Информационное обеспечение стратегического управления в органах внутренних дел Никитин, Михаил Николаевич




Никитин, Михаил Николаевич. Информационное обеспечение стратегического управления в органах внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/1566-9

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении ряда последних лет в

России сохраняется сложная криминогенная ситуация. Пока не удалось приостановить процесс кришшализации общества, растет число граждан, вставших на противоправный путь. Преступность становится многообразнее, более изощренной и жестокой. Терроризм угрожает миру и безопасности наших граждан1.

Преступники консолидируются и отрабатывают тактику противодействия правоохранительной системе гораздо успешнее и быстрее, чем государство реагирует на ее проявления.

Важнейшим на сегодняшний день является всемерное противодействие распространению организованной преступности, в том числе ее наиболее крайних проявлений - уголовного терроризма, коррупции, установления контроля за деятельностью финансовых компаний, банковских структур, процессом становления частного сектора экономики.

Констатируя это, руководство страны встало на путь поиска направлений и средств повышения эффективности борьбы с преступностью и управления2. И это не случайно, ибо управление предназначено выявлять проблемы и проблемные ситуации, определять содержание управленческих воздействий на них для придания устойчивости либо перевода правоохранительной системы из одного состояния в другое, позволяющее достаточно результативно решать новые сложные задачи борьбы с преступностью.

Опыт последних лет говорит о том, что Правительством и МВД России в этих целях востребованы методология и технология стратегического управления. Об этом свидетельствует комплекс уже осуществленных мер по укреплению правопорядка в стране: реализованы несколько федеральных и ряд региональных программ усиления борьбы с преступностью; оказана ресурсная поддержка правоохранительным органам; принят ряд законодательных актов, направленных на совершенствование правоприменительной практики в области борьбы с преступностью; постепенно осуществляется структурная перестройка МВД России и всей правоохранительной системы.

Основная гипотеза стратегического управления состоит в том, что оно базируется на рассмотрении проблем преступности в фокусе политических, социально-экономических, правовых и организационных аспектов, на осознании необходимости противодействия ей на приоритетных с позиции обще-

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Россий
ской Федерации от 26 мая 2003 г.//Рос. газ. 2003.17 мая.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - Утв. Ука
зом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред.
Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) //Рос.
газ. 2000.18янв.

ства и государства направлениях и развития для этого способностей органов внутренних дел.

Способности органов внутренних дел рассматриваются в диалектической связи с такими философскими и управленческими категориями, как ресурсы, возможности, потенциал, стратегическая цель и деятельность, а также в развитии. Важнейшим ресурсом стратегического управления является информация, которая рассматривается в диссертации как сведения и знания о современном состоянии преступности и ее отдельных видах, о правоохранительной системе и органах внутренних дел; как источник предвидения, какой будет преступность в будущем, какими должны стать органы внутренних дел, какими возможностями и способностями они должны обладать, чтобы успешно противостоять ей.

Важное значение имеет информация с точки зрения познания источников других ресурсов, путей и средств их получения, преобразования в новые способности, сохранения и развития. Но и сам информационный ресурс преобразуется, выступая как предмет управленческого труда и его результат, рассматриваемый в виде стратегических решений, направленных на усиление борьбы с преступностью, создание необходимых для этого способностей МВД России.

Таким образом, информация рассматривается двояко. Во-первых, как исходная база, необходимая для стратегических преобразований, и как предмет преобразований. При этом в процессе ее преобразований создаются новые знания. Они образуют исходную базу для нового цикла реформирования оперативно-служебной, инновационной и управленческой деятельности в органах внутренних дел.

Преобразование информации требует значительных затрат экономических и организационных ресурсов, необходимых для создания новых способностей органов внутренних дел в этой области, в частности: реформирования действующих и создания новых информационных систем; внедрения прогрессивных программных и технических средств, новейших технологий; повышения уровня компетентности кадров и совершенствования нормативно-правового регулирования всей информационной работы в МВД России.

