Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Горин Евгений Владимирович

Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области)
<
Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области)
>




Горин Евгений Владимирович. Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (На материалах Московской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-12/540-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны

1. Правовое регулирование деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел 13

2. Цели, задачи и организация управления вневедомственной охраной в регионе 41

3. Криминальная ситуация в Московской области и ее влияние на организацию деятельности вневедомственной охраны 68

Глава II. Перспективные направления совершенствования организации деятельности вневедомственной охраны в регионе

1. Оптимизация охранной и профилактической функций вневедомственной охраны 96

2. Проблемы совершенствования информационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны по предотвращению и пресечению преступлений 115

3. Организация управления персоналом вневедомственной охраны 131

Заключение 161

Список литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана объектов различных категорий собственности является одним из главных направлений деятельности органов внутренних дел. В решении задач, стоящих в этой области, главная роль принадлежит вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации.

Необходимость совершенствования организации управления силами и средствами вневедомственной охраны, как составной части милиции общественной безопасности, вытекает из Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, где намечено оптимизировать структуру и штаты вневедомственной охраны, повысить уровень ее ресурсного обеспечения и технической вооруженности с учетом изменений в области договорно-правовых отношений с собственниками охраняемых объектов.

В соответствие с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел устанавливается договорная форма отношений собственника имущества и подразделений вневедомственной охраны1. Поэтому существование того или иного подразделения службы вневедомственной охраны находится в прямой зависимости от фактического наличия или отсутствия осуществляемой на договорной основе деятельности по охране объектов и получаемых от этой деятельности финансовых ресурсов. Таким образом вневедомственная охрана фактически превратилась в один из субъектов рынка охранных услуг. Ее монопольное положение в этой сфере ушло в прошлое. В этих условиях неизбежно возрастает роль организации управления службами и подразделениями вневедомственной охраны в обеспечении ее эффективности, и значит - конкурентноспособности вневедомственной охраны.

Современная концепция управления службой вневедомственной охраны не может формироваться без учета качественно новых социально-экономических условий, а также современных научных представлений о принципах, структуре и функциях организации управления органами внутренних дел. Это тем более необходимо, поскольку в деятельности ВО существует целый ряд проблем и нерешенных задач. В связи с этим 10 августа 1998 г. Министром внутренних дел Российской Федерации подписано распоряжение № 1/1351 "О неотложных мерах по коренному улучшению работы подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел". В данном документе сделан упор на коренное улучшение работы, усиление профилактического влияния службы на состояние правопорядка в целом, защищенности различных форм собственности и безопасности граждан. Поставлена задача выполнения неотложных мероприятий по увеличению объемов и развитию новых видов охранных услуг, комплексной защите объектов и квартир граждан от преступных посягательств, техническому перевооружению службы охраны, освоению регионального рынка услуг по проектированию и монтажу средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации.

Комплекс проблем, решаемых ВО в широком смысле слова, относится к обеспечению безопасности личности и собственности, а выработка мер по предупреждению и пресечению преступных посягательств на них справедливо рассматривается как одна из приоритетных задач общества и государства.

После создания в 1952 г. при органах внутренних дел службы вневедомственной охраны в ее деятельности произошли существенные изменения, связанные с расширением услуг по сохранности собственности, усилением активности в предупреждении преступлений и других правонарушений. В настоящее время происходит перестройка деятельности данной службы в соответствии с новыми экономическими условиями, с учетом усложняющейся криминогенной обстановки, предоставления большей самостоятельности субъектам Федерации.

На наш взгляд, вневедомственная охрана сегодня нуждается в инновационном типе управления, характеризующегося высоким уровнем образования, творческой обстановкой, новаторством, готовностью к разумному риску и гибкому реагированию на изменения в среде функционирования. Такой средой для ВО является вся социальная и производственная инфраструктура территории, на которой осуществляется охрана объектов. Особенность же Московского региона состоит в том, что здесь сосредоточено огромное количество объектов, привлекательных для криминальных элементов. Поэтому деятельность ВО здесь осуществляется в условиях достаточно сложной криминогенной обстановки. Так, число преступлений против собственности в первом полугодии 2001 г. в Московской области достигло 22,7 тыс. Их удельный вес в структуре преступности по-прежнему является основным -48,4%. Продолжается рост грабежей (+2,9%), который зарегистрирован в каждом втором районе области (см. приложения 4, 5, 8, 9).

