Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Зайцев, Александр Петрович

Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах
<
Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах
>




Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Судебно-медицинские аспекты отравления угарным газом 10

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

Глава 3. Особенности распределения карбоксигемоглобина в крови трупов без термических повреждений тканей и влияние нагревания крови на уровень его содержания 53

Глава 4. Особенности распределения карбоксигемоглобина в крови трупов при воздействии высокой температуры в зоне пожара 64

Глава 5. Методика оценки степени интоксикации угарным газом при исследовании крови трупов, обнаруженных на пожарах 103

Заключение 110

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность темы. Судебно-медицинская экспертиза трупов, обнаруженных на пожарах*, является нередким видом исследований в России, и, в частности, в Сибирском регионе. Гибель людей в очагах пожаров в Иркутской области часто связана с резко континентальным климатом, сопровождающимся низкими температурами и необходимостью осуществления длительных отопительных мероприятий. Этому способствует также обветшалость жилых строений, нарастающее количество техногенных аварий и катастроф, криминализация общества на фоне распространенного алкоголизма, наркомании, и других негативных социальных явлений. Так, по данным противопожарной службы УВД, в 2000 году в Иркутской области произошло более 5 500 пожаров, на которых погибло более 350 человек, в том числе 30 детей. В 2001 году на пожарах в Иркутской области (без учета Бурятского автономного округа) погиб 371 человек. В среднем на каждом девятнадцатом пожаре в огне гибли люди, а в сельской местности - на каждом одиннадцатом. Относительный показатель гибели людей на 10 000 человек населения в области выше аналогичного показателя по Сибирскому округу на 6,4%, а по России на 13,48%. По данным Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, исследования погибших на пожарах составляют около 2,5-3 %, от всего объема аутопсий, при этом отравления окисью углерода** занимают второе место среди других отравлений. Следует отметить, что данные региональных социологических исследований прогнозируют дальнейшее ухудшение пирогенной ситуации в связи с вышеуказанными факторами. На этом неблагоприятном фоне особое

* Пожар -неконтролируемое горение, причинившее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (Федеральный закон от 21 декабря 1994 года, № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»)

** Окись углерода (син. угарный газ) - соединение углерода с кислородом, является токсическим веществом. Большая медицинская энциклопедия: [В 30-ти тТБ 79 АМН СССР] Гл. ред. Б.В. Петровский. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия. - Т. 17. - С.253.

значение приобретает необходимость объективной реконструкции обстоятельств, проводимой правоохранительными органами, с учетом результатов исследований, осуществляемых судебно-медицинскими экспертами.

Потребность решения ситуационных задач со стороны правоохранительных органов, является главным поводом для назначения судебно-медицинских экспертиз трупов, подвергшихся воздействию высокой температуры открытого пламени.

Одним из ведущих факторов, снижающих уровень психофизиологических возможностей человека в очаге пожара, является окись углерода. Осуществляя токсическое действие на организм, как: кровяной яд, она блокирует гемоглобин, вызывая выраженные признаки гипо- и анаксии головного мозга. Так, по данным Л.А. Тиунова, В.В. Кустова (1980) подобные изменения формируются даже при относительно низких концентрациях (0,5%) окиси углерода во вдыхаемом воздухе. Известно, что наибольшее распространение из всех газообразных ядов, как в промышленности, так и в быту, имеет окись углерода (Иванушкин Л.В. 1966, Бойченко Н.К., 1970). Схожие данные, с учетом числа смертельных отравлений, которые приходятся на СО, приводят в своих исследованиях и другие авторы (Бережной Р.В., Смусин Я.С., Томилин В.В., Ширинский П.П., 1980, 1981). В то же время по имеющимся наблюдениям О.Ф. Мамоновой (1969), за период 1958-1967 гг. установлено, что 65% всех отравлений окисью углерода возникли при пожаре. Одной из особенностей отравления окисью углерода является групповой характер поражения людей (Бабаханян Р.В., Семенов И.В., 1982). При анализе подобных 64 групповых смертельных случаев отравления окисью углерода, авторы установили, что в 33 их них смерть наступила на пожаре. Так же было отмечено, что при групповых отравлениях в сходных условиях, в некоторых случаях содержание карбоксигемоглобина в крови различных лиц было неодинаковым, а наибольшие колебания концентрации его достигали 24%. Установление

6 основной причины смерти, в случаях обнаружения трупов с высокотемпературными повреждениями, как показывает экспертная практика, является достаточно сложной задачей (Гуралия В.Г., Царев А.Н., 1995).

