Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами Бугаренко, Алексей Иванович

Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами
<
Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами
>



Бугаренко, Алексей Иванович. Теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Бугаренко Алексей Иванович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические аспекты права на бесплатную юридическую помощь во взаимосвязи со становлением адвокатуры 23

1. Предпосылки появления бесплатной юридической помощи в России и ее историческое развитие до 1917 г 23

2. Тенденции в развитии института бесплатной юридической помощи в советский период 39

Глава 2. Правовое регулирование бесплатной юридической помощи 47

1. Понятие и нормативное содержание права на получение бесплатной юридической помощи 47

2. Система органов и учреждений, занимающихся вопросами оказания юридической и правовой помощи бесплатно 97

2.1. Роль адвокатского сообщества в предоставлении бесплатной юридической помощи 102

2.2. Государственные юридические бюро: инициатива государства в решении вопросов оказания бесплатной юридической помощи 118

2.3. Иные организации и учреждения, оказывающие бесплатную правовую помощь 128

Глава 3. Перспективы развития права на бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатами, и преодоление сопутствующих проблем с учетом зарубежного опыта 144

1. Модели построения системы бесплатной юридической помощи в некоторых зарубежных странах 144

2. Совершенствование отечественного законодательства, регулирующего вопросы оказания бесплатной юридической помощи 161

3. Обеспечение качества предоставляемой бесплатной юридической помощи в России 172

Заключение 186

Список использованных источников 193

Приложение 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России происходят значительные перемены во всех сферах общественной жизни. Страна постепенно, хоть и нелегко, движется к созданию правового государства, чему в немалой степени способствуют реформирование государственной власти, практическая реализация принципа разделения властей, установление независимого правосудия. Развитие элементов рыночной экономики, установление приоритета прав и свобод человека и гражданина свидетельствуют о формировании гражданского общества. В таких условиях немаловажное значение получает защита прав и свобод человека и гражданина как государством, так и самим гражданским обществом. В связи с этим особую значимость приобретает право на получение бесплатной юридической помощи. Особенность названного права заключается в том, что оно используется для защиты других прав и свобод человека и гражданина. Именно бесплатная юридическая помощь является гарантией обеспечения закрепленного в части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства прав и свобод гражданина, в том числе перед законом и судом. Реализуя право на бесплатную юридическую помощь, государство предоставляет малоимущим гражданам равные возможности с теми лицами, которые в состоянии оплатить юридическую помощь адвоката.

В условиях построения в России правового государства, развития рыночной- экономики, усложнения действующего законодательства резко возрос спрос на правовую помощь населению и, как следствие, выросла социальная значимость юридической профессии в целом и профессии адвоката в частности. Поэтому особую значимость прибрела доступность юридической помощи малообеспеченным гражданам.

Судебная реформа, проводимая в нашей стране в настоящее время, подразумевает, в числе прочего, необходимость «комплексного решения проблем обеспечения доступности, открытости и прозрачности правосудия, повышения доверия общества к правосудию и эффективности рассмотрения дел, а также проблем создания условий для осуществления правосудия»1. Названные проблемы коррелируют с отсутствием свободного доступа граждан к бесплатной юридической помощи.

Президент РФ Д.А. Медведев на VII Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г. отметил, что большинство граждан не в состоянии надлежаще защитить свои права в суде и отсюда появляется «естественное ощущение беззащитности перед судом - как правило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»2.

Действующее законодательство России закрепляет возможность получать бесплатную юридическую помощь по уголовным делам, а в некоторых случаях - и по гражданским. Однако реализация права граждан на бесплатную юридическую помощь по гражданским делам значительно более затруднена, чем в уголовном судопроизводстве.

Обязанность по обеспечению граждан бесплатной юридической и правовой помощью возложена на адвокатуру, государственные и муниципальные органы, нотариат, прокуратуру. Кроме того, некоторые общественные объединения выполняют данную задачу в соответствии со своими уставными документами. Адвокатура в этом перечне занимает особое положение. Именно на адвокатуру государством возложена обязанность обеспечивать защиту прав и законных интересов человека и гражданина в процессе осуществления правоохранительной деятельности путем оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно. Опрошенные автором президенты адвокатских палат единогласно считают, что эта помощь исторически оказывалась и оказывается именно адвокатами3. 1 См. постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583 «О Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы» // СПС Гарант. 2 См. веб-сайт Верховного Суда РФ: <> (последнее посещение- 1 октября 2010 г.). 3 Результаты анкетирования президентов адвокатских палат см. на с. 230 настоящего исследования.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ (далее - ФПА РФ) Е.В. Семеняко, выступая с отчетным докладом на II Всероссийском съезде адвокатов, заявил, что необходимо расширять доступность бесплатной юридической помощи для населения. Но, чтобы такая помощь являлась действительно квалифицированной, оказывать ее должны независимые юридические советники, т.е. адвокаты. Попытки государства провести эксперимент по созданию системы бесплатной юридической помощи без участия адвокатуры ничего, кроме вреда, принести не могут1. Опрос автором президентов адвокатских палат показал, что в 100% случаях они. считают неэффективными результаты работы государственных юридических бюро. В таком же ключе высказались опрошенные автором адвокаты: 90% респондентов полагают, что государственные юридические бюро не доказали свою востребованность.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена и тем, что институт адвокатуры выступает ведущим звеном-в системе- гарантирования прав и свобод человека и гражданина; а от успешного функционирования данного института во многом зависит успех в формировании в России гражданского общества^.

Бесплатная юридическая помощь предоставляется^ гражданам адвокатами в порядке статьи 26 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской» деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее также - Закон об*адвокатуре)3, в соответствии со статьей 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ4 (далее также -УПК РФ)<ина основании статьи 50 Гражданского процессуального* кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ5. 1 Российский адвокат. 2005. № 3. С. 3. 2 В 2008 г. выполнено поручений по оказанию бесплатной юридической помощи: в Московской области - 24 652, в Республике Татарстан - 6020, в Чувашской республике - 10 775, в Рязанской области - 22 401, в Самарской области - 1378. 3 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102. 4 СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921. 5 СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

По данным ФПА РФ в 2009 г. в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда приняли участие 38 569 адвокатов -60,5% от общей численности. Ими выполнено более 2 млн поручений правоохранительных и судебных органов; освоено бюджетных средств, выплаченных в качестве вознаграждения за эту работу, на сумму в 2 млрд 735 млн руб. Таким образом, почти в 2/3 случаев в уголовном процессе юридическая помощь по назначению оказывалась бесплатно1. 85% из опрошенных автором адвокатов участвовали в оказании юридической помощи по назначению и считают оплату данной помощи несоразмерной выполненной ими работе2.