Все это актуализирует проблемы организации управления вневедомственной охраной, совершенствования организационно-правовых, экономических и технологических аспектов ее функционирования. В этой связи возрастает потребность в поиске новых методов и форм решения поставленных перед вневедомственной охраной задач.

Степень разработанности проблемы. Проблема охраны собственности достаточно глубоко исследована применительно к советскому периоду развития общества. Этой проблеме посвящены работы Арзамасцева А.Н., Богданова Б.Е., Бойцова Б.В., Берензона А.Д., Волошина Н.П., Горяинова К.К., Донцова С.Е., Дашкова Г.В., Коробейникова Б.С., Кригера Г.А., Ляпунова Д.И., Лашковского В.А., Резвых В.Д., Черникова В.В., Шестакова А.В., Шраги И.Л., Яковлева A.M., Ястребова В.Б. и др. В постсоветский период значительный вклад в развитие теории и практики охраны собственности внесли Безденежных В.М., Карташов Н.Н. Миронов О.Е., Никифоров В.Н., Вострокнутов А.Л., Анохин B.C., Серегин А.Н., Черников В.В., Лишанков В.А. и др.

Однако ситуация в стране меняется так быстро, что уже назрела необходимость серьезных изменений в организационно-правовых, экономических, кадровых и других аспектах деятельности вневедомственной охраны.

Таким образом, недостаточная разработанность теоретических и прикладных проблем организации управления службами вневедомственной охраны, с учетом региональных особенностей социально-экономической и криминальной ситуации, предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по совершенствованию организации деятельности вневедомственной охраной в регионе.

Задачи исследования вытекают из его цели и заданы структурой работы. Основными из них являются:

- теоретическое обоснование и разработка предложений по совершен ствованию правового регулирования деятельности вневедомственной охра ны в регионе;

конкретизация целей, задач и функций организации управления вневедомственной охраной в регионе;

выявление особенностей криминальной ситуации в Московской области и их влияния на организацию деятельности вневедомственной охраны;

- разработка предложений по оптимизации охранной и профилактиче ской функций вневедомственной охраны;

разработка предложений по совершенствованию информационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны по пресечению преступлений;

разработка предложений по совершенствованию управления персоналом вневедомственной охраны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организация деятельности подразделений вневедомственной охраны в регионе.

Предметом исследования являются правовые, организационно-методические, информационные и функциональные аспекты совершенствования организации деятельности вневедомственной охраны в регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "О безопасности", "О милиции", Положение о вневедомственной охране и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по охране объектов различных категорий собственности.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области управления, права, организации правоохранительной деятельности, криминологии, социологии организаций, экономики, психологии и др.

Эмпирическую базу исследования составили реальные показатели работы вневедомственной охраны в Московской, Ленинградской областях и ряде других регионов.

С целью изучения реального состояния дел по вопросам использования научных методов управления в подразделениях вневедомственной охраны был применен широкий спектр методов сбора и анализа информации, характеризующих их деятельность в этом направлении.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:

исторический - применительно к изучению исторического опыта организации управления в различных сферах деятельности вневедомственной охраны;

сравнительно-правовой - для исследования становления и развития нормативно-правовой базы деятельности вневедомственной охраны;

статистический, включающий статистический анализ деятельности вневедомственной охраны в Московской области;

моделирования, как основы для прогнозирования и планирования деятельности вневедомственной охраны в регионе;

конкретно-социологический, для выявления мнения экспертов о направлениях и способах совершенствования организации деятельности вневедомственной охраны.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые исследуется комплекс организационно-управленческих и нормативно-правовых аспектов деятельности вневедомственной охраны в регионе в условиях реформирования экономической, политической, социальной и других сторон жизни общества.

В работе подробно исследуются проблемы совершенствования управления вневедомственной охраной на основе программно-целевого и инновационного подходов. В научный оборот вводятся новые данные, характеризующие эффективность управления персоналом вневедомственной охраны, а также причин низкой эффективности подготовки и переподготовки кадров управленческого звена.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются теоретические выводы, обобщения и рекомендации.

Осуществлен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, научных публикаций по изучаемой проблеме, использованы данные ряда социологических и социально-правовых исследований, затрагивающих отдельные проблемы управления вневедомственной охраной.

По специально разработанным анкетам проведен экспертный опрос более 100 работников вневедомственной охраны, в функциональные обязанности которых входит организация и управление деятельностью различных структурных подразделений вневедомственной охраны.

Изучено более 70 нормативно-правовых и методических документов, связанных с практической деятельностью подразделений вневедомственной охраны (планы, целевые программы, инструкции, наставления и т.д.).

Репрезентативность полученных данных подтверждается сопоставимостью результатов исследования с результатами других независимых исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- о необходимости реформирования правовых основ деятельности службы вневедомственной охраны с целью минимизации юридических диспропорций, соблюдения принципа разделения сфер предпринимательской и государственно-служебной деятельности;

характеризующие инновационные подходы в организационном развитии и в модификации функций вневедомственной охраны в регионе с учетом особенностей криминальной ситуации в Московской области;

о необходимости предоставления вневедомственной охране прав Государственной инспекции по проверке технического укрепления объектов, независимо от форм собственности;

о более четком разделении функций федеральных и региональных субъектов управления ВО с предоставлением последним более широких полномочий в экономической и организационно-правовой сферах;

предложение по расширению номенклатуры охранных услуг с постепенным переходом к комплексному обеспечению безопасности имущества юридических и физических лиц;

предложения по совершенствованию критериев оценки деятельности вневедомственной охраны по профилактике и предотвращению преступлений с учетом состояния оперативной обстановки, объемов оказываемых услуг, социально-экономических и географических особенностей региона, а также мнения населения о эффективности деятельности вневедомственной охраны;

предложения по совершенствованию информационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны на базе современных информационных технологий, позволяющих устранить причины искажения информации при ее прохождении через различные уровни организационной структуры;

- предложения по совершенствованию методов и форм подготовки персонала вневедомственной охраны на базе системного подхода и совре менной методике работы с кадрами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории организации деятельности вневедомственной охраны в регионе; в разработке предложе ний по более гибкому построения системы управления ВО на основе принципов адаптационного моделирования управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании конкретной системы мер по совершенствованию организации управления вневедомственной охраной в регионе, учитывающей особенности географического, социально-экономического, демографического и криминогенного характера, присущих Московской области.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

в развитии теории организации правоохранительной деятельности в сфере охраны собственности;

в разработке программ развития и совершенствования деятельности вневедомственной охраны;

в повседневной деятельности подразделений вневедомственной охраны;

при обучении сотрудников вневедомственной охраны;

при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих деятельность вневедомственной охраны;

при подготовке кадров для вневедомственной охраны в вузах МВД Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором в четырех научных публикациях, а также докладывались на двух научно-практических конференциях, проведенных в 1998-2000 гг. в городах Москве и Воронеже.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Московской академии МВД России и Воронежского института МВД России, а также в практической деятельности УВО Московской области.

Структура работы определяется Диссертация состоит из введения, двух ния, списка литературы и приложений. 

Правовое регулирование деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел

Охрана собственности представляет собой сложный комплекс компонентов правового, организационного, содержательного и иного плана, который требует определенного сочетания, постоянного регулирования, соответствующей организации и правового регулирования.

Подразделения вневедомственной охраны (охраны объектов по договорам) относятся к милиции общественной безопасности и входят в структуру органов внутренних дел Российской Федерации1.

В соответствии с п. 7 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации2, Главное управление вневедомственной охраны МВД России, управления, отделы, отделения вневедомственной охраны имеют правовой статус юридического лица, имеют гербовую печать, штампы и бланки со своими наименованиями, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках.

В ст.50 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" установлено, что юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками, являются некоммерческими организациями и могут создаваться в форме учреждений.

Таким образом, управления (отделы) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также отделы (отделения) вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел по своему правовому статусу являются юридическими лицами и, имея государственно-правовую форму государственного учреждения, подлежат на основании ст. 51 ГК РФ государственной регистрации в соответствующих регистрационных палатах.

В соответствии с Типовым положением об управлении (отделе) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД начальник управления (отдела) вневедомственной охраны при соответствующем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации наделен правом утверждать положения об отделах (отделениях) вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел, являющиеся уставными документами.

Согласно п. 1 ст.52 ГК РФ юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, в случаях, предусмотренных законом, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Таким общим положением в данном случае является Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации.

Управления (отделы) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, являющиеся государственными учреждениями, в соответствии со ст. 24 Федерального закона "О не коммерческих организациях" могут осуществлять виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и соответствующие целям, предусмотренным учредительными документами.

К ним относятся: - охрана имущества юридических и физических лиц на основе договоров; участие в разработке и реализации государственных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей; - проведение на территории Российской Федерации единой технической политики в области создания средств охранной сигнализации, их промышленного освоения, внедрения и применения.

Вышеизложенное свидетельствует, что основной целью деятельности вневедомственной охраны является охрана имущества юридических и физических лиц по договорам.

Эта деятельность не является чисто предпринимательской, так как относится к социальным функциям государства, не преследует цели получения прибыли и все ее стороны жестко регулируются государством, в том числе порядок установления тарифов на оказываемые услуги, которые формируются исходя из экономически обоснованных затрат и 5-процентного превышения доходов над расходами. Этот доход не является прибылью, так как предназначен для возмещения возможных убытков в связи с кражами и пожарами.

Правомерность данного вывода признана Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации1.

В то же время в письме Государственной налоговой службы Российской Федерации от 22.08.94 г. к предпринимательской деятельности подразделений вневедомственной охраны отнесены: реализация и сдача в аренду основных фондов, торговля покупными товарами и оборудованием (материалами и приборами охранно-пожарной сигнализации, пультами централизованного наблюдения и др.), разработка технических заданий и монтаж средств охранно-пожарной сигнализации, а также другие виды деятельности, непосредственно не связанные с выполнением задач, определенных п. 2 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, и направленные на получение прибыли. Налицо противоречие в правовом статусе ВО, которое необходимо устранить.

Подразделения вневедомственной охраны (УВО, ОВО), согласно ст. 298 ГК РФ владеют имуществом, закрепленным за ним собственником, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных собственником по смете на праве оперативного управления. В связи с этим оно не вправе отчуждать и иным способом распоряжаться (сдавать в аренду, предоставлять в залог, продавать и т.д.) этим имуществом.

Что касается имущества, приобретенного вневедомственной охраной за счет средств, поступивших по договорам от юридических и физических лиц, доходов и покупаемого за их счет имущества, то такие доходы и имущество в соответствии со ст. 298 п.2 ГК РФ должны учитываться на отдельном балансе. Полученные от ведения такой деятельности доходы и приобретенное за их счет имущество (за исключением недвижимого имущества) поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

Цели, задачи и организация управления вневедомственной охраной в регионе

Социальное управление в широком понимании этого термина - непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, предприятие) для достижения оптимальных результатов при минимальных затратах времени и ресурсов1.

Раскрытию понятия управления, выяснению его назначения, сущности и содержания посвящена обширная литература. На этот счет высказано большое количество разных суждений и мнений, выдвинуто множество теоретических концепций. Разнообразие подходов присуще также анализу управленческой деятельности в сфере охраны правопорядка, борьбы с правонарушениями. При этом основными чертами (признаками) социального управления как особого вида субъективной деятельности людей признаются: - управление - это деятельность, призванная поддерживать и укреплять систему организованности общества, процессов, протекающих в нем; - управление относится к сознательной деятельности особого уровня (надстраивается над исполнительской деятельностью); - основное содержание управления проявляется в оказании целена правленного воздействия на поведении людей и их коллективов; - управление осуществляется специально формируемыми и полномоч ными группами людей1. Применительно к государственному управлению дополнительно называется следующее его специфические черты: а) организационно-властный характер воздействий; б) осуществление преимущественно в правовой форме; в) выполнение управленческих функций разветвленной сетью государ ственных органов; г) реализация задач, функций и интересов государства как основной части политической системы общества.

Основываясь на названных положениях, можно предложить несколько рабочих определений государственного управления процессами охраны собственности, понимая под этим: - сознательное волевое определение целей и средств деятельности государственных органов по предупреждению и пресечению преступлений против собственности, восстановлению нарушенных имущественных правоотношений; - совокупность целенаправленных воздействий на социальные субъекты для обеспечения их совместной деятельности по достижению наилучших результатов в борьбе с правонарушениями, посягающими на собственность. Теория управления имеет свой, только ей присущий предмет исследования - она изучает закономерности организации управленческого процесса и возникающие во время этого процесса отношения между людьми, разрабатывает систему и методы активного воздействия на объект управления и определяет способы предвидения и прогнозирования изучаемых процессов. Любой управленческий процесс состоит из отдельных процедур, операций и взаимосвязанных этапов. Их последовательность и взаимосвязь составляют технологию управленческого процесса. Строго говоря, технология управления состоит из информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму. Другими словами, технология управления - это приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления1.

В управлении органами внутренних дел технологический процесс управления осуществляется непрерывно, но при определенной неполноте исходной информации. Кроме того, управление осуществляется в условиях быстро меняющейся внешней среды. Однако, дефицит информации не является непреодолимым препятствием для принятия управленческого решения. Его адекватность в данном случае может быть достигнута многовариантностью базовых моделей управленческих решений, для действий в той или иной ситуации.

Управление не претендует на статус точной науки, поскольку в процесс управления включена такая противоречивая составляющая, как человек. Однако наука управления позволяет систематизировать, анализировать управленческий процесс и разрабатывать рекомендации по его оптимизации различных функций управления.

Изучение процесса управления с точки зрения его функций позволяет установить объемы работ по каждой из функций, определить потребность в трудовых ресурсах и в итоге сформировать структуру и организацию системы управления2.

Функции управления весьма многогранны: организация, планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), координация, мотивация, контроль и учет выполнения поставленных задач и, наконец, маркетинг, являющийся для вневедомственной охраны жизненно необходимым.

В этом контексте, функции управления ВО существенно отличаются от функций управления, реализуемых другими службами органов внутренних дел. В отличии от них у вневедомственной охраны имеется своя продукция (охранная услуга), которая может быть востребована на рынке этого рода услуг, а значит нуждается в маркетинге.

Для вневедомственной охраны материализованным выражением эффективности организации является количество и экономическая эффективность реализуемых договоров на охрану имущества собственников. Другими словами, эффективность маркетинговой деятельности. Маркетинг, в современном его понимании, - один из важнейших разделов науки управления, изучающий методы наиболее полного удовлетворения потребности общества в товарах и услугах. Маркетинг, как предпринимательская философия ориентирован на реализацию товара, а не на технологию его производства1. Освоению и продвижению товара на рынок всегда предшествует разработка маркетинговой программы, которая является основой планирования производства и попыткой дать долгосрочный прогноз спроса на этот товар. В нашем случае мы имеем ситуацию, когда спрос на "товар" (охранные услуги) велик и имеет тенденцию к расширению. Однако и вместе с этим расширяется и рынок охранных услуг, что приводит к жесткой конкуренции между вневедомственной охраной и частными охранными предприятиями.

Улучшение конкурентоспособности услуг вневедомственной охраны обычно проводятся в трех основных направлениях: - сокращение издержек, себестоимости и цены услуг; - совершенствование качества оказываемых услуг; - совершенствование рекламы оказываемых услуг.

Однако между этими направлениями есть внутренние противоречия. Так, совершенствование рекламы и качества услуг связано, как правило, с увеличением издержек и соответственно приводит к росту себестоимости. Основная задача маркетинговой программы как раз и должна состоять в оптимизации показателей: цена - качество - количество.

При этом маркетинговые программы должны обеспечивать синтез и прогнозирование рынка охранных услуг; определение потребностей общества, региона, в новых видах охранных услуг; создание и обеспечение гибкого планирования в сфере ценовой и конкурентной политики; организацию рекламы и обеспечение связи с общественностью и средствами массовой информации.

Оптимизация охранной и профилактической функций вневедомственной охраны

В соответствии с "Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел" отделы вневедомственной охраны обеспечивают охрану имущества собственников на договорной основе, т.е. осуществляю охранную деятельность.

Охранная деятельность - это комплекс организационных и технических мероприятий по ограничению доступа и защите территории, помещений, информации, средств и предметов производства, производимой продукции"1.

Как известно, существует несколько видов охраны. Вид охраны зависит от состояния объекта охраны, места его расположения, количества ценного имущества, расположенного на объекте, естественно от возможностей собственника имущества, а также от технических возможностей отдела охраны: а) охрана с помощью средств с подключением на пульт централи зованного наблюдения либо с установкой автономной сигнализации "техническая охрана"; б) охрана путем выставления постов (милицейская, военизированная, сторожевая) - "физическая охрана"; в) комбинированная охрана (совмещение двух предыдущих видов охраны).

Являясь основной для подразделений вневедомственной охраны, охранная деятельность включает в числе других составляющих мероприятия по предупреждению преступлений (профилактическая деятельность). Действительно, деятельность вневедомственной охраны также подчинена задачам профилактики, предотвращения и пресечения преступлений на охраняемых объектах. Подразделения вневедомственной охраны обследуют укреплен-ность объектов, внедряют технические средства, совместно с другими службами, в частности, с подразделениями криминальной милиции, участвуют в проведении комплексных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности государственного имущества, частной и личной собственности граждан. По мнению ряда ученых криминологов охранная деятельность является одним из направлений системы предупреждения преступлений1. Так B.C. Устинов выделяет "охранительное или административно-правовое предупреждение преступлений" в самостоятельную подсистему предупреждения преступлений. Такой подход достаточно обоснован как с практической, так и с теоретической точек зрения. Но в целях поиска потенциальных возможностей в совершенствовании деятельности вневедомственной охраны допустимо условное выделение деятельности по предупреждению преступлений в "чистом виде" (профилактика, предотвращение и пресечение преступлений).

Эта задача представляет определенную сложность в связи с тем, что организационные основы предупредительных мероприятий поглощены основной, большей по объему, охранной деятельностью. Поэтому определение "скрытых" механизмов профилактической деятельности, а также ее организационное совершенствование возможны в связи и наряду с изучением охранной деятельности. В рамках милицейской деятельности одной из задач вневедомственной охраны является "предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений"1, а в соответствии с п.2 ст.8 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации деятельность по "обеспечению охраны важных государственных объектов, особо важных и режимных объектов, имущества юридических и физических лиц по договорам, оказание содействия предприятиям, учреждениям независимо от форм собственности в разработке мер по обеспечению их имущественной безопасности, а также личной безопасности их работников" относится к числу функций.

Несмотря на то, что различие между функциями и задачами вневедомственной охраны весьма условно, при этом функционирование охраны не всегда приводит к решению задач по предупреждению имущественных преступлений на охраняемых объектах. Если процесс решения задач по предупреждению преступлений носит дискретный характер, то процесс выполнения функции охраны - перманентный. При физической - милицейской и/или технической (пультовой) охране, когда охрану осуществляют сотрудники милиции, охранная деятельность превращается в милицейскую, обеспечивая параллельно с охраной решение других задач, стоящих перед милицией2, в том числе "предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушении не ограничиваясь предупреждением исключительно имущественной преступности на охраняемых объектах". Так в рамках милицейской деятельности охранная - "... оказание помощи в пределах, установленных настоящим Законом, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществ-лении их законных интересов ..." и предупредительная, являясь различными задачами, представляют собой части единой системы милиции в борьбе с преступностью.

В границах охраняемого объекта охранная деятельность, как общее, включает деятельность по предупреждению имущественных преступлений. Но милицейские наряды, осуществляющие охрану объектов, предупреждают преступления в более широком спектре преступности, не ограничиваясь предупреждением имущественных преступлений. Исходя из этих координат оценки, предупредительная деятельность становится общим, а охранная деятельность частью этого общего.

Таким образом, в зависимости от плоскостей и масштабов оценки при сравнении предупредительной и охранной деятельности по объему они могут поглощать или быть поглощенными друг другом, а в определенных ситуациях могут совпадать. Например, в ситуации покушения на объект охранная деятельность полностью реализуется в форме пресечения преступления на охраняемом объекте.

Проблемы совершенствования информационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны по предотвращению и пресечению преступлений

Если оценивать основной массив преступлений в Московском регионе, то определяющее место в нем будут занимать корыстные и корыстно-насильственные преступления, доля которых составляет около 60%. При этом доля краж на протяжении последних лет занимает главенствующие положение в структуре корыстной и корыстно-насильственной преступности, составляя от 70 до 80% данного вида преступности. Нужно учитывать также, что на территории Московской области расположено огромное количество объектов, привлекательных для криминальных элементов: резиденции всех уровней, санатории, дома отдыха, гостиницы, кемпинги, мотели, дорогие особняки, дачи и т.д. и т.п. Многие из них находятся под охраной и тем не менее их защищенность от преступных посягательств остается достаточно низкой.

В этих условиях огромное значение имеют меры по усилению организационного, правового и информационного обеспечения предупреждения краж, в том числе краж из охраняемых объектов.

Деятельность по предупреждению краж в большей степени сводится к профилактике и пресечению, реализуемых посредством технической укреп-ленности объектов; милицейской, военизированной, сторожевой или пультовой (дистанционной) охраны и реагирования нарядов в случае проникновения на объект преступного посягательства. Деятельность по предотвращению преступлений на охраняемых объектах малоэффективна из-за отсутствия необходимого информационно-аналитического обеспечения. В результате сложившейся практики эту деятельность следует отнести к пассивной и плохо реализуемой из-за отсутствия механизма раннего оповещения о возникновении угрозы для объекта охраны. Формирование этого механизма следует начать с организации информационно-аналитической работы, направленной на обеспечение деятельности милиции по предотвращению преступлений на охраняемых объектах. Это позволит создать организационный механизм, способный перевести ее в категорию активных систем, т.е. с "упреждающим характером" по отношению к источникам угроз.

Этот подход позволит сбалансировать весь комплекс мер путем смещения деятельности по пресечению преступлений в сторону предотвращения и профилактики преступлений. Профилактическая деятельность станет более концентрированной, рассчитанной на противодействие конкретным источникам угроз.

Основным объектом информационного исследования должна быть деятельность потенциальных источников угроз для объекта охраны, их преступные намерения, способы совершения преступлений, силы, средства и т.д. Для осуществления этой работы необходима дополнительная подготовка работников милиции и персонала охраняемых объектов, направленная на выработку навыков эффективного реагирования на признаки проявления замаскированной преступной деятельности на любой из ее стадий.

В настоящее время подразделения милиции и, частично, персонал охраняемых объектов подготовлены к активному восприятию информации и соответствующим действиям при реализации преступного деяния на стадии совершения преступления. Стадии замысла и подготовки к преступлению находятся вне профессионального восприятия сотрудников подразделений милиции при полном отсутствии соответствующих мер предупреждения, со- стоящих из организационных, информационных, методических и профессиональных аспектов.

Становление более совершенной и эффективной деятельности милиции по предупреждению преступлений на конкретном охраняемом объекте следует начинать с формирования объектовой информационно-аналитической системы, которая должна обеспечивать динамичное и целенаправленное проведение мер по предупреждению преступлений на охраняемом объекте. Основной задачей при ее формировании является освоение дополнительного информационного пространства, охватывающего содержание действий преступных групп по признакам проявления этих действий на всех стадиях подготовки и реализации преступного замысла.

Хронологически любое преступное деяние, совершаемое преступной группой, условно можно разделить на четыре стадии: первая стадия - информационно-поисковая (разведывательная)1; вторая стадия - подготовка к совершению преступления; третья стадия - совершение преступления; четвертая стадия - заметание следов.

Признаки и особенности поведения участников преступной группы на всех стадиях реализации преступного деяния на объекте охраны должны стать предметом пристального внимания сотрудников подразделений милиции.

Информационно-аналитическое обеспечение предупредительной деятельности на объекте преступного посягательства на разведывательной стадии подготовки преступления, является первым этапом при осуществлении предупреждения конкретного преступления. На этой стадии определяются наиболее привлекательные объекты преступного посягательства, размер охраняемых ценностей, (имущество, денежные средства и т.д.), уровень риска при совершении преступления.