Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Крылова Марина Александровна

Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка
<
Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка
>




Крылова Марина Александровна. Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-12/402-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оказание правовой помощи участникам фондового рынка как особая область адвокатской деятельности 13

1. Отграничение деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка от деятельности адвокатов в других областях 13

1.1. Фондовый рынок как специальная сфера деятельности адвоката 13

1.2. Клиентура адвоката, оказывающего правовую помощь на фондовом рынке 21

1.3. Содержание деятельности адвоката, оказывающего правовую помощь на фондовом рынке 29

2. Адвокат как особый субъект оказания профессиональной правовой помощи участникам фондового рынка 44

2.1. Правовые основы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка 44

2.2. Особенности деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка, обусловленные правовым статусом адвоката 45

2.3. Отличия деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка от аналогичной деятельности других лиц. Взаимодействие адвоката с иными субъектами правовой помощи участникам фондового рынка 51

2.4. Тенденции изменения роли адвоката в качестве субъекта правовой помощи участникам фондового рынка 60

3. Особенности осуществления деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка 63

3.1. Сущность, задачи и формы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка 63

3.2. Порядок взаимодействия адвоката с клиентом при оказании правовой помощи участникам фондового рынка 68

3.3. Основные этапы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка 76

3.4. Особенности отдельных видов правовой помощи адвоката участникам фондового рынка 85

Глава 2. Проблемы практической деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка 97

1. Теоретические основы института ценных бумаг как необходимый инструмент практической деятельности адвоката 97

2. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи по вопросам, связанным с функционированием учетной системы на рынке ценных бумаг 112

2.1. Практическое значение правовых проблем учетной системы для деятельности адвоката 112

2.2. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи по вопросам функционирования учетной системы 117

2.3. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи по судебным делам, связанным с нарушениями в функционировании учетной системы 125

3. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи при совершении сделок по приобретению фондовых ценных бумаг 135

4. Проблемы осуществления адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка 150

4.1. Проблемы применения адвокатом способов защиты, заключающихся в истребовании ценных бумаг 151

4.2. Проблемы применения адвокатом способов защиты, связанных с недействительностью сделок с ценными бумагами 160

4.3. Проблема множественности способов защиты адвокатом имущественных прав инвестора 164

4.4. Приемы деятельности адвоката, направленные на повышение эффективности исполнения судебных актов по делам о ценных бумагах 166

Заключение 174

Литература, нормативные и иные источники 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок - это один из важнейших сегментов финансового рынка, регулятор экономики, механизм перемещения капиталов путем инвестирования их в ценные бумаги. На фондовом рынке вырабатывается и обобщается информация о том, какие предприятия, отрасли и в каких регионах производят наиболее необходимую продукцию, способную приносить наибольшую прибыль. Вследствие этого происходит межотраслевое, а также международное перемещение капитала туда, где он может быть использован наиболее эффективно при минимальном риске для инвесторов.

Благодаря новым политическим и правовым условиям, сложившимся в нашей стране около десяти лет назад, фондовый рынок стал неотъемлемой частью экономической жизни России. Сегодня в правоотношения по ценным бумагам вовлечено множество юридических и физических лиц. Операции с фондовыми ценностями широко используются в предпринимательской деятельности, а также для реализации государственных и муниципальных программ; это один из основных способов осуществления международных экономических связей.

Надежное правовое обеспечение деятельности на фондовом рынке является важнейшей предпосылкой защиты прав его участников и значимым фактором-, развития экономики. Участники российского фондового рынка особенно остро нуждаются в юридической помощи в виду новизны и сложности правоотношений, складывающихся в данной сфере.

Потребность участников фондового рынка в квалифицированной правовой помощи возрастает по мере общего повышения уровня правовой культуры, усиления конкуренции (в том числе международной), накопления негативного опыта, связанного с многочисленными правонарушениями на рынке.

Новые общественные условия вызвали существенное изменение состава клиентуры, направлений и форм адвокатской деятельности. Значительная часть реальных и потенциальных клиентов адвокатов, так или иначе, являются участниками фондового рынка и все чаще обращаются за правовой помощью именно в этом качестве. Большинство адвокатов, независимо от специализации, в своей профессиональной деятельности сталкиваются с вопросами о ценных

бумагах. Юридическая помощь участникам фондового рынка является одним из основных направлений работы адвокатов, оказывающих правовую помощь предпринимателям.

Конкурентные условия обязывают адвокатуру постоянно совершенствовать свою работу. Повышение профессионального уровня адвокатов в области фондового рынка является одним из условий укрепления позиций адвокатуры на рынке правовых услуг.

Вместе с тем, как показывает практика, далеко не все адвокаты располагают достаточными знаниями и опытом в вопросах, связанных с ценными бумагами. Адвокаты испытывают потребность в рекомендациях методологического и методического характера по вопросам оказания правовой помощи участникам фондового рынка.

