Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Павлова Галина Анатольевна

Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития
<
Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития
>




Павлова Галина Анатольевна. Статус адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе ее развития : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Москва, 2005 245 с. РГБ ОД, 61:05-12/1350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и основные этапы развития адвокатуры в России 13

1. Понятие института адвокатуры и его место в правовой системе России 13

2. Этапы развития адвокатуры в России 48

3. Принципы организации и деятельности адвокатуры России на современном этапе 79

Глава 2. Законодательные и организационные аспекты статуса адвокатуры на современном этапе ее развития 102

1. Законодательное определение статуса адвокатуры на современном этапе 102

2. Формы организационной деятельности адвокатуры 141

3. Основные направления развития адвокатуры в Российской

Федерации 171

Заключение 209

Список использованной литературы и нормативных источников 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие коренные преобразования в политической и экономической системе страны повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, а, следовательно, создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая коренного пересмотра организационных принципов и законодательных основ деятельности адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека.

Таким образом, за последние годы роль и место адвокатуры, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов существенным образом изменились. Принятие новых кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального, существенно изменило статус адвоката, расширило его процессуальные права. Однако до последнего времени отсутствие должного правового регулирования влекло за собой значительные недостатки в деятельности адвокатуры. Появились даже так называемые "параллельные" коллегии, которые в отличие от коллегий традиционных, зачастую, не осуществляли функции бесплатной юридической помощи, ставили цели извлечения прибыли.

Принятие Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации" юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций.

Кроме того, с принятием Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации" появился главный субъект реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи - адвокатура, что представляет научный исследовательский интерес.

Актуальность темы обусловлена также и тем, что современное российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь, является залогом гармоничного существования общества в целом.

Обозревая российское законодательство в области адвокатской деятельности на предмет его соответствия международным стандартам в области адвокатской деятельности, необходимо заметить, что на сегодняшний день оно существует в отрыве от международных стандартов в данной области. Многие важнейшие международные документы не ратифицированы Российской Федерацией, что позволяет сделать вывод о функционировании института российской адвокатуры в отрыве от существующих международных стандартов и принципов в данной области, а равно - о территориальной изолированности исследуемого института.

Вышеназванные обстоятельства обуславливают своевременность и оправданность обращения диссертанта к вопросам, очерченным темой данного исследования.

Объектом исследования является институт адвокатуры как один из основных механизмов защиты прав человека

Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в РФ.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: проследить динамику развития института адвокатуры на этапе становления демократического государства в России, определить статус адвокатуры в Российской Федерации, а также выработать предложения по совершенствованию российского законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Исследование истории развития адвокатуры в России;

2. Изучение научно-теоретических и правовых основ института адвокатуры;

3. Определение места адвокатуры в правовой системе современной России;

4. Исследование принципов организации и деятельности адвокатуры России;

5. Определение состава законодательства об адвокатуре на современном этапе, выявление закономерностей развития нормативно- правового обеспечения адвокатуры в РФ;

6. Исследование форм организационной деятельности адвокатуры в России;

7. Определение перспектив развития адвокатуры в РФ;

8. Разработка предложений по совершенствованию российского законодательства об адвокатуре.

Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы.

К числу внутригосударственных актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 13.06.1996 № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 № 584 "Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации", Закон г. Москвы от 23.10.2002 № 52 "О представителях Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы", Приказ Минюста РФ от 29.07.2002 № 211 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" и др.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, определили необходимость учета таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Международный пакт от 16 декабря 1966 "О гражданских и политических правах", Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950), Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке), Рекомендация Комитета министров Совета Европы о свободе осуществления профессии адвоката (принята Комитетом министров Совета Европы 25 октября 2000 г.) и др.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере.

