Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Байдуков Виктор Анатольевич

Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда
<
Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда
>




Байдуков Виктор Анатольевич. Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Екатеринбург, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:98-12/293-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА N1 Независимость судей и судов - основа судебной власти .

1. Проблемы судебной власти в современной России ...с.6-29

2. О государственном руководстве судами с. 30-40

3. О понятии правосудие с. 41-52

4.К вопросу о понятии принципов правосудия с.53-63

ГЛАВА N2 Проблемы кадрового обеспечения деятельности федерального районного суда .

1. Подбор и отбор кандидатов на должность судьи ... с.65-97

2. Изменения в штатных расписаниях судов с. 98-120

3. Повышении квалификации работников суда с. 121-134

4. Учет и совершенствование кадров для судебной системы в условиях специального кадрового центра с. 135-139

ГЛАВА N3 Некоторые вопросы организации работы суда .

1. Общие вопросы НОТ в суде с. 141-145

2. Компьютеризация суда-важнейшее условие совершенствования его работы с. 146-171

3.Использование в суде современных технических средств с. 172-187

4.Организация рабочего места судьи и работников аппарата суда с. 188-199

5.К вопросу устройства Дома (Дворца) правосудия...с.200-207

Список использованной литературы.

Введение к работе

Наше нынешнее перестроечное время реформ в стране породило богатый спектр проблем во всех сферах жизни людей; в правоохранительных органах государства и конкретно в интересующей нас - сфере СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ. Проблемы судебной власти в современной России появились неслучайно, а оказались обусловленными проблемами прошлых времен из далекой истории человечества, истории разных народов России в особенности и проблемами недавно прошедших времен советской власти, социалистической государственности и влиянием государственности капиталистических стран.

В диссертации исследуется комплекс проблем с целью найти правильные организационные,организационно-правовые и иные выводы для наведения необходимого порядка в правоохранительных органах, для укрепления государственного положения судебной власти и для развития среди населения должного к ней уважения. Все на основе положения и работы районного федерального суда-основного звена Российской судебной системы.

Диссертация состоит из ТРЕХ ГЛАВ. В первой главе исследуются проблемы судебной власти с точки зрения общефилософской,общеисторической истории Государства Российского в разные периоды времени, отыскиваются проблемы судебной власти, мнения об этом мыслителей,политических деятелей, историков, специалистов судебной деятельности,правосудия и судебной власти, сравнительно - историческим методом определяются паралели современной судебной власти в России и проводится соответствующий анализ с тем, чтобы увидеть исследуемую проблему в надлежащем свете.

Здесь рассматриваются проблемы укрепления авторитета судебной власти в России в настоящее время, исследуется правовое управление судебной властью через систему правовых норм современной РФ, а так же через организационное управление со стороны руководящих органов в иерархии органов государственной власти.

Во второй главе рассматриваются мнения специалистов по поводу различных теоретических и практических проблем судебной власти,делается упор на исследование проблемы кад рового обеспечения судебной деятельности, на необходимость исследования психологизации судебной власти, имея ввиду участие специалистов-психологов в подборе и отборе кандидатов на должность судьи, движении судебных кадров, корректировке их поведения, изменений в подборе,подготовке и повышении квалификации работников суда,изменений в штатных расписаниях судов.

В третьей главе рассматриваются современные проблемы организации работы суда в сфере наилучшего устройства рабочих мест, исследуется вопрос о требованиях, предъявляемых к помещению суда в современных условиях, использование в суде современных технических средств,особо рассматриваются проблемы компьютеризации судебной работы.

Проблемы судебной власти в современной России

Действующая Конституция Российской Федерации устанавливает судебную власть как власть самостоятельную с отделением ее от властей законодательной и исполнительной (ст.10 Конституции) . Принцип разделения властей, внедренный в последние годы в правовые акты и в правовую практику,предполагает самостоятельность судебной власти. Принцип разделения властей типичен для современных демократических форм государства-раз-деленные власти-законодательная, исполнительная и судебная -должны в известной степени сдерживать и уровнавешивать друг друга с одной целью - не допустить неправовых волюнтаристких действий,для обеспечения гарантии безопасности государственной власти от ее узурпации какими-либо ее отдельными ветвями.