По данным зарубежных авторов (Wirthwein D.P., Pless J.E., 1996) при расследовании 28 случаев пожара, было обнаружено, что уровень карбоксигемоглобина в крови погибших колебался от 10% до 92%.

Отмечается закономерность, что чем больше обгорело мертвое тело, тем труднее восстановить бесспорное доказательство смерти в условиях пожара (Эйдлин Л.М., 1970). Автор указывает, что в случаях значительного обгорання трупа, обнаружение карбоксигемоглобина в крови и тканях из любых отделов сосудистой системы, теряет свое значение, так как не исключается возможность образования карбоксигемоглобина, за счет непосредственного соединения окиси углерода, находящейся в окружающей среде, с кровью, через поврежденные ткани.

Анализируя литературные данные, следует указать, что многие исследователи, приводя данные об отравлении окисью углерода, в том числе во время пожара тем не менее недостаточно учитывают комбинированное действие высокой температуры и окиси углерода. В тех случаях, когда учет комбинированного действия осуществлялся, в работах не прослеживается связи между степенью интоксикации окисью углерода и степенью термического повреждения тканей трупа,, с учетом площади и глубины указанных повреждений. На сегодня не разработаны критерии, позволяющие сопоставлять данные по содержанию карбоксигемоглобина в крови от трупов, обнаруженных на пожарах, в зависимости от площади и степени термических повреждений, что определило цель нашей работы.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка критериев объективной оценки степени интоксикации окисью углерода на основе исследования концентрации карбоксигемоглобина в крови из различных

отделов сосудистой системы и внутренних органов трупов в условиях пожара.

Задачи исследования.

  1. Разработать оценочные показатели степени термических изменений, возникающих в результате действия высокотемпературного фактора на ткани трупов, обнаруженных на пожаре.

  2. Изучить особенности распределения карбоксигемоглобина в различных отделах сосудистой системы и внутренних органов в зависимости от площади и степени термических повреждений, возникающих при действии высокой температуры открытого пламени.

  3. Разработать математическую модель для объективной оценки содержания карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов трупов, обнаруженных на пожаре.

  4. Установить судебно-медицинские критерии оценки содержания карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов для диагностики степени интоксикации окисью углерода у трупов, подвергшихся высокотемпературному воздействию в условиях пожара.

Научная новизна. Новизна работы состоит в том, что при смерти на пожарах, в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органах обгоревших трупов было установлено явление перераспределения карбоксигемоглобина и изменения его концентрации, зависящее от степени и площади поврежденных тканей.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить научные представления об особенностях распределения и динамике изменения концентрации карбоксигемоглобина в различных отделах сосудистой системы и внутренних органах трупа при воздействии на него высокотемпературного фактора в условиях пожара.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в повышении обоснованности и доказательности заключений судебно-медицинских экспертов о степени интоксикации окисью углерода у лиц, трупы которых были обнаружены на пожаре. Это даст возможность правоохранительным органам более качественно осуществлять реконструкцию обстоятельств происшествия.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Термическое воздействие открытого пламени, вызывающее повреждение тканей различной площади и степени оказывает влияние на концентрацию карбоксигемоглобина в различных отделах сосудистой системы и внутренних органов трупа.

  2. Исследование крови на содержание и концентрацию карбоксигемоглобина из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов с использованием разработанной математической модели помогает осуществлять объективную оценку истинной степени, интоксикации окисью углерода у пострадавших перед смертью на пожаре.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России, 2001), Республиканской научной конференции (Барнаул, Алтайский ГУ, 2001), Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов юридического института ИГУ, (Иркутск, 2001), совместной Российско-Монгольской конференции, (Иркутск, 2001), Расширенной межвузовской научно-практической конференции на базе юридического института ИГУ (Иркутск, 2002).

Реализация результатов исследования. Публикации. Результаты исследования по судебно-медицинской оценке степени интоксикации окисью

углерода у трупов, обнаруженных на пожарах внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины Иркутского института прокуратуры, Восточно-Сибирского института МВД, Бурятского государственного университета, а также в практическую экспертную работу Иркутского ОБСМЭ и бюро судебно-медицинской экспертизы республики Бурятия. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Судебно-медицинские аспекты отравления угарным газом

Судебно-медицинские экспертизы, связанные с обнаружением трупов на пожарах, являются довольно частыми в экспертной практике. В то же время, при проведении подобных экспертиз нередко возникают затруднения по обоснованию выводов о пато- танатогенетических механизмах, о причине смерти, о способности потерпевших к активным действиям во время экстремальных ситуаций и другие, в частности, определение времени сжигания трупа (Madea В., 1992).

