Прокурорский надзор за всесторонностью, полнотой и объективностью расследования преступлений Филиппов, Михаил Николаевич




Филиппов, Михаил Николаевич. Прокурорский надзор за всесторонностью, полнотой и объективностью расследования преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11.- Москва, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переживаемый нашей
страной период реформ сопровождается обострением?

социальных противоречии, резким ростом' преступности. В этих условиях особо важное значение приобретает проводящаяся правовая реформа, направленная па совершенствование системы и повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, предусматривающая уточнение компетенции п полномочии, изменение структуры этих органов.

Важное место в правоохранительной системе принадлежит органам прокуратуры, призванным осуществлять надзор за исполнением законов в стране. Па необходимость повышения роли прокурорского надзора неоднократно указывали высшие органы государственной власти.

Однако в обстановке происходящего в обществе нарастания негативных тенденции допущено ослабление прокурорского надзора, в том числе за законностью расследования преступлении.

В связи с необходимостью всестороннего осмысления причин такого состояния прокурорского надзора и выработки радикальных мер по их устранению возрастает значение научных исследований в сфере прокурорского надзора в целом и в том числе за исполнением законов органами дознания н предварительного следствия.

По данным ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка, при изучении дел со следственным'» ошибками в 82,4% случаев была установлена неполнота, односторонность п необъективность расследования. По 90% изученных уголовных дел со следственными ошибками были отмечены серьезные недостатки в прокурорском надзоре за законностью расследования1).

Следует отмстить, что до настоящего времени в юридической литературе отсутствую! специальные монографические публикации по проблеме прокурорского надзора за всесторонностью, полнотой н объективностью расследования преступлений, в связи с чем многие важные аспекты этой деятельности еще не были предметом серьезного научного нссле-

') Характер, причины и способ» устранения ошийок в стадии предпа-ршслыюю следствия. — М., 1990, С. 8, 10—11.

дованпя. С позиции пауки прокурорского надзора эти вопро-, сы рассматривались лишь в некоторых методических пособиях1). Монографических исследовании в данной области деятельности прокуратуры проведено не было.

В связи с этим в теории и особенно в практике прокурорского надзора существует настоятельная необходимость глубокого анализа, разработки теоретических предложений п научных рекомендаций, направленных на совершенствование надзорной деятельности органов прокуратуры в целях реального обеспечения полноты, всесторонности и объективности исследования обстоятельств совершенных преступлений.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации п.свидетельствуют о ее актуальности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования — разработка теоретических положений, определяющих содержание и направленных на совершенствование прокурорского надзора за соблюдением органами расследовании требования закона о всесторонности, полноте и объек-тивпостн исследования обстоятельств преступления.

Исходя из общей цели исследования, необходимо . былс решить следующие конкретные задачи:

  1. На основе теоретического осмысления деятельности ор ганов прокуратуры раскрыть содержание и сформулпроваті понятие прокурорского надзора за соблюдением требоваиш' закона о всесторонности, полноте и объективности расследо вачия преступлений;

  2. Исследовать с позиций совершенствования законода тельного регулирования существующие в настоящее врем; полномочия прокурора при осуществлении надзора за все сторошюстыо, полнотой и объективностью предварительной следствия и на этой основе внести предложения по измене пню законодательства ;

  3. Проанализировать прокурорскую практику осуществле пня надзора за исполнением требований закона о всестороп пости, полноте и объективности исследования обстоятельств преступления: а) па стадии возбуждения уголовного дела

') Прсперкп работы районной (городской) прокуратуры по борьбе преступностью. — М., 1976. С. 118; Прокурорский надзор за расследованием преступлении органами внутренних дел. — М , 1977, С. 83—91; Of гаїшзацня и методика прокурорского надзора за законностью ряссле/к нашій преступлений органами дознания и следователями МВД по дела> завершившимся составлением обвинительного заключения (методпческс пособие для юрраііпрокуророз). — Гродно, 1991. С. 81—89.

первоначальном этапе расследования, б) при привлечении лица к уголовной ответственности, в) при окончании расследования;

  1. Изучить причины низкой эффективности прокурорского надзора за соблюдением полноты, всесторонности и объективности расследования;

  2. Сформулировать и обосновать конкретные предложения но совершенствованию указанного аспекта надзорной деятельности органов прокуратуры.

Методология и методика исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов. Методологической основой диссертации являются положения диалектического материализма. Применялись также исторический, логический, сравнительно-правовой и статистический м'етоды научного познания.

В процессе диссертационного исследования использованы и такие широко распространенные методы получения эмпирических данных, как анкетирование уголовных дел, интервьюирование практических работников органов прокуратуры.

Диссертант исходил прежде всего из действующего республиканского уголовно-процессуального законодательства. Вместе с тем, в целях разработки теоретических положении, практических рекомендаций и предложении по совершенствованию законодательства Российской Федерации были проанализированы и переосмыслены соответствующие положения Основ уголовного судопроизводства и Закона о прокуроре СССР, которыми до последнего времени руководствовались практические работники правоохранительных органов. При проведении исследования использовались материалы Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации по вопросам правовой реформы.

При подготовке диссертации использовались труды Л. Н. Балашова, В. II. Баскова, Л. Д. Бойкова, Л. II. Долговой, В. К. Звирбуля, В. В. Клочкова, А. II. Михайлова, М. Ю. Ра-гинского, В. П. Рябцена, Л. П. Сафонова, К. Ф. Скворцова, В. М. Савицкого, Г. 1-І. Скаредова, Л. Б. Соловьева, М. Е. Токаревой, Ы. С. Трубима, В. Я. Чекаиова, В. 1-І. Шинда, IT. Л. Якубович и других ученых.

Эмпирическую основу проведенного исследования составляют данные, полученные диссертантом в Краснодарском крае, Московской области и других регионах страны. Всего было изучено более четырехсот уголовных дел различных категорий, в том числе об убийствах, изнасилованиях, хище-

паях государственного и общественного имущества, взяточничестве, грабежах, разбоях, кражах личного имущества, автодорожных преступлениям, подследственных как следователям прокуратуры, так и органов внутренних дел.

При этом основное внимание автор сосредоточил па прокурорском надзоре за исполнением требовании закона о всесторонности, полноте її объективности расследования по делам, закапчивающнлгея составлением обвинительного заключения и направлением их в суд.

Такой подход к исследованию объясняется прежде всего тем, что именно по таким делам в полной мерс должен быть реализован принцип полноты, всесторонности и объективности расследования, а отсюда очевидна и роль прокурорского надзора в обеспечении исполнения требований закона.

Наряду с изучением уголовных дел автором было проинтервьюировано более ста прокурорских работников, осуществляющих надзор за исполнением законов органами расследования. При написании диссертации автором использовался 12-летний опыт работы в органах прокуратуры.

Научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту. Новизна диссертационной работы состоит прежде всего в том, что она по существу является первым комплексным монографическим исследованием проблем прокурорского надзора за соблюдением требований закона о всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств преступления на предварительном следствии. В результате проведенного исследования автором обоснованы и выносятся па защиту следующие основные положения.

1. Впервые сформулированы научные выводы, характеризующие сущность прокурорского надзора за полно гон, всесторонностью п объективностью расследования, а также ряд рекомендаций по осуществлению законодательных п практических мер в плане совершенствования этого аспекта надзорной деятельности, изменения критериев оценки работы прокуроров, с учеюм новой концепции прокурорского надзора за исполнение^ законов органами расследования.

2: Уточнено понятие прокурорского надзора за исполнением требований закона о всесторонности, полноте и объективности расследования преступлений.

3. Проанализированы сложившиеся па. практике различные подходы прокуроров городов (районов) к осуществлению надзора за всесторонностью, полнотой и объектив-

поетыо расследования По делам, подследственным следователям прокуратуры, и делам, подследственным следователям органов внутренних дел, обусловленные наличием* в МВД процессуальной фигуры начальника следственного отдела. Показаны особенности надзорной деятельности по делам прокуратуры и МВД с учетом различии функции процессуального руководства и надзора за расследованием.

  1. Обоснована необходимость дифференцированного подхода прокуроров к осуществлению надзора за всесторонностью, полнотой и объективностью предварительного следствия, в зависимости от категории, сложности, актуальности уголовного дела, его подследственности и других важных обстоятельств.

  2. Исследованы и определены особенности реализации прокурорами своих полномочии при осуществлении надзора за всесторонностью, полнотой и объективностью:

па первоначальном этапе расследования, при выполнении неотложных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, организации взаимодействия следователя с органами дознания;

при привлечении лица к уголовной ответственности и избрании меры пресечения;

при оконіании расследования и составлении обвини тельного заключения.

  1. Обоснована необходимость совершенствования организации надзорной деятельности органов прокуратуры районного (городского) звена, жрераспределеиия нагрузки прокуроров, их заместителей п помощников, с целью более эффективного осуществления над'юра за всесторонностью, полнотой и объективностью расследования, а также изменения критериев оценки деятельности надзирающих за следствием прокуроров.

  2. Сформулированы предложения по необходимости совершенствования в ходе правовой реформы отдельных положений уголовно-процессуального закона.

  3. Обоснованы выводы о недостаточном ресурсном обеспечении в настоящее время прокурорского надзора за законностью расследования преступлений, что влечет за собой его серьезные дефекты;

отставание надзорной деятельности от хода расследования;

неиспользование прокурорами всего комплекса надзорных полномочий;

-— отсутствие надлежащей организации надзора за законностью расследования в целом, в том числе за его всесторонностью, полнотой и объективностью.

9. Разработаны рекомендации о необходимости одновре
менно с выделением дополнительных штатных, материально
технических ресурсов прокурорскому надзору за законностью
расследования преступлений принять кардинальные меры к
повышению профессиональной подготовки и переподготовки
прокуроров, надзирающих за следствием, к повышению их
методической оснащенности.

10. Сделан вывод о том, что прокурорский надзор должен
носить упреждающий характер, своевременно предупреждая
возможные нарушения требований закона со стороны орга
нов дознания и следователей.

11. При рассмотрении соотношения прокурорского надзо
ра и ведомственного процессуального контроля за всесто
ронностью, полнотой и объективностью расследования вы
сказывается несогласие с предложением о значительном рас
ширении полномочии начальника следственного отдела орга
на МВД. Основное внимание здесь должно быть уделено
правильному разграничению административно-организацион
ной и уголовно-процессуальной деятельности, с учетом того,
что административная власть над следователем не должна
нарушать его процессуальную самостоятельность.

Научная и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации положения и выводы, способствующие реализации требований закона о всесторонности, полноте п объективности расследования преступлений, внесли определенный вклад в теорию прокурорского надзора. Они могут быть использованы при внесении изменений п дополнений в действующее законодательство. Разработанные в процессе диссертационного исследования рекомендации целесообразно использовать при проведении учебпо-методическнх мероприятий, направленных па совершенствование деятельности органов прокуратуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы апробированы автором путем докладов на научно-практических конференциях в 1988—91 гг. в городах Сочи, Гродно, Краснодаре. Результаты исследования использованы в процессе учебно-методических занятий в прокуратуре Краснодарского края, учебном центре Проку-

ратуры страны, па научно-методической конференции молодых юристов-преподавателей.

Теоретические положення диссертационного исследования изложены в шести научных публикациях автора в сборниках научных трудов и в журнале «Социалистическая законность». Сформулированные в диссертации рекомендации используются автором в процессе работы в органах прокуратуры.