Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Лукашенкова Татьяна Васильевна

Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе
<
Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе
>



Лукашенкова Татьяна Васильевна. Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Лукашенкова Татьяна Васильевна; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе 16

1. Сущность международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе 16

2. Виды международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе 25

3. Понятие и классификация субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе 64

4. Субъекты, осуществляющие правотворчество в сфере международной правовой помощи по гражданским делам в

Арбитражном процессе 72

Глава 2. Общие положения статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе 82

1. Понятие, принципы формирования и содержание статуса субъектов Международной правовой помощи по гражданским делам в Арбитражном процессе 82

2. Правовая основа статуса субъектов международной правовой Помощи по гражданским делам в арбитражном процессе 90

Глава 3. Статус субъектов, осуществляющих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе 109

1. Статус компетентных органов: министерства иностранных дел рф и министерства юстиции РФ в сфере оказания международной правовой помощи 109

2. Статус арбитражного суда, непосредственно оказывающего международную правовую помощь в сфере предпринимательской деятельности 127

Заключение 145

Список использованных нормативных, правовых и иных источников и литературы 150

Введение к работе

Интернационализация экономики, глобализация определяют современные черты мировой системы, а также внутренней жизни государств, приводящие к развитию тесных связей между физическими и юридическими лицами разных стран.

По мере интеграции России в мировую экономику происходит расширение взаимодействия российских хозяйствующих субъектов с зарубежными предпринимателями в сфере бизнеса, возникают новые договорные обязательства между ними, что приводит к появлению экономических споров по гражданским делам с участием иностранных лиц, разрешение которых относится к компетенции арбитражных судов.

Последнее десятилетие отличается весьма существенным повышением роли арбитражных судов, осуществляющих правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В современных условиях для сохранения и развития экономических связей субъектов предпринимательской деятельности различных государств особенно важно обеспечить их эффективную судебную защиту, что является залогом стабильного хозяйственного оборота и в конечном итоге одним из условий инвестиционной привлекательности России.

Важным направлением деятельности арбитражных судов в этой связи становится оказание международной правовой помощи, которая является неотъемлемой частью международного сотрудничества России с иностранными государствами в правовой сфере.

Выработка эффективного, в полной мере отвечающего современным потребностям и международным стандартам механизма организации между-

5 народной правовой помощи будет зависеть от теоретико-правового исследования указанной проблемы.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что исследование организационно-правовых аспектов статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам применительно именно к арбитражному процессу впервые стало предметом самостоятельного научного исследования.

Существует целый ряд исследований по комплексным вопросам международной правовой помощи, а также по вопросам МГШ отдельно по гражданским делам. Однако внимание к специфике международной правовой помощи по гражданским делам, рассматриваемым в арбитражном процессе, в науке недостаточно. В этой связи важным становится самостоятельный анализ как видов правовой помощи, характерных именно для арбитражного судопроизводства, так и субъектов такой помощи.

Цель международной правовой помощи должна заключаться в защите прав и законных интересов граждан, а также в сближении правовых систем и формировании единого правового пространства. Неслучайно на VI Всероссийском съезде судей была отмечена необходимость решения в ближайшее время проблемы создания эффективного механизма признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, а также оказания взаимной правовой помощи1. Сказанное обуславливает необходимость исследования особенностей организации международной правовой помощи применительно к арбитражному процессу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является исследование порядка и юридических условий применения международной помощи по гражданским делам в арбитражном процессе ее субъектами, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с субъектами оказания та-

1 Постановление VI Всероссийского съезда судей от 2 декабря 2004 г. «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. — 2005.-№2.