Необходимо также отметить, что адвокаты принимают участие в оказании гражданам бесплатной юридической- помощи не только непосредственно, в случаях обращения к ним гражданам напрямую, но и посредством государственных юридических бюро, когда специалисты бюро обращаются в адвокатские палаты с просьбой направить им адвокатов для оказания бесплатной, юридической- помощи по разовым поручениям3. Тем самым государство подчеркивает высокий уровень квалификации адвоката, который в данном случае выступает в^роли эксперта в правовой области -тогда, когда специалистам бюро не хватает необходимых знаний, навыков*и опытадляоказаниягражданам бесплатной юридической помощи.

Ситуация с оплатой государством деятельности адвоката по оказанию бесплатной юридической помощи находится не на должном уровне. В 15 1 <> (последнее посещение- 1 октября2010 г.). 2 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката за один день его участия составляет 275 руб. и не более 1100 руб. Постановлением Правительства РФ от 22июля 2008 г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза. 1 Абзац Зп. 5 Положения об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 22 августа 2005 г. № 534) (с изменениями от 13 ноября 2006 г.). субъектах РФ так и не приняты законы, регулирующие бесплатную юридическую помощь1. Среди остальных субъектов только в половине региональных законов предусмотрен порядок компенсации расходов адвокату за оказанную бесплатную юридическую помощь, что, несомненно, существенно ограничивает право малоимущих граждан на бесплатную юридическую помощь.

Неутешительная ситуация с оплатой труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь по назначению по уголовным делам, побудила адвокатское сообщество на IV Всероссийском съезде адвокатов принять резолюцию «Об оплате труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и компенсации расходов, связанных с выездом адвокатов к месту выполнения процессуальных действий» . В данном документе отмечается, что квалифицированный труд адвокатов оплачивается по крайне низким ставкам (298 руб. за день участия в уголовном судопроизводстве), т.е. труд адвоката сравним с трудом работников самых неквалифицированных профессий. В связи с этим Всероссийский съезд адвокатов обратился к Правительству РФ, Минфину и Минюсту России с требованием изменить ситуацию в отношении оплаты труда адвокатов3.

Среди них: Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Чувашская Республика; Ставропольский и Хабаровский края; Архангельская, Белгородская, Иркутская, Калининградская, Оренбургская, Псковская, Челябинская области; Ненецкий и Чукотский автономные округа. 2 По материалам интернет-сайта ФПА РФ: <> (последнее посещение - 1 октября 2010 г.). 3 Как указано в резолюции, «Всероссийский съезд адвокатов обращается к Правительству Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации с требованием: повысить минимальную ставку оплаты труда адвоката и установить её не ниже 600 руб. за один день участия в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению уполномоченных органов; принять необходимые меры по обеспечению права адвокатов на компенсацию командировочных расходов, связанных с выездом к месту выполнения процессуальных действий (расходы по проезду и найму жилого помещения); изменить подход к формированию федерального бюджета на очередной год в части финансирования расходов по обеспечению граждан в уголовном судопроизводстве квалифицированной юридической помощью адвокатами по назначению. Расходы на эти цели предусматривать в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов для всех федеральных государственных органов, наделенных полномочиями по назначению адвокатов, в том числе для Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Кроме того, в целях содействия адвокатам в получении полагающихся им по закону выплат за оказание юридической помощи по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ Совет ФПА РФ утвердил соответствующие Методические рекомендации1.

У граждан, заинтересованных в получении юридической помощи бесплатно, другая проблема - необходимость собрать многочисленные справки для подтверждения низкого уровня доходов. Эту проблему, безусловно, надлежит решать. 100% опрошенных автором адвокатов отметили, что нужно существенно изменить в сторону упрощения правила документального подтверждения малоимущего статуса гражданина.

До сих пор государством не выстроена четкая система предоставления бесплатной юридической помощи. В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект о бесплатной юридической помощи, главным недостатком которого является отведение адвокатуре второстепенной роли в предоставлении гражданам бесплатной юридической помощи . Разработчики законопроекта видят систему бесплатной» юридической помощи как сочетание таких субъектов, как государственные юридические бюро, адвокатское сообщество, органы прокуратуры, юридические клиники, общественные организации и др. Несмотря на ряд недостатков, содержащихся в законопроекте (к таковым относятся: отведение ведущей роли в оказании бесплатной юридической помощи государственным юридическим бюро; необоснованное исключение из законопроектов случаев участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению; отсутствие положений об обеспечении качества бесплатной юридической помощи; рассмотрение жалоб на адвокатов в связи с оказанной бесплатной юридической помощью непосредственно в госюрбюро, а не в

Решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 27 мая 2004 г. (протокол № б) «Об одобрении Методических рекомендаций о порядке взыскания задолженности по оплате труда адвокатов за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» // < (последнее посещение - 1 октября 2010 г.). 2 Проект закона «О системе бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». адвокатских палатах; неоплата из бюджета субъекта РФ труда адвоката по оказанию бесплатной юридической помощи в случае присутствия в данном субъекте госюрбюро), принятие федерального закона о- системе бесплатной юридической помощи, несомненно, урегулирует порядок ее предоставления и получения. Как отмечает президент ФПА РФ Е.В.

Семеняко, область регулирования оказания бесплатной юридической помощи в известной степени отстает от общеевропейских стандартов1.

В цифрах ситуация с оказанием в нашей стране бесплатной юридической помощи выглядит следующим образом. Основная- заслуга в этой сфере принадлежит адвокатскому сообществу: в 2009- г. адвокатами оказана бесплатная юридическая помощь 195 189 малоимущим гражданам. Определенную-роль выполняют негосударственные юридические бюро: по данным Министерства-юстиции РФ в 2007 г. госюрбюро оказали бесплатную юридическую помощь 57 тыс. гражданам2. Уполномоченный по правам человека в 2008 г. рассмотрел 54 046 обращений, в том числе 32 043 жалобы. Отделом по- работе с обращениями граждан Правительства РФ в 2008. г. рассмотрено 83 419 обращений граждан.

Однако, если принять во внимание тот факт, что малоимущих граждан в России порядка 18,5 млн чел.3, приведенные выше цифры выглядят не слишком убедительно.