Эти задачи являются, на наш взгляд, сегодня важнейшими, требующими самостоятельного анализа и осмысления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется сложившейся в стране криминальной ситуацией, вытекающей из нее необходимостью противодействия преступности на приоритетных с позиции общества и государства направлениях, рассмотрения в органическом единстве проблем развития объективно обусловленных способностей системы органов внутренних дел, соответствующих тому классу задач, которые они будут решать в будущем, осуществления для этого прогрессивных преобразований в стране и МВД России и ресурсного обеспечения этих преобразований, развития теории и практики управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел, обоснования единства правоохранительной деятельности и создания объективно необходимых для этого инфор-

мационных предпосылок, а также организационных, кадровых, правовых, технических и технологических условий для их создания и развития.

Все вышеназванные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Непосредственно тема информационного обеспечения стратегического управления применительно к органам внутренних дел рассматривается впервые. Однако появление, применение и развитие стратегического управления является результатом эволюционного развития предшествующих систем управления, всегда адекватных реалиям оперативной обстановки и тем социально-экономическим, политическим и правовым условиям, которые участвуют в ее формировании. Поэтому теория и практика управления в экономических, социальных системах и в органах внутренних дел, теория познания (гносеология), информатика и кибернетика стали значительной и ценной базой настоящего диссертационного исследования.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления, информационного обеспечения правоохранительной деятельности внесли научные труды ГА Аванесова, Ю.Е. Аврутина, В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, В.З. Веселого, СЕ. Вицина, Г.Г. Зуйкова, АП. Ипакяна, В.Б. Коробова, М.П. Лебедева, В.Д. Малкова, АФ. Майдыкова, Г.А Туманова и других ученых.

В их трудах раскрывается информационная сущность оперативного управления, процесса разработки и принятия стратегических по своему назначению управленческих решений.

Непосредственно проблема совершенствования информационного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел исследована в диссертации А.В. Жаглина в 1998 г.1 Отдельные аспекты этой проблемы освещены в монографических работах Э.П. Масленникова, С.Н. Малуша, АА Кононова, О.М. Аксенова и ряда других ученых.

Под воздействием современной криминогенной обстановки в стране, сложных и достаточно новых задач в сфере правоохранительной деятельности, сохранившихся информационных, организационных и иных ресурсных проблем, формировались новые знания о стратегическом управлении. В их создании и практической апробации приняли участие высшие руководители, ученые МВД России, в том числе Г.М. Миньковский, Л. П. Дубровицкий, АФ. Майдыков, Н.Д. Шелякин, С.Г. Минасов, АН. Уциев, АИ. Моргун и ряддругих.

В диссертации АН. Уциева, посвященной теме ресурсного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел, в специальном разделе рассматривается проблема информационного обеспечения. Но обозначив важность этой проблемы, А.Н Уциев основное внимание уделил во-

1 Жаглин А. В. Совершенствование информационного обеспечения оперативного управления органами внутренних дел: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998.

просу сбора и применения информации, полученной разведывательными средствами.

Однако этим проблема информационного обеспечения стратегического управления не исчерпывается. Она более многообразна и сложна, наукоемка и инновационна. На это прямо указывается в трудах таких видных ученых в области стратегического управления, как И. Ансофф, М.Х. Мескон, А.А. Томпсон, АДж. Стрикленд, О.С. Виханский, М.И. Круглое, С.А Попов, Р.А Фатхутдинов и другие.

Многогранность информационного обеспечения стратегического управления обусловлена множественностью не решенных в настоящее время проблем: видов, объемов и объективности информации; организации ее получения, создания, преобразования, предоставления пользователям; унификации этих процессов; совершенствования имеющихся и создания информационных систем нового поколения, основу которых должны составлять современные информационные технологии и коммуникации, компетентные кадры, в т.ч. руководители, способные решать информационные задачи стратегического управления с учетом вызовов и угроз, а также новых возможностей, исходящих из среды функционирования органов внутренних дел.