б кой помощи, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике. Указанная цель определяет основные задачи работы:

проанализировать виды международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, реализуемые субъектами этой помощи, сформулировать их особенности и рекомендации по их применению;

обосновать теоретическую и практическую значимость применения норм международного и внутригосударственного права, составляющих правовую основу статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

исследовать характеристики субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, разработать их классификацию;

сформулировать и систематизировать принципы формирования статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

проанализировать статус субъектов, осуществляющих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, выработать предложения по совершенствованию его регулирования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере применения норм, регулирующих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Предметом исследования являются особенности статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно анализируются теоретические и практические аспекты статуса субъектов, участвующих в оказании международной правовой помощи по граж-

7 данским делам в арбитражном процессе. В ходе исследования собрана и систематизирована обширная практическая основа. В результате изучения практики применения определяются критерии качества применения норм международного права по оказанию международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе ее субъектами. В исследовании изучается технология применения норм международного права по оказанию международной правовой помощи по гражданским делам в российском арбитражном процессе, а также анализируются результаты практики применения - какие стандарты формируются в российском арбитражном процессе, каков их вклад в развитие международной правовой помощи.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования, которую обусловили цели и задачи исследования, составляет комплекс научных методов познания социальных явлений, использованных для решения поставленных задач.

Первостепенное значение для диссертационного исследования имел ряд методов: диалектический метод, материалистический принцип исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Использованы частнонаучные методы познания: логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования права, документального анализа, а также специальные методы: социологический, исторический, структурно-функциональный.

Эмпирическая основа диссертации.

Исследование основано на опубликованной и неопубликованной судебной практике арбитражных судов РФ. Проводился анализ информационных писем, постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики. Исследовались судебные акты окружных Федеральных арбитражных судов РФ, апелляционных арбитражных судов, Арбитражного суда Смоленской области и арбитражных судов иных субъектов РФ.

8 Анализировались также материалы Министерства юстиции Российской Федерации. Кроме того, для проведения сравнительного анализа изучена правоприменительная практика Верховного Суда РФ.

Учитывались материалы периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования образуют многосторонние международные конвенции, участницей которых является Российская Федерация, региональные соглашения и двусторонние договоры России (СССР) с иностранными государствами о правовой помощи, включая соглашения, заключенные с государствами - членами СНГ, а также законодательные акты иностранных государств. Изучены иные международно-правовые документы, относящиеся к исследуемой проблеме (резолюции, конвенции, пакты и др.). Кроме того, анализу подвергались соглашения Высшего Арбитражного Суда РФ, заключенные с высшими судебными органами некоторых государств СНГ. Наряду с международными актами специфика исследования предполагала обращение к внутринациональному законодательству России: Конституции РФ, арбитражно-процессуальному, гражданско-процессуальному и другому законодательству Российской Федерации, нормативно-правовым актам Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, относящимся к исследуемому вопросу, а также законодательству и иным правовым актам СССР.

Теоретическую основу исследования составляет значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования, в том числе и на иностранных языках.

При проведении исследования использовались работы по труды государства и права С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца и др.

Существенное значение имеют труды по вопросам теории международного права: В.Г. Буткевича, К.А. Бекяшева, Г.М. Даниленко, Ю.М.Колосова, Г.И. Курдюкова, М.И.Лазарева, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука,

9 СЮ. Марочкина, Л.Х. Мингазова, Р.А. Мголлерсона. В.Я. Суворовой, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко, В.М. Шуршалова и др.

Исследование также основано на трудах по вопросам международного частного права Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, В.М. Корецкого, А.И. Муранова.

Отдельные вопросы международной правовой помощи в рамках международного и внутригосударственного уголовного права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права рассматривались Ю.Ю. Берестневым, P.M. Валеевым, В.П. Воложаниным, А.А. Егоровым, В.Б. Евдокимовым, Л.В. Ефремовым, Р.Ф. Каллистратовой, Б.Р. Карабельниковым, В.Г. Киселевым, А.В. Лесиным, И.Г. Медведевым, и К.Е. Михайленко, В.В. Ми-линчуком, Ю.Г. Морозовой, Т.Г.Морщаковой, Т.Н. Нешатаевой, Н.В. Павловой, А.А. Рубановым, В.В. Старженецким, А.Г.Хачатуряном, Г.И. Шарамо-вой, Н.А. Шебановой, В.П. Шупиловым, О.Е. Щербининой.

