Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Тураев Эдуард Валерьевич

Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы
<
Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы
>



Тураев Эдуард Валерьевич. Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Рязань, 2005 274 с. РГБ ОД, 61:05-12/1540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие системы органов, осуществляющих организацию надзора в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы

1.1. Служба надзора в исправительных учреждениях в советский период и правовые основы ее функционирования 13

1.2. Субъекты организации надзора за осуждёнными в период реформирования уголовно - исполнительной системы, их задачи и функции 35

1.3. Опыт организации надзора в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран 62

Глава 2. Осуществление надзора в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы

2.1. Силы, средства и методы, обеспечения надзора за осужденными 81

2.2. Организация взаимодействия в процессе осуществления надзора 114

2.3. Контроль за осуществлением надзора в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы 139

2.4. Совершенствование организации надзора за осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы 156

Выводы и рекомендации 170

Список используемой литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономические условия в России характеризуются осложнением криминогенной обстановки, возникновением и развитием новых форм преступных проявлений, остаётся высоким уровень преступности.

Как констатирует Э.Ф. Побегайло, - «В последние пятнадцать лет отмечается постоянный рост разбойных нападений, общий уровень преступлений вырос по сравнению с 2003 г. на 10,1 %. При этом тяжких корыстно-насильственных преступлений-грабежей на 29,9 % и разбоев -23,2 %»\

В 2002 г. совместными усилиями отделов безопасности и оперативных служб был пресечен ряд попыток, организованных преступным сообществом оказать негативное влияние как на деятельность отдельных учреждений так и на уголовно-исполнительную систему в целом2.

В настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы около 676460 осужденных в 748 исправительных колониях, которые остаются основным видом исправительных учреждений. Число осужденных, состоящих на профилактическом учете в исправительных учреждениях на начало 2005 г. составило 77653 чел., из них лидеров и активных участников групп отрицательной направленности 2699 чел., склонных к употреблению наркотических средств 14979 чел., систематически употребляющих спиртные напитки 7762 чел., содержащихся в ЕПКТ 1656 чел., в строгих условиях содержания находятся 39478 чел. Не уменьшается агрессивность осуждённых и в отношении сотрудников при исполнении служебных обязанностей. С 1998 по 2004 гг. на сотрудников исправительных учреждений было совершено 308 нападений. В 2004 г. совершено 61 нападение (в 2002 г. - 56) на сотрудников в свя зи с исполнением ими служебных обязанностей, из них на территории исправительных колоний - 57случаев, (в 2002 году - 49)1.

В настоящее время в учреждениях УИС содержится около 500 тыс. больных, в том числе: активной формой туберкулеза 63 тыс. чел.; СПИДом - 35 тыс.чел.; страдающих хроническим алкоголизмом 70 тыс. чел. Если в 1998 г. число наркозависимых составляло 30 тыс. чел., то сегодня их более 67 тыс. человек2.

За 2003 г. в исправительных учреждениях было изъято: 8065 тыс. руб.; 11100 л. спиртных напитков промышленного производства; 33436 гр. наркотических и сильно действующих веществ; 81028 единиц колюще-режущих предметов; допущено 623 преступления, и предотвращено 74871 преступления. Уровень преступности в расчёте на 1 тыс. осужденных возрос на 4,6 %3.

Наблюдается рост числа осужденных за особо тяжкие преступления с 33,2 % в 2002 г. до 35,4 % в 2003 г. Выросла доля лиц, осуждённых на длительные сроки лишения свободы, от 5 до 10 лет. Если в 2000 г. их число составило 34,1 % , в 2003 г. - 41 %. Осуждены на срок от 10 до 15 лет в 2000 г. -6,4%, в 2003 г.-9,8%4.

Все это свидетельствует о сложной криминогенной обстановке и требует совершенствования организации надзора за осужденными, применения средств и методов, с помощью которых можно предотвращать и пресекать противоправные, преступные действия осужденных в исправительных учреждениях.

В пенитенциарных учреждениях зарубежных стран значительное место в осуществлении надзора занимает использование технических средств . Если обратиться к отечественному опыту осуществления надзора, то можно с уверенностью сказать, что в тех учреждениях, где эффективно используются технические средства в надзоре за осужденными, меньше допускается осужденными нарушений режима при отбывании наказания.

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы большое внимание уделяется субъектам организации надзора, через деятельность которых будут реализовываться принимаемые нормативно - правовые акты и решения. От их профессиональной подготовленности, компетенции, в конечном счете, будет зависеть организация и осуществление надзора в исправительных учреждениях.

