Организационно-правовые аспекты взаимодействия Министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности Снеговой Андрей Валентинович




Снеговой Андрей Валентинович. Организационно-правовые аспекты взаимодействия Министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2005.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/1014-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные реалии геополитического, социально-экономическою и правового характера обусловливают воздействие ряда схожих негативных явлений на дальнейшее развитие Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и государств-участников, которые оно объединяет. К числу таких негагивных явлений, сіавящих под угрозу стабильность отдельных государств Содружества, безопасность личности и общества, относится терроризм.

Президент РФ В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию подчеркивает готовность России «к эффективному партнерству со всеми странами в решении глобальных проблем..., и, конечно, к единению усилий в борьбе с такими вызовами, как международный терроризм, трансграничная преступность и наркоторговля»'.

Терроризм может быть порожден в силу целого ряда причин и условий социально-политического и экономического характера как внутри стран Содружества, так и за их пределами. При этом если на территории какого-либо из государств СНГ своевременно не обезвреживать террористов, то нередко позднее приходится устранять последствия их преступлений на территории других государств Содружества (например: государства Центрально-Азиатского региона, район российско-грузинской границы).

Руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ генерал-полковник Б.А. Мыльников отмечает, «что в последнее время все чаще возникают и разрастаются «дочерние» структуры террористических организаций, действующих на территориях нескольких государств, активно используя нестыковки национальных законодательств и несогласованность действий спецслужб, а в пекоторых случаях и политические амбиции высшего руководства отдельных государств» .

В этих условиях представляется очевидной необходимость комплексного научного анализа организационно-правовых аспектов взаимодействия межгосударственных органов Содружества и правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности, выработки новых подходов к его

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Текст
выступления президента РФ Владимира Путина перед депутатами
Федерального ("обрання в Кремле 25 апреля 2005 г. Российская газета. 2005,
№ 86 (3755). С. 4.

2 Мыльников Б.А. Антитеррорисшческий центр государств-участников СНГ
как основной инструмент стран Содружесіва в совместной борьбе с
международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма // Сбор
руководящею состава антитеррористических подразделений органов
безопасности и специальных служб юсударств-учасіников СНГ и
совместное командно-пттабное учение «Запад-А»нітеррортЖ0_4аі Сборник
материалов М.: Антитеррористический центр CltrffefeJHftHRMAjJbH/iH I

'. ^

совершенствованию на основе глубокого изучения накопленного практического опыта функционирования межгосударственных институтов Содружества, а также других региональных международных организаций.

Вне всяких сомнений, государствам-участникам СНГ удалось многое сделать в сфере совместного противодействия іеррористической угрозе. Однако по-прежнему, крайне медленно продвигается работа по гармонизации и унификации национальных законодательств стран-участниц в сфере противодействия терроризму, остро стоит проблема исполнения принимаемых в рамках Содружества решений, а сложившиеся организационно-правовые формы взаимодействия правоохранительных органов все еще далеки от того, чтобы стать по-настоящему зффективным механизмом в іаимодействия в антитеррорис і ической деятельности.

Рассмотрение и анализ проблем совершенствования орі анизационно-правового механизма взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Объект исследования - система отношений, возникающих между государствами-участниками СНГ и их межгосударственными и национальными органами, осуществляющими взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом.

Предмет исследования - международные соглашения, нормативно-правовые акты государств-участников СНГ, непосредственно определяющие правовые и организационные аспекты взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников Содружества в антитеррористической деятельности, и практика их применения.

Сіепеиь разработанности темы исследования. В связи с особой актуальностью в последнее время проблемы терроризма и противодействия его проявлениям рассматриваются представителями многих сфер знаний: юристами различных специальностей, социологами, политологами, психологами, историками.

Значительные результаты наблюдаются в изучении понятий и квалификации терроризма, террористического акта, других преступлений террористического характера, в определении детерминант (истоков) этих преступных деяний, в определенной мере изучены правовые и организационные основы противодействия терроризму.