С другой стороны, некоторой частью адвокатов накоплена довольно обширная практика оказания правовой помощи на фондовом рынке. Задачей науки об адвокатуре является анализ этой практики в целях выработки на ее основе научно-теоретических выводов и практических рекомендаций.

Изложенное указывает на актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности темы диссертации очень невелика. Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка еще не становилась специальным предметом комплексного исследования.

Изданные в последние годы работы по адвокатуре касаются преимущественно вопросов ее истории и организации, а также правового статуса и профессиональной этики адвоката (Барщевский М.Ю., Бойков А.Д., Гофштейн М.А., Капинус Н.И., Котов Д.П., Лубшев Ю.Ф., Мирзоев Г.Б., Петрухин И. Л., Резник Г.М., Хаски Ю.).

Практическая работа адвокатов изучена значительно меньше. В этой части имеющаяся литература посвящена в основном процессуальной деятельности адвоката по судебным делам (Бойков А.Д., Буробин В.Н., Власов А.А., Гаврилов С.Н., Капинус Н.И., Лубшев Ю.Ф., Стешенко Л.А., Шамба Т.М.). Вопросы оказания адвокатами правовой помощи предпринимателям обычно рассматриваются в самом общем виде и составляют незначительную часть от общего объема исследований по адвокатуре.

В периодических изданиях встречаются статьи о правовой помощи по отдельным вопросам предпринимательской деятельности, в том числе и на фондовом рынке. Но лишь единичные публикации основаны на анализе адвокатской практики (Монастырский Ю., Сергеев В.И.).

Правовые проблемы фондового рынка как такового рассматриваются современными авторами преимущественно в теоретическом аспекте (Батлер У.Э., Белов В.А., Демушкина Е., Маковская А.А., Майфат А.В., Мурзин Д.В., Редькин И.В., Юлдашбаева Л.Р.). Практические вопросы применения законодательства о фондовом рынке затрагиваются в гораздо меньшей степени (Бушев А.Ю., Ионцев М.Г., Лысихин И., Скворцов О.Ю., Руднева Е.В., Шапкина Г.С, Шаталов А.).

Объект диссертационного исследования - деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

Предмет диссертационного исследования - основные характеристики, приемы и методы осуществления адвокатом деятельности по оказанию участникам фондового рынка правовой помощи, связанной со специфическими проблемами функционирования и регулирования фондового рынка.

Анализируя конкретные проблемы оказания адвокатом практической помощи участникам фондового рынка (гл. 2), автор был вынужден ограничить предмет исследования лишь некоторыми наиболее сложными и актуальными вопросами.

Цели исследования - на основе анализа теоретических и правовых основ, а также практики осуществления деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка исследовать основные особенности этой деятельности, а также выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой помощи в данной области.

При этом автор исходил из того, что практически-организаторской целью науки об адвокатуре является создание научной базы, из которой практикующий адвокат мог бы почерпнуть рекомендации к решению стоящих перед ним задач1.

Задачи исследования:

отграничить деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка от других видов адвокатской деятельности;

1 См. Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России: Учебник. - М.: ООО «Профобразование», 2001.С. 32-33.

обозначить основные характеристики фондового рынка, определяющие состав клиентуры, структуру и содержание проблем деятельности адвоката в данной области;

определить правовые и теоретические основы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка;

выявить особенности деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка, отличающие ее от аналогичной деятельности других лиц; определить основные формы взаимодействия адвоката с этими лицами;

раскрыть сущность, задачи и формы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка;

исследовать порядок взаимодействия адвоката с клиентом при оказании правовой помощи участникам фондового рынка;

проанализировать основные этапы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка;

изучить особенности отдельных видов правовой помощи адвоката участникам фондового рынка;

рассмотреть значение теоретических проблем института ценных бумаг для практической деятельности адвоката;

исследовать практические проблемы оказания адвокатом правовой помощи по вопросам, связанным с функционированием учетной системы на рынке ценных бумаг;

изучить основные проблемы практической деятельности адвоката по вопросам совершения сделок с ценными бумагами;

проанализировать проблемы осуществления адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего рассматриваемую деятельность.

Методика исследования. При написании диссертации применялись общие и частные методы научного познания эмпирического и теоретического характера: наблюдение, сравнение, аналогия, абстрагирование, анализ научных концепций, действующего законодательства и практики его применения, метод синтеза

научных знаний на основе обобщения фактических данных, индукция, дедукция, а также логический, исторический, системный, сравнительно-правовой методы и др.

