Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект Кирюшина Светлана Викторовна

Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект
<
Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект
>



Кирюшина Светлана Викторовна. Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Кирюшина Светлана Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения участия адвоката в российском гражданском судопроизводстве 12

1.1. Исторические предпосылки участия адвоката в гражданском судопроизводстве 12

1.2. Институт представительства как вид оказания юридической помощи 25

1.3. Статус адвоката как представителя стороны в гражданском судопроизводстве 39

1.4. Организационно-правовые основы деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве 50

Глава 2. Организация представительской деятельности адвоката на различных стадиях гражданского судопроизводства 78

2.1. Процессуальные и непроцессуальные формы осуществления представительской деятельности в гражданском судопроизводстве .78

2.2. Деятельность адвоката на стадии подготовки к судебному разбирательству 88

2.3. Деятельность адвоката в судебном разбирательстве 102

2.4. Деятельность адвоката в процессе пересмотра гражданских дел .117

2.5. Роль адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства 127

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложение №1 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно, адвокатура представляет собой важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и юридических лиц. От того, насколько она сильна и организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии. Оказание адвокатами на профессиональной основе различных видов квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам имеет особенно важное значение для обеспечения эффективной защиты их прав и законных интересов от любых видов произвола со стороны недобросовестных граждан, предпринимателей, их клиентов, в том числе, со стороны государства — со стороны некомпетентных и недобросовестных работников различных органов государственной власти.

В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В Конституции Российской Федерации закрепляется фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Именно государство взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ личности.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными профессиональными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе.

В связи с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, нового российского гражданского процессуального законодательства, упрочивших и усовершенствовавших институт представительства, возникла объективная необходимость в совершенствовании организационно-правовых основ деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, исходя из конституционных и процессуальных начал состязательности и равноправия сторон, делающих адвоката особым профессиональным представителем.

Степень разработанности темы. Участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве исследовали многие ученые-юристы: Б. С. Антимонов, М. Ю. Барщевский, А. Д. Бойков, В. Н. Буробин, А. А. Власов, Д. X. Валеев, Е. В. Васьковский, М. А. Викут, М. М. Винавер, С. Н. Гаврилов, А. П. Галоганов, М. В. Гордон, Л. А. Грось, В. М. Дикусар, Н. И. Казанцев, В. В. Калитвин, Н. И. Капинус, А. Г. Кучерена, Ю. Ф. Лубшев, В. В. Мельник, Г. Б. Мирзоев, Е. Л. Невзгодина, Г. Л. Осокина, А. М. Пальховский, Я. А. Розенберг, Е.В. Салогубова, Е .Г. Тарло, А. Г. Торянников, А. А. Ференц-Сороцкий, С. А. Халатов, М. X. Хутыз, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюк, В. Н. Щеглов и др.

Однако названные правоведы проводили исследования на базе современного им законодательства, до принятия Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и ГПК РФ 2002 года, которые существенно реформировали институт профессионального представительства в гражданском судопроизводстве. Благодаря исследованию развития судебного представительства, его природы и особенностей настоящая диссертация являет собой авторскую концепцию представительства в науке об адвокатуре.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие участие адвоката в защите прав и законных интересов граждан в современном гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие отношения в организационном плане по поводу участия адвоката в гражданском судопроизводстве, а также основные доктринальные разработки, теории, определяющие статус адвоката как представителя сторон в гражданском судопроизводстве, подчеркивающие особенности участия адвоката на различных стадиях гражданского процесса.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования участия адвоката в российском гражданском судопроизводстве в качестве профессионального представителя граждан.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: - исследовать в историческом плане участие адвоката в защите граждан в российском гражданском судопроизводстве; определить статус адвоката как профессионального представителя сторон в гражданском судопроизводстве; исследовать правовые основы участия адвоката в гражданском судопроизводстве; выявить организационно-правовые особенности участия адвоката на досудебной стадии гражданского процесса, в судебном разбирательстве, в процессе пересмотра гражданских дел и при рассмотрении дел в порядке заочного производства; разработать предложения, направленные на совершенствование российского законодательства, регулирующего организационно-правовую деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве.