Выполнить задачи, стоящие перед УИС, невозможно без комплексного использования всех имеющихся сил, а, значит, без организации внутреннего и внешнего взаимодействия. Организация взаимодействия - это управленческая деятельность, направленная на согласование и объединение усилий различных субъектов для решения стоящих задач.

Для надлежащего функционирования уголовно-исполнительной системы, за её деятельностью необходимо осуществлять контроль уполномоченными на то органами. Это способствует выявлению и устранению нарушений законности в деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические аспекты осуществления надзора за осужденными разрабатывали многие учёные - правоведы: &.М. Анисимков, Н.П. Барабанов, Н.С.Глазунов, Э.А. Говорухин, М.А. Громов, А.И. Зубков, В.В. Дедюхин, М.Г. Детков, В.Д. Иванов, Б.Б. Казак, Ю.И. Калинин, П.И. Колеватов, А.П. Коренев, И.И. Королев, Н.А. Линенко, А.П. Мартынович, А.Е. Наташев, А.Г. Перегу дов, Г.А. Радов, А.А. Рябинин, В.И. Селиверстов, Н.И. Ткаченко, В.В. Федоров, И.В. Шмаров, А.В. Чепелев, В.Н. Чорный, В.Е. Южанин. Кроме отечественных ученых, исследования в этой области проводили зарубежные ученые: Дж. Шелли.

В основном исследования проводились на уровне кандидатских диссертаций: исторические аспекты, правовое регулирование надзора, используемые средства. Однако, комплексного исследования организации надзора за осужденными в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, не проводилось. А повышение эффективности надзора в современных условиях можно достичь, используя резервы и возможности управленческой деятельности субъектов его организации. Это свидетельствует об актуальности и необходимости продолжения исследования в этой области.

Объектом исследования являются правовые и организационные отношения, возникающие в процессе осуществления надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Предмет исследования - организационно-правовые основы организации надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Цель исследования заключается в выявлении правовых и практических проблем организации надзора за осужденными и выработке конкретных предложений, направленных на совершенствование механизма организации надзора и его правовой регламентации.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

— проведение исторического анализа правового и организационного аспекта службы надзора в исправительных учреждениях;

— определение субъектов организации надзора за осужденными в период реформирования УИС;

- изучение опыта организации надзора в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран для ее применения в УИС России;

- исследование сил, средств и методов осуществления надзора за осужденными в современных условиях;

- выявление проблем, возникающих при организации внутреннего и внешнего взаимодействия в процессе осуществления надзора, и определение путей их решения;

- исследовать применяемые при осуществлении надзора формы и способы контроля;

- выработать предложения, направленные на совершенствование организации надзора за осужденными в условиях реформирования уголовно- исполнительной системы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектический метод познания, посредством которого выявлены закономерности возникновения условий, способствующих осуществлению надзора. В целях получения достоверных результатов исследования, комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистических и конкретно-социологических исследований (логический, обобщений статистических показателей, анализа, синтеза и т. д.).

Правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство, другие законы Российской Федерации, международно-правовые и ведомственные нормативно-правовые акты.

При обосновании практических рекомендации автор исследовал деятельность управлений и исправительных учреждений Кировской, Рязанской, Архангельской областей, Республике Коми, Вятского УЛИУ (К-231), исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, практику организации и осуществления надзора за осужденными.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что при раскрытии проблемы организации надзора за осужденными учитывались принципиаль но новые условия функционирования УИС в период качественных изменений социально-экономической и правовой жизни нашей страны. Предложены меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования и организации надзора в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в современных условиях. В диссертации конкретизированы такие понятия, как организация надзора, определён функционально-организационный механизм деятельности субъектов организации надзора, их задачи и функции.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

- становление службы надзора в учреждениях в основном происходило в советский период, использование принципа историзма в познании действительности дает возможность шире взглянуть на современные проблемы;

- предложены новые субъекты, осуществляющие контроль за организацией надзора за осуждёнными в исправительных учреждениях, разработаны их функциональные обязанности;

- сформулированы предложения по совершенствованию организации надзора за осужденными с учетом опыта пенитенциарных учреждений зару-і бежных стран;

- выявлены проблемы в силах обеспечивающих надзор, предложено в качестве дополнительных сил по осуществлению надзора ввести должности операторов связи и средств, дана классификация средств и методов надзора за осужденными в исправительных учреждениях;

- проведена систематизация субъектов внутреннего и внешнего взаимодействия, определены задачи и условия для их достижения, дано понятие организация взаимодействия;

- проанализирован контроль при осуществлении надзора за осуждёнными в исправительных учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, органами власти, судом, прокуратурой и раскрыта сущность ведомственного контроля;

- разработан проект инструкции ответственному по территориальному органу и план-задание по проверке служебно-боевой готовности дежурных нарядов, предложено контроль за осуществлением надзора в исправительных учреждениях возложить на ответственного дежурного по учреждению, разработан проект инструкции, где определены его права и обязанности. Предлагается за оперативным дежурным закрепить постоянную дежурную смену. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Служба надзора в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, своё правовое и организационное развитие получила в советский период.