Арбитражному и гражданскому процессуальному праву посвящены работы Т.Е. Абовой, А.П. Белова, В.Н. Гапеева, А.Н. Гуева, М.И. Клеандрова, Б.Н. Лапина, В.А.Мусиной, В.Ф. Тараненко, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, И.М. Хужоковой А.В. Цихоцкого, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, В.М. Шер-стюка, СА. Шишкина, А.А. Шпенева, М.К. Юкова, В.Ф.Яковлева.

При написании диссертации использовались труды иностранных авторов, рассматривавших проблемы оказания международной правовой помощи: Я. Броунли, К.Л. Дистефано, Р. Зеколла, Д. МакКлина, Б. Ристо, А.Стадлера, Р. Стернера, Э. Стифель, В. Фридмана, Г. Хендрикса, X. Шака и др.

Степень (уровень) разработанности проблемы.

В научной литературе получила отражение проблема международной правовой помощи, оказываемой судами общей юрисдикции.

Проводилось исследование институтов правовой помощи, оказываемой судами общей юрисдикции, как по уголовным, так и по гражданским и се-

10 мейным делам. Однако в большинстве трудов получили широкое освещение проблемы, связанные со спецификой международной правовой помощи именно по уголовным делам.

Существуют исследования различных аспектов оказания международной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, оказываемой друг другу суверенными государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Такой анализ проводился В.Б. Евдокимовым и К.Е. Михайленко.

Вопросы международной правовой помощи в арбитражном процессе отражались главным образом в периодической литературе, что обусловлено относительно недавним появлением системы арбитражных судов, которые только с 1992 года стали непосредственно участвовать в отношениях, связанных с оказанием международной правовой помощи.

Проблемы международного гражданского процесса, разрешаемые в том числе и арбитражными судами, а также различные аспекты международной правовой помощи раскрывались Л.В. Ефремовым, Н.В. Павловой, В.В. Старженецким, Н.А. Шебановой.

Особую роль имеют труды Т.Н. Нешатаевой, которая широко анализирует многие аспекты международной правовой помощи непосредственно в арбитражных судах.

Вопросы применения договоров о правовой помощи в деятельности арбитражных судов РФ в научной литературе освещались в основном с практической стороны. Специальных комплексных теоретических исследований, отражающих международные и внутринациональные аспекты, крайне мало.

Международная правовая помощь в деятельности арбитражных судов в контексте международного права исследована А.В. Лесиным.

Осуществлялось осмысление уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.

Однако не проводились комплексные теоретические исследования субъектов международной правовой помощи ни в гражданском, ни в арбитражном процессах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе представляет собой действия, осуществляемые арбитражными судами РФ и связанные с ними действия иных органов по оказанию взаимного содействия иностранным судам и учреждениям юстиции в сфере предпринимательской деятельности, регламентированные комплексом международных и внутригосударственных юридических норм. Термин «международная правовая помощь по гражданским (торговым) делам», используемый в ряде международных договоров, совпадает по содержанию с термином «международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе».

  2. Вывод о том, что необходимо различать понятия «субъекты международной правовой помощи» и «субъекты договоров о международной правовой помощи». Понятие «субъект договора об МПП» является более широким, чем «субъект МПП», и включает в себя наряду с органами государств, уполномоченными сноситься друг с другом и исполнять просьбы об оказании МПП (субъектами МПП), также физические лица - граждан государств-участников договора и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством договаривающихся государств, деятельность или состояние (статус) которых регулируются положениями договора об МПП.

  3. Количество видов МПП, оказываемых арбитражными судами, меньше, чем оказываемых судами общей юрисдикции, реализующими также специфические виды МПП, связанные с уголовным процессом. В этой связи круг субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе уже, чем в уголовном, и не включает в себя органы прокуратуры.

  1. Международная правовая помощь характеризуется наличием общего круга ее субъектов, к которым относятся органы государств, которые уполномочены сноситься друг с другом и исполнять просьбы о правовой помощи, через которые государства реализуют свои международные обязательства по оказанию правовой помощи. Международная правовая помощь отличается от правовой помощи, оказываемой судами и другими учреждениями внутри страны, принадлежностью ее субъектов (запрашивающего помощь и оказывающего ее) к разным государствам. При наличии связи с территорией другого государства вручение документов и выполнение других процессуальных действий через свои дипломатические представительства или консульские учреждения на территории иностранного государства по поручению судов своей страны не охватывается понятием МПП.

