Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Хоменя Анатолий Вацлавович

Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России
<
Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России
>



Хоменя Анатолий Вацлавович. Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.11 Москва, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-12/1117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и основные этапы развития российской адвокатуры 14

1. Понятие института адвокатуры и его место в правовой системе России 14

2. Этапы развития адвокатуры в России 48

3. Принципы организации и деятельности адвокатуры России на современном этапе 76

Глава 2. Законодательные и организационные аспекты статуса адвокатуры на современном этапе ее развития 99

1 Законодательное определение статуса адвокатуры на современном этапе 99

2. Формы организационной деятельности адвокатуры 117

3. Основные направления развития адвокатуры в Российской Федерации 136

Заключение 170

Список использованной литературы и нормативных источников 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние 15 лет коренные преобразования в политической и экономической системе страны повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, а, следовательно, к началу XXI века создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая коренного пересмотра организационных принципов и законодательных основ деятельности адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека в правовом демократическом государстве.

Принятие новых российских кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ, существенно изменило статус адвоката, расширив его процессуальные права. Однако вплоть до 2002 г. отсутствие должного правового регулирования статуса самой российской адвокатуры влекло за собой значительные недостатки в ее деятельности. Судебная реформа в России продолжается уже более десяти лет, а реформирование адвокатуры началось совсем недавно. Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. С введением его в действие утратили силу Положение об адвокатуре РСФСР2 и Закон СССР «Об адвокатуре в СССР»,3 принятые еще в 1980-е гг. и сдерживавшие рост адвокатуры как корпорации профессионалов в сфере оказания юридической помощи.

Кроме того, с принятием столь ожидаемого адвокатским сообществом Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" появился главный субъект реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи - адвокатура, что представляет научный исследовательский интерес.

1 В ред. Федеральных законов от 28.10.2003 Ла 134-ФЗ, от 22.08 2004 № 122-ФЗ // СЗ РФ. 2002.
№ 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст.3607.

2 См.: Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» //
Ведомости ВС РСФСР. 1980. № 48. Ст. 1596.

3 См.: Закон СССР от 30 ноября 1979 г. «Об адвокатуре в СССР» // Ведомости ВС СССР. 1979.
№ 9. Ст. 846.

Актуальность темы обусловлена также и тем, что

современное российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь, является залогом гармоничного существования общества в целом, его правового просвещения и демократизации.

Обозревая российское законодательство в области адвокатской деятельности на предмет его соответствия международным стандартам в области адвокатской деятельности, необходимо заметить, что на сегодняшний день оно существует в отрыве от международных стандартов в данной области. Многие важнейшие международные документы не ратифицированы Российской Федерацией, что позволяет сделать вывод о функционировании института российской адвокатуры в отрыве от существующих международных стандартов и принципов в данной области, а равно - о территориальной изолированности исследуемого института.

Вышеназванные обстоятельства обуславливают своевременность и оправданность обращения диссертанта к вопросам, очерченным темой данного исследования.

Объектом исследовании является институт адвокатуры как один из основных механизмов защиты прав человека

Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в РФ.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: проследить динамику развития института адвокатуры на этапе становления демократического государства в России, определить статус адвокатуры в Российской Федерации, а также выработать предложения по совершенствованию российского законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Исследование истории развития адвокатуры в России сточки
зрения исторических особенностей возникновения, формирования и развития
правового статуса адвокатуры;

  1. Изучение научно-теоретических и правовых основ института адвокатуры в аспекте динамичного формирования правового статуса российской адвокатуры;

  2. Определение места адвокатуры в правовой системе современной России;

  3. Исследование принципов организации и деятельности адвокатуры России;

5. Определение состава законодательства об адвокатуре на современном
этапе, выявление закономерностей развития нормативно-правового обеспечения
адвокатуры в РФ;

  1. Исследование форм организационной деятельности адвокатуры в России;

  2. Определение перспектив развития адвокатуры в Российской Федерации;

8. Разработка предложений по совершенствованию российского
законодательства об адвокатуре.

Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы.

Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ? а также международные документы,

К числу внутригосударственных актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 3 О Л1Л 994 № 51 -ФЗ, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г, № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 13.06Л996 № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации11, Постановление Правительства РФ от 19-09.2003 № 584 "Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации", Закон г, Москвы от 23Л0.2002 № 52 "О представителях

Московской городской Думы в квалификационной комиссии при

адвокатской палате города Москвы", Приказ Минюста РФ от 29.07-2002 № 211 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" и др.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, определили необходимость учета таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г,, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г-), Международный пакт от 16 декабря 1966 "О гражданских и политических правах", Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04,1 Г. 1950), Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке), Рекомендация Комитета министров Совета Европы о свободе осуществления профессии адвоката (принята Комитетом министров Совета Европы 25 октября 2000 г,) и др.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере.

Теоретической основой исследования института адвокатуры в России послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: Безяепкин Б.Т., Бойков АД.,1 Воробьев A3., Гриненко АЛ, Демидова Л. А., Каменецкий Р.А., Капинус НЖ., Качалова О.В., Качалов ВЖ.Г Костаное 10. А., Кукель В.В., Лубшев Ю.Ф., Невский С, А., Поляков А.В., Сергеев В. К, Смирнова Е. М., Смоленский МЯ, Сотов /7,5., Стешенко Л.А., Тихонравов Ю.В., Шамба ТЖ и др.

См., напр.: Бойков А.Д., Мирзоев Г.Б. О научных исследованиях проблем адвокатуры и адвокатской деятельности. Монография. - М.: Российская Академия адвокатуры, 2005; Бойков А.Д., Капинус Н.ИГ, Тарло Е.Г. Адвокатура России: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб., доп. -М., 2002; Бойков А.Д, Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. - М,, 1997; Он же. Адвокатура и адвокаты. - М: Юрлитинформ, 2006.

Об истории развития адвокатуры в российском государстве

писали и пишут многие авторы, в том числе: Арсеньв К.К., Баженова У.КГ Васьковский Е.В., Владимирский-Буданов М. Ф.т Гессен КВ., Давыдов КВ., Иванова М. В., Коротких MT.t CmeijoecKuu ЮМ, Фойницкий КЯ,Г Хаски Ю., Черкасова КВ., Шалалюв М,П. и др. Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также определения места адвокатуры в правовой системе России. Основу диссертационного исследования составили работы современных, авторов: Бардина Л.К, Барщевского МАО,2, Буробина В.К, Воскресенского Г.А., Галоганова А.П., Дедикова СВ., Дикусара В.М., Крестинского М.В., Курбатова А.Я., Куссмауля Р., Мастинекого Я.М., Минакова А.К, Мирзоева Г.Б.,5 Подольного Н.А., Саидова А.Х., Семеняко E.B.t Сергеева В.К, Шарова Г.К, Яртыха КС. и др.

Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам функционирования и развития адвокатуры в России. Отметим работы таких авторов как: АйварЖК, Ануфриева В.М., Гаврилова СН.Т Никифоровой Н.П., Сухарева И. Ю.> Трунова ИМ., Усмановой М.С., Ширинского СФ. и др.

Специально отметим работы Кучерены А.Г., Павловского В.Л., Радченко В.К, Смагина ГЛ., Тарло Е.Г.1 и других авторов, исследующих институт

См., напр,: Васьковский Е,В. Будущее русской адвокатуры. - СПб., 1893; Он же. Организация адвокатуры. В 2-х частях. Очерк всеобщей истории адвокатуры. - СПб., 1893. 2 См., напр.: Барщевский М.Ю, Адвокатская этика. 2-е изд. -М.: Профобразование, 2001; Он же. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М: Профобразование, 2000.

См., напр.: Мирзоев Г.Б. Прана и свободы человека и гражданина в современной России и роль адвокатуры в их защите / Под ред. Т.Н, Радько. - М.: Граница, 2004; Он же- Профессиональный долг адвоката и его статус (в соавт. с Ю,И. Стецовским), - М.: Юнити-Дана, 2003; Он же..Как будем жить дальше. Новый закон не идеален, но должен устроить всех // Российский адвокат, 2002. № 3; Он же. Адвокатура в России // Закон м право. 2004, № 2; Он же. Роль адвокатуры в конституционной защите граждан / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства». Москва, 2004.