Методология и методика исследования.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловило необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания, а таюке иных общенаучных теоретических

6 методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза).

Наряду с общенаучными методами познания применялись частно-научные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой.

При обосновании суждений и формулировании выводов использовалось систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм.

Теоретической основой исследования явились труды по общей теории права, адвокатуре, гражданского процесса, касающиеся регулирования деятельности адвоката в судопроизводстве.'В частности, в своих суждениях диссертант опирался на исследования Т. Е. Абовой, А. Г. Братко, А. Т. Боннера, А. Д. Бойкова, Е. В. Васьковского, Д. П. Ватмана, М. А. Викут, М. М. Винавера, А. А. Власова, Л. Д. Воеводина, А. П. Галоганова, И. В. Гессена, А. X. Гольмстена, Р. Е. Гукасян, А. Ф. Козлова, Н. М. Коршунова, Л. Ф. Лесницкой, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, В. В. Мельника, Г. Б. Мирзоева, А. Ф. Пальховского, И. Д. Перлова, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечот, М. С. Шакарян, Г. Ф. Шершеневича, К. С. Юдельсона, В. В. Яркова и др.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативную базу исследования составляют законодательство Российской Федерации и законодательство зарубежных государств, нормативные акты РСФСР и СССР, а также правовые акты, принятые в России в середине XIX века. В частности, проведен анализ законодательства, принятого в ходе судебной реформы 1864 года, в плоскости регламентации представительства в гражданском судопроизводстве, на предмет возможности адаптации его положительных черт и правил, оправдавших поставленные реформаторами цели, к современному гражданскому процессу.

Отдельное место в диссертационной работе занимает анализ соответствующих норм ГК РСФСР 1922 года, ГПК РСФСР 1923 года, Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1964 года, а также ГК и ГПК РСФСР 1964 года.

Диссертационная работа опирается на новейшее законодательство современного Российского государства, соответствующее международным и европейским стандартам: Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 и 1996 годов, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года, а также на положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.

Эмпирическая база исследования включает следующие составляющие: обобщенные статистические данные об участии адвокатов Российской Федерации в судебном разбирательстве гражданских дел, изучение 208 судебных постановлений, которые были обжалованы адвокатами-представителями в 2000-2008 годах; данные анкетирования 158 адвокатов Адвокатской Палаты Москвы и Московской области, проведенного диссертантом в 2004-2009 годах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые с учетом новых правовых реалий проведено комплексное монографическое исследование современных проблем, связанных с участием адвоката как профессионального представителя граждан в гражданском судопроизводстве, на основе которого предлагается авторский подход к определению статуса адвоката в гражданском судопроизводстве.

Впервые в диссертации обращается внимание на особенности участия адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства. В частности, обоснован тезис об усилении роли адвоката, представляющего интересы истца при неявке ответчика в судебное разбирательство и постановлении суда о принятии заочного решения.

Результаты проведенного исследования позволили автору сделать ряд принципиальных предложений по совершенствованию правоприменительной практики и совершенствованию законодательства, регулирующего участие адвоката в гражданском судопроизводстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное представительство в гражданском процессе представляет собой межотраслевой правозащитный институт и самостоятельный, определенный законом вид организационно-правовой (внепроцессуальной) и процессуально-правовой деятельности, направленный на защиту прав и законных интересов граждан и организаций путем оказания им квалифицированной юридической помощи.

Дана характеристика правового статуса адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, которая свидетельствует не только о совокупности его прав и обязанностей, но и отражает его участие в отношениях «государство — личность - судопроизводство». Подобный подход позволяет: а) определить теоретико-концептуальные основы статуса представителя в современном российском гражданском судопроизводстве; б) выявить особенности процессуального положения адвоката-представителя как в понятийном, так и структурно-содержательном планах.

Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения профессиональных обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность представляют собой составные элементы статуса адвоката как субъекта гражданского судопроизводства.

