Научно-методическое обеспечение деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации: организационный и правовой аспекты : по материалам ГУВД по г. Москве Манжукова Олеся Анатольевна




Манжукова Олеся Анатольевна. Научно-методическое обеспечение деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации: организационный и правовой аспекты : по материалам ГУВД по г. Москве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Манжукова Олеся Анатольевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/2826

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие современного российского общества осуществляется в достаточно сложных условиях. С конца 2008 года в стране происходит финансово-промышленный кризис, который, безусловно, активизирует негативные социальные процессы, воздействующие на ухудшение криминогенной обстановки в целом. Преступность становится более изощренной и технически оснащенной. Преступники консолидируются и отрабатывают тактику противодействия правоохранительной системе гораздо успешнее и быстрее, чем государство реагирует на ее проявления.

Констатируя это, высшее руководство страны стало на путь поиска направлений и средств повышения эффективности борьбы с преступностью, поэтому, преобразования, происходящие в России не исключили и научную сферу деятельности. Опыт последних лет говорит о том, что Президентом Российской Федерации, Правительством и МВД России уделяется большое внимание вопросам развития отечественной науки. Проблемы развития науки и передовых технологий обсуждаются на заседаниях Совета Безопасности Российской Федерации. В послании Федеральному Собранию Президентом Российской Федерации отмечено, что «... организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов ... угроза еще очень сильна, преступники совершают ужасные злодеяния, целью которых является устрашение общества ... В связи с этим задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления...»1

В целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации в части усиления борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, повышения эффективности деятельности органов внутренних дел был разработан проект Концепции научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на 2003-2007 годы. Хотя данная Концепция не была утверждена, но ряд ее положений был реализован.

В феврале 2008 г. в Кремле состоялось заседание Государственного совета по вопросу «О стратегии развития России до 2020 года», на котором Президентом России было подчеркнуто, что в настоящее время в России идут позитивные изменения в сфере науки, но останавливаться на том, что уже сделано и достигнуто, нельзя. Необходимо заглянуть хотя бы на десять лет вперед и задуматься о долгосрочной стратегии до 2020 г. Следует обеспечить безопасность страны путем разработки стратегии ее инновационного развития.2

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года.

Выступление Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» от 8 февраля 2008 г. // Официальный сайт Президента РФ.

Очевидно, что роль науки в современном обществе не просто высока, она занимает доминирующее положение среди других отраслей и сфер деятельности, а в центре внимания оказываются механизмы поддержания стабильной жизни страны на основе научных знаний.

Научная деятельность является неотъемлемой частью оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел (ОВД). Успешное решение задач, стоящих перед ОВД, диктует необходимость поиска принципиально новых подходов, используя достижения современной науки. Кроме того, проблемы нынешней и будущей судьбы человеческой цивилизации, вопросы безопасности общества, государства, поддержания правопорядка не могут рассматриваться вне анализа современных тенденций развития науки.

Научное обеспечение в ОВД проводится в соответствии Приказом МВД России от 28 декабря 2005 года № 1055 «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России». Введение в действие данного приказа было необходимостью для органов внутренних дел и безусловным шагом вперед, так как предыдущий нормативный акт действовал на протяжении 13 лет и требовал изменений.1 Кроме того, новым приказом утверждены приоритетные направления, призванные решать три главные задачи проведения научных исследований:

повышение интенсивности, эффективности деятельности ОВД на основе внедрения в практику передовых научных разработок;

подготовка кадров (оперативных сотрудников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности, начальников ОВД) на основе научных достижений и передового опыта;

обеспечение научного поиска и обоснования путей реформирования системы МВД России и всех правоохранительных органов страны.

Решение указанных задач невозможно без научного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Вместе с тем, значимость этого направления служебной деятельности недооценивается или нередко считается второстепенной. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса руководителей ОВД по районам, Штабов УВД, а также сотрудников ОВД, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки, проведенного автором. Только 14,3% респондентов занимаются научно-методическим обеспечением деятельности ОВД, 62,8% лишь слышали о его необходимости, а 20% не слышали и не представляют себе, что это такое.