На IV Всероссийском' съезде адвокатов были определены основные задачи Совета ФПА РФ на очередной период полномочий. Первой из них является «усиление координирующей' роли Совета для1 целей

Интернет-конференция Президента Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко «Правовые аспекты -оказания бесплатной юридической (адвокатской) помощи гражданам Российской Федерации». 29 февраля 2008 г. // СПС Гарант. 2 Приказ Минюста России от 11 апреля 2008 г. № 90 «Об объявлении решения коллегии Министерства юстиции Российской Федерации «Об итогах деятельности Министерства юстиции Российской Федерации за 2007 год и задачах на 2008 год» // СПС Гарант. 3 По данным Росстата в 2008 г. в нашей стране насчитывалось 18,5 млн чел. со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума // <> (последнее посещение - 1 октября 2010 г.) совершенствования? адвокатской? деятельности и повышения качества оказываемой; гражданам- квалифицированной' юридической помощи, в том числе бесплатно; в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации: В форме: выработки, рекомендаций по деятельности адвокатских, палат по обеспечению доступности юридической" помощи для граждан наїтерритории каждого субъекта Российской Федерации и контроля за исполнением порядка оказания; юридической? помощи адвокатами, участвующими в; качестве защитников;в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов- предварительного следствия- или суда. Добиваться искоренения? случаев срыва без і уважительных причин» судебных-: заседаний, а- также: процессуальных действий; выполняемых: по уголовным делам в ходе: дознания? и предварительного: следствия;. объявить, непримиримую войну «карманным» адвокатам;: содействия; повышению профессионального; уровня^ адвокатов; развивать новые формы* их: обучения; совершенствовать методическую: деятельность;:, способствования^разумному сочетанию: мер- поощрения адвокатов, добросовестно- исполняющих свой профессиональный: долг, с мерами; дисциплинарной ответственности за; неисполнение либо? ненадлежащее исполнение адвокатом своих; обязанностей. Вырабатывать рекомендации* по? совершенствованию дисциплинарнойшрактики адвокатских палат; обеспечения- соблюдения: установленного порядка* рассмотрения* в адвокатских палатах жалоб (сообщений, представлений) на* действия (бездействие) адвокатов»1. 1 Отчет Совета, Федеральной палаты адвокатов РФ за период с апреля 2007 г. по апрель 2009 г. // <> (последнее посещение - 1 октября 2010 г.).

Научный интерес к данной теме, ее актуальность обусловлены также необходимостью решения конкретных задач по предложению внесения изменений в законопроект о системе бесплатной юридической помощи.

Объектом исследования являются проблемы*получения бесплатной юридической помощи гражданами от адвокатов, а также общественные-отношения, возникающие в ходе оказания адвокатами этой помощи гражданам.

Предметом исследования являются: нормы дореволюционного законодательства России, соответствующие положения нормативных правовых актов СССР И РСФСР; -международно-правовые, конституционно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и нормы иных отраслей современного российского права, регулирующие общественные отношения в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам; - научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются' вопросы. предоставления адвокатами бесплатной юридическойшомощи гражданам.

Цели и задачи исследования. Объект и предмет исследования-определили его цели и задачи. Целями настоящего диссертационного исследования являются: анализ норм дореволюционного, советского и действующего российского законодательства об адвокатуре, касающегося, права на бесплатную юридическую помощь; формирование рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию законодательства об адвокатуре, практики реализации данного права, а также при принятии адвокатскими палатами субъектов- РФ нормативных правовых актов по> вопросам бесплатной юридической помощи.

Указанные цели обусловили выдвижение следующих задач: изучить процесс становления и развития института бесплатной юридической помощи в России; сформулировать понятие права на бесплатную юридическую помощь, определить юридическую природу данного права и раскрыть его нормативное содержание; сравнить оказываемую адвокатами бесплатную юридическую помощь и аналогичную помощь, предоставляемую иными субъектами, выявить их преимущества и недостатки; исследовать опыт зарубежных стран в построении системы и моделей бесплатной юридической помощи, выявить их положительные черты для заимствования в отечественной правовой системе; проанализировать законопроекты о системе бесплатной юридической помощи, разработанные Министерством юстиции РФ, и предложить изменения в данные законопроекты; обосновать необходимость повышения качества оказываемой бесплатной юридической помощи; предложить рекомендации по совершенствованию действующего отечественного законодательства, в том числе об адвокатуре, регламентирующего вопросы предоставления бесплатной юридической помощи.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания явлений и процессов объективной реальности. Также использовались современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы: сравнительный, системно-структурный, нормативно-логический, исторический и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования и степень разработанности темы. Теоретической основой исследования явились труды видных российских ученых-правоведов: М.В. Баглая, М.Ю. Барщевского, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Жуйкова, А.В. Зиновьева, СВ. Калашникова,

Е.А. Козловой, O.E. Кутафина, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.Б. Мирзоева, Т.Г. Морщаковой, И.Б. Михайловской, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Ю.И. Стецовского, СМ. Шахрая, Б.С. Эбзеева и других авторов.

В работах названных авторов теория, правовые аспекты и практика оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами специально не рассматривается, однако исследуется правовая природа прав и свобод человека и гражданина, основы правового статуса личности и другие проблемы теории права. Право на получение бесплатной юридической помощи рассматривается перечисленными авторами в комплексе с другими правами и свободами человека и гражданина.

Для целей настоящей работы были изучены труды российских адвокатов и процессуалистов, публикации в периодических изданиях (в том числе в журналах и газетах «Адвокат», «Российский адвокат», «Российская газета», «Адвокатская практика», «Адвокатская палата», «Новая адвокатская газета», «Эж-Юрист», «Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ», «Вестник Адвокатской палаты г. Москвы», «Вестник Адвокатской палаты Московской области»).

Право на предоставление бесплатной юридической помощи именно адвокатами до сих пор не становилось предметом отдельного научного исследования. Некоторые аспекты механизма реализации права на бесплатную юридическую помощь были рассмотрены в статьях В.Н. Белина, В.В. Варфоломеева, А.П. Зрелова, И.Б. Михайловской, Г.М. Резника, Е.С Шугриной и др. Отдельные диссертационные исследования посвящены праву на квалифицированную и бесплатную юридическую помощь. Их авторы - Н.В. Альбрант, О.Н. Бондарь, А.А. Воронов, И.В. Краснов, О.Ю. Кривоносова, Е.С. Любовенко, А.Г. Манафов, Р.Г. Мельниченко, А.С Плетень, Е.Г. Тарло и некоторые другие. В 2010 г. опубликована монография Г.Б. Мирзоева «Доступ к правосудию и проблемы бесплатной юридической помощи»1.

Отдельных комплексных теоретических исследований, посвященных праву на бесплатную юридическую помощь в России до настоящего времени не проводилось. Данная работа является новым теоретическим осмыслением вопросов предоставления адвокатами бесплатной юридической помощи.

Научная новизна работы заключается в том, что право на получение бесплатной юридической помощи до сих пор не становилось предметом глубокого научного исследования.

Научная новизна работы состоит также в исследовании порядка предоставления права на бесплатную юридическую помощь в отраслевом законодательстве. Анализируется исторический опыт предоставления бесплатной юридической помощи в контексте развития адвокатуры. Подробно изучается нормативное содержание права на бесплатную юридическую помощь (выделяется пять уровней нормативного регулирования), в том числе законопроекты о государственной системе бесплатной юридической помощи. Рассматриваются все субъекты, задействованные в реализации права на бесплатную юридическую помощь и бесплатную правовую помощь, с анализом статистических данных. Показана роль адвокатуры как основной формы реализации права на бесплатную юридическую помощь с учетом, того обстоятельства, что адвокатура является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов.

Автор разделяет понятия «юридическая помощь» и «правовая помощь», отмечая, что юридическую помощь оказывают только адвокаты, а иные субъекты предоставляют гражданам правовую помощь.