  2. Оказание международной правовой помощи связывается с соблюдением установленного порядка передачи судебных запросов. При обращении с поручениями об оказании МПП может применяться один из сложившихся порядков сношений: дипломатический, путем передачи поручения центральным органам юстиции, путем непосредственного обращения к суду иностранного государства.

  3. Арбитражные суды Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ являются субъектами МПП по гражданским делам в арбитражном процессе при любом порядке сношений. Арбитражные суды являются основными субъектами, непосредственно осуществляющими оказание международной правовой помощи в сфере предпринимательской деятельности, являясь участниками правоотношений, в процессе осуществления которых реализуются нормы, регулирующие оказание международной правовой помощи. При этом арбитражные суды могут выступать как запрашивающие или запрашиваемые учреждения, а по отдельным договорам являются также центральными органами.

7. По отдельным международным договорам арбитражные суды оказы
вают международную правовую помощь более оперативно, чем суды общей
юрисдикции и иные учреждения юстиции. Непосредственное обращение суда
одного государства к суду другого государства представляет собой такой по
рядок сношений, который позволяет миновать привлечение к этой деятельно
сти иных органов (в частности, МИДа РФ и Минюста РФ). Данный порядок
позволяет наиболее оперативно выполнять поручения компетентных органов
иностранного государства. Представляется, что оказание международной
правовой помощи путем прямого взаимодействия судов является наиболее
либеральной процедурой, что отражает тенденции последнего времени. По
рядок непосредственного сношения судов различных стран является исклю
чением из общего правила, согласно которому арбитражный суд не вправе
самостоятельно обращаться к зарубежным судебным органам, минуя посред
ничество органов юстиции или дипломатические каналы.

8. При непосредственном взаимодействии российского арбитражного
суда с судом иностранного государства арбитражный суд является одновре
менно и центральным (компетентным) органом, уполномоченным осуществ
лять сношения с иностранным судебным органом, и учреждением юстиции,
т.е. органом, непосредственно оказывающим взаимную правовую помощь.
Термин «учреждения юстиции» в договорах об МПП означает органы, осу
ществляющие непосредственное оказание МПП, и включает в себя в этом
смысле арбитражные суды, а в общем случае также суды, органы юстиции,
нотариата и прокуратуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями:

а) теоретические положения, выводы и рекомендации, выработанные в ходе исследования, углубляют теоретическую базу изучения проблемы меж-

14 дународной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

б) результаты исследования могут рассматриваться в качестве инфор
мационной базы для нормативно-правового, организационно-
управленческого и научного обеспечения деятельности органов, оказываю
щих МПП;

в) положения диссертации могут быть использованы в дальнейших на
учных разработках, посвященных проблемам оказания международной пра
вовой помощи ее субъектами;

г) выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть
реализованы в процессе совершенствования норм международных договоров
РФ, внутригосударственного законодательства и использованы в правопри
менительной практике арбитражных судов Российской Федерации;

д) положения и выводы исследования могут быть использованы в учеб
ном процессе по курсам «Судебная власть», «Правоохранительные органы»,
«Международное право», «Арбитражное процессуальное право» в высших
учебных заведениях, а также при подготовке учебных пособий, лекций, ста
тей, других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права, нормах действующего российского законодательства, научных источниках международного и арбитражного процессуального права, а также некоторых других отраслей права.

Результаты исследования получены на основе обработки достаточно обширного эмпирического материала (судебной практики арбитражных судов РФ), что позволило провести сравнительный анализ, выявить существующие тенденции в правовом регулировании международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в подготовленных и опубликованных статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, где было проведено ее обсуждение с участием преподавателей кафедры. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования автор докладывал на II межвузовской научно-практической конференции «Современный мир: безопасность и права человека» (г. Смоленск, 31 мая 2006 г.) и на научно-практической конференции XII Кирилло-Мефодиевские чтения «Актуальные проблемы современного права» (г. Смоленск, май 2006 г.).

