Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Малахова Наталья Владимировна

Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел
<
Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел
>




Малахова Наталья Владимировна. Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2001 267 c. РГБ ОД, 61:02-12/701-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общетеоретические и методологические основы инновационной деятельности

1.1. Сущность и особенности инновационной деятельности ... 13

1.2. Ретроспективный анализ становления и развития инновационной деятельности в органах внутренних дел 38

1.3. Субъекты инновационной деятельности в органах внутренних дел 70

1.4. Планирование инновационной деятельности в органах внутренних дел. Существующая практика 92

1.5. Современное состояние инновационной деятельности в органах внутренних дел 107

Глава II. Основные направления совершенствования инновационной деятельности в органах внутренних дел

2.1. Программирование инновационной деятельности 126

2.2. Организационное обеспечение инновационной деятельности 147

2.3. Правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел 163

2.4. Оценка эффективности инновационной деятельности 183

Заключение 205

Список использованной литературы 213

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Кардинальные преобразования, происходящие в настоящее время в России, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую, как научно-техническая. Проблема эффективного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществления экономической реформы. Напротив, для многих российских предприятий, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность превращается в важное условие успеха и эффективности.

По мнению венгерского экономиста Д.Санто, инновационный процесс - это «такой общественный, технический и экономический процесс, который на основе использования идей и изобретений, приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий»1. В результате его осуществления можно также преодолеть консервативные тенденции в управлении организацией, «влить» в нее свежую управленческую энергию, адаптировать к изменившимся внешним условиям. Как правило, наиболее успешно функционирующие организации - это всегда обновляющиеся организации.

Таким образом, термин «инновация», не может рассматриваться как имеющий отношение только к технико-технологических изменениях. Уже в 30-х годах XX в. один из родоначальников инвестиционного менеджмента австрийский ученый И.Шумпетер вкладывал в этот термин довольно широкое социальное содержание, и рассматривал его как средство изменения формы организации, как важный инструмент социальной динамики общест-ва2.

В современных условиях острой конкуренции борьба идет не только за обладание ресурсами, материальными ценностями, но и за способность к нововведениям, к всестороннему обновлению. Эта способность становится более жизненно необходимой, чем даже способность к рациональной организации.

Интеллектуальный потенциал - это пока еще трудно учитываемый, но все более ценимый фактор экономического и социального прогресса. Изобретения, находки, передовой опыт котируются теперь наравне, а то и выше, чем нефть, руда и прочие дары природы.

Инновационная деятельность неразделимо связана со стратегическим управлением. Только наметив стратегические задачи и опираясь на новейшие достижения науки и практики, можно решать проблемы, связанные с достижением целей той или иной системой. Инновации, по существу, могут являться основой стратегии. Главная задача - решать проблемы с помощью новых подходов.

В ответ на требования практики стала формироваться новая область знания, специальных исследований, необходимых для более эффективного решения задач интенсификации и ускорения, - наука о нововведениях или инновационный менеджмент.

Инновационной деятельностью вынуждены постоянно заниматься и органы внутренних дел (ОВД), т.к. современные социально-экономические, политические и духовные преобразования, происшедшие в нашем обществе в ходе его реформирования, усилили социальную напряженность, произошел рост преступности, безработицы, проституции, наблюдается подмена демократии правовым нигилизмом. Все это не может не отразиться на содержании, стиле и методах деятельности правоохранительных органов. Особое значение здесь приобретает вопрос повышения эффективности деятельности ОВД.

Успешное решение задач укрепления законности и правопорядка в современных условиях во многом зависит от активного поиска новых, более эффективных форм и методов оперативно-служебной деятельности, соответствующих складывающейся социально-экономической ситуации в стране и оперативной обстановке. В области защиты прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью особенно недопустимы застой, инерция, приверженность к старым, недостаточно эффективным или изжившим себя приемам и методам. От того, насколько оперативно будут выявлены и изучены научные разработки, или внедрен передовой опыт, направленные на решение возникающих проблем, во многом зависит эффективность деятельности ОВД. Только обладая способностью смотреть на вещи по-новому, мыслить иначе во всех сферах правоохранительной деятельности, действуя быстрее в отношении применения многочисленных технологий и новейших достижений науки, можно гораздо успешнее решать проблемы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

Подразделения ОВД постоянно должны обмениваться знаниями и технологиями. Вместе с тем следует подчеркнуть, что наступательные инновационные стратегии требуют стабильного ресурсного обеспечения научных исследований и разработок. Создание новых изделий, обмен и передача технологий внутри системы МВД, приоритетность инновационной деятельности, расширение полномочий новаторов в творческом поиске - вот залог успеха. Однако без соответствующего организационного механизма, а также благоприятного климата, способствующего самостоятельному инициативному поиску сотрудниками нетрадиционных, новаторских решений - трудно рассчитывать на успех в этом деле.

