Организация МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации взаимодействия с органами исполнительной власти по противодействию преступности Баженов Иван Сергеевич




Баженов Иван Сергеевич. Организация МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации взаимодействия с органами исполнительной власти по противодействию преступности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Баженов Иван Сергеевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/3327

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях становления и развития российской демократии, к сожалению, продолжает возрастать опасность проведения террористических актов, наблюдается рост организованной преступности. На сегодняшний день в Российской Федерации наблюдается устойчивый рост преступности.1 С каждым годом возрастает количество поставленных на учет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, постоянно растёт экономическая преступность.

Органы внутренних дел оказались не готовы к адекватным мерам реагирования на нарастающие криминальные угрозы. Из года в год растет не только количество совершенных преступлений, но и остаток нераскрытых преступлений. Особое значение в связи с этим приобретает создание надежного механизма защиты прав личности, всех видов собственности, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. В связи с этим большое значение имеет организация взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.2

Необходимость во взаимодействии правоохранительных органов с другими государственными органами обусловлена тем, что для них характерна общность целей, задач и функций, а в ряде случаев и применяемых форм и методов работы.

Современный анализ количественных и качественных изменений состояния преступности в России свидетельствует о том, что в ближайшее время в динамике и структуре преступных посягательств будут все более продолжать доминировать негативные тенденции, поэтому станет существенно возрастать роль такой управленческой категории как организация взаимодействия.

В практической деятельности правоохранительных органов до сих пор отсутствуют отчетливо сформулированные нормативно-правовые акты и научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и управления субъектов Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 30 от 19.01.05 г. «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Фе
дерации/ Российская газета от 6.11.08 № 929 (4786).

2 Решение коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации отб.02.08. № 1
КМ «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-
боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2007 году и задачах
на 2008 год».

территориальными органами федерального органа исполнительной власти являются государственные органы, находящиеся в его подчинении). В п. 5.1 Регламента определено, что территориальные органы федеральных органов исполнительной власти создаются в качестве окружных, межрегиональных, региональных (в границах субъекта Российской Федерации), межрайонных, городских или районных органов. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 725 от 5.12.05 г. «О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.08. № 930) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти являются: территориальные органы МВД России, МЧС России, Минюста России, Федеральной службы исполнения наказания, Федеральной службы судебных приставов, федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим министерствам). Это приводит к значительному снижению эффективности деятельности указанных органов в сфере противодействия преступности, в том числе, ставя под сомнение соблюдение принципа неотвратимости наказания.

Анализируя основные элементы наиболее актуальных в настоящее время криминальных тенденций, можно констатировать, что организация взаимодействия по их нейтрализации со стороны правоохранительных и иных органов исполнительной власти не соответствует той степени общественной опасности, которую они реально представляют. Они угрожают нормальному функционированию и развитию государства. В связи с этим, возникает необходимость в разработке организационно-правового механизма, направленного на совершенствование уровня взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными и иными органами исполнительной власти. В этих целях должен быть выработан необходимый алгоритм управленческих действий, направленный на повышение результативности деятельности каждого субъекта взаимодействия.

Необходимо отметить несовершенство нормативной базы, регламентирующей взаимодействие; возникающие противоречия между действующим федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами МВД России и правовыми актами других правоохранительных органов; недостаточное ресурсное и информационное обеспечение совместной деятельности и другие причины. Это подтверждается и результатами проведенного в ходе подготовки диссертации социологического исследования. Около 80% респондентов отмечают несовершенство существующей нормативной базы, регламентирующей организацию взаимодействия; на противоречия между действующим законодательством и ведомственными нормативными актами обратили внимание более 50% опрошенных; а на недостаточное ресурсное и информационное обеспечение взаимодействия указали более 70% респондентов.

Указанные факты имеют непосредственное отношение к организации взаимодействия вне системы МВД России. Сложившаяся практика показывает, что взаимодействие правоохранительных органов с другими органами исполнительной власти возникает, как правило, по инициативе органа внутренних дел, либо другого государственного органа. Крайне редко такая инициатива возникает одновременно у двух или более субъектов взаимодействия, хотя функционирование правоохранительных органов направлено на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, обеспечение общественного порядка и безопасности общества и государства от всех преступных проявлений и предполагает совместную их деятельность.

Указанные обстоятельства обусловливают потребность в совершенствовании организации взаимодействия органов внутренних дел, других правоохранительных органов, иных органов исполнительной власти.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, правовых и организационных основ совершенствования организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными структурами, иными органами исполнительной власти в целях более эффективного функционирования территориальных органов внутренних дел на региональном уровне3 по противодействию преступности.