В связи с этим, вопросы, касающиеся особенностей влияния поражающих факторов, возникающих при возгорании объекта, на организм человека (токсическое действие продуктов горения, термическое действие, и др.), а также вопросы экспертной оценки степени их воздействия нашли достаточно широкое отражение в специальной литературе.

Общеизвестно, что одним из ведущих факторов, значительно снижающих уровень психофизиологических возможностей человека в зоне очага возгорания, является СО. Осуществляя токсическое воздействие на организм, как кровяной яд, окись углерода блокирует гемоглобин, превращая его в карбоксигемоглобин, недоступный для кислорода за счет резкого снижения процессов диссациации в связи с высокой тропностью гемоглобина к УГ. Данный процесс вызывает выраженные признаки гипо- и аноксии головного мозга, приводя к резким нарушениям в интеллектуально-волевой сфере психической деятельности человека, существенно снижая степень его психофизиологической дееспособности. Подобные изменения формируются даже при относительно небольших концентрациях (0,5%) У Г во вдыхаемом воздухе (Тиунов Л.А., Кустов В.В., 1980). В то же время общеизвестным

фактом является то, что СО является постоянным компонентом земной атмосферы. Окись углерода поступает в воздух не только за счет загрязнения его продуктами сгорания органических веществ, но и за счет выделения растениями, животными и человеком. Так, Л.А. Тиунов, В.В. Кустов, (1980), считают, что СО образуется в основном при фоторазложении продуктов их жизнедеятельности. Доказано, что из океана в атмосферу поступает около 5% от общего количества образующейся на Земле СО. Среди других естественных источников поступления СО в атмосферу следует отметить вулканические газы, болотный газ (содержит до 13% окиси углерода), последствия процессов разложения органических материалов за счет действия на них прямого солнечного света (Тиунов Л.А., Кустов В.В., 1980). Однако, основные источники поступления СО в атмосферу имеют техногенный характер: выхлопные газы транспорта, выбросы промышленных предприятий и др. Ее образование происходит при неполном сгорании углеродосодержащих веществ в условиях недостаточности кислорода в окружающем воздухе. Кроме того, СО входит в состав других техногенных газов: в топочных газах ее содержание колеблется от 1-7% до 13%, в выхлопных газах автомобилей - от 1% до 14% (Мазуренко М.Д., Парфенов А.Г., 1970). В выхлопных газах, при работе авиационных двигателей содержание СО достигает 1-15%, в табачном дыме концентрация его обычно выше 0,5-1%. При сгорании черного пороха выделяется 3-10% СО, а при сгорании пироксилина (бездымный порох) до 17% угарного газа. При обработке твердого топлива образуются газы, также содержащие СО: генераторный газ до 22-26%», водяной - около 50%, светильный - около 7%.

В условиях современного развития техники, промышленности, транспорта, эксплуатация которых сопровождается выделением газовых смесей, а так же широкого использования в быту и на производстве газовых отопительных систем, УГ становится одним из негативных факторов окружающей среды, в связи с чем, изучение отравлений данным ядом является в настоящее время достаточно актуальной и далеко не решенной проблемой, в особенности, для судебно-медицинских экспертов. Только качественные реакции на наличие карбоксигемоглобина не удовлетворяют запросов судебно-медицинской экспертизы( Палло Х.А, 1970). Так, по имеющимся данным наибольшее распространение из всех ядов, как в промышленности, так и в быту имеет СО (Бойченко Н.К., 1970, Иванушкин Л.В., 1966). Подобные данные, с учетом значительного числа смертельных отравлений, которые возникают от отравления СО, приводят в своих исследованиях и другие авторы (Бережной Р.В., Смусин Я.С., Томилин В.В., Ширинский П.П., 1980). В то же время, имеется указание исследователей на то, что отравления СО занимают лишь второе место после отравлений этиловым алкоголем, и составляют 16,3% (Симановская Г.В., 1970). При этом все отравления по данным автора составили 13,2% среди насильственной смерти. Аналогичные данные, относящиеся к ОГ (около 15-17%) приводит А.Ф. Рубцов (1974,1975).