В правовое положение статуса адвоката-представителя должны входить такие элементы и правовые категории, как: способность организовать свою профессиональную работу; его способность реализовать процессуальные права и обязанности; гражданско-процессуальная право- и дееспособность; гарантии реализации его субъективных процессуальных прав, свобод и законных интересов; ответственность адвоката перед своим доверителем.

4. На адвокате, выступающим представителем сторон в гражданском судопроизводстве и реализующим конституционное право личности на судебную защиту, лежит обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь как профессионального юриста, обладающего необходимыми знаниями и опытом, нести ответственность за качество, своевременность и эффективность своей организационно-правовой и процессуальной деятельности.

5. Обосновано положение о том, что, организуя и осуществляя профессиональное представительство, деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве включает в себя следующие составные части: вид деятельности (защита прав, свобод и законных интересов доверителя); формы деятельности (дача юридических советов и проведение консультаций, подготовка и составление различных юридических документов, собирание доказательств, предоставление их суду, участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях, участие в судебно-контрольных стадиях гражданского процесса).

Сформулировано положение о том, что, осуществляя организационно-правовую и процессуальную деятельность на адвоката в гражданском процессе должны распространяться основные начала гражданского судопроизводства: принцип законности, принцип состязательности, принцип процессуального равноправия сторон, принцип диспозитивности, принцип права на судебную защиту, принцип доступности судебной защиты и оказания квалифицированной юридической помощи.

Обязательное участие адвоката в гражданском судопроизводстве в суде первой инстанции должно предусматриваться в случаях: а) где обязательно участие представителя государства (прокурора); б) по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; в) по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий.

8. В целях конкретизации и дальнейшего совершенствования деятельности адвоката-представителя предложено внести дополнение в ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в следующей редакции: «Адвокат-представитель является субъектом судопроизводства, осуществляющий на профессиональной основе квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе».

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использовать основные выводы, сделанные в диссертации, для развития науки адвокатуры и гражданского процесса, а также последующих фундаментальных научных изысканий в этих областях.

Комплексный характер, последовательность и детальность рассмотрения проблематики участия адвоката как профессионального представителя граждан в гражданском судопроизводстве может послужить основой общей теории института представительства в гражданском процессе.

Полученные в ходе данного исследования результаты также могут стать основой для теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем, регулирующих организационно-правовую деятельность адвоката на различных этапах гражданского процесса.

Практическая значимость исследования.

Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть направлена на совершенствование правотворческой деятельности, в целях устранения проблем, возникающих в процессе гражданского судопроизводства.

Предлагаемая научная классификация видов представительства в гражданском процессе, исследованные концептуальные основы организационно-правового и процессуального положения адвоката-представителя в гражданском процессе могут быть использованы в правоприменительной практике при оценке деятельности представителя.

Полученные в ходе исследования выводы могут учитываться при разработке научно-методических материалов и лекционных курсов по гражданско-процессуальному праву и адвокатуре; на курсах повышения квалификации адвокатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования изложены автором в трех опубликованных научных статьях. Выводы, предложения и основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях кафедры адвокатуры Российской

11 Академии адвокатуры и нотариата, с планами научных исследований которой связана настоящая диссертационная работа.

Диссертация выполнена на кафедре адвокатуры Российской Академии адвокатуры и нотариата, где прошли ее рецензирование и обсуждение с выводом о рекомендации к защите.

Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.

Исторические предпосылки участия адвоката в гражданском судопроизводстве

В условиях построения в России правового государства, развития свободной рыночной экономики, возрастания роли судебной защиты материальных и нематериальных прав физических и юридических лиц роль представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов будет возрастать. Знание же природы, истории становления и развития представительства позволяет усовершенствовать организационно-правовые слагаемые названного института и таким путем сделать его более эффективным в правоприменительной практике, использовать его преимущества для охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и интересов юридических лиц.