В целях повышения эффективности системы бесплатной юридической помощи в России предложен ряд изменений действующего законодательства.

Мирзоев, Г.Б. Доступ к правосудию и проблемы бесплатной юридической помощи: монография. - М.: Российская академия адвокатуры и нотариата, 2010.

Автором исследована практика реализации права на бесплатную юридическую, помощь в некоторых зарубежных странах, таких как США, Великобритания;, Франция, Германия, Нидерланды, Япония, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Израиль. Показано значение института бесплатной юридической помощи как эффективного средства гарантирования принципа состязательности и равноправия сторон. Обоснованы направления улучшения качества бесплатной юридической помощи, совершенствования механизмов ее обеспечения и повышения ответственности субъектов ее оказания (к таковым относятся: введение стандартов качества такой помощи; активное применение адвокатскими палатами дисциплинарного производства в отношении адвокатов, ' допускающих оказание некачественной юридической помощи; отстранение от ведения дел по назначению адвокатов, допустивших серьезные нарушения: норм профессиональной этики; систематическое повышение квалификации адвокатов).:

На защиту выносятся следующие положения.

1. В проекте федерального закона «О системе бесплатной' юридической помощи в Российской Федерации» ведущая роль в предоставлении гражданам бесплатной юридической помощи отведена государственным юридическим бюро, а адвокатура привлечена к оказанию данной помощи косвенно. Необходимо изменить названный законопроект, закрепив следующие положения: именно адвокат является центральным субъектом, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам; процедура оплаты труда адвокатов, оказывающих юридическую1 помощь бесплатно, максимально упрощена; - установление единой доступной, базы данных в электронном виде о гражданахь чей доход ниже величины прожиточного минимума; - создание условий для информированности граждан о существовании программы оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.

2. В целях закрепления за адвокатурой ведущей роли в предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам предлагается целый комплекс мер, осуществляемых под контролем адвокатских палат субъектов РФ и ФПА РФ, а именно: создание системы статистического учета оказанной бесплатной юридической помощи по каждому адвокату и адвокатскому образованию; создание баз данных по специализации адвокатов и адвокатских образований с их обязательным размещением на веб-сайтах адвокатских палат субъектов РФ, в том числе для информирования малоимущих граждан, нуждающихся в получении конкретного вида юридической помощи; обобщение и анализ дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов- РФ, связанной с рассмотрением дисциплинарных производств в отношении > адвокатов, оказывавших бесплатную юридическую помощь, с целью выявления и устранения ошибок в правилах ее оказания.

3. Целесообразно изменить общий порядок финансирования системы бесплатной юридической помощи, установив, что адвокатские палаты субъектов РФ являются- получателями и распределителями бюджетных средств для оплаты труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь бесплатно.

Такой порядок позволит осуществлять контроль: во-первых, адвокатским палатам за количеством и качеством бесплатной юридической помощи адвокатов; во-вторых, органам исполнительной власти за надлежащим расходованием бюджетных средств адвокатскими палатами.

4. Представляется целесообразным ввести единый для РФ порядок регистрации малоимущих граждан в органах социального обеспечения населения с получением соответствующего документа, который при его представлении обязывал бы адвоката оказать данному гражданину бесплатную юридическую помощь. Данный порядок позволит дебюрократизировать существующие в субъектах РФ правила документального подтверждения малоимущего статуса гражданина, нуждающегося в получении юридической помощи бесплатно.

5. Нормативное регулирование размера оплаты труда адвоката, оказывающего юридическую помощь по назначению в уголовном и гражданском процессах, должно быть отражено в одном нормативном правовом акте. Таким актом является постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного; следствия, прокурора или суда», которое, однако не распространяется на случаи оказания адвокатом юридческой помощи по назанчению суда в гражданском процессе.

В связи с этим необходимо дополнить название постановления словами «а также в качестве представителя-: в гражданском судопроизводстве по назначению суда», распространив действие данного постановления на случаи выплаты вознаграждения, адвокату, назначенному судом в порядке ст. 50 ГПК РФ.

6. Обосновано предложение о дополнении пункта 1 статьи 26

Федерального закона «Об адвокатской- деятельности и адвокатуре в

Российской Федерации» абзацем шестым следующего содержания: «военнослужащим, проходящим военную службу по призыву..— по вопросам, связанным с прохождением военной службы». Соответственно, абзац, четвертый пункта 3 статьи 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции: «Адвокаты оказывают военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с прохождением военной службы. По иным основаниям, установленным федеральными законами, адвокаты оказывают военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, юридическую помощь в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации».

7. Обоснована целесообразность создания во всех адвокатских палатах субъектов РФ системы субсидируемой юридической помощи, которая предполагает функционирование единого центра, основанного на приеме и фиксировании телефонных звонков от судей, следователей и дознавателей с просьбой предоставить адвокатов для участия в делах по назначению. ' Данная система позволила бы добиться следующих положительных результатов: - устранения коррупционной проблемы, а точнее, порочной связи следователей и дознавателей с конкретными адвокатами1; - оперативности подбора адвоката по назначению; - доступа всех адвокатов, которые желают участвовать в оказании юридической помощи по назначению2; отсутствия необходимости суду, следователю, дознавателю самостоятельно осуществлять поиск адвоката по назначению; контроля качества оказываемой адвокатами юридической помощи; возможности ведения статистики по адвокатам, задействованным в данной системе, количеству и виду оказанной юридической помощи - с помощью электронных баз данных.

Прозрачность системы субсидируемой юридической помощи обеспечивается в том числе беспрерывной аудиофиксацией всех телефонных переговоров координаторов центра с заинтересоваными лицами (прим. авт.). 2 Существовала серьезная проблема нелигитимного сотрудничества некоторых адвокатов со следователями, дознавателями - когда ограниченное число адвокатов вследствие неформальных связей со следователями, дознавателями проводили в месяц порядка 400-500 дел, получая за эту явно неквалифицированную работу значительное вознаграждение (прим. авт.).

Законодательной основой диссертационного исследования являются Конституция РФ, международные нормативные правовые акты, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Теоретической базой исследования стали научные работы и статьи, посвященные проблемам реализации права на получение квалифицированной и бесплатной юридической помощи, материалы судебной практики по данным вопросам, результаты анкетирования (были опрошены 200 адвокатов из 7 субъектов РФ, а также 16 президентов адвокатских палат), материалы конференций, темой обсуждения которых являлось право на бесплатную юридическую помощь, дисциплинарная практика адвокатских палат за 2003-2009 гг. В работе учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, определения и решения Конституционного Суда РФ.

В 2004 г. Инициатива «Право общественных интересов» (PILI) совместно с другими исследовательскими центрами провели в Москве презентацию книги «Доступ к правосудию: проблемы юридической помощи в странах Центральной и Восточной Европы»1. При этом состоялась дискуссия, в которой многие участники говорили о том, что затрагиваемая в книге проблематика крайне актуальна для России, что совершенствование системы предоставления бесплатной юридической помощи должно стать одним из направлений правовой реформы в стране.

