Активная идентификация объектов управления Орлов Юрий Феликсович

Активная идентификация объектов управления
<
Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления Активная идентификация объектов управления
>



Орлов Юрий Феликсович. Активная идентификация объектов управления : дис. ... д-ра физ.-мат. наук : 05.13.01 Москва, 2006 328 с. РГБ ОД, 71:07-1/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы рынка труда и механизм его функционирования 8

1.1, Понятие и экономическая сущность рынка труда в сельском хозяйстве 8

1.2- Классификация рынка труда и его основные потоки в агропромышленном комплексе 22

1.3. Использование трудовых ресурсов в сельской местности 35

Глава 2. Формирование регионального аграрного рынка труда 48

2.1. Современное состояние сельского рынка труда в Ульяновской области 48

2.2. Особенности распределения и использования рабочей силы в сельском хозяйстве 63

2.3. Влияние социально-экономических факторов на формирование рынка труда в сельской местности 79

Глава 3. Основные направления формирования аграрного рынка труда и его регулирование 104

3.1. Обоснование емкости аграрного рынка труда в Ульяновской области 104

3.2. Экономическое регулирование формирования рынка труда 124

3.3. Система подготовки трудовых ресурсов для сельского хозяйства 145

Выводы и предложения 157

Список использованной литературы 163

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы

Можно выделить ряд направлений, в которых в настоящее время разрабатываются различные методы идентификации линейных стационарных объектов управления. Это направления, основанные на методе наименьших квадратов [123], методе инструментальных переменных (К. Вонг [174], Т. Сёдерстрем и П. Стоика [161, 162, 164], Я.З. Цыпкин и А.С. Поздняк [76]), 4SID методе (М. Виберг [171], П. Оверсши и Б. Мур [150]), идентификации по частотным характеристикам (Г.Л. Рабкин, Б.А. Митрофанов и Ю.О. Штеренберг [66], А.А. Кардашов и Л.В. Картошин [38], Е. Леви [131]), рандомизированных алгоритмах идентификации (О.Н. Граничин и Б.Т. Поляк [32]), системах с идентификатором (А.Л. Бунич и Н.Н. Бахтадзе [30]).

В процессе идентификации наряду с управлением часто используют [1, 33, 40] испытательный сигнал (дополнительное воздействие, предназначенное для идентификации объекта), параметры которого согласуют с режимом нормальной эксплуатации объекта и допустимыми потерями качества управления. В этом случае говорят об активной идентификации. При пассивной идентификации испытательный сигнал отсутствует а измеряемым входом объекта является управляющее воздействие, которое не связано с задачей идентификации а определяется целью управления. При таком входе идентификация объекта не всегда возможна (входной сигнал должен иметь достаточно богатый спектр).

Подходы, основанные на методе наименьших квадратов и стохастической аппроксимации, предполагают помехи и возмущения случайными процессами с известными статистическими характеристиками. Наряду с ними разрабатывается ряд методов идентификации линейных стационарных объектов при неизвестных ограниченных возмущениях. Так, конечно-частотный метод (А.Г. Александров [3]) позволяет идентифицировать объекты при почти произвольных неизвестных ограниченных внешних возмущениях и помехах измерения. Для этого он использует испытательный сигнал в виде суммы гармоник (число которых не превышает порядка объекта). В этом методе имеется автоматическая настройка частот такого сигнала, сокращающая время идентификации, и его амплитуд, осуществляемая для обеспечения требований к допустимым границам входа и выхода объекта (которые выполняются, когда испытательный сигнал отсутствует). Рандомизированные алгоритмы решают аналогичные задачи, но они предполагают, что испытательный сигнал - случайный процесс (с известными статистическими характеристиками). При таком сигнале трудно гарантировать заданные допуска на выходы объекта.

Метод конечно-частотной идентификации разработан в основном для одномерных объектов при известном порядке их дифференциальных уравнений.

Настоящая работа посвящена развитию конечно-частотной идентификации на многомерный случай объекта неизвестного порядка. Среди частотных методов идентификации многомерных объектов (объектов с несколькими входами и несколькими выходами) можно отметить неитерационные алгоритмы импульсной реализации Б. Хо, Р. Калмана [122] и С. Кунга [129] приведённые в работах [142] Т. МакКелви, [133] К.