Все эти факторы обусловливают необходимость многомерного подхода к изучению представительства в российском гражданском судопроизводстве. Такого рода многомерность видится в сочетании двух уровней исследования представительства: исторического и современного.

Исследование проблемы представительства на историческом и современном срезах обладает рядом преимуществ, позволяющих глубже и обстоятельнее раскрыть важнейшие черты одного из древнейших правовых институтов как многопланового и сложного юридического явления, которое по сей день не утратило теоретического и практического значения.

В первую очередь следует иметь в виду? что относительно возникновения, природы и сущности процессуального (судебного) представительства в юридической науке сложилось несколько точек зрения, а также имеются различные трактовки понятия самого представительства, в том числе осуществляемого адвокатами.

Так как принципиальное научно-практическое значение имеет взаимосвязь процессуального, судебного представительства, осуществляемого адвокатом, и судебной деятельности, то крайне важно уяснить, как и почему названные институты возникли и взаимодействовали. Как суд, так и адвокатура, являются продуктами возникновения государства и права. Суд был создан для разрешения различных конфликтов и деликтов, а адвокатура для оказания юридической помощи. Это ее качество наиболее емко отражено в этимологии слова адвокат, становлении и развитии адвокатской профессии и деятельности.

В латинской лексике, на которую ссылаются многие отечественные исследователи адвокатуры и её истории , термин «advocatio» означает: 1) приглашение, привлечение, призыв для юридической консультации или в качестве судебного защитника; 2) ведение судебного процесса, судебная защита; правовая консультация, юридическая помощь1. Как видим, вся деятельность адвоката так или иначе увязывается с судом и судебным процессом, а в столь широкой и многоплановой характеристике термина отражен не только этимологический, но и другие его аспекты. Например, юридико-профессиональный, гуманистический, нравственный.

В юридико-правовом плане отчетливо видно, что, с одной стороны, адвоката призывали для правовой консультации, ведения судебного процесса, оказания юридической помощи в суде. Это позволяет утверждать, что между возникновением суда и возникновением адвокатской профессии, института адвокатуры в системе государства большого разрыва быть не могло. В противном случае заинтересованным сторонам судебного процесса некого было бы приглашать в качестве поверенных, представителей, защитников.

С другой стороны, осуществление адвокатом представительства не ограничивалось его участием только в судебном процессе, а начиналось на более ранних этапах, на которых подготавливалось обращение в суд, выявлялись и собирались необходимые доказательства, подтверждающие обоснованность требований доверителя.

Адвокат, представлявший в суде сторону, к которой предъявлялись требования, например, о возврате долга, возмещении причиненного вреда, тоже мог осуществлять свою деятельность до начала судебного процесса, чтобы лучше подготовиться к участию в нем: выявить, собрать и представить суду доказательства, опровергающие требования заявителя и подтверждающие возражения доверителя, просить суд допросить соответствующих лиц в качестве свидетелей и т.д.

Досудебную деятельность адвокаты-представители осуществляли в интересах своих доверителей, а именно для того, чтобы прийти в суд с обоснованной процессуальной позицией, конкретными выводами и предложениями. Все это, естественно, мог и должен был понимать адвокат, а для доверителя было ясно, что призывать для правовой помощи в суде лучше всего профессионала. Таковым же был адвокат, осуществлявший представительство в суде.

Институт судебного представительства возник задолго до появления адвокатуры. Исторически он связан с развитием и совершенствованием форм судопроизводства. Личная явка в суд тяжущихся оказывалась не всегда возможной как в силу болезни той или иной стороны, так и в силу физических недостатков, занятости, дальности расстояния и т. п.

С усложнением правовых систем и; правил судопроизводства у сторон появилась потребность привлечения» на помощь сведущих лиц, которые могли бы; участвовать в рассмотрении дела наряду с ними и даже заменять их. Такими сведущими лицами изначально могли быть родственники тяжущихся, друзья, знакомые. Постепенно эти функции представительства стали переходить к лицам, сделавшим услугу «хождения по судам» своим привычным занятием, источником дохода.

