Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации Ляшенко Людмила Вячеславовна

Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации
<
Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации
>



Ляшенко Людмила Вячеславовна. Развитие адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Ляшенко Людмила Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные результаты развития и нормативного правового регулирования адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в России 20

1. Становление и современное развитие адвокатуры как результат реализации положений Концепции судебной реформы 20

2. Основные тенденции развития правового статуса адвокатуры и системы нормативного правового регулирования адвокатской деятельности на завершающем этапе судебной реформы 53

3. Формирование и развитие института оказываемой адвокатом бесплатной юридической помощи как гарантии доступа граждан к правосудию в ходе проведения судебной реформы 72

Глава 2. Основные направления развития организационных и правовых основ адвокатской деятельности на завершающем этапе судебной реформы в России 90

1. Понятие и принципы организации эффективного взаимодействия адвокатуры и государства как результат судебной реформы 90

2. Основные направления развития института адвокатуры и адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации 112

3. Модернизация организационно-правовых основ адвокатской деятельности как завершающий этап судебной реформы России 142

Заключение 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Судебная реформа является важнейшим компонентом любого общественного реформаторского процесса. Право по своей сути обладает мощным стимулирующим воздействием, оно способно не только отражать вектор изменения общественных отношений, но и самым серьезным образом влиять на их характер, темпы и формы.

Концепция судебной реформы в РСФСР, одобренная постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г., провозгласила необходимость глубоких преобразований в сферах законодательного регулирования, кадрового и ресурсного обеспечения, организации правоохранительной и судебной деятельности для преодоления кризиса отечественной юстиции в широком понимании этого слова.

В частности, поддерживалось учреждение Конституционного Суда, предполагалось возрождение суда с участием присяжных заседателей, института мировых судей, института адвокатуры как независимого от государства института гражданского общества, введение судебного контроля за правомерностью заключения под стражу, утверждение принципа несменяемости судей, пересмотр ведомственных показателей работы правоохранительных органов и судов.

Основополагающие идеи Концепции судебной реформы в России были зафиксированы в Конституции РФ 1993 г. и ряде российских законов, принимавшихся в течение последних 15 лет.

Адвокатура как самостоятельный, независимый институт, всегда была одним из важнейших показателей развития общества, то есть фактором не только юридическим, но и социальным, политическим, культурным. В 90-е годы XX века в России произошли серьезные изменения, затронувшие, в том числе, и адвокатуру. Конституция Российской Федерации закрепила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, которые неотчуждаемы и принадлежат ему с рождения. Провозгласив данные

положения, государство взяло на себя обязанность их обеспечить, а адвокатура призвана помочь ему в этом нелегком деле.

31 мая 2002 г. был принят Федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который объединил все адвокатское сообщество. Важным итогом реализации Закона об адвокатуре явилось то, что адвокатская корпорация стала более сплоченным сообществом, объединенным не только профессиональными рамками, но и общими целями и нравственными устоями. Значительно расширились возможности для адвоката и сделан серьезный шаг в направлении реализации конституционных принципов на практике. Эффективность и доступность квалифицированной юридической помощи невозможна без обеспечения нормальных условий функционирования адвокатуры.

В настоящее время судебная реформа осуществляется на основе Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583.

Кардинальное значение для развития судебной системы получили идеи, сформулированные в Послании Президента РФ Д.А. Медведева от 5 ноября 2008 г. и в постановлении VII Всероссийского съезда судей от 4 декабря 2008 г. "О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития и совершенствования".

В конце 2008 г. в России стали очевидны негативные последствия глобального финансово-экономического кризиса. Вместе с тем консолидированная позиция всех органов государственной власти Российской Федерации обеспечивает продолжение реализации судебной реформы в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина. Показатели Федерального закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" отражают увеличение ассигнований на Федеральную целевую программу

"Развитие судебной системы России". Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год предполагает неуклонное продолжение реформы.

Несмотря на проведенные мероприятия по реформированию судебной системы и возросшее количество обращений в суды, доверие граждан к судам остается недопустимо низким. Только 9% населения страны обращаются в суд за защитой своих прав и интересов. В 2005-2008 гг. в квалификационные коллегии судей поступило более 130 тыс. обращений (на 30% больше, чем за 2001-2004 гг.), многие из которых касаются совершения судьями дисциплинарных проступков. Более 60% населения не знают о том, что в России проводится судебная реформа, нацеленная на повышение качества правосудия, уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.1

Настоящая диссертация посвящена исследованию правового регулирования адвокатуры в Российской Федерации. За последние годы роль и место адвокатуры в Российской Федерации, а также круг её задач по осуществлению защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц существенным образом изменились. Принятие новых кодексов, прежде всего, УПК РФ 2002 г., существенно изменило статус адвоката, расширило его процессуальные права. Однако до последнего времени отсутствие должного правового регулирования влекло за собой значительные недостатки в деятельности адвокатуры. Появились даже так называемые «параллельные» коллегии, которые в отличие от традиционных коллегий, вообще не осуществляли бесплатную юридическую помощь, ставили цели извлечения прибыли.