Лью (1994), П. Оверсши и Б. Мура [149] (1996). Следует отметить, однако, что процесс получения частотной характеристики в методах этого направления не обсуждается - она полагается заданной точно либо с белошумными отклонениями. В последнем случае эти методы требуют бесконечного числа испытательных частот. Кроме того, в этих методах не оговаривается класс внешних возмущений и помех измерений, приводящий к белошумным отклонениям частотных характеристик.

Одна из трудностей, возникающих при развитии конечно-частотного метода на многомерный случай связана с обеспечением сходимости процесса идентификации (стремления идентифицированных коэффициентов описания объекта к их точным значениям). Такая сходимость возможна только в структуре канонической формы объекта (допускающей единственное представление её коэффициентов). Структура канонической формы определяется её структурными параметрами (целочисленными значениями). Последние полагаются неизвестными и определяются в процессе идентификации по экспериментальным данным. Установленные таким образом оценки структурных параметров могут отличаться от истинных (т.е. не принадлежать объекту) и задача идентификации в этом случае получается некорректно поставленной (сколь угодная близость выходов модели и реального процесса может приводить к сколь угодно большому различию в коэффициентах канонических форм истинного и идентифицированного объекта).

Исследование вопроса сходимости сталкивается с проблемой определения структурных параметров объекта по полученной в результате эксперимента частотной характеристике. Определение коэффициентов канонической формы возможно только при известной, либо определённой (по матрицам частотных параметров) структуре.

Следующий вопрос, который возникает в процессе построения алгоритма идентификации связан с числом гармоник (частот) испытатель- ного сигнала. В одномерном случае известен результат о числе частот, необходимом для идентификации объекта - оно не должно быть меньше порядка объекта. В многомерном случае достаточность такого числа частот сохраняется и все частотные методы исходят из этого предположения. В связи с этим возникает вопрос о минимальном числе частот полигармонического испытательного сигнала, необходимом для идентификации многомерного объекта.

Ответы на поставленные выше вопросы позволят решить одну из центральных проблем идентификации, связанную с проверкой необходимых условий сходимости её по идентифицируемым коэффициентам. Её решение позволит построить метод проверки этих условий для определения момента окончания процесса идентификации (зависящего от реализовавшихся внешнего возмущения и помехи измерения).

Цель и задачи работы

Цель настоящей работы - разработать метод активной идентификации стационарного многомерного объекта, при неизвестных ограниченных внешних возмущениях и помехах измерения, позволяющий проверить необходимые условия её сходимости по идентифицируемым коэффициентам. Для достижения этой цели нужно:

Построить алгоритм идентификации стационарного многомерного объекта по его частотным параметрам (матрицам частотной характеристики, определённым на минимальном числе частот). Для построения этого алгоритма решить следующие частные задачи (изложенные в пунктах 2 и 3):

Установить минимальное число частот, необходимое для идентификации многомерного объекта.

Найти условия при которых задача идентификации такого объекта по его частотным параметрам имеет единственное решение.

Разработать метод идентификации стационарного многомерного объекта по оценкам его частотных параметров, позволяющий проверять необходимые условия её сходимости по идентифицируемым коэффициентам. Для разработки этого метода решить следующие частные задачи (изложенные в пунктах 5, б и 7):

Исследовать сходимость процесса идентификации (определения параметров) объекта при исчезающей ошибке в определении частотных параметров.

Если такой сходимости нет - решить некорректно поставленную задачу идентификации (объектов из этого класса).

Установить класс объектов, для которых процесс идентификации сходится при исчезающей ошибке в определении частотных параметров к точному (единственному, с учётом условий пункта 3) решению (т.е. класс объектов, для которых задача идентификации корректно поставлена с учётом этих условий).

Исследовать сходимость процесса фильтрации (определения оценок частотных параметров объекта). Установить скорость такой сходимости.

Исследовать применимость предлагаемого метода идентификации для задач адаптивного управления.