Один из древнейших правовых памятников — «Русская Правда» (или «Правда Ярослава»), которую историки относят к 1020 году, - ещё не упоминает судебном представительстве, но, несомненно, создает условия для утверждения этого института. Так, ею предусматривалась возможность замены кровной мести за убийство денежным вознаграждением. Денежное вознаграждение использовалось и в случаях причинения увечья «либо иных обид». В последней редакции «Русской Правды», относящейся к XIII веку и именуемой «Пространной Правдой», вполне определенно выступает фискальный характер правосудия: и плата за убийство (вира), и взыскание за обиду, либо нарушение вещного права (пеня) стали взиматься в пользу князя. Очевидно, что в этих условиях личная явка стороны спора уже не вызывалась необходимостью.

Институт представительства как вид оказания юридической помощи

Квалифицированная юридическая помощь в обстановке усложняющейся правовой системы и включения личности в общественную жизнь — политику, экономику, культуру — становится непременным условием её социальной активности, а нередко и условием выживания. Переход России к свободным рыночными отношениям породил лавину законотворчества. Некоторые источники свидетельствуют, что только в первые три года перестройки в стране было принято новых законодательных актов больше, чем за пятьдесят предшествующих лет.

Конституция РФ 1993 года провозгласила приоритет прав и свобод личности, а её разделы, касающиеся статуса человека и гражданина, — в ряду лучших образцов конституционного законодательства.

Однако формальное провозглашение прав и свобод личности может и не иметь существенной практической ценности без наличия эффективного правового механизма обеспечения этих прав и свобод, без развитой системы юридических, прежде всего конституционных, гарантий их обеспечения.

Конституция, безусловно, содержит необходимый, с точки зрения современной мировой конституционной практики, перечень процессуальных и институциональных гарантий обеспечения полноценного статуса личности.

К их числу относятся: право на юридическую помощь, право на судебную защиту прав и свобод, в том числе на обжалование в суд незаконных действий (бездействие) и решений органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц; право на рассмотрение своего дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых данное дело отнесено законом; право на защиту; право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников; презумпция невиновности; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; право обращаться в межгосударственные органы за защитой прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, и некоторые другие.

Право на юридическую помощь является комплексным институтом, в котором переплетаются нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного, финансового и некоторых других отраслей права. Кроме того, проблема обеспечения права на юридическую помощь имеет, помимо чисто правового содержания, ещё и политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов. Поэтому конституционное право на юридическую помощь нуждается во всестороннем исследовании и в последние годы привлекает пристальное внимание уже в силу того; что наиболее характерной чертой нынешней правовой ситуации в нашей стране является существенный разрыв между тем, что провозглашено Конституцией РФ, федеральными законами, иными правовыми актами, и реальной жизнью.

Если конституционные положения и иные законы относительно правовой защиты российского гражданина в настоящее время явно ориентированы на мировую практику, то реальная ситуация в -этой сфере далека от требования российского и международного законодательства о защите прав человека.

Достижения современного этапа борьбы за укрепление правового статуса личности ведут отсчет от середины XX века. К этому времени человечество в полной мере осознало опасность тоталитарных режимов и националистической идеологии. Итоги второй мировой войны были подведены Нюренбергским судебным процессом, показавшим, что человечество не может больше мириться с глумлением над личностью, расовой сегрегацией и геноцидом. Была создана Организация Объединенных Наций, по своим задачам, методам деятельности и международному авторитету коренным образом отличавшаяся; от Лиги наций с её уставом в виде Версальского договора, написанного после первой мировой войны.

К числу основных органов ООН следует отнести Комиссию по правам человека, которая не только разрабатывает направления деятельности по защите прав человека, но и кодифицирует соответствующие правовые нормы, осуществляя реализацию пактов о правах человека.

Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года был утвержден документ исторического значения - Всеобщая декларация прав человека. Этот документ содержит основные гражданские, политические, экономические и социально-культурные права, которые представляют собой «общий стандарт» для людей всех стран мира. Положения концепции Декларации на протяжении второй половины XX века определяли содержание многих международных пактов, воспроизводились в национальных конституциях и законах многих государств .

