Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий Виноградов Константин Анатольевич

Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий
<
Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий
>




Виноградов Константин Анатольевич. Совершенствование управления здравоохранением на региональном уровне с использованием информационных технологий : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Виноградов Константин Анатольевич; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2005.- 279 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления и применения информационных технологий в здравоохранении на региональном уровне (аналитический обзор литературы) 16

1.1. Проблемные вопросы управления здравоохранением на региональном уровне в условиях реформирования 16

1.2. Информационные технологии в управлении региональным здравоохранением 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

Глава 3. Концептуальные основы построения единой информационной системы регионального здравоохранения на региональном уровне 62

3.1. Региональное здравоохранение как предметная область информатизации 62

3.2. Методологические подходы к построению единой информационной системы регионального здравоохранения 71

Глава 4. Системообразующие элементы Единой информационной системы здравоохранения на региональном уровне 88

4.1. Стандартизация представления данных в ЕИС 88

4.2. Формирование централизованного хранилища информационных ресурсов регионального здравоохранения 95

4.3. Методические и программные средства для автоматизации процесса сбора данных 110

4.4. Технологии анализа данных в ЕИС регионального здравоохранения 124

4.5. Эффективность от создания ЕИС регионального здравоохранения 153

Глава 5. Технология, методики и основные алгоритмы формирования решений в управлении региональным здравоохранением 162

5.1 . Основные элементы технологии формирования решений в управлении здравоохранением 162

5.2. Методология планирования медицинской помощи населению 172

5.3. Методологические походы к планированию и оценке эффективности инвестиций в здравоохранение 199

5.4. Решение задач планирования приобретения медицинского оборудования 202

5.5. Решение задач определения потребности капитальных вложений по объектам здравоохранения 216

Заключение 232

Выводы 236

Практические рекомендации 237

Список использованной литературы 239

Приложения 274

Проблемные вопросы управления здравоохранением на региональном уровне в условиях реформирования

Под управлением в настоящее время понимается процесс целенаправленного воздействия управляющего субъекта на управляемый объект с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития, включающий: планирование, организацию, координацию, мотивацию исполнителей и контроль [193]. В литературе управление рассматривается как функция организованных систем разной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ системного поведения. Управление с точки зрения конструктивного содержания — это действие, или последовательность действий, направленная на достижение целей определенной системы [4, 6, 7, 11, 14, 16, 24, 29, 34, 50, 112].

Проблемы управления здравоохранением, прежде всего, связаны с тем, что оно представляет собой сложную социальную динамическую систему, состоящую из множества элементов, расположенных на различных иерархических уровнях, взаимодействие между которыми не детерминировано (стохас-тично), а центральным элементом этой системы является человек и состояние его здоровья [2, 34, 61, 103, 104, 106, 216, 218, 228, 289].

Управление здравоохранением рассматривается как специфически само 17 стоятельная и в то же время тесно связанная с общими принципами управления область деятельности. В основу управления здравоохранением положены два принципа: централизованного руководства и территориально-отраслевой подчиненности [45, 50, 187, 190, 207, 222].

Принятие своевременных, обоснованных управленческих решений - важнейшая задача управления здравоохранением на региональном уровне. Для ее успешного решения крайне важно исследовать процесс управления региональным здравоохранением с применением методов системного анализа, определить пути повышения эффективности формирования, выбора и исполнения управленческих решений [45, 48, 49, 53, 57, 68, 86, 87, 99, 100, 126, 154, 158, 159, 161, 163, 165, 166, 187, 188, 189, 190, 207, 222].

Методология системного анализа позволяет исследовать сложную структуру управления региональным здравоохранением, определить основные компоненты, их взаимосвязи, цели управления, набор решаемых функциональных задач и состав информационных потоков.

Управление здравоохранением включает в качестве составных частей [187]:

- управление деятельностью объектов (учреждений и служб здравоохранения);

- организацию деятельности органов управления;

- организацию процесса управления;

- организацию процесса управления персоналом;

- организацию труда руководителя;

- организацию развития системы управления;

- формирование и развитие внутриотраслевых и межотраслевых связей.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что среди целей, которые обычно ставятся перед системами здравоохранения в современных обществах, можно выделить ряд таких, которые имеют достаточно универсальный характер [16, 222]:

- улучшение состояния здоровья населения;

- развитие здорового образа жизни граждан;

- предотвращение тех болезней или травм, которые могут быть предотвращены при современном состоянии знаний;

- развитие системы здравоохранения, которая в состоянии функционировать в рамках реальных финансовых ограничений и использовать ресурсы наиболее эффективным образом для достижения целей охраны здоровья.