В российской правовой науке проблеме противодействия терроризму и иной зкетремисіской деятельности посвящены работы следующих ученых: Ю.М. Антоняна, А.А Аксенова, II.В Андреева, И.И. Бондаревского, А.А Баева, В В Витюка, М.А. Громова, А.И. Гурова, Г.И. Демина, Г.К. Дубовца, В.И. Иванова, В.П Илларионова, Ф.Е. Колошаевского, Л.И. Колодкина, М.П. Кирсева, В.В. Коваленко, И.Е. Ложкина, Ю.К. Лукьянова, О.Ю. Манина, В.Л. Манилова, В.Д. Малкова, А Ф. Майдыкова, Н.А. Марьяшина, Б.Д. Махакова, А.В. Мелехипа, А.К. Микеева, B.C. Овчинскоіо. С Л. Павленко, В.Ь. Петрищева, Л.Л. Попова, В.П. Ревина, СМ. Рогова, В.Н.

Соглаева, Г.В. Самойлова, С.Л. Старостина, А.Г. Степанова, В.И. Севрюкова. В.В. Устинова, О.М. Хлобустова, С.А Эфирова, В.Ф. Цепелева и др.

В государствах-участниках СНГ проблемой объединения усилий правоохранительных органов в противодействии преступности, в том числе и терроризму, в той или иттой степени занимались В.Ф. Антипенко, А.С. Базарбаев, И.И. Басецкий, А.В. Бекещенко, В.П. Емельянов, К.П. Салимов и другие специалисты.

При всей важности и значимости, полученных ранее научных результатов следует отмети гт», что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей потребностью в развитии взаимодействия правоохранительных органов Содружества в антитеррористической деятельности и отсутствием специальных исследований, которые представляли бы самостоятельное научное направление решения укачанной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данною исследования состоит в том, чтобы на основе изучения действующей нормативно-правовой базы и практики взаимодействия межгосударственных органов Содружества и правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности разработать предложения и рекомендации по их совершенствованию. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать генезис, социально-политическую природу, содержание, структуру механизма реализации и основные направления сотрудничества государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности;

изучить существующую в государствах-участниках СНГ на межгосударственном и национальном уровне нормативно-правовую базу противодействия террористическим угрозам;

провести анализ содержания практики взаимодействия министерств внутренних дел і осударств-участников СНГ в антитеррористической деятельности в целях выявления совокупности его основных, регулируемых нормами права, структурных элементов;

исследовать правовые и организационные основы согласованных и совместных мероприятий и операций министерств внутренних дел государств-участников СНГ в рамках взаимодействия в ан і итеррористической деятельности;

разработать рекомендации по повышению эффективности сотрудничества правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятел ьности.

Научная новизна исследования определяется, прежде всею, введением в научный оборот результатов анализа документов, принятых в СЫ и государствах-учасіниках, а также данных об опыте взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников Содружества в антитеррорис шческой деятельное га.

Новизна работы, кроме того, заключается в ряде конкреіньгх научных результагов, полученных в ходе исследования, а именно:

- исследованы генезис, содержание, структура механизма и основные
направления взаимодействия министерств внутренних дел государств-
участников СНГ в антитеррористической деятельное і и;

- уточнены терминологический аппарат и структура категорий
«анти террористическая деятельность», «взаимодействие в
антитеррорис ти ческой деятельности»;

проведен анализ положений международно-правовых
межгосударственных, межправительственных и межведомственных, а также
внутригосударственных актов государств-участников СНГ,

регламентирующих участие органов Содружества и его стран-участниц в антитеррорис тической деятельное га;

подготовлены предложения в проект новой редакции модельною закона СНГ «О борьбе с терроризмом»;

разработан проект Рекомендаций по унификации и гармонизации законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с терроризмом;

разработан проект инструкции о порядке подготовки и проведения согласованных межведомственных оперативно-нрофилактических операций в рамках взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, методы диалектико-материалистического познания, логического, сравнительно-правового, системно-структурного и исторического анализа. Применение меюда дедукции позволило рассмотреть правовые и организационные основы взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности как частное по отношению к организационно-правовым основам сотрудничества в рамках Содружест ва Независимых Государств.

При выполнении данного исследования использованы законы и принципы теории государства и права, уголовного права, теории социального управления, в том числе теории управления органами внутренних дел в особых условиях.

В ходе эмпирическою исследования использованы конкретно-
социолоїические методы сбора и анализа статистики, анкеіирования,
изучения материалов совместных и согласованных мероприятий и операций,
совмесшыл командно-штабных учений антитеррористических

подразделений государств-участников СНГ.