Теоретической базой исследования послужили книги и статьи разных лет по адвокатуре (Барщевский М.Ю., Бойков А.Д., Буробин В.Н., Васьковский Е.В., Ватман Д.П., Власов А.А., Гаврилов С.Н., Капинус Н.И., Лубшев Ю.Ф., Пергамент О., Резник Г.М., Сергеев В.И., Стешенко Л.А., Шамба Т.М. и др.) и по общим вопросам юридической деятельности (Жалинский А.Э., Воскобитова Л.А., Лебедев К.К. и др.).

В качестве основы для анализа правовых позиций адвоката по проблемам фондового рынка использованы работы классиков российской цивилистики (Агарков М.М., Гордон В.М., Нерсесов Н.О., Федоров А.Ф., Шершеневич Г.Ф.) и современных теоретиков гражданского права (Белов В.А., Демушкина Е., Мурзин Д.В., Редькин И.В., Суханов Е.А., Юлдашбаева Л.Р., Яковлев В.И. и др.), а также собственные исследования автора в области ценных бумаг, опубликованные в виде научных статей.

Автор диссертации в течение четырех лет является членом Межтерриториальной коллегии адвокатов «Гильдия российских адвокатов». Практика выполнения поручений клиентов автором и его коллегами явилась эмпирической основой данного исследования.

Источниками фактического материала также послужили публикации, освещающие вопросы оказания правовой помощи участникам фондового рынка.

Выводы диссертации базируются на анализе законодательства об адвокатуре и фондовом рынке, материалах судебной практики высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства о фондовом рынке, а также соответствующей практики Федерального Арбитражного Суда Московского округа.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самом его предмете. Представленная работа является первым комплексным исследованием деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

Современные авторы, рассматривающие проблемы практической деятельности адвоката по оказанию правовой помощи предпринимателям, в основном

ограничиваются указанием на общие характеристики такой деятельности, являющиеся следствием особого правового статуса адвоката.

Поэтому можно говорить о значительной новизне и в методологии данного исследования, поскольку в нем также рассмотрены особенности, обусловленные содержанием адвокатской деятельности по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

До настоящего времени не издавалось сколько-нибудь фундаментальных работ, содержащих рекомендации по оказанию практической правовой помощи участникам фондового рынка. Между тем, жизнь заставляет науку об адвокатуре все в большей мере обращаться к исследованию фундаментальных проблем, находящихся на стыке адвокатских и иных юридических познаний2.

Данная работа содержит анализ конкретных приемов и методов оказания адвокатами правовой помощи участникам фондового рынка, а также рекомендации по повышению эффективности практической деятельности адвоката в данной области. Этим она принципиально отличается от исследований в области таких, например, отраслевых юридических наук как цивилистика.

Новизна настоящего исследования нашла отражение в научных результатах, которые выносятся на защиту:

1. Новые теоретические положения из области науки об адвокатуре:

Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка характеризуется особым содержанием деятельности и особым составом клиентуры, что позволяет выделить данную деятельность в относительно обособленную область адвокатской работы, а также обозначить соответствующий раздел в науке об адвокатуре.

Специфика деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка обусловлена, с одной стороны, характером правоотношений фондового рынка, с другой - правовым статусом адвоката.

В области оказания правовой помощи участникам фондового рынка с
адвокатами конкурируют штатные юрисконсульты организаций, юридические
фирмы и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Оказываемая ими

2 Лубшев Ю.Ф. Указ. соч. С.29.

правовая помощь существенно отличается от помощи адвоката по целому ряду параметров.

Особенности правового статуса адвоката создают благоприятные предпосылки для позиционирования адвокатуры в качестве основного субъекта оказания правовой помощи на фондовом рынке.

В целях реального укрепления позиций адвокатуры на рынке правовых услуг необходимо повышение уровня профессиональной квалификации адвокатов в области фондового рынка.

2. Положения, характеризующие особенности деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка:

Основной сферой деятельности адвоката на фондовом рынке является неорганизованный рынок акций.

Основными клиентами адвоката из числа участников фондового рынка являются инвесторы и эмитенты ценных бумаг.

Большинство вопросов, возникающих в практике адвоката на фондовом рынке, связано с выпуском и обращением ценных бумаг, а также с осуществлением прав инвесторов по ценным бумагам. В сфере организации обращения ценных бумаг преобладают проблемы, связанные с деятельностью по учету прав на ценные бумаги.

Задачи, формы и виды деятельность адвоката при оказании правовой помощи участникам фондового рынка имеют существенную специфику по сравнению с иной адвокатской деятельностью.

При оказании правовой помощи участникам фондового рынка теоретические основы института ценных бумаг служат необходимым инструментом практической деятельности адвоката.

Учетные институты являются неотъемлемым элементом механизма осуществления и защиты прав инвесторов фондового рынка. Проблемы функционирования учетной системы занимают одно из центральных мест среди проблем практической деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

Важное практическое значение для деятельности адвоката, оказывающего правовую помощь участникам фондового рынка, имеют специфические проблемы совершения и исполнения сделок с фондовыми ценными бумагами.

