Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Минченко Владимир Александрович

Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне
<
Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне
>




Минченко Владимир Александрович. Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Минченко Владимир Александрович; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2003.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы информатизации в системе управления учреждениями здравоохранения (обзор литературы)... 11

1.1. Становление и развитие медицинских информационных систем в Российской Федерации 11

1.2. Разработка концептуальных основ единой информационной системы отрасли 22

1.3. Современные аспекты компьютерного мониторинга здоровья 25

Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования 34

2.1. Общая схема исследования на основе системного анализа ... 34

2.2. Организация и база исследования 42

2.3. Разработка методики проведения Мониторинга здоровья населения и оценки эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений 45

2.4. Методика комплексной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе компьютерных технологий 48

2.5. Методика вычисления интегральных показателей комплексной оценки уровня социально-экономического развития территорий 51

2.6. Методы оценки экономической эффективности использования компьютерных технологий 58

Глава 3. Состояние и перспективы информатизации здравоохранения Нижегородской области 62

3.1. Компьютеризация учреждений здравоохранения, организационно-методическое и кадровое обеспечение информационных технологий 62

3.2. Основные характеристики автоматизированных систем в здравоохранении Нижегородской области 68

3.3. Регистры отдельных контингентов населения федерального значения 72

3.4. Перспективы развития информатизации здравоохранения Нижегородской области 79

Глава 4. Современные тенденции общественного здоровья и распространенность заболеваний 86

4.1. Современные тенденции общественного здоровья и распространенность заболеваний в Российской Федерации и Нижегородской области 86

4.2. Показатели уровней и структура заболеваемости населения в Нижегородской области 97

Глава 5. Комплексная оценка и мониторинг деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе компьютерных технологий 114

5.1. Использование интегральных индикаторов (показателей) для комплексной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области 114

5.2. Экономическая эффективность при внедрении автоматизированных информационных систем в здравоохранение региона 130

5.2.1. Экономическая эффективность при внедрении автоматизированных информационных систем в управлении объемами медицинской помощи 130

5.2.2. Экономическая эффективность при внедрении автоматизированных информационных систем в анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности 132

Заключение 136

Выводы и предложения 146

Список литературы 150

Введение к работе

Реформы отечественного здравоохранения неразрывно связаны с внедрением автоматизированных информационных систем в деятельность лечебно-профилактических учреждений. Компьютеризация касается как лечебно-диагностического процесса - собственно медицинских технологий обследования и лечения, так и процессов управления и планирования - сбора и обработки статистической информации показателей здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения. Замена бумажных носителей информации на магнитные позволяет снизить затраты времени медицинского персонала на рутинные малоэффективные работы по заполнению учетно-отчетных документов, повысить достоверность и оперативность информации (В.М.Казнин, 1999; В.К.Гасников, 2001; С.Г.Гаспарян, 2002; В.И.Стародубов, Ю.В.Михайлова, А.С.Киселев, 2003; А.В.Разумовский, С.Е.Квасов, 2003).

Однако дефицит бюджетного финансирования лечебно-профилактических учреждений и изменившиеся экономические отношения на современном этапе привели к обострению многих проблем здравоохранения, в том числе существенно затруднилось укомплектование лечебно-профилактических учреждений соответствующими профессиональными кадрами, компьютерной техникой и программными средствами (А.И.Ракитов, 1995; Г.А.Хай, 1997; В.З.Кучеренко, 2002; Е.П.Какорина, Г.М.Вялкова, П.П.Кузнецов, Л.А.Михайлова, 2002; С.А.Гаспарян, 2003).

Средства вычислительной техники (СВТ), главным образом, используются в бухгалтерских расчетах, учете материальных ценностей, проведении сбора и обработки статистических материалов. Однако эти разработки носят фрагментарный характер и не решают проблемы в целом.

В связи с этим информатизация здравоохранения остается весьма актуальной проблемой.

Внедрение новых информационных технологий в здравоохранение является необходимым процессом, поскольку обеспечивает компьютерную под- держку врачебных решений при постановке диагноза (Л.Г.Стронгин, 1997; Т.В.Зарубина, С.А.Гаспарян, 1999), проведения скрининговых обследований различных контингентов населения (С.Е.Квасов, 1999; Б.А.Кобринский, 2003), а также обеспечивает принятие управленческих решений в здравоохранении (В.Ф.Мартыненко, 2003; С.А.Гаспарян, 2003; В.К.Гасников, 2003; О.Е.Зекий, 2003).

В последние годы в нормативных документах, принятых на федеральном уровне, подчеркивается необходимость дальнейшего развития информатизации здравоохранения. В частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000г. № 426 утверждено «Положение о социально-гигиеническом мониторинге», Правлением ФФ ОМС от 26.04.2000г. утверждена Концепция информатизации системы ОМС в Российской Федерации на 2000-2005 годы, совместным приказом Минздрава России и РАМН от 27.08.2001г. утверждена Концепция развития телекоммуникационных технологий в Российской Федерации, приказом Минздрава России от 05.03.2002г. №73 принято решение о создании единой системы информатизации в здравоохранении России на основе федеральной целевой программы «Электронная Россия» на 2002-2010 годы, решением коллегии Минздрава России от 20.03.2002г. утвержден План действий Минздрава России по реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу до 2004 года (Раздел 9 «В области медицинских информационных технологий и систем мониторинга») и другие.

Разработка и внедрение информационных технологий в здравоохранение регионов зачастую не имеет единого методологического подхода, а самостоятельно разработанные автоматизированные системы в тех или иных лечебно-профилактических учреждениях реализованы в разных операционных средах, используемых в программных комплексах, что не обеспечивает унификацию подходов к анализу состояния здоровья популяции и в оценке деятельности лечебно-профилактических учреждений (Г.И.Чеченин, 2003; И.Н.Денисов, О.Е.Зекий, С.В.Холин, 2003).

Цель данного исследования: на основе изучения состояния информатизации лечебно-профилактических учреждений региона, анализа показателей их деятельности и характеристики состояния здоровья населения Нижегородской области разработать и внедрить модель эффективного управления здравоохранением региона с использованием автоматизированных информационных систем.

Задачи:

Изучить состояние информатизации учреждений здравоохранения региона и дать оценку результатов использования информационных систем и регистров здоровья населения Нижегородской области.

Разработать систему компьютерного мониторинга и провести анализ современных тенденций динамики общественного здоровья населения Нижегородской области.

Разработать интегральный показатель оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений региона и создать мониторинг деятельности лечебно-профилактических учреждений с использованием компьютерных технологий, на основе которого провести анализ современных тенденций использования ресурсов здравоохранения.

Создать модель перспективного развития информационных технологий и телекоммуникационных систем в управлении здравоохранением региона.

Объектом исследования избран процесс разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем управления здравоохранением региона, обеспечивающих информационную и интеллектуальную поддержку решения задач в условиях дефицита времени и финансирования.

Предмет исследования - пути оптимизации деятельности регионального здравоохранения на основе применения автоматизированных информационныхтехнологий, позволяющих объективизировать оценку эффективности работы лечебно-профилактических учреждений и повысить качество оказания медицинской помощи населению.

Научная новизна:

Впервые в условиях Нижегородской области: разработано информационное обеспечение управления системой здравоохранения, поддерживающее принятие управленческих решений руководителей всех уровней; создана база данных для компьютерного мониторинга деятельности лечебно-профилактических учреждений по основным (управляемым) показателям, обеспечивающая динамическое наблюдение за качеством использования ресурсов здравоохранения; разработан интегральный показатель оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющий повысить эффективность их работы; на основе системного многоуровневого использования средств вычислительной техники, программного обеспечения и телекоммуникационных технологий сформированы концептуальные основы создания единого информационного пространства в здравоохранении территории. Научно-практическая значимость:

Разработанные автоматизированные информационные системы позволили обеспечить оперативное принятие управленческих решений в области: оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений; определения тенденций заболеваемости населения и демографических процессов в регионе; выявления факторов риска при оценке социально-экономических условий жизни населения. Обеспечено внедрение разработанных автоматизированных информационных систем в 156 больничных учреждениях (58% от общего числа) и в 292 (63%) амбулаторно-поликлинических учреждениях районов Нижегородской области и Г.Н.Новгорода. Следует отметить, что такой уровень охвата автоматизацией связан, в основном, с отсутствием ПЭВМ в участковых больницах и врачебных амбулаториях. Три программных комплекса сертифицированы Минздравом России и рекомендованы к использованию в других регионах страны. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение современных медицинских компьютерных технологий, средств информатизации и телекоммуникаций в системе учреждений здравоохранения и фондов обязательного медицинского страхования», Санкт-Петербург, 1995. Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация здравоохранения России», Ижевск, 1995.

Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская информатика накануне 21-го века», Москва, 1997.

Всероссийской научно-практической конференции «Информационные электронные ресурсы на службе здравоохранения», Москва, 1997. Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская информатика накануне XXI века», Санкт-Петербург, 1997. Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации», Москва, 1997. Региональной научно-практической конференции «Вопросы управления качеством медицинской помощи населению Нижегородской области», Н.Новгород, 1998.

Региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в информатизации здравоохранения Нижегородской области», Н.Новгород, 1999.

Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации», Москва, 1999.

Региональной научно-практической конференции «Вопросы обеспечения органов власти и управления информационно-аналитическими материалами», Н.Новгород, 1999.

Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования», Н.Новгород, 1999. - Международной научно-практической конференции «Гендерная статистика», Н.Новгород, 1999.

Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002 годы», Воронеж, 1999.

Всероссийском совещании Совета директоров ИВЦ органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Москва, 1999. Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне», Москва, 2000.

Всероссийской научно-практической конференции «10-я юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция по графическим информационным технологиям и системам», Н.Новгород, 2000.

Всероссийском совещании «Всероссийское совещание руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации», Москва, 2001.

Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация процессов управления в региональном здравоохранении», Ижевск, 2001. Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии для региональной экономики», Н.Новгород, 2002. Региональной научно-практической конференции «IX конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN -2002», Н.Новгород, 2002.

Всероссийском совещании «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения», Тольятти, 2002.

Региональной научно-практической конференции «Новейшие информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления», Н.Новгород, 2002.

Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах», Н.Новгород, 2003.

Опубликовано в печати 25 научных работ.

Положения* выносимые на защиту.

Информатизация управления деятельностью ЛПУ оказывает непосредственное влияние на развитие системы здравоохранения региона и является необходимым условием оперативного, тактического и стратегического управления сетью ЛПУ в регионе. Создание системы компьютерного мониторинга здоровья населения обеспечивает не только полный учет всего спектра патологии, но и создает основу для оценки и выявления тенденций динамики заболеваемости популяции и демографических процессов в регионе.

Разработанные интегральные показатели комплексной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений и уровня социально-экономического развития городов и районов Нижегородской области позволяют осуществлять конкретные мероприятия по реструктуризации здравоохранения и улучшению качества жизни населения.

Объединение информационных потоков в систему единой корпоративной информационной сети повышает доступность к необходимым базам данных с целью оптимизации процессов управления здравоохранением, что, в конечном итоге, является основой для повышения качества медицинской помощи, улучшения показателей деятельности субъектов системы здравоохранения.

Становление и развитие медицинских информационных систем в Российской Федерации

Формирование медицинских информационных систем в нашей стране было вызвано потребностью лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений в математической обработке, хранении и накоплении информации о пациентах, находящихся в определенных в условиях внешней среды, и связано с технизацией здравоохранения. Однако автоматизация процесса обработки и передачи информации стала возможной только на основе появившихся средств вычислительной техники, с помощью которой решались диагностические и прогностические задачи.

Обобщение накопленного мирового опыта в области информатизации и автоматизации труда медицинского персонала привело к появлению нового направления в науке - медицинской кибернетики, которое впервые было провозглашено на первом медицинском международном конгрессе по медицинской кибернетике, состоявшемся в Неаполе в 1959 году [5].

Данное направление послужило этапным моментом, после которого стали создаваться медицинские автоматизированные информационные системы в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях страны. Фундаментальные работы [3, 4, 20, 145, 172] послужили основой развития информационно-вычислительных систем в управлении здравоохранением, значительно повысив его эффективность. Больше того, на этом фоне возникла необходимость подготовки медицинских кадров, владеющих основами информатики и кибернетики, способных работать на электронно-вычислительной технике. Вследствие этого в 80-х годах выходят ряд учебных пособий и фундаментальные руководства по медицинской кибернетике [19, 97, 156].

В последующем роль электронно-вычислительной техники в управлении здравоохранением всё более расширялась, и наряду с формированием нового научного направления медицинской информатики появилось значительное число отечественных и зарубежных монографий, освещающих технологию применения ПЭВМ в организационном управлении.

В короткое время концепция автоматизированного офиса прошла путь от автоматизации обработки рутинных операций до создания единой сети, объединяющей ряд функциональных линий управления и создания автоматизированного рабочего места врача [46, 119, 175]. По данным авторов доля специалистов, работающих с информационными системами в составе рабочей силы некоторых стран возросла: в Австралии с 39% в 1966 году до 47% в 1981 году, в Новой Зеландии - с 36% в 1961 году до 43% в 1981 году.

По существу, управление предприятиями, организациями и учреждениями, в том числе здравоохранения, выделилось в отдельную специальность и получило новое направление - менеджмент. По мнению экспертов ВОЗ, современный менеджер - это руководитель в достаточной степени подготовленный в области информатики и кибернетики, экономики и юриспруденции, социологии и психологии помимо своей базовой специальности в области медицины [182].

В России работы по информатизации служб здравоохранения в течение ряда последних лет проводится по программе «Информатизация здравоохранения России», которая включала ряд важных направлений: - информатизацию здравоохранения на федеральном уровне (16 проектов); - информатизацию здравоохранения на региональном уровне (7 проектов); - информатизацию деятельности органов и учреждений здравоохранения на районном и городском уровне (5 проектов); - информатизацию процессов диагностики и выбора тактики лечения (ме-тодико-технологические системы) -12 проектов [93,94,104].

Данная «Программа», однако, выполнена далеко не полностью, и из 40 проектов функционирует только 19. Тем не менее, в результате реализации «Программы» выполнен ряд важных для здравоохранения работ. Совместно с Роскоминформом разработана Концепция создания Государственной системы мониторинга здоровья населения России, разработан и эксплуатируется Государственный регистр больных сахарным диабетом, проведены работы по развёртыванию информационной медицинской телекоммуникационной сети «Mednet». Разработаны типовые системы функционирования лечебно-профилактических учреждений в ОМС, созданы ряд АРМов для работников аппарата МЗ РФ, ряд диагностических интеллектуальных систем и АРМов врачей [40, 44, 46, 49, 69, 87, 88].

Основным недостатком «Программы» явилась слабая её ориентация на широкое внедрение в практическое здравоохранение.

Общая схема исследования на основе системного анализа

Данное комплексное социально-гигиеническое исследование проведено в течение 1996-2003 г.г. на базе Бюро медицинской статистики (в последующем после переименования в 2002 году - в Медицинском информационно-аналитическом центре Министерства здравоохранения Нижегородской области) и кафедры организации медицинского обеспечения Военно-медицинского института ФПС РФ при Нижегородской государственной медицинской академии.

В основу мониторинга здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений, разработки и применения автоматизированных информационных систем здравоохранения Нижегородской области был положен медико-кибернетический подход, основанный на системном анализе структуры управления здравоохранения регионального уровня.

Как известно, кибернетика изучает проблемы управления многофакторными социальными и биологическими системами. В этом плане здравоохранение Нижегородской области представляет собой сложную социальную систему, а все учреждения здравоохранения являются подсистемами.

К основным признакам системы относятся наличие единой цели, структурная иерархическая подчиненность и наличие многообразных внутренних функциональных связей, обеспечивающих решение поставленных на входе задач. При этом оптимальное функционирование системы возможно только при наличии прямой и обратной связи между блоком управления и подсистемами на основе объективной, полной и оперативной информации.

Информационные потоки, формируемые с использованием средств программного обеспечения и вычислительной техники (ПЭВМ), создают условия для координации деятельности всей системы в целом, что обеспечивает оптимизацию в решении проблем управления лечебно-профилактическими учреждениями региона.

В основу изучения состояния современной системы управления здравоохранения регионального уровня, по мнению многих авторов должен быть положен системный подход, базирующийся на исследовании медико-социально-экономических критериев оценки, носящих обобщающий, комплексный интегральный характер.

Решающая роль в реализации поставленной задачи принадлежит автоматизированным информационным системам и компьютерным технологиям, как современным инструментальным методам, позволяющим, в значительной степени оперативно создать возможность обработки необходимого объема информации об использовании ресурсов здравоохранения региона.

Реализация концепции системного подхода и системного анализа позволила нам создать ряд функциональных моделей управления здравоохранением Нижегородской области, таких средств программного обеспечения как «Комплексная оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области», «Мониторинг состояния здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области».

Эти программные средства представляют собой математический технологический инструмент оценки работы лечебно-профилактических учреждений по целому ряду «управляемых» параметров (индикаторов), характеризующих их деятельность за определенный временной период, а также позволяющих осуществлять динамическое наблюдение за некоторыми показателями состояния здоровья населения и факторами, характеризующими лечебно-диагностический процесс, проводимые профилактические мероприятия, а также выполнение нормативных объемов медицинской помощи, предусмотренными «Программой государственных гарантий оказания медицинской помощи населению Нижегородской области». Средства программного обеспечения также позволяют проводить оценку состояния финансирования учреждений здравоохранения и получать информацию о расходовании средств бюджета и обязательного медицинского страхования в разрезе муниципальных образований Нижегородской области.

Средства программного обеспечения разработаны по многоуровневому, иерархическому принципу, способному ассимилировать информацию, формируемую от учреждений здравоохранения любого типа и функционировать на уровне учреждения, района, города и территории.

Основой работы компьютерных систем являются унифицированные формы первичной учетной документации: №003-у «Медицинская карта стационарного больного», №066-у «Статистическая карта выбывшего из стационара», №025-10-у-97 «Талон амбулаторного пациента», предназначенные для автоматизированной обработки.

Первичным уровнем иерархически построенной системы, передачи, обработки и хранения информации являются автоматизированные рабочие места «АРМы» врача-статистика (медицинского статистика) в информационных системах «Автоматизация статистического учета и отчетности больничных учреждений», «Автоматизация статистического учета и отчетности амбулаторно-поликлинических учреждений», «Автоматизация статистического учета и отчетности стоматологических учреждений», разработанные и внедренные в работу учреждений здравоохранения под руководством и участии автора.

Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья населения Нижегородской области в динамике за 1999-2001 г.г. проводилась по общепризнанным критериям: рождаемость, общая, перинатальная, младенческая, материнская смертность, естественный прирост (убыль) населения, общая и первичная заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), первичный выход на инвалидность и другим показателям.

Компьютеризация учреждений здравоохранения, организационно-методическое и кадровое обеспечение информационных технологий

Реализация вопросов становления и развития информатизации в здравоохранении невозможна без решения триединой задачи: - создания разветвленной организационной структуры информатизации здравоохранения региона; - наличия подготовленных кадров; - обеспечения органов управления и учреждений здравоохранения средствами вычислительной техники.

В результате проведенного нами анализа состояния этих проблем было установлено, что в 1997 году численность учреждений здравоохранения области, имеющих в своем составе отделы (группы) АСУ, составила 8 учреждений (3 - областного подчинения, 2 - Г.Н.Новгород и 3 - центральные районные больницы). В штатном расписании только 22 лечебно-профилактических учреждений имелись ставки инженеров-программистов, инженеров-электроников, техников и операторов АСУ. Кроме этого, в состав областного Бюро медицинской статистики входили подразделения математического программирования и технического обеспечения информационных систем. Общая штатная численность инженерно-технического персонала информационных служб лечебно-профилактических учреждений области на начало 1998 года не превышала 80 единиц. Отсутствие в большинстве учреждений здравоохранения инженерно-технического персонала отделов (групп) АСУ, предусмотренных приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.07.1987г. № 920 «Об утверждении Положения об отделе автоматизированных систем управления (вычислительном центре) учреждения здравоохранения», создавали значительные сложности в использовании средств вычислительной техники и программного обеспечения.

Из-за низкой оплаты труда должности инженерно-технического персонала были заняты, в основном, совместителями, либо специалистами низкого уровня квалификации. В здравоохранении Нижегородской области не была организована система обслуживания вычислительной техники, сопровождения средств программного обеспечения и обучения специалистов лечебно-профилактических учреждений работе с информационными системами.

Обеспеченность компьютерами в 1997 году составляла 2,1 на одно учреждение здравоохранения, причем, самый низкий уровень оснащенности был зарегистрирован в ЛПУ районов области и городе-спутнике областного центра -г.Дзержинске (1,3 и 1,0 на одно учреждение соответственно).

Для решения этих проблем департаментом здравоохранения администрации Нижегородской области был проведен комплекс мероприятий. С 1998 года осуществлялось целенаправленное обеспечение ЛПУ региона компьютерной техникой. Говоря об источниках финансирования этого направления, в большей степени, следует отметить средства обязательного медицинского страхования, которые существенно повлияли на компьютеризацию здравоохранения. В результате обеспеченность компьютерной техникой за период с 1997 г. по 2002 г. возросла более чем в 6 раз и достигла 6 217 ПЭВМ. По итогам 2002 года в среднем на одно учреждение здравоохранения приходилось более 13 ПЭВМ (в РФ - 7,6 на одно учреждение) (Таблица 3.1). Обеспеченность компьютерной техникой ЛПУ Нижегородской области возрастала неравномерно. Если в ЛПУ областного подчинения она увеличилась в 2,1 раза, то в ЦРБ обеспеченность ПЭВМ возросла в 8,1 раза. Это объясняется проведением комплекса целенаправленных мероприятий по внедрению информационных технологий в сельское здравоохранение с целью формирования единой базы данных о деятельности ЛПУ и состоянии здоровья населения региона. В результате проведенной работы произошли и качественные изменения компьютерных комплексов: число ПЭВМ типа «Pentium» достигло 67 % от общего их числа (Рис. 3.1).

Следует подчеркнуть и тот факт, что компьютеризация лечебно-профилактических учреждений, в большей степени, коснулась работы службы медицинской статистики и была связана с внедрением автоматизированных информационных систем работы с учетно-отчетной документацией. Несмотря на значительный рост объемов и потоков медико-статистической информации, численность специалистов службы медицинской статистики возросла незначительно (врачей-статистиков с 42 человек в 1997 году до 65 человек в 2002 году), а количество медицинских статистиков снизилась соответственно с 299 до 291 человека. Это указывает на высокую эффективность внедрения информационных технологий в здравоохранение региона.

Современные тенденции общественного здоровья и распространенность заболеваний в Российской Федерации и Нижегородской области

Состояние заболеваемости населения Нижегородской области не может рассматриваться в отрыве от анализа общих тенденций и закономерностей динамики общественного здоровья в Российской Федерации в последние годы. В связи с этим мы считали методологически оправданным рассмотреть подходы к оценке состояния здоровья популяции и следовать дидактическому принципу «от общего к частному». Это тем более важно, что уровень, структура и тенденции заболеваемости населения, как правило, социально детерминированы и, следовательно, в большой степени зависят от социально-экономических условий жизни населения в период крупных политк .еских и экономических реформ в обществе.

Проблема изучения и оценки состояния здоровья населения в настоящее время становится необычайно актуальной в связи с тем, что в условиях системного кризиса в обществе возникла и нарастает депопуляция (вымирание населения). Эта ситуация возникла вследствие катастрофически быстрого ухудшения медико-демографических процессов в стране, в основе которой лежат такие факторы, как резкое снижение материального благосостояния большей части населения, снижение мотивации женщин к рождению детей, значительного повышения уровня общей и преждевременной смертности населения.

В России сложилась беспрецедентная и уникальная в мире ситуация, которая характеризуется тем, что показатели рождаемости, в основном соответствуют уровню высокоразвитых экономических стран, а уровень общей смертно естественной убыли оказывается чрезвычайно высоким и по ряду регионов РФ превышает 10%о.

По мнению экспертов ВОЗ главным показателем качества жизни и социального благополучия страны является средняя ожидаемая продолжительность жизни (СОПЖ) при рождении. По этому критерию мужское население Российской Федерации в настоящее время занимает 135 место среди всех стран мира, а женщины - 100 место. Беспрецедентная разница в показателях СОПЖ среди мужчин и женщин: для мужчин СОПЖ в последние годы составляет всего 57-60 лет, в то время как для женщин он равен 72 года. На этом основании, а также исходя из динамики преждевременной смертности (которая в 5 раз выше, чем у женщин), эксперты ВОЗ считают, что в перспективе наша страна превратиться в страну вдов.

Формирование общественного здоровья и патологии человека происходит под влиянием социально-экономических, экологических условий и образа жизни. По мнению экспертов ВОЗ доля этих факторов достиггет 75-80% от общего комплекса причин, влияющих на становление здоровья или патологии (до 20-25% - приходится на генетические факторы). Поскольку условия среды и образ жизни населения являются переменными величинами, то, изменяя интенсивность данных факторов, можно существенно изменить и показатели общественного здоровья.

Несмотря на различие методологических подходов, целью системы управления состоянием здоровья является его укрепление, развитие, совершенствование.

Между тем, современные негативные процессы в обществе существенным образом сказались на медико-демографических тенденциях как в регионах, так и в целом по российской Федерации.

Динамика основных репродуктивно-демографических показателей воспроизводства населения России за период 1990-2000 годы представлена в таблицах 4.1,4.2,4.3.