Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Курышов Игорь Святославович

Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел
<
Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел
>



Курышов Игорь Святославович. Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Рязань, 2005 301 c. РГБ ОД, 61:05-12/1794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием в органах внутренних дел

1. Исторический и правовой аспект организации прокурорского надзора 11

2. Понятие, принципы и правовой механизм организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора 27

Глава 2. Система организации деятельности прокуратуры за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел

1. Организация и функции прокурорского надзора за оперативно- розыскной деятельностью 90

2. Функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия 138

Глава 3. Совершенствование системы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел 181

Заключение 226

Список использованной литературы 235

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления законности и правопорядка в условиях существующих проблем в экономике, снижения жизненного уровня населения, осложнением криминогенной обстановки в Российской Федерации, активизацией криминальной деятельности организованных преступных групп, увеличением числа тяжких и особо тяжких преступлений. Тенденции криминализации в обществе создают угрозу национальной и общественной безопасности, противодействуют обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Большая роль в решении задач противодействия преступности отводится органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, находящимся в органах внутренних дел.

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия существуют проблемы, которые не дают возможности соответствующим субъектам и другим правоохранительным органам достигать более эффективных результатов в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии, расследовании преступлений, розыске преступников. Это также препятствует оптимизации оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.

Правовая реформа в России большое внимание уделяет надзору и контролю за состоянием законности в государстве. Эта ответственная миссия преимущественно возложена на прокуратуру Российской Федерации. Одним из направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

При надзоре за законностью деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуратура обязана, с одной стороны, способствовать им в решении стоя щих перед ними задач по противодействию преступности, с другой — путем организации и осуществления прокурорского надзора обеспечивать защиту охраняемых Конституцией Российской Федерации, отраслевым законодательством прав и свобод граждан, попавших в сферу оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия. Создавая реальные возможности для реализации ими своих прав и свобод, органы прокуратуры и субъекты, осуществляющие дознание и предварительное следствие, взаимодействуя между собой, обязаны принимать меры для защиты от преступных посягательств общественных и государственных интересов.

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, должен быть приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в целях соблюдения ими законности, повышения эффективности деятельности в борьбе с преступностью.

Недостаточная разработанность в теоретическом и прикладном плане вопросов конкретизации сущности, целей, задач, функций, предмета, форм, методов, средств, правовых основ, организации, методики и тактики прокурорского надзора, а также изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования как актуального, представляющего теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, относящиеся к прокурорскому надзору, контролю, обеспечению законности в сфере оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, нашли отражение в работах А.Ф. Козусева, Ю.В. Кореневского, М.Е. Токарева, В.Н. Осипкина, Ф.Н. Багбутдинова, А.Б. Соловьева, М.Н. Филиппова, А.А. Чувилева, А.Н. Балашова, А.А. Курбанова, В.И. Баскова, О.А. Кожевникова, А.Б. Ломидзе, М.Б. Токарева, К.Д. Бурмистрова, Т.О. Шандирова, Б.А. Комлева, Б.Н. Рябова, И.Б. Крылова и др.

Однако комплексного исследования, предметом которого являются теоретические, организационные и правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, не проводилось.

Анализ существующих научных трудов позволяет сделать вывод о том, что явно недостаточно теоретически разработаны: организационный механизм деятельности прокуратуры по реализации функции надзора; система организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел; направления совершенствования системы прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

Перечисленные проблемы являются актуальными. Их теоретическое, организационное, правовое и методическое разрешение позволит повысить эффективность реализации прокуратурой функции надзора, обеспечить законность при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, повысить результативность деятельности соответствующих субъектов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Предмет исследования - теоретические, организационные, правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

Цель исследования - разработка теоретических, организационных, методических, правовых основ осуществления прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера.

1. Проанализирован исторический и правовой аспект организации прокурорского надзора.

2. Дана характеристика понятию, принципам и правовому механизму организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.

3. Исследована система организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.

4. Раскрыты функции прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.

5. Исследован функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия.