10. Разработать программное обеспечение для численного анализа процессов конечно-частотной идентификации и адаптивного управления многомерным объектом. Методы исследования

Для решения этих задач был использован математический аппарат матричной алгебры и методы теории управления, основанные на концепции пространства состояний, полиномиальных форм и частотных представлений.

Достоверность

Достоверность полученных результатов подтверждается численными исследованиями и данными моделирования.

Научная новизна

Научная новизна работы определяется следующими теоретическими, прикладными и практическими результатами, полученными лично автором.

Теоретические результаты:

Доказана теорема об определении минимального числа частот, необходимого для частотной идентификации многомерного объекта.

Доказана теорема об определении структуры канонической формы модели объекта по его частотным параметрам.

Доказана теорема существования и единственности решения задачи идентификации в структуре (канонической формы модели) объекта по его частотным параметрам.

Доказано утверждение сходимости процесса идентификации при известной (либо точно определённой) структуре объекта. При этом установлено, что ошибки идентификации объекта имеют порядок погрешностей определения его частотных параметров.

Установлен класс «структурно грубых» объектов (для которых процесс идентификации сходится при исчезающей ошибке в определении частотных параметров к точному (единственному, в (определённой по ним) структуре объекта) решению).

Решена некорректно поставленная задача идентификации «структурно негрубых» объектов (сколь угодно малая погрешность в определении частотных параметров которых может привести к неверному определению структуры).

Доказаны утверждения сходимости процесса фильтрации и дана оценка скорости его сходимости при различных способах приложения испытательных сигналов к объекту (последовательном - к каждому его входу отдельно, параллельном - ко всем его входам одновременно и комбинированном).

Доказаны теоремы: а) существования и единственности решения задачи идентификации в структуре объекта по модифицированным его частотным параметрам, б) об определении структуры объекта по модифицированным его частотным параметрам и с) о минимальном числе частот модифицированного испытательного сигнала, необходимом для идентификации объекта.

Доказано утверждение об установившихся амплитудах вынужденных колебаний замкнутой системы (объект-регулятор).

10. Доказано утверждение сходимости процесса адаптации при ограниченных внешних возмущениях объекта.

Прикладной результат:

11. Разработан пакет программ ADAPLAB-M (оформленный в виде MATLAB-расширения) для моделирования процессов конечно-частотной идентификации и частотного адаптивного управления многомерными объектами.

Внедрение

Программы реализующие предлагаемые в работе алгоритмы использовались, в частности, при выполнении научно-исследовательской работы по контракту с ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. СП. Королёва в рамках международного проекта «Морской старт» (где применялись для моделирования процессов идентификации и адаптации в реальной системе термостатирования). Пакет программ ADAPLAB-M внедрён в учебный процесс.

Поддержка

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 095-01-00526а и 05-08-01177).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-ой Российско-шведской конференции по автоматическому управлению (Санкт-Петербург, 1995); Симпозиуме по управлению СЕТТГ95 (Куритиба, Парана, Бразилия, 1995); I, И, III и IV Международных конференциях «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO'2000'03'04'05 (Москва, 2000, 2003, 2004, 2005); Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматиче- ского управления и её приложения» АТАУ'2000 (Саратов, 2000); VII Международной конференции «Обратные и некорректно поставленные задачи», памяти академика А.Н. Тихонова (Москва, 2001); 15-ом Всемирном конгрессе IFAC (Барселона, Испания, 2002); Всероссийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (Москва, 2002); Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 2002); II Международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003); II Всероссийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (Москва, 2004); а также на семинарах МГУ, МЭИ, МИСиС, ИПУ и ИСА РАН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ (из которых 15 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях). Работы [8, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 83, 84, 85, 87, 88, 146], приведённые в списке литературы, полностью отражают содержание диссертационной работы.

При этом в публикации, выполненные в соавторстве, соискателем внесён следующий вклад. В работах [8, 15, 25, 26, 87] диссертанту принадлежит разработка аналитического аппарата идентификации (формулы, уравнения и их вывод, формулировка и доказательство теорем, лемм, утверждений), а также выполнение примеров на базе программ пакета ADAPLAB-M. В работах [13, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 83, 84, 85, 88, 146] диссертанту принадлежит посторение алгоритмов идентификации и их реализация в виде программ пакета ADAPLAB-M, разработка программного обеспечения MATLAB-расширения ADAPLAB-M и решение в нём численных примеров.

Краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, шести глав и приложений к ним, заключения и списка литературы из 175 наименований. Она изложена на 325 страницах, содержит 2 рисунка и 3 таблицы.

В первой главе даётся обзор состояния проблемы активной идентификации, приведено описание (базового для настоящей работы) метода конечно-частотной идентификации, дано сравнение его с близкими по возможностям методами идентификации с использованием испытательных сигналов. Завершается глава постановкой задач диссертации.

Во второй главе предлагается идентификация стационарного многомерного объекта по частотным параметрам (значениям его передаточной матрицы), определённым на конечном числе частот. Для её реализации устанавливается число частот, необходимое для идентификации объекта в канонической форме и решаются задачи структурной и параметрической идентификации. Предлагается способ определения структуры канонической формы объекта по его частотным параметрам, в которой задача идентификации имеет единственное решение.

В третьей главе предлагается метод идентификации (определения структуры и параметров канонической формы) стационарного многомерного объекта по оценкам значений его частотных параметров. Для его реализации исследована сходимость процесса идентификации, установлен класс объектов для которых процесс идентификации сходится при исчезающей ошибке в определении ча- стотных параметров к точному (единственному, в структуре объекта) решению и решена некорректно поставленная задача идентификации объектов сколь угодно малая погрешность в определении частотных параметров которых может привести к неверному определению структуры. Алгоритм её решения разбирается на примере, демонстрирующем эффективность предложенного метода.

В четвертой главе предлагается идентификация стационарного многомерного объекта, испытательный сигнал ко всем входам которого прикладывается одновременно. Для её реализации исследована сходимость процесса фильтрации (экспериментального определения матриц оценок частотных параметров) и дана оценка скорости его сходимости при различных способах приложения испытательных сигналов к объекту (последовательном - к каждому его входу отдельно, параллельном - ко всем его входам одновременно и комбинированном) и решена задача идентификации объекта по модифицированным его частотным параметрам (полученным посредством параллельных либо комбинированных испытаний объекта).

В пятой главе предлагается метод адаптивного управления многомерным объектом с неизвестными постоянными коэффициентами при ограниченных полигармонических возмущениях с бесконечным числом гармоник с неизвестными амплитудами и частотами. Он использует достаточно малый испытательный сигнал. Целью управления является обеспечение заданных границ вынужденных колебаний выходов объекта и регулятора. Процесс адаптации базируется на разработанном в предыдущих трёх главах методе конечно-частотной идентификации объекта и замкнутой системы. Приводится пример адаптивного управления реальным физическим объектом.

В шестой главе представлены результаты разработки программного обеспечения для моделирования процессов частотной идентификации и адаптивного управления многомерными объектами, статистические свойства внешних возмущений и помех измерений которых неизвестны, а сами возмущения и помехи являются произвольными ограниченными функциями. Набор команд, реализованных m-функциями, оформлен в виде МАТЪАВ-расширения, ядром которого является пакет программ ADAPLAB-M. Расширение предназначено также для планирования эксперимента и осуществления идентификации и адаптивного управления в реальном времени. Доминируют в пакете ADAPLAB-M программы, разработанные на основе алгоритмов конечно-частотного подхода. Все примеры настоящей диссертационной работы выполнены в MATLAB-расширении ADAPLAB-M.

Понятие и экономическая сущность рынка труда в сельском хозяйстве

Рынок труда является составной частью рыночного механизма наравне с потребительским, средств производства, инвестиционным и финансово-кредитным рынками и его развитие невозможно без функционирования рыночной экономики. Поскольку в настоящее время рынок труда стал уже общепринятой реальностью» в том числе и сельский, то он заслуживает более пристального изучения.

Существуют два подхода к определению рынка труда. Первый, получающий в настоящее время широкое хождение, ограничивает его трудоспособными лицами, в тот или иной момент свободными от занятости, от работы - безработными, ищущими другого места работы, впервые вступающими в трудовую деятельность или ищущими занятость после перерыва в работе. Такой подход вполне правомерен как инструмент оперативного решения проблем занятости [77, 20].