В 2005 г. было проведено исследование, посвященное бесплатной юридической помощи в России, целью которого стало выявление основных проблем, возникающих в ходе реализации права на бесплатную юридическую помощь, а также анализ разнообразных статистических данных в этом вопросе. По результатам исследования был представлен 1 Доступ к правосудию. Проблемы юридической помощи в странах Центральной и Восточной Европы. Будапешт. Инициатива «Право общественных интересов (PILI) ИНТЕРАЙТС. Болгарский Хельсинкский комитет. Польский Хельсинкский правозащитный фонд (Будапешт, 2003). предварительный доклад «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика»1.

В 2009 г. в рамках Проекта «Совершенствование доступа к правосудию» состоялось исследование квалифицированной и бесплатной юридической помощи в России, целью которого стала выработка выводов и рекомендаций для формирования концепции развития системы бесплатной юридической помощи в России на основе анализа действующего федерального законодательства, законодательства некоторых субъектов РФ, судебной практики, а также различных статистических данных2.

В 2010 г. Институт PILI опубликовал сборник «Доступ к правосудию и субсидируемая юридическая помощь: анализ международного и российского опыта»3. В материалах сборника проводится комплексный анализ существующих на сегодняшний день в стране практик организации и оказания субсидируемой юридической помощи и подходов к решению ключевых вопросов организации систем субсидируемой юридической помощи, используемых в разных странах мира.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается решение ряда актуальных проблем реализации права на получение бесплатной юридической помощи, предоставляемой адвокатами. Рекомендации и предложения, отраженные в диссертации, могут быть использованы при подготовке и принятии федерального закона о государственной юридической помощи в России, необходимость появления которого остро ощущается в настоящее время. Кроме того, решение выявленных в настоящей работе проблем реализации права на бесплатную юридическую помощь улучшит ситуацию с доступом к бесплатной юридической помощи малоимущих граждан (что само по себе является 1 Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика. Предварительный доклад./ Под ред. Н.М. Кипниса и М.А. Краснова в соавт. с О.Ю. Кривоносовой, Д.В. Кулагиным и Д.Б. Шабельниковым. - М., 2005. С. 172. 2 Данное исследование подготовлено коллективом экспертов: О.Ю. Кривоносовой, Л.С. Мирза, Е.А. Мишиной, А.И. Мурановым, A.M. Полиевктовой, Ю.С. Самковым, Н.Д. Шевченко, О.А. Шварц. 3 Доступ к правосудию и субсидируемая юридическая помощь: анализ международного и российского опыта. Сборник материалов. - М.: ООО «Вариант», 2010. важнейшей социальной задачей государства) и покажет пути решения проблем оплаты деятельности адвокатов по оказанию юридической помощи бесплатно.

Настоящая работа может быть использована при преподавании курса «Адвокатура» в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Ряд положений, содержащих выводы и практические рекомендации по теме, которые в дальнейшем.вошли в содержание диссертационного исследования, были апробированы на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе на прошедшей в 2010 году в г. Москве ежегодной научно-практической конференции «Адвокатура. Государство: Общество», организованной ФПА РФ. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации обсуждались на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Основные положения < и выводы ^ работы опубликованы в 11 научно-практических публикациях общим объемом 5,5 п.л.

Теоретические положения и практические выводы использовались автором в его профессиональной практической деятельности в качестве помощника адвоката, а также при проведении занятий со студентами Института правоведения МГЮА им. О.Е. Кутафина по курсу «Адвокатура».

Структуру работы определили цели и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь * параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Предпосылки появления бесплатной юридической помощи в России и ее историческое развитие до 1917 г

История развития института оказания бесплатной юридической помощи в России неразрывно связана с процессом становления института адвокатуры. Однако, как справедливо отмечается в некоторых научных исследованиях, истории развития этих институтов, во многом близкие, тем не менее не всегда совпадают1. Адвокаты до сих пор не обладали и не обладают монополией на оказание юридической помощи.

Зарождение института адвокатуры в нашем государстве большинство исследователей связывает с реформами Александра II (вторая половина XIX в.) : адвокатура была учреждена судебными уставами 1864 г. Предпосылки для этого были заложены крестьянской реформой 1861 г., когда в России появилось немалое количество собственников земли, крестьяне были признаны субъектами права, могли самостоятельно заключать договоры, вести судебные дела, приобретать имущество. До XIX в. адвокатура как общественный и правовой институт не существовала. Она не была востребована обществом и государством, для ее появления не сложилось ни социальных, ни политических предпосылок.

В дореформенное время на протяжении нескольких веков роль адвокатов выполняли частные лица - стряпчие, или ходатаи по делам. Их функции не были законодательно регламентированы, каких-либо требований к ним (в виде наличия специального образования) не предъявлялось. Как правило, их обязанности ограничивались составлением документов и предъявлением их в различные инстанции. И даже создание в 1832 г. института присяжных стряпчих в силу сословного характера их деятельности не могло гарантировать новым социальным слоям защиту их интересов в суде и других учреждениях.

Впервые о судебном представительстве упоминается в законодательных актах XV в. — Псковской и Новгородской судных грамотах. В них закреплено, что обязанности судебных представителей, кроме родственников спорящих (Новгородская судная грамота — ст. 16-18), могли исполнять все правоспособные граждане, за исключением тех, кто состоял на службе и был облечен властью (Псковская судная грамота — ст. 68, 69). То есть, если родственников спорящих можно назвать естественными представителями, то иных представителей - наемными. И именно из наемных представителей постепенно создавался институт профессиональных поверенных (пособников и наймитов). По Новгородской судной грамоте поверенного мог иметь всякий (ст. 15, 18, 19, 32), и стороны, в случае наличия у них представителей в судебном процессе, должны были иметь дело только с ними (ст. 5).

В соответствии со ст. 36 Судебника 1497 г., в случае, если истец или ответчик сами не являлись в суд, они имели право прислать вместо себя поверенных. Следующий Судебник, 1550 г., в ст. 13 закреплял не только право сторон иметь поверенных (стряпчих и поручников), но и устанавливал определенные правила для проведения судебного поединка. То есть Судебники 1497 и 1550 гг., а также Соборное Уложение 1649 г. институт наемных поверенных упоминают уже как существующий (ст. 36 Судебника 1497 г.; ст. 13 Судебника 1550 г.; гл. 10, ст. 108 Уложения 1649 г.). Судебная реформа 1864 г. заложила основы компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. Сформировалась адвокатская профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.