Судебная власть,безусловно, составная часть власти государственной. Но самостоятельна она или нет-зависит не только от ее правовой характеристики,но и от того наследия,которое накопилось в сознании миллионов людей,начиная от древних пока-лений. У разных народов в различных странах в представлении теоретиков государственной власти эта власть делится не только на три ветви ( законодательную, исполнительную и судебную) , но выделяются еще и иные виды властей. Так у известного английского юриста 17-го века Джона Локка в его работе "Два трактата о правительстве" государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную, в рамках которой находится и судебная власть,и власть третья- федеративная в области международных отношений.В Китае начала нашего столетия известный революционер Сунь Ят Сен выделял в государственной власти 5-ть ее ветвей-законодательную, исполнительную, судебную, контрольную и экзаменационную.(1)

В настоящее время во всех странах мира все чаще обозначают как отдельный специальный вид,отдаленной от других,и в значительной степени независимую власть средств массовой информации, а точнее с созданием мировых компьютерных сетей и других электронных средств передачи информации, можно говорить-информационную власть.

Знаменитый юрист Франции 16-го века Жан Боден в своей работе "Шесть книг о республике" судебную власть считает одним из важнейших проявлений высшего свойства государственной власти-суверинитета: суверен имеет право суда в последней инстанции и имеет так же и высшее право помилования.(1)

В разные времена истории мы видим различные виды судебной власти:Божий суд-Высший;Суд-у Бога Богов Перуна- древне- русских племен,Зевса- по-гречески,Юпитера по Римски, суд высшего Природного Закона Дхармы, Риты, РТЫ в Индии.Суд Фараона,Царя, Императора. Суд феодалов-боярский суд, суд сословных представителей, суд Верви - Общины на Руси, суд народных представителей в Греции-Гелиэя. Религиозный суд-Синедрион у евреев, Церковный суд в православном христианстве на Руси, в исламе,буддизме. Томас Гоббс в своей работе "Лефиафан или материя и форма государства церковного и гражданского" судебную власть в государстве относит к одному из главных устоев естественного права.(2)

Государственная власть не мыслима без власти судебной, необходимость в которой утверждается самим правом Природы,- целым рядом естественных законов, необходимостью гасить вражду противоборствующих сторон,искать мира и утверждать его как главный закон жизни государства.Неизбежностью обращения к судье за разрешением спора,необходимостью обязательно выполнять то,что определит судья,необходимостью обеспечения безопасности судьям, необходимостью древних принципов примирения в судах по поводу предметов спора-возможностью раздела поровну или в соответствующих долях, при неделимости-право первородства,первозахвата, необходимостью трезвости и взвешенности решений,баланса интересов и искусства поддержания равновесия сторон.

Судебная власть,безусловно,составная часть власти государственной. Но самостоятельна она или нет во многом зависит и от мировоззрения населения, от того наследия, которое накопилось в сознании миллионов людей, начиная от древних поколений. У разных народов эти представления различные. На Руси, в России судебная власть всегда входила в ирерхию властей, восходящих к ЕДИНОВЛАСТИЮ, к ЕДИНОДЕРЖАВИЮ. Это проследует еще со времён дохристианского язычества. Иерархии языческих богов соответствовала иерархия в отношениях между людьми на земле. Это всегда пирамида власти, восходящая к единству всех властей, к Богу-Богов,Богу-Знания и Света Солнца, а от его имени к другим Богам, включая Бога Белеса, покровителя юристов и юриспруденции.

В христианстве высший суд творит БОГ - ТВОРЕЦ Всего СУЩЕГО -БОГ ОТЕЦ, а от его Имени - высший суд творит Бог Сын-Христос. Соответствено на земле-светский суд Государя Князя,Царя,Императора - суд Церковный Патриарха-точнее коллегиальный церковный суд,подчиняющийся Патриарху, а после Петра 1 - коллегиальный церковный суд. Это древнее многотысячилетнее иерархическое понимание власти на Руси, укорененное в строе русского языка,в образе мышления на основе русского языка,а в силу исторических реалий укорененное в мышлении всех народов России-является одной из причин того,что судебная власть у нас никак не может стать и быть властью самостоятельной и независимой.

Подбор и отбор кандидатов на должность судьи

Научная организация труда работников суда позволяет сделать их труд более рациональным и эффективным. В этой главе автор предлагает обсудить проблемы кадрового обеспечения деятельности федеральных районных судов. Научно обоснованный профессиональный отбор с учетом определенных психофизических и социальных критериев,позволяющих выявлять профессианальную пригодность того или иного кандидата для работы в суде, может оказать существенное влияние на повышение качества работы суда.