л См., напр.: Сергеев В,И. Адвокатура. Гражданское общество. Государство. - М.: Издательская группа "Юрист'1, 2002; Он же. Комментарий к Положению об адвокатуре // Юридический Дом "Юстицинформ"32001.

5 См., напр.: Кучерена АХ. Адвокатура. Учебник. - М.: Юристь, 2005; Он же. Роль адвокатуры в

становлении гражданского общества в России. - М., 2002.

адвокатуры в России. Вопросы, связанные с деятельностью

адвокатуры в России приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах, В этой связи следует отметить работы Бровченко СВ., Грудгргной Л.ЮГ Еронина Б.А.Г Иванова А.В., Клена Н.Н., Козака Д. H.f Колоколоной Э.Е., Курманоєа М. М., Лохвицкого А. В., Лукичева KA.t СавичаА.С.,ХванаЛ.Б.у\щ).

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию статуса адвокатуры на современном этапе становления демократического государства в России после принятия Федерального закона РФ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации'' и основанный на сравнении старого и нового законов, регулирующих деятельность адвокатуры.

Кроме того, автором определено место адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры.

Также научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в нем положений и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученных в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и

1 См., напр.; Тарло Е.Г. Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России / Дисс, докт, юрид. наук. - М., 2005.

практическим проблемам деятельности адвокатуры в

Российской Федерации, а именно:

1. Заключение о том, что адвокатскую деятельность можно определить как
квалифицированную юридическую помощь, которая оказывается на
профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката и действующими
индивидуально или в рамках коллективного адвокатского образования,
физическим и юридическим лицам, а также органам государственной власти и
местного самоуправления в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также
обеспечения доступа к правосудию,

2. Вывод о том, что понятие "адвокатура" следует понимать в двух
значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №
63-ФЗ т'Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - в
качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц,
получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного
членства в особые организации - региональные адвокатские палаты. Во-вторых,
адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах
(законности, лояльности к клиенту, соблюдения адвокатской этики,
независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов,
профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на
квалифицированную юридическую помощь.

3. Заключение о том, что место адвокатуры в современной правовой системе
России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения
государственной власти, посредством которого создается институт гражданского
общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих
прав и свобод.

4. Вывод о том, что формирование института российской адвокатуры
прошло через четыре исторических периода.

Первый период: становление и развитие адвокатуры (с XV в. до 1917 г.). Второй период; советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в,). Третий триод: постсоветский (с начало 1990-х гг. по 31 мая 2002 г.). Четвертый период: современный (с 31 мая 2002 г. по настоящее время).

5. Предложение о том, что основными направлениями развития
института российской адвокатуры следует признать;

имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему;

реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности» на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия;

дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами;

дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации;

- создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов,

6. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и
адвокатуре в Российской Федерации":

а) Исправить неудачную конструкцию легального определения понятия
"адвокат". Первое предложение п.1 ст. 2 более правильно изложить в следующей
редакции:

гтАдвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката, что дает ему право осуществлять адвокатскую деятельность".

б) Закрепить однозначные нормы в ст. 2, в соответствии с которыми адвокат
наделялся бы правом осуществлять предпринимательскую деятельность вне сферы
оказания правовой помощи, а адвокатские образования по аналогии с другими

некоммерческими организациями могли бы осуществлять

предпринимательскую деятельность с учетом целей, ради которых они созданы.

в) Добавить в п. 2 ст. 3 следующие принципы адвокатуры: лояльность к клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм.

7- Вывод о том, что в рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изложив ч. 5 ст. 450 данного нормативно-правового акта в следующей редакции: "Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "адвокатура11, "адвокатская деятельность", "адвокат", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность адвокатуры в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в РФ.

