Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Денисова Лариса Юрьевна

Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел
<
Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел
>



Денисова Лариса Юрьевна. Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога : на примере органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Денисова Лариса Юрьевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/974

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовой статус специалиста-кинолога 14

1. Объем и содержание специальных знаний в сфере кинологии 14

2. Служебные права и обязанности специалиста-кинолога 37

3. Права и обязанности специалиста-кинолога в сфере уголовного су допроизводства 75

Глава II. Организация деятельности специалиста-кинолога 94

1. Организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел 94

2. Взаимодействие специалистов-кинологов с оперативными работниками и следователями при органах внутренних дел 113

3. Формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе 138

Глава III. Правовое значение результатов деятельности специалиста- кинолога 167

1. Порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний 167

2. Использование результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в оперативной и служебной деятельности.. 180

3. Использование результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в уголовном процессе 191

Заключение 207

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сложилась ситуация, которая характеризуется новыми ценностными ориентирами провозглашением и последовательной реализацией принципов современного гражданского общества и укреплением позиций правового государства высшей ценностью является которого человек и гражданин.

При этом в соответствии со статьей 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства в лице его специально созданных правоохранительных органов.

Именно от четкой, слаженной работы этих государственных органов во многом зависит состояние законности в стране и уровень правопорядка. Причем важнейшими составляющими, лежащими в основе успеха борьбы органов правопорядка с преступностью и иными асоциальными явлениями, происходящими в нашем обществе, являются ее организационные и правовые основы.

В последнее время криминогенная обстановка в стране значительно осложнилась. Преступная деятельность стала характеризоваться все более высокой степенью криминального профессионализма, множество преступлений совершается хорошо организованными, законспирированными группами, с использованием различного рода технических средств.

В этих непростых условиях правильная организация деятельности правоохранительных органов, подкрепленная качественной правовой основой, в совокупности с научными, в том числе и специальными знаниями отдельных сведущих лиц, представляют собой эффективную составляющую в деле борьбы с преступностью, а также широко развернутой антитеррористической компании.

Создавшаяся ситуация заставляет правоохранительные органы работать в особом, напряженном режиме применять для борьбы с этими негативными явлениями все имеющиеся в их распоряжении знания, средства и силы.

Первостепенное значение приобретает использование этими органами источников различной по своему характеру информации, полученной с помощью специалистов включая кинолога.

Однако организационные и правовые основы деятельности этого участника правоохранительной деятельности до настоящего времени недостаточно хорошо изучены и нуждаются в уточнении, систематизации, некоторых дополнениях, которые отражали бы современное состояние дел по данному совсем не простому и не маловажному на наш взгляд вопросу.

Кроме того, не менее остро стоит проблема организации взаимодействия специалиста-кинолога с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел.

Основными причинами такого положения дел в современной действительности являются: - не достаточная определенность объема и собственно содержания специальных знаний данного специалиста, пригодных для полноценного применения в рамках правоохранительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел и не только ими.

Недостаточно четкая организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел, а также слабая организационная составляющая взаимодействия этого специалиста с оперативными и следственными подразделениями.

Недооценка правового значения результатов деятельности специалиста-кинолога для правоохранительной деятельности в целом.

В таком ключе вопросы правильной организации деятельности специалиста-кинолога, верного определения организационных и правовых основ такой деятельности приобретают для органов внутренних дел не малое практическое значение.

Становиться очевидным тот факт, что для разрешения обозначенных вопросов требуется их глубокое, всестороннее изучение и научное осмысление, основанное на применении всех доступных современной науке методах познания.

Очерченные проблемы, связанные с определением, уточнением организационных и правовых основ деятельности специалиста-кинолога, являющегося сотрудником органов внутренних дел свидетельствуют, что избранная диссертантом тема исследования представляется весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности темы. Вопросы связанные и определением организационных и правовых основ деятельности различных специалистов, участвующих в правоохранительной деятельности, в том числе и отчасти кинологов были предметом изучения многих, в том числе и современных российских ученых, среди которых Р.С. Белкин, Б.Т. Безлепкин, А.И. Винберг, Э.В. Гаритовская, В.Н. Григорьев, СВ. Гурдин, Ю.Т. Деревя-гин, П.П. Ищенко, В.Н. Махов, М.П. Поляков, М.В. Салтевский, В.И. Старо-войтов, Е.А. Семенов и другие ученые.