В нынешних условиях рассматриваемая проблема особенно актуальна, ибо сегодня на первый план ставится не работник, характеризующийся "по идейно - политическим" качествам, а личность с определенным набором индивидуальных и характерологических особенностей, с общими способностями и способностями к определенной професссиональной деятельности. Иными словами, "идеологизация" работы с кадрами ушла в прошлое, необходимы новые подходы в кадровой работе, одним из которых может служить"психологизация "отбора судебных кадров. (1) Такое положение обуславливает необходимость получения еще до сдачи кандидатом в судьи квалифицикационного экзамена социально-психологической информации о нем. Эту задачу можно решить с помощью психологической науки, предметом которой является изучение закономерностей возникновения, развития и проявления психики. (2)

О необходимости с максимальной объективностью выявлять не только способных занять судейское кресло,но и тех, кому работа судьи не может быть рекомендована по его личностным качествам, свидетельствует недавнее прошлое и нынешенее положение дел в подборе судейских кадров. Например, в 1986 году по стране за порочащие поступки и злоупотребления были досрочно отозваны 76 судей, еще 837 судей были привлечены к дисциплинарной ответственности. (3).

По аналогичным причинам в стране в 1993 году были прекращены полномочия более 120 судей,в 1996 году- 96.(1).

Судья осуществляет государственную деятельность,является носителем власти и должностным лицом. Деятельность судьи происходит в социальной сфере и по существу состоит в непрерывном общении с участвующими в деле или обращающимися в суд людьми, с работниками суда и коллегами по профессии.В силу высокого положения судьи в обществе его действия,его поведение привлекают повышенное внимание.Его манера поведения,малейшее отступление от этических норм,предвзятость, пассивность, формальное отношение к своим обязанностям,грубость,невыдержанность,всегда затрагивают чьи-либо интересы, права, достоинство и получают соответствующие оценки со стороны окружающих. Однако, как справедливо отмечает С.Зайцев,судебная система не застрахована от того,что в нее попадают случайные люди, а каких-нибудь структурных образований,чтобы выявлять способных,пока нет.(2)

Действительно положение таково, что в вопросах оценки психологических характеристик личности будущего судьи отсутствуют научно обоснованные подходы.Вся эта деятельность по существу сводится к изучению характеристики, выражающей субьективное мнение того или иного должностного лица.Некомпетентная характеристика не только может помешать юристу при выдвижении своей кандидатуры на должность судьи, но и судье в тех случаях, когда решается вопрос с переводом его в суд вышестоящего звена или председателем, заместителем председателя соответствующего суда. Такое положение приводит к необоснованному умалению высокого статуса судьи и независимости судебной власти.

Представляется, что кадровая работа должна проводиться с позиции психологических аспектов этой проблемы, что может и должно способствовать уменьшению вероятности ошибок в подборе кандидатов на судебную должность,выявить характеристики личности, свидетельствующие о имеющихся потенциях к судебной работе или препятствующие ей. Как справедливо отмечается в юридической науке, положение личности,ее бытие на практике оборачивается абстрактно-всеобщим обезличенным и не позволяет ей до конца реализовать собственные индивидуальные качества.(1)

Применение психологии в работе с судейскими кадрами создает возможность в процессе повышения квалификации судей после проведенной соответствующим специалистом работы получить рекомендации по корректировке и нивелировке поведения судьи при выполнении им профессиональных обязанностей,выявлению, развитию и закреплению профессонально необходимых качеств.Порядок подбора кандидатов в судьи и назначения их на должность судьи, сложившийся сегодня,носит,по мнению,автора недостаточно совершенный характер,излишне формализован,бюрократизирован,растянут во времени. В настоящее время кандидату в судьи необходимо пройти в некоторых случаях до 12 "согласований".

Например,чтобы быть назначенным на должность судьи районного суда,кандидат в судьи должен представить в местный орган юстиции характеристику с последнего места работы, копию диплома и вкладыша к нему об окончании соответствующего вуза, изложить свою автобиографию и заполнить листок по учету кадров.(2) После этого претендент на должность судьи может быть приглашен на беседу к руководителю органа юстиции.(3) Далее или еще до обращения в органы юстиции (данный порядок не урегулирован нормативным актом) кандидат на должность судьи встречается с председателем суда, в котором бы он хотел работать. К председателю суда претендент на должность судьи обращается по направлению кадровой службы органа юстиции или обращается по своей инициативе.