Осуществление адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка имеет значительную специфику, особенно применительно к ценным бумагам учетной системы.

3. Практические рекомендации, направленные на повышение эффективности
правовой помощи участникам фондового рынка, которые касаются задач, форм,
методов и конкретных приемов деятельности адвоката, в том числе:

рекомендации по осуществлению адвокатом правовой помощи по вопросам, связанным с функционированием учетной системы на рынке ценных бумаг;

рекомендации по оказанию адвокатом правовой помощи при совершении сделок по приобретению фондовых ценных бумаг;

рекомендации по осуществлению адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка.

4. Предложения по совершенствованию законодательства:

предложение установить административную ответственность за непредставление сведений и документов по запросу адвоката;

предложение сформулировать в законе универсальное понятие владения ценной бумагой;

предложение предусмотреть в законодательстве возможность признания недействительной записи, совершенной учетным институтом.

Значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для оптимизации деятельности адвокатов по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка, повышения эффективности правоприменительной деятельности на фондовом рынке.

Диссертация содержит методологические и методические разработки. В части методологии автор предлагает свое видение задач, форм и видов деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка. В части методики излагаются приемы и методы практического решения конкретных задач, возникающих перед адвокатом при оказании правовой помощи участникам фондового рынка.

Предложенные автором теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы следующим образом:

в научной деятельности в качестве основы для дальнейших теоретических исследований в области адвокатуры;

в педагогической работе в качестве учебного пособия при изучении курса адвокатуры;

для самоподготовки и повышения квалификации адвокатов и лиц, желающих стать адвокатами,

в деятельности юристов, практикующих на фондовом рынке, в качестве пособия по повышению эффективности правовой помощи и решению конкретных задач;

в процессе нормотворчества в качестве источника предложений по совершенствованию законодательства.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии.

Основные результаты исследования применялись автором в практической адвокатской деятельности.

Отдельные проблемы, рассмотренные в диссертации, по докладу автора обсуждались на собраниях адвокатов юридической консультации, в которой работает диссертант.

Материалы диссертации послужили основой для лекций, с которыми автор выступал на Высших юридических курсах МГЮА и на семинарах «Центра деловой информации» еженедельника «Экономика и жизнь».

Основные положения диссертации были изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации обусловлена научно-практическими целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, нормативных и иных источников.

Фондовый рынок как специальная сфера деятельности адвоката

В целях определения предметной области настоящего исследования кратко рассмотрим основные характеристики российского фондового рынка, имеющие существенное значение для деятельности адвоката по оказанию правовой помощи в данной сфере.

Понятие фондового рынка российским законодательством не определено. Некоторые авторы склонны отождествлять фондовый рынок с рынком ценных бумаг (во всяком случае - использовать соответствующие термины в качестве синонимов) . Однако в действительности понятие «фондовый рынок» уже, поскольку фондовый рынок есть составная часть рынка ценных бумаг, охватывающая сферу обращения лишь так называемых фондовых ценных бумаг. Данный вывод обоснован спецификой правоотношений, объектом которых служат фондовые бумаги, а также этимологией самого термина «фондовый» 4.

Обособление правоотношений рынка ценных бумаг обусловлено предметной взаимосвязанностью и относительной однородностью, которые проистекают из связи данных отношений с общим для них объектом — ценными бумагами.5 Правоотношения фондового рынка имеют специфический объект - фондовые ценные бумаги.