Существующая в настоящее время система научного обеспечения деятельности ОВД, по мнению большинства опрошенных (около 60%), крайне неэффективна, о чем свидетельствует, в частности, «бумажное» внедрение новшеств (в 70% случаев).

Приказ МВД России от 12 августа 1992 г. № 279 «О мерах по совершенствованию выявления и внедрения передового опыта».

Сложившаяся ситуация вызывается многими причинами: экономическими, организационными, правовыми и др. Таким образом, проблема эффективного научного, в т.ч. методического, обеспечения деятельности органов внутренних дел является достаточно актуальной, что предопределило выбор данной темы, объекта, предмета, целей и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема научного обеспечения нашла отражение в работах таких зарубежных ученых, как: Н.Мончев, Ф.Никсон, И.Псрлаки, Э.Роджерс, Б.Санто, Б.Твисс, Р.Фостер, И.Шумпетер и др.

Научное, в т.ч. методическое, обеспечение практической деятельности органов вігутренних дел в современных условиях недостаточно исследовано. В настоящее время в отечественной научной литературе отражены отдельные аспекты данной проблемы, в частности в трудах Л.Ш.Берека-швили, В.З.Веселого, С.Е.Вицина, В.Ф.Гапоненко, Г.Г.Зуйкова, Н.Н.Иванова, А.П.Ипакяна, А.Ф.Копейкина, Л.М.Колодкина, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Г.А.Туманова, Л.Г.Хейло, Н.Д.Шелякина, Е.ФЛськова и др. В диссертационных исследованиях отдельные положения научной деятельности освещены в работах: Е.В. Агеева, Л.Ю. Черноморской и др.1

В системе МВД России защищен ряд диссертаций, в которых рассмотрены некоторые аспекты научно-методического обеспечения деятельности ОВД. Например, в исследовании Н.В. Малаховой рассмотрен инновационный аспект научно-методического обеспечения деятельности ОВД. В работе Э.В. Деревянко - научная деятельность проанализирована в рамках образовательных учреждений, а Е.В. Орлов провел политико-правовой анализ научного обеспечения деятельности ОВД.

Вместе с тем, в научно-методическом обеспечении деятельности ОВД имеются и другие аспекты, не затронутые в исследованиях указанных ученых, например, оценка его эффективности, что усиливает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является организация научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также возникающие разнообразные отношения в этой области, а предметом - право-

Агеев Е.В. Наука в условиях модернизации регионального вуза. - Дисс... канд. соц. наук. - Тамбов^ 2006.; Черноморская Л.Ю. Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России - Дисс.к.с.н- Н. Новгород, 2005.

Деревянко Э.В. Эффективность управления научной деятельности образовательных учреждений МВД России. - Дисс... канд. юр. наук наук. -Саратовский юр.институт, 2003; Малахова Н.В. Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел. - Дисс... канд. юр. наук. - М., 2001; Орлов Е.В. Институт научного обеспечения деятельности органов внутренних дел: политико-правовой анализ. - Дисс... канд. юр. наук. Ростовский юр. институт, 2006.

вые и организационные аспекты научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Гипотеза исследования. Многогранность научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел обусловлена множественностью нерешенных в настоящее время проблем, связанных, в частности, с параллелизмом в научных исследованиях, неэффективностью авторского сопровождения научных разработок и др., что свидетельствует о существовании разрыва между наукой и практической деятельностью ОВД.

Решение этих проблем, как представляется, повысит эффективность ведомственной системы научного обеспечения, и соответственно - эффективность деятельности ОВД в целом.

Цель исследования - обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Достижение указанной цели предопределило постановку и необходимость решения следующих задач:

дать определение понятия научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел;

раскрыть сущность научно-методического обеспечения деятельности ОВД в современных условиях;

- уточнить периодизацию становления и развития системы научно-методического обеспечения в ОВД;

- на основе анализа сложившегося в современной практике алго
ритма научно-методического обеспечения деятельности ОВД, выявить его
недостатки;

внести предложения по совершенствованию нормативной базы научно-методического обеспечения деятельности ОВД;

обосновать основные направления совершенствования научно-методического обеспечения деятельности ОВД;

разработать методические рекомендации по научному обеспечению деятельности ОВД;

обосновать подходы к оценке эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД;

разработать проект Методики оценки эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД.