Учет и совершенствование кадров для судебной системы в условиях специального кадрового центра

Юридическое образование, является общей подготовкой к различным юридическим профессиям,введением в мир юридической деятельности. Каждый год тысячи выпускников заканчивают юридические вузы страны и соответствующие факультеты университетов.

После окончания вуза у них возникают проблемы: не нравится та или инаяая юридическая специальность одна интересна,но мала заработная плата, рутинная работа,мало творчества и т.д. и т.п. В итоге через некоторое время от тысяч выпускников остаётся в юридической системе определённый процент, остальные уходят в бизнес, коммерцию, приобретают иные специальности.

Давно назрела необходимость свести к минимуму профессиональный "отсев", отдавая отчет тому, что этот процесс,конечно же, будет объектвно существовать всегда, так как будут всегда иметь место случаи ошибок в выборе профессии. Имеющуюся проблему необходимо решать нетрадиционным путём с максимальным использованием современных достижений соответствующих науки и практики, развития общества. Решать следует сразу с надлежащим размахом и привлечением необходимых денежных средств.

Государство ежегодно теряет огромные средства на том, что выпускники юридических вузов не работают по специальности. Ярким примером этому является общеизвестная и очень серьезная проблема в следственнном аппарате МВД РФ, где на сегодня среди следователей менее половины выпускников юридических вузов,остальные не имеют соответствующего юридического образования. Думается, в создавшихся условиях необходимо делать тоже, что давно делается в медицине.Там после окончания вуза следует большая практика- ординатура с оплатой труда на местах,носит она характер притирки, глубокого постижения будующей профессии, по которой выпускник желал бы работать всю последующую жизнь. За годы практики в ординантуре будующий врач проверяет себя в конкретных профессиях,выбирает себе то,что ему больше по душе, в чем он может лучшим образом проявить свои способности и наклонности. По-моему мнению, необходимо создать специальный ЦЕНТР Этот центр необходим для системного постоянного всестороннего совершенствования кадров всех юридических ведомств с коренным отличием от юридических вузов. Здесь должна быть сосредоточена профессиональная ориентация с учетом пожеланий выпускников и различий в условиях жизни. Имеются ввиду и те случаи, когда выпускник вуза допустил ошибку в выборе вида юридической специализации. В этом кадровом центре до начала выбора специализации юрист в обязательном порядке должен будет пройти психологическое тестирование, медицинское (включая психиатрическое) освидетельствование.

Должна быть обеспечена постоянная связь с выпускниками юридических вузов.На основе компьютеризации с согласия каждого или без него,но с уведомлением об этом создан банк данных всех выпускников юридических вузов, обращавшихся в кадровый центр или получивших юридическое образование. Должен быть послужной список каждого,успехи,намерения, планы, перспективная ориентация. Все это и данные биографии должны быть поставлены на строгий учет.При этом работа должна проводится в теснейшем контакте со всеми кадравыми службами судов и всех правоохранительных органов и юридических вузов.Необходимо организовать финансирование этого центра от всех заинтересованных государственных и негосударственных правовых структур, с одной стороны, и со стороны всех практикантов центра, желающих работать в той или иной правоохранительной структуре, имея ввиду то, что этот центр будет являться гарантом (на основе договоров с соответствующими правоохранительными органами) их дальнейшего устройства на желанной для них работе в системе правоохранительных органов и судов.

Центр должен располагать достаточными средствами для своего функционирования, для этого сосредотачивать на своих счетах деньги, поступающие не только от правоохранительных органов, но и соответствующих юридических профсоюзов и органов государственной власти и управления, желающих иметь юристов с углублённой специализацией, получивших практику у высокопрофессиональных специалистов по выбору практиканта. Может в центр направляться часть средств,поступающих в различные внебюджетные фонды, организованные для оказания помощи правоохранительным органам: "Правопорядок" города Екатеринбурга и фондов "Правопорядок" его районов,"Фемида" для поддержки районных судов и т.д. Могут в центе аккумулироваться и средства старшекурсников юридических вузов, желающих более глубоко познакомиться с будую-щей интересующей их юридической специальностью и имеющих для этого соответствующие деньги, через центр получить навыки для последующей успешной работы по специальности.