Положения, выносимые на защшу:

1. Авюрское определение понжий-

«антитеррористическая деятельность» - деятельное ть органов универсальных и региональных международных организаций органов власти государств, местного самоуправіения и общественных объединений, осуществляемую в соответствии с их правовым статусом по

предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности и минимизации ее последствий, а также поиску и устранению причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности; «взаимодействие министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности» совместная и/или согласованная по целям, задачам, месту, времени и способам выполнения деятельность подразделений министерств внутренних дел, регламентированная на межгосударственном и национальном уровнях и направленная на объединение усилий по предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности и минимизации ее посчедствий, а также по поиску и устранению причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности;

2. Сближение и совершенствование национальных законодательств и
подходов к организации борьбы с терроризмом в странах Содружества
служит главной предпосылкой эффективного взаимодействия министерств
внутренних дел государств-участников СНГ в ангитеррористической
деятельности. Условием решения этой задачи является наличие политической
воли развивать многостороннее сотрудничество на данном направлении в
соответствии с согласованной общей стратегией.

3. Проект Рекомендаций по унификации и гармонизации
законодательства государств-участников Содружества Независимых
Государств в сфере борьбы с терроризмом;

4. Авторский проект инструкции о порядке подготовки и проведения
согласованных межведомственных оперативно-профилактических операций в
рамках взаимодействия МВД государств-участников СНГ в
антитеррористической деятельности;

5. Предложения в проект новой редакции модельного закона
государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом»;

6. Предложения и рекомендации в межгосударственные нормативно-
правовые документы, направленные на повышение эффективности
взаимодействия министерств внутренних дел государств-участиков СНГ в
антитеррористической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методики исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем взаимодействия министерств внутренних дел в антитеррористической деятельности изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные Межі осударс гвенного статистическою комитета СНГ; официальные документы Совета министров внутренних дел (СМВД) СНГ, Бюро по координации борьбы с орі аниіованной преступностью и иными опасными видами преступлений на іерритории стран Содружества (БКБОП), Антитеррорисшческого центра СНГ (АТЦ СНГ) и материалы

межі осударственных органов Содружества, а также органов законодательной и исполнительной власти государств-участников СНГ; материалы совместных и сот ласованных мероприятий и операций, совместных командно-штабных учений антитеррористических подразделений государств-участников СНГ

Достоверность выводов диссертации определяется также использованием современных методик, инструментария и технологий исследования.

Автором лично и в составе временных научных коллективов осуществлено' изучение массива из 65 международных и национальных документов, принятых как в СНІ', так и за его пределами по вопросам борьбы с терроризмом; сравнительное исследование ряда норм национального законодательства юсударств СНГ. модельных законов и иных рекомендательных актов, договоров, соглашений и иных межгосударственных документов, регулирующих вопросы противодействия терроризму; опрос, анкетирование, интервьюирование 100 сотрудников правоохранительных органов і осударств-участников СНГ, непосредственно связанных с теорией и практикой противодействия преступлениям террористического характера; изучение практики реализации межгосударственных соглашений и программ, касающихся вопросов взаимодействия правоохраниіельньгх оріанов государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности.

При проведении исследования автор опирался на собственный опыт участия в проводимой на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации контртеррористической операции.

Теоретическое и практическое значение работы обусловлено главным образом самой постановкой проблемы, научное решение которой дает целостное представление об организационно-правовых основах взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников Содружества в антитеррористической деятельности, выработкой практических рекомендаций по их оптимизации.

Сформулированные в диссертации предложения по

совершенствованию международно-правовых норм, средств унификации и
гармонизации антитеррористических законодательств государств-

участников СНГ, а также институциональной составляющей противодействия терроризму могуг применяться в ходе соответствующей нормотворческой и управленческой работы, а также в учебном процессе образовательных учреждений министерств внутренних дед стран-участниц Содружества.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором на проведенной Ли і террористическим центром СНГ совместно с Академией управления МВД России в июне 2003 года научно-практической конференции «Организация борьбы с терроризмом и похищением людей», на международной научно-практической конференции «Совершенствование

сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и его финансированием», состоявшейся 14 ноября 2003 года в Санкт-Петербурге, на шестой научно-практической конференции «Борьба с терроризмом в современной России», проведенной Академией управления МВД России совместно с Институтом социологии РАН 25 ноября 2004 года.

Предложения и выводы диссертанта использованы в учебном процессе в ходе разработки рабочих программ, лекций, методических материалов со слушателями Академии управления МВД России по дисциплине «Управление органами внутренних дел в особых условиях».

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовленном Академией управления МВД России проекте новой редакции модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом».

Структура работы и ее содержание обусловлены целями и задачами, объектом и предметом исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.