2. Обоснование необходимости использования отечественного и зарубежного опыта организации и осуществления надзора за осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

3. Определение ключевых понятий, относящихся к организации надзора за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях.

4. Определение функционально-организационного механизма деятельности субъектов организации надзора за осужденными, их задачи и функции; в современных условиях.

5. Определение и классификация сил, средств и методов организации , и осуществления надзора за осужденными и выработка предложений по повышению эффективности их использования.

6. Обоснование возрастающей роли организации внешнего и внутреннего взаимодействия при организации надзора за осужденными.

7. Определение механизма осуществления контроля за деятельностью учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, при организации и осуществлении надзора за осужденными.

8. Обоснование предложений по совершенствованию организации и правового регулирования надзора за осужденными в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опира ется на практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1984 по 2005 гг. и личный 17 - летний опыт работы соискателя в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В качестве респондентов социологического исследования (анкетирования) выступили 300 сотрудников УИС: начальники исправительных учреждений, их заместители по безопасности и оперативной работе, начальники отделов безопасности, оперативные дежурные, старший и средний начальствующий состав отделов безопасности, работающие в учреждениях УИН по Кировской области, Вятском УЛИУ (К-231), УИН по Рязанской области, Архангельской области, Республики Коми.

Проведена экспертная оценка 95 руководителей и их заместителей территориальных органов УИС Минюста России из 12 регионов. Исследованы также вопросы технической оснащенности службы надзора в исправительных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность объек-; тивно оценить состояние правового регулирования и организации надзора за осужденными в исправительных учреждениях ранее и на современном этапе,\ определить его узкие места и существующие проблемы, наметить перспективные направления его совершенствования. Это позволит внести определённый вклад в развитие теоретических аспектов данной проблемы. Выводы и предложения диссертационного исследования могут послужить материалом при проведении дальнейших научных исследований по проблеме организации и обеспечения надзора за осужденными в исправительных учреждениях.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности администрации исправительных учреждений путем выработки предложений и практических рекомендаций, направленных на решение проблем организации надзора за осужденными и повышения его эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы также при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей организацию и осуществление надзора за осужденными, в общетеоретических и научных исследованиях по вопросам организации надзора, в учебном процессе образовательных учреждений Минюста России, в профессиональной подготовке сотрудников службы безопасности УИС, а также при разработке учебно-методических материалов по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах. Теоретические положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний: в Академии права и управления Минюста России г. Рязань, 14-15 декабря 2001г. Науч.- практич. конф. «200-летие Министерства Юстиции России: история и пути развития органов и учреждений». Статья: «УИС Кировской области. Этапы становления и развития»;

- в Московской финансовой юридической Академии и Нижегородской Академии МВД РФ г. Киров, 15 октября 2004г. Сборник статей «Право-, вое развитие России: теория, практика, образование».Статья: «Становление и развитие органов осуществляющих надзор за осужденными в ИК»; \

- в Кировском филиале СПб института ВЭСЭП г. Киров, 27-28 ноября 2004 г. Сб. науч. тр. Межведом, научн - практич. семинар. «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС Минюста России». Статья: «Организация внутреннего и внешнего взаимодействия в процессе осуществления надзора за осужденными»;

- в Самарском юридическом институте Минюста России г. Самара 14 мая 2004 г. Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования деятельности учреждений и органов УИС МЮ по реализации уголовной и уголовно-исполнительной политике государства. Статья: «Средства обеспечения надзора за осужденными в исправительных учреждениях»;

- в НИИ УИС г. Москва 20 мая 2004 г. Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики. Статья: «Взаимодействие отделов и служб исправительных учреждений в обеспечении надзора за осужденными»;

-в Академии права и управления Минюста России 15 марта2004 (г. Рязань). Сб. мат. междунар. семинара «Пенитенциарный опыт Англии и возможность его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белоруссии». Статья: «Организация надзора в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран»;