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных работах, а также использованы в практической деятельности автора в качестве судьи Арбитражного суда Смоленской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных, правовых и иных источников и литературы.

Сущность международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе

Оказание международной правовой помощи является составной частью сотрудничества государств в правовой сфере, которое, в свою очередь, является существенной формой международного сотрудничества в целом.

Основными целями такого сотрудничества являются обеспечение законных прав и интересов своих граждан и юридических лиц, борьба с уголовной преступностью, а также содействие эффективному отправлению правосудия.

Следует отметить, что принцип сотрудничества государств является одним из базовых принципов международного права. В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций указано: «Государства обязаны сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем, в различных областях межгосударственных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации, имеющей в своей основе такие различия»1. Как отметил Н.А. Ушаков, устанавливается юридическая, международно-правовая обязанность всех государств сотрудничать друг с другом во всех областях международных отноше -2 НИИ .

Правовая помощь является неотъемлемой частью международных отношений. Она представляет собой сотрудничество уполномоченных на то ор ганов различных государств по оказанию правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, осуществляемой на основании специальных двусторонних и многосторонних договоров, заключаемых суверенными государствами как основными субъектами международного права.

В эпоху глобализации, когда большое количество граждан одной страны постоянно проживает или временно находится на территории других государств, для эффективной защиты граждан и юридических лиц за границей, а также для обеспечения интересов государства его учреждениям и организациям необходимо иметь налаженные связи с другими государствами. Действенной в этом отношении является связь посредством международной правовой помощи.

Исторический процесс формирования статуса иностранного подданного, определения его прав и обязанностей, а также сотрудничества государств в правовой сфере был длительным. В древние времена простые чужеземцы, как правило, были бесправны и нередко презирались. Только послы суверенных правителей имели привилегии и подлежали защите. Позднее в процессе экономического развития и активизации торговли возникла жизненно необходимая потребность защиты прав иностранцев.

В Древней Греции появился особый институт покровительства иностранцам - проксения. Специальные поверенные (проксены) оказывали гостеприимство и покровительство гражданам, приезжающим из других греческих городов-государств. Эти граждане, по сравнению с иными иностранцами, пользовались рядом прав в отношении налогов, торговли, суда и некоторыми почетными привилегиями.

В Древнем Риме по Законам XII таблиц простые иностранцы были лишены всяких прав. Однако также существовал институт покровительства, напоминавший греческую проксению. Специальное должностное лицо — претор перегринус - ведало делами находящихся в Риме иностранцев, разбирало их споры с местными властями и гражданами. Эти институты явились прообразом современного консульского права.

Институт консулов, зародившийся с развитием городов, торговли и мореплавания, в средние века в купеческих колониях итальянских городов-республик был основным способом защиты прав иностранцев. Сначала это были почетные консулы, избираемые иностранными купцами данного города. В XV-XVII веках ими стали чиновники, которые назначались правительством и отправлялись за границу для защиты прав, торговых и иных интересов своих подданных. Организация консульской службы, права и обязанности консулов регулировались специальными консульскими конвенциями и внутренним законодательством государств.

Утверждение капиталистических отношений в XVII-XVIII веках стало кардинально менять правовое положение иностранцев. Во многих европейских странах они были приравнены в гражданских правах к собственным гражданам. Это означало предоставление им «национального режима» в соответствии с принципом, согласно которому независимо от государственной принадлежности у всех людей имеются неотъемлемые естественные права.

Право каждого на равную защиту закона, в том числе на справедливое беспристрастное судебное разбирательство, впервые на международном уровне было закреплено во Всеобщей декларации прав человека1. Признание такого права мировым сообществом явилось основой для активизации сотрудничества государств в правовой сфере и развития принципов правовой помощи.

Виды международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе

Объем правовой помощи зависит от состояния международных связей и отношений с конкретной страной. При этом международные соглашения могут заключаться как по всему комплексу отношений, относимому к правовой помощи, так и по конкретным вопросам. Соглашения об оказании международной правовой помощи могут также содержать нормы, устраняющие коллизии законодательства договаривающихся стран.

