Анализ и управление производством листового стекла Молодкин Алексей Васильевич

Анализ и управление производством листового стекла
<
Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла Анализ и управление производством листового стекла
>



Молодкин Алексей Васильевич. Анализ и управление производством листового стекла : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Бор, 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-5/3679

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технологический процесс- производства листового стекла флоат-способом как объект управления. Постановка задачи управления производством листового стекла 9

1.1 Качество листового стекла. Требования, предъявляемые к качеству стекла 9

1.2 Факторы, влияющие на качество стекла. Совершенствование технологических процессов производства листового стекла 17

1.3 Зависимость основных физико-механических характеристик стекла от его химического состава и технологического процесса производства 29

1.4 Постановка задачи управления технологическим процессом производства листового стекла 32

Выводы по главе 1 36

Глава 2. Моделирование процесса производства листового стекла и оценка качества производства 37

2.1 Моделирование процесса производства листового стекла 37

2.2 Оценка качества процесса производства листового стекла 42

2.3 Оценка качества технологических процессов производства листового стекла 49

Выводы по главе 2 54

Глава 3. Анализ зависимости коэффициента использования стекла и отходов от режима работы технологического оборудования и качества шихты 55

3.1 Анализ причин, порождающих отходы и закономерности изменения отходов в вырабатываемом стекле 55

3.2 Влияние стабильности свойств и показателей качества стекла на величину отходов 65

3.3 Математическое описание коэффициента использования стекла от величины отходов участка варки-выработки 72

3.4 Математическое описание отходов стекла участка варки-выработки 75

3.4.1 Отходы технологического процесса варки стекла 77

3.4.2 Отходы технологического процесса формования ленты стекла 81

3.4.3 Отходы технологического процесса отжига ленты стекла 86

Выводы по главе 3 89

Глава 4. Управление качеством технологического процесса производства листового стекла 90

4.1 Система менеджмента качества производственного объединения «Полированное стекло». Особенности управления технологическим процессом производства стекла 90

4.2 Статистические методы контроля технологического процесса производства стекла 97

4.3 Моделирование в принятии управленческих решений по коррекции технологического процесса производства стекла 104

4.3.1 Использование регрессионных моделей для описания свойств стекла 104

4.3.2 Имитационное моделирование стадий технологического процесса производства стекла для выбора корректирующих действий 107

4.3.3 Анализ работы технологической линии по ретроспективным данным и выработка корректирующих действий по дальнейшему улучшению качества стекла 113

4.4 Формализация задачи управления процессом производства стекла по обобщенному показателю КИС 116

Выводы по главе 4 120

Заключение 121

Список литературы 122

Введение к работе

Конкурентная среда в условиях рынка обязывает руководителей стекольных производств уделять большое внимание проблемам качества. Между качеством и эффективностью производства существует прямая зависимость. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка. В связи с этим возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способности фирмы производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы, производители продукции, имеют системы управления качеством. На различных предприятиях они индивидуальны. Тем не менее мировая наука и практика выработала общие принципы построения таких систем, которые изложены в стандартах ИСО серии 9000 и в отечественном аналоге - ГОСТ Р ИСО 9001 : 2001 «Системы менеджмента качества. Требования».

В настоящее время сертификат, подтверждающий соответствие системы управления производством международным стандартам на систему менеджмента качества, служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. История многих зарубежных компаний - яркое подтверждение этому. С помощью современных методов управления качеством, использования передовых информационных технологий многие зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.

Вопросам управления качеством продукции посвящены исследования ученых разных стран, накоплен значительный опыт и в области менеджмента качества.

В месте с тем, слишком мало в российской прессе глубоких аналитических статей о практике создания и совершенствования систем управления качеством производства листового стекла. Практически отсутствуют исследования, посвященные управлению качеством листового стекла на отечественных стекольных заводах, не считая книг, изданных учеными Владимирским гос. университетом совместно с работниками Борского стекольного завода [1, 2]. Большинство российских стекольных заводов еще отстают в области применения современных методов управления качеством продукции.

Целью диссертационной работы является повышение качества вырабатываемого листового стекла за счет совершенствования системы управления технологическим процессом производства стекла на основе использования статистических методов контроля и регулирования в процессе производства стекла.

Поставленная в работе цель достигнута за счет решения следующих задач:

  1. Построена процессная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием методологии IDEF0. На основе анализа модели проведена оценка идентифицируемости и проослеживаемо-сти технологических процессов.