Большинство современных экономистов придерживаются мнения, что рынок труда является сложной системой отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения [63, 78, 86, 25, 118, 119].

Следует отметить, что под рынком труда фактически понимается рынок рабочей силы, так как сам по себе труд - не товар, и объектом рыночных отношений быть не может.

"Фактически на товарном рынке владельцу денег противостоит не сам труд, а рабочий. То, что продает последний, есть его рабочая сила. Когда его труд действительно начинается, он перестает принадлежать ему и, следовательно, не может быть продан" [82].

Условия формирования рабочей силы исчерпывающе раскрыл К.Маркс. "Для формирования рынка рабочей силы, и для того, чтобы владелец денег мог найти на рынке рабочую силу как товар, - пишет К.Маркс, - должны быть выполнены различные условия. Рабочая сила может появиться на рынке в качестве товара лишь тогда, когда она... продается ее собственным владельцем, т.е. лицом, рабочей силой которого она является. Чтобы ее владелец мог продавать ее как товар, он должен быть свободным собственником своей способности к труду, своей личности" [82J. К.Маркс под продажей рабочей силы фактически понимает представление ее во временное пользование, то есть в аренду.

"Второе существенное условие, необходимое для того, чтобы владелец денег мог найти на рынке рабочую силу как товар, состоит в том, что ее владелец должен быть лишен возможности продавать товары, в которых овеществлен его труд", то есть лишен собственного производства [82].

Следовательно, формирование рынка рабочей силы означает появление на товарном рынке свободного рабочего , свободного в двояком смысле: в том смысле, что - рабочий - свободная личность и располагает своей рабочей силой как товаром и что. с другой стороны, он не имеет для продажи никакого другого товара, свободе от всех предметов, необходимых для осуществления своей рабочей силы" [S2].

В исследованиях проблем труда в России можно выделить два этапа: до начала рыночных преобразований, в экономике командно-административного типа проблема состояла в преодолении дефицита рабочей силы, достижения эффективной, рациональной занятости на макро- и микроуровнях. Большое значение придавалось анализу природы рабочей силы, исследованию характера и содержания труда в условиях общественных форм собственности.

С процессом перестройки всей системы производственных отношений стали исследоваться вопросы, обусловленные возникновением рынка труда, формированием системы мер государственного регулирования безработицы.

Б соответствии с положением современной экономической теории существования и функционирование полноценного» конкурентного рынка труда предполагает ряд взаимосвязанных условий. Основными из них являются следующие: множественность независимых субъектов, представляющих сторону спроса и сторону предложения на рынке труда; рыночная мотивация поведения экономических субъектов на рынке труда; экономическая свобода или свобода выбора для субъектов на рынке труда; высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда; общая рыночная (конкурентная) среда в экономике [130).

Маслова И. считает необходимым условием для перехода к рынку труда проведение активной политики занятости, ориентированной на общечеловеческие ценности, на повышение трудовой активности населения и производительности труда, содействие региональному развитию и структурной перестройки хозяйства [8 7].

Можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда, к первой группе исследователей, которые исходят из того, что труд - созидатель стоимости, следует отнести классиков-экономистов. У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, а также их последователи полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия: т.е. основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы. "Рыночная цена труда есть та цена, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношения между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок и дешев, когда имеется в изобилии" [128]. Д.Рикардо обосновал такой уровень заработной платы, который обеспечивает "возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа" [109], т.е. близкий к физически необходимому минимуму средств существования. [1].

Классификация рынка труда и его основные потоки в агропромышленном комплексе

Национальный рынок труда формируется на основе взаимодействия региональных рынков. Токарский Е. считает, что региональные особенности рынка труда выступают в качестве основных, главных [138]. Формирование особенностей функционирования рынка труда проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня занятости и ее структуры, обусловленных специализацией и комплектностью хозяйства, обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти и управления. На эти особенности указывает ряд экономистов [10, 21, 24].