К правовой помощи в узком смысле в межгосударственных отношениях относят выполнение судами и другими учреждениями юстиции по поручению иностранных властей отдельных процессуальных действий (допрос сви детелей, производство экспертизы и т.п.) и вручение судебных документов по гражданским и уголовным делам.

В широком смысле в понятие правовой помощи помимо этого включают: разграничение компетенции учреждений юстиции договаривающихся стран; признание и исполнение иностранных судебных и арбитражных решений; предоставление информации о праве; выдачу преступников и передачу осужденных для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются; осуществление преследования против собственных граждан, совершивших преступления за границей.

Указанные виды правовой помощи различаются: 1) по характеру дел - помощь по гражданским, семейным, уголовным и иным делам; 2) по виду учреждений, оказывающих помощь (субъекту помощи) - МПП, оказываемая судами общей юрисдикции, арбитражными судами, прокуратурой, нотариатом, органами юстиции, загса, иными органами;

3) по степени вторжения в сферу суверенитета запрашиваемого иностранного государства - так, для одних видов помощи, например, передачи осужденных для отбывания наказания, требуется принятие специального решения уполномоченного органа власти; для других же, например, для исполнения судебных поручений по гражданским делам или предоставления информации о праве, такого решения не требуется;

4) по основанию оказания помощи - МПП, оказываемая на основании международного договора или внутреннего законодательства в отсутствие международного договора. В России некоторые судебные поручения по граждан ским делам выполняются на основании законодательства даже при отсутствии международного договора на этот счет; обязанность исполнения иностранных судебных решений по гражданским делам или выдачи преступников возникает только при наличии на этот счет международного договора.

Во всех случаях указанные виды правовой помощи в широком смысле слова объединяет факт оказания содействия властям другого государства в делах по правоотношениям, в составе которых есть тот или иной иностранный элемент. Сказанное позволяет рассматривать эти виды помощи комплексно. Такой подход принят, в частности, в двусторонних договорах СССР с восточноевропейскими и некоторыми азиатскими странами1.

Количество видов международной правовой помощи, реализуемых системой арбитражных судов, меньше, чем в системе судов общей юрисдикции. Особенность осуществления МГШ по гражданским делам в арбитражном процессе заключается в том, что для нее не характерны те виды МГШ, которые оказываются в уголовном судопроизводстве (выдача, передача, допрос, взятие лица под стражу для обеспечения выдачи, возбуждение уголовного дела по просьбе иностранного государства, признание и исполнение приговоров иностранных судов, проведение обысков, розыск лиц и др.).

Международная правовая помощь в арбитражном процессе осуществляется в двух самостоятельных формах: в форме обращения российского арбитражного суда в суд иностранного государства с запросом об оказании МГШ и в форме исполнения российским арбитражным судом запроса иностранного органа об оказании МГШ.

С учетом вышеизложенных особенностей регулирования применительно к гражданским делам в арбитражном процессе можно выделить следующие виды МГШ.

1. Выполнение поручений о совершении отдельных процессуальных действий, а именно о допросе сторон, свидетелей, производстве экспертизы, получении письменных доказательств, осмотре на месте, взыскании судебных расходов и др., а также о вручении документов иностранным участникам арбитражного процесса.

В западной доктрине вручение документов чаще рассматривается как вид помощи, близкий к выполнению отдельных процессуальных действий, но все же самостоятельный (Нагель и др.). Гаагская конвенция от 1 марта 1954 г. по вопросам гражданского процесса1 также различает такие действия. Позднее различение этих двух видов помощи привело к заключению странами -участницами данной конвенции двух самостоятельных конвенций: о вруче-нии документов за границей 1965 г. и о получении доказательств за границей 1970 г.3 Представляется, что вручение документов и исполнение отдельных процессуальных действий необходимо рассматривать как один вид МПП, что в большей мере соответствует принятой в России позицией доктрины4 и согласуется с нормами законодательства. Такой подход вытекает из анализа положений статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса РФ5 «Поручения 0 выполнении отдельных процессуальных действий». Часть 1 названной ста тьи в качестве поручений о выполнении арбитражным судом отдельных про цессуальных действий называет вручение повесток и других документов, по лучение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и другие.