Теоретической основой исследования института адвокатуры в России послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: Безлепкин Б.Т., Бойков А.Д., Воробьев А.В., Гриненко А. В., Демидова Л. А., Каменецкий Р. А., Капинус Н.И., Качалова О.В., Качалов В.И., Костанов Ю. А., Кукель В.В., Лубшев Ю. Ф., Невский С. А., Поляков А.В., Сергеев В. И., Смирнова Е. М., Смоленский М. Б., Сотов П. В., Стешенко Л. А., Тихонравов Ю.В., Шамба Т. М. и др.

Об истории развития адвокатуры в российском государстве писали и пишут многие авторы, такие как Арсеньв К.К., Баженова У.И., Васьковский Е. В., Владимирский-Буданов М.Ф., Гессен И.В., Давыдов Н.В., Иванова М. В., Коротких М. Г., Стецовский Ю. И., Фойницкий И.Я., Хаски Ю., Черкасова Н.В., Шаламов М.П. и др.

Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также определения места адвокатуры в правовой системе России. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Буробина В.Н., Воскресенского Г. А., Дедикова СВ., Курбатова А.Я., Куссмауля Р., Мирзоева Г.Б., Подольного Н.А., Резника Г.М., Саидова А. X. и др.

Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам функционирования и развития адвокатуры в России. Отметим работы таких авторов как: Ануфриева В.М., Гаврилова С.Н., Никифоровой Н.П., Сухарева И. Ю., Трунова И.Л., Усмановой М. С, Ширинского С.Ф. и др.

Вопросы, связанные с деятельностью адвокатуры в России приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы Бровченко СВ., Грудцыной Л.Ю, Еронина В.А., Иванова А.В., Клена Н.Н., Козака Д. Н., Колоколовой Э.Е., Курманова М. М., Лохвицкого А. В., Лукичева Н.А., Савича А.С, Хвана Л. Б. и др.

Специально отметим работы Галоганова А.П., Кучерены А. Г., Павловского В.Л., Радченко В.И., Смагина ГЛ., Тарло Е.Г. и других авторов, исследующих институт адвокатуры в России.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию статуса адвокатуры на современном этапе становления демократического государства в России после принятия Федерального закона РФ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и основанный на сравнении прежнего и действующего законов, регулирующих деятельность адвокатуры.

Кроме того, автором определено место адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также, разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры.

Также научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в нем положений и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученных в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам деятельности адвокатуры в Российской Федерации, а именно:

1. Заключение о том, что адвокатскую деятельность можно определить как квалифицированную юридическую помощь, которая оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката и действующими индивидуально или в рамках коллективного адвокатского образования, физическим и юридическим лицам, а также органам государственной власти и местного самоуправления в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

2. Вывод о том, что понятие "адвокатура" следует понимать в двух значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного членства в особые организации - региональные адвокатские палаты. Во-вторых, адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах (законности, лояльности к клиенту, соблюдения адвокатской этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированную юридическую помощь.

3. Заключение о том, что место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод.

4. Вывод о том, что формирование института российской адвокатуры прошло через четыре периода: 1. Период становления и развития адвокатуры в России с XV в. до 1917 г.; 2. Советский период развития адвокатуры с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.; 3. Постсоветский период развития адвокатура с начало 90-х гг. XX в. по 31 мая 2002 г.; 4. Современный период развития адвокатуры: с 31 мая 2002 г. по настоящее время.

5. Предложение о том, что основными направлениями развития института российской адвокатуры следует признать:

имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему;

реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия;

дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами;

дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации;

- создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов.

6. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

а) Изменить легальное определение понятия "адвокат". Первое предложение п.1 ст. 2 более правильно изложить в следующей редакции: "Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката, что дает ему право осуществлять адвокатскую деятельность".

б) Закрепить однозначные нормы в ст. 2, в соответствии с которыми адвокат наделялся бы правом осуществлять предпринимательскую деятельность вне сферы оказания правовой помощи, а адвокатские образования по аналогии с другими некоммерческими организациями могли бы осуществлять предпринимательскую деятельность с учетом целей, ради которых они созданы.