При несомненной ценности указанных исследований следует признать, что все они были проведены более десяти лет назад, без учета современных реалий и не затрагивали достаточно подробно организационных и правовых основ деятельности данного специалиста, не уточняли и не систематизировали их.

Так, до настоящего времени не достаточно ясен объем и содержание знаний данного специалиста в сфере кинологии, позволяющих эффективно участвовать в правоохранительной деятельности. Не четко просматриваются организационные и правовые основы правоохранительной деятельности специалиста-кинолога, отсутствует единое мнение о возможностях использования результатов применения специальных знаний указанным специалистом в оперативной и служебной деятельности, а также в процессе расследования преступных деяний. Нуждается в уточнении порядок служебного оформления хода и результатов применения кинологом специальных знаний.

Данные обстоятельства привлекли внимание автора и определили выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются специфические закономерности, проявляющиеся в период организации и определения правовых основ служебной деятельности специалиста-кинолога в органах внутренних дел, а также во время его взаимодействия с оперативными и следственными подразделениями.

Предметом исследования стали конституционные, уголовно-процессуальные и ведомственные нормы, а также нормы иных федеральных законов, являющие собой организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога в органах внутренних дел, отражающие его правовое положение, а также практика применения соответствующих правовых норм.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, призванных совершенствовать организационные и правовые начала деятельности специалиста-кинолога, сделать более продуктивным его взаимодействие с оперативными работниками и следователями, расширить границы области применения его специальных знаний, а также совершенствовать возможности использования результатов применения специальных знаний этого специалиста в оперативной, служебной и уголовно-процессуальной деятельности.

Выбранная цель определяет постановку следующих задач:

определить правовой статус специалиста-кинолога, участвующего в правоохранительной деятельности;

установить объем и содержание специальных знаний этого специалиста в сфере кинологии;

-проанализировать правовые и организационные основ деятельности специалиста-кинолога;

выявить проблемы организации службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел;

определить пути совершенствования порядка служебного оформления и представления результатов использования специалистом-кинологом своих знаний;

определить основные формы использования результатов применения кинологом специальных знаний в оперативной, служебной деятельности и в уголовном процессе;

Методологическая и правовая базы исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический метод научного познания, предполагающий рассмотрение предмета познания в его непрерывности и развитии, изменениях и связи с другими явлениями.

При написании работы использовались такие частно-научные методы научного исследования правовых и социальных явлений как системно-структурный, логико-правовой, сравнительно-правовой, социологический, юридико-догматический, анализа документов, статистических данных и другие научные методы исследования.

Нормативно-правовой базой исследования являются: положения Конституции РФ, международных актах о правах человека, законодательстве регулирующем организацию и порядок прохождения службы в органах внутренних дел РФ, организацию и производство оперативно-розыскной деятельности, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные федеральные законы.

В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы диссертационного исследования автор обращался не только к действующему законодательству Российской Федерации, но и к ранее существовавшему, утратившему на сегодняшний день свою юридическую силу, а также к постановлениям и определениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ.

В работе используются также ведомственные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты анкетирования 155 руководителей следственных подразделений и следователей, 125 кинологов и руководителей различных кинологических подразделений, Новороссийска, Москвы, Волгоградской, Московской, Новосибирской, Омской,

Ростовской, Смоленской, Свердловской областей, Пермского края, а также данные, полученные в результате обобщения изученных 145 различных документов, в материалах которых содержались сведения об организации деятельности специалистов-кинологов и участии их в правоохранительной деятельности.

Кроме того, была изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации. Проведен анализ инструктивных писем, методических рекомендаций, руководящих разъяснений и других ведомственных документов МВД России, содержащих материалы по вопросам организации деятельности как кинологических подразделений органов внутренних дел, в общем, так и специалистов-кинологов в частности.