Методология и методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение и обобщение), так и частнонаучные методы (статистический метод и сравнительно-правовой анализ, изучение документов, опрос и интервьюирование).

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации, подзаконные и ведомственные нормативные акты, регулирующие научную деятельность и научно-методическое обеспечение деятельности ОВД.

Эмпирическая база исследования. Базой для сбора эмпирического материала послужили преимущественно подразделения УВД, самостоятельные управления и отделы ГУВД по г. Москве. Проведено анкетирование 300 человек - руководителей ОВД по районам, Штабов УВД, а также сотрудников ОВД, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки.

В процессе исследования были проанализированы федеральные и ведомственные нормативные акты по организации научного обеспечения деятельности ОВД.

Основой для теоретических выводов послужили труды как российских ученых, в том числе работающих в системе МВД России, так и зарубежных исследователей в данной области.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней обоснована авторская позиция в детерминации научно-методического обеспечения деятельности ОВД, выражающаяся в уточнении его определения, сущности, роли и места в системе научного обеспечения и использовании усовершенствованных форм.

На основе системного анализа структуры существующей системы научно-методического обеспечения деятельности ОВД и использующего ею алгоритма выявлены проблемы, которые позволили определить основные направления совершенствования научно-методического обеспечения деятельности органов вігутренних дел.

Принципиально новым в работе является обоснование подходов к оценке эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД: разработаны система критериев и проект Методики оценки эффективности научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Предложен комплекс организационно-правовых мер, за счет которых может быть повышено качество научно-методического обеспечения деятельности ОВД.

Кроме того, в процессе исследования уточнена периодизация становления и развития системы научно-методического обеспечения в ОВД.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение понятия научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел, под которым понимается процесс, основанный на достижениях науки и направленный на создание оптимального комплекса нормативных, информационных, методических документов и материалов, необходимых для эффективного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, что способствует использованию в работе научно обоснованных приемов и методов, позволяющих повысить качество деятельности органов внутренних дел, и как следствие этого - достичь более высокие результаты.

  2. Алгоритм научно-методического обеспечения деятельности ОВД, включающий в себя ряд следующих, логически связанных между собой

этапов: выявление и конкретизация проблем в деятельности ОВД; подготовка заявок на проведение исследований; подготовка научных разработок; приемка научной продукции; авторское сопровождение и ее внедрение в практическую деятельность ОВД. На каждом из этих этапов автором выявлены проблемы, устранение или минимизация которых повысит эффективность организации научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

3. Комплекс организационно-правовых мер по повышению качества научно-методического обеспечения деятельности ОВД:

организационные меры, связанные с созданием в структуре штабов УВД самостоятельных информационных научных отделов; формированием научных библиотек с научно-методическими материалами; организацией курсов повышения квалификации сотрудников, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки; расширением взаимодействия с представителями гражданских вузов; материальным и моральным стимулированием сотрудников, активно использующих в своей деятельности новые формы и методы работы и др. Кроме того, существующая система научно-методического обеспечения деятельности ОВД охватывает только высшие уровни управления: МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Возникает необходимость ее «достройки» до ОВД, входящих в структуру МВД, ГУВД, УВД, путем создания там соответствующих структурных подразделений, которые подобно научно-практическим секциям Совета МВД России по науке и передовому опыту занимались бы научных обеспечением, выявлением и распространением передового опыта.