12
Эмпирической базой диссертационного исследования

послужили:

1 - Исследование в виде опроса на тему: "Соответствует ли новый Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" сложившимся сегодня отношениям е области оказания платной квалифицированной юридической помощи?" Были опрошены 54 адвоката Москвы и 68 адвокатов Карелии (Февраль-март 2005 г). В результате опроса были выявлены главные проблемы и предложены пути их решения.

2. Интервьюирование 165 адвокатов Карелии на тему: "Ваше отношение к
принятой поправке в статью 26 Федерального закона от 3J. 05.2002 № 63-ФЗ "Об
адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
(Февраль 2006
г), результаты которого позволили диссертанту обобщить и систематизировать
современную практику оказания адвокатами бесплатной юридической помощи на
примере конкретного субъекта Российской Федерации.

3. Исследование в виде анкетирования на тему: "Новые формы
организационной деятельности адвокатуры".
В исследование приняли участие
130 адвокатов (Июль 2006 г.)- В результате были выявлены плюсы и минусы
предусмотренных Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской
деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" четырех организационно-
правовых форм организации адвокатской деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, а также участием на научных, научно-практических конференциях: Заочная научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов "История становления русской адвокатуры11, Москва, 1 июля 2004 г.; Общероссийская научно-практическая конференция "Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России11. Москва, 25 декабря 2004 г.; 2-ая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры". Москва, 1 апреля 2005 г.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она

состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Понятие института адвокатуры и его место в правовой системе России

Как известно, уровень развития адвокатуры является индикатором состояния демократии в обществе и одним из признаков реальной защищенности прав человека. В этой связи реформирование института адвокатуры было признано приоритетным направлением судебно-правовой реформы в России1, Венцом преобразований в этой сфере стало принятие Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ мОб адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", вступившего в силу с 1 июля 2002 г. (далее по тексту - Закон об адвокатуре)2 Новый Закон об адвокатуре существенно пересмотрел основы организации и функционирования адвокатуры и ознаменовал собой начало нового этапа в развитии этого общественного института.

В этой связи будет полезен сравнительный анализ (по основным концептуальным моментам) положений Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-Ф3 мОб адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации с последним из законодательных актов советского периода в этой области -Положением об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г3 (далее по тексту -Положение об адвокатуре),

В отличие от Положения об адвокатуре, где не было дано легального определения понятия "адвокатура", в Законе об адвокатуре оно раскрывается, В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатура - это профессиональное сообщество адвокатов/ Адвокат, в свою очередь, определяется как независимый профессиональный советник по правовым вопросам, как лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Таким образом, понятие адвокатуры прямым образом связано с понятием адвокатской деятельности и производно от него. В дореволюционной литературе термин "адвокатура" вообще использовался в двух значениях: как профессиональная деятельность по ведению на суде чужих интересов и как сословие адвокатов, т.е. класс лиц посвятивших себя этой профессии.

Знание и понимание гражданами правовых норм является важнейшей предпосылкой эффективной реализации прав и свобод. В то же время, учитывая целый ряд факторов (обширность законодательства, специфичность законодательной техники и др.), осознание особенностей функционирования правовых механизмов, а, следовательно, и реализация закрепленных в законодательстве правомочий для граждан становится достаточно затруднительной без помощи специалистов в области юриспруденции.

В этой связи в качестве важнейшего средства обеспечения прав и свобод человека Конституция РФ рассматривает право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48). Круг организаций и лиц, оказывающих населению юридическую помощь, в России достаточно широк, при этом значительную (а в уголовном судопроизводстве основную) долю нагрузки при оказании юридической помощи несут российские адвокаты.

Адвокатская деятельность в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию,1

В Положении об адвокатуре понятия "адвокатская деятельность" как и "адвокатура" прямо не давались. Их сущность законодатель пытался определить через обозначение задач адвокатуры,2 Кроме того, понятие адвокатуры выводилось из определения "коллегий адвокатов11 как добровольных объединений лиц, занимающихся адвокатской деятельностью-3

В этой связи в литературе справедливо отмечается, что фактически в советский период термин "адвокатура" обозначал юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам (разъяснение правовых вопросов, составление договоров, жалоб, представительство в суде и т. п.), т.к. коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе.4 Как уже было отмечено, современное законодательство связывает понятие адвокатуры, прежде всего, с адвокатской деятельностью. Закон об адвокатуре определяет особенности адвокатской деятельности в ее содержании, субъектах, организации и целях.

