Организация профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при чрезвычайных обстоятельствах Гришин, Дмитрий Александрович




Гришин, Дмитрий Александрович. Организация профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при чрезвычайных обстоятельствах : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Акад. права и упр. М-ва юстиции РФ.- Рязань, 2005.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/3307-8

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс построения демократического и правового государства, связанный с изменениями в экономической, политической и социальной жизни общества и неизбежно отражающийся на деятельности правоохранительных органов. Особое место в системе правоохранительных органов принадлежит органам и учреждениям уголовно-исполнительной системы (УИС), обеспечивающим изоляцию от общества лиц, совершивших преступные деяния.

Одним из основных направлений реформы уголовно-исполнительной системы по-прежнему остается кадровое обеспечение учреждений и органов, исполняющих наказание, повышение профессионального мастерства сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Персонал учреждений, исполняющих наказания, сталкивается со значительными трудностями, связанными с необходимостью оперативно решать задачи в чрезвычайных ситуациях, которые развиваются, как правило, с высокой степенью динамичности и могут сопровождаться тяжкими последствиями.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы непосредственно участвуют в антитеррористической операции в северокавказском регионе, охраняя высших должностных лиц и стратегически важные объекты Чеченской Республики, а также в специальных операциях по ликвидации террористов и изъятию огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.

Таким образом, сотрудникам УИС в процессе повседневного выполнения служебных обязанностей в местах постоянной дислокации, а также в составе объединенной группировки на Северном Кавказе нередко приходится действовать в экстремальных ситуациях, вызванных криминальными проявлениями со стороны как осужденных, подозреваемых и обвиняемых, так и международных террористов и участников организованных преступных групп.

4 В связи с этим решающее значение приобретает организация

профессиональной подготовки сотрудников к действиям при возникновении

чрезвычайных обстоятельств (ЧО), охватывающая весь личный состав.

Именно она обладает необходимыми возможностями органической увязки

содержания повседневно решаемых задач с возникающими осложнениями

оперативной обстановки, чрезвычайными обстоятельствами.

Организация, формы и методы работы, используемые в обычной ситуации, не могут обеспечить выполнение исправительными учреждениями и следственными изоляторами новых задач, возникающих в связи с осложнением оперативной обстановки. Возрастающий объем работы в УИС требует высококвалифицированного и эффективного руководства, особых усилий и навыков, высокой профессиональной и психологической подготовки личного состава. При этом виды подготовки сотрудников УИС к действиям при ЧО и формы, в которых она осуществляется, существенно отличаются от других видов профессиональной подготовки, например, начального профессионального образования, переподготовки и стажировки.

Анализ практики, нормативных документов по профессиональной подготовке сотрудников ФСИН России, результатов научных исследований в этой области, современных и перспективных потребностей Российского государства показывает актуальность данной проблемы, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов посвящено большое количество научных работ в различных отраслях знаний, как юридических, так и психологических, педагогических (И.С. Барчуков, А.К. Блажко, А.И. Ботова, А.В. Буданов, В.И. Лавров, B.C. Новиков, А.Г. Степанов, С.Н. Тихомиров, Н.А. Токарев, Е.Ф. Яськов и др).

Труды указанных авторов посвящены в основном профессиональной подготовке сотрудников ОВД и УИС к деятельности, не связанной с чрезвычайными обстоятельствами и экстремальными ситуациями.

Значительный вклад в развитие теории и практики организации профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов внесли: А.А. Аксенов, А В. Буданов, В.З. Веселый, В.Г. Деев, А.И. Зубков,

5 М.П. Киреев, Л.М. Колодкин, А.Ф. Майдыков, В.М. Морозов, СМ. Петров,

В.М. Поздняков, В.В. Попов, А.Н. Роша, A.M. Столяренко, Г.А. Туманов,

А.А. Ушаков, В.М. Шамаров, А.А. Фатула, Е.Ф. Яськов и др.

Рассматривая вопросы деятельности учреждений и органов УИС при возникновении чрезвычайных обстоятельств нельзя не отметить научные работы таких авторов, как Н.П. Барабанов, Н.И. Брезгин, Е.Г. Ищенко, Б.Б. Казак, A.M. Киселев, В.К. Коломеец, Д.А. Курбанов, Ю.А. Лапицкий, В.А. Максимов, Р.Г. Миронов, М.Ф. Нестерец, В.А. Пантелеев, В.И. Спицин, И.П. Щербань.