Правовое регулирование фондового рынка осуществляется несколькими отраслями права (гражданским, административным, уголовным и др.). В системе норм, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг, нормы гражданского права, а, следовательно, и метод гражданско-правового регулирования, является доминирующим6. Отношения участников фондового рынка с точки зрения правового регулирования могут быть выделены в качестве особой социальной сферы. Понятие фондовой ценной бумаги (синонимы - инвестиционная, капитальная ценная бумага) отсутствует в действующем российском законодательстве, но о нем можно говорить как о категории, сложившейся в теории экономики и права. Фондовая ценная бумага - это ценная бумага, опосредующая правоотношения, которые состоят «в передаче одним лицом (инвестором) в собственность другому лицу (эмитенту), имеющихся у него активов определенной стоимости, взамен на обязательства эмитента: либо использовать их в своей предпринимательской деятельности, допускать инвестора до управления переданными активами, но при этом выплачивать вознаграждение за использование активов, определяющееся величиной прибыли от такого использования; либо самостоятельно распоряжаться полученными активами, но за это выплачивать вознаграждение за их использование, независимое от наличия и величины прибыли от такого использования»7. В целях отграничения предметной области нашего исследования от других смежных областей отметим, что помимо фондовых принято выделять еще две разновидности ценных бумаг: товарные (товарораспорядительные) и денежные8, которые существенно отличаются от фондовых как по экономическому назначению, так и по правовому режиму. Товарные ценные бумаги удостоверяют право на получение имущества (товара) и опосредуют правоотношения по хранению и перевозке товарно-материальных ценностей (например, коносамент, складское свидетельство)9. Денежные ценные бумаги предназначены для оформления необеспеченного заимствования денег на сравнительно короткие сроки, обычно до года (например, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты) . Правовая помощь адвоката по вопросам обращения товарных и денежных ценных бумаг не является предметом настоящего исследования. Фондовые ценные бумаги выдаются их первым приобретателям в обмен на взносы в капитал (фонды) предприятия. Специфика этих бумаг заключается в том, что они, как правило, служат инструментом привлечения крупных капиталов на цели долгосрочного финансирования масштабных проектов и основной деятельности коммерческих предприятий, государственных или муниципальных программ. Для фондовых ценных бумаг характерен значительный объем выпуска. Все известные российскому праву фондовые ценные бумаги являются эмиссионными в смысле абз. 1 ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»11, т.е. размещаются выпусками и имеют равные объемы и сроки осуществления прав в рамках одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги. Придание фондовым ценным бумагам одного выпуска одинаковых параметров позволяет существенно упростить процедуры их размещения и обращения, которые часто носят массовый характер. Это свойство, присущее исключительно фондовым ценным бумагам, делает возможной активную торговлю ими как на фондовых биржах (куда вообще допускаются исключительно стандартные, однородные товары), так и на внебиржевом рынке. Поскольку эмиссионными бывают только фондовые ценные бумаги (и наоборот), термин «эмиссионные» допустимо употреблять в качестве синонима термина «фондовые», хотя в действительности эти наименования отражают деление ценных бумаг по различным основаниям («фондовые» - по экономической роли, «эмиссионные» - по способу выпуска). Наиболее типичная разновидность фондовых бумаг - это долевые ценные бумаги, выражающие отношения участия в капитале предприятия либо паевого инвестиционного фонда12. По действующему российскому законодательству таковыми являются акции и инвестиционные паи. Акция - это ценная бумага, выпущенная акционерным обществом и закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации . Акционерные общества в России вправе выпускать исключительно именные акции (абз. 3 п. 2 ст. 25 Федерального закона «Об акционерных обществах»14). Рынок акций имеет относительно свободное правовое регулирование, а также самую богатую практику по сравнению с другими фондовыми ценными бумагами. Опыт автора показывает, что наиболее многочисленные и разнообразные ошибки и нарушения совершаются участниками фондового рынка именно в связи с совершением сделок с акциями. Поэтому данная часть фондового рынка в настоящее время является основной областью приложения усилий адвоката. В силу изложенных объективных причин конкретные примеры, исследуемые в настоящей работе, преимущественно связаны с акциями. Инвестиционный пай - это именная ценная бумага, выпущенная управляющей компанией паевого инвестиционного фонда и удостоверяющая право ее владельца требовать от управляющей компании выкупа принадлежащего ему инвестиционного пая в соответствии с правилами фонда15. Паевые фонды начали создаваться в России недавно, поэтому развитый рынок инвестиционных паев еще не сложился.

Тенденции изменения роли адвоката в качестве субъекта правовой помощи участникам фондового рынка

Общая задача всех адвокатов заключается в оказании клиентам юридической помощи (ст. 1 Положения об адвокатуре) путем честного и добросовестного отстаивания прав и интересов клиента всеми не запрещенными законодательством средствами (ст. 7 Проекта закона «Об адвокатуре»).

Таким образом, деятельность адвоката представляет собой правозаступничество, т.е., другими словами, юридическую помощь, оказываемую нуждающимся в ней лицам специалистами-правоведами90.

С точки зрения юридической техники деятельность адвоката по оказанию правовой помощи есть применение норм права к конкретной ситуации, установленной на основе анализа фактического и правового материала, с целью достижения положительного правового результата в интересах клиента.

Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка может иметь целью достижение вполне определенного правового результата в виде изменения (или подтверждения) правового положения клиента. Например, такую цель преследует адвокат при истребовании в судебном порядке ценных бумаг клиента из чужого незаконного владения, при обжаловании в суд постановления регионального отделения ФКЦБ о наложении на клиента штрафа за административное правонарушение в сфере рынка ценных бумаг, при выполнении действий по регистрации выпуска ценных бумаг клиента в органах ФКЦБ.

Другие виды юридической помощи адвоката не имеют своей непосредственной целью изменения в содержании прав и обязанностей клиента. Это, например, разъяснение клиенту в устной консультации норм Закона «Об акционерных обществах», подготовка письменного заключения о порядке приобретения клиентом крупного пакета акций определенного эмитента, подготовка проекта договора купли-продажи ценных бумаг. Но результаты такой деятельности, несомненно, имеют положительное значение для обеспечения прав и законных интересов клиента, предупреждения их нарушения, а также создают основу для защиты (в том числе самозащиты) прав клиента в случае возникновения такой необходимости.

Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка осуществляется в двух основных формах: в форме деятельности, связанной с представлением интересов клиента в суде; в форме деятельности, не связанной с судебным представительством. Деятельность адвоката, не связанная с ведением судебных дел, может рассматриваться как совокупность двух взаимосвязанных составных частей: консультационная работа с клиентом; внесудебное представительство интересов клиента во взаимоотношениях с организациями, физическими лицами, государственными органами и должностными лицами. Консультационная работа включает: устные консультации (советы) по законодательству, в т.ч. после изучения представленных клиентом документов; устные консультации (советы) с последующим составлением проектов необходимых документов; составление запросов о выдаче справок, характеристик, иных документов; подготовку письменных справок по законодательству.91 Какой бы ни была форма работы адвоката, суть ее заключается в том, что адвокат, оказывая помощь своему клиенту, одновременно выполняет его юридическую защиту . В целом в практике российских адвокатов деятельность, связанная с судебными делами, занимает большую часть времени. Тогда как специфика деятельности адвокатов, оказывающих правовую помощь участникам фондового рынка, а особенно - бизнес-адвокатов, заключается в том, что в их работе акцент все больше смещается в сторону форм, не связанных с подготовкой и рассмотрением судебных дел. Задачи адвоката в области предпринимательства коренным образом отличаются от задач адвоката при работе с гражданским, а тем более - с уголовным делом . Интересно, что западная адвокатура вообще является главным образом консультационной, так сказать сопровождающей. Судебные дела являются по отношению к этой консультационной работе дополнительной деятельностью . Российских адвокатов также все чаще привлекают для постоянного юридического обслуживания, участия в комплексных проектах или выполнения отдельных поручений, связанных с правовым обеспечением текущей предпринимательской деятельности. При оказании адвокатом правовой помощи участникам фондового рынка на первый план выходит задача предупреждения правовых споров с участием клиентов. Деятельность клиента целесообразно организовать таким образом, чтобы свести к минимуму риск судебных и иных конфликтов. На случай их возникновения адвокат должен заранее подготовить доказательственную базу путем оформления и/или получения у других лиц соответствующих документов. Правомерность поведения клиента и бесперспективность судебного разбирательства должны быть очевидны для потенциального процессуального противника. Именно такая методика работы адвоката наиболее результативна в смысле обеспечения интересов клиента.

Представительство в суде остается важной формой деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка. Судебная защита является действенным средством восстановления нарушенных прав, поскольку судебные акты создают вполне определенный правовой результат в части признания, возникновения, изменения или прекращения правоотношений с участием клиента. Кроме того, исполнение судебных решений в большинстве своем обеспечивается принудительной силой государства. Но на этапе судебного разбирательства адвокат располагает гораздо более ограниченным набором средств по защите интересов клиента. Адвокат «вступает в дело и знакомится с материалами ретроспективно, то есть в момент, когда имущественное право клиента уже нарушено, изменить что-то во вчерашнем дне порой невозможно» .

Профилактика судебных споров по проблемам фондового рынка особенно важна в связи с тем, что дела данной категории являются новыми для наших судов. Результат судебного разбирательства является здесь в большей степени случайными, чем по делам традиционных категорий, где имеется устоявшаяся судебная практика.

Теоретические основы института ценных бумаг как необходимый инструмент практической деятельности адвоката

Деятельность адвоката заключается в применении норм различных отраслей права. При осуществлении такого рода деятельности используются научные достижения из области правоведения. «Работает адвокатура, используя данные отраслевых юридических наук»

Оказание правовой помощи участникам фондового рынка, как и любым иным лицам, требует от адвоката знания норм соответствующего правового института (в данном случае - института ценных бумаг). Но, поскольку правоотношения по ценным бумагам обладают повышенной сложностью и новизной, а их правовое регулирование все еще очень несовершенно, деятельность адвоката по применению нормативных актов о фондовом рынке имеет существенные особенности.

В виду неразвитости специального законодательства о ценных бумагах для восполнения его пробелов широко используются общие нормы гражданского права. В этой связи адвокату необходимо уяснить, какое место занимают ценные бумаги и отдельные их разновидности в системе объектов гражданского оборота и каким образом базовые гражданско-правовые институты соотносятся с правилами о ценных бумагах.

Для адвоката фондового рынка особое значение имеют знания из области теории гражданского права и, в частности, теории ценных бумаг. Теория необходима для понимания норм российского законодательства о ценных бумагах, которые зачастую могут быть верно истолкованы только в контексте стоящих за ними теоретических представлений. Применение нормативных актов о рынке ценных бумаг требует от адвоката знаний о принципах и логике построения института ценных бумаг.