Содержание адвокатской деятельности.

По своему характеру адвокатская деятельность заключается в оказании юридической помощи.

Закон об адвокатуре указывает примерный перечень видов юридической помощи, оказываемой в рамках адвокатской деятельности. Этот перечень серьезно расширен по сравнению с кругом вопросов, которыми в соответствии с Положением об адвокатуре мог заниматься советский адвокат.6 Помимо таких "традиционных11 видов юридической помощи как дача консультаций и справок по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб? ходатайств и других документов правового характера, представительство в гражданском и административном судопроизводстве, участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, указываются представительство в налоговых правоотношениях, представительство интересов в общественных объединениях и иных организациях и ряд других, отражающих современные политические и экономические условия существования российского общества»

Следует еще раз подчеркнуть, что перечень видов юридической помощи, которая может оказываться адвокатами, не является исчерпывающим, что правильно с точки зрения законодательной техники, т.к. конкретный список может ограничивать права граждан на получение юридической помощи. Некоторые из видов юридической помощи, не названные в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", указываются непосредственно в специальных законодательных актах (например, согласно п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 Уголовно-процессуального кодекса РФ адвокат может присутствовать при допросе свидетеля), а другие - как не запрещенные федеральным законом, хотя прямо им и не предусмотренные, могут оказываться адвокатами на основании п. 3 указанной статьи.

Юридическая помощь, по общему правилу, может оказываться адвокатами гражданам и юридическим лицам. Вместе с тем, как следует из законодательства, не исключается возможность осуществления адвокатской деятельности также в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления,

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г\ №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" "представителями ,.. органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты..., если иное не установлено федеральным законом 1. А в соответствии с п. 5.1 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ, развивающей указанную общую норму, "представителями органов государственной власти или органов местного самоуправления могут выступать в арбитражном суде лица, состоящие в штате указанных органов или в штате организаций, представляющих в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по поручению указанных органов их интересы, либо адвокаты (курсив авт.)".2 Ранее действующее Положение об адвокатуре и другие законодательные акты советского периода возможность осуществления адвокатской деятельности в интересах органов власти не предусматривали, ограничивая оказание юридической помощи только гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и кооперативам.

Принципы организации и деятельности адвокатуры России на современном этапе

Если проследить эволюцию законодательства о российской адвокатуре за почти полных полтора столетия ее существования, можно, по справедливому мнению А.Д. Бойкова и Г.Б. Мирзоева, с достаточной степенью убедительности констатировать ряд крупных достижений. К ним следует отнести: а) расширение уровня независимости адвокатуры от судебной и исполнительной ветвей власти; б) упрочение правовых гарантий профессиональной деятельности адвокатов; в) формирование финансовых обязательств государства по отношению к адвокатам, выполняющим «хождения по делам бедных».

В институте адвокатуры кроме понятия адвокатской деятельности важное место занимают принципы адвокатуры, т.е. основные руководящие начала организации и деятельности адвокатуры. В Положении об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 года принципы деятельности адвокатуры не раскрывались. А в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Законность.

Принцип законности - наиболее универсальный и всеобъемлющий правовой принцип. Положение об адвокатуре хотя прямо и не называло, но предполагало законность в качестве руководящего начала организации и деятельности адвокатуры. Так, в соответствии со ст. 16 Положения об адвокатуре от 20 ноября 1980 г адвокат обязан в своей деятельности точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, обратившихся к нему за юридической помощью, а ст. 35 указанного акта устанавливала, что в случае несоответствия действующему

законодательству решения общего собрания (конференции) или постановления президиума коллегии адвокатов органы юстиции, а также исполнительно-распорядительные региональные органы приостанавливают их действие.1