6. Разработана система совершенствования прокурорского надзора оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельно сти», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Для достижения цели совершенствования теоретических, организационных и правовых основ прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, автор проанализировал теоретические разработки таких ученых, как Ф.Г. Абдуллаев, А.Т. Боннер, Г.В. Атаманчук, Л.Н. Бахрах, Д.М. Овсянко, И.Л. Бачило, А.Е Лунеев, А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, В.Т. Квиткин, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс, А.А. Аксенов, В.И. Старков, А.И. Яковлев, В.М. Горш-нев, И.Б. Шахов, В.К. Звирбуль, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Смирнов, Н.А. Якубович, Е.А. Маркина, А. Казарина, М.Н. Зотов, К.В. Степанов, А. Залуж-ный, В.Г. Ульянов, М.К. Кислицын и др.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, решенными задачами, а также тем, что подобного рода комплексных работ теоретического, организационного, правового и методического характера не было.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые достигнуты результаты, представляющие более совершенную научную основу организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел. В диссертации впервые реализован историко-правовой подход к исследованию проблем прокурорского надзора, раскрыты особенности его организации и осуществления в такой сфере деятельности, как оперативно-розыскная. Это является относительно новым видом прокурорского надзора, практика которого имеет непродолжительное время, требует организационного и правового совершенствования. Новизну также составляют учет измененных подходов к оптимизации деятельности подразделе ний, осуществляющих дознание и предварительное следствие, и повышение в этом роли прокуратуры посредством реализации надзорной функции.

К новизне исследования относится раскрытый в диссертации теоретико-прикладной подход к системе организации деятельности прокуратуры за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, а также направления совершенствования данного вида прокурорской деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью, задачами исследования на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, организационные, правовые, методические основы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

1. Результаты анализа развития правовых основ организации прокурорского надзора.

2. Теоретическая характеристика понятия, принципов, правового механизма организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.

3. Характеристика проблем в сфере прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

4. Система организации прокурорского надзора за оперативно- розыскной деятельностью.

5. Функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия.

6. Система совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности, осуществлении дознания и предварительного следствия в органах внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена его методологической и теоретической основой, эмпирической базой, непосредственной многолетней практической деятельностью автора по осуществлению прокурорского надзора в сфере осуществления оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.

В качестве респондентов выступили 270 работников прокуратуры и 120 сотрудников оперативных подразделений, дознавателей и следователей, изучено 200 приостановленных уголовных дел, 450 материалов доследствен-ной проверки, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Автор также проанализировал результаты собственного практического опыта, личного участия в организации и осуществлении прокурорского надзора, разрешении рассматриваемых в диссертации проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней характеризуются понятия, принципы, правовой механизм организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора, исследованы организационный механизм деятельности прокуратуры по реализации прокурорского надзора, системы организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе исследованных проблем сформулированы конкретные предложения совершенствования системы прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

Разработанные автором методические рекомендации по подготовке, организации и проведению прокурорских проверок за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также методические реко мендации по подготовке и проведению проверок за соблюдением законом субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих традиционных для такого работ формах.

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел. Проблемы обеспечения законности в указанных сферах правоохранительной деятельности анализировались на совместных совещаниях работников прокуратуры и сотрудников органов внутренних дел. Теоретико-прикладные разработки по проблемам прокурорского надзора внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России.

Положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования имеется ряд научных публикаций.

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Исторический и правовой аспект организации прокурорского надзора

Российская прокуратура свое летоисчисление ведет с 27 января 1722 г., когда Петром I был подписан указ, учредивший должность генерал-прокурора. «Сей чин яко око наше и стряпчий в делах государственных». Эти слова великого реформатора объективно характеризуют то предназначение прокуратуры, которое ей отводил император. 27 апреля 1722 г. был принят Указ «О должности генерал-прокурора» в новой редакции, остававшийся основным законодательным актом о прокуратуре на протяжении всего XVIII в.