В связи с этим основная гипотеза, подлежащая проверке, состоит в том, что для обеспечения стратегического управления объективно необходимой информацией нужно создавать специальную систему, имеющую собственный механизм управления с устойчивыми внутренними и внешними связями.

Вторая гипотеза состоит в том, что проблема информационного обеспечения стратегического управления должна решаться посредством разработки функциональной стратегии того же наименования.

В концентрированном виде создание этой стратегии включает в себя определение миссии и целей, разработку концепции и более детальных способов (комплекса мер), реализация которых позволит создать систему, способную обеспечивать информационно решение стратегических задач в настоящее время и в будущем.

Для проверки этих гипотез большое значение имеют труды отечественных и западных ученых, анализ практики, мнения экспертов и апробация промежуточных результатов диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теория и практика, объективные потребности в информационном обеспечении стратегического управления в органах внутренних дел, а также управленческие отношения в этой области. В качестве предмета выступают правовые, технические, технологические и программные особенности, цели, механизм управления в системе информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование теоретических положений, практических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

раскрьпь сущность стратегического управления ОВД в современных условиях;

выявить особенности информации, используемой в системе стратегического управления;

определить назначение и содержание процесса информационного обеспечения стратегического управления;

определить организационный механизм информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел;

выявить условия эффективного функционирования системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел;

сформулировать предложения по совершенствованию механизма и процесса информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный и процессный подходы.

Учитывая сложность рассматриваемых проблем, в работе использовались частные методы познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Теоретической основой исследования послужили труды ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов к управлению органами внутренних дел: В.Г. Афанасьева, ГА Аванесова, В.З. Веселого, СЕ. Вицина, А.П. Ипакяна, Н.Н. Иванова, Л.М. Колодкина, АФ. Май-дыкова, В.Д. Малкова, АХ. Миндагулова, В.Ф. Сухарева, Н.Д. Шелякина, Е.Ф. Яськова и других, а также основоположников теории стратегического управления: И. Ансоффа, Б. Карлофа, М.Х. Мескона, АА Томпсона и АДж. Стрикленда, Г. Купца и СО. Даннела, О.С Виханского, М.И. Круглова, Р.А Фатхутдинова и некоторых других.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что диссертация представляет собой первую попытку системного анализа места и роли нерешенных проблем, стратегических целей, основных направлений и средств их реализации в области информационного обеспечения стратегического управления в органах Вігугрешшхдел.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:

уточнен понятийный аппарат, связанный с темой диссертационного исследования;

определены цели и функции системы информационного обеспечения стратегического управления в ОВД;

определены виды информации, необходимой для выбора, реализации стратегии управления этими процессами;

сформулировано понятие информационного обеспечения стратегического управления;

раскрыта сущность организационного механизма системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел;

предложена концепция развития информационных систем и технологий в органах внутренних дел;

выявлены основные условия эффективности системы информационного обеспечения стратегического управления в ОВД, предложены пути и способы их создания.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории управления ОВД и ее конкретного направления - стратегического управления.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие научные положения.

1. Стратегия МВД должна соответствовать стратегии национальной
безопасности России, ее политической, экономической, социально-
психологической составляющим. Она включает в себя миссию, цели, понятия
и ресурсы, она динамична и меняется по мере изменения факторов, которые
оказывают на нее влияние.

Основой выбора и реализации стратегии МВД России является аналитическая информация, характеризующая внешнюю и внутреннюю среду его функционирования.

  1. Информационное обеспечение стратегического управления это процесс, состоящий из следующих этапов: формулирования целей; выявления проблем и возможных вариантов их решения; анализа проблем; разработки подходов к решению проблем и выбору вариантов; анализа возможных последствий планируемой деятельности; выбора предпочтительной альтернативы; программирования и разработки бюджета выбранной альтернативы; руководства осуществлением программы, включая коммуникации и мотивацию; оценки степени достижения целей; отслеживания важнейших тенденций и возможных сбоев как в деятельности органов внутренних дел, так и в их окружении.