В соответствии с ныне действующим законодательством принцип законности в деятельности адвокатуры проявляется в следующем. Во-первых, в том, что организация этого сообщества, регламентация членства в нем, прав и обязанностей адвокатов осуществляется на основе закона. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции РФ и состоит, прежде всего, из Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Отдельные стороны организации адвокатуры могут определяться и другими федеральными законами, принятыми во их исполнение подзаконными нормативно-правовыми актами, а также законами субъектов РФ, поскольку в соответствии с п. "л" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ адвокатура находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Во-вторых, принцип законности предполагает обязанность адвоката при осуществлении своих профессиональных обязанностей отстаивать права и законные интересы своих доверителей, используя при этом только законные средства. Адвокат не может использовать обман, фальсификацию доказательств и другие запрещенные методы, даже если его доверитель на этом настаивает.

В-третьих, принцип законности предполагает, что адвокат в ходе осуществления профессиональной деятельности выявляет нарушения закона со стороны судов, органов прокуратуры, предварительного расследования, иных субъектов правоприменительной деятельности и добивается устранения таких нарушений и восстановления прав и законных интересов своих доверителей.

В качестве одного из аспектов законности в деятельности адвокатуры в юридической литературе рассматривается то, что адвокат призван защищать подлинные (а не мнимые) права клиента, не любые его интересы, а только законные.1 По сути, это утверждение воплощено в Законе об адвокатуре, который запретил адвокатам принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер.

Кроме того, в адвокатской деятельности необходимо соблюдение законности средств и методов защиты интересов доверителей. В этой связи ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката устанавливает, что если после принятия поручения, кроме поручения на защиту по уголовному делу на предварительном следствии и в суде первой инстанции, выявятся обстоятельства, при которых адвокат был не вправе принимать поручение, адвокат должен расторгнуть соглашение.3 К сожалению, Закон об адвокатуре не указывает на этот аспект законности в деятельности адвоката. В этой связи пп. 1 п. 4 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" необходимо изложить в новой редакции, запрещающей адвокату принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно не только носит заведомо незаконный характер, но и заведомо не может быть выполнено законными способами и методами.

В то же время, следование принципу законности не означает, что адвокат должен быть крайне подозрительным к своим клиентам. Законность в деятельности адвоката должна сочетаться с его лояльностью к клиенту, с опорой на клиента при ведении дел. Должно обеспечиваться активное участие клиента в определении проблем, формулировании возможных вариантов решений и принятии решений. Ведь во многих случаях клиент лучше разбирается в экономических, социальных и психологических сторонах своих

проблем.1 Таким образом, наряду с принципом законности, деятельность адвокатуры должна строится на принципе лояльности к клиенту.

Надо сказать, что этот принцип частично уже нашел свое отражение в Законе об адвокатуре. Так, установлено, что адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

Законодательное определение статуса адвокатуры на современном этапе

Институт адвокатуры в Российской Федерации долгое время находился на "периферии" правовой жизни. Считалось, что правосудие в российском обществе обеспечивается лишь государственными учреждениями - судом, прокуратурой, милицией. Адвокатура недооценивалась и рассматривалась как недостаточно серьезная сила для решения крупных государственных задач.

За последние двадцать лет политическая, экономическая и правовая системы России радикально изменились. Кардинальные изменения коснулись ряда правовых институтов, к числу которых относится и институт прав и свобод человека и гражданина.

Так, Российская Федерация провозгласила в Конституции РФ 1993 года, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, В числе таких прав и свобод - гарантированное статьей 48 Конституции РФ право каждого на квалифицированную юридическую помощь. Данное право имеет особое значение, поскольку без его эффективной реализации в нынешних условиях формирования правовой государственности невозможна реализация всех других прав и свобод .

Серьезные изменения произошли и в системе органов власти, обеспечивающих реализацию указанных прав и свобод, В частности глубокой ревизии подверглась судебная система РФ. Однако, реальное формирование правовой государственности, каковым провозгласила себя Российская Федерация, начинается не с провозглашения этих прав в Конституции страны, а с их соблюдения в отношении каждого конкретного гражданина.