в) Добавить в п. 2 ст. 3 следующие принципы адвокатуры: лояльность к клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм.

7. Вывод о том, что в рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно- процессуальный кодекс РФ, изложив ч. 5 ст. 450 данного нормативно- правового акта в следующей редакции: "Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "адвокатура", "адвокатская деятельность", "адвокат", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность адвокатуры в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в РФ.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Исследование в виде опроса на тему: "Соответствует ли новый Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" сложившимся сегодня отношениям в области оказания платной квалифицированной юридической помощи? " Были опрошены 54 адвоката г. Москвы. Февраль-март 2005 г.

2. Интервьюирование 26 адвокатов на тему: "Отношение к принятой поправке в ст. 26 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Москва, февраль 2004 г.

3. Исследование в виде анкетирования на тему: "Новые формы организационной деятельности адвокатуры". В исследование приняли участие 30 адвокатов г. Москвы. Июль 2003 г.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, а также участием на научных, научно-практических конференциях: Заочная научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов "История становления русской адвокатуры". Москва, 1 июля 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция "140 лет российской адвокатуре". Москва, 3 декабря 2004 г.; Общероссийская научно-практическая конференция "Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России". Москва, 25 декабря 2004 г.; 2-ая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры". Москва, 1 апреля 2005 г.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Понятие института адвокатуры и его место в правовой системе России

Знание и понимание гражданами правовых норм является важнейшей предпосылкой эффективной реализации прав и свобод. В то же время, учитывая целый ряд факторов (обширность законодательства, специфичность законодательной техники и др.), осознание особенностей функционирования правовых механизмов, а, следовательно, и реализация закрепленных в законодательстве правомочий для граждан становится достаточно затруднительной без помощи специалистов в области юриспруденции.

В этой связи в качестве важнейшего средства обеспечения прав и свобод человека Конституция РФ рассматривает право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48).

Круг организаций и лиц, оказывающих населению юридическую помощь, в России достаточно широк, при этом значительную (а в уголовном судопроизводстве основную) долю нагрузки при оказании юридической помощи несут российские адвокаты.

Как известно, уровень развития адвокатуры - это индикатор состояния демократии в обществе и один из признаков реальной защищенности прав человека. В этой связи реформирование института адвокатуры было признано приоритетным направлением судебно-правовой реформы в России1. Венцом преобразований в этой сфере стало принятие Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", вступившего в силу с 1 июля 2002 г. (далее по тексту - Закон об адвокатуре)1 Новый Закон об адвокатуре существенно пересмотрел основы организации и функционирования адвокатуры и ознаменовал собой начало нового этапа в развитии этого общественного института.

В этой связи будет полезен сравнительный анализ (по основным концептуальным моментам) положений Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" с последним из законодательных актов советского периода в этой области - Положением об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г2 (далее по тексту - Положение об адвокатуре).

В отличие от Положения об адвокатуре, где не было дано легального определения понятия "адвокатура", в Законе об адвокатуре оно раскрывается. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатура - это профессиональное сообщество адвокатов. Адвокат, в свою очередь, определяется как независимый профессиональный советник по правовым вопросам, как лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.4

Таким образом, понятие адвокатуры прямым образом связано с понятием адвокатской деятельности и производно от него. В дореволюционной литературе термин "адвокатура" вообще использовался в двух значениях: как профессиональная деятельность по ведению на суде чужих интересов и как сословие адвокатов, т.е. класс лиц посвятивших себя этой профессии.1

Адвокатская деятельность в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

В Положении об адвокатуре понятия "адвокатская деятельность" как и "адвокатура" прямо не давались. Их сущность законодатель пытался определить через обозначение задач адвокатуры. Кроме того, понятие адвокатуры выводилось из определения "коллегий адвокатов" как добровольных объединений лиц, занимающихся адвокатской деятельностью.4 В этой связи в литературе справедливо отмечается, что фактически в советский период термин "адвокатура" обозначал юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам (разъяснение правовых вопросов, составление договоров, жалоб, представительство в суде и т. п.), т.к. коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе.5

Как уже было отмечено, современное законодательство связывает понятие адвокатуры, прежде всего, с адвокатской деятельностью. Закон об адвокатуре определяет особенности адвокатской деятельности в ее содержании, субъектах, организации и целях.