Для достижения указанной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат: «взаимодействие» и «организация взаимо
действия»;

- выявить проблемы, существующие в организации взаимодействия МВД,
ГУВД УВД по субъектам Российской Федерации;

- изучить состояние организации взаимодействия на примере ГУВД по г.
Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Вологод
ской и Псковской области, а также УВД Витебского облисполкома респуб
лики Беларусь;

исследовать совокупность факторов, влияющих на необходимость взаимодействия;

провести классификацию основных принципов организации взаимодействия;

рассмотреть механизм организации взаимодействия;

выявить основные направления совершенствования организации взаимодействия;

разработать и сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования взаимодействия.

3 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2009 г. № 233 «О территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации» на региональном уровне территориальными органами внутренних дел являются МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. // СЗ РФ. 2009. № 9. Ст. 1088.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема организации взаимодействия органов внутренних дел нашла своё отражение в ряде научных источников. Пути для её решения находили и рассматривали с различных точек зрения такие ученые, как Акулов В.А., Аллиулов P.P., Аресто-ва Е.А., Белозеров И.Н., Бурыкин В.М., Бурдин К.И., Веселый В.З., Герасимов А.П., Герасименко А.Н., Гуляев В.П., Грищенко Л.Л., Головатюк В.В., Гуткин И.М., Дербенев А.П., Елагин А.Г., Жильский Н.И., Зуйков Г.Г., Илларионов В.П., Илакян А.П., Караханов В.Е., Кипман Н.Н., Коренев А.П., Кор-неева Л.М., Кругликов А.П., Кулиев И.О., Майдыков А.Ф., Малков В.Д., Ма-люткин В.А., Малушкин Н.С., Миндагулов А.Х., Рашевский Ю.М., Российский Б.В., Сухарев В.Ф. Степаненко Ю.В., Туманов Г.А., Усков В.М., Чайка А.Ю., Чувилев А.А., Чернявский B.C., Чугунов В.Е. и другие.

Однако не все вопросы организации взаимодействия применительно к современным условиям исследованы в необходимой степени. Недостаточная разработанность организации взаимодействия, неопределенность научных категорий и направлений взаимодействия обусловливает необходимость дальнейшего исследования организационно-правовых аспектов указанных вопросов. Более того, исследуемая проблема организации взаимодействия на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации еще не рассматривалась.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации взаимодействия с другими правоохранительными органами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами исполнительной власти субъектов Федерации, которые направлены на решение общих задач правоохранительной деятельности.

Предметом исследования являются правовые, организационные и управленческие аспекты организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации по противодействию преступности, а также организация международного взаимодействия аппаратами МВД, УВД, ГУВД по субъектам Российской Федерации.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью заключается в предположении наличия пробелов в правовом, организационном и методическом обеспечении организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации по противодействию преступности. Рассмотрение правовых и организационных механизмов в деятельности органов внутренних дел по организации взаимодействия вместе с анализом позитивного практического опыта в данном направлении позволит повысить эффективность организации совместной деятельности органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и иными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности.

Методологическая база и методы исследования. Данная работа подготовлена на основе использования диалектико-материапистических методов, а также общих и частно-научных методов познания. В процессе исследования применялись конкретные социологические методы и опросы по специально разработанной анкете, анализ действующего российского законодательства, в том числе Конституции Российской Федерации, федеральных законов России и законов субъектов Федерации, а также подзаконных актов, часть которых носит ведомственный и межведомственный характер.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия и организации взаимодействия в органах внутренних дел и других аналогичных социальных системах. Кроме того, настоящее исследование основано на изучении и анализе специальной литературы по философии, социологии, информатике, управлению, административному праву и, в целом, правоохранительной деятельности.

Эмпирической базой исследования явились материалы конференций и всероссийских совещаний руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации по проблемам правоохранительной деятельности, документы, касающиеся практической деятельности Административного и Организационно-инспекторского Департаментов МВД России, ГУВД по г. Москве, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Вологодской и Псковской области, УВД Витебского облисполкома республики Беларусь российской периодической печати, других средств массовой информации, а также проведённое социологическое исследование, в ходе которого опрошено более 300 сотрудников подразделений и служб органов внутренних дел различных уровней.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного научного исследования проблем правового регулирования и организации взаимодействия, в частности, совместной деятельности органов внутренних дел с иными органами исполнительной власти, а также другими правоохранительными органами. Выполненное исследование позволяет расширить научные познания о роли и месте организации взаимодействия в теории управления и правоохранительной практике. Научно-обоснованные рекомендации вносят элементы новизны и практической значимости для совершенствования нормативно-правовой базы по организации взаимодействия, а также создают инициативные предложения по повышению эффективности совместной деятельности органов внутренних дел с другими субъектами взаимодействия в целях борьбы с преступностью, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан от преступных посягательств. В рассматриваемой работе предпринята попытка проведения комплексного исследования целей, задач, принципов и оснований взаимодействия, роли других взаимодействующих подсистем, участвующих во взаимосвязи, определённых условиях и возможностях, а также выработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности организации взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Автором осуществлена доработка «понятийного аппарата» в части, касающейся определения понятий «взаимодействие»

и «органюация взаимодействия», раскрыт организационный механизм организации взаимодействия и разработан проект Регламента по организации взаимодействия органов внутренних дел с органами исполнительной власти.