При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование организационных и правовых основ деятельности специалиста-кинолога на современном этапе развития государства и его правоохранительных структур.

В нем по новому, с учетом происшедших в стране изменений не только в законодательстве, но социальной жизни определятся правовое положение специалиста-кинолога, уточняются его служебные права и обязанности, выявляются и раскрываются особенности организации деятельности и службы специалистов-кинологов, а также особенности взаимодействия этого специалиста с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел.

Подвергаются систематизации, имеющиеся в специальной, юридической литературе и предложены новые, авторские формы использования результатов применения специалистом-кинологом своих знаний в оперативной, служебной деятельности и отчасти в уголовном судопроизводстве.

На основе глубокого и всестороннего анализа современного законодательства, статистических данных высказанных в литературе мнений по схо-

жим вопросам, разработаны и предложены конкретные рекомендации правоприменителям, направленные на обеспечение более эффективной организации и деятельности, как кинологических подразделений органов внутренних дел, так и специалистов-кинологов.

Положения, выносимые на защиту 1 .Сформулированное диссертантом определение понятию специальные знания специалиста-кинолога - это совокупность знаний в области кинологии, полученных им в процессе обучения, повышения квалификации и отработанных до автоматизма навыков, позволяющих специалисту-кинологу оказывать существенную помощь органам правопорядка в обнаружении, изъятии доказательств по уголовным делам, задержании подозреваемых в совершении преступления, конвоирования задержанных и лиц, осужденных к лишению свободы, оказания на них психологического воздействия, а также в иной, осуществляемой этими органами правоохранительной деятельности.

  1. Установленный диссертантом в процессе исследования объем специальных знаний в сфере кинологии, под которым понимается совокупность знаний, полученных специалистом-кинологом в результате обучения своей специальности. Таковыми являются знания в области: теоретических и методических основ служебной кинологии, тактико-специальной подготовки служебных собак, правовых основ кинологической деятельности, организации и осуществления подготовки специалистов-кинологов.

  2. Предложенное диссертантом определение понятию служебные права и обязанности специалиста-кинолога и их классификация. Автор, основываясь на результатах исследования, предлагает рассматривать их в двух ипостасях, в широком и более узком значении этого термина, классифицировать же служебные права специалиста-кинолога возможно в зависимости от источника, который их содержит.

4. Разработанный и обоснованный диссертантом унифицированный
процесс составления должностной инструкции специалиста-кинолога, отра
жающей правовое положение данного специалиста, представляющий собой

последовательное выполнение предложенных диссертантом методических рекомендаций направленных на полное и всестороннее отражение правового статуса и служебного положения специалиста-кинолога в зависимости от занимаемой должности.

5. Сформулированное диссертантом определение понятию организация
службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел и ее элементы.

Проведенное исследование данного вопроса показало, что это комплекс научно обоснованных, опробованных на практике мероприятий целью которых является создание оптимальных условий внутри кинологического подразделения для специалиста-кинолога способствующих наиболее полной реализации прав и добросовестному, исполнению возложенных на него должностной инструкцией обязанностей, элементами организации службы специалистов-кинологов являются цель, задачи и правовые основы; правила поведения на службе; соподчиненность; распорядок рабочего дня и форменная одежда; научная организация труда кинолога; рациональная организация использования рабочего времени; контроль за деятельностью данного специалиста.

  1. Предложенное диссертантом определение понятию взаимодействие специалистов-кинологов с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел. Это основанная на законодательных актах совместная, согласованная по цели, задачам, месту, времени деятельность, базирующаяся на свойственных ей принципах, знаниях и возможностей друг друга, осуществляемая в целях, обозначенных соответственно в федеральном законодательстве, регулирующим производство оперативно-розыскной деятельности или в УПК РФ.

  2. Сформулированное диссертантом понятие формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе их совокупность и классификация. Диссертант полагает, что это - основанные на уголовно-процессуальном законодательстве и подзаконных нормативных актах ведомственного характера способы, оказания им реальной помощи лицам, осуществляющим уголовное

судопроизводство на той или иной стадии в целях достижения вполне определенных задач конкретного следственного или судебного действия, совокупность которых вытекает из анализа УПК РФ и носит уголовно-процессуальный или не процессуальный характер.