Принятие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г. (далее - ФЗ «Об адвокатуре»)

См.: Актуальные проблемы судебной реформы в России / Обзор всероссийского экспертного круглого стола (Новосибирск, 25 марта 2009 г.).

юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложило на неё отдельные публично-правовые функции. С принятием ФЗ «Об адвокатуре» появился главный субъект реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи - адвокатура, что представляет, помимо практического, научный интерес, делая настоящее исследование актуальным.

Произошедшие коренные преобразования в политической и экономической системе страны повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, а, следовательно, создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая коренного пересмотра организационных принципов и законодательных основ деятельности адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования института адвокатуры в России послужили, прежде всего, работы отечественных ученых: В.М.Ануфриева, Б.Т. Безлепкина, АД. Бойкова, СВ. Бровченко, А.А. Власова, А.В. Воробьева, С.Н. Гаврилова, А.П. Галоганова, А.В. Гриненко, Л.Ю. Грудцыной, Л.А. Демидовой, В.А. Еронина, А.В. Иванова, Р.А. Каменецкого, Н.И. Капинус, О.В. Качаловой, В.И. Качалова, Н.Н. Клена, Д.Н. Козака, Э.Е. Колоколовой, Ю.А. Костанова, В.В. Кукелъ, М.М. Курманова, А.Г. Кучерены, А.В. Лохвицкого, Ю.Ф. Лубшева, Н.А. Лукичева, В.В. Мельника, С.А. Невского, Н.П. Никифоровой, В.Л. Павловского, А.В. Полякова, В.И. Радченко, А.С. Савича, В.И. Сергеева, Г.А. Смагина, Е.М. Смирновой, М.Б. Смоленского, П.В. Сомова, Л.А. Стешенко, И.Ю. Сухарева, Е.Г. Тарло, Ю.В. Тихонравова, И.Л. Трунова, М.С. Усмановой, Л.Б. Хвана, Т.М. Шамбы, С.Ф. Ширинского и других авторов, исследующих институт адвокатуры в России.

Важную роль при исследовании эволюции развития адвокатуры в России сыграли труды К.К. Арсенъева, У.И. Баженовой, Е.В. Васъковского, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.В. Гессен, Н.В.Давыдова, М.В.Ивановой,

М.Г. Коротких, Ю.И. Стецовского, И.Я. Фойнщкого, Ю. Хаски, Н.В. Черкасовой, М.П. Шаламова и др.

Современными проблемами адвокатуры России, в той или иной степени, занимались многие. Основной пик научных исследований в этой области приходится на начало 90-х годов XX века и продолжается до настоящего времени. В частности, в ходе изучения теоретической базы исследования использовались работы следующих авторов: С. Ария, С. Астахова, М.Ю. Барщевского, Л.И. Бардина, В.Н. Буробина, Т.Д. Бутовченко, А.Д. Бойкова, Б. Т. Безлепкина, СИ. Володиной, А.П. Галоганова, СИ. Гаврилова, Ю.И. Гармаева, Е.П. Данилова, А. Денисовой, Л.М. Дмитриевской, В.В. Калитвина, М. Копыриной, А.Г. Кучерены, Н.В. Кузнецова, ВТ. Кушнарева, Ю.В. Кореневского, В. Куликова, Ю.Ф. Лубшева, Я.М. Мастинского, А.И. Минакова, Г.Б. Мирзоева, Р.Г. Мельниченко, Г.П. Падвы, Г.М. Резника, О. Руденко, Е.В. Семеняко, В.И. Сергеева, М.Б. Смоленского, Е.Г. Тарло, А.В. Хоменя, Г.К. Шарова и многих других.

Важную роль при исследовании эволюции развития адвокатуры в
России сыграли труды следующих ученых: КК Арсенъева, У.И. Баженовой,
Е.В. Васъковского,
М.Ф. Владимирского-Буданова, И.В. Гессен,

Н.В. Давыдова, М.В. Ивановой, М.Г. Коротких, Ю.И. Стецовского, И.Я. Фойнщкого, Ю. Хаски, Н.В. Черкасовой, М.П. Шаламова и другие.

Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам, связанным с определением понятийного аппарата (исследованию содержания понятий «адвокат», «адвокатура», «адвокатская деятельность»). Исследование этой проблематики осуществлялось с использованием трудов В.Н. Буробина, ГА. Воскресенского, СВ. Дедикова, А.Я. Курбатова, Р. Куссмауля, Г.Б. Мирзоева, Н.А. Подолъного, Г.М. Резника, АХ. Саидова.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организационного и правового обеспечения развития адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы законодательства Российской Федерации об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также законодательство о судебной системе и судоустройстве России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ правового регулирования адвокатуры как института гражданского общества, изучение динамики развития института адвокатуры на этапе становления демократического государства в Российской Федерации, исследование принципов деятельности адвокатуры в России и определение перспектив дальнейшего развития адвокатуры.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) исследованы основные этапы становления и развития адвокатуры в
России в условиях судебной реформы;

  1. определена специфика правового статуса адвокатуры и система нормативного правового регулирования адвокатской деятельности на завершающем этапе судебной реформы;

  2. проанализирован институт оказываемой адвокатом бесплатной юридической помощи как гарантии доступа граждан к правосудию в ходе проведения судебной реформы;

  3. рассмотрены понятие и принципы организации эффективного взаимодействия адвокатуры и государства;

  4. изучены основные направления развития института адвокатуры и адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы;

6) исследованы аспекты модернизации организационно-правовых основ
адвокатской деятельности как завершающего этапа судебной реформы.

Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы.

В числе внутригосударственных актов использованы Конституция Российской Федерации 1993 г., Концепция судебной реформы в РСФСР, утв. постановлением Верховного Совета РСФСР 21 октября 1991 г., Федеральная

целевая программа "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы, утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 13.06.1996 №864 «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 № 584 «Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации», Закон г. Москвы от 23.10.2002 № 52 «О представителях Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы».

Среди международных документов использованы следующие: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт «О гражданских и политических правах» 1966 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Основные положения о роли адвокатов, принятые 8-м Конгрессом ООН 1990 г.; Рекомендация Комитета министров Совета Европы о свободе осуществления профессии адвоката 2000 г. и др.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы были использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический. Особое значение придавалось формально-логическому и историческому методам исследования. При

разработке конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего адвокатскую деятельность в Российской Федерации, использовался метод теоретического моделирования. Эмпирическую базу исследования составили:

  1. Анкетирование 150 адвокатов Адвокатской палаты города Москвы и Адвокатской палаты Калининградской области на тему: «Специфика правового статуса адвокатуры в России», результатом которого стало выявление основных направлений развития института адвокатуры в условиях проведения судебной реформы в России (март-май 2008 г.).

  2. Предметное интервьюирование 25 сотрудников Федеральной палаты адвокатов РФ на тему: «Институт бесплатной юридической помощи: проблемы реализации и перспективы развития в России», результатом которого стало выявление основных направлений реализации оказываемой адвокатом бесплатной юридической помощи как гарантии воплощения конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи (сентябрь-октябрь 2008 г.).

3) Анкетирование 20 заведующих юридическими консультациями
Калининградской области с целью выяснения их позиций по поводу
желаемых изменений в отношениях между Адвокатской палатой
Калининградской области и действующими на территории области
юридическими консультациями (февраль-март 2009 г.).

  1. Изучение 180 вынесенных в отношении адвокатов дисциплинарных дел из архива Адвокатской палаты Московской области за период с 2003 по 2008 гг., обобщение которых выявило основные проблемы, возникающие при оказании адвокатом бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

  2. Изучение 127 уголовных дел с участием адвокатов по назначению, а также более 60 подзаконных нормативных правовых актов органов исполнительной власти РФ по вопросам организационно-правового

обеспечения адвокатской деятельности (приказы, указания и другие подзаконные акты МВД России, Минюста России, Росрегистрации и др.).

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является новаторской в части комплексного исследования основных направлений реформирования института адвокатуры и адвокатской деятельности как результата реализации в стране Концепции судебной реформы 1991 г., изменения правовых основ системы и структуры судебной системы и правоохранительных органов Российской Федерации.

В работе выявлены организационные основы адвокатской деятельности в России в условиях проведения судебной реформы, а также дано определение модернизации правовых основ адвокатской деятельности как этапа реформирования судебной системы в России.

В связи с созданием системы государственных юридических бюро на основании постановления Правительства от 22 августа 2005 г. № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам», диссертантом предлагается создать альтернативную систему, которая должна быть составной частью адвокатского сообщества.

Диссертантом показано качественное изменение содержания понятий «адвокатура», «адвокатская деятельность», «адвокат», происходящее в рамках реализации основных этапов судебной реформы; дано определение адвокатской деятельности, в основе которого лежит комплексное нормативное содержание исследуемой дефиниции; предложено закрепление нового принципа адвокатской деятельности - принципа профессионализма адвоката. В диссертации сделан вывод о том, что в целях более полного использования потенциала института адвокатуры необходимо расширить возможности (права) и сузить ограничение (обязанность) адвокатов по активному участию в правоохранительной деятельности государства.