Региональный рынок труда в свою очередь, состоит из местных рынков труда, соответствующих территориальному делению области на районы. В экономической литературе объективный процесс регионализации трактуется как результат углубления территориального разделения труда, производственной специализации экономических районов в единстве с комплексным развитием их экономики. Так, Э.Б.Алаев выделяет следующие признаки экономического района: "Специализация как основная народохозяйственная функция (соответствует его географическому положению, природным и социальным условиям и основана на рациональном разделении труда с другими районами); комплексность, понимаемая, в широком смысле, как взаимосвязанность важнейших элементов экономических и территориальных структур района, обеспечивающие как эффективное выполнение основной народохозяйственной функции, так и рациональное удовлетворение потребностей: управляемость - отраслевой и территориальной - как материальной основы взаимосвязанности элементов, что позволяет рассматривать район как целостную систему, организационную ячейку территориального управления народным хозяйством" [5].

Региональная сегментация рынка труда играет решающую роль в изучении предложения рабочей силы, поскольку ее воспроизводство осуществляется преимущественно в территориальном аспекте. Социально-демографическая структура населения, структура занятости общественно-полезной деятельностью и профессионально-квалификационная структура наемной рабочей силы формирует предложение труда. В изучении же спроса на труд важное значение приобретает сегментация на основе отраслевого признака, так как факторы, влияющие на спрос (природно-сырьевые, регионально-экономические, НТП, инвестиционная и социальная политика) сходятся на особенностях отраслевой структуры производства. Тохарский Е.А. утверждает, что единственным уровнем, где совпадает экономическая и социальная структура, является город. Мы придерживаемся того, что и в условиях отраслевой специализации района (сельскохозяйственной), где вся производственная и социальная инфраструктура состояла и в большей степени в настоящее время состоит на балансе сельскохозяйственных предприятий, факторы, влияющие на предложение рабочей силы и спрос на нее в известной степени, совпадают.

Михайлов О. выделяет два близких между собой, но не совпадающихся видов рынка [90}. Первый из них охватывает проживающих в сельской местности работников несельскохозяйственного "профиля " и называется "сельским", ориентируясь на специфику места жительства. Второй рынок, на котором обращается рабочая сила сельскохозяйственного профиля, называется исходя из сферы приложения труда "аграрным". Мы считаем такой подход к классификации рынков не верным. Аграрный рынок входит составной частью в сельский рынок труда, они тесно взаимодействуют друг с другом.

Сельский рынок может совпадать с региональным в районе сельской специализации при отсутствии промышленных предприятий в районных городах. Это конечно особый случай. Если в районе расположено крупное сельскохозяйственное объединение, агрокомбинат, агрофирма, то внутренний рынок может совпадать с сельским рынком. Крупные объединения имеют полный технологический цикл от производства продукции до ее реализации. Высвобождаемая из аграрной сферы рабочая сила может использоваться в других отраслях предприятия, объединения.

Значительная часть сельского рынка труда направляется в несельскохозяйственные отрасли, а часть на аграрный рынок. Количественно эти потоки не совпадают. В условиях экономической стабильности и при избытке рабочей силы в сельском хозяйстве движение из отрасли будет превышать движение в нее. В условиях нестабильной экономики в целом движения из нее может не быть.

В аграрном производстве могут изъявить желание работать безработные по разным причинам из разных отраслей народного хозяйства, а также молодежь, впервые вступающая на работу. Сельскохозяйственные предприятия всех типов предъявляют спрос на постоянную и сезонную рабочую силу (рис.1).

Рынок постоянной рабочей силы не имеет интенсивного развития. К постоянной рабочей силе относятся квалифицированные работники, специалисты. По нашему мнению, рынок специалистов является наиболее конкурентным, так как в условиях перехода к рыночной экономике меняется роль высококвалифицированных работников. В услугах специалистов нуждаются сельскохозяйственные предприятия всех типов. Они сами могут стать руководителями и создателями собственных фермерских хозяйств агросервиса. Рынок руководителей и специалистов складывается из спроса на них и предложения на рынке.

Современное состояние сельского рынка труда в Ульяновской области

Ввиду отставания в темпах реформирования всей аграрной сферы сельский рынок труда развивается с запаздыванием. Выявление тенденций в развитии рынка труда необходимо для предотвращения массовой безработицы, для разработки мер по его регулированию. И эти тенденции достаточно противоречивы.