  1. Обоснование и определение разработанного диссертантом и представленного в исследовании порядка служебного оформления результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний. Диссертант, опираясь на результаты исследования, полагает, что порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний представляет собой совокупность последовательно совершаемых этим специалистом действий, направленных на отображение произведенных им функций и полученного таким образом результата, на материальном в частности бумажном носителе форма и содержание которого, предусмотрены соответствующим ведомственным нормативным актом МВД России, для дальнейшего использования в оперативной, служебной и отчасти уголовно-процессуальной деятельности.

  2. Выявленные в процессе исследования и предложенные диссертантом направления использования в оперативной, служебной, а также в уголовно-процессуальной деятельности результатов применения специалистом-кинологом своих специальных знаний.

Автор, основываясь на результатах исследования, предлагает использовать такие результаты в качестве ориентирующей информации, для подготовки и проведению последующих оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а также для анализа полученных результатов и принятия управленческих решений в служебной деятельности

10. Предложенные диссертантом пути преодоления проблем организа
ции службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел.

По обоснованному мнению диссертанта такие проблемы представляют собой совокупность факторов, связанных с порядком организации несения

службы специалистом-кинологом не позволяющих ему быть эффективно применять свои знания, в правоохранительной деятельности.

К ним относятся: - не согласованность действий с иными подразделениями и должностными лицами органов внутренних дел, недостаточная информированность сотрудников иных подразделений о возможностях специалистов-кинологов, отсутствие инструктажей перед совместными действиями с иными подразделениями.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В процессе работы над диссертацией сформулированы и обоснованы выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм действующего законодательства регулирующих организацию деятельности и собственно деятельность специалистов-кинологов, и совершенствование ее правовых основ.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и практической деятельности, в дальнейших теоретических разработках, связанных с организационными и правовыми основами деятельности специалистов-кинологов, при преподавании дисциплины «Организация правоохранительной деятельности», а также в правоприменительной практике органов внутренних дел России.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, широкой нормативной базы, эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, обеспечивалась его географией, количеством изученных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях, одна из которых в издании рекомендованном ВАК. Часть рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертации, внедрены в

практику правоохранительных органов путем предоставления методических рекомендаций по вопросам организации совместной деятельности со специалистами-кинологами представителей иных подразделений органов внутренних дел, а именно оперативных работников и следователей при органах внутренних дел. Так, методические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность ГУВД по г. Новороссийску.

Отдельные идеи диссертации излагались на трех ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. Кроме того, они используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета, Московского университета МВД России.

Структура работы обусловлена поставленной целью вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Объем и содержание специальных знаний в сфере кинологии

Действующее законодательство, регулирующее организацию и деятельность правоохранительных органов на территории Российской Федерации предусматривает возможность использования специальных знаний сведущих в той или иной области лиц, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности и достижения более высоких результатов в деле борьбы с преступностью.

Например, общие условия предварительного расследования установленные законодателем предусматривают возможность участия того или иного специалиста при производстве следственных действий в целях квалифицированного применения достижений науки и техники. В свою очередь целый ряд законов РФ, регулирующих организацию и деятельность отдельных правоохранительных органов, позволяют применять специально обученных служебных собак в качестве специального средства, использование которого невозможно лицом, не обладающим специальными знаниями в области кинологии.

Именно специалист, обладающий, приобретенными в процессе обучения и отшлифованными практикой знаниями имеет возможность оказать помощь правоохранительным структурам нашего государства в квалифицированном применении достижений науки и технического прогресса.

На сегодняшний день всевозможных специалистов, оказывающих содействие органам, осуществляющим правоохранительную деятельность великое множество. Не является исключением в этом списке и специалист-кинолог, круг возможностей которого необычайно широк, благодаря необычности предмета специальных знаний и в некотором роде инструмента - специально подготовленной служебной собаки.

Однако именно на этом этапе исследования возникает вопрос о том, каким должно быть содержание и объем таких знаний, чтобы оказывать дейст венную помощь правоохранительным органам в их нелегкой, каждодневной деятельности.