При этом государство, контролирующее соблюдение прав граждан всеми иными субъектами, по определению не способно осуществлять действенный контроль над самим собой. Это противоречит самой природе государственной бюрократии. Правовое государство по определению связано с правом. Однако только его оборотная сторона - гражданское общество в лице ряда его субъектов, в том числе и адвокатуры способно наиболее квалифицированно и эффективно контролировать соблюдение государством прав каждого конкретного гражданина и общества в целом.

Вместе с тем, это не означает, что юридическая помощь, оказываемая неадвокатами, не может быть квалифицированной. Дело в том, что в настоящее время адвокаты являются единственной категорией субъектов оказания квалифицированной юридической помощи, чья деятельность достаточно полно регламентирована в законе. Деятельность других субъектов оказания юридической помощи (юристов предприятий и организаций, частнопрактикующих юристов, юридических фирм и т. д.) пока не получила надлежащей законодательной оценки.

Что же касается адвокатов, то под ними принято понимать особых субъектов гражданского общества, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям, представляющих их интересы в государственных органах и общественных организациях, В сложившейся ситуации "авторитет4 института адвокатуры, как одного из элементов судебной системы, причем непосредственно направленного на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, стал неизбежно повышаться.

Уже в Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 г.1 констатировалось, что уровень развития адвокатуры - индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков защищенности прав человека. Новые условия изменили роль и место адвокатуры в системе органов публичной власти, а также круг ее задач при осуществлении защиты прав и законных интересов граждан.

Анализ состава законодательства об адвокатуре предварим нормой ст. 4 Закона об адвокатуре, в соответствии с которой в настоящее время "законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции РФ и состоит из": собственно Закона об адвокатуре; других федеральных законов; Кодекса профессиональной этики адвоката ; нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность; законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ ,

Вместе с тем, необходимо заметить, что в основе правового регулирования в РФ лежат не только принципы, закрепленные отечественным законодательством, но и общепризнанные стандарты, принятые в международном сообществе.

Так, в соответствии с международным принципом добросовестного выполнения международных обязательств после официального признания, ратификации и одобрения международные договоры и общепризнанные нормы и принципы международного права имеют обязательную силу на территории России. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы- Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Данная норма обеспечивает взаимодействие сообщества правовых государств на основе универсальных принципов и норм международного общения, обязательных для всех государств и иных субъектов международного права.

Отметим, что весь ряд международных правовых актов, так или иначе участвующих в регулировании деятельности адвокатуры, можно разделить на три четко выраженные категории: - международные нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию прав и свобод человека и гражданина, общего характера; - международные нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию прав и свобод человека и гражданина, специального характера; - международные нормативно-правовые акты, устанавливающие общие принципы оказания юридической помощи и деятельности адвокатов.

Все три категории международных нормативно-правовых актов могут быть в равной степени применены к правоотношениям в области адвокатской деятельности, но при этом одни из них носят ярко выраженную принадлежность к исследуемому институту адвокатуры, а другие - играют вспомогательную роль в указанном институте права.

К первой категории можно отнести Устав Организации Объединенных Наций (1945 г.)\ документ, который подтверждает право людей всего мира на создание условий, при которых будет соблюдаться законность, провозгласивший целью достижение сотрудничества в создании и поддержании уважения к правам человека и основным свободам без разделения по признакам расы, пола, языка, религии

Основные направления развития адвокатуры в Российской Федерации

В Российской Федерации вопрос о правовом положении адвокатуры на различных этапах существования этого института решался по-разному. Положение об адвокатуре от 20 ноября 1980 г.1 устанавливало, что общее руководство коллегиями адвокатов осуществляют Советы народных депутатов и их исполнительные и распорядительные органы, как непосредственно, так и через министерства юстиции, отделы юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов.

Таким образом, указанные нормы допускали непосредственное вмешательство органов государственной власти в деятельность адвокатских объединений, что, конечно, плохо сочеталось с независимостью адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности. Часто адвокаты лишь изображали защиту, становясь еще одним орудием государства.