Высказаны и обоснованы изменения и дополнения в федеральные законы от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и

адвокатуре в Российской Федерации», от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Научная новизна исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту:

1. Реформирование института адвокатуры осуществляется в рамках
реализации основных этапов Концепции судебной реформы в РСФСР,
одобренной постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября
1991 г., которая, определяя цели, задачи и механизм реформирования
адвокатуры параллельно с реформированием судов и правоохранительных
органов, тем самым законодательно определяет место адвокатуры в судебной
системе как института гражданского общества, связанного с
судопроизводством и отправлением правосудия и, в то же время, как
самоорганизуемого и в определенной степени независимого от государства
органа, оказывающего правовую помощь и правовое обеспечение,
неотъемлемого элемента справедливого и эффективного правосудия в
демократическом правовом государстве.

2. Основными реализованными итогами реформирования адвокатуры в
рамках реализации Концепции судебной реформы в РСФСР по состоянию на
2009 г. стали:

а) принятие Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об
адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,
установившего новую систему и структуру адвокатуры, новые
организационно-правовые формы организации адвокатской деятельности,
цели, задачи и принципы работы адвокатов;

б) принятие УПК РФ, согласно новой редакции ст. 47 которого
допускается участие защитника в уголовном судопроизводстве с момента
объявления подозреваемому постановления об аресте или протокола
задержания (в 1991 г. данное положение было революционным);

в) льготное налогообложение адвокатских образований.

3. Предлагается рассматривать эволюцию становления и развития
адвокатуры в России в виде четырех периодов, каждый из которых
обусловлен соответствующими политическими и экономическими
событиями, происходящими в России:

— период становления и развития адвокатуры и адвокатской
деятельности в России с XV в. до 1917 г.;

— советский период развития адвокатуры с 1917 г. до начала 1990-х гг.;

— постсоветский период развития адвокатуры, связанный с
реформированием судебной системы страны, с начала 90-х гг. XX в. по 31
мая 2002 г.;

— современный период развития, датируемый принятием
Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в
Российской Федерации» и продолжающийся в настоящее время в рамках
реализации завершающих этапов судебной реформы в России.

4. Законодательное определение адвокатской деятельности в качестве
квалифицированной юридической помощи, оказываемой на
профессиональной основе физическим и юридическим лицам, означает, что:

— для адвоката предоставление юридической помощи является
основной профессиональной деятельностью, не совместимой с другими
занятиями, за некоторыми исключениями (преподавательская, научная,
литературная деятельность);

— статус других профессиональных субъектов, фактически
осуществляющих юридическую помощь квалифицированно, до сих пор
законодательно не определен ввиду отсутствия четких законодательных
критериев отнесения юридической помощи к разряду квалифицированной.

5. После принятия Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в
рамках реализации основных целей и задач Федеральной целевой программы
«Развитие судебной системы России» на 2007-2011 гг., утв. распоряжением

Правительства РФ от 4 августа 2006 г. № 1082-р, в деятельности адвоката, наделенного новым российским законодательством широкими процессуальными правами, прямым или непосредственным образом реализуется:

а) обеспечение открытости и прозрачности правосудия реализуется
посредством доступа адвокатов и иных третьих лиц в залы судебного
заседания, канцелярии судов, доступа адвокатов к материалам судебного
дела и иным необходимым для разрешения дела по существу документам;

б) создание необходимых условий для осуществления правосудия,
обеспечение его доступности
реализуется посредством широких
процессуальных возможностей (прав) адвоката, в частности, возможностей
добывания доказательств посредством адвокатского запроса в органы
государственной власти и иные организации;

в) повышение уровня исполнения судебных актов реализуется
посредством процессуальных возможностей адвокатов обжалования
незаконных действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей по
исполнению вступивших в законную силу судебных решений.

6. На основе анализа понятия «адвокатура», закрепленного в
российском законодательстве, уточняется, что данное понятие раскрывается в
правовой системе Российской Федерации в двух значениях: в качестве
профессионального сообщества адвокатов и как действующий на
определенных принципах общественный институт, обеспечивающий право на
квалифицированную юридическую помощь.