При этом следует учитывать тот факт, что в действующем законодательстве, а также в юридической литературе одновременно используются термины «знания» и «познания».

Например, уголовное процессуальное законодательство, а именно часть 4 статьи 80 УПК говорит о специальных познаниях специалиста. Одновременно, в ч.1 ст. 58 УПК гласит о специальных знаниях специалиста. Вместе с тем, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «во всех случаях, когда для установления конкретных обстоятельств дела необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле, следует решать вопрос, требуется ли проведение экспертизы или эти обстоятельства могут быть выяснены путем привлечения к участию в судебном разбирательстве соответствующего специалиста. Специалист приглашается для участия в судебном разбирательстве в тех случаях, когда суду либо участникам судебного разбирательства при исследовании доказательств могут потребоваться специальные знания и навыки».

В свою очередь в специальной, юридической литературе несколько в различном понимании используются эти два термина".

По мнению А.А. Эйсмана, "это знания не общеизвестные, не общедоступные, не имеющие массового распространения, короче, это знания, которыми располагает ограниченный круг специалистов, но... которыми не располагает адресат доказывания (следователь, суд, участники процесса и др.)", а "познания в области законодательства и науки права, иначе - юридические знания, не относятся к специальным познаниям в том смысле, в каком это понятие употребляется в законодательстве" . Подвергая критическому анализу данную позицию, К.А.Букалов указывает, что этот аргумент (знания, "которыми не располагает адресат доказывания") "вряд ли можно признать бесспорным, так как любое сведущее в чем-то лицо, исходя из этой концепции, всегда будет располагать специальными познаниями, что, как правило, и должно быть, но только в общебытовом значении рассматриваемого поня-тия .

Обсуждались эти вопросы и другими выдающимися учеными, такими как Г.Г.Зуйков, Е.И.Зуев, Ю.Г.Корухов, Е.Р.Россинская, З.М.Соколовский, В.И.Шиканов, мнение каждого из которых значительно облегчило задачу определения объема знаний отдельно взятого специалиста, в частности кинолога.

Продолжая исследование данного вопроса, заметим, что если исходить из этимологического значения термина «знания», то под ним энциклопедический словарь, например, понимает проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека5. По этой причине, основываясь на подобном утверждении, наиболее предпочтительной представляется точка зрения профессора Р.С. Белкина, по глубокому убеждению которого, специальные познания - это ни что иное, как профессиональные знания и умения в области науки, техники, искусства, ремесла, необходимые для решения вопросов, возникших при расследовании и рассмотрении в суде конкретных дел6. По сути эти два понятия, начинают нести единую смысловую нагрузку, исключая тем самым, разночтения в их понимании.

С этих позиций же исходил, как нам представляется, доцент С.В.Гурдин, определяя специальные познания, - как знания в той или иной области науки, техники, искусства или ремесла, полученные лицом в процессе обучения избранной профессии и закрепленные путем практического их применения, дающие возможность специалисту оказывать содействие следователю в обнаружении, фиксации, изъятии доказательств7.

Интересна также в этом плане позиция профессора В.Н.Махова, который говорит о специальных знаниях применяемых уголовном судопроизводстве. Он обоснованно полагает, что это знания, присущие различным видам профессиональной деятельности, за исключением знаний, являющихся профессиональными для следователя и судьи, используемые в целях установления истины по делу в случаях и в порядке определенных уголовно-процессуальным законодательством8.

Однако деятельность специалиста-кинолога связана не только с оказанием помощи следственным подразделениям, того или иного правоохранительного органа. В полном соответствии с Федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами, специалисты-кинологи осуществляют патрулирование улиц, охрану и конвоирование лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, участвуют в других, в том числе профилактических мероприятиях внося, таким образом, свой неоценимый вклад в правоохранительную деятельность.

Служебные права и обязанности специалиста-кинолога

Повседневная деятельность специалиста-кинолога связана не только с применением своих специальных познаний в области кинологии, но и протекает в рамках, соответствующих его правовому положению, складывающегося из прав и обязанностей.

Причем все права и обязанности, образующие правовой статус данного специалиста формально определены и нормативно закреплены законодателем, то есть имеют фундаментальную правовую основу, которая не подвергалась еще всестороннему изучению. Однако прежде чем начать ее исследование необходимо сформулировать определение понятию «специалист-кинолог», так как именно он является и обладателем специальных знаний в области кинологии и именно ему принадлежат права и обязанности, о которых идет речь в данном параграфе.

Анализ действующего законодательства и юридической литературы, позволяет утверждать, что специалист - лицо, обладающее специальными знаниями25, в свою очередь профессор Р.С.Белкин в Криминалистической энциклопедии писал: - что это сведущее лицо . В общем, специалист это лицо обладающие профессиональными знаниями и умениями в области какой либо науки, техники, искусства или ремесла, необходимыми для разрешения вопросов, возникающих в ходе той или иной деятельности, в нашем случае правоохранительной.

Как видно из приведенных выше определений, основным признаком специалиста, отличающим его от остальных участников какой либо совместной деятельности, является наличие у него специальных знаний в определенной области.

Обобщение всего вышеизложенного позволяет нам сформулировать определение понятию «специалист-кинолог», знания которого используются в правоохранительной деятельности. На наш взгляд, это - лицо, обладающее специальными знаниями в области кинологии, а также навыками применения специально обученной служебной собаки в различных ситуациях, совокупность которых достаточна для оказания квалифицированного содействия субъектам, осуществляющим организацию, планирование и непосредственное производство правоохранительной деятельности.

Продолжая разговор о служебных правах и обязанностях специалиста-кинолога, следует отметить, что сам кинолог это, как правило, сотрудник милиции. То есть, является по большому счету представителем системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом «О милиции» и другими федеральными законами. Очевидно, что вся служебная деятельность специалиста-кинолога в данном случае должна быть подчинена достижению следующих задач - обеспечению безопасности личности; предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению и раскрытию преступлений; охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказанию помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных действующим законодательством. По сути, речь идет о задачах, стоящих перед милицией Российской Федерации в целом.

Учитывая вышесказанное, можно с уверенность утверждать, что служебные права и обязанности специалиста-кинолога должны совершенно определенно соотноситься как с принципами деятельности милиции, закрепленными в статье 3 Закона «О Милиции» так и правовыми основами ее дея тельности. Так как и служебные права, и служебные обязанности основываются в первую очередь на действующем законодательстве, реализуются специалистом-кинологом в соответствии с ним и имеющими нормативную основу, значит обязательными для применения принципами деятельности.

И так, служебная деятельность указанного специалиста, складывающаяся из последовательной реализации своих прав и добросовестного несения, присущих ему обязанностей основывается на следующих принципах, образующих взаимосвязанную, взаимообусловленную систему.

Элементами этой системы являются принципы - уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Кроме того, в эту совокупность входит также принцип взаимодействия милиции с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральным законом «О милиции», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Эти руководящие, основополагающие постулаты, закрепленные в действующем законодательстве, являются, по сути, руководством к действию не только специалиста-кинолога, но и любого другого сотрудника органов внутренних дел, чья деятельность носит ярко выраженный правоохранительный характер.

В своем диссертационном исследовании мы уже употребили термин «правовые основы деятельности специалиста-кинолога», однако не назвали их, указав лишь на один элемент из всех составляющих - Закон Российской Федерации «О милиции».

Организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел

Анализ существующей в настоящее время литературы и нормативных источников, регулирующих деятельность кинологических подразделений в России, позволяет нам определить предназначение служебного собаководства как такового вообще. По нашему мнению именно от этого следует отталкиваться, начиная исследование данного вопроса, так как именно оно играет одну из главных ролей в правильной организации службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел России.

И так, служебное собаководство в органах внутренних дел Российской Федерации предназначено обеспечивать организацию работы по использованию специально подготовленных собак для розыска по запаховым следам лиц, совершивших преступления, выборок человека и вещи, поиска вещественных доказательств и стреляных гильз, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств, спрятанных и зарытых трупов.