Понятие, принципы формирования и содержание статуса субъектов Международной правовой помощи по гражданским делам в Арбитражном процессе

Современный словарь иностранных слов определяет статус /лат. status -состояние, положение/ как правовое положение, состояние1.

Правовой статус понимается как установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. Правовой статус характеризует положение лиц по отношению к государству, его органам, другим лицам.

Таким образом, под статусом субъектов правовой помощи будем понимать установленное нормами международного и национального законодательства правовое положение субъектов международной правовой помощи.

Статус субъектов МПП формируется через правовые нормы, определяющие и закрепляющие статус субъектов. Он определяется совокупностью норм, которые регулируют общественные отношения, связанные с правовой природой, его возникновением, прекращением и сроком действия, полномочиями, подотчетностью и т.д.

Под принципами /лат. principium - основа, начало/ в теории права понимаются исходные нормативно-руководящие положения, основные начала, выражающие общую направленность и существенные черты правового регулирования общественных отношений и обладающие специфическими качествами. Принципы отражают закономерности, отношения, взаимосвязи между элементами.

Принципы характеризуются высоким уровнем обобщения и абстрагирования нормативных предписаний, значительной устойчивостью и стабиль ностью, фундаментальным характером, системообразующей ролью в правовой системе.

Отмечая значение принципов в жизни общества, К.Маркс писал, что стоит только взять «в качестве исходного пункта дурные принципы, - и вы получите надежное правовое основание для дурных выводов»1.

Принципы являются объективно-субъективной категорией. Их объективность заключается в том, что они отражают объективно действующие закономерности развития природы и общества.

Как отмечал Ф. Энгельс, «принципы - не исходный пункт исследования, а его заключительный результат, не природа, а человечество сообразуется с принципами, и наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории»2.

Вместе с тем, принципы формируются людьми, они существуют лишь постольку, поскольку проходят через сознание людей. Поэтому в общем виде принципы могут быть определены как основополагающие идеи, отражающие действие объективных законов развития природы, общества и определяющие содержание происходящих в жизни процессов, закрепленных в различных правовых системах.

В юридической науке правовые принципы понимаются как определяемые закономерностями данного общества и закрепленные в праве основополагающие идеи, определяющие направленность, характер, основания и объем правового регулирования общественных отношений3.

Принципы формирования статуса субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе будем определять как исходные положения, устанавливающие правовое положение субъектов МПП в арбитражном процессе, основополагающие правовые идеи, характеризующие их организацию и деятельность в сфере МПП, закрепленные в международных и внутренних национальных актах.

Принципы состоят между собой в определенной взаимосвязи, которая обусловлена различными факторами объективного порядка. Совокупность всех принципов в определенной сфере в их взаимосвязи и взаимной обусловленности образует систему принципов. В современных условиях правовым принципам присущи единство воздействия на процессы правового регулирования и правоприменения.

Принципы формирования статуса субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе обладают рядом признаков: носят объективный характер. Они отражают наиболее общие закономерности организации субъектов МПП, отражая правовые и нравственные идеи, господствующие в обществе, изменяются и развиваются вместе с развитием общества; связаны с общеправовыми принципами, такими как верховенство закона, охрана прав и свобод личности; действуют в системе всего законодательства; являются руководящими положениями, обязательны для соблюдения всеми субъектами, а также должны учитываться при заключении новых договоров об МПП и при принятии новых законов; носят общий характер, реализуются путем их применения.

Общие принципы формирования статуса субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе, по нашему мнению, должны отражать как начала международного права, так и внутренних отраслей права.

Принципы формирования арбитражно-процессуального статуса субъектов МПП подвержены корректировке, постепенному эволюционному преобразованию под действием объективных факторов с развитием обществен ных отношений и реформированием законодательства в целом и в сфере МПП в частности.