Основная функция прокуроров на начальном этапе становления прокурорской системы заключалась в надзоре за деятельностью тех учреждений, при которых они состояли. Генерал-прокурор надзирал за Сенатом, обер-прокурор Синода (учреждения, управлявшего делами духовенства) — за деятельностью Синода. За коллегиями надзирали прокуроры этих ведомств. Правовые средства надзора были довольно скромными и сводились к принесению протеста, напоминанию о необходимости выполнения должностными лицами законов и своих служебных обязанностей, а также к донесениям о бездеятельности и беззаконии. Тем не менее прокурорский надзор стал играть заметную роль в соответствии с предначертаниями Петра І в последние годы его царствования.

После смерти Петра I значение надзора и престиж прокуроров был заметно подорван. Верховный тайный совет, вершивший государственные дела при императрице Екатерине I и императоре Петре II, упразднил должность генерал-прокурора и прокуроров надзорных судов. В большинстве коллегий также были упразднены должности прокуроров.

Возрождение прокуратуры произошло при императрице Анне. Ее указом в октябре 1730 г. были восстановлены должности генерал-прокурора и прокуроров коллегий и надзорных судов. Причины этого решения разъяснялись в самом указе: «... в государственных делах слабое чинится управление и челобитчики по делам своим справедливого и скорого решения так, как указы повелевают, получить не могут и бедные от сильных утесняемы, обиды и разорения претерпевают»1. Прокурорам вменялось в обязанность следить за тем, «чтобы челобитчики правым и нелицемерным судом удовольствованы, а в государственных делах рассмотрение и решение чинимы были со всякой ревностью и добрым порядком» . Свою роль сыграло и стремление императрицы Анны при вступлении на трон показать себя преемницей Петра І в его делах. Прокурорская власть заметно усилилась. В 1733 г. был принят законодательный акт «Должности губернского прокурора». Губернские прокуроры получили право приносить протесты на незаконные действия местных властей и судов с одновременным уведомлением генерал-прокурора. Однако период активизации прокурорского надзора был недолог. Всесильная Тайная канцелярия не нуждалась в прокурорском надзоре. Указом Елизаветы Петровны прокуратура была восстановлена в прежних прерогативах. Вместе с тем какого-либо развития прокурорская система в этот период не получила.

Только реформа Сената при Екатерине II (1764) привела к существенным изменениям в правовом регулировании организации и деятельности прокуратуры. Сенат был разделен на шесть департаментов. Соответственно увеличилось и количество обер-прокуроров. За первым департаментом, выполнявшим функции правительства, надзирал непосредственно генерал-прокурор. В остальные департаменты, ставшие вскоре судебными органами, были назначены обер-прокуроры.

Важным этапом в развитии прокурорской системы явилась губернская реформа 1775 г. Задачи и полномочия местных прокуроров получили нормативное закрепление в Законе «Учреждения в губерниях» (1775). Этим Законом было предусмотрено создание прокурорских должностей при судах. Прокурорская система, сформировавшаяся при Екатерине И, практически в неизменном виде функционировала до середины XIX столетия.

Новый этап в развитии прокурорской системы наступил во второй половине XIX в. Он тесно связан с реформами уголовного и гражданского судоустройства. Но его начало хронологически опережало принятие судебных уставов. 29 сентября 1862 г. император Александр II утвердил Основные положения преобразования судебной власти в России, при помощи которых была осуществлена реорганизация прокурорских органов. Эти Положения предусматривали учреждение при каждом суде прокурора и при необходимости его товарищей (то есть помощников). Статья 48 Основных положений предусматривала, что прокуроры окружных судов и их товарищи утверждаются министром юстиции (он же генерал-прокурор) по представлению прокурора судебной палаты, а обер-прокуроры Сената, прокуроры судебных палат и их товарищи назначаются высочайшей властью по представлению министра юстиции. Прокуратуре предписано было наблюдать за единообразным и точным соблюдением закона, преследовать всякие нарушения законного порядка и требовать его восстановления; формулировать предложения суду в случаях, предусмотренных законодательством о гражданском и уголовном судопроизводстве.

На прокуроров возлагалось также обеспечение постоянного надзора за производством следствия и поддержание обвинения в судах. В связи с этим они наделялись правом принесения протеста на решения судов первой инстанции. За прокурорами сохранялась функция надзора за местами лишения свободы. От осуществления общего надзора прокуратура была освобождена.

Понятие, принципы и правовой механизм организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора

Вопросы социального контроля (надзора) исследуются представителями многих общественных наук: философии, политической экономии, социологии, истории, юридической науки. В последние годы вышло в свет большое число работ ученых-юристов, затрагивающих различные аспекты теории контроля. Они позволяют наглядно проследить историю становления и развития проблемы контроля и контрольной деятельности, что создает благоприятные возможности для дальнейшего теоретического осмысления и более оптимального моделирования понятийного аппарата теории контроля в целом и его специфических аспектов в частности, обнаруживаемых в юридической природе контроля как правовой формы деятельности органов государства.

Понятие контроля и контрольной деятельности в науке определяется неоднозначно. В философской, социологической и юридической литературе одни авторы понимают под контролем совокупность процессов в социальной системе (обществе, социальной группе, организации и т. п.), посредством которых обеспечивается следование определенным «образцам» деятельности, а также соблюдение ограничений в поведении, нарушение которых отрицательно сказывается на функционировании системы. Другие - механизм, с помощью которого общество и его подразделения (группы, организации) обеспечивают соблюдение определенных ограничений, условий, нарушение которых наносит ущерб функционированию социальной системы. Третьи полагают, что социальный контроль — это целостная система всех социальных регуляторов (государственных и общественных институтов, права, морали, обычаев, традиций, установок). Наконец, специалисты в области социального управления исходят из того, что контроль - это система наблюдения и проверки процесса функционирования соответствующего объекта с целью устранить его отклонение от заданных параметров.

Контроль как специфический вид деятельности имеет сложную структуру и проявляется в разных аспектах, что и обусловливает различные характеристики понятия деятельности, а подчас не совсем точные представления о ней. В литературе, например, часто допускалось неоправданное смешение принципов, методов и форм деятельности органов государства.

Природа контроля особо зримо обнаруживается в его основных проявлениях как функции различных институтов системы управления общественными процессами. Это касается в основном социального управления, политического руководства, государства и правового регулирования.

Контроль как функция социального управления. Специалисты теории научного управления исходят из того, что контроль - это система наблюдения и проверки процесса функционирования соответствующего объекта с целью устранить его отклонения от заданных параметров1.

Как функция социального управления контроль объективно необходим, поскольку он направляет процесс управления по установленным идеальным моделям, корректируя поведение подконтрольного объекта.

Сущность контроля состоит в том, что субъект управления осуществляет учет и проверку того, как управляемый объект выполняет его предписания. Основной целью данной функции является блокирование отклонений деятельности субъекта управления от заданной управленческой программы, а при обнаружении аномалий - приведение управляемой системы в устойчивое положение при помощи всех социальных регуляторов.

Социальное управление и контроль - явления, тесно взаимосвязанные. Будучи относительно самостоятельными институтами, они во взаимодействии образуют устойчивую систему. Процесс управления состоит из следующих функционально-логических стадий: управленческого решения; контроля и проверки исполнения; оценки результатов. Итак, контроль является самостоятельной стадией процесса управления.

Контроль и проверка исполнения начинается с изучения управленческого решения, сопровождает процесс составления конкретной программы действий, наиболее полно проявляется на стадии фактического исполнения решения. После завершения первичного процесса управления контрольная деятельность создает благоприятную перспективу для нового управленческого цикла. Следовательно, социальный контроль входит в качестве одного из компонентов в механизм государственного управления. В процессе контроля выявляются: - качество самого управленческого решения; - эффективность тех организационных мер, которые были приняты для его исполнения; - соответствие организации объекта целям успешного выполнения предписаний, содержащихся в управленческом решении, а также качество подбора, расстановки и воспитания кадров, исполняющих решение.

В контроле как функции социального управления ярко проявляются его информационная и коррекционная сущность. Он служит универсальным средством получения информации по каналу обратной связи между субъектом и объектом, без которой процесс социального управления потерял бы четкость и целенаправленность. Контроль позволяет получить оперативную информацию, объективно отражающую положение дел на подконтрольных объектах, соответствие их деятельности намеченной программе, выявить недостатки в содержании принимаемых решений, организации их исполнения, способах и средствах их реализации, изучить деловые качества работников.

С точки зрения управления, как абсолютно верно отмечают А.А. Аксенов, В.И. Старков, А.И. Яковлев, роль контроля, как важнейшей функции управления, объективно обусловлена. Любая социальная система может нормально функционировать только при наличии обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами. Обратная связь реализуется посредством контроля, является его сердцевиной, включается во все процессы управления. Контроль, обеспечивая субъекта управления необходимой информацией, создает тем самым реальную и практическую основу для эффективного управленческого воздействия1.

Организация и функции прокурорского надзора за оперативно- розыскной деятельностью

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Субъектом оперативно-розыскной деятельности выступает участник этой деятельности, на которого возложены соответствующие обязанности, наделенный для их выполнения соответствующими правами и несущий ответственность в случае их ненадлежащего исполнения.

К субъектам оперативно-розыскной деятельности относятся оперативно-розыскные органы, их должностные лица, а также иные физические и юридические лица, наделенные государственно-властными полномочиями на принятие соответствующих юридически значимых решений в оперативно-розыскной деятельности и (или) проведение оперативно-розыскных мероприятий либо участие в них.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в полном объеме определяет органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. К ним относятся оперативные подразделения: 1. Органов внутренних дел Российской Федерации. 2. Органов Федеральной службы безопасности. 3. Федеральных органов налоговой полиции. 4. Федеральных органов государственной охраны: Главного управления охраны Российской Федерации и Службы безопасности Президента Российской Федерации. 5. Органов Пограничной службы Российской Федерации. 6. Таможенных органов Российской Федерации. 7. Службы внешней разведки Российской Федерации. 8. Федеральной службы исполнения наказаний.

Кроме того, правом проводить оперативно-розыскные мероприятия в ограниченных пределах наделены оперативные подразделения органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации и органа внешней разведки Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте России. Они могут проводить оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанных органов и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий иных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ч. 2 ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом. Руководители указанных органов определяют перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, их полномочия, структуру и организацию работы.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уго ловно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

Цели оперативно-розыскной деятельности определены ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: а) защита человека (гражданина) от преступных посягательств (его жизни и здоровья, прав и свобод); б) защита собственности от преступных посягательств; в) обеспечение безопасности общества и государства (в аспекте защиты от лиц, совершающих преступления). Задачами оперативно-розыскной деятельности являются следующие: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. Эти задачи никогда не носили и не носят самостоятельного характера, они всегда имели подчиненный характер относительно деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Функции оперативно-розыскной деятельности - это предусмотренные федеральными законами отдельные направления оперативно-розыскной деятельности, различаемые в зависимости от ее конкретных правовых целей. В силу сложности и многогранности оперативно-розыскной деятельности в ней различают отдельные виды соответствующих функций: основные и дополнительные. К основным относятся следующие функции: - предупреждение совершения преступлений, по которым предварительное следствие обязательно; - обнаружение преступлений; - розыск лица, совершившего преступление (по факту данного преступления или лица, скрывающегося от органов дознания, следствия или суда либо уклоняющегося от уголовного наказания), а также предметов, сохранивших на себе следы преступления, похищенного имущества и др.; - содействие уголовному судопроизводству; - содействие исполнению уголовного наказания.

К дополнительным - обеспечение прав, интересов и безопасности участников оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства, обеспечение оперативно-розыскной деятельности, обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства в соответствии с федеральными законами, розыск лиц, без вести пропавших, содействие международным правоохранительным организациям и органам иностранных государств в соответствии с национальным оперативно-розыскным законодательством и международными договорами России.

Оперативно-розыскная деятельность в соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основана на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

Совершенствование системы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел

Соблюдение законности оперативными подразделениями, органами дознания и предварительного следствия при осуществлении своей деятельности на стадии возбуждения уголовного дела во многом определено уровнем прокурорского надзора, его эффективностью и правильной организацией, управлением процессом осуществления надзора.

Особенностью управления является то, что оно порождается объективным фактором. Необходимость выполнения такой функции, как управление, диктуется условиями совместного процесса труда, а не волей и сознанием отдельных людей, в том числе его выполняющих1.