Анализ литературных источников показал, что данные статистических исследований, связанных со смертельной интоксикацией угарным газом, проведенных в различных регионах, существенно разнятся. Так, по данным Г.В. Симановской (1970), этот вид смерти составил около 10% всей летальности. Е.А. Лужников, Л.Г. Костомарова (2000), приводят данные о летальных исходах при отравлениях СО, составляющих 12,5%. О.Ф. Мамонова (1969), отмечает, что среди всех отравлений смерть от интоксикации газосодержащими веществами занимает второе место, составляя 27,1%, причем отравления УГ в данной группе встречали в 99,3%. Однако, по данным Л.И. Савиной (1976, 1977), за период с 1963 по 1967 год отравление СО по Петрозаводску занимало третье место среди всех исследованных случаев смертельных отравлений и составило 9%.

Особенности распределения карбоксигемоглобина в крови трупов без термических повреждений тканей и влияние нагревания крови на уровень его содержания

При анализе литературных данных нам встретились немногочисленные работы, связанные с изучением особенностей распределения СОНЬ в крови, в которых авторы указывают на то, что содержание его в крови из различных отделов сосудистой системы бывает не всегда строго одинаковым. Это обстоятельство, по их мнению, в определенной степени, зависит от таких факторов, как давность наступления смерти, сопутствующих заболеваний, пола, возраста, физического состояния погибших, условий, в которых находится труп и др. (Агеева Н.М., Долова И.А., Крылов Б.К., 1981, Shigezane J, Kita Т, Furuya Y., 1983). Наблюдаемые авторами работ различия по уровню содержания СОНЬ варьировали в пределах от 25% до 80%. В наших исследованиях, при сравнении показателей содержания СОНЬ в крови Оиз различных отделов сосудистой системы у трупов, обнаруженных в очагах пожаров, была также отмечена разница в концентрации СОНЬ. Колебания составили от 37% до 88% СОНЬ, в отдельных случаях (табл. 17 Приложения). Подобные изменения содержания СОНЬ в крови заставили нас попытаться обосновать причины данных явлений, что, как мы полагали, в последующем поможет решить проблему объективной оценки полученных результатов токсикологических исследований для определения истинной концентрации СОНЬ в крови у лиц, погибших в очагах пожаров.

Это явление позволило нам выдвинуть положение о том, что на уровень концентрации СОНЬ в крови из различных отделов сосудистой системы возможно влияют не только токсикодинамические и токсикокинетические процессы, пол, возраст, степень физического развития (питание), давность наступления смерти, но и непосредственное воздействие высокотемпературного фактора в виде открытого пламени, вызывающего на трупе повреждения тканей.

Для разрешения указанного вопроса все материалы в КГ распределяли на подгруппы и далее сравнивали с учетом экзо- и эндогенных факторов (пол, возраст, степень питания и пр.).

Анализу особенностей распределения СОНЬ в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов в КГ и были посвящены материалы данной главы работы.

Для выяснения особенностей распределения СОНЬ в крови из различных отделов сосудистой системы в КГ мы использовали статистический метод множественных сравнений. КГ составили 30 наблюдений, индивидуальная характеристика которых подробно представлена в табл. 16 Приложения.

Увеличение количества случаев смерти от острого отравления угарным газом в КГ отмечено в осенне-зимне-весенний период, с октября по март включительно, что составило в октябре соответственно 16,6%, в ноябре 3,3%, в декабре 13,3%, в январе 16,6%, в феврале 33,2%, в марте 13,3%», в то время как в апреле - 3,3%. На остальные месяцы года пришлось менее 1% наблюдений от всей выборки КГ. Данное явление, безусловно, связано с продолжительным отопительным сезоном в сибирском регионе и необходимостью прогрева автомобильных двигателей во время их зимней эксплуатации.

Большинство погибших были лицами мужского пола (рис. 1). Обращает внимание на себя внимание тот факт, что в большинстве случаев (70,0%), в крови лиц КГ был обнаружен этиловый алкоголь в различной концентрации. Функциональную расшифровку степени алкогольного опьянения проводили согласно «Методическим указаниям о судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допустимых при этом ошибках» Главного судебно-медицинского эксперта Министерства здравоохранения СССР (1974). Число случаев нахождения погибших к моменту смерти в алкогольном опьянении сильной степени составило 30,0%, в средней степени алкогольного опьянения находились 13,3%, в алкогольном опьянении легкой степени находились 26,7%, не удалось обнаружить этиловый алкоголь в 30,0% случаев гибели от острого отравления УГ (рис. 3).