В последние годы данные положения фактически не применялись, но их законодательная отмена - это несомненный шаг вперед в развитии законодательства регулирующего деятельность адвокатурьь В то же время попытки сохранить рычаги давления Министерства юстиции РФ в отношении адвокатуры предпринимались и в процессе принятия Федерального закона от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации у (далее - Закон об адвокатуре), однако резкий протест адвокатского сообщества возымел свое действие, и самые спорные положения в закон не вошли. Роль

Министерства юстиции РФ и территориальных органов юстиции в новом законе несколько изменилась, а их полномочия, в полном соответствии с демократическими принципами построения государства, провозглашенными

Конституцией РФ, уменьшились. Министерство юстиции РФ сохранило функцию контроля за соблюдением законности в деятельности адвокатуры, но теперь оно не имеет права непосредственно вмешиваться в дела адвокатского сообщества. Органы юстиции получили во многом техническую функцию - ведение реестра адвокатов, но вносить изменения в этот реестр по собственной инициативе они не имеют права. Все эти новеллы закона можно только приветствовать. Законодатель в данном случае более последовательно проводит в жизнь принцип независимости адвокатуры.

Анализируя динамику преобразований в области адвокатской деятельности на территории Российской Федерации, обратим внимание на тот факт, что с начала 1990-х годов на всем постсоветском пространстве адвокатское сообщество ведет активную дискуссию о путях реформирования адвокатуры. Вместе с тем, процесс реформирования затянулся, чему способствовали разногласия среди самих адвокатов: Так называемые "традиционные" адвокатские коллегии болезненно восприняли создание "альтернативных" адвокатских формирований, подвергая сомнению их компетентность, методы и формы работы, В адвокатском сообществе произошел раскол, причины которого никому, кроме самих адвокатов, не понятны и малоинтересны.

Адвокаты, не придавая значения противоречиям внутри адвокатского сообщества, в большей своей части имеют склонность списывать все проблемы адвокатуры на несовершенство законодательства, анализируют исключительно процессуальные аспекты неудовлетворительного состояния адвокатуры. Споры возникали и возникают по поводу тех или иных норм уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и иных отраслей права, которые носят декларативный характер, где не предусмотрен механизм их реализации; вносятся предложения о расширении прав адвокатов и т. д. Но источники проблем в деятельности адвокатуры находятся за пределами отдельных отраслей законодательства. Нормы законодательства являются лишь зеркалом фактически складывающихся в обществе отношений Характер взаимоотношений адвокатуры и правоохранительных органов государства на данный момент представляет собой противостояние общественной организации (пусть даже и наделенной особым статусом) и высокоорганизованной системой органов государственной власти1.

Таким образом, анализируя перспективы развития адвокатуры на территории РФ, следует обратить свое внимание на следующие аспекты данной проблемы: предпосылки реформирования адвокатуры; принципы реформирования адвокатуры; основные направления реформирования адвокатуры; задачи реформирования адвокатуры. Причем, указанные аспекты в дальнейшем могут быть объединены в рамках самостоятельного подхода к институциональной реформе российской адвокатуры. Представляется, что институциональность дальнейших преобразований в области адвокатской деятельности в настоящее время имеет принципиальное значение, поскольку институт адвокатуры: является частью правового института защиты прав и свобод человека и гражданина; является институтом гражданского общества, содействующим правосудию, т.е. находится в определенной связи с элементами судебной системы РФ; использует чрезвычайно много процессуальных норм из различных областей права, которые помимо данного института нигде больше не получают такого общего объединения; в силу своего предназначения в процессуальном плане противопоставляется всему комплексу правоохранительных органов государственной власти, что, соответственно, предполагает необходимость урегулирования взаимоотношений между адвокатурой и всеми этими органами, с учетом специфики каждого из них; в настоящее время должен быть подчинен международным стандартам, причем стандартам двояким: в области обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи и в области правил функционирования самого института адвокатуры как саморегулируемой структуры. Таким образом, дальнейшее реформирование российской адвокатуры должно происходить с учетом перечисленных аспектов, которые в своей совокупности позволяют позиционировать данное реформирование как институциональный процесс.