Содержание адвокатской деятельности. По своему характеру адвокатская деятельность заключается в оказании юридической помощи.

Закон об адвокатуре указывает примерный перечень видов юридической помощи, оказываемой в рамках адвокатской деятельности.1 Этот перечень серьезно расширен по сравнению с кругом вопросов, которыми в соответствии с Положением об адвокатуре мог заниматься советский адвокат. Помимо таких "традиционных" видов юридической помощи как дача консультаций и справок по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представительство в гражданском и административном судопроизводстве, участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, указываются представительство в налоговых правоотношениях, представительство интересов в общественных объединениях и иных организациях и ряд других, отражающих современные политические и экономические условия существования российского общества.

Этапы развития адвокатуры в России

Современное российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь, является залогом гармоничного существования общества в целом.

Адвокатура известна российскому праву чуть более века. Ее история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования1.

Чтобы разобраться в сложных процессах, происходящих в сегодняшней адвокатуре, и познать ее внутренние закономерности, нужно свободно ориентироваться в социально-политической ситуации, изменениях в экономике, государстве и праве.

Делать серьезные выводы по вопросам и проблемам адвокатуры на основе анализа только сегодняшних реалий в корне неправильно. Более точно и четко понять состояние современной адвокатуры можно путем изучения ее зарождения, развития и преобразований.

Как считает Ю. Ф. Лубшев, исторический обзор основных принципов адвокатуры позволяет видеть ее не только в статике, но и в динамике. Прошлое адвокатуры раскрывает многие важные свойства ее современного положения. Использовав метод конкретно-исторического подхода к социальному явлению, можно объективно разобраться в сути адвокатуры, во всей ее полноте и сложности. Поэтому знание ее истории является надежным способом понимания современной адвокатуры2.

Адвокатура, как и любое другое социальное учреждение, не может возникнуть сразу и, тем более, в совершенно организованном виде. Ее появление и юридическое закрепление обусловлено постепенно усиливающимися объективными потребностями в ней. Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению истории российской адвокатуры, выделим основные периоды ее развития. 1. Период становления и развития адвокатуры в России: с XV в. до 1917 года: период развития адвокатуры до Судебной реформы 1864 года: с XV в. до 1864 года; период развития адвокатуры после Судебной реформы 1864 года: с 1864 года до 1917 года. 2. Советский период развития адвокатуры: с 1917 года до начала 90 х годов XX века: переходный период развития советской адвокатуры: с ноября 1917 года по май 1922 года; период ужесточения контроля со стороны государства за адвокатурой: 20-е - 50-е годы XX века; период либерализации адвокатской деятельности: 50-е — 80-е годы XX века. период стагнации в области адвокатской деятельности: с 1980 г. до начала 90-х годов XX века. 3. Постсоветский период развития адвокатуры: с начала 90-х годов по 31 мая 2002 года. 4. Современный период развития адвокатуры: с 31 мая 2002 года по настоящее время.

Переходя к рассмотрению обозначенных периодов развития российской адвокатуры, заметим, что, по мнению М. Винавера, появление адвокатуры в европейских государствах совпадает с возникновением борьбы между средневековым укладом жизни и новой централистической государственной идеей. При этом адвокаты являлись неким наследием римских юристов и появились при становлении правовых систем западноевропейских государств под влиянием рецепции римского права .

В России же, в отличие от стран Европы, где правозаступничество и судебное представительство развивались как два самостоятельных института, первое возникло не как самостоятельный институт, а в связи с судебным представительством.