Функции управления, выступая в виде функций системы и ее органов, представляют собой целостность, которая имеет определенную внутреннюю структуру. Каждый объект управления находится под влиянием всей совокупности (системы) функций управления, хотя степень опосредования такого влияния может быть весьма значительной. Реальность состоит в том, что любая функция системы или органа управления объективно и субъективно обусловлена, взаимодействует с другими функциями, а ее сущность определяется местом и конкретной ролью в общей сложной системе функций управления2.

С изменением законодательства, регламентирующего правовые основы деятельности указанных органов, логично ставить вопрос о совершенствовании системы надзора.

Для того чтобы добиться совершенства системы прокурорского надзора, целесообразно комплексно исследовать организацию и методику деятельности прокурора по надзору за исполнением закона органами, осуществляя-ющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Представленные в качестве единого направления деятельности прокуратуры надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и надзор за органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, по сути своей различны.

Проверка исполнения законов в стадии возбуждения уголовного дела представляет собой комплекс целенаправленных мероприятий, осуществляемых прокурором в процессе реализации предоставленных ему Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и уголовно-процессуальным законодательством полномочий.

Как и любая деятельность такого рода, она может быть успешно осуществлена только тогда, когда соответствующим образом подготовлена и организована.

Отличительной особенностью указанной деятельности прокурора является то, что осуществляется она, как правило, в условиях неочевидности нарушений закона.

Важный момент, — отмечает В. Максимов, - ориентация надзора на предупреждение нарушений законности, развитие его профилактической функции1.

Процесс их выявления связан с умением и необходимостью владеть криминогенной обстановкой на территории, анализировать правоприменительную практику поднадзорных органов и практику прокурорского надзора, видеть за частным явлением тенденцию, противостоять активным попыткам заинтересованных должностных лиц приукрасить состояние учетно-регистрационной дисциплины и работы по разрешению заявлений, сообщений о преступлениях.

На практике встречается такая схема: используя нацеленность надзирающего прокурора на быстрое в условиях постоянного дефицита времени выявление нарушений закона и принятие мер реагирования на них, а иногда и его недостаточный опыт работы на рассматриваемом участке надзора, отдельные должностные лица поднадзорных ведомств (в отделах внутренних дел это чаще всего - начальники дежурных частей, начальники штабов, отвечающие за состояние учетно-регистрационной дисциплины, руководители подразделений) сами обращают внимание прокурора на, как правило, распространенные, но мелкие нарушения: отсутствие отдельных реквизитов в документах и пр. В результате серьезные нарушения, связанные с сокрытием преступлений от учета, манипулированием статистикой, а также другие, требующие более глубокой длительной проверки и анализа, выпадают из поля зрения надзирающего прокурора, остаются за рамками проверки и реагирования.

Проведение прокурором проверки без осуществления ряда подготовительных мероприятий, предшествующих самой проверке, почти всегда является нерезультативным. Проверке исполнения законов в стадии возбуждения уголовного дела как комплексу мероприятий, осуществляемых прокурором в процессе реализации предоставленных ему законом полномочий, должны предшествовать организационно-подготовительные мероприятия аналитического и технического характера. Она должна осуществляться, опираясь на информационное обеспечение.

Важное условие правильной организации работы по надзору за исполнением законов — надлежащее информационное обеспечение, позволяющее прокурору своевременно получать данные о состоянии законности1.

При этом подготовка должна носить характер постоянной готовности прокурора к осуществлению проверки. Этого можно достичь с помощью систематического принятия следующих мер: детального изучения положений УПК РФ и других законов, приказов, указаний Генерального прокурора Российской Федерации, иных руководителей органов прокуратуры, нормативных актов поднадзорных ведомств, относящихся к предмету проверки; ознакомления со структурой поднадзорного органа, спецификой и организацией его работы, делопроизводством и т. д.; изучения оперативной (криминогенной) обстановки на территории путем сравнительного анализа данных статистической отчетности, в том числе ведомственной, оперативных сводок и других материалов; изучения практики прокурорского надзора на данном участке по материалам прошлых проверок, а также ведущимся в прокуратуре в соответствии с утвержденными правилами номенклатурным делам по предмету надзора, ознакомления с актами ранее проводившихся проверок, документами реагирования, ответами на них.