Базируясь на положениях Конституции России (ст.ст.2, 4, 15, 46, 61, 62, 63 и др.), основных принципах осуществления судопроизводства, а также учитывая международные договоры России, общепризнанные принципы и нормы международного права, выделим следующие принципы формирования статуса субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе:

1) осуществление помощи субъектом МПП, выполняющим действия по ее оказанию, как правило, на основании законодательства государства, к которому принадлежит этот субъект. Оценка запрашивающим учреждением полученных путем МПП доказательств на общих основаниях законодательства своей страны;

2) применение российскими учреждениями при оказании МПП характерных для процессуального права России принципов законности, соблюдения прав и основных свобод человека, равенства граждан перед законом и судом, справедливости, гуманизма, состязательности, диспозитивности (именно для гражданских дел); ограничения в применении принципа непосредственности;

3) осуществление сотрудничества учреждений юстиции государств при оказании взаимной правовой помощи, обеспечение максимального со действия просьбам о ее оказании и добросовестного выполнения обяза тельств;

4) строгое выполнение субъектами МПП норм международных договоров о взаимной правовой помощи;

Статус компетентных органов: министерства иностранных дел рф и министерства юстиции РФ в сфере оказания международной правовой помощи

Арбитражные суды применяют нормы статьи 14, глав 31-33 АПК РФ, в которых регламентированы особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц, компетенция арбитражных судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц (международная подсудность), признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, запрос о предоставлении информации о праве, хотя непосредственно термин «международная правовая помощь» там не упоминается. Указанные правила иногда отличаются от соответствующих норм ГПК РФ.

Регулирование вопросов организации деятельности субъектов МПП в процессуальном законодательстве не исключает действия в этой сфере специальных норм, содержащихся в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах. Среди них, например, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 25 июня 1976 г. и многие другие.

Важнейшую роль играют правила Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»1, Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»2, Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»3 и др.

Российским арбитражным судам при осуществлении международной правовой помощи необходимо также руководствоваться рядом нормативных актов, принятых в прежние годы, среди которых Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 декабря 1947 г. «О порядке сношений государственных учреждений СССР и их должностных лиц с учреждениями и должностными лицами иностранных государств»1, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 г. № 91,31-XI «О признании и исполнении СССР ре-шений иностранных судов и арбитражей» , которые согласно ст.З Федераль-ного закона от 24 июля 2002 г. № 96-ФЗ применяются в части, не противоречащей АПК РФ.

Деятельность арбитражных судов в сфере МПП определяется как их собственными источниками в международной и внутринациональной сферах, регулирующими международную правовую помощь, так и источниками международной правовой помощи, используемыми также судами общей юрисдикции.

Права и обязанности внутригосударственных компетентных органов, МИДа РФ и Минюста РФ, по оказанию МПП, регламентируются нормативными актами, определяющими их юридический статус4.

Подводя итог, необходимо отметить, что национальные нормативно-правовые акты по вопросам административной и судебной компетенции организации международной правовой помощи в Российской Федерации являются недостаточно развитыми и уступают развитию международно-правовых источников, которые значительно подробнее по содержанию и обширнее по количеству. До сих пор отсутствует законодательное регулирование в сфере правовой помощи, не существует специального закона о правовой помощи, отсутствуют общефедеральные подзаконные акты. Частично вопросы организации оказания правовой помощи регулируется нормативно-правовыми актами министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (Минюста РФ, Министерств иностранных и внутренних дел и др.), однако такие акты не касаются вопросов взаимодействия с арбитражными судами, реально оказывающими правовую помощь за счет исполнения судебных поручений, исполнения иностранных судебных и арбитражных решений, направления собственных актов за рубеж.

Сказанное свидетельствует о том, что внутригосударственное законодательство Российской Федерации в сфере взаимной правовой помощи, регламентирующее процедуру оказания МПП в арбитражном процессе, не в полной мере соответствует современным условиям, что может приводить к невозможности для российских граждан защитить свои права и законные интересы, гарантированные им Конституцией РФ. Недостаточная разработанность законодательства о правовой помощи по гражданским делам, его неполнота является препятствием для развития международного сотрудничества в данной сфере.