Помимо этого служебное собаководство предназначено - для использования служебных собак в охране общественного порядка, пресечения побегов и задержания лиц, бежавших из-под стражи, охраны специальных учреждений и объектов органов внутренних дел, а также как одного из средств, применяемых для предотвращения и раскрытия преступлений и решения других оперативно-служебных задач, возложенных на правоохранительные органы в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации, подчиненных ему подразделений и в частности кинологических.

Совершенно очевидно, что служба служебного собаководства имеет предназначение ярко выраженного правоохранительного характера. Это и понятно, так как Министерство внутренних дел есть сугубо правоохрани тельный орган, осуществляющий особый, специфический вид государственной деятельности, именуемой правоохранительной во всех ее проявлениях.

Возникает вопрос, какие же подразделения входят в состав кинологической службы органов внутренних дел, обеспечивающей организацию и постоянное участие специалистов-кинологов в правоохранительной деятельности, направленной в первую очередь на раскрытие и расследование преступлений, предотвращение их, а также охрану общественного порядка и другое.

Подвергнув всестороннему изучению действующее законодательство и нормативно-правовые акты, изданные Министерством внутренних дел РФ становиться возможным сказать следующее.

К кинологическим подразделениям органов внутренних дел относятся специальные подразделения, предназначенные для организации использования специалистов-кинологов со служебными собаками в деятельности органов внутренних дел: - зональные центры (центры) кинологической службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) на закрытых территориях и режимных объектах; - центры (отделения, группы) кинологической службы в горрайлинор-ганах внутренних дел.

Помимо этого, в подразделениях патрульно-постовой службы милиции, вневедомственной охраны при органах внутренних дел, отрядах милиции особого назначения и иных подразделениях органов внутренних дел могут создаваться кинологические подразделения, а также вводиться отдельные должности специалистов-кинологов в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

В соответствии с приказом МВД РФ № 1171 от 31 декабря 2005 года «Об утверждении Наставления по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации44» возглавляет всю систему кинологической службы органов внутренних РФ Департамент уголовного розыска Министерства внутренних дел Российской Федерации, который помимо руководящей и направляющей функции осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности кинологических подразделений.

Таким образом, видно, что система кинологической службы органов внутренних дел РФ, является многоуровневой, причем уровни эти взаимосвязаны друг с другом, взаимодополняют друг друга и управляются из единого центра в лице Департамента уголовного розыска МВД РФ.

Основным звеном этой системы, конечно же, являются Зональные центры кинологической службы, относящиеся к соответствующим органам внутренних дел субъектов Российской Федерации, то есть находящиеся на региональном уровне.

В свою очередь начальным звеном этой достаточно сложной и в тоже время прозрачной организационной цепи, являются центры, отделения или даже группы, действующие на уровне городских, районных или линейных органов внутренних дел.

Не маловажную роль играют в борьбе с преступностью, охране общественного порядка кинологические подразделения отдельных служб, таких как Патрульно-постовая служба милиции, вневедомственная охрана при органах внутренних дел.

Порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний

Участие специалиста-кинолога в уголовном процессе осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в частности УПК Российской Федерации и в выработанных практикой производства отдельных следственных действий формах.

Изучение этимологического значение понятия «участие» позволяет говорить, о том, что под ним следует понимать совместную с кем ни будь деятельность, сотрудничество, помощь, в чем ни будь74. При этом, участие специалиста-кинолога в уголовном процессе проявляется именно в совместной деятельности, как правило, с лицом, осуществляющим предварительное расследование, независимо от его формы или судом, направленной на достижение задач уголовного судопроизводства.

Наиболее ярко такое сотрудничество определяется на первых двух стадиях уголовного процесса которые называются досудебными.

Ранее, мы уже отмечали, что наиболее типичной формой участия специалиста-кинолога в уголовном процессе является его участие в производстве, каких либо, отдельных следственных, значительно реже судебных действий. Рассмотрим эту форму несколько подробней.