Во всех наблюдениях в крови от трупов КГ был обнаружен СОНЬ, средняя концентрация которого ко всей совокупности исследуемых объектов составила 69,3%о, что сопоставимо с литературными данными об уровне смертельной концентрации СОНЬ в крови.

Значения концентрации СОНЬ в 4 отделах сосудистой системы (синусы твердой мозговой оболочки, правые отделы сердца, левые отделы сердца, воротной вены), а так же в крови из поверхностей разрезов печени и плоскости разрезов легких, представлены в табл. 17 Приложения.

Сравнивая в КГ кровь из различных отделов сосудистой системы по уровню концентрации СОНЬ мы получили следующие данные. Среднее значение концентрации СОНЬ в синусах твердой мозговой оболочки составило 68,9%), максимальное значение - в 99%о СОНЬ наблюдалось однажды, минимальное - в 47% - один раз, среднее значение всей КГ -65,5%). Показатель стандартного отклонения (а) в КГ для концентрации СОНЬ в крови из синусов твердой мозговой оболочки составил 16,8%. При этом стандартная ошибка среднего значения (ох) по совокупности данных концентрации СОНЬ в крови из синусов твердой мозговой оболочки составила 3,068%, а медиана, указанная в выборке (все значения концентрации СОНЬ из синусов твердой мозговой оболочки) составляет 68,9%, при min = 47% и max = 99%.

Таким образом, можно утверждать, что более 95% данных по содержанию СОНЬ из синусов твердой мозговой оболочки заключено в интервал от 47% до 99%, а значит, вся совокупность в наблюдаемой выборке подчиняется ненормальному распределению, которое исчерпывающе описывается таким параметром распределения, как медиана. Подобные результаты, позволяющие говорить о ненормальном распределении статистических данных, были получены нами и при исследовании концентрации СОНЬ в крови из других отделов сосудистой системы всех случаев КГ. Таким образом при описании данных, касающихся содержания СОНЬ в различных отделах сосудистой системы КГ нами был выявлен ненормальный характер распределения концентрации в подгруппах из шести отделов системы. Несимметричность разброса показателей хорошо видна на полигонах частот признака. Для наглядности мы построили полигоны частот (рис. 4), в которых отражено распределение концентрации СОНЬ в различных отделах сосудистой системы в зависимости от частоты признака. При этом по горизонтальной оси (абсцисс) откладывали содержание СОНЬ в процентах, по вертикальной (ординат) - количество случаев с данной концентрацией.

Особенности распределения карбоксигемоглобина в крови трупов при воздействии высокой температуры в зоне пожара

В данной главе представлены результаты исследований, которые были осуществлены для изучения влияния высокотемпературного фактора на уровень содержания СОНв в крови, с учетом формирования различных по площади, глубине и локализации пораженных участков тела, а также его прямое воздействие на кровь. При этом, особенности влияния термического фактора (высокая температура в условиях пожара) на трупы, обнаруженные в очагах возгорания мы учитывали с позиций: 1. - степени обширности (глубины) термического поражения тканей; 2. - площади поражения покровных тканей трупа; 3. - областей тела, подвергшихся тепловым воздействиям.

Оценка особенностей термических повреждений трупов при воздействии высокой температуры в зоне пожара

В данном разделе работы мы совместно с сотрудниками кафедры судебной медицины Иркутского государственного медицинского университета И.В. Алексеевым, Ю.С. Исаевым (1998, 1999, 2000, 2001), попытались объективно оценить и по возможности количественно охарактеризовать с классификационных позиций степень обширности повреждений как покровных тканей, так и подлежащих тканей и внутренних органов. По нашему мнению, учет этого фактора необходим для объективной оценки истинной концентрации СОНЬ в крови.

В клинической практике существует классификация термических повреждений тканей, согласно которой все они разделены в зависимости от глубины повреждения тканей на 4 степени. В доступной нам литературе, подобной классификации повреждений на трупах от воздействия высокой температуры нами не обнаружено. В связи с этим мы попытались

классифицировать повреждения тканей на трупах, возникающие при данной экстремальной ситуации. В основу методологического подхода, мы положили используемый в клинической медицине при лечении гипертермической травмы принцип классификации, включающий в себя градацию ожогов по четырем степеням в зависимости от глубины повреждений. В результате нами так же была использована четырехзвенная характеристика поражений тканей трупа от воздействия высокой температуры, которые возникали в условиях пожара.