Важно отметить, что до появления в 1832 г. Свода Законов Российской Империи в отечественном праве не было норм, регулирующих институт поверенных (адвокатов). Свод Законов только обозначил круг лиц, которым запрещалось заниматься судебным представительством1. Лица, не поименованные в этом списке, могли быть поверенными представителями. До издания в 1864 г. Судебных Уставов судебное представительство было абсолютно свободной профессией, не имеющей четкой организации и не обладающей признаками корпоративности . Руководители государства были настроены против создания в России адвокатской корпорации, которая уже существовала некоторое время на Западе. Петр I называл «ходатаев» «ябедниками, товарищами воров и душегубцев». По его мнению, адвокат своими пространными речами больше «утруждает судью и запутывает дело, чем ведет его к скорейшему разрешению»3.

Институт адвокатуры был введен государством, что называется, «сверху». В предыдущий период, в XVIII в. и начале XIX в., к возможности учреждения института адвокатуры в руковдстве государства относились скептически. Вторая четверть XIX века, эпоха правления Николая I характеризуется реформаторской деятельностью монарха, в том числе подготовкой экономической и правовой реформ. Именно тогда появилась идея создания адвокатуры, но сам монарх идею не поддержал. Возможно, Николай I не хотел появления правовой монополизации, когда знания о законах и правопорядке стали бы доступны лишь небольшой группе лиц, как это происходило в странах Западной Европы того времени. Кроме того, адвокат как посредник между судьей и клиентом может использовать это посредничество не для соблюдения законности, а лишь для собственной выгоды. Отсюда и вытекало отрицательное отношение государства к адвокатуре.

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Томсинов справедливо делает вывод о том, что учреждение адвокатуры в России представляло собой не просто создание нового юридического органа, но целый поворот в политическом и правовом сознании правящей элиты1.

В процессе обсуждения проектов судебной реформы 1864 г. Государственный Совет, отмечая недостатки дореформенной адвокатуры, признал необходимым создать такую организационную структуру, без которой «невозможно будет ведение состязания в гражданском суде и судебных прений в уголовном судопроизводстве с целью раскрытия истины и представления полной защиты тяжущимся и обвиняемым пред судом»2.

До проведения Судебной реформы 1864 г. адвокатура в России на разных ее территориях существовала в различных формах. На отличительных особенностях таких форм адвокатуры необходимо остановиться подробнее.

В западных губерниях России адвокаты осуществляли свою деятельность не только в губернаторских и уездных (городских), но и в духовных судах. Правовой основой деятельности адвокатуры западных земель России были польские конституции 1726 и 1764 гг., а также литовский Статут. Уважения к себе данный институт адвокатуры, однако, не снискал: «Трудно встретить сословие более несимпатичное в западной России, чем адвокаты»3.

С 14 мая 1832 г. адвокатура появилась в коммерческих судах и просуществовала вплоть до революции 1917 г. Суть такой адвокатуры сводилась к тому, что заниматься практикой в коммерческих судах могли только лица, внесенные в список присяжных стряпчих, формировавшийся в каждом коммерческом суде. Кандидат на такую должность, помимо обязанности предоставлять ряд необходимых документов, должен был обладать определенными моральными качествами, причем суд, принимая решение по каждому кандидату, мог отказать без какого-либо объяснения причин. Таким же образом и внесенные ранее судом в список лица могли быть из него исключены.

Тенденции в развитии института бесплатной юридической помощи в советский период

С появлением советского государства тенденции в развитии адвокатуры получили, к сожалению, обратное направление. В данный период наблюдается значительное сокращение численности адвокатов: с 13 000 в 1917 г. до 650 к 1921 г.1 Государство, осуществляя финансирование коллегий адвокатов, было заинтересовано в оптимизации их численности. В Москве для городской коллегии был установлен предел в 200 человек, что в четыре раза меньше, чем в начале 1919 г. За 15 месяцев, прошедших после Октябрьской революции, к марту 1919 г., численность московских адвокатов сократилась с 3000 до 100 человек2.

Безусловно, шагом назад в развитии института квалифицированной юридической помощи стал роспуск (согласно Декретам о суде от 22 ноября 1917 г. и от 7 марта 1918 г.) старых коллегий адвокатов и образование новых коллегий. При этом теперь любой человек мог выступать в качестве адвоката, а члены коллегий назначались и сменялись местными органами власти. Таким образом, адвокатская деятельность перестала быть профессией, что откинуло ее по уровню организационного статуса к дореформенным (1864 г.) временам.

Свое дальнейшее развитие юридическая помощь получила в Положении о народном суде от 30 ноября 1918 г., которое предусматривало создание коллегий защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе. Защитники определялись как должностные лица с установленным размером заработной платы. Клиенты должны были платить за услуги, но вносить плату надо было на счет Комиссариата юстиции, из бюджета которого предполагалось выплачивать зарплату.

Закон ставил перед защитником задачу содействия- суду в наиболее полном освещении обстоятельств дела1. Граждане не имели права обращаться за юридической помощью напрямую к адвокату. Необходимые прошения и по уголовным, и по; гражданским делам должны- были направляться руководству коллегии или в суд, и тогда эти инстанции назначали адвоката. Более того, адвокатам разрешалось выступать по гражданским искам только в том случае, если руководство коллегии признавало иск правомерным.

Ликвидировав институт адвокатуры, Советская власть попыталась заменить, его новым, советским судом. Как писал по этому поводу член коллегии НКЮ РСФСР Я.Н. Бранденбургский, «на протяжении всех пяти лет нашего? революционного строительства мы ни разу не собирались уничтожить защиту в судебном процессе. Мы, только несколько раз меняли форму организации защиты... мы прошли несколько» этапов, исторически совершенно необходимых» .

В1 1920 г. коллегии защитников были распущены, на смену им пришли отделы юстиции- - структурные подразделения местных советов, призванные оказывать юридическую помощь, населению. Всего в стране работников отделов» юстиции насчитывалось 650 человек, такое мизерное количество, несомненно, не могло удовлетворить, огромную потребность населения в квалифицированной юридической помощи. Так же, как в свое время в Германии, в РСФСР опыт государственной адвокатуры не удался. На IV Всероссийском съезде деятелей юстиции в январе 1922 г. было отмечено: «Адвокатура должна иметь право известной самостоятельности, автономии. Иначе организация была бы нежизнеспособной, не сумела бы привлечь лучшие силы»3. Проведение новой-экономической политики резко увеличило спрос на квалифицированную юридическую помощь. Сложившаяся система работников местных отделов юстиции, которые оказывали юридическую помощь, не могла удовлетворить такой спрос. В городах стала распространяться подпольная адвокатская практика.

Государство проводило дискриминационную политику в отношении адвокатов. Так, адвокатам как членам свободной профессии не предоставлялась бесплатная медицинская помощь, они были исключены из системы социального страхования, их дети не получали бесплатного образования, с них взимались высокие налоги, плата за квартиру и телефон была выше средней1.

В 1922 г. было принято Положение о коллегии защитников. Коллегии теперь создавались в каждой губернии при губернских судах. Суды, прокуратура и местные советы осуществляли надзор за деятельностью коллегий — о либерализации политики в отношении адвокатуры говорить не приходится.