Можно сказать, что человечество вступает в новый этап борьбы за укрепление прав и свобод человека. Усиление взаимозависимости в мире, новые возможности и угрозы, вытекающие из технологической революции, требования нового политического мышления, связанные с обеспечением общечеловеческих ценностей, ведут к интернационализации прав и свобод человека. А это по-новому ставит вопрос о личности в международном праве, о международном сотрудничестве в обеспечении прав и свобод человека в государствах любой общественной системы".

Для того чтобы судить о фактической реализации идеи правового государства, недостаточно деклараций. Должны быть воплощены в жизнь принципы правового обустройства, должен быть обеспечен определенный, соответствующий данной идее правопорядок, представляющий собой состояние общественных отношений, регулируемых правом. Его важнейшими характеристиками являются законность правовых отношений и реальная обеспеченность прав и свобод личности. Основы правопорядка закладываются Конституцией и законами.

Процессуальные и непроцессуальные формы осуществления представительской деятельности в гражданском судопроизводстве

В отношении адвоката в гражданском судопроизводстве регулятором его действий, поступков и решений являются нормы и принципы профессиональной этики, которые адвокат обязан исполнять (ч. 4 ст. 7 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). В ходе гражданско-процессуальной деятельности адвокат руководствуется нормами и предписаниями ГПК РФ и законодательством об адвокатуре. Данное обстоятельство оказывает решающее влияние на формы юридической помощи, оказываемой адвокатом доверителю. В связи с этим следует отметить, что применительно к деятельности адвоката в науке ведут речь лишь о её видах и организационных основах1, но не исследуют ее формы и содержание, хотя это важно для теории и практики.

В зависимости от регулирующих её норм оказываемая адвокатом юридическая помощь может быть: процессуальной и непроцессуальной, то есть осуществляться в двух названных формах. Первая опирается на нормы ГПК РФ и тем самым всегда облекается в процессуальную форму, а вторая — на нормы и предписания иных законов и нормативных актов, принципы и нормы адвокатской этики.

Вне сомнений, что по объему и значимости центральное место занимает процессуальная деятельность адвоката-представителя: обращение в суд за судебной защитой прав, свобод, законных интересов доверителя; представление доказательств, вообще участие в процессе судебного доказывания; заявление отводов; заявление ходатайств; принесение жалоб и т.д. Процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи охватывает весь спектр дозволенных законом процессуальных действий, предусмотренных ст. 54 ГПК Российской Федерации.

В соответствии с ней представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Таким образом, первейшее требование закона состоит в том, что адвокат совершает все процессуальные действия только от имени доверителя. Этим ГПК РФ и ограничивается относительно регламентации процессуальной формы деятельности представителя, не приводя конкретного перечня процессуальных действий, которые полномочен совершать представитель, в том числе, адвокат. Поскольку последний представляет интересы сторон или третьих лиц, то, как ранее отмечалось, его права и обязанности производны от прав и обязанностей названных лиц, от имени которых он участвует в гражданском деле.

Полномочия лиц, участвующих в деле, определяет и закрепляет ст. 35 ГПК РФ. Согласно ее предписаниям, такого рода лица и, естественно, их представители, имеют право: участвовать в деле; знакомиться с материалами дела; делать выписки из материалов дела; снимать копии из находящихся в деле документов; заявлять отводы судье, прокурору, эксперту, переводчику, секретарю судебного заседания; представлять доказательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, а также свидетелям, экспертам, специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства; возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Таким образом, ст. 35 ГПК Российской Федерации содержит примерный перечень субъективных процессуальных прав, предоставленных лицам, участвующим в гражданском судопроизводстве. Вместе с тем, стороны могут иметь и иные, диспозитивные права, которые представители могут иметь или не иметь в зависимости от вида представительства и воли представляемого.

Например, такие права, как: обратиться в суд за судебной защитой, предъявить встречный иск; заключить мировое соглашение; требовать принятия мер по обеспечению иска; требовать возмещения убытков, причиненных обеспечением иска; требовать соединения или разъединения нескольких исковых требований; участвовать в предварительном судебном заседании; право отказаться от иска или уменьшить размер исковых требований; изменить основания исковых требований; право на возмещение судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела; возмещение расходов на оплату услуг представителя и т.д. Весь комплекс перечисленных процессуальных прав адвокат реализует в процессуальной форме, установленной законодательством. Причем делает это на различных стадиях гражданского судопроизводства, но непременно в рамках его. Иначе говоря, адвокат-представитель в ходе гражданского судопроизводства и на всех его этапах для оказания юридической помощи использует только предусмотренные законом процессуальные средства.

Однако это не исключает права адвоката для выполнения своих ролевых функций в гражданском судопроизводстве использовать и непроцессуальную форму оказания юридической помощи. Последняя по отношению к процессуальной форме оказания юридической помощи носит вспомогательный характер, может предшествовать либо сопутствовать процессуальным формам.

В российской юриспруденции непроцессуальную деятельность адвоката-представителя обычно именуют как деятельность на досудебной стадии, включая в нее консультации доверителя, советы, беседы . В действительности, как будет показано далее, объем непроцессуальной деятельности адвоката-представителя намного объемнее и содержательнее, чем кажется на первый взгляд.

Кроме того, название рассматриваемой деятельности правильнее указывать как «непроцессуальная деятельность», так как именно оно отражает сущность и отличие её от процессуальной деятельности. Именно непроцессуальная деятельность так и именуется в науке, но почему-то применительно лишь к деятельности защитника-адвоката1. Между тем, таковой она является и для адвоката-представителя. Иначе говоря, субъекты и пределы использования непроцессуальной деятельности адвоката значительно шире, чем полагают в теории права.

Однако это не означает, что непроцессуальные формы осуществления представительской деятельности в гражданском судопроизводстве для адвоката носят производный характер, ибо они, в конечном счете, тоже урегулированы законодательством, но законодательством не гражданским процессуальным (в частности, законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, которое обязательно для адвоката-защитника и адвоката-представителя при осуществлении ими профессиональной деятельности как в сфере судопроизводства, так и вне его).

В таких случаях названные субъекты, хотя используют меры и средства выполнения своих обязанностей", но все-таки предусмотренные законодательством и дающие им возможность поступать в соответствие с законом. Следовательно, непроцессуальные формы оказания юридической помощи, используемые адвокатом-представителем, — это тоже правовые, не запрещенные законом формы деятельности в интересах доверителя. По своей природе и сущности они также являются юридическими действиями, порождающими соответствующие правоотношения. Их арсенал по сравнению с процессуальными формами деятельности значительно уже, но, тем не менее, это не умаляет их значения, если иметь в виду, что нередко без реализации их обойтись невозможно.

Деятельность адвоката на стадии подготовки к судебному разбирательству

Подготовка дела к судебному разбирательству, представляя собой самостоятельную часть производства в суде первой инстанции, включает совокупность процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, направленных на обеспечение своевременного и правильного разрешения дела. Достижение основной цели гражданского судопроизводства, которая сводится к правильному и своевременному рассмотрению гражданского дела, невозможно без проведения надлежащей подготовки дела к судебному разбирательству. Этим обусловлена важность и необходимость этапа подготовки дела к судебному разбирательству. Не случайно изучению данного этапа, включая деятельность адвоката, осуществляющего помощь клиенту в эффективном представлении своих интересов, посвящено множество научных трудов1.

Адвокат, как правило, начинает работу по гражданскому делу своего клиента задолго до возникновения гражданского процесса и часто до оформления представительства вообще. Первая встреча адвоката с потенциальным доверителем возникает в момент дачи консультации, которая может перерасти в представительство. В любом случае, консультация строится, основываясь на материальном и процессуальном праве, и связана с оценкой имеющихся по делу доказательств. Гражданско-процессуальное законодательство регулирует доказывание, начиная с возбуждения гражданского дела в суде. Вопросы доказывания, обсуждаемые с клиентом до обращения в суд, представляют собой важный этап адвокатской деятельности, не урегулированный ГПК.

Выслушав клиента, адвокат должен уточнить обстоятельства по делу и сформулировать предмет требования, определить, какие обстоятельства подлежат дополнительному выяснению. Консультация адвоката тесно связана с принятием поручения, которое зависит от правовой позиции по делу.

Правовая позиция формируется независимо от того, кто обратился за юридической помощью: истец, ответчик или третье лицо. В любом случае правовая позиция означает процессуально-правовую и материально-правовую обоснованность требований и возражений. Адвокат принимает поручение по делу в случае законности и обоснованности требований, подлежащих судебной защите.

После этого следует проанализировать, есть ли у лица право на иск. Таким образом, позиция адвоката по делу должна соответствовать следующим требованиям: законности в плане как представляемых интересов, так и характера деятельности адвоката; непротиворечивости позиции адвоката позиции доверителя; осведомленности доверителя о правовой позиции адвоката и её одобрении.

Участие адвоката на досудебной стадии препятствует предъявлению заведомо незаконных и необоснованных исков в суд, а также помогает гражданам правильно определить предмет и основания иска, лиц, участвующих в деле, обозначить необходимый круг доказательств. После принятия поручения адвокат приступает к подготовке материалов о фактах и доказательствах. Сначала следует определить предмет доказывания, затем необходимо установить, какие доказательства нужно собрать для представления в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением адвокату следует иметь в виду, что доказыванием охватывается не только сущность материально-правового спора, но и установление отдельных юридических фактов. Например, суду могут потребоваться доказательства подведомственности спора, поэтому лучше, если заявление будет передавать сам адвокат — профессиональный представитель стороны. Адвокат может сделать это самостоятельно либо в присутствии доверителя. Перекладывание этой обязанности на истца может, в свою очередь, привести к отказу в принятии заявления вследствие недоказанности наличия предпосылок права на иск и соблюдения условий предъявления иска.

Представитель одновременно с подачей искового заявления может решить много других вопросов, в частности, об истребовании доказательств через суд, исправлении имеющихся недостатков в заявлении, ходатайстве об обеспечении иска, доказательств.

На досудебной стадии могут быть решены вопросы обеспечения доказательств. Основания для обеспечения доказательств едины как для суда, так и для нотариата: у лица есть основания опасаться, что представление необходимых для него доказательств сделается впоследствии невозможным и затруднительным, если не будут приняты меры по их обеспечению. По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде.

Что касается деятельности судьи, то по отношению к судебному разбирательству такая деятельность носит вспомогательный характер. Подготовительная деятельность судьи должна обеспечивать фундамент для правильного рассмотрения и разрешения дела в судебном заседании. Подготовка является обязательной по каждому делу, независимо от категории дела и его сложности.

Адвокат, представляя интересы клиента, должен активным образом содействовать осуществлению судьей тех процессуальных действий, которые направлены на реализацию задач подготовки дела к судебному разбирательству, получивших закрепление в ст. 148 ГПК РФ: уточнять фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; определять закон, которым следует руководствоваться при разрешении дела; устанавливать правоотношения сторон; разрешать вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участниках процесса; оказывать содействие в примирении сторон.

Перечень процессуальных действий, совершаемых судьей, установлен в ст. 150 ГПК РФ. В зависимости от категории, сложности и конкретных обстоятельств дела судья определяет, какие предварительные действия надо осуществить. Начало подготовки оформляется определением, в котором судья планирует, какие именно действия подлежат осуществлению, с участием каких лиц, в каком порядке и в какие сроки они должны быть проведены. Исходя из анализа ст. 150 ГПК, все подготовительные процессуальные действия можно разделить на следующие группы: обеспечение информационной задачи (сбор информации об обстоятельствах дела); формирование доказательственной базы; определение состава участников процесса. В юридической литературе выделяют ещё такую группу, как объяснительные и инструкционные действия судьи .