Однако научные исследования в данной области охватывают в основном определенные направления деятельности учреждений и органов УИС при возникновении чрезвычайных обстоятельств и отдельные направления профессиональной подготовки сотрудников. Поэтому научное исследование представленной темы отличается новизной, поскольку подобных комплексных исследований вопросов профессиональной подготовки сотрудников УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах до настоящего времени не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с организацией подготовки сотрудников к действиям в условиях чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования являются нормативно-правовые, теоретические и организационные аспекты профессиональной подготовки кадров УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем изучении процесса подготовки сотрудников к деятельности в особых условиях, характеризующихся высокой степенью риска для жизни и здоровья человека, и разработке практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовых основ и организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

на основе анализа имеющихся научных исследований определены и сформулированы применительно к уголовно-исполнительной системе базовые понятия и термины;

используя теоретический опыт зарубежных и отечественных авторов, критически проанализирована организация подбора, расстановки и профессиональной подготовки сотрудников зарубежных и отечественных подразделений специального назначения, что позволило выявить наиболее приемлемые формы и методики подготовки личного состава отделов специального назначения УИС;

предложена авторская классификация основных направлений профессиональной подготовки сотрудников УИС;

- выявлены проблемы и недостатки в правовом регулировании
организации профессиональной подготовки сотрудников УИС к действиям
при ЧО и разработаны предложения по ее совершенствованию;

проведен анализ современного состояния профессиональной подготовки сотрудников учреждений УИС, а также отделов специального назначения к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера;

- выявлены причины, обусловливающие недостатки в организации
профессиональной подготовки к действиям при ЧО в подразделениях УИС и
предложены конкретные меры организационного характера по их
устранению и совершенствованию деятельности органов и учреждений УИС
в условиях ЧО.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве
методологической базы использован системный подход.

Общеметодологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, в рамках которого применены и иные методы изучения социально-правовых явлений и процессов: программно-целевой, информационно-правовой, конкретно-исторический, сравнительный, статистический. Кроме того, применялись и конкретно-социологические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опросы экспертов, анализ документов.

Нормативно-правовой базой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты МВД и Минюста России.

В процессе исследования проблемы использовались

междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по теории организации, теории управления, управлению в сфере правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительному праву, психологии, педагогике, а также теоретические и прикладные разработки по смежным проблемам.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

а) результаты проведенных автором социологических опросов
руководителей и сотрудников органов и учреждений Федеральной службы
исполнения наказаний Центрального, Северо-западного, Дальневосточного,
Сибирского и Южного федеральных округов (260 респондентов),
сотрудников отделов специального назначения (ОСН) управлений
Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской, Московской,
Брянской, Кировской, Тамбовской областям и г. Москве (110 респондентов);

б) исследование официальных статистических данных о количестве
исправительных колоний, численности и составе осужденных на 2004 г., о
состоянии режима в учреждениях УИС, о преступности среди лиц,
содержащихся в местах лишения свободы; сведений о посягательствах на
жизнь и здоровье сотрудников исправительных учреждений, нарушениях
законности, режиме особых условий;

в) изучение и анализ законодательных и ведомственных нормативно-
правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной
системы России;

г) сведения, полученные в результате анализа отечественных и
зарубежных литературных источников по проблеме организации подбора,
расстановки и профессиональной подготовки персонала уголовно-
исполнительной системы к действиям при 40;

8 д) положительный опыт организации профессиональной подготовки

сотрудников УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах в отделе

специального назначения Управления федеральной службы исполнения

наказаний по Рязанской области.

Научная новизна исследования обусловлена ее объектом и предметом. Диссертация представляет собой монографическую работу теоретико-прикладного характера, в которой впервые комплексно рассмотрена и детально проанализирована система профессиональной подготовки сотрудников УИС.

Новизна исследования определяется также тем, что оно проведено на основе анализа новейших нормативных актов, действующих в сфере уголовно-исполнительного законодательства. В работе обобщена и проанализирована правовая база организации профессиональной подготовки сотрудников УИС при 40, выявлены ее пробелы, намечены пути совершенствования. Разработаны проекты ведомственных нормативных актов, в определенной степени устраняюпще существующие пробелы в нормативном регулировании профессиональной подготовки различных категорий сотрудников ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под организацией профессиональной подготовки сотрудников
уголовно-исполнительной системы к действиям при ЧО следует понимать,
регламентированный нормативными актами Министерства юстиции и
Федеральной службы исполнения наказаний процесс подбора, отбора,
расстановки, обучения и подготовки сотрудников эффективной деятельности
в условиях чрезвычайных обстоятельств на объектах УИС с целью их
скорейшей локализации и ликвидации, обеспечения личной безопасности
персонала, безопасности спецконтингента, иных лиц и восстановления
нормального режима функционирования.

2. Профессиональная подготовка сотрудников УИС включает в себя:

- профессиональную подготовку для повседневного несения службы в условиях стабильной оперативной обстановки;

- профессиональную подготовку для несения службы в условиях

сложной оперативной обстановки в учреждении;

- профессиональную подготовку к действиям при возникновении
чрезвычайных обстоятельств.