Положения, выносимые на защиту:

  1. «Взаимодействие» - совместная деятельность неподчиненных друг другу правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти, обладающих различной компетенцией, но имеющих общую цель - защиту прав и свобод граждан; а также совместная деятельность с правоохранительными органами и органами государственной власти иностранных государств и международными организациями по противодействию преступности.

  2. Авторское определение понятия «организация взаимодействия» - это совместная управленческая деятельность руководителей правоохранительных органов, иных органов исполнительной власти, направленная на обеспечение организации их совместной деятельности по решению общих для них задач в борьбе с преступностью.

  3. Система факторов, влияющих на необходимость взаимодействия: сложная криминогенная обстановка в регионе, неэффективное решение задач, стоящих перед органами внутренних дел по субъектам Российской Федерации собственными силами и средствами, нормативное закрепление обязательности совместных действий органов внутренних дел, других правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти.

  4. Основные принципы организации взаимодействия: соблюдение законности; равенство всех субъектов взаимодействия при принятии управленческих решений; самостоятельность деятельности субъектов взаимодействия с учетом их компетенции; паритетность и равенство взаимодействующих субъектов, отсутствие их служебной подчиненности друг другу; комплексное использование сил и средств взаимодействующих органов; непрерывность взаимодействия; персональная ответственность взаимодействующих субъектов.

  5. Этапы организации взаимодействия: установление целей взаимодействия; определение круга субъектов взаимодействия; установление временных границ взаимодействия; формы и методы организации взаимодействия; разработка управленческих решений (в виде согласованных планов и программ); оценка результатов совместной деятельности.

  6. Алгоритм организации взаимодействия: интеграция необходимых сил и средств правоохранительных и иных органов исполнительной власти по субъектам Российской Федерации; разработка и внедрение в деятельность правоохранительных и иных государственных органов новейших информационных технологий, специализированных программно-аппаратных комплексов; создание в субъектах Российской Федерации единой базы для правоохранительных и других органов исполнительной власти; комплексное использование сил и средств правоохра-

нительных и иных органов исполнительной власти; совершенствование нормативно-правовой базы; дальнейшее совершенствование существующих форм и методов взаимодействия и его организации; надлежащее ресурсное обеспечение; оценка результатов организации взаимодействия и самого взаимодействия. 7. Разработанный автором проект Регламента по организации взаимодействия органами внутренних дел с иными органами исполнительной власти, в котором определены общие положения; организация работы; основные принципы взаимодействия; основные формы взаимодействия; порядок взаимодействия; организация международного сотрудничества. Данный регламент утверждается совместным приказом МВД России с другими заинтересованными министерствами и ведомствами. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследования выявлены существующие проблемы организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными и иными органами исполнительной власти, определены научные положения для эффективного комплексного использования имеющихся в распоряжении этих органов сил и средств для противодействия преступности, которые в определенной мере устраняют недостатки в организации и в практической реализации данного направления деятельности.

Диссертационное исследование является логическим продолжением и развитием ранее опубликованных научных работ, посвященных проблеме организации взаимодействия органов внутренних дел. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения, рекомендации будут способствовать дальнейшему совершенствованию форм, методов, способов взаимодействия, а также практической реализации запланированных совместных мероприятий правоохранительных органов, органов исполнительной власти на региональном уровне и с другими заинтересованными государственными органами.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигается с учётом использования имеющихся форм и методов научного познания, собранной, изученной и анализируемой информации в результате проведённых социологических исследований, анализа оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных и иных органов исполнительной власти, а также действующего российского законодательства, теоретических положений, содержащихся в трудах ведущих специалистов, исследователей и ученых.

Апробация н внедрение результатов исследования. Предложенные в исследовании основные положения организации взаимодействия являются актуальными и были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по Вологодской области, о чем имеются соответствующие акты.

Материалы данной диссертации используются в учебном процессе на лекционных, семинарских, практических занятиях и учениях, высших академических курсах Академии управления МВД России, в том числе при обучении слушателей первого (по учебной дисциплине 45 «Организация управления органами внутренних дел», по темам №№ 2, 3, 10, 11), второго (по учебной дисциплине 110 «Организация деятельности горраилинорганов внутренних дел» по темам 3, 5, 9, 35) и четвёртого факультетов (по дисциплине 88 «Управление органами внутренних дел», по темам №№ 2, 10, 34), а также на кафедральных и межкафедральных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано три научных статьи общим объемом 1, 15 ал.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.