Наблюдается снижение экономической активности населения Ульяновской области. В условиях снижения уровня жизни этого не должно быть. Нормальной тенденцией должно быть повышение трудовой активности, и в целом по России возрастает, хотя и незначительно, удельный вес экономически активного населения. В 1992 году экономически активного населения было 75.5 млн. чел, в 1995 году - 75,6 млн. чел.

В сельской местности узкая сфера приложения труда, низкие доходы не позволяют осуществлять покупку жилья в другой местности, снижают мобильность рабочей силы. Часть населения уходит из трудовой деятельности женщины переходят в роль домохозяек. В Ульяновской области за 1992-1995 годы наблюдался рост трудоспособной части населения на 1,6 %, в сельской же местности за эти годы произошло уменьшение численности трудоспособного населения на 2 %. Экономически активного населения в области в 1995 году по сравнению с 1992 годом стало меньше в абсолютном выражении на 3,6 %, относительно трудоспособного населения уменьшение составило 4,6 %. В сельской местности экономически активное население уменьшилось на 10,7 % и 9,0 %.

В условиях спада производства возможности удовлетворить предъявляемые потребности в работе все более сужаются. Однако сельскохозяйственные предприятия проводят политику сохранения кадров, надеясь на лучшие времена, зачастую не обеспечивая их работой. Привычными стали простои из-за отсутствия горючего, запасных частей и семян.

Регистрируемая безработица, по официальным данным службы занятости Ульяновской области, в течение пяти последних лет увеличилось в 10 раз в городской местности, в сельской - почти в 30 раз. В составе безработных в 1996 году 21,1 % занимали безработные сельской местности, в 1992 году только 7,1 %. Таким образом, ситуация с занятостью в сельской местности складывается тревожная.

Регистрируемая часть безработных далеко не полностью отражает реальную ситуацию на рынке труда. Известно, что часть безработных предпочитают искать работу самостоятельно. Отсюда необходимо определение полной или всей безработицы. Используя методику Безгребельной И. нами рассчитан полный рынок труда. Особенность этой методики состоит в подсчете безработных путем определения каналов движения рабочей силы с рынка труда. Полный рынок труда состоит из суммарной численности лиц, принятых на работу в течение года (Р); направляемых с рынка труда досрочно на пенсию (П); находящихся на учебе с отрывом от производства по направлению служб занятости (ПО) и оставшихся на рынке труда на конец периода (Б). где РБ - регистрируемая безработица; СУ - снятые с учета в органах службы занятости за год [9].

В 1992 году доверие к службам занятости было крайне низким и доля регистрируемой безработицы мала (табл.2). С годами доверие к службам занятости возрастает, на что указывает рост доли регистрируемой безработицы в общем ее объеме в 1993 и 1994 годах. Обращает на себя внимание резкое уменьшение доли регистрируемой безработицы как в целом по области, так и в сельской местности в 1995 и 1996 годах.

Показатели размеров безработицы показывают, что в сельской местности безработица за последние пять лет возросла и превысила в І 996 году критическую отметку - в 7 % (табл.3).