Изучение теории позволяет адвокату выработать собственную позицию по неясным и спорным вопросам. Любой работающий в сфере фондового рынка адвокат неизбежно становится теоретиком, разрешая коллизии между имеющимися правовыми нормами, восполняя пробелы в законодательстве с помощью аналогий и собственных логических умозаключений. Для обоснования позиции по конкретным делам о ценных бумагах адвокат вынужден если не прибегать напрямую к аргументам из области теории, то, по крайней мере, опираться на заложенную в теории логику аргументации.

Для адвоката может быть полезно изучение различных (даже самых спорных) мнений по вопросам теории ценных бумаг. Это позволяет значительно расширить арсенал способов и тактических приемов защиты интересов клиентов. В целях формирования своей правовой позиции адвокат может использовать весь спектр мнений и доводов, когда-либо высказанных в науке. Действующее законодательство дает адвокату значительный простор для различных вариантов толкования и применения норм права.

Такая научно-практическая деятельность адвокатов оказывает существенное влияние на формирование правоприменительной практики. «Объективная норма, на которой зиждется субъективное право, не в состоянии разрешать все возникающие в ее сфере правоотношения. Закон часто недостаточен, всегда относителен. Закон не в состоянии поспеть за жизнью и ее неудержимым прогрессом... Суд, применяющий закон, по существу своих обязанностей и задач, лишен инициативы. Адвокат расширяет рамки старого закона, дополняет его, вдохновляясь идеей закона, создает в его духе если не новые нормы, то новое их применение, медленно и постепенно побеждает консерватизм суда, создавая в результате так называемое право юристов, судебную практику139».

На наш взгляд, для деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка наиболее значимыми являются следующие научные проблемы из области теории ценных бумаг: понятие ценной бумаги; правовой режим бездокументарных ценных бумаг; правовой режим ценных бумаг, обращающихся в рамках учетной системы; порядок осуществления прав по ценным бумагам; специфика распределения гражданско-правовых рисков по ценным бумагам; порядок и способы передачи эмиссионных ценных бумаг; понятие владения ценной бумагой; допустимые способы защиты вещных прав на ценные бумаги. Рассмотрение перечисленных вопросов необходимо и для понимания материала, изложенного в 2-4 гл. 2 настоящего исследования. Понятие ценной бумаги в российском законодательстве до сих пор удовлетворительным образом не определено. Тогда как эта категория имеет принципиальное значение для решения целого ряда проблем применения адвокатами законодательства о ценных бумагах и оказания правовой помощи участникам фондового рынка. В зависимости от подхода к определению ценной бумаги адвокатами по-разному могут решаться вопросы о правовом режиме ценных бумаг (особенно бездокументарных), способах передачи ценных бумаг, условиях осуществления прав по ценным бумагам, способах защиты прав владельцев ценных бумаг и т.д. Адвокатам следует знать, что в доктрине гражданского права по указанному вопросу существуют две основные точки зрения. Согласно одной из концепций, которую условно можно назвать «документарной», ценная бумага - это «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении»140. Необходимым признаком такого документа является его материальность в традиционном, физическом смысле, то есть существование на бумажном носителе141. Ключевой тезис данной концепции легализован в п.1 ст. 142 ГК РФ. Однако, комплексный анализ действующего законодательства и практики его применения свидетельствует о том, что определение ценной бумаги через документ является как минимум неполным142. Более обоснованной автору представляется другая точка зрения, которая базируется на различении понятий ценной бумаги в широком (материальном) и узком (формальном) смысле. Ценная бумага в материальном смысле (как самостоятельный объект гражданского оборота) - это нематериальная вещь, поименованная в законе в качестве ценной бумаги, представляющая собой совокупность указанных в законе прав, удостоверение, передача и осуществление которых возможны только в порядке и способами, определенными законом либо в установленном законом порядке143. Подобная трактовка понятия ценной бумаги предлагалась целым рядом современных авторов144.

Ценная бумага в тесном, формальном смысле - это бумажный документ как носитель информации о существовании, объеме и принадлежности прав, составляющих ценную бумагу в материальном смысле. Ценной бумагой в формальном смысле является, например, сертификат эмиссионной ценной бумаги.

При толковании нормативных актов адвокаты должны иметь в виду двойное значение термина "ценная бумага". Например, в п. 1 ст. 145 ГК РФ имеются в виду ценные бумаги в узком смысле, т.е. документы. А в ст. 29 Закона «О рынке ценных бумаг» речь идет о ценных бумагах в материальном смысле.