правовые меры, а именно:

в целях совершенствования механизма проведения приемки, а также недопущения составления необъективных актов приемки сотрудниками, не имеющими необходимых знаний и опыта, внести дополнение в приказ МВД России от 28.12.2005 г. № 1055 в части приемки научной продукции только научно-практической секцией (после детального изучения материалов специалистами в той или иной области) с учетом мнения ученых, работающих в составе НПС;

в Положение о научно-практической секции Совета МВД России внести дополнение в части определения алгоритма научно-методического обеспечения деятельности ОВД с учетом проводимых разработок в других ведомствах, а также рекомендуемых форм и методов контроля за созданием и внедрением научной продукции;

дополнить п. 70 Приложения № 1 (оформление акта внедрения в 30-дневный срок после внедрения научной продукции) к приказу № 1055 мерами ответственности участников научной деятельности, а именно: разработчик несет ответственность за качество разрабатываемой научной продукции и за сроки ее разработки, а заказчик - за предоставление, в установленные сроки, разработчику актов о ее оценке и внедрении;

дополнить п. 8 Приложения № 3 (основные способы доведения научной продукции до потребителя) к приказу МВД России № 1055-2005г. положением, предусматривающим возможность размещения научной продукции открытого характера на сайтах органов внутренних дел в сети «Интернет» как способ ее доведения;

дополнить п.п. 12.3. и 12.7 Приложения № 3 приказу от 28.12.2005 г. № 1055 (авторское сопровождение) положением об обязательном выезде в командировку сотруднику ОВД-заказчика, в ходе которой представляется возможным оказание консультативной и практической помощи разработчику научной продукции;

разработать меры морального и материального стимулировании сотрудников органов внутренних дел, активно использующих в своей работе современные научные разработки и добившихся в связи с этим улучшения результатов оперативно-служебной деятельности.

  1. Методические рекомендации по научному обеспечению деятельности органов внутренних дел.

  2. Система критериев оценки эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД, в том числе соответствие научно-методической деятельности органов внутренних дел ведомственным нормативным актам; наличие научного потенциала подразделения; материально-техническая оснащенность; состояние планирования, связанного с выявлением проблем, их изучением, разработкой рекомендаций и т.д.; обеспечение контроля за состоянием научно-методического обеспечения деятельности ОВД.

При этом, целесообразно использовать такие показатели, как:

уровень реальных результатов, полученных с помощью передовых форм, методов работы и научных разработок;

использование ресурсов МВД России, научно-исследовательских и высших образовательных учреждений (ведомственных и гражданских);

уровень научной организации труда и др.

6. Методика оценки эффективности научно-методического
обеспечения деятельности ОВД, которая может быть представлена тремя
разделами:

- рекомендации по регистрации поступающих работ и содержатель
ной их характеристике;

- рекомендации по использованию информации по научно-
методическому обеспечению деятельности ОВД;

- рекомендации по оценке эффективности научно-методического
обеспечения в соответствии с выбранными критериями.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит, во-первых, в том, что полученные результаты расширяют представление о научно-методическом обеспечении деятельности органов внутренних дел. Во-вторых, научно-методическое обеспечение деятельности ОВД показано системно, с отражением его содержания в историческом, организационно-правовом, методическом и других аспектах. Результаты диссертационного

исследования могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и различных методических материалов в учебных заведениях системы МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование научно-методического обеспечения деятельности ОВД дает ориентиры и направления совершенствования данной деятельности.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы при разработке: нормативно-правовой базы научно-методического обеспечения деятельности ОВД; мероприятий по совершенствованию указанной деятельности; учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием объективных источников получения информации (статистических данных, отчетов ГУВД, УВД о результатах работы по научно-методическому обеспечению, справок Штабов др.), мониторингом нормативно-правовых актов как действующих, так и утративших силу, репрезентативностью выборки социологического опроса, а также использованием положений трудов отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в данной области научных знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и предложения по данной проблематике обсуждались на заседаниях научно-гуманитарной секции научно-практического совета (НГС НПС) ГУВД по г. Москве от 5 августа 2005 г. (протокол № 2-2005 от 5 августа 2005 г.) и 13 декабря 2005 г. (протокол № 3 от 13 декабря 2005г.), а также докладывались на межвузовской конференции «Общество - вчера, сегодня, завтра» (2006 г.).

Результаты исследования внедрены:

- в научную деятельность Московского университета МВД России;

- в научно-исследовательскую деятельность Всероссийского на
учно-исследовательского института МВД России.

В подразделениях ГУВД по г. Москве используются «Методические рекомендации по основным вопросам научного обеспечения деятельности органов внутренних дел города Москвы».

Структура работы. Диссертация стоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.