Средства свои центр будет расходовать только для блага укрепления судебной власти и в целом правоохранительной системы государства. Особое место в центре должно будет занимать широкое использование современных технических средств: ПЭВМ,аудио-видеотехники. Компьютеры для всеобъемлющей работы с базой данных о выпускниках юридических вузов, проведения тестирования,создания и использования соответствующих компьютерных программ, направленных на выявление способностей тестируемого для его последующей профессиональной ориентации. Создания соответствующих методических пособий, проведения научных исследований в области отбора юридических кадров и их профессиональной направленности, издательской деятельности и пр.пр.

Компьютеризация суда-важнейшее условие совершенствования его работы

Применение ПЭВМ в работе судов позволяет создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) для его конкретных работников. Объединение АРМов в единую компьютерную сеть - одно из главных условий на пути организации "безбумажного" делопроизводства в суде.

Правы В.Лукьянченко и В.Тарасов, относя использование ПЭВМ для внедрения "безбумажного" делопроизводства к первоочередным задачам компьютеризации судов и учреждений юстиции.(2)

Однако без надлежащего законодательного урегулирования этого вопроса организация "безбумажного" делопроизводства в суде ведет к не к" сокращению документооборота, не к экономии рабочего времени работников канцелярии, а прямо к противоположному результату. Это связано с тем,что весь инструктивный материал, который регулирует делопроизводство в суде не предусматривает его автоматизацию, вся работа ведется на бумажных носителях, по просту говоря на бумаге, компьютеризация в таких условиях ведет к увеличению трудовых затрат на оформление, учет, контроль и прохождения судебного дела до его списания в архив.

Еще в середине 80-х годов Б.Толеубекова справедливо отмечала, что объективный процесс замены традиционных учетных документов машинными носителями учетной информации остро ставит вопрос об определении юридического значения новых типов документов. (1)

Однако до сих пор этот вопрос не решен. Вместе с тем без признания машинных носителей в делопроизводстве судов в качестве юридически значимых документов невозможно получить ощутимый результат от автоматизации этой работы. Не случайно В. Сапожников, распространяя опыт некоторых Московских судов, умалчивает о том, привела ли к сокращению времени документооборота и сокращению трудовых затрат компьютеризация работы канцелярии суда в виде ведения в суде "карточки на дело".(2)

Автор диссертации утверждает, что не привела и привести не может, так как для достижения положительного результата все бумажные карточки по учету судебных дел, все наряды входящей и исходящей почтовой корреспонденции должны быть заменены на магнитные носители, которым должен быть определен соответствующий юридический статус. Определен порядок ведения и учета такой работы с обязательным дублированием записи операций по делопроизводству в течении всего рабочего дня. Для определения ответственного за проделанную работу, организацию надлежащего контроля и для исключения несанкционированного вмешательства в делопроизводство суда необходимо оформление допуска к этой работе через соответствующий электронный ключ высокой степени защиты, присвоение работающему цифро-буквен-ного обозначения и т.д.

Парадоксально, но бумажной работы в судах с появлением компьютеров стало не меньше, а больше, а с появлением каждого нового компьютера становится все больше и больше. Любой документ, подготовленный на компьютере,из-за отсутствия правового регулирования, обязывающего вести делопроизводство на магнитных носителях, отпечатается, сначала в черновиках, затем в копиях, направляется в соответствующее дело, наряд, в архив и т.д. Все это обусловлено тем, что пока в судах Персональные ЭВМ работают в режиме "умных" пишущих машинок.

Есть одно из направлений,позволяющее решить проблему уменьшения бумажной работы в судах. Для этого в судах необходимо использовать соответствующий сканер (переферийное устройство ПЭВМ, позволяющее копировать отдельные документы). Сканер позволяет сократить время необходимое для ввода его текста в память компьютера, для его хранения и размножения. Специальные программы позволяют распознавать печатный текст и в необходимых случаях редактировать его.

Но, как уже отмечалось со ссылкой на В.Сапожникова, в судах с использованием специалистов-программистов или специализированных организаций и фирм могут быть созданы специальные программы для конкретных работников канцелярии суда. Например, для секретарей суда или других работников, которые занимаются делопроизводством в суде.

Такая программа может обеспечить регистрацию, учет,контроль за сроком исполнения,движением дела или жалобы,поиск и печать на бумаге информации о зарегистрированном деле или документе.

Автоматизированные рабочие места секретарей суда, заведующего канцелярией. Такие программы могут представлять собой базу данных, разделенную на две части: для хранения сведений о текущих документах (основная база данных) и "устаревших" документах (ар хив суда, включая сведения о приговорах и решениях суда).