  2. Выявлены зависимости между дефектами, появляющимися в вырабатываемом стекле и режимом работы технологического оборудования. Оценена эффективность применения статистических методов при контроле и регулировании качества вырабатываемой продукции.

  3. Показана эффективность использования имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по устранению причин, вызывающих появление дефектов, и улучшению качества вырабатываемого стекла.

4. Методики статистического анализа и регулирования использованы в
СМК ПО «Полированное стекло» для анализа и выработки корректирующих
действий.

До недавнего времени считалось, что качеством должны заниматься специальные подразделения организации. Однако опыт ведущих компаний мира показывает, что на достижение качества должны быть направлены усилия всех служб. Важное значение имеет лидерство руководства и применение процессного подхода. Ключевую роль в повышении качества играют оценки и требования потребителей, информация о неисправностях, просчетах и ошибках. Систематически проводимые внутренние аудиты способствуют повышению эффективности системы качества (СК). Управление качеством является если не интегрирующей идеей для системы управления предприятием, то хотя бы одним из тех видов управления, которое заслуживает внимания высших руководителей. Исследования, проведенные в ряде стран, показали, что в компаниях, мало уделяющих внимания качеству, до 60% времени может уходить на исправление брака [4].

В настоящее время качество играет важную роль. Для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли не ценовых форм конкуренции, а конкуренции качества.

Управление качеством началось с контроля готовой продукции. Вплоть до середины 1960-х годов главная роль отводилась отбраковке дефектной продукции. Такой подход требовал большого числа квалифицированных контролеров. В крупных промышленных компаниях США численность контролеров стала соизмерима с производственным персоналом. Большую помощь в контроле качества оказали методы математической статистики, которые позволили с заданной вероятностью оценивать качество изделий с применением выборочного метода. Работы российских ученых П.Л.Чебышева,

A.M. Ляпунова послужили теоретической основой выборочного контроля качества.

На совершенствование методов обеспечения качества оказали влияние исследование операций, кибернетика, системотехника и общая теория систем. Кибернетический подход послужил основой появления концепции управления качеством, которая пришла на смену концепции контроля. Неоценимый вклад в развитие концепции управления качеством внесли работы россиян И.Г. Венецкого, A.M. Длина, американцев В. Шухарта, Э. Деминга, А. Фейгенбаума. и др. [5].

Современная теория управления качеством исходит из положения, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена. Эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу производства. Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на качество необходима система управления качеством, которая оказывает постоянное воздействие на процесс создания продукта с целью поддержания соответствующего уровня качества.

Большой симпатией во всем мире пользуется японская система управления качеством, ориентированная на предотвращение возможности допущения дефектов. Японская модель устанавливает четыре уровня иерархии качества:

Соответствие еще не осознанным потребностям;

Соответствие требованиям рынка;

Соответствие назначению;

Соответствие стандарту.

После 1970-х годов опыт Японии по управлению качеством изучается во многих странах мира, в том числе и в России. Однако надо помнить, что японская система не может быть реализована в России, т.к. она тесно связана с японскими национальными традициями и социально-экономическими особенностями развития японской промышленности.

Российский опыт управления качеством связан с советским периодом развития экономики и промышленности. В середине 1950-х годов в СССР возникла Саратовская система БИЛ (бездефектного изготовления продукции и сдача ее с первого предъявления). Она предусматривала постоянное внимание коллектива предприятия к качеству продукции. Позже появились Горь-ковская система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий), Ярославская НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса), Рыбинская НОТПУ (научная организация труда, производства и управления) и др.

Одной из лучших была система КАНАРСПИ, которая включала в себя комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, обеспечивающих выпуск продукции высокого качества и надежности с первых промышленных образцов. Многие принципы КАНАРСПИ актуальны и сегодня. Автором системы был главный инженер Горьковского авиационного завода Т.Ф. Сейфи. Он один из первых понял роль информации и знаний в управлении качеством, перенес акценты обеспечения качества с производства на проектирование, большое значение придавал испытаниям.

Проблемой повышения качества продукции в настоящее время занимаются во всех странах мира, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. Исследования в данной области показывают, что решение проблемных вопросов обеспечения повышения качества продукции во многих странах стало национальным движением. Например, в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии управление качеством продукции выведено на государственный уровень. Во многих странах созданы национальные советы по качеству и надежности, ассоциации стандартов и другие организации.