К сожалению, инновационная деятельность в ОВД не соответствует динамике обновляющегося мира. Инновации в ОВД внедряются с большим опозданием. Примеров тому большое количество, особенно в области компьютерной технологии. Причин тому много - и отсутствие специализиро ванных подразделений, занимающихся непосредственно инновационной деятельностью, и недостаточная правовая регламентация, и слабое стимулирование этого процесса.

Многие руководители МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, горрайлинорганов, недооценивают значимость передового опыта, не проявляют заинтересованность в его выявлении и внедрении.

За последние два года в МВД России не поступило ни одного материала о передовом опыте из многих крупных органов, таких, например, как ГУВД Красноярского края, Кемеровской области, УВД Приморского, Ставропольского, Хабаровского края и др. - всего 60 МВД-УВД.

В некоторых МВД, ГУВД, УВД не выполняется требование приказа МВД России № 279-1992 года о внедрении нового опыта только после рассмотрения его на заседаниях экспертных комиссий, а также о направлении в Главное организационно-инспекторское управление (ГОИУ) МВД России в течение 10 суток решения комиссии с описанием опыта.

Более 20 процентов поступающих в МВД России материалов не содержат в себе сведений о передовых формах работы, являются, по существу, методическими рекомендациями по исполнению конкретных нормативных правовых документов или отчетами о проделанной работе3.

Степень разработанности темы исследования. Инновационная деятельность в ОВД в современных условиях недостаточно исследована. Диссертационные исследования по этой проблематике не проводились. В настоящее время в научной литературе отражены только отдельные аспекты этой проблемы, например в учебном пособии Н.Н.Иванова, А.Ф.Копейкина, В.Я.Русакова «Организация изучения и внедрения передового опыта в органах внутренних дел». - М.: Академия МВД СССР, 1988г.

Сказанное и послужило причиной выбора объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - инновационная деятельность в ОВД, а предмет - организационно-правовые аспекты этой деятельности.

Гипотезой исследования является предположение о недостаточно эффективной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, в обязанности которых входит осуществление инновационной функции. Предполагается также, что одной из причин существующего положения является отсутствие интегрированной системы инновационной деятельности в органах внутренних дел.

Цель исследования - совершенствование существующей в ОВД системы выявления, изучения, пропаганды и внедрения инноваций на основе анализа ее функционирования, изучения передовой инновационной практики ОВД и рекомендаций зарубежного инновационного менеджмента.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования будут решаться следующие задачи:

- определить соотношение понятий «инновации», «положительный опыт», «передовой опыт» и др. и уточнить определение понятия «передовой опыт», широко используемый в практике ОВД;

- разработать периодизацию становления и развития инновационной деятельности в ОВД с 20-х годов по настоящее время;

на основе анализа инновационной деятельности в ОВД вскрыть проблемы, стоящие перед ОВД в этой области;

- проанализировать характер и содержание инновационной деятельности различных подразделений МВД, УВД, в функции которых это входит, и дать рекомендации по организационно-структурному совершенствованию этой работы;

- обосновать необходимость программированного подхода к планированию инновационной деятельности в ОВД;

- разработать методические рекомендации по организации инновационного процесса в ОВД;

- обосновать подходы к оценке результатов инновационной деятельности, осуществляемой подразделениями ОВД.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются диалектический метод, системный комплексный подходы, исторический анализ, социологические методы, в том числе анкетирование, интервьюирование и метод экспертных оценок, статистические методы.

Эмпирическая база исследования. Базой для сбора эмпирического материала послужили преимущественно ОВД, ГУВД г.Москвы, а также некоторые ОВД субъектов РФ. На вопросы анкеты (Приложение № 1) ответили 300 человек - руководители ГОРОВД, работники отделов и учреждений МВД, ГУВД, УВД. Кроме того, взяты интервью у слушателей Академии управления МВД России (50 человек).