В проекте концепции реформы управления и финансирования здравоохранения, подготовленной в 1996 году, констатировалось, что «реальностью современного состояния здравоохранения в стране является заметное снижение уровня управляемости отраслью, то есть ограничение возможностей целенаправленного воздействия на происходящие в ней процессы» [187]. В качестве важнейших проявлений снижения управляемости были названы:

- утрата комплексного подхода к охране здоровья;

- недостаточное развитие стратегического и текущего планирования;

- отсутствие действенных рычагов влияния на эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений;

- чрезмерная децентрализация системы управления и финансирования здравоохранения.

Общая ситуация в экономике страны и в ее бюджетной сфере еще далека от выздоровления. Это определяет весьма тяжелое положение отрасли здравоохранения, вынужденной работать в условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов. От системы управления отраслью постоянно требуются поиск резервов и оперативное руководство с целью обеспечения работоспособности учреждений здравоохранения [126, 127].

Внедрение системы обязательного и добровольного медицинского страхования привело к определенной децентрализации управления ресурсами здравоохранения, что требует повышенной гибкости от органов управления. Децентрализация материально-технического, лекарственного, хозяйственного обес 19 печения учреждений здравоохранения, как следствие механизма рыночной экономики, создает большое количество информационных потоков, которые требуют своевременной обработки данных, анализа и принятия решений [ 190, 191, 193, 194, 195, 196,216,228].

Следствием децентрализации управления стала тенденция к ослаблению взаимодействия между отдельными уровнями оказания медицинской помощи, службами и территориальными системами здравоохранения [175]. Это влечет нерациональность использования ресурсов.

Серьезным недостатком ныне действующей в России системы здравоохранения является малоэффективное управление ресурсным потенциалом [86, 87, 125, 126].

Эффективное управление ресурсами здравоохранения, особенно в условиях реформирования, возможно только при условии полноценного информационного обеспечения процессов управления системой здравоохранения на различных ее уровнях [127, 129, 213].

Информационное обеспечение управления осуществляется с использованием специально собираемых данных и позволяет выполнить следующие организационные задачи:

- осуществить выбор и формирование целей (целеполагание);

- разработать программы действия (планирование);

- обеспечить нормальное протекание управленческого процесса по заданной программе или плану (регулирование);

- оценить эффективность реализации решения.

Очевидно, что все перечисленные факторы подчеркивают возрастающую роль информатизации и компьютеризации системы здравоохранения в условиях реформирования [18, 23, 27, 30, 40, 55, 62, 63, 64, 119, 133, 137, 138, 139, 162].

Своевременное и качественное обеспечение руководителей различных уровней управления, медицинских работников необходимой информацией является важной целью всей системы управления здравоохранением и представ 20 ляет актуальную проблему сегодняшнего этапа информатизации и автоматизации здравоохранения. Реализация новых методов поддержки управленческих задач должна обеспечить эффективное реформирование системы здравоохранения и создать условия для повышения качества оперативного управления, обоснованного планирования медицинской помощи и повышения эффективности использования ресурсов системы здравоохранения [12, 13, 64, 86, 87, 135, 136, 137, 140, 142, 150, 232, 233, 235, 241, 245, 256, 258, 259, 262, 271, 272, 273, 279, 280, 282, 284-287, 297, 301, 303, 304, 305].

За рубежом уделяется большое внимание снижению стоимости медицинской помощи, повышению эффективности качества, в первую очередь за счет экономии издержек, которая возможна при внедрении новых организационных технологий [237-241, 246-249, 255, 257, 277, 290, 291, 293, 299, 300, 307, 308]. Ускоренное развитие автоматизированных информационных технологий в здравоохранении США и других странах Западной Европы является одним из перспективных направлений реорганизации общественного здравоохранения [241, 244, 253, 254, 264, 268, 275, 278, 283, 294-296, 309, 310].

Министерство здравоохранения РФ рассматривает совершенствование управления здравоохранением в качестве приоритетной задачи, для решения которой была разработана Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренная Правительством РФ 5 ноября 1997 г. №1387(118].