  2. Элементами системы информационного обеспечения стратегического управления в ОВД являются: подсистема статистической информации; подсистема информации, характеризующей внешнею среду; подсистема информации о внутренней среде функционирования; подсистема анализа и оценки — совокупность взаимосвязанных критериев и показателей, характеризующих состояние оперативной обстановки; подсистема прогнозирования; подсистема информации о лицах; подсистемы информации о состоянии преступности стратегической выборки; технические средства и методы получения информации, ее преобразования и использования; организационная подсистема: люди, подразделения, органы, специально предназначенные для работы с информацией; научно-техническая подсистема; правовая подсистема;

автоматизированная подсистема управления, в которой человек является самостоятельным звеном управления.

4. Основными функциями системы информационного обеспечения
стратегического управления являются: познания внешней и внутренней сре
ды; сбора, преобразования информации; аналитическая; прогностическая;
осуществления специальных, в т.ч. фундаментальных, исследований; созда
ния новой информации в виде проектов стратегических и тактических реше
ний и иных команд управления; коммуникативная; контроля; научно-
техническая; инновационная; нормативно-правовая; организационная.

  1. Проект Концепции развития системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

  2. Направления совершенствования системы информационного обеспечения стратегического управления: создание специализированной информационной системы, состоящей из подсистем, соответствующих основным направлениям усиления борьбы с преступностью, правовой и научно-технической информации; служб разведки; специализированных аналитических подразделений в составе ГОИУ МВД России, штабов МВД ГУВД, УВД, УВДТ; Центра стратегических исследований на базе ВНИИ и Академии управления МВД России, а также управлений, отделов стратегического планирования в составе ГОИУ МВД России и штабов МВД, ГУВД, УВД, функциональное назначение которых состоит в координации информационно-аналитической работы и разработке проектов концепций, стратегических программ и планов.

  3. Система информационного обеспечения стратегического управления представляет собой его подсистему, состоящую из субъекта и объекта управления, информационных и организационных связей между ними, а также комплекса средств сбора, обработки, преобразования, передачи информации и формирования управленческих решений, действие которой направлено на выбор и реализацию правоохранительных стратегий и осуществляется на основе совокупности норм, правил и процедур, которыми упорядочиваются и регулируются информационные процессы в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке автором понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут бьпь использованы:

в нормотворческой деятельности МВД России по совершенствованию системы информационного обеспечения стратегического управления органов внутренних дел;

в практической деятельности аппаратов МВД России, ГУВД, УВДТ при построении организационного механизма системы информационного обеспечения стратегического управления;

в научно-исследовательской работе при анализе информационной составляющей стратегического управления ОВД;

в преподавании учебных дисциплин «Теория социального управления», «Организация управления органами внутренних дел», «Теоретические основы стратегического управления правоохранительной деятельностью».

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на методологической основе, которую составили диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный, директивный, функциональный и процессный подходы, использовании обширной информационной базы исследования, в том числе репрезентативных данных, полученных в ходе социологических опросов практических работников ГУВД Москвы, слушателей 1-го и 4-го факультетов, ВАКов Академии управления МВД, а также на выводах из анализа стратегических управленческих решений, актов инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВДТ, проведенных МВД России в 1999-2003 гг. При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам стратегического управления, проведенных другими авторами.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:

научный доклад и обсуждение основных положений диссертации на кафедрах теории и социологии управления органами внутренних дел и управления органами внутренних дел Академии управления МВД России;

участие в работе научного семинара «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России», (Академия управления МВД России, 2003 г.);

участие в работе научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Академия управления МВД России, 2003 г.);

участие в программе исследования по теме: «Научное обеспечение стратегического развития МВД России» (п. 1.17. плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2003 г.);

обсуждение в Главном организационно-инспекторском управлении МВД России;

- внедрение в практику деятельности информационного центра и
Управления делопроизводства и защиты государственной тайны ГУВД Мос
ковской области;

- дискуссии о сущности и предназначении системы информационного
обеспечения стратегического управления в ОВД на семинарских и практиче
ских занятиях со слушателями Академии управления МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.