Вплоть до XV в. в России существовал так называемый "принцип личной явки". По Псковской судной грамоте приглашать поверенных могли только женщины, дети, монахи, дряхлые старики и глухие.

Затем в обществе в качестве защиты появляется родственное представительство. Непосредственно за ними зародились и наемные поверенные. Функции их могли осуществлять все дееспособные лица. Поверенных называли ходатаями по делам, стряпчими. Только в XIX в. из обычного правового института судебное представительство превращается в юридический институт присяжных стряпчих, которые вносились в особые списки, существовавшие при судах.

Необходимо отметить, что существует ошибочное, но укоренившееся мнение о том, что по сравнению с рядом западных стран, такими, как Англия, Франция, некоторыми другими, адвокатура в России возникла относительно недавно - в период осуществления Судебной реформы 1864 года.

В действительности же Судебная реформа 1864 года заложила основы присяжной адвокатуры - компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. То есть была оформлена профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.

Здесь следует согласиться с мнением Д. В. Ануфриева, который считает, что изучение же истории адвокатуры необходимо начинать не с момента законодательного закрепления в нормативно-правовых актах "адвокатуры", а с периода, когда лишь зарождались основные ее функции (правозаступничество), облеченные в иные формы1.

Обозревая период развития российской адвокатуры до Судебной реформы 1864 года, первоначально приведем слова Е. В. Васьковского, который, говоря о правозаступничестве, как об институте, отмечал: "подобно всем социальным учреждениям адвокатура не возникает сразу в совершенно организованном виде, а появляется в жизни сначала в форме незначительного зародыша, который может при благоприятных условиях развиться и достигнуть пышного расцвета, а при неблагоприятных чахнуть и прозябать в глуши"2.

Появление правозаступничества (или представительства в суде) связано, прежде всего, с тем, что для грамотного ведения дел необходима специальная подготовка, и лица, ею не обладающие, вынуждены обращаться к специалистам в области права.

Законодательное определение статуса адвокатуры на современном этапе

Институт адвокатуры в Российской Федерации долгое время находился на "периферии" правовой жизни. Считалось, что правосудие в российском обществе обеспечивается лишь государственными учреждениями - судом, прокуратурой, милицией. Адвокатура недооценивалась и рассматривалась как недостаточно серьезная сила для решения крупных государственных задач1.

За последние двадцать лет политическая, экономическая и правовая системы России радикально изменились. Кардинальные изменения коснулись ряда правовых институтов, к числу которых относится и институт прав и свобод человека и гражданина.

Так, Российская Федерация провозгласила в Конституции РФ 1993 года, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В числе таких прав и свобод - гарантированное статьей 48 Конституции РФ право каждого на квалифицированную юридическую помощь. Данное право имеет особое значение, поскольку без его эффективной реализации в нынешних условиях формирования правовой государственности невозможна реализация всех других прав и свобод .

Серьезные изменения произошли и в системе органов власти, обеспечивающих реализацию указанных прав и свобод. В частности глубокой ревизии подверглась судебная система РФ.

Однако, реальное формирование правовой государственности, каковым провозгласила себя Российская Федерация, начинается не с провозглашения этих прав в Конституции страны, а с их соблюдения в отношении каждого конкретного гражданина.

При этом государство, контролирующее соблюдение прав граждан всеми иными субъектами, по определению не способно осуществлять действенный контроль над самим собой. Это противоречит самой природе государственной бюрократии. Правовое государство по определению связано с правом. Однако только его оборотная сторона - гражданское общество в лице ряда его субъектов, в том числе и адвокатуры способно наиболее квалифицированно и эффективно контролировать соблюдение государством прав каждого конкретного гражданина и общества в целом.