Первую степень (I) мы определяли по следующим признакам: высыхание и уплотнение сохраненных кожных покровов, незначительное обгоранием (опаление) кончиков волос головы, бровей, ресниц, усов, бороды, а также волос на лобке, груди и животе (в тех случаях, где они присутствовали). При этом отмечали почти полное опаление пушковых волос поврежденной области тела. Цвет кожных покровов при поражении I степени изменялся незначительно, приобретая розовато-желтоватый, иногда розовато-коричневатый оттенок, либо от желтовато-коричневого, до светло-коричневого оттенка. Во многих случаях на кожных покровах, особенно на областях тела, незащищенных одеждой, отмечали наложения копоти черного цвета. Слизистые глаз, преддверия рта и преддверия влагалища у трупов были сухими, тусклыми, имели бархатистый вид. На неповрежденных участках тела отмечали розоватый, ало-розовый или красноватый оттенок кожных покровов, особенно отчетливо видимый в зонах расположения трупных пятен. От трупов исходил слабый запах гари, но при наличии многих слоев одежды, запах был ощутим значительнее. На областях тела, прикрытых многослойной одеждой, в отдельных случаях наблюдали «опрелость» кожных покровов в виде легкой мацерации, чаще без значительной отслойки эпидермиса. Такие участки обнаруживали в подмышечных, паховых областях, у ряда трупов в поясничной области, и межягодичных складках, у трупов женщин в зонах складок молочных желез. У некоторых трупов отмечали «демаркационную» зону в виде четкой границы между поврежденными и неповрежденными кожными покровами шириной от 0,3 см до 1,5-2-2,5 см, имеющую ярко- красный цвет.

При второй (II) степени, повреждения кожи были более выраженными, чем при Г степени высокотемпературных термических повреждений. Появлялись участки отслойки эпидермиса с формированием пузырей различных размеров, заполненных в отдельных случаях прозрачной бесцветной жидкостью, в других - слегка мутноватой, либо за счет примеси крови жидкость пузырей приобретала розоватый или даже красноватый цвет. У некоторых трупов вышеупомянутые пузыри были лопнувшие, со спадением и сморщиванием эпидермиса. На отдельных участках эпидермис лопнувших пузырей кожи спадался и, высыхая, образовывал шероховатую корочку, чаще желтого или желто - коричневатого цвета. В отдельных случаях эпидермис лопнувших пузырей кожи оделялся почти по всему основанию пузыря, смещаясь на соседние участки кожи и обнажая подлежащие слои тканей, имевшие влажную поверхность, в большинстве случаев ярко-розового или розовато-красного, с алым оттенком, цвета. Смежные с ними участки тела, в зависимости от площади и области повреждения, при второй степени термического поражения, как правило, имели морфологические признаки первой степени поражения. Значительное нагревание тела при наличии второй степени термических повреждений, влечет в большинстве случаев ускорение формирования трупных изменений, включая и поздние трупные явления - гниение трупа. Поэтому трупы, имеющие вторую степень высокотемпературного воздействия, чаще других имели признаки газовой эмфиземы, увеличение объема мягких тканей живота, мошонки, губ. Иногда при этом наблюдали зияние ануса с выделением каловых масс, мочевой пузырь чаще бывал пустым. В плевральных и брюшной полостях обнаруживали транссудат сукровичной жидкости в различных количествах, что зависело от давности наступления смерти и степени выраженности гнилостных процессов. Иногда эпидермис на коже при второй степени поражения сохранялся на месте, не образуя пузырей, а его отслойку обнаруживали лишь при незначительном механическом воздействии на кожные покровы, когда эпидермис лоскутами свободно отделялся даже при легком дотрагивании до этих участков. Волосы на пораженных участках тела могут быть значительно опалены с формированием в прикорневой зоне извитости, и приобретая светлый оттенок. В некоторых случаях волосы пораженных участков легко отделялись при незначительном усилии. Граница участков поражения второй степени может быть либо отчетливая, как и при первой степени - с формированием «демаркационной» линии, в других случаях зоны повреждения тканей плавно переходили, без явных границ, в непораженную область тела.