Обоснование емкости аграрного рынка труда в Ульяновской области

Определение рациональной политики государства по отношению к рынку труда требз ет комплексного подхода, в формировании которого немалую роль призвано сыграть прогнозирование направлений развития рынка труда, разработка вариантов прогноза занятости населения. Для России с учетом протяженности её территории, разнообразия природных условий, специфики размещения производственных комплексов, традиций и обычаев прогнозирование и решение проблем занятости на его основе должно быть "привязанным" к конкретной социально-экономической, природной и национальной сфере. Для каждого района необходим свой комплекс мер регулирования рынка труда. В условиях нестабильной экономической и политической обстановки необходима разработка нескольких возможных сценариев изменения рынка труда. Первый из них предполагает сохранение нынешней ситуации с занятостью и одновременно исключает резкие изменения в экономической политике, например, в проведении приватизации. Другой сценарий, носит ре-формационный характер, учитывающий целенаправленную деятельность в области политики занятости, ориентированную на повышение трудовой активности населения и достижения высокого уровня социальной защищенности населения. Центральной проблемой, решаемой в рамках анализа си-туаций на рынке труда, является необходимость поиска анапи- тического описания функций спроса и предложения рабочей силы. Для этого были выдвинуты гипотезы их определения. Под спросом на рабочую силу следует понимать количественное выражение потребности предприятий в работниках, в том числе и нереализованной. В этом случае спрос Ls можно представить, как: LB = L + V, (5) где L - реально существующая занятость, чел., V - вакансии или величина свободных мест. Предложение рабочей силы (Ьа)можно представить, как La. = L + К, (6) где К незанятое население по статистике служб занятости, чел. На наш взгляд, спрос сельскохозяйственных предприятий на рабочую силу зависит от совокупности факторов: ! . Экономические факторы: а) обеспеченность средствами производства: б) производительность труда: в)финансовая устойчивость предприятия; г)сезонность труда. 2. Социально-экономические факторы: а) качественный состав работников; б) оплата труда; в) текучесть кадров. 3. Организационные факторы: а) перераспределение рабочей силы по отраслям, хо зяйствам: б) реформирование сельскохозяйственных предприя тий. Предложение рабочей силы зависит от СОВОКУПНОСТИ еле- дующих факторов: 1. Демографические факторы: а) тип воспроизводства населения; б) половозрастной состав работников: в) миграция населения; г) расселение населения. 2. Социально-экономические факторы: а) обеспеченность непроизводственными фондами; б) оплата труда; в) размер пенсионных выплат, пособий на детей, по собий по беременности; г) развитие личного подсобного хозяйства; д) текучесть кадров. 3. Социальные факторы: а) обеспеченность жильем; б) обеспеченность культурно-бытовыми, медицински ми учреждениями; в) профориентация молодежи, переподготовка кадров. В экономических исследованиях нецелесообразно, а иногда и невозможно учитывать влияние всех факторов. Это связано с тем, что, во-первых, во всем многообразии факторов не все они равнозначны по характеру своего влияния, во-вторых, обычно не все они бывают известны, а по целому ряду известных отсутствует необходимая информация, в-третьих, учет влияния второстепенных, случайных факторов может не облегчать выявление закономерностей развития данного экономического процесса, а напротив зачастую затрудняет его. Использование корреляционно-регрессионной модели позволит учитывать только основные наиболее существенные факторы. Ввиду того, что службы занятости действуют в Ульянов- ской оьластп с 1992 года не представляется возможным использование данных по безработице за достаточный по продолжительности отрезок времени для динамической модели. Поэтому для выявления факториальных зависимостей нами были рассчитаны статические многофакторные модели за 1992, 1993, 1994, 1995 годы на материалах Ульяновской области. Отбор комплекса существенных факторов производился по принципу последовательного опробования действия каждого фактора, отобранного на стадии логического анализа. В результате решения получены следующие уравнения описывающие функции спроса: 1992 год: у = -1051,213 - 3,0015xi + 22,6435x2 + 2S9.29xs + 0,1461x4 + 0,0096x5 + 5,3209x6 1993 год: у = 756,658 - 2,6029xi + 1,378 1x2 + 528,474 і хз + 0,1329x4 + 0.0199x5 + 2,8б07хб І 994 год: у = 2594,4 - 0Л736хі + 0,0148х2 + 696,3323х: + 0,3007х„ + 0,0087x5 + 0,5786х !995 год: у = 1420,410 - 0,0265х; - 0,0182x2 - 470,9878х + 0,3155x4 + 0,0166x5 - 0,4285x6, где xt - приходится основных производственных фондов на 1 работника, руб; Х2 - произведено валовой продукции на 1 работника, руб; х - приходится прибыли или убытка на 1 рубль затрат, руб; Х4 -..условное поголовье скота в сельскохозяйственных предприятиях, гол; х; - размер сельскохозяйственных угодий, га; хв - текучесть кадров, чел. Каждый из коэффициентов уравнения связи определяет изменение уровня спроса в среднем за счет изменения соответствующего фактора при фиксированном уровне остальных факторов. Устойчивая отрицательная взаимосвязь во все года имела место между спросом на рабочую силу и фондовооруженностью труда, устойчивая положительная взаимосвязь между спросом и условным поголовьем скота, площадью сельскохозяйственных угодий.