Вместе с тем, это не означает, что юридическая помощь, оказываемая неадвокатами, не может быть квалифицированной. Дело в том, что в настоящее время адвокаты являются единственной категорией субъектов оказания квалифицированной юридической помощи, чья деятельность достаточно полно регламентирована в законе. Деятельность других субъектов оказания юридической помощи (юристов предприятий и организаций, частнопрактикующих юристов, юридических фирм и т. д.) пока не получила надлежащей законодательной оценки.

Что же касается адвокатов, то под ними принято понимать особых субъектов гражданского общества, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям, представляющих их интересы в государственных органах и общественных организациях.

В сложившейся ситуации "авторитет" института адвокатуры, как одного из элементов судебной системы, причем непосредственно направленного на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, стал неизбежно повышаться. Уже в Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 г.1 констатировалось, что уровень развития адвокатуры - индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков защищенности прав человека.

Новые условия изменили роль и место адвокатуры в системе органов публичной власти, а также круг ее задач при осуществлении защиты прав и законных интересов граждан.

До недавнего времени в России продолжала действовать советская система адвокатуры, урегулированная Положением об адвокатуре, утвержденным Законом РСФСР от 20 ноября 1980 года (далее по тексту — Положение об адвокатуре) . Принятие новых кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса РФ4, заметно изменило процессуальный статус адвоката, расширило его процессуальные права, привело к тому, что Положение 1980 года стало явно препятствовать дальнейшему развитию института адвокатуры; в нем не были учтены современные тенденции развития адвокатуры, связанные с созданием новых организационных структур адвокатской деятельности, с параллельным развитием сети организаций, оказывающих правовые услуги. Руководствуясь Положением об адвокатуре было весьма не просто реализовать конституционные нормы, закрепленные ст. 48 Конституции РФ, о квалифицированной юридической помощи.

В развитии конституционной нормы в новом Федеральном законе от 26 апреля 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон об адвокатуре)1 дано четкое определение основного направления адвокатской деятельности — это оказание квалифицированной юридической помощи.

Принятие Закона об адвокатуре юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций .

Вместе с тем, приходится констатировать, что принятие Закона об адвокатуре не явилось кардинальным решением всех проблем, связанных как с реализацией конституционного права, задекларированного в ст. 48 Конституции РФ, так и с организационными моментами адвокатуры в РФ.

Как справедливо замечает С. В. Степин, "подкрепить растущий авторитет адвокатуры можно лишь путем повышения качества и эффективности оказываемой адвокатами правовой помощи. Для этого необходимо создание адвокатуры качественно нового типа, основанной на историческом опыте как самой российской адвокатуры, так и на достижениях правового регулирования адвокатуры в цивилизованных государствах. В связи с этим реализация положений и принципов нового закона об адвокатуре в Российской Федерации остается одной из самых актуальных проблем проводимой судебной реформы в Российской Федерации"3.

Формы организационной деятельности адвокатуры

С принятием Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" организация адвокатуры коренным образом преобразована. В первую очередь это касается форм организационной деятельности адвокатуры. В соответствии со ст. 22 Закона об адвокатуре, формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет; коллегия адвокатов; адвокатское бюро; юридическая консультация.

Причем Закон об адвокатуре предусматривает, что адвокат вправе самостоятельно избирать не только место осуществления адвокатской деятельности, но и форму адвокатского образования.

Проводя аналогии между ранее действовавшим Положением об адвокатуре1, отметим, что в соответствии с указанным Положением, действовавшим до 1 июля 2002 г., адвокатская деятельность могла иметь место только в рамках юридических консультаций, являвшихся структурными подразделениями адвокатских коллегий.

При анализе предпосылок возникновения многообразия форм организационной деятельности адвокатуры в РФ определенный интерес представляет совместное письмо Минюста России от 13 августа 1999 г. № 6495-СЮ и Генпрокуратуры РФ от 18 августа 1999 г. № 22-5/100-96 "О статусе коллегий адвокатов". В нем указано: "Органы прокуратуры в своей практике сталкиваются с различной трактовкой статуса объединений, члены которых правомочны осуществлять адвокатскую деятельность. Встречаются случаи, когда под видом коллегий адвокатов пытаются утвердиться организации, созданные в рамках Федерального закона "Об общественных объединениях". Это создает угрозу проникновения в уголовное судопроизводство лиц, не отвечающих профессиональным требованиям и не являющихся адвокатами с точки зрения действующего законодательства.