К сожалению, в настоящее время Россия находится в числе отстающих стран в области решения задач управления качеством. Немногие российские товары выдерживают конкуренцию на мировом рынке. Это касается и большинства товаров стекольной отрасли. Однако активное использование собственного и зарубежного опыта в области управления качеством, стимулирование научных исследований в этой области может дать позитивные результаты в ближайшем будущем. Выполненные в диссертации исследования направлены на решения стоящих перед стекольной отраслью задач в области управления качеством производства листового стекла.

В диссертации решены следующие научные задачи:

  1. Построена процессная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием методологии IDEF0. На основе анализа модели и требований стандартов серии ИСО 9000 в новой редакции определена идентифицируемость и прослеживаемость процессов.

  2. Разработаны и исследованы алгоритмы статистического контроля и регулирования технологического процесса производства листового стекла. Оценена их эффективность.

  3. Разработаны и исследованы алгоритмы выработки управляющих воздействий по коррекции режима работы технологического оборудования. С использованием имитационного моделирования показана возможность дальнейшего повышения качества вырабатываемого стекла в производственном объединении (ПО) «Полированное стекло».

Качество листового стекла. Требования, предъявляемые к качеству стекла

Решение проблемы качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др.

В литературе и практике существуют различные трактовки понятия качества. Международная организация по стандартизации определяет качество как степень, с которой совокупность собственных характеристик объекта удовлетворяет потребностям и ожиданиям, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными. Здесь под объектом понимается то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено: деятельность или процесс, продукция, организации или отдельное лицо [6]. Во многих случаях потребности могут меняться со временем. Это предполагает проведение периодического анализа требований к качеству. Обычно потребности переносятся в характеристики продукции на основе установленных критериев. Потребности могут включать такие аспекты, как эксплуатационные характеристики, функциональная пригодность, надежность, безопасность для человека, безопасность для окружающей среды, экономические и эстетические требования и др.

Потребительские свойства продукции характеризуются совокупностью показателей, наиболее важных и значимых для потребителя. Это реальное качество продукции.

Понятие качества формировалось под воздействием исторических и производственных обстоятельств. Каждое общественное производство определяло свои требования к качеству продукции. На начальных этапах крупного промышленного производства проверка качества предполагала определение соответствия геометрических параметров и прочности изделия. Повышение сложности изделий привело к увеличению числа оцениваемых свойств: проводилась комплексная проверка функциональных свойств изделия. В условиях массового производства качество стало рассматриваться с позиции стандарта качества всех производимых в массовом производстве изделий.

С развитием научно-технического прогресса, с комплексной автоматизацией производства возникло понятие надежности. Таким образом, понятие качества постоянно развивалось и уточнялось. В связи с необходимостью контроля качества были разработаны методы сбора, обработки и анализа информации о качестве. Фирмы, функционирующие в условиях рыночной экономики, стремились организовать наблюдение за качеством в процессе производства и потребления. Упор был сделан на предупреждение дефектов. Общие требования к обеспечению качества для различных предприятий были определены стандартами ИСО серии 9000. Эти стандарты вторглись непосредственно в производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента - менеджмент качества. Стандарты ИСО серии 9000 установили единый, признанный на международном уровне подход к оценке систем качества и одновременно регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Качество можно представить в виде пирамиды (рис. 1.1) [5]. Наверху пирамиды находится TQM - всеохватывающий, тотальный менеджмент качества, который предполагает высокое качество всей работы для достижения требуемого качества продукции. Он предусматривает активное участие каждого сотрудника в совершенствовании качества продукции и процессов. Качество предусматривает необходимость построения специальной системы - системы менеджмента качества, которая реализует политику организации в области качества. Внутри организации формируется внутрифирменная иерархия качества. Она отражает взаимосвязь качества продукции с общей эффективностью деятельности фирмы. Качество работы связано с обеспечением высокого организационно-технического уровня производства, требуемых условий труда. Качество работы включает обоснованность принимаемых управленческих решений, систему планирования. Особое значение имеет качество работы, непосредствен 11 но связанной с выпуском продукции (контроль качества технологических процессов, своевременное выявление брака и т.д.). Качество продукции является составляющей и следствием качества работы. На этом этапе непосредственно оценивается качество выпускаемой продукции, выясняется мнение потребителя, анализируются рекламации. Качество работы непосредственно связано с обеспечением функционирования фирмы. Это - качество руководства и управления (планирование, анализ, контроль). От качества планирования (разработки стратегии, системы планов и т.п.) зависят достижения поставленных целей и качество фирмы. Проблема повышения качества продукции актуальна для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда качество определяет конкурентоспособность. В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание системы управления качеством, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Наличие сертифицированной системы качества является серьезным аргументом при ведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему. Для управления качеством продукции и его повышения необходимо оценивать уровень качества. Оценка уровня качества продукции служит основой для выработки управляющих воздействий в системе управления качеством продукции. Оценка уровня качества продукции может быть выполнена по этапам [4]: 1. Выбор номенклатуры показателей качества. 2. Выбор базовых показателей качества. 3. Выбор способа и определение показателей качества. 4. Выбор метода оценки уровня качества. 5. Оценка уровня качества. 6. Обоснование рекомендаций. 7. Принятие решений.