В процессе исследования были проанализированы федеральные и ведомственные нормативные акты.

В качестве источников получения информации по исследуемой проблематике являлись также монографии, диссертации и авторефераты.

Основой для теоретических выводов послужили работы по инновационному менеджменту таких зарубежных ученых, как: Ф.Никсон, Н.Мончев, Э.Мэнсфилд, И.Перлаки, Э.Роджерс, Б.Санто, Б.Твисс, Р.Фостер, И.Шумпетер и др.

Кроме того, использованы были труды российских ученых, в том числе работающих в системе МВД РФ: В.М.Анисимкова, Л.Ш.Берекашвили, С.В.Бородина, В.З.Веселого, С.Е.Вицина, В.Ф.Гапоненко, Г.Г.Зуйкова, Н.Н.Иванова, А.П.Ипакяна, О.З.Клушина, Л.М.Колодкина, А.Ф.Майдыкова,

В.Д.Малкова, Г.А.Туманова, А.Н.Роши, Л.Г.Хейло, Н.Д.Шелякина, Е.Ф.Яськова.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования осуществлен ретроспективный анализ становления и формирования инновационной деятельности в ОВД и предложена его периодизация, произведено разграничение понятий, таких как: «передовой» и «положительный» опыт; деятельность, связанная с созданием и распространением передового опыта, «инновационная деятельность» и «научная деятельность»; обоснованы принципы программированного подхода к планированию инновационной деятельности и предложены подходы к оценке ее эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разграничение понятий, используемых в теории и практике инновационной деятельности («новации», «положительный опыт», «передовой опыт» и др.), и уточнение определения понятия «передовой опыт», под которым следует понимать «новые, наиболее прогрессивные формы и методы работы, проверенную практикой научно-обоснованную систему приемов организации и деятельности служб и подразделений ОВД, наилучшие по сравнению со средними общественными показателями образцы труда и т.д., которые являются в целом репрезентативными для значительного числа ОВД.

2. Периодизация инновационной деятельности в ОВД, включающая в себя 6 этапов ее становления и развития: 1) 20-е годы; 2) 30-50-е; 3) 60-е; 4)70-е; 5) 80-е и 6) с 90-х годов по настоящее время, с обоснованием критериев определения их границ и раскрытием особенностей каждого из них.

3. Предложение по созданию Центра координации инновационной деятельности в ОВД, благодаря которому многочисленные субъекты, осуществляющие те или иные функции инновационной деятельности, смогут в своей совокупности образовать систему инновационной деятельности, благодаря которой повысится ее эффективность.

4. Структурно-информационная модель нормативно-правового акта по организации сбора, обобщения и распространения инноваций в сфере деятельности ОВД, позволяющая быстро разрабатывать на ее основе конкретные документы с учетом особенностей соответствующего этапа деятельности ОВД.

5. Обоснование подходов к оценке эффективности инновационной деятельности в ОВД, которые в конечном счете должны быть направлены на определение степени решения с помощью инновационных преобразований основных задач, стоящих перед ОВД: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений и т.д.

Практически важно при оценке эффективности инновационной деятельности разграничивать общий результат деятельности ОВД, включающий в себя тот или иной эффект от инновационных преобразований и непосредственный результат от их внедрения.

6. Обоснование необходимости программирования инновационной деятельности вместо составления традиционных планов, что позволит более целенаправленно и логически последовательно осуществлять эту деятельность