- в Кировском филиале СПб института ВЭСЭП г. Киров, 15 октября 2004 г. Межрег. науч.- практич. конф. Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. Статья: «Субъекты, осуществляющие контроль за деятельностью учреждений по надзору за осужденными, содержащимися в местах лишения свободы»;

- в Академия права и управления Минюста России г. Рязань, 27-28 октября 2004 г. Мат. междунар. науч.-практич. конф. Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы.-І «Силы, средства и методы обеспечения надзора за осуждёнными в исправительных колониях»; \

Их апробация проходила в процессе четырёхлетней преподавательской деятельности диссертанта в Кировском филиале Академия права и управления Минюста России, где автором разработаны фондовые лекции по учебным дисциплинам: «Тактико-специальная подготовка», «Организация режима в УИС». Положения исследования опубликованы в 8 научных статьях. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УИН Минюста России по Кировской области и Вятского УЛИУ (К-231).

Служба надзора в исправительных учреждениях в советский период и правовые основы ее функционирования

История становления и развития службы надзора в исправительных учреждениях во многом зависела от времени их функционирования. Условно выделяют три периода: 1) дооктябрьский период (1900 —917гг.); 2) советский период (1917 - 1990 гг.); 3) суверенной России (1991 - по настоящее время). В Советском периоде можно выделить пять этапов: Первый этап: (1917 - 1928 гг.) После Октябрьской революции места заключения были призваны выступать в качестве средства подавления сопротивления свергнутых классов и борьбы с уголовной преступностью. Перед пролетариатом, взявшим власть в свои руки, стояла задача подчинить тюремную систему органам советской власти на территории всей страны. Решение этих задач Совет народных комиссаров РСФСР поручил губернским (областным) Советам депутатов, возложив на них «заведование тюремной частью». Местные тюремные инспекции поступили в распоряжение Советов в качестве их исполнительного органа. Назначение новых руководителей мест лишения свободы являлось компетенцией Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов1.

Новой власти нужна была новая политика в сфере исполнения наказания. Эта политика сформировалась не сразу, менялись её цели, задачи, средства реализации. На первом этапе формирования совершенно нового общественного строя продолжала использоваться правовая база старого царского и Временного правительства в той части, которая не противоречила новым задачам. На первоначальном этапе деятельность Народного комиссариата юстиции осуществлялась в условиях саботажа, при отсутствии необходимого количества квалифицированных кадров. Для исполнения наказания использовались старые тюремные здания, значительная часть тюремного персонала имела дореволюционный опыт работы, на тот момент не было нормативного документа, регламентирующего в достаточном объёме порядок исполнения наказания. Пенитенциарный режим, подчеркивается в одном из циркулярных писем тюремного главка в 1917 году, ставящий во главу угла возрождение и социальное перевоспитание человека, имевшего несчастье совершить преступление, и не забывающий в заключенном личного человеческого достоинства, должен, конечно, покоится на соблюдении известного порядка и дисциплины в местах заключения. Если там нет необходимой дисциплины, если заключенные совершают побеги, запасшись доставленными им с воли оружием и другими предметами, то все меры, направленные к их перевоспитанию, окажутся безрезультатными и напрасными1.

Выработанные в первые годы советской власти основные направления реформы тюремной системы, нашли сконцентрированное выражение во Временной инструкции НКЮ (1918 г.) «О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания таковой». В соответствии с инструкцией в местах заключения вводился штат надзирателей, в обязанности которых входило несение внутренней и внешней охраны учреждения и наблюдение за заключенными. Сохранившиеся материалы и исследования учёных показывают, что состояние надзора было крайне неудовлетворительным. Штат надзирателей был постоянно не укомплектован, в связи с этим администрация была вынуждена на должности надзирателей и посты внутренней и наружной охраны ставить заключённых, что в общем итоге давало отрицательный результат и снижало эффективность надзора.

В циркуляре Наркомюста от 24 мая 1918 г. администрации мест заключения прямо предписывалось «Заключенных, где только это, возможно, необходимо привлечь к самоконтролю и самонаблюдению»1.

Надзор за осуждёнными следует понимать как разновидность социального контроля, осуществляемого в отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Слово « надзор » означает наблюдение за кем-либо или чем-либо с целью охраны, контроля .

Являясь одним из основных средств обеспечения режима, надзор способствует созданию в местах лишения свободы необходимых условий для эффективного исправительного воздействия на осужденных. Руководство лагерей это прекрасно понимало, поэтому разработало инструкцию «О развитии лагерей принудительных работ» в которых определяло силы и средства надзора. В соответствии с этой инструкцией все надзиратели делились на младших и старших, в дальнейшем функции надзирателей были закреплены в Положении 1920 г. Старшие надзиратели несли суточные дежурства по лагерю, при этом выполняли следующие обязанности: наблюдали за несением службы караулом и надзирателями, за соблюдением порядка заключенными, за поведением других сотрудников (персонала и лиц, занятых на обслуживании лагерей), принятием передач заключенными, обыскивали заключенных, проводили проверки и т.д. Младшие надзиратели несли непосредственно наблюдение за заключенными, обеспечивали выполнение заключенными распорядка дня, руководили раздачей пищи, сопровождали на прогулку, на работы, на свидания и т. д. Подобная практика привела к тому, что во многих случаях вся внутренняя жизнь в местах заключения регулировалась самими осужденными. Администрации отводилась роль чисто внешнего надзора. «В силу этого, - отмечалось в циркуляре НКЮ, в местах заключения верховодили наиболее опытные и опасные преступники, подчинившие себе остальную массу»1.

Вследствие разгона дискредитировавших себя старых тюремных кадров, охраны (окарауливания) практически не было. В этих условиях побеги заключенных носили массовый характер.

Субъекты организации надзора за осуждёнными в период реформирования уголовно - исполнительной системы, их задачи и функции

С момента образования места заключения, как и общество в целом, постоянно реформируются. В этом мы убедились, исследуя советский период функционирования службы надзора. Теперь хотелось бы рассмотреть деятельность субъектов организации надзора за осужденными в уголовно-исполнительной системе суверенной России (с 1991 года и по настоящее время). За этот сравнительно короткий промежуток времени уголовно-исполнительная система претерпела значительные изменения, много сделано, но ещё больше предстоит сделать.

Принятый и введенный в действие 24 сентября 1992 года Закон РФ «О внутренних войсках МВД РФ» запретил использовать военнослужащих в режимных и других мероприятиях, в ИТУ. Во исполнение этого закона Постановлением правительства РФ от 23 октября 1992 года за № 812 «О первоочередных мерах реализации Закона РФ о внутренних войсках МВД.-РФ» функции по надзору за осужденными были переданы от внутренних войск в органы, исполняющие наказание. Это позволило оперативно,-непосредственно в исправительном учреждении решать все вопросы, связанные с осуществлением надзора за осужденными. Правильность принятого решения подтвердилась практикой, так как наличие двух равноправных по должностному статусу субъектов в лице начальника ИТК и командира роты в рамках единой системы управления объективно способствует возникновению между ними конфликтных ситуаций. Передача функций надзора, а затем и охраны от внутренних войск МВД России в органы, исполняющие наказания, послужила рациональному построению организационной структуры службы в исправительном учреждении в целом. Отделы безопасности с входящими в них дежурными частями явились стабилизирующей основой деятельности всех отделов и служб исправительного учреждения. Они обеспечили четкую согласованность деятельности всех звеньев по обеспечению режима, надзора, охраны и безопасности в учреждении.

Приказом МВД за № 455 от 15.12.92 г. на базе режимно-оперативных отделов НТК были созданы отделы: оперативные и безопасности. На отдел безопасности было возложено обеспечение постоянного надзора за осужденными в местах их проживания и работы, а также соблюдение распорядка дня в исправительном учреждении. Документом ведомственного характера, регламентирующим деятельность отделов безопасности при осуществлении надзора являлась «Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительно - трудовых колониях», утвержденная приказом МВД России от 17 июня 1993 г. за № 290. Она регламентировала порядок осуществления надзора за осужденными, организацию надзора и обязанности должностных лиц по надзору за осужденными, а также общие требования к оборудованию исправительно-трудовых колоний.

Особое место среди других нормативных актов занимает Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.93 года, поскольку он, во-первых, определил юридический статус учреждений уголовно-исполнительной системы, порядок их создания и ликвидации, контроля за их деятельностью. Во-вторых, закрепил полномочия учреждений, исполняющих наказания, права, обязанности, правовую и социальную защиту работников этих учреждений. Кроме этого, статьи 1, 2, 13, 14, 26, 28-33 этого Закона непосредственно регламентируют вопросы безопасности и порядка исполнения и отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В Законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, ведомственных нормативных актах субъекты надзора не определены. Отсутствует их полный перечень и в «Инструкции о надзоре за осуждёнными, содержащимися в исправительных колониях» от 07.03.2000 г., объявленной приказом МЮ РФ № 83. В ней названы лишь субъекты, непосредственно осуществляющие надзор (сотрудники, входящие в состав дежурной смены, начальники отрядов, мастера и др.) и организующие надзор в учреждении (начальник ИК, заместитель начальника ИК по БОР, начальник отдела безопасности). В Инструкции даётся определение надзора за осужденными как системы мер, направленных на обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности осужденных и персонала1.

Чтобы определиться с понятием организации надзора за осужденными, необходимо рассмотреть организацию как функцию управления. Мы считаем наиболее приемлемым её определение, данное А.П. Кореневым.

Организация - это разработка и осуществление конкретных мер по реализации принятого решения. К их числу относится: подбор исполнителей; доведение заданий и сроков их выполнения до каждого исполнителя; специальная подготовка или переподготовка исполнителей для осуществления поставленных перед ними новых задач; выбор методов достижения поставленных целей; материальное, финансовое и иное обеспечение исполнителей. В конечном счете, назначение организации состоит в том, чтобы сформировать в системе управления такие организационные отношения, которые могли бы обеспечить достижение её целей с минимальными затратами сил и средств2.

Силы, средства и методы, обеспечения надзора за осужденными

Как было отмечено в главе 1, организация надзора за осуждёнными в ИУ является комплексным понятием. В его содержание входят определённые ресурсы, которые способствуют достижению цели надзора. Они дифференцируются на силы, средства и методы1.

В надзоре за поведением осужденных используются силы администрации ИУ, территориальных органов уголовно-исполнительной системы, территориальных органов внутренних дел, общественных организаций и самодеятельных организаций осужденных.

Известно, что осуществление надзора за осужденными - это обязанность всех сотрудников исправительного учреждения. Однако специальные задачи по осуществлению надзора за осужденными возлагаются на дежурную смену. Поэтому в Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, дежурная смена и названа «силой надзора»2.

В состав дежурной смены входят: во-первых, оперативный дежурный, он же начальник смены, инспектор-дежурный по жилой зоне, инспектор-дежурный по производственной зоне и помощник оперативного дежурного; во-вторых, группа младших инспекторов отдела безопасности: младшие инспектора по жилой и производственной зонам; выдаче посылок, передач, бандеролей, проведению длительных и краткосрочных свиданий; ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, СУС; надзору за осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя; в-третьих, группа сотрудников, привлекаемых для выполнения отдельных задач надзора: оперативная группа, численность и состав которой определяются начальником исправительного учреждения на сутки; группа по осуществлению патрулирования в районе дислокации колонии, в состав которой входят сотрудники исправительной колонии, сотрудники отдела специального назначения, могут привлекаться сотрудники милиции, а также члены общественных организаций; сотрудники ИУ - представители администрации на объектах работ; сотрудники по сопровождению транспортных средств по территории охраняемых объектов, обеспечению погрузочно-разгрузочных работ; дежурный водитель автомашины; техник связи из группы инженерно-технических средств и связи;

в-четвертых, для поддержания должного порядка в ИУ используются также возможности самодеятельных организаций осужденных, в т.ч. секции дисциплины и порядка (наряд СДП)1.

Таким образом, к решению специальных задач надзора ежедневно привлекаются сотрудники не только из дежурной смены, но и из других служб исправительного учреждения, а также осужденные, состоящие в самодеятельных организациях. Более того, начальник отдела безопасности, постоянно организуя выполнение мероприятий по надзору за осужденными, обеспечивает взаимодействие отдела безопасности с другими службами. Заместитель начальника ИУ по безопасности и оперативной работе лично обеспечивает выполнение задач по надзору за поведением осужденных, а начальник исправительного учреждения персонально отвечает за организацию и эффективность всей работы по осуществлению надзора за осужденными. Выше перечисленные службы и должностные лица составляют основные силы надзора в исправительном учреждении. В случаях чрезвычайных происшествий и ситуаций привлекаются дополнительные силы надзора. Это сводные отряды УИН МЮ РФ, подразделения территориальных органов внутренних дел, а таюке МЧС РФ и гражданские формирования, приданные ИУ при различных экстремальных ситуациях.

Основные требования, предъявляемые к силам надзора, следующие. Они должны быть достаточными, т.е. их должно быть такое количество, которое позволяло бы обеспечивать надзор и порядок в ИУ постоянно. Требования оснащенности и мобильности достигаются только тогда, когда силы располагают всеми необходимыми специальными и техническими средствами, вооружением, соответствующим современным техническим данным, а также способны к группировке, перегруппировке, своевременному реагированию и действиям, направленным на успешное выполнение задач надзора. Качественность сил надзора достигается путем подбора и профессиональной подготовки кадров для данной деятельности (овладения специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения служебных обязанностей)1.

Дежурные смены самостоятельно осуществить все перечисленные в нормативных актах функции не в состоянии, тем более что среди них есть и такие, решение которых заведомо требует комплексного подхода (например, функция патрулирования по территории, на которой установлены режимные требования, начальствующим составом колонии, работниками милиции и членами общественных формирований граждан в целях пресечения противоправных действий осужденных и иных лиц). Практика доказывает, что выполнение этой и многих других задач по надзору возможно только при совместных действиях различных отделов и служб колонии. Поэтому постоянно шел процесс нормативного уточнения функциональных обязанностей по надзору некоторых должностных лиц исправительных учреждений. В частности, Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях (раздел 10), определены функциональные обязанности отдельных категорий работников по организации и осуществлению надзора. Инструкция о надзоре за осужденными содержит также прямое указание на то, что осуществление надзора за осужденными является обязанностью всех работников ИУ1.

В подборе кадров, особенно для службы надзора, имеются определенные трудности. Это некомплект и текучесть младших инспекторов во многих исправительных учреждениях. Если обратиться к данным статистика по отделу безопасности УИН Кировской области, то видно, что в 1999 году штатная численность отдела безопасности составляла 576 чел., фактическая была 557 чел. Принято на службу 96 чел. Уволено 79 чел. В 2000 г. штатная численность 576 чел. Фактическая 561 чел. Принято 87 чел. Уволено 71 чел. В 2001г. штатная численность 591 чел. Фактическая 558 чел. Принято 86 чел. Уволено 63 чел. В 2002 г. штатная численность 576 чел. Фактическая 560 чел. Принято 134 чел. Уволено 60 чел. В 2003 г. штатная численность 553 чел. Фактическая 548 чел. Принято 64 чел. Уволено 55 чел.2.

Данные о штатной и фактической численности отделов безопасности по ГУИН МЮ РФ свидетельствуют о том, что низкая заработная плата и недостаточная социальная защищённость не может удержать на службе молодых сотрудников. Как видно из отчета о состоянии режима и надзора, при нормативе 6 %, в 2003 г. в 34 регионах он не достигает 4,3 %, а в некоторых регионах он составляет 2,5 %. В этой ситуации нельзя не согласится с тем, что значительное число сотрудников по объективным причинам работают по 10 - 12 и более часов в сутки.

Организация взаимодействия в процессе осуществления надзора

Уголовно-исполнительная система представляет собой сложную социальную организацию, состоящую из значительной совокупности структурных подразделений, обладающих специфическими характеристиками. Каждое из них решает часть задач, стоящих перед УИС, собственными силами и средствами, используя присущие ему способы и методы. Однако, одно из главных условий нормального функционирования УИС заключается в объединении усилий и возможностей её составных частей на достижение общих целей. Всякое совершенствование социальных систем объективно связано с необходимостью улучшения координации их структурных элементов, организации взаимодействия между ними1.

Задачи, стоящие в современных условиях перед системой исполнения уголовных наказаний, требуют для своего успешного разрешения полного использования всех сил подразделений и служб этих органов в их совместной деятельности. Но совместная деятельность еще не означает успешного разрешения стоящих задач. Необходимо, чтобы эти действия были слаженными и согласованными, то есть, чтобы между ними было достигнуто взаимодействие. Взаимодействие структурных подразделений УИС не является каким-то особым состоянием, возникающим лишь при возникновении одних обстоятельств или прекращающимся при наступлении других. Наоборот, взаимодействие - это постоянное и необходимое условие существования и успешного функционирования органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Задачи взаимодействия: 1) организация обеспечения правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказание, безопасности граждан, находящихся на территории этих учреждений, а также сотрудников и осужденных; 2) осуществление совместно с заинтересованными службами Главного управления мероприятий по профилактике правонарушений среди осужденных; 3) организационно-методическое обеспечение деятельности подчиненных органов и учреждений в части организации надзора за осужденными; 4) организация исполнений предписаний Генеральной прокуратуры РФ; 5) участие в подготовке проектов законов, постановлений и распоряжений Правительства, приказов Минюста России, связанных с деятельностью исправительных учреждений.

Объективный характер организации взаимодействия в УИС определяется дальнейшим углублением специализации, ведущей к тому, что органы, учреждения, их сотрудники выполняют однородные виды работ, в результате чего постоянно совершенствуются способы и формы решения стоящих задач. Однако, наряду с положительным, она имеет и некоторые негативные моменты, устранение которых возможно с помощью специальных мероприятий, где важное место занимает координация и организация взаимодействия.

Понятие «координация» имеет несколько значений, в частности, — согласование действий всех элементов системы, отсутствие одного из которых может привести к её распаду. Основными её отличительными признаками выступают: 1) координирующая деятельность по своему характеру и содержанию является управленческой; 2) она всегда предполагает реализацию властных полномочий; 3) в качестве объектов координации всегда выступают несколько структурных элементов УИС; 4) они могут быть взаимосвязаны между собой решением общих задач (взаимодействовать) или действовать самостоятельно; 5) основное назначение координации — согласование деятельности конкретных элементов системы, направление их функционирования на достижение общих целей.

Организацию взаимодействия в системе исправительных учреждений можно определить как управленческую деятельность, направленную на организацию функционирования взаимодействующих служб и подразделений, согласование и объединение их совместной деятельности в целях наиболее успешного решения общих задач1.

Взаимодействие в УИС можно определить как совместную деятельность занимающих равноправное положение элементов системы, направленную на решение общих задач. Существенными признаками взаимодействия являются: — наличие совместной деятельности нескольких структурных элементов УИС; — направленность деятельности на решение общих для них задач; — равное положение названных элементов в системе; — реализация органами своих повседневных задач и функций в процессе взаимодействия2. В зависимости от того, организуется совместная деятельность элементов, относящихся к одной службе, отделу, учреждению или к различным, выделяют организацию внутреннего и внешнего взаимодействия. По положению, занимаемому взаимодействующими объектами в иерархии УИС, различают организацию горизонтального и вертикального взаимодействия.

Внутреннее взаимодействие осуществляется между структурными подразделениями (отделами и службами) учреждений и органов УИС. Значительное внимание уделяется улучшению организаторской работы, в частности, совершенствованию взаимодействия между службами уголовно-исполнительной системы, как одному из перспективных путей повышения эффективности.

Если рассмотреть организацию внутреннего взаимодействия в УИС, то её можно разделить на следующие уровни: 1. Управление Безопасности ФСИН России - самостоятельное структурное подразделение, в функции которого в процессе осуществления надзора при реализации взаимодействия входит: - осуществление, совместно с заинтересованными службами, мероприятий по профилактике правонарушений среди осужденных; - взаимодействие с Министерством иностранных дел, Федеральной службой безопасности, Генеральной прокуратурой, МВД России, а также с иными структурными подразделениями ФСИН Минюста России. 2. Отдел безопасности и спецучета ИК и СИЗО управления УИС по федеральным округам при ФСИН России, осуществляя взаимодействие: - организуют взаимное информирование о состоянии правопорядка в учреждениях УИС Минюста России. - регулярно выносят на обсуждение коллегиальных органов федерального управления УИС наиболее значимые вопросы деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. - во взаимодействии с Федеральным управлением, обеспечивают в полном объеме и по всем направлениям деятельности учреждений УИС ведомственный контроль за исполнением законодательства в исправительных учреждениях УИС. - во взаимодействии с Федеральным управлением, обеспечивают разработку и выполнение мероприятий по устранению недостатков и нарушений, выявленных в ходе проверок, проведенных ФСИН России. 3. В территориальных органах УИС управления (отделы) безопасности разрабатывают и согласовывают с начальниками колоний план надзора, а также количество младших инспекторов безопасности, для каждой колонии, исходя из объёма службы по осуществлению надзора и норм положенности, которые впоследствии утверждаются начальником территориального органа УИС. Начальник отдела безопасности осуществляет взаимодействие с подразделениями УИН по вопросам укрепления законности, правопорядка, режима и надзора в исправительных учреждениях. 4. Исправительные учреждения являются системой, состоящей из ряда структурных подразделений. Это объясняется тем, что исполнение наказания и исправление осуждённых обеспечивается специалистами различных профессий, которые объединены в отделы и службы. Поэтому большое значение в повышении эффективности деятельности ИУ имеет организация взаимодействия внутри этой целостной системы, то есть между её отделами и службами, ибо только таким образом можно сосредоточить достаточное количество сил и средств, с учетом сложившейся оперативной обстановки. Многообразие и сложность функций по осуществлению надзора предполагает совместную деятельность всех отделов и служб исправительного учреждения, проведение комплекса профилактических, режимных, оперативно — розыскных, воспитательных и инженерно - технических мероприятий, направленных на обеспечение надёжной изоляции осуждённых и контроля за их поведением .