Целью совершенствования системы управления должно быть повышение эффективности деятельности управляемых объектов. Вложения в совершенствование управления считаются самым эффективным видом вложений и имеют высокую экономическую рентабельность [222, 230, 231, 243, 252, 277, 298, 306, 312].

Региональное здравоохранение как предметная область информатизации

Управление системой регионального здравоохранения основано на процессах сбора информации, ее систематизации и анализа в разрезах, которые должны обеспечивать успешное функционирование всей системы с одной главной целью: обеспечить адекватную, качественную и экономически эффективную медицинскую помощь каждому конкретному пациенту.

Деятельность здравоохранения на территории Красноярского края, как и в других субъектах РФ, организована по территориально-отраслевому принципу. Структура системы регионального здравоохранения края имеет иерархический принцип организации. Выделяются следующие уровни: медучреждений, муниципальный, региональный и федеральный.

Перечень задач управления региональным здравоохранением, решаемых на разных уровнях, и их взаимосвязи мы исследовали, используя идею пирамиды профессора С.А. Гаспаряна (рис.1).

Пирамида иллюстрирует основные функциональные задачи, решаемые на разных уровнях управления здравоохранением. К каждому ребру пирамиды отнесены однотипные задачи, решаемые на разных уровнях.

На пирамиде представлены четыре уровня (соответственно снизу вверх): уровень медицинских учреждений, муниципальный уровень, региональный уровень и федеральный уровень.

На уровне медучреждений решаются следующие задачи информационной поддержки оказания медицинской помощи населению: учет деятельности ЛПУ (поликлинической, стационарной, стационарозамещающей, скорой помощи), планирование, организация и анализ качества и объемов оказываемой медицинской помощи, формируются первичные данные отраслевой отчетности.

На муниципальном уровне осуществляется планирование и организация медицинской помощи муниципальных образований - районов и городов края, осуществляется методическое руководство и частичное финансирование медучреждений, ведется сбор статистической информации, осуществляются функций ведения государственных регистров, базы данных по населению, экспертиза качества медицинской помощи.

На уровне управления здравоохранением региона осуществляется планирование бюджета, формирование ежегодно территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения края бесплатной медицинской помощью, формирование муниципальных заказов, планирование стратегического развития здравоохранения, сравнительный анализ деятельности ЛПУ, экспертиза качества и технологий, сбор и обработка реестров, планирование воспроизводства медицинского оборудования, медикаментозного обеспечения, планирование подготовки кадров, обучение кадров.

В основе решения задач на всех уровнях заложена первичная информация: сведения о пролеченных больных, об услугах, о ресурсном, кадровом, материально-техническом обеспечении, собираемая на уровне медучреждений. От уровня к уровню эта информация собирается, сводится, обобщается и анализируется, осуществляется планирование показателей деятельности всех субъектов здравоохранения в крае и передача статистических данных на федеральный уровень.

Информационные потоки присутствуют как внутри каждого уровня, так и между уровнями (рис. 2).

Можно выделить несколько категорий информационных потоков, исходя из рода информации, вовлеченной в обмен, а также из состава участников информационного обмена.

По типу информации, вовлеченной в обмен, можно выделить медико экономические, отчетно-статистические, нормативно-справочные информационные потоки.

По составу участников можно выделить следующие основные категории информационных потоков:

- информационный обмен между медицинским информационно-аналитическим центром (МИАЦ) и ЛПУ;

- информационный обмен между ТФОМС и ЛПУ;

- информационный обмен между ТФОМС и СМО;

- информационный обмен между МИАЦ и ТФОМС;

- информационный обмен между СМО и ЛПУ.

Объем потоков информации достаточно велик, состав информации определяется участниками-информационного обмена.

Следует отметить, что в основном в системе регионального здравоохранения имеет место обмен информации между уровнями. Межуровневые информационные потоки являются более интенсивными, чем внутриуровневые. От нижних уровней к верхним поступает в основном статистическая информация, которая от уровня к уровню обобщается и агрегируется. От верхних к нижним уровням поступают нормативные данные, осуществляется репликация общерегиональных баз данных справочного характера.

Объем данных в информационных потоках региональной системы здравоохранения, пожалуй, наибольший по сравнению с другими территориально-ведомственными системами. Порядок обмена информацией между субъектами здравоохранения на территории Красноярского края имеет много общего с таковым в других субъектах РФ. Однако имеются и свои особенности. В крае осуществляется интенсивный обмен информацией между медицинскими учреждениями, страховыми компаниями, фондом обязательного медицинского страхