Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс] Березина Елена Сергеевна

Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс]
<
Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс] Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс] Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс] Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс] Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс]
>



Березина Елена Сергеевна. Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с переходом на страховую медицину в новых социально-экономических условиях возникает проблема совершенствования управления лечебными учреждениями, ориентированного на профиль заболеваний и лечебно-диагностического процесса. При этом основная задача управления системой здравоохранения на современном этапе состоит в необходимости выработки оптимальных вариантов стратегии медицинского обслуживания региона, моделирования ситуаций, разработки целевых программ и планов лечебно-профилактических мероприятий. Решение этой задачи возможно только на основе эффективных методов исследования состояния здоровья населения, к которым относится метод медицинского мониторинга, обеспечивающего наблюдения, оценку и прогноз состояния здоровья населения с заданной периодичностью и с учетом внешних факторов.

На следующем этапе повышения эффективности медицинского обслуживания населения стоит задача совершенствования лечебно-диагностического процесса на базе рациональной системы организационного управления медицинским лечебным учреждением с учетом его профильности и специализации, для чего необходимо широкое применение высоких медицинских технологий, к которым относятся новые методы диагностики и лечения, применение современного лечебно-диагностического оборудования, компьютерных технологий на основе математических методов и алгоритмизации автоматизированных процедур.

Психические заболевания занимают одно из первых мест среди недугов, ведущих к стойкой утрате трудоспособности.

В Воронежской области на конец 1997 г. находилось под наблюдением врачей 9805 больных, или 392,1 на 100 тысяч населения. Причины нетрудоспособности обусловлены как внутренними факторами (возраст заболевшего, форма и течение заболевания, скорость развития негативной симптоматики и как следствие - социальная и трудовая дезадаптация и т.д.), так и внешними (отсутствие ранней и точной диагностики, адекватного биологического лечения, реабилитационных мероприятий и т.п.).

В связи с многообразием клинической картины течения и исходов шизофрении лечение больных этим распространенным и тяжелым психическим заболеванием остается чрезвычайно сложной задачей.

Несмотря на адекватно проводимую психофармакотерапию (ПФТ), нередко происходит развитие отрицательного лекарственного патоморфоза и формирование вторичной т^рдтп'втмиппг^д резистентности.

Актуальной задачей практической психиатрии является поиск новых подходов к лечению шизофрении.

Новым направлением исследований является активное изучение психотропных эффектов и попытки внедрения в практическую психиатрию ряда нейропептидных соединений (с учетом отмечаемой их терапевтической эффективности при некоторых психопатологических состояниях), в частности, окси-тоцина - ОТ, вазопрессина - ВП, синтетического аналога лей-энкефалина - да-ларгина (ДН), а также немедикаментозного метода лечения - иглотерапии (ИТ). При этом в лечебной практике больных шизофренией с проявлениями фармакорезистентности остаются нерешенными вопросы, связанные с формулировкой показаний и определением сроков коррекции терапии с использованием нейропептидов и ИТ.

Применение математических методов исследования архивной информации, разработка логических моделей и создание автоматизированных систем управления выбором адекватной терапии позволяют анализировать большие выборки данных по группам больных, визуализировать в графических образах изменения клинических, гормональных и клинико-гормональных профилей в процессе назначенной терапии и на основе новой информации о состоянии больного осуществлять выбор индивидуальной тактики преодоления фармакорезистентности .

Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений в психической заболеваемости, рационального управления лечебно-диагностической деятельностью психиатрической службы и для выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий, необходимость моделирования и алгоритмизации управления процессом преодоления фармакорезистентности больных шизофренией на основе модели рационального выбора терапевтической тактики, анализа динамики достоверных оценок клинико-гормональных профилей, обоснования выбора адекватной терапии в условиях стационара и апробации результатов исследований в клинической практике является актуальной проблемой в организационной и управленческой деятельности психиатрической службы региона.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко программно-целевого исследования «Иммунологические расстройства и их коррекция», номер гос. регистрации 01.9.50005550 и в рамках одного из основных направлений ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития психиатрической заболеваемости на ос-

нове медицинского кадастра и разработка методов и алгоритмов рационального управления процессом лечения и системой психиатрической помощи в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

сформировать базу статистических медицинских данных по ретроспективной информации о психиатрической заболеваемости по территориальным единицам и нозологическим формам;

определить методику анализа психиатрической заболеваемости в территориально распределенной системе психиатрической помощи в регионе;

осуществить анализ состояния психиатрической заболеваемости в регионе и оценить динамику их развития на основе ретроспективной информации;

построить прогностические модели развития психиатрической заболеваемости, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости, провести их классификацию по нозологическим формам;

разработать структуру системы автоматизированного анализа психиатрической заболеваемости и сформировать подход к управлению системой психиатрической помощи в регионе на основе прогноза риска заболеваемости и визуализации информации;

дать анализ по итогам верификации прогностических моделей психиатрической заболеваемости;

разработать методику рационального выбора тактики преодоления фар-макорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофрении;

провести сравнительный анализ динамики гормональных показателей больных приступообразно-прогредиентной шизофренией с проявлениями фар-макорезистентности при воздействии нейропептидов и иглотерапии;

разработать методы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении в системе психиатрической помощи и структуру системы автоматизированного анализа психической заболеваемости.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, моделирования и управления в биологических и медицинских системах, теории вероятностей и математической статистики, экспертного оценивания, математико-картографического анализа.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного када-

стра в психиатрии, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей объектов исследования;

психиатрический мониторинг на базе геоинформационной системы, позволяющий оценивать динамику психических заболеваний и прогноз их развития для формирования лечебно-профилактических мероприятий;

модели динамики психической заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий в регионе с учетом экологического и пространственного аспектов, формировать региональную программу по психиатрической помощи населению на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона;

прогностические оценки клинических показателей состояния больных шизофренией, позволяющие объективно осуществлять исследование клинических эффектов, терапевтических ценностей лекарственных препаратов и формировать прогноз возможного развития лечебного процесса по динамике изменения выраженности психопатологического симптокомплекса;

логическая модель рационального выбора терапевтической тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиснтной шизофренией, позволяющая учитывать статистически достоверные оценки изменения клинико-психопатологических, гормональных показателей состояния больных в процессе назначенной терапии;

структура автоматизированной подсистемы управления процессом преодоления фармакорезистентности, базирующейся на алгоритмах выбора лечения при введении больных с учетом их индивидуальных характеристик.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенных исследований создан программно-аппаратный комплекс для формирования психиатрического мониторинга, обеспечивающий функционирование системы психиатрической службы региона.

Проведено матсматико-картографическое моделирование оценок психической заболеваемости, анализ уровня и динамики показателей, дана оценка территорий (районов Воронежской области) по уровню данной патологии.

Методика оценок выраженности фармакорезистентности больных шизофренией с целью выбора оптимальной терапевтической тактики апробирована на базе Воронежской областной психиатрической больницы, областного психоневрологического диспансера и используется в диагностической и клинической практике.

Результаты проведенных исследований в виде программного обеспечения информационной поддержки принятия решений по формированию лечебно-профилактических мероприятий на основе данных психиатрического мони-

торинга с применением геоинформационных систем внедрены в практику работы Воронежской областной психиатрической больницы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» при обучении студентов по специальности 190500 - Биотехнические и медицинские аппараты и системы.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2005); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-методическом семинаре межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» (Воронеж, 2002-2005); конференциях и семинарах Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2001-2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформулированы особенности, основные задачи психиатрической помощи и методы анализа психического здоровья населения региона [1, 4, 12, 13, 18], сформирован банк данных психических заболеваний населения региона, проведена интерпретация результатов обработки информации, верификации прогностических моделей и визуализации информации [5, 7, 8, 14, 15, 17], обоснованы методы управления процессом рационального выбора тактики лечения психических заболеваний при различных нозологических формах [3, 6, 16, 18, 19], дана оценка риска психических заболеваний по территориальным единицам для формирования программно-целевых программ [9,10,11,17].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 116 наименований, изложена на 151 странице, содержит 63 рисунка и 40 таблиц.