7. Реформирование адвокатуры как результат реализации Концепции
судебной реформы 1991 г. в организационном плане сводится к следующим
основным положениям:

— материально-техническое оснащение помещений, в которых располагаются адвокатские образования (в частности, юридические консультации);

методическое оснащение юридических консультаций, созданных в форме учреждений в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на данной территории, составляет менее двух на одного федерального судью;

создание государством гарантий (и условий их реализации) доступа адвокатов к необходимой для осуществления их профессиональной юридической деятельности информации о порядке работы органов государственной власти и органов местного самоуправления (например, создание интернет-сайтов и порталов судов и иных органов государственной власти, содержащих в открытом доступе правовую и иную организационную и методическую информацию);

— создание государством организационных условий для
осуществления адвокатскими образованиями и адвокатами страхования
профессиональной имущественной ответственности адвокатов (например,
определенные требования к получению страховыми организациями лицензий
на соответствующий вид страхования).

8. Модернизация правовых основ адвокатской деятельности как этап реформирования судебной системы в России включает в себя:

а) принятие необходимой законодательной базы (как национальной, так
и ратификации международных правовых актов) для деятельности
адвокатуры в качестве самостоятельного независимого и самоуправляемого
института гражданского общества;

б) установление специальной процедуры получения статуса адвоката
(допуск и сдача квалификационного экзамена, принесение присяги,
получение удостоверения адвоката, присоединение к одной из адвокатских
палат субъектов РФ, занесение сведений об адвокате в региональный реестр
адвокатов);

в) провозглашение государственных гарантий независимости и защиты
адвоката и членов его семьи в случае нарушения их прав и свобод;

г) установление механизма и государственных гарантий компенсации
адвокатам расходов, понесенных ими в ходе оказания бесплатной
юридической помощи;

д) формирование механизма государственного контроля над формами и
сроками компенсации адвокатам понесенных расходов;

е) принятие специального налогового законодательства
(благоприятного налогового режима) об организационно-правовых формах
деятельности адвокатских образований.

9. В связи с созданием системы государственных юридических бюро на основании Постановления Правительства от 22 августа 2005 г. № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам», предлагается создать альтернативную систему, которая должна быть составной частью адвокатского сообщества. В работе диссертант предлагает два варианта решения данного вопроса:

передать полномочия и финансирование от государственных юридических бюро по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам в действующие на основании ст. 24 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», юридические консультации;

создать адвокатское образование, занимающееся исключительно оказанием юридической помощи малоимущим гражданам, которое должно работать не параллельно действующим госбюро, а вместо них. В этом случае необходимо дополнить п. 1. ст. 20 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», изложив его в следующей редакции:

«1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация и юридическое бюро по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам».

10. Предлагается предусмотреть льготные условия приобретения арендуемых адвокатским образованием государственных или муниципальных нежилых помещений, для чего необходимо внести следующие дополнения:

пункт 1 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» дополнить абзацем 2, который изложить в следующей редакции: «Адвокатское образование имеет преимущественное право на выкуп, по остаточной стоимости, государственного или муниципального помещения, которое оно арендует непрерывно год и более».

пункт 3 ст. 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнить абзацем 2, который следует изложить в следующей редакции: «Адвокатское образование имеет преимущественное право на выкуп, по остаточной стоимости, государственного или муниципального помещения, которое оно арендует непрерывно год и более».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и предложения, сделанные в процессе исследования, вносят существенный вклад в развитие теории об адвокатуре как о самостоятельной учебной дисциплине и науке правоведения. Материалы диссертации могут быть исследованы в ходе дальнейшей разработки и углубления анализа развития института адвокатуры в рамках реализации судебной реформы в Российской Федерации, а также различных аспектов проблем организации деятельности адвокатуры в Российской Федерации. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при практическом решении как актуальных проблем, стоящих перед правовым регулированием отечественной адвокатуры, так и проблем оптимизации в этом контексте деятельности органов судебной власти Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности, направленной

на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов, судов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей адвокатскую деятельность.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания в юридических вузах спецкурса «Организация и деятельность адвокатуры в Российской Федерации», на курсах по подготовке стажеров-адвокатов и повышения квалификации адвокатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в четырех научных публикациях автора.

Отдельные выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на различных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов «История становления русской адвокатуры» (г. Москва, 1 июля 2004 г.); второй Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры» (г. Москва, 1 апреля 2005 г.).

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Камчатского филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова», в практическую деятельность Коллегии адвокатов «Адвокат», и ООО «Юркомпани».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основные тенденции развития правового статуса адвокатуры и системы нормативного правового регулирования адвокатской деятельности на завершающем этапе судебной реформы

Адвокатская деятельность в соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ «Об адвокатуре» 2002 г. определена как квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.67

В Положении об адвокатуре 1980 г. понятие «адвокатская деятельность», как и «адвокатура», прямо не давались. Их сущность законодатель пытался определить через обозначение задач адвокатуры.68 Кроме того, понятие адвокатуры выводилось из определения «коллегий адвокатов» как добровольных объединений лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. В этой связи в литературе справедливо отмечается, что фактически в советский период термин «адвокатура» обозначал юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам, так как коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе.70

Как уже было отмечено, современное законодательство связывает понятие адвокатуры, прежде всего, с адвокатской деятельностью. ФЗ «Об адвокатуре» определяет особенности адвокатской деятельности в ее содержании, субъектах, организации и целях.