Методика оценки степени интоксикации угарным газом при исследовании крови трупов, обнаруженных на пожарах

В процессе проведенных исследований и статистического анализа использованных материалов, результаты которых изложены в предыдущих главах (гл. 3, 4), нами были выявлены определенные закономерности содержания СОНЬ в крови трупов, обнаруженных на пожарах.

Так, нами был установлен факт статистически значимого понижения уровня концентрации СОНЬ в крови от трупов, подвергшихся действию высокой температуры, при котором возникали изменения поверхностных и глубоких тканевых структур, имеющих как различные площади, так и степени термического повреждения. В частности, нами было выявлено, что значимое понижение концентрации СОНЬ во всех исследуемых отделах сосудистой системы происходит при площади повреждений тканей свыше 90%. Кроме того, было установлено, что на понижение концентрации СОНЬ оказывает влияние и степень термического повреждения, при этом было определено, что значимое снижение уровня СОНЬ в крови из всех отделов сосудистой системы отмечается при преимущественно IV степени.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что воздействие высокой температуры открытого пламени в зоне пожара на тело человека искажает возможность объективной оценки степени интоксикации СО у погибшего перед смертью.

В то же время, установленные нами данные статистического анализа показали лишь обобщающий характер выявленных закономерностей влияния высокой температуры на уровень концентрации СОНЬ в крови погибших в очагах возгорания. Эти результаты в каждом конкретном наблюдении не позволяют судебно-медицинскому эксперту, производящему исследование обгоревшего трупа, устанавливать истинную концентрацию СОНЬ в организме, без учета влияния на его содержание, термического фактора.

В связи с вышеизложенным, мы попытались разработать методику объективной оценки степени интоксикации СО у конкретного лица, труп которого был обнаружен на пожаре. При этом в основу методики было положено математическое обоснование принципа использования поправочных коэффициентов для каждого, отдельно взятого, случая обнаружения трупа в очаге возгорания. Данные коэффициенты позволяют по результатам химического исследования образцов крови, полученных от трупа, имеющего термические повреждения, установить концентрацию СОНЬ, которая должна была быть до тех изменений, которые претерпел карбоксигемоглобин под действием высокой температуры. Приведенные ранее в работе материалы исследования показали, что статистически значимое понижение уровня СОНЬ во всех отделах сосудистой системы (кровь из твердой мозговой оболочки, левых и правых отделов сердца, поверхностей разрезов легких и печени, воротной вены), отмечены при преимущественно IV степени термических повреждений, и их площади не менее 90% (гл. 4).

В связи с этим, на основании математического анализа, мы попытались обосновать поправочные коэффициенты для результатов анализа крови из каждого исследуемого отдела сосудистой системы и внутренних органов. Это обоснование необходимо в первую очередь, в выборке, имеющей повреждения преимущественно IV степени не менее 90% площади, что позволило бы судебно-медицинскому эксперту, по анализу крови из любого исследуемого отдела сосудистой системы, объективно устанавливать истинную степень интоксикации СО на момент смерти, без учета влияния высокой температуры на концентрацию СОНЬ. Для этого мы рассчитали средние показатели и медианы по концентрации СОНЬ в этой выборке, которые были определены с помощью методики описательной статистики. Результаты вычислений представлены в табл. 35.

При расчете поправочных коэффициентов для каждого отдела сосудистой системы мы использовали математическую зависимость изучаемых показателей, представляющую собой отношение средних показателей концентрации СОНЬ в КГ и вышеуказанной выборки из ОГ : поправочный _ среднее в контрольной группе коэффициент — среднее в выборке основной группы

Эквивалентное математическое выражение данной зависимости имеет следующий вид: где К - поправочный коэффициент, Ск - средний показатель концентрации СОНЬ для каждого отдела сосудистой системы в контрольной группе, С0 - такой же показатель в основной группе. Произведя соответствующие расчеты по вышеуказанной формуле мы получили индивидуально для каждого отдела сосудистой системы и внутренних органов поправочные коэффициенты перерасчета, которые представлены в табл. 36.

Значимость различий этих данных определяли с помощью Т -критерия Манна-Уитни, который показал малую вероятность случайности нулевой гипотезы: Т=21,0; прир 0,05.

Из таблицы видно, что значения поправочных коэффициентов для каждого отдела сосудистой системы находятся в интервале от 1,49 (левые отделы сердца) до 2,09 (воротная вена), т.е. полученные величины относительно однородны.