Первая Конституция СССР от 31 января 1924 г. не закрепляла право на юридическую помощь. В данной Конституции, кроме избирательного, иные права вообще не были закреплены.

В 30-х гг. XX в. как никогда прежде адвокатура испытывала упадок: правовой нигилизм, презрение к юристам, отсутствие уважения к законам -все это, естественно, негативно повлияло на существовавшее адвокатское сообщество. В 1935-1938 гг. адвокатура пострадала от чистки, прокатившейся по всей стране с разной степенью интенсивности и влияния.

На конституционном уровне в советские годы право на бесплатную юридическую помощь впервые нашло свое закрпеление в Конституции СССР 1936 г. В статье 111 Конституции говорилось: «Разбирательство дел во всех судах СССР открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту» .

Ш 1939 г. принимается Положение об адвокатуре в СССР! В соответствии с ним членами коллегий адвокатові могли стать лица,, имеющие высшее юридическое образование, среднее юридическое образование при стаже работы по юридической специальности не менее одного года, не имеющие юридического образования; но проработавшие на юридических должностях не менее трех лет. Это способствует пополнению адвокатского корпуса выходцами из рабочего населения.. Численность адвокатов;; выросла приблизительно с 6 тыс. в 1931 г.. до 13 тыс. в 1947 г.1 Государство не: утратило надзорных полномочий- за деятельностью адвокатуры - их осуществлял Наркомат юстиции СССР и его региональные подразделения, которые издавали обязательные для исполнения директивы, регламентирующиедеятельность коллегий адвокатов..

. Руководство деятельностью адвокатов; согласно/Положению-1939 г., было возложено на Наркома юстиции CCGPL Непосредственно, коллегией адвокатов, руководил выборный, президиум; коллегии. Адвокатскую дятелвность; моглш вести: только члены, коллегии; и? толької через; юридическую \консультации... Оплата труда производилась также: черезг юридическую?: консультацию. Адвокаты- осуществляли не только защиту в суде нодаобязаныабылшоказыватьгиную- юридическую помощь гражданами организациям; путем: правовых разъяснений выдачш справок, составления документов правового характерам Положением Г939? г. вновь ввело звание «адвокат».

Великая Отечественнаявойнаюказалаюгромноешвщелом негативное. влияние на;развитие советской адвокатуры. Молодых адвокатов.призвали: в армию; пожилые эвакуировались на восток. На 1 июня» 1941- г. в CCCPf в адвокатуре:работало 12 485 адвокатов, на 1 января: 1943 г. осталось 55896(в РСФСР-3553):

С началом войны число дел, рассматриваемых с участием адвокатов, снизилось, изменился их характер. Все больше дел относилось к проблемам военнослужащих и членов их семей. Так, в РСФСР во втором полугодии 1941 г. за помощью к адвокатам обратилось 481 165 человек - на 48% меньше, чем в предыдущем полугодии. В том числе количество обратившихся по уголовным делам снизилось на 37%, по гражданским- на 45-70%. В то же время увеличилось количество бесплатных дел. В крупных городах были образованы бесплатные консультации. В итоге общий доход российской адвокатуры упал в 1,5 раза. В 1942 г. падение продолжилось. Так, в восьми союзных республиках в том году за помощью обратилось 1 191 447 граждан, и 45,4%. получили ее бесплатно: Затем произошел рост числа дел. Во втором полугодии 1944 г. в СССР за: помощью обратилось 1 133 442 гражданина и 21 314 организаций. В суде было проведено 263 791 дело (23,4% бесплатно) и 73 915 гражданских (8,6% бесплатно).

Понятие и нормативное содержание права на получение бесплатной юридической помощи

Прежде чем дать определение понятию права на получение бесплатной юридической помощи, следует выяснить, что подразумевается под понятием «права человека» вообще.

Существует мнение, что права человека - это сложная конструкция, проецирующая взаимоотношения индивида с государством, обществом. Права человека входят в общественные отношения, являются правовой формой взаимоотношений людей, координации их поведения и поступков, предотвращения разногласий и конфликтов. В своей основе они формулируют те условия и возможности жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства1.

Другие ученые полагают, что под правами человека следует понимать «меру его свободы, неотъемлемые свойства личности, зафиксированные в нормах международного и внутригосударственного права, обеспечивающие наиболее существенные возможности развития человека, защиту его интересов2.

Как полагает СМ. Шахрай, в любом демократическом обществе права, свободы и обязанности граждан составляют социальный и правовой институт, проецирующий на себе достижения данного общества, показывающий его зрелость, цивилизованность. Он - средство доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, реализации своих интересов. В то же время это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочение его статуса, достоинства1.

В советской юридической науке существовало мнение, что правовое положение человека и гражданина выражается во множестве разнообразных по содержанию прав и обязанностей. «Чтобы полнее исследовать их сущность, содержание и назначение, возникает настоятельная потребность расчленить это множество прав и обязанностей на отдельные группы, объединить их на основании одного или нескольких признаков в родственные классы»2.

Современные исследователи выделяют три поколения прав: первое -это политические, гражданские и личные права, провозглашенные во времена буржуазных революций и закрепленные в политических декларациях Франции, Англии, США; второе - социально-экономические права, сложившиеся под влиянием социалистических идей (право на труд, отдых, социальное обеспечение и т.д.); третье поколение - коллективные права, зародившиеся в развивающихся странах в период национально-освободительных движений (право народов на мир, безопасность, самоопределение и т.д.). Выделение трех поколений прав во многом условно и демонстрирует эволюцию данного института, связь времен, общий интерес к данной области3.

Однако в науке есть мнение, что к традиционно выделяемым трем группам прав необходимо добавить четвертую группу, а именно -юридические права-гарантии человека и гражданина4.

Как полагал О.Е. Кутафин, гарантии - это меры, позволяющие лицу реализовать принадлежащие ему права и свобод5. Другие считают, что «в широком смысле под гарантиями понимается совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на фактическую реализацию конституционных прав и свобод, устранение возможных причин и препятствий их осуществления, их защиту от любых посягательств»1.

По мнению СМ. Шахрая, гарантии «призваны обеспечить такую возможно благоприятную обстановку, в атмосфере которой записанные в конституциях и законах юридический статус личности, и особенно ее права и свободы становились бы фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина. Гарантии, таким образом, служат тем надежным мостиком, который обеспечивает необходимый в основах правового статуса личности переход от общего к частному, от прокламируемой в законе возможности к действительности

Из вышесказанного можно сделать вывод, что право на получение бесплатной юридической помощи, закрепленное в ст. 48 Конституции РФ, относится к такому виду прав человека и гражданина, как права-гарантии.

В научной литературе существуют различные классификации конституционных гарантий. Например, Е.И. Козлова и О.Е. Кутафин выделяют три основные группы гарантий: социально-экономические (социальная стабильность, развивающаяся экономика), политические (политическая стабильность, должный уровень политической культуры) и юридические (конституционное закрепление общего принципа гарантии права и конкретных гарантий каждого права). По мнению названных ученых, гарантии прав и свобод человека и гражданина не могут быть реализованы только законодательно, реальное воплощение прав и свобод требует многих факторов, в том числе за рамками права2.