По своему характеру адвокатская деятельность заключается в оказании юридической помощи. ФЗ «Об адвокатуре» указывает примерный перечень видов юридической помощи, оказываемой в рамках адвокатской деятельности. Этот перечень серьезно расширен по сравнению с кругом вопросов, которыми в соответствии с Положением об адвокатуре мог заниматься советский адвокат. Помимо таких традиционных видов юридической помощи, как консультирование по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представительство в гражданском и административном судопроизводстве, участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, в ФЗ «Об адвокатуре» указываются представительство в налоговых правоотношениях, представительство интересов в общественных объединениях и иных организациях.

Следует ещё раз подчеркнуть, что перечень видов юридической помощи, которая может оказываться адвокатами, не является исчерпывающим, что правильно с точки зрения законодательной техники, так как конкретный список может ограничивать права граждан на получение юридической помощи. Некоторые из видов юридической помощи, не названные в п. 2 ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре», указываются в специальных законодательных актах: например, согласно п. 6 ч. 4 ст. 56-и ч. 5 ст. 189 УПК РФ, адвокат может присутствовать при допросе свидетеля

Юридическая помощь, по общему правилу, может оказываться адвокатами гражданам и юридическим лицам. Вместе с тем, не исключается возможность осуществления адвокатской деятельности также в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления. В соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре» представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать адвокаты, если иное не установлено федеральным законом. А в соответствии с п. 5.1 ст. 59 АПК РФ, развивающим указанную общую норму, представителями органов государственной власти или органов местного самоуправления могут выступать в арбитражном суде лица, состоящие в штате указанных органов или в штате организаций, представляющих в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по поручению указанных органов их интересы, либо адвокаты. Ранее действующее Положение об адвокатуре и другие законодательные акты советского периода возможность осуществления адвокатской деятельности в интересах органов власти не предусматривали, ограничивая оказание юридической помощи только гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и кооперативам.72

В то же время следует отметить отсутствие прямого указания на органы государственной власти как возможных заказчиков адвокатских услуг в нормативном определении адвокатской деятельности, данной в ФЗ «Об адвокатуре».

Формирование и развитие института оказываемой адвокатом бесплатной юридической помощи как гарантии доступа граждан к правосудию в ходе проведения судебной реформы

При осуществлении адвокатской деятельности важную роль играет институт бесплатной юридической помощи. Это связано с тем, что адвокатуру можно рассматривать как партнера государства, которое взяло на себя обязательство обеспечить право граждан на квалифицированную юридическую помощь. Наиболее ярко публичный характер адвокатской деятельности проявляется при участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в соответствии со ст. 50 УПК РФ, а также при оказании бесплатной юридической помощи.

По сравнению с Положением об адвокатуре 1980 г. перечень случаев, по которым юридическая помощь оказывается бесплатно, серьезно сокращен. Право на бесплатную адвокатскую помощь имеют только граждане РФ — физические лица, причем те из них, среднедушевой доход которых не превышает размера прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации и только если они относятся к указанным в ФЗ «Об адвокатуре» льготным категориям (ветераны Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие от политических репрессий, безнадзорные дети) либо обратились по указанной в ФЗ «Об- адвокатуре» категории дел (взыскание алиментов; возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; назначение пенсий и пособий; вопросы, связанные с реабилитацией и др.). Согласно ФЗ «Об адвокатуре» расходы по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам взяло на себя государство. В соответствии с п. 9 ст. 25 ФЗ «Об адвокатуре» размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и порядок компенсации адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Однако реально оказание такой помощи осуществляется за счет адвокатских образований. Дело в том, что установленный Правительством РФ размер оплаты услуг защитника по назначению носит в большей мере символический характер (по общему правилу, от 25 до 100 рублей за один день работы) и не соответствует А реальной стоимости адвокатских услуг. А порядок выплаты адвокату компенсации за оказание юридической помощи бесплатно вообще на-. настоящий момент не установлен вовсе. Адвокаты самостоятельно находят способы организации бесплатной юридической помощи нуждающимся. . Например, в г. Москве адвокаты некоторых адвокатский образований образуют специальные фонды, из которых осуществляются выплаты адвокатам, участвующим бесплатно в ведении дел.

По данным Министерства юстиции Российской Федерации объем бесплатной помощи и помощи по назначению, предоставляемой населению адвокатами, составляет примерно 36% от общего количества выполняемых ..ими поручении. В этих условиях практически полное переложение государством расходов на оказание бесплатной юридической помощи на адвокатов не может являться правильным. Качество юридической помощи, оказываемой бесплатно на основании ст. 26 ФЗ «Об адвокатуре», оставляет желать лучшего. Далеко не все адвокатские образования имеют поступления от платных клиентов, достаточные для покрытия расходов на бесплатную юридическую помощь. Некоторые категории дел требуют долгой и кропотливой работы, которая может отнять несколько дней, а представительство в суде первой инстанции по данным делам может растянуться на месяцы. На практике в данных случаях адвокаты ограничиваются простейшими консультациями и составлением исковых заявлений. В регионах практически все клиенты, обращающиеся за помощью к юристу, относятся к категории малоимущих. Это значит, что юристы должны работать бесплатно, и их работа не будет оплачиваться ни из бюджетных фондов, ни из средств юридической консультации. Очевидно, что ни о какой качественной помощи в таких случаях говорить не приходится.95 В любом случае, необходимо принятие специального Постановления Правительства РФ о порядке компенсации адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно.

Кроме того, узкий перечень дел, по которым малоимущие граждане имеют возможность обратиться за бесплатной юридической помощью, сводит на нет их право на получение юридической помощи и право на доступ к правосудию по другим не менее значимым вопросам, а вслед за этим и многие другие права, гарантированные Конституцией РФ. Например, достаточно трудно обжаловать в суд без помощи юриста решение и действие (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Основные направления развития института адвокатуры и адвокатской деятельности в условиях проведения судебной реформы в Российской Федерации

Прослеживая динамику преобразований в области адвокатской деятельности на территории Российской Федерации, следует учитывать, что с начала 1990-х годов на всем постсоветском пространстве адвокатское сообщество ведет активную дискуссию о путях реформирования адвокатуры . Адвокаты, не придавая значения противоречиям внутри адвокатского сообщества, имеют склонность относить проблемы адвокатуры на несовершенство законодательства, анализируют исключительно процессуальные аспекты114 неудовлетворительного состояния адвокатуры.

Споры возникали и возникают по поводу норм уголовно-процессуального, гражданско-процессуального законодательства, которые носят декларативный характер, где не предусмотрен механизм их реализации; вносятся предложения о расширении прав адвокатов и т.д. Но источники проблем в деятельности адвокатуры находятся за пределами отдельных отраслей законодательства. Нормы законодательства являются отражением фактически складывающихся в обществе отношений. Характер взаимоотношений адвокатуры и правоохранительных органов на данный момент представляет собой противостояние общественной организации и высокоорганизованной системы органов государственной власти.

Анализируя перспективы развития адвокатуры в России, следует обратить внимание на следующие аспекты данной проблемы: предпосылки реформирования адвокатуры; принципы реформирования адвокатуры; основные направления реформирования адвокатуры; задачи реформирования адвокатуры. Указанные аспекты в дальнейшем могут быть объединены в рамках самостоятельного подхода к институциональной реформе российской адвокатуры. Под институциональным реформированием следует понимать систему реформирования всего института адвокатуры, начиная с принципов её организации и деятельности. Представляется, что институциональность дальнейших преобразований в области адвокатской деятельности в настоящее время имеет принципиальное значение, поскольку институт адвокатуры является частью правового института защиты прав и свобод человека и гражданина; институтом гражданского общества, содействующим правосудию; использует чрезвычайно много процессуальных норм из различных отраслей права.

В силу своего предназначения институт адвокатуры в процессуальном плане противопоставляется всему комплексу правоохранительных органов государственной власти, что, соответственно, предполагает необходимость урегулирования взаимоотношений между адвокатурой и всеми этими органами, с учетом специфики каждого из них. В настоящее время институт адвокатуры должен быть подчинен международным стандартам, причем как в области обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, так и в области правил функционирования самого института адвокатуры как саморегулируемой структуры.