Моделирование процесса производства листового стекла

Современная технология производства листового стекла представляет непрерывный процесс, состоящий из последовательных технологических операций (процессов) [13,14]: подготовки шихты, стекловарения, формования ленты стекла на расплаве олова, отжига ленты стекла, резки непрерывно движущейся ленты и раскроя листов на заданные форматы.

Адекватно отобразить процессы, протекающие на производстве, возможно с помощью моделирования - методологии и программного инструментария описания и анализа процессов, позволяющих представить всё множество процессов производства в виде набора диаграмм, отображающих выполняемые процессы, а также связывающие их материальные и информационные потоки и требуемые ресурсы [23].

Понятие процессного подхода в стандарте ISO 9000:2000 сформулировано так: «систематическая идентификация и менеджмент применяемых организацией процессов и, прежде всего, обеспечения их взаимодействия могут считаться «процессным» подходом». По отношению к процессному подходу понятие «идентификация» рассматривается как создание модели процесса и ее использование для нахождения оптимальных параметров процесса. Нахождение оптимальных параметров процесса - систематическая задача, которая должна решаться на протяжении всего времени существования процесса [24].

С точки зрения идентификации, для процессов производства листового стекла определялись: 1. параметры на входе и выходе процесса; 2. данные, по которым можно судить о ходе процесса - режимные переменные, расходы энергии и материалов, производительность и т.п.; 3. устанавливался критерий качества выполнения процесса и др. Решение этих задач невозможно без применения специальных методов системного анализа и моделирования - методологии структурного системного анализа. Для создания процессной модели производства листового стекла нами была использована методология IDEF0 [23]. Цель проекта: подготовить рабочую модель технологического процесса производства листового стекла для совершенствования управления качеством выработки стекла. Точка зрения: начальника производства ПО «Полированное стекло». Инструментарий: методология функционального моделирования IDEF0 и программное приложение BPWin. IDEFO-диаграммы модели Модель IDEF0 технологического процесса производства листового стекла является иерархически организованной совокупностью диаграмм. Диаграмма верхнего уровня содержит один блок А-0, образуя контекстную диаграмму модели технологического процесса производства листового стекла (рис.2.1). Этот блок представляет в целом технологический процесс производства стекла. Он, во-первых, служит родительской диаграммой для остальных диаграмм, объявляет общую функцию всей системы - «Производить листовое стекло». Во-вторых, дает множество основных типов данных, которые использует или производит процесс. Например, стандарты и ГОСТы позволяют управлять производством стекла, осуществлять менеджмент качества продукции. В-третьих, диаграмма указывает взаимоотношения между основными типами данных, проводя их разграничение. Например, требование потребителей (информация) рассматривается как входное данное, реализуемое процессом, в то время как производственный персонал осуществляет процессы. Производить листовое стекло - процесс производства листового стекла в общем виде, который под управлением (стрелки сверху) преобразует входы (стрелки слева) в выходы (стрелки справа) с использованием механизмов (стрелки снизу) Стрелки: Сырьевые материалы — сырьевые материалы, применяемые при составлении стекольной шихты (кварцевый песок, полевой шпат, доломитовая мука, углекислый кальций, карбонат кальция конверсионный, сода кальцинированная, сульфат натрия, уголь гранул-мрованный). Вспомогательные материалы - материалы, используемые в технологическом процессе производства стекла, сернистый ангидрид, азот, водород, олово, вата каолиновая, глина шамотная, пересыпочный материал и др. Возвратный стеклобой — стеклянный бой, образованный при выработке, резке, транспортировке, промпереработке листового полированного стекла. Ресурсы - природный газ, электрическая энергия, вода Информация - информация о рынке, спросе на продукцию, о конкурентах, о конкурирующей продукции и др. План производства - плановые показатели производства листового стекла. Стандарты на выпускаемую продукцию (ГОСТ) - внешние (в том числе и государственные) стандарты, с использованием которых производится листовое стекло. Стандарт предприятия и инструкции - все документы, входящие в стандарт ПО «Полированное стекло», в частности, управленческие процедуры Технические условия — специальные требования к изделиям, не оговоренные в ГОСТах Управляющие программы - программы, с помощью которых происходит управление процессом производства листового стекла Отходы производства - все виды отходов, которые исходят из ПО «Полированное стекло». Информация о качестве продукции - информация о качестве производимой продукции во всех возможных формах: физические, химические, и др. виды анализов, визуальный контроль, и т. п., причем информация используется как самой системой, так и исходит вовне Блоки стекла - товарное стекла на участке упаковки, упаковывается в блоки и передается на склад. Листы на столы Off Line или временное хранение - крупногабаритные стекла поставляются на линию автономной резки или временное хранение. Производственный персонал - все рабочие и управленческий персонал, задействованные в производстве листового стекла Технологическое оборудование — все оборудование технологической цепочки изготовления листового стекла.