СМ. Шахрай полагает, что гарантии могут быть условно разделены на общие и гарантии правосудия. Общей гарантией, по его мнению, является, например, принцип защиты прав и свобод человека и гражданина. В качестве гарантий правосудия автор выделяет: самозащиту прав и свобод, судебную защиту, возмещение вреда, право на юридическую помощь, презумпцию невиновности, запрет повторного осуждения, запрет обратной силы закона .

Таким образом, юридическая природа права каждого на получение бесплатной юридической помощи следует из «второго поколения» прав человека и гражданина и относится к группе юридических гарантий.

Право на получение бесплатной юридической помощи определяется общими положениями о правах и свободах человека, содержащимися в Конституции РФ.

Основные права и свободы человека и гражданина (основными считаются составляющие общий правовой статус человека и гражданина, принадлежащие каждому человеку или гражданину) являются неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ). Право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, не подлежит ограничению.

Необходимо также понимать, что в соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц. Следовательно, как и любое другое, право на получение юридической помощи не является абсолютным, не может использоваться во вред другим лицам и заканчивается там, где начинаются права и законные интересы других лиц.

Модели построения системы бесплатной юридической помощи в некоторых зарубежных странах

Любой стране на определенном этапе своего развития приходится решать проблему доступа населения к бесплатной юридической помощи. На сегодняшний день существует немало разнообразных моделей оказания такой помощи.

Право на бесплатную юридическую помощь впервые упоминается в европейском законодательстве около двухсот лет назад1. Предоставление бесплатной юридической помощи в то время осуществлялось в основном по уголовным делам, непосредственно в судебном заседании, и лишь в 70-80-х гг. XX в. в вышеуказанную помощь стали включать юридические консультации, а также помощь на досудебных стадиях - ведь она могла помочь людям избежать обращения в суд за защитой своих прав .

Организация финансируемой государством юридической помощи в разных странах зависит от местных культурных и исторических особенностей, причем последние весьма различаются. Например, у США и Великобритании очень разный опыт даже при наличии похожих систем общего права. Американская система гораздо шире использует адвокатов, работающих в штате в службах юридической помощи, и государственных защитников. В английской же системе доминируют частнопрактикующие юристы.

Различия в опыте порождают различия в основных акцентах в работе и в каком-то смысле территориальную приверженность местной модели. Большинство стран с развитой системой государственного финансирования юридических услуг обычно считают, что самая лучшая модель именно у них. Некоторые могут заявлять об этом с определенным основанием - особенно если они имеют немного больше ресурсов, чем другие. В их числе могут оказаться Нидерланды, США, Шотландия, Англия, Уэльс, Швеция. Однако практика в перечисленных странах весьма различается! Это говорит о том, что нет никакого единственно правильного ответа - есть только системы, оптимально приспособленные к конкретным специфическим обстоятельствам. Одно является неизбежным: высокий уровень предоставляемых государством юридических услуг непременно требует высокого уровня финансирования.

Модели предоставления юридической помощи исследователями обычно подразделяются на три категории: judicare, модель государственных защитников и смешанную модель. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Модель judicare подразумевает привлечение частнопрактикующих юристов, с которыми каждый раз специально заключается соглашение на ведение каждого отдельного- дела. Название такая модель получила от действующей в США системы такого рода. Эта модель применяется, помимо США (а точнее, некоторых ее штатов), в Англии, Уэльсе, Австралии, Шотландии, Норвегии, Швеции и на большей части Канады. Данную модель в зависимости от методов выплаты гонораров частнопрактикующим адвокатам разделяют на judicare в чистом виде (pure judicare) «дежурный адвокат» (duty counsel)1.

Pure judicare подразумевает, что юристы получают выплаты после оказания ими юридической помощи за каждое ведущееся дело, часто по той или иной форме заверенных сертификатов, подтверждающих выполнение работы. Адвокаты получают компенсации за предоставленные в рамках программы услуги либо от местной администрации либо через коллегии адвокатов. Преимуществом pure judicare можно назвать то, что финансирование осуществляется в отношении каждого отдельного дела, каждое решение о финансировании может жестко контролироваться. А к недостаткам данной модели можно отнести возможные проблемы с контролем качества (если качество остается на совести частнопрактикующих адвокатов). Обычно данная модель - самая дорогостоящая, а контроль издержек может быть затруднен. Именно высокие затраты по организации и функционированию данной модели являются основным препятствием для внедрения ее в-нашей правовой системе.

Модель «дежурный адвокат» подразумевает штатных адвокатов, непосредственно привлекаемых органом- по предоставлению юридической помощи, которые ответственны за предоставление юридических услуг, с обязанностью «дежурного» представительства. Выплаты таким адвокатам осуществляются за каждый день присутствиями представительства в суде.

Обычно дежурные адвокаты предоставляются клиентам, не имеющим адвоката, в день их первого появления в суде. Эта модель удобна тем, что касается помощи в ходе судопроизводства; возможна экономия расходов в ситуации, когда штатный адвокат может заниматься многими делами одновременно (например, «дежурит» в загруженном делами суде). В то же время такая модель не столь эффективна в обеспечении потребностей в юридической помощи, отличных от представительства в суде (правовые консультации, составление юридических документов, посредничество и т.д.); возможны проблемы с качеством из-за низкого статуса и рутинности работы; могут быть сложности для клиентов, если их представляют несколько адвокатов. Тем не менее эту модель поддерживают суды, стремящиеся заручиться поддержкой для эффективного судопроизводства.

Постепенно складывается тенденция, направленная на расширение рамок модели «дежурный адвокат». К примеру, в некоторых канадских провинциях роль дежурного адвоката изменилась: функции такого адвоката расширили, включив в них активные действия в интересах клиента - не только на стадии судебных слушаний, а с начала разбирательства по делу. Дежурному адвокату ставится задача применять, где это возможно, внесудебные способы урегулирования споров и не доводить дела до разбирательства в суде. В данном случае дела не могут быть слишком сложными, дежурный адвокат должен разрешить их за одну-две недели.

В целом система judicare недостаточно эффективна при разрешении дел, характерных для малоимущих слоев населения, чему в.немалой степени способствует и тот факт, что оказывающие юридические услуги фирмы, как правило, не размещают свои офисы в бедных районах или в сельской местности, жители которых особенно нуждаются в такой помощи.

Модель государственных защитников (или штатных юристов) отличается от системы judicare по типу источника юридической помощи: государство организует сеть специализированных учреждений для оказания юридической помощи малоимущим. Такие учреждения организуются по территориальному признаку, в них работают штатные сотрудники с фиксированной зарплатой, которые берут на себя полное представительство обвиняемых. В нашей стране данная модель реализуется в рамках проводимого государством эксперимента по созданию государственных юридических бюро1.