Рассмотрим более подробно существующие на сегодняшний день формы организационной деятельности адвокатуры.

Адвокатский кабинет. Одной из форм организационной деятельности адвокатуры на территории РФ является адвокатский кабинет, определению основ правового статуса которого посвящена ст. 21 Закона об адвокатуре.

Отметим, что в отличие от коллегии адвокатов и адвокатского бюро данная форма позволяет реализовать закрепленные в ст. 2 и в п. 2 ст. 3 Закона об адвокатуре принципы правового статуса адвоката и адвокатуры не только в коллективных, но и в единоличной формах. Иными словами, сегодня адвокаты обладают значительно большей свободой выбора осуществлять свою профессиональную деятельность совместно с другими лицами или, напротив, самостоятельно.

Согласно п. 6 ст. 15 Закона об адвокатуре адвокат со дня получения статуса адвоката или внесения сведений о нем в региональный реестр (после изменения членства в адвокатской палате) либо со дня возобновления статуса адвоката обязан в течение полугода выбрать ту или иную форму организации адвокатской деятельности и уведомить о своем выборе в совет адвокатской палаты. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность единолично, учреждает адвокатский кабинет.

Уведомление об учреждении адвокатского кабинета в соответствии с п. 2 ст. 21 Закона об адвокатуре должно быть осуществлено определенным образом - заказным письмом, в котором адвокат сообщает сведения, во-первых, позволяющие идентифицировать его в качестве адвоката (к числу таковых относятся фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре, то есть сведения, содержащиеся в удостоверении адвоката, являющимся единственным документом, подтверждающим статус адвоката); во-вторых, сведения о месте нахождения адвокатского кабинета (имея в виду положения п. 6 ст. 21 Закона об адвокатуре, сведения в данном случае должны быть ограничены указанием точного почтового адреса соответствующего помещения); в-третьих, порядок осуществления телефонной (номера телефона и время функционирования телефонов), телеграфной, почтовой и иной связи (электронный адрес, адрес до востребования и т. п.) между советом адвокатской палаты и адвокатом; в-четвертых, адвокаты, вероятно, будут указывать и наименование кабинета, поскольку согласно нормам п. 4 ст. 21 Закона об адвокатуре печать, штампы и бланки, которые вправе и обязан иметь адвокат, избравший данную форму организации своей деятельности, должны содержать наименование адвокатского кабинета, содержащее указание на субъект РФ, на территории которого кабинет учрежден.

Таким образом, адвокатский кабинет учреждается в уведомительном порядке, что, безусловно, свидетельствует о реальном стремлении законодателя к дальнейшему развитию демократических принципов в организации и деятельности адвокатуры: обеспечение необходимых контрольных элементов осуществлено не за счет воспроизведения административного, разрешительного характера управления, но благодаря формированию жестких механизмов отбора кандидатов, претендующих на статус адвоката, с одной стороны, и корпоративного самоуправления - с другой.

Пункты 3 и 4 ст. 21 Закона об адвокатуре содержат основы правового статуса адвокатского кабинета. Согласно положению п. 3 адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, а также штампы и бланки с указанием адреса и наименования, как уже было сказано выше, содержащего название соответствующего субъекта РФ.

Имея в виду единоличный характер деятельности адвоката в соответствии со ст. 21 Закона об адвокатуре, законодатель вполне логично, наряду с общими для всех соглашениями об оказании юридической помощи требованиями, охарактеризовал субъектный состав данного договора и обязательность регистрации в документации адвокатского кабинета.