Анализ причин, порождающих отходы и закономерности изменения отходов в вырабатываемом стекле

Как было описано ранее (п.2.2) важнейшим показателем работы производства является выход годного стекла (КИС), который зависит от отходов в процессе производства листового стекла. С увеличением отходов выход годного стекла уменьшается. Поэтому важным является анализ отходов стекла и выявление причин их появления, что позволит выработать эффективные алгоритмы принятия управленческих решений по уменьшению отходов, а, следовательно, увеличению КИС в производстве.

Отходы в производстве порождаются разными причинами, которые условно можно объединить в следующие группы: технологические отходы; отходы, зависящие от качества ведения процессов; отходы по причине оборудования; отходы, вызываемые организационными причинами.

Технологические отходы возникают при отломке бортовых участков листов стекла. На операциях отбортовки процент отходов стекла практически остается неизменным. К этой группе можно отнести также отходы, возникающие при переналадке линии на выработку стекла других толщин. В переходном режиме качество вытягиваемого стекла не удовлетворяет требованиям, и это стекло направляется в бой для повторного использования в процессе варки — Переход.

К числу отходов, зависящих от качества ведения процессов, относятся пороки варки (пузыри, свиль, камни и др.) -Качество 1; пороки формования ленты стекла (кристаллизация, хлопья олова, разнотолщинность, «Зебра», шаговые натиры и посечки от валов, нехватка ширины борта и др.) - Качество 2; качество отжига (остаточные напряжения, кривизна, плохая резка стекла) - Отходы лера; отходы резки и раскроя ленты стекла (посечки, трещины, заколы, царапины с поперечной отрезки, отходы раскроя) - Отходы главной линии. Отходы этой группы поддаются управлению, их можно уменьшить оптимизацией режима работы и соответствующей настройкой технологического оборудования линии.

Отходы по причине оборудования, к их числу относятся отходы, вызываемые вследствие останова или поломки оборудования в горячем и холодном цехах производства - Отходы по причине оборудования цеха. Этот вид отходов может быть уменьшен надлежащим содержанием и эксплуатацией оборудования. Отходы, вызываемые организационными причинами. Такие отходы возникают по вине рабочего вследствие останова или поломки оборудования в горячем и холодном цехах - Организация. Уменьшение отходов возможно путем обучения рабочих.

Анализ причин появления отходов будем проводить с использованием статистических данных КИС о работе линии 1ЛПС в течение 2004г.

Записи об отходах проводились в каждой бригаде. При этом возможен субъективный подход при оценке причин, порождающих отходы. Поэтому важным является определение тесноты связи между качественными признаками, порождающими отходы стекла. Для определения тесноты связи между десятью ранжированными признаками рассчитаем множественный коэффициент ранговой корреляции (коэффициент конкордации). Исходные среднегодовые данные отходов в % с указанием причин, зарегистрированные в бригадах Rll, R21, R31 на линии 1ЛПС, и результаты расчетов приведены в таблице 3.1.