3. С целью совершенствования нормативно-правовой базы в области деятельности органов и учреждений УИС при возникновении ЧО и профессиональной подготовки сотрудников предлагается:

а) дополнить ст. 13 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих
уголовные наказания в виде лишения свободы», включив в нее пункт 8 и
изложив его в следующей редакции:

«8. Поддерживать постоянную боевую готовность к выполнению задач в условиях чрезвычайных обстоятельств»;

б) ст. 6 Закона «О борьбе с терроризмом» дополнить словами
Федеральная служба исполнения наказаний и изложить в следующей
редакции:

«Субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции, являются. ...Федеральная служба исполнения наказаний;...»;

в) пункт 3. ст. 7 Закона «О борьбе с терроризмом» изложить в
следующей редакции:

«Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели»;

г) внести изменение в приказ ГУИН Минюста России от 29 декабря
2001 і. № 273 и изложить его в следующей редакции:

« В период прохождения начального профессионального образования запрещается выдавать сотрудникам (за исключением сотрудников отделов специального назначения УИС) табельное оружие, специальные средства, а также привлекать их к проведению оперативно-служебных мероприятий, выполнение которых связано с риском для жизни и здоровья или может

10 привести из-за неподготовленности к неправомерным действиям с их

стороны»;

д) утвердить предложенную автором программу служебно-боевой
подготовки для сотрудников территориальных органов и учреждений УИС;

е) включить в Приказ Минюста России № 122 раздел «Психологическая
подготовка»;

ж) утвердить предложенное автором положение о проведении
аттестационной проверки и присвоении права ношения «крапового берета»
личному составу ОСН.

  1. С целью совершенствования организации профессиональной подготовки отдельных категорий сотрудников ФСИН России целесообразно систематическое изучение и практическое использования зарубежного опыта организации боевой подготовки подразделений специального назначения, включающее в себя: создание импровизированных разборных макетов зданий (дом из шин и сборно-разборный город сюрпризов) для проведения практических тренировок по тактико-специальной подготовке, производство видеосъемки тактических, тактико-специальных занятий, учет в процессе отбора кандидатов на службу их росто-весовых характеристик, формирование групп боевых расчетов только в соответствии с рекомендациями психолога.

  2. Предложения и мероприятия организационного характера, направленные на оптимизацию профессиональной подготовки сотрудников учреждений УИС и специальных подразделений к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств:

а) организация и проведение комплексных тактико-специальные
учений под общим руководством окружных управлений УИС;

б) обязательное проведение в учреждениях, осуществляющих
повышение квалификации сотрудников ФСИН России штабных тренировок
либо командно-штабных учений;

в) создание при территориальном органе УИС специальной
психологической группы и специальной полосы психологических нагрузок
для сотрудников УИС;

г) разработка и внедрение в практику компьютерных программ,
моделирующих возникновение и развитие ЧО;

д) создание факультета либо постоянно действующих курсов
подготовки сотрудников спецподразделений уголовно-исполнительной
системы;

е) формирование в образовательных учреждениях ФСИН России
отдельных учебных групп курсантов и слушателей для подготовки к службе в
подразделениях охраны, ОСН.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на использованных научных методах исследования, личном опыте автора, приобретенном во время прохождения службы в отделе специального назначения УФСИН России по Рязанской области, в том числе во время служебных командировок в район вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Обоснованность и достоверность обеспечены эмпирической базой исследования, глубиной изучения практики организации в УИС профессиональной подготовки сотрудников, использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики государственного управления, в том числе реализуемого в УИС, положений других смежных отраслей науки; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Академии ФСИН России и различных структурных подразделениях Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что материалы диссертации в значительной мере устраняют пробел, имеющийся в настоящее время в исследуемой области. Разработанные автором теоретические положения расширяют круг знаний по проблеме профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при чрезвычайных обстоятельствах; способствуют совершенствованию практической деятельности учреждений и органов УИС в указанной сфере деятельности. Диссертация вносит вклад в развитие теории организации правоохранительной деятельности в уголовно-исполнительной сфере.

12 Практическая значимость исследования определяется тем, что в

диссертации разработаны предложения, связанные с изменением отдельных

положений законодательных основ и упорядочением ряда ведомственных

нормативных актов, регламентирующих процесс организации и

осуществления профессиональной подготовки сотрудников УИС,

предложены конкретные пути совершенствования организации подбора,

расстановки и профессиональной подготовки сотрудников исправительных

учреждений, следственных изоляторов и ОСН к действиям при 40. Выводы

и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как

практическими работниками, так и курсантами и слушателями

образовательных учреждений ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры управления органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы Академии ФСИН России и используются в учебном процессе вуза.

Отдельные положения исследования были применены при разработке проекта Типовой программы служебно-боевой подготовки сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Результаты исследования внедрены в деятельность структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Центрального, Сибирского, Уральского и Северо-западного и Южного федеральных округов. Исследовательский материал освещался в выступлениях на всероссийских и международных конференциях в Рязани (2002), Липецке (2003), Самаре (2004), Владимире (2004), где получил положительные отзывы.

Отдельные положения и выводы диссертации апробированы в процессе обучения и профессиональной деятельности сотрудников ОСН(б) УФСИН России по Рязанской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих в себе шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.