Проблемы оказания адвокатом правовой помощи при совершении сделок по приобретению фондовых ценных бумаг

Ценные бумаги являются чрезвычайно мобильным товаром, и сделки с ними совершаются очень часто. Поэтому поручения, связанные с приобретением ценных бумаг, занимают существенное место в деятельности адвоката на фондовом рынке. При этом адвокаты оказывают клиентам эффективную помощь не только в подготовке проектов договоров и заключении сделок, но и в их исполнении.

Не останавливаясь на многочисленных правилах и ограничения, установленных для отдельных категорий инвесторов и разновидностей сделок, проанализируем основы правовой позиции, а также приемы и методы деятельности адвоката при оказании правовой помощи в приобретении фондовых ценных бумаг.

Содержание сделки по отчуждению ценных бумаг в основном определяется правилами, установленными для договоров купли-продажи. Как следует из ст. ст. 454, 455, 465, 485 ГК РФ, существенными условиями такой сделки являются условия о товаре (его наименование и количество) и о цене. Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются общие положения о купле-продаже, предусмотренные 1 гл. 30 ГК РФ, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

В первую очередь адвокат должен точно определить объект сделки: вид ценных бумаг (акция, облигация, инвестиционный пай, опционное свидетельство), категорию (тип) для акций, серию для облигаций, форму выпуска (документарная или бездокументарная), наименование эмитента, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг. Адвокату должно быть известно, что объектом сделки могут быть только ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке (ст. ст. 19-21, 23 Закона «О рынке ценных бумаг», п. 1 ст. 5 Закона «О защите инвесторов»). Акты ФКЦБ содержат два исключения из этого правила, относящиеся к сделкам по первичному размещению акции Кроме того, согласно п. 2 ст. 5 Закона «О защите инвесторов» сделки с эмиссионными ценными бумагами на вторичном рынке могут совершаться только после государственной регистрации отчета об итогах их выпуска. Данное требование не распространяется на сделки, совершенные до вступления в силу указанного закона (11 марта 1999 г.), при условии, что размещение акций было завершено до выхода Закона «О рынке ценных бумаг»219.

Выпуски государственных и муниципальных ценных бумаг регистрирует Минфин РФ, ценных бумаг коммерческих банков - Центральный банк РФ, корпоративных акций и облигаций - ФКЦБ и его региональные отделения220. Порядок регистрации выпусков и отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг определяется главой 5 Закона «О рынке ценных бумаг», а также стандартами эмиссии, утвержденными ФКЦБ221.

Несоблюдение адвокатом указанных требований может повлечь неблагоприятные последствия для клиента в виде недействительности (ничтожности) сделки на основании ст. 168 ГК РФ с последствиями, установленными ст. 167 ГК РФ222.

Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел дело по иску ЗАО «С.» (истец) к ЗАО «П.» (ответчик) о применении последствий недействительности сделки по продаже истцом ответчику акций АОЗТ «Г.». Сделка была заключена в отношении акций второго выпуска. Адвокат истца в качестве основания иска указал на отсутствие государственной регистрации выпуска акций, сославшись на ст.ст. 19, 20 и 24 Закона «О рынке ценных бумаг». Ответчик привел два основных возражения: а) в момент совершения сделки истец знал об отсутствии государственной регистрации выпуска акций; б) данной сделкой какие-либо права истца не были нарушены. Суд, тем не менее, пришел к выводу о ничтожности данной сделки, как совершенной с нарушением закона, и удовлетворил иск о применении последствий ее недействительности. Апелляционная инстанция оставила данное решение в силе .

В указанном примере адвокат истца смог использовать факт отсутствия государственной регистрации выпуска акций в интересах продавца акций. В результате покупатель акций лишился прав акционера. Однако, в подобной ситуации под угрозой могут оказаться интересы не только покупателя, но и продавца ценных бумаг (см. пример на с. 143-144 настоящей работы).

Обращение акций без государственной регистрации их выпуска остается одним из наиболее распространенных правонарушений на рынке ценных бумаг224. Практика размещения ценных бумаг без государственной регистрации распространена даже среди профессиональных участников рынка225.

Адвокаты должны разъяснять клиентам, что совершение сделок с акциями, выпуск которых не зарегистрирован, создает благоприятную почву для нарушения прав участников фондового рынка и, прежде всего, инвесторов.

Так, к адвокату обратился за помощью инвестор (предприятие), который приобрел на вторичном рынке у самого эмитента контрольный пакет акций птицефабрики «К.». Инвестор израсходовал значительные средства, как на покупку акций, так и на приобретение для птицефабрики нового оборудования, кормов и т.д. После того как экономическое состояние птицефабрики значительно улучшилось, ее бывшая администрация различными (в том числе силовыми методами) отстранила инвестора от участия в управлении птицефабрикой. Мотивировалось это тем, что выпуск акций не зарегистрирован, поэтому сделка по продаже акций инвестору недействительна. Адвокат пришел к выводу, что при покупке акций закон действительно был нарушен, сделка является ничтожной.