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит, во-первых, в том, что полученные результаты расширяют имеющееся в теории социального управления ОВД представление об инновационной деятельности. Во-вторых, инновационная деятельность показана системно, с отражением ее содержания в историческом, организационно-правовом, информационном, методическом и других аспектах.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и различных методических материалов в учебных заведениях системы МВД РФ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для совершенствования этой деятельности в ОВД.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием объективных источников получения информации (статистических данных, отчетов МВД, УВД о результатах внедрения передового опыта, аналитических справок штабных подразделений и др.), взаимодополняемостью используемых методов сбора информации (статистических и социологических), репрезентативностью выборочной совокупности респондентов, большим временным лагом исследования инновационной деятельности в ОВД (около 80 лет), мониторингом нормативно-правовых актов, как действовавших, так и действующих в настоящее время, опорой на труды отечественных и зарубежных авторов, работающих в данной области научных знаний.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения по данной проблематике докладывались на научно-практических конференциях «Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие» (11-12 июня 1999 г.), «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (15 июня 2001 г.), на семинаре, посвященном 25-летию Академии (16 сентября 1999 г.), на Методическом совете Академии управления «Использование передового опыта органов внутренних дел в учебном процесса Академии управления МВД России» (протокол № 3 от 24 декабря 1999г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России: подготовлена лекция «Инновационная функция социальных систем. Алгоритм и особенности ее реализации» по курсу «Теория социального управления и менеджмент». Кроме того, используются «Методические рекомендации по организации выявления и внедрения передового опыта в органах внутренних дел», подготовленные автором, в деятельности Штаба УВД Красноярского края.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и особенности инновационной деятельности

Термин «инновация» уже давно вошел в научный оборот, но на практике еще широко не употребляется, да и смысл, который в него вкладывается, пока не однозначен. Поэтому сначала уточним сущность того, что этим термином обозначается.

В отечественной литературе имеются различные трактовки определения смыслового содержания понятий «нововведение», «новшество», «новация» и «инновация». В современном русском языке значение этих понятий схожи и они интерпретируются как новое правило, новый метод или изобретение. В то же время, по мнению некоторых ученых, нововведение означает, что новшество используется. А с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией1.

Определения инноваций, встречающиеся в литературе, зависят, прежде всего от признаков содержания, масштабности (глобальные и локальные), внутренней структуры. Ученые выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др. Берутся во внимание параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т.п.

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п.

Различные ученые, в основном зарубежные (Н.Мончев, И.Перлаки, В.Д.Хартман, Э.Мэнсфилд, Р.Фостер, Б.Твисс, И.Шумпетер, Э.Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б.Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф.Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б.Санто, инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изоборетений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. И.Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом, Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения .

Например, Роберт М.Фалмер в своей «Энциклопедии современного управления» практически не употребляет термин «инновация», «нововведение». Общеизвестна его классическая фраза: «Одним из немногого, что действительно постоянно в нашем мире, является изменение». Но не все изменения несут в себе конструктивное, положительное. Существует огромное множество изменений, возникающих стихийно, нецеленаправленно, иногда с негативными последствиями. Конечно, не все эти изменения можно на- звать нововведениями. Не относятся к числу нововведений, например, такие изменения: назначение на ту или иную должность нового лица, замена старой мебели новой, ремонт, увеличение численности персонала и т.п. А вот создание нового отдела или рационализация операции по изготовлению продукции - это уже новшество. То есть тогда, когда изменения представляют собой деятельность по обновлению и преобразованию чьей-то другой деятельности, когда происходит замена одних элементов другими - новыми, тогда такая деятельность имеет общие черты и закономерности. А именно: везде сначала определяются цели изменений, разрабатывается новшество, если надо, то оно испытывается, затем осваивается и распространяется и, наконец, «отмирает», исчерпываясь морально или физически. Всегда возникают последствия, порой совершенно неожиданные и нежелаемые. Нововведение есть своего рода «клеточка» управляемого развития, целенаправленных изменений. Таким образом, можно сделать вывод, что «нововведение есть, такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, технологический процесс, общество и т.д.) новые относи-телъно стабильные элементы» .

И.Шумпетер выделял пять типичных изменений: - использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа); - внедрение продукции с новыми свойствами; - использование нового сырья; - изменения в организации производства и его материально технического обеспечения; - появление новых рынков сбыта4.

Эти положения И.Шумпетер сформулировал еще в 1911 г. Позднее, в 30-е годы, он ввел понятие инновации, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Однако понятия «инновация», «нововведение» связаны не только с технико-технологическими изменениями. И.Шумпетер рассматривал это понятие в довольно широком социальном контексте. Он понимал нововведения как важный инструмент динамического преобразования общества, полагая, что технико-технологические нововведения неизменно приводят к определенным экономическим последствиям, благоприятствуют борьбе за рынки сбыта, изменяют конкурентную среду и тем самым способствуют общественному развитию. К социальным нововведениям относят прежде всего экономические нововведения: изменения в системе оплаты труда, распределения прибыли и т.д. Более широкое понимание инноваций демонстрирует П.Друкер, который считает, что нововведение - это, скорее, экономическое и социальное понятие, чем техническое, так как даже в случае технико-технологических нововведений изменяются ценность и потребительские качества, извлекаемые потребителем из ресурсов5.

Ретроспективный анализ становления и развития инновационной деятельности в органах внутренних дел

Изучение передового опыта, проведение научных исследований, т.е. всего того из чего, собственно, и состоит инновационная деятельность, присутствовали в работе ОВД всегда - с момента их образования до сегодняшнего дня. Если учесть, что этот период времени, составляющий почти 80 лет, характеризовался различными социально-политическими изменениями, то, безусловно, есть необходимость рассмотреть, как осуществлялась инновационная деятельность в конкретных условиях и обстоятельствах исторического развития. Диалектический метод требует видеть процессы и явления в их возникновении, движении и развитии.

В становлении и развитии инновационной деятельности в ОВД можно видеть 6 этапов: 1) 20-е годы; 2) 30-50-е; 3) 60-е; 4) 70-е; 5) 80-е и 6) 90-е годы. В качестве критериев предлагаемой периодизации выбраны периоды реорганизации деятельности ОВД, так как проводившиеся в эти годы преобразования самым непосредственным образом отражались и на инновационных процессах. Кратко охарактеризуем каждый из этих этапов.

I этап (20-е годы). 28 октября 1917 г. вышло постановление НКВД о формировании советской милиции. Предстояло решить большой круг задач: конкретизировать функции, определиться с однообразием структурного построения, выработать формы и методы осуществления разнообразной деятельности, отказаться, наконец, от решения некоторых вопросов, не свойственных милиции.

В 1918-1920 г.г. шел непрерывный процесс накопления прогрессивного опыта работы, на основе которого можно было бы улучшить деятельность ОВД. Отсюда и столь частые структурные изменения - шел поиск наиболее оптимальных форм управления. Ведущую роль в осуществлении этого процесса играл инспекторский отдел (с 1922 г. - инструкторский) Главного управления милиции, в функции которого была вменена обязанность совершенствования методов работы.

В это время в стране развернулось движение за научную организацию труда и управления. Не остались в стороне от этого процесса и ОВД. С учетом накопленного опыта работы НКВД РСФСР в период 1922-1925 г.г. были разработаны и внедрены различные положения, уставы, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие работу ОВД и взаимоотношения их служб, при организации и осуществлении служебной деятельности

В апреле 1923 г. НКВД РСФСР организовал постоянную комиссию по разработке новых форм руководства различными направлениями деятельности ОВД, а несколько позже в составе наркомата было создано специальное бюро рационализации. Основной его задачей являлась разработка мер совершенствования системы и структуры органов внутренних дел, форм и методов их деятельности на основе принципов научной организации управления и труда.1

Вовлечены были в процесс рационализации и периферийные подразделения ОВД. На Общие отделы губернских (позднее - областных) управлений милиции была возложена разработка и внедрение в практику научно обоснованных рекомендаций и конкретных методов деятельности. Они же должны были проводить большую работу по анализу и улучшению стиля и формы составления деловых бумаг, унификации документов управления, в частности, были разработаны схемы учетных документов по итогам деятельности ОВД, докладов по линиям служб и т.д.2

В 1926 г. начальником Ленинградского губернского управления милиции был издан приказ № 409 «О рационализации деятельности административного и канцелярского аппарата», в котором говорилось: «...изыскание наиболее приемлемых и упрощенных методов ведения делопроизводства является неотъемлемой обязанностью каждого милицейского работника...»3.

В 20-е годы осуществлялась значительная редакционно-издательская деятельность по изданию сборников циркуляров, приказов и указаний центрального аппарата НКВД и его местных органов, а также публикации материалов совещаний, съездов административных работников, брошюр, освещавших различные аспекты деятельности ОВД, учебных пособий и периодических изданий, что также являлось показателем развития элемента инновационной деятельности в ОВД. Анализируя ассортимент периодических изданий ОВД того времени и сравнивая его с нынешним, когда возможности и условия осуществления издательской деятельности несравнимо лучше и благоприятнее, приходится удивляться его значительности и разнообразию. Это: «Вестник Отдела местного управления Комиссариата внутренних дел», «Вестник НКВД», журналы «Власть Советов», «Коммунальная жизнь», «Рабоче-крестьянская милиция», «На посту», «Административный вестник НКВД РСФСР» и другие.

Содержание инновационной деятельности не оставалось неизменным, включая в себя все новые и новые компоненты. Одной из них, характерной для периода становления, было инструктирование. Ученые того времени не дают единого определения этого понятия, но указывают, что это - управляющее воздействие на подчиненные органы, цель которого - «научить, убедить и двинуть вперед».4 «Инструктаж, - по мнению Л.Бызова, - это система передачи накопленного опыта и знаний с целью воздействия на сознание и волю участников управления для выработки у них навыков работы и умения наиболее рационально ее организовать».5 При этом задача инструктора сводилась не только к проверке и фиксации состояния организации. Важнейшая ее роль заключалась также в том, чтобы «двинуть организацию вперед, содействовать ее переходу на следующую ступень развития»6.

Программирование инновационной деятельности

Рассмотрев в I главе планирование инновационной деятельности, осуществляемое в настоящее время, мы пришли к выводу о необходимости совершенствования этого процесса. По мнению автора, инновационная деятельность должна основываться на программировании. Именно оно должно обеспечить необходимую координацию и эффективность указанного направления деятельности ОВД.

Планирование способствует упорядочению той или иной деятельности, подразумевает последовательность изложения каких-либо мероприятий, намеченных на определенный период времени, с указанием основных задач и целей, а также исполнителей1. Как правило, планы работы в ОВД содержат перечень мероприятий, которые необходимо осуществить, указывают сроки их исполнения и ответственных за это. То есть содержание плана носит общий характер, оно не детализирует действия по выполнению указанных мероприятий.

Программа - это не только план намеченной деятельности, работ, изложение основных задач и целей, но и точное и полное описание определенного процесса, процедуры для решения поставленной задачи.

Процедуры описывают последовательность действий, которые следует предпринять в конкретной часто повторяющейся ситуации. Поэтому процедура - это стандартизированное запрограммированное решение. Отдельные авторы теории управления считают, что процедуры следует рассматривать в качестве приемов и методов работы. С нашей точки зрения, процедуры, апробированные и достаточно отработанные, целесообразно включать в саму программу. Это обеспечивает надежность и высокую степень вероятности того, что действия, предусмотренные ими, станут успешными и будут способствовать достижению целей2.

Таким образом, программирование является составлением программы, определенной последовательности действий, направленных на развитие того или иного вида деятельности. В совокупности эти действия составляют алгоритм определенного вида работы или процедуры.

Как показывает практика, программирование инновационной деятельности - необходимая составная часть деятельности ОВД. Актуальность этого процесса связана с расплывчатостью функций и неопределенностью субъектов этой деятельности, отсутствием достаточных профессиональных навыков у сотрудников, занимающихся этим.

Цель программирования инновационной деятельности заключается в направленном совершенствовании деятельности ОВД на основе изменения форм и методов работы, функциональных и организационно-штатных структур, состояния технической, методологической и методической оснащенности служб и подразделений и т.п. Иными словами, это обеспечение эффективного решения проблем борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, получение стабильных результатов с наименьшими затратами сил и средств на основе каких-либо целенаправленных изменений.

Акцент в данном случае делается на проблемно-ориентированный подход к указанным изменениям. Применение его начинается с постановки проблемы. Основой такого подхода служит систематическое наблюдение над повторяющимися и типичными явлениям в различных областях деятельности ОВД, обследование тех частей аппарата, изучение которых особенно необходимо в целях изыскания наиболее эффективных средств для устране-ния имеющихся в них деффектов. Отличительной особенностью такого под-хода является его проактивность, использование самых разнообразных стра-тегий, применение научных методов исследования. Проблемно-ориентированная деятельность является не просто реакцией на появление «слабых мест» в работе милиции, ее ценность заключается в упреждающем характере.

Задачей программирования является определение нерешенных проблем, трудностей и сложностей в работе и изыскание наиболее эффективных способов их устранения, что, в свою очередь, ведет к созданию и внедрению инноваций различных форм на проблемных участках деятельности МВД, УВД, горрайорганов внутренних дел.

Поэтому процесс программирования инновационной деятельности сопровождается принятием управленческих решений в отношении инновационных изменений. Классификация этих решений может быть осуществлена с учетом характера и направленности изменений: ресурсные решения, внутри-организационные решения, решения, определяющие направления и способы воздействия на преступность и отдельные ее составляющие и т.д.4 Импульсом для разработки инновационной программы является наличие проблемы и желание ее ликвидировать, или уменьшить последствия ее проявлений.

Программированный подход к организации инновационной деятельности в ОВД зародился в самых общих чертах в 70-е годы. Эта деятельность получила тогда название «формирования передового опыта» и успешно осуществлялась ОМЦ по передовому опыту. Так, например, в 1977 г. в ряде ОВД проводились плановые мероприятия по разработке программ борьбы с преступностью и охране общественного порядка. Затем навыки этой работы были утрачены.

Параллельно с ними в специально выбранных ОВД, где имелись соответствующие наработки в указанных направлениях, целенаправленно формировался передовой опыт, включающий прогрессивные приемы и методы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Одновременно ставилась задача, определить нерешенные проблемы и трудности, осложняющие работу, выявить причины недостатков и пути их устранения с тем, чтобы выработать на этой основе более действенные управленческие решения.

Это мероприятие проводилось в масштабе всей страны под контролем Штаба МВД СССР в тех органах, в которых как уже было сказано были для этого предпосылки, заключавшиеся в том, что в регионах функционирования соответствующих подразделений был высок уровень того или иного вида преступления.

В частности, ходе реализации плана УВД Мособлисполкома совместно в ВНИИ МВД СССР по специально разработанному плану было изучено состояние работы по раскрытию краж из объектов торговли. По результатам работы подготовлена аналитическая справка, в которой были отражены причины и условия, способствующие совершению краж из указанных объектов, определены меры по их устранению.

Организационное обеспечение инновационной деятельности

Исходя из анализа целей и функций инновационной деятельности ОВД, учитывая важность их осуществления для дальнейшего развития всей системы МВД России, считаем необходимым создание организационной подсистемы, координирующей инновационную деятельность ОВД. Задачами такого подразделения должны стать сбор, передача, обработка информации путем ее систематизации, обобщения и анализа, осуществление деятельности, направленной на внедрение новшеств и их распространение, разработка научно-обоснованных предложений, на основе которых будут приниматься решения, в том числе стратегического характера. Для реализации этих задач предлагается создать специализированное подразделение, называемое «Центр координации инновационной деятельности органов внутренних дел».

В предыдущем параграфе приводились данные социологического опроса сотрудников ОВД, в соответствии с которыми большинство из них (77,5%) считают необходимым создание специальной службы, которая будет заниматься комплексным изучением и обобщением новшеств в системе МВД РФ. Причем, по их мнению, такие службы должны функционировать не только на уровне МВД, УВД, горрайлинорганов, но и по всем отраслевым направлениям деятельности ОВД.

Мысли автора подтверждаются также научными выводами, сделанными разработчиками в области управления, например, В.А.Винокуровым, который пишет: «В современных условиях для уменьшения потерь ресурсов совершенствование механизмов должно включать создание проблемно-ориентированных подразделений1. В I главе неоднократно приводились аргументированные обоснования в пользу создания «проблемно-ориентированного подразделения» в ОВД. Исключая повторение и обобщив сказанное ранее, назовем лишь наиболее значимые из них: 1. Субъектами инновационной деятельности выступают структурные подразделения на всех уровнях управления, не представляя в своей совокупности системы, в силу своей разрозненности и отсутствия четкости в функциональных обязанностях. 2. Отсутствует четкость в планировании, 3. Низок уровень информационного и методического обеспечения, 4. Слабое материально-техническое обеспечение, отсутствие системы материального стимулирования сотрудников. Создание такого Центра обусловлено современными требованиями и является непременным условием достижения позитивных изменений и постоянного развития системы МВД. Таким образом, организационный механизм инновационной деятельности создается под воздействием объективно необходимых условий для реализации конкретных задач, и от эффективности работы данной службы будет зависеть адаптивность системы МВД.