Система менеджмента качества производственного объединения «Полированное стекло». Особенности управления технологическим процессом производства стекла

Показано существование тесной связи между причинами отходов, выявленными в бригадах по десяти ранжированными признаками. Обоснована возможность анализа работы технологической линии по суточным показателям, не рассматривая записи отдельно каждой бригады. 2. Построена диаграмма Парето для ранжирования причин, порождающих отходы. На основе ее анализа показана важность управления качеством процессов варки-выработки стекла с целью уменьшение отходов и повышение КИС в производстве листового стекла. 3. Изучены закономерности изменения видов отходов стекла во времени. Показана нестационарность во времени, наличие отдельных выбросов и присутствие в реализациях периодических составляющих. Построены модели автокорреляционных функций случайных процессов, описывающих отходы стекла, которые позволили обосновать периодичность контроля качества вырабатываемого в производстве стекла. 4. Исследовано влияние стабильности свойств и показателей качества стекла на величину отходов. Показано влияние плотности и суточного изменения плотности, растра, остаточных напряжений в стекле, а также дефектов, измеряемых лазерной установкой Glaverbel на величину и виды отходов стекла. 5. Получено математическое описание коэффициента использования стекла от величины отходов участка варки-выработки. Получен ранжированный ряд влияния видов отхода на КИС: Отбортовка, Качество 1, Отходы лера, Качество2. 6. Разработаны регрессионные модели, описывающие виды отходов в зависимости от параметров стекла, технологического режима варки-выработки, свойств и химического состава. 4.1 Система менеджмента качества производственного объединения «Полированное стекло». Особенности управления технологическим процессом производства стекла Конкурентная среда в условиях рынка обязывает руководителей фирм уделять большое внимание проблемам качества. Многие фирмы - производители продукции имеют собственные системы управления качеством, они во многом индивидуальны [4]. Тем не менее, мировая наука и практика сформировали общие принципы построения таких систем, которые изложены в стандартах ISO серии 9000 и в отечественном аналоге - ГОСТ Р ИСО 9001 : 2001 «Системы менеджмента качества. Требования».

По международным стандартам ISO серии 9000 система качества рассматривается как совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством. Она включает в себя те аспекты функции управления, которые определяют политику в области качества, цели, ответственность, и реализуют ее с помощью средств планирования качества, управления качеством, обеспечения качества и повышения качества в рамках единой системы.

Системный подход к менеджменту качества побуждает организации анализировать требования потребителей, определять процессы, способствующие получению продукции, приемлемой для потребителей, а также поддерживать эти процессы в управляемом состоянии. Система менеджмента качества (СМК) является основой постоянного улучшения с целью повышения удовлетворенности, как потребителей, так и других заинтересованных сторон.

Стандарт ИСО 9001 предусматривает процессный подход при разработке, внедрении и улучшении результативности СМК, т.е. должны реализоваться «сквозные» процессы, выполняемые различными подразделениями предприятия, приводящие к повышению качества продукции, представляющего ценность для потребителей. Преимущества процессного подхода состоят в обеспечении связи между отдельными процессами в рамках системы процессов, а также в их комбинации и взаимодействии.

В разделе описывается практика создания и совершенствования СМК производственного объединения (ПО) «Полированное стекло» ОАО «Бор-ский стекольный завод» с использованием процессных моделей. Для моделирования системы менеджмента качества в ПО «Полированное стекло» выбрана IDEF0 - методология [23, 29]. IDEF0 - модели наглядны и просты для понимания, но в то же время они формализуют представление о деятельности организации, помогая находить общий язык между разработчиками СМК и будущими пользователями этого описания. Модель, отражающая существующую ситуацию с процессами управления качеством полированного стекла, называемая «как есть», приведена на диаграмме рис.4.1 [43]. Эта модель построена на следующих принципах: - соответствии требованиям международного стандарта ISO 9001:1994; - сочетании экономических и административных методов управления; - информационной обеспеченности управляющих воздействий. Система качества ПО «Полированное стекло» входит в общую систему управления предприятием. Распределение ответственности за выполнение функций в системе обеспечения качества, полномочия, ответственность руководства по обеспечению качества определены в «Руководстве по качеству». В связи с сертификацией СМК ПО «Полированное стекло» на соответствие требованиям нового стандарта ISO 9001:2000 была построена процессная модель системы управления «как должно быть» [44, 43]. Модель учитывала создание в дальнейшем единой системы управления качеством (стандарт ISO 9000), охраной окружающей среды (стандарт ISO 14000), профессиональной безопасностью и охраной труда (стандарт OHSAS 18000) на предприятии в рамках единой организационной структуры (рис.4.2).