В уже известном нам Наставлении по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации значительное внимание уделено применению специалистом-кинологом своих знаний и специально обученной служебной собаки в одном из самых важных для всего уголовного судопроизводства следственного действия как осмотр места происшествия. Это и не удивительно, потому, что именно в момент его производства наблюдается один из самых ярких случаев участия данного специалиста в уголовном процессе в целом и в частности в следственных действиях.

И так, при производстве осмотра места происшествия, в процессе которого кинолог оказывает следователю помощь не только, в поиске, обнаружении, фиксации, изъятии запаховых следов и одорологических объектов, но и по указанию последнего выполняет иные действия в пределах своей компетенции, установленной действующим законодательством. При этом анализируя материалы ранее проведенных и собственных исследований, а также действующих нормативных актов можно говорить о том, что при производстве этого следственного действия специалист-кинолог, оказывая помощь следователю, дознавателю, выполнял по указанию последних следующие действия: определял границы осмотра места происшествия и порядок его проведения, определял где, каким образом, и с какой целью следует приме нить служебную собаку (35,3 % следователей; 43,6 % кинологов); принимал меры по сохранению обстановки места происшествия, обнаруженных предметов, обозначал вехами места их нахождения (23 % следователей; 17% кинологов); осматривал место происшествия с целью отыскания следов и предметов, имеющих значение для применения служебной собаки (47,4 % следователей; 62,4 % кинологов); обследовал вероятные пути прихода и отхода лиц, совершивших преступление (56 % следователей; 84 % кинологов); обследовал с применением служебной собаки места возможного укрытия лиц, совершивших преступление (65 % следователей; 76,2 % кинологов); со служебной собакой преследовал и принимал участие в задержании лиц совершивших преступление по горячим следам (33,7 % следователей; 54,2 % кинологов); составлял акт о результатах применения служебной собаки (95,2 % следователей; 98,6 % кинологов); выполняет иные действия по указанию лица производящего предварительное расследование и не выходящие за рамки его компетенции.

Анализируя, приведенные выше данные, возможно заметить, что участие кинолога при производстве осмотра места происшествия выражается в оказании вполне определенной помощи лицу, осуществляющему предварительное расследование независимо от его формы, направленной на получение наиболее полной информации о событии преступления. При этом профессор Г.П. Химичева справедливо отмечает, что в ходе осмотра места происшествия может быть получена достаточная информация для принятия по заявлению или сообщению о совершенном преступлении законного и обоснованного решения76.

Совершенно верно утверждение о том, что своевременный и правильный осмотр места происшествия является залогом быстрого и полного расследования и раскрытия преступления. Уже в процессе осмотра места происшествия лицо его производящее получает большие возможности для установления события преступления, обнаружения различных предметов, которые в дальнейшем став доказательствами по уголовному делу укажут на лиц причастных к совершению преступления, либо непосредственно его совершивших. Поэтому, лицо производящее предварительное расследование, особенно на первоначальном его этапе не должно отказываться от помощи различных специалистов, в том числе и такого как специалист-кинолог. При этом применение последним своих специальных познаний позволяет обнаружить в ходе осмотра места происшествия различные запаховые следы и так называемые одорологические объекты, которые в дальнейшем могут стать доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, специалист-кинолог, привлеченный в установленном УПК РФ следователем или дознавателем к производству осмотра места происшествия, оказывает последнему содействие в установлении такого важного фактора как события преступления, поиске запаховых следов и одорологических объектов, которые могут иметь значение быстрого и полного расследования и раскрытия преступления. Кроме сотрудничества с лицом производящим предварительное расследование в период осмотра места происшествия, участие специалиста-кинолога в уголовном процессе обнаруживается также при производстве некоторых других следственных действий, таких как: осмотр местности; осмотр помещений; отбор образцов для сравнительного исследования; обыск;

При этом следователи высказывали мнение о весьма продуктивной оказываемой кинологом помощи при производстве обысков, особенно в тех случаях, когда по поступившей в правоохранительные органы информации могли быть найдены: оружие, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, труп. Кроме того целесообразно использовать специальные познания кинолога при осмотре мест происшествий по делам об убийствах, изнасилованиях, уличных грабежах и разбойных нападениях и по ряду других.