В настоящее время лишь Центральная экспертная комиссия может выступать как орган координирующий деятельность по передовому опыту, поскольку в ее задачи входит рассмотрение конкретных материалов и оценка их значимости и актуальности для ОВД. При этом необходимо отметить, что ЦЭК не является постоянно действующим органом, имеющим штат сотрудников для сбора и оценки поступающих материалов, подготовки необходимых документов. Это совещательный (консультативный) орган, осуществляющий предварительное рассмотрение вопросов, связанных с проблемами передового опыта, собирающийся для заседаний по мере необходимости. В его состав входят руководители главков и управлений министерства, научно-исследовательских, учебных заведений и других служб МВД России, т.е. люди, выполняющие большой объем административной работы по месту своей основной службы. Подготовка заключений по выносимым на рас смотрение вопросам, обобщение поступивших материалов, контроль за ис-полнением принятых решений возлагается на секретаря ЦЭК , который являясь сотрудником Управления по оргштатному проектированию и развитию системы МВД РФ, выполняет и другие функции, не относящиеся к деятельности ЦЭК.

Таким образом, не имея постоянно действующего штата, способного самостоятельно собирать информацию о новшествах, анализировать ее, вникать во все нюансы инновационной деятельности, ЦЭК не может в полной мере координировать инновационную деятельность. Только специальный орган, наделенный функциями, перечисленными ниже, может в полной мере обеспечить координацию инновационной деятельности.

Говоря о создании Центра координации инновационной деятельности, мы не ведем речь об очередном образовании крупномасштабного, многочисленного подразделения, на функционирование которого предполагается затратить большие материальные средства. Мы предлагаем введение не большого количества штатных сотрудников. Это будут руководители Центра -начальник, его заместители, начальники отделов. Исполнители будут включаться в эту работу по матричной схеме. Наряду с основными функциями они будут выполнять и эти, но под руководством начальника Центра.

Основными функциями этого подразделения должны стать такие, как: 1. изучение организации работы ОВД по совершенствованию служебной деятельности на основе передового опыта, научных и технических достижений; 2. планирование инновационной деятельности ОВД и проведение экспериментов; 3. контроль выполнения мероприятий, предусмотренных планами работы по инновационной деятельности и проведению экспериментов; 4. сбор, обработка, систематизация и накопление: - обобщенных документов по результатам выполнения текущих и пер спективных планов ОВД по инновационной деятельности; - программ и отчетов по проводимым экспериментам; - научных исследований, содержащих рекомендации по совершенствованию деятельности ОВД; - материалов о передовом опыте, в том числе выявленных при инспектировании и проверке деятельности ОВД; - отчетов о зарубежных поездках и результатов изучения прогрессив ного зарубежного опыта полиции; 5. анализ и оценка материалов инновационной деятельности ОВД, составление на их основе справок, обзоров, методических рекомендаций; 6. консультирование по программированию, внедрению и другим вопросам организации инновационной деятельности, оказание практической помощи; 7. подготовка и издание информационного сборника МВД России, отражающего инновационную деятельность; 8. обеспечение ОВД всех уровней и направлений информационными материалами об инновационной деятельности ОВД; 9. оценка состояния системы ОВД, выявление отклонений и причин снижения эффективности функциональных структур, разработка программ и предложений по их устранению; 10. разработка проектов нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность ОВД; 11. внесение предложений об изменениях в организационную структуре ОВД, инструкции, положения, функциональные обязанности и другие нормативно-правовые документы; 12. подготовка материалов для обсуждения на коллегии МВД Российской Федерации, на совещании при заместителе министра; 13. разработка заданий научно-исследовательским учреждениям на проведение ими специализированных исследований, анализов и прогнозов; 14. организация исполнения программ или планов инновационной деятельности; 15. разработка тематики и организации оформления экспозиций выставочного комплекса; 16. организация проведения научно-практических конференций, семинаров, совещаний, конкурсов и т.п. Перечисленный перечень функций отражает значимость данного подразделения и его особое место в структуре управления. Центр не должен решать текущие (оперативные) задачи правоохранительной деятельности, его работа направлена на перспективу, на развитие системы МВД РФ, она носит стратегический характер.

Исходя из вышесказанного, Центр координации инновационной деятельности должен входить в ГОИУ МВД Российской Федерации. Учитывая то, что его основной целью является развитие системы МВД РФ, т.е. имеет стратегическую направленность, было бы целесообразным включить его в состав управления стратегического планирования, который предлагает создать разработчик теории стратегического управления ОВД Н.Д. Щелякин3.