Переходя непосредственно к выделенным выше аспектам дальнейшего развития института адвокатуры в Российской Федерации, следует сослаться на профессора А.Х. Саидова, который, выступая на Международной региональной конференции, посвященной современному состоянию адвокатуры в странах Центральной Азии, выделил следующие предпосылки реформы адвокатуры для всех государств постсоветского пространства: - национальное законодательство не в полной мере соответствует международным стандартам; - отсутствует механизм реализации принципа равенства сторон в суде; - несовершенен механизм оказания юридической помощи лицам, находящимся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях; - отсутствует правовое регулирование деятельности адвокатов на территории других государств; - отсутствует непрерывная и целостная система подготовки и переподготовки профессиональных и научно-педагогических кадров адвокатуры

Представляется, что указанные предпосылки соответствуют современной ситуации в Российской Федерации, в связи с чем, попробуем-спроецировать выделенные предпосылки дальнейшего реформирования исследуемого института на российскую адвокатуру и, по возможности, выделим дополнительные предпосылки, свойственные только адвокатуре РФ. Рассматривая первую из выделенных предпосылок и обозревая российское законодательство в области адвокатской деятельности на предмет его соответствия международным стандартам, необходимо заметить, что на сегодняшний день оно существует в некотором отрыве от международных стандартов в данной области. Так, в современном международном праве выработан комплекс мероприятий в виде организационных и правовых гарантий правозащитной деятельности адвоката в целях обеспечения юридической помощи населению, то есть международные стандарты адвокатской деятельности, которые направлены на обеспечение одного из фундаментальных прав человека— права на защиту. Основу правового и морального регулирования деятельности адвоката на международном уровне составляет целая система международно-правовых актов.

Модернизация организационно-правовых основ адвокатской деятельности как завершающий этап судебной реформы России

Сегодня существуют и другие организационно-правовые проблемы, основные из которых хотелось бы затронуть при раскрытии темы диссертации.

Вызывает возражение п. 7 ст. 22 Закона об адвокатуре, который требует, чтобы к уведомлению прилагались нотариально заверенные копии учредительного договора и устава коллегии. Представляется излишним требование о нотариальном заверении. Какая необходимость в том, чтобы документы заверялись нотариально при реорганизации или ликвидации образования, тем более что в адвокатской палате уже имеются нотариально заверенные копии учредительных документов, полученных при создании коллегии адвокатов. Таким образом, необходимо дополнить п. 7 ст. 22 и изложить его в следующей редакции: « 7. ...К уведомлению должны быть приложены нотариально заверенные копии учредительных документов. Если коллегия не проходила перерегистрацию с момента ее учреждения, то к уведомлению могут быть приложены копии учредительных документов, заверенных руководителем коллегии адвокатов, либо уполномоченным на это лицом».

По нашему мнению, явным пробелом в Законе об адвокатуре является то, что он не указал, что физическим лицам (не адвокатам), запрещается использовать термины, связанные с адвокатурой. Согласно ст. 5 Закона об адвокатуре, использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном Законом об адвокатуре, организациями. Если исходить из буквального толкования Закона, этот запрет относится непосредственно к организациям и общественными объединениям, и ничего не говорится о физическом лице. Как известно физические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе связанной с оказанием юридической помощи, для этого им достаточно зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица. При этом действующая редакция ст. 5 Закона об адвокатуре фактически не может запретить ему использовать вышеуказанные термины в своей деятельности. Следовательно, мы считаем необходимым, изложить ст. 5 Закона в следующей редакции: «Использование в наименованиях организаций, общественных объединений и индивидуальных предпринимателей терминов «адвокатская деятельность»...»

Адвокат вправе сам выбирать место осуществления своей деятельности, что на практике приводит к определенным трудностям, а именно к концентрации адвокатов в крупных городах. С одной стороны это плюс, так как адвокат получает хорошую практику, имеет больше возможностей применить свои знания и получить за это достойное вознаграждение, но с другой стороны это ведет к недостатку квалифицированных специалистов в маленьких городах и поселках. Тем самым возникает проблема, связанная с перенасыщением адвокатов на рынке юридических услуг в крупных городах и их недостаток в других районах. А также возникает немало злоупотреблений в этой области. Например, как отмечает президент Адвокатской палаты Воронежской области В. Калитвин «Практика незаконного получения адвокатского статуса в других территориальных образованиях не воронежское изобретение. В Москве тоже работают адвокаты, получившие статус в АП Чечни, но в большом городе они не так заметны» . Президент адвокатской палаты Самарской области Т. Бутовченко отмечает, что «в адвокатский реестр Самарской области попало, как выяснилось, 77 «мертвых душ» .

Таким образом, просто необходимо создавать программы для привлечения адвокатов в малонаселенные и труднодоступные районы, для этого необходимо предусмотреть для них льготные условия, а именно: освобождение от обязательных отчислений на нужды адвокатских образований, производить им дополнительные выплаты и вознаграждения, оказывать активное содействие в получении на льготных основаниях помещений в аренду или даже в безвозмездное пользование для адвокатской деятельности, а возможно и для проживания и т.п. При этом финансирование должно осуществляться за счет средств ФПА РФ, адвокатской палаты субъекта РФ, членом которой является адвокат, за счет пожертвований и иных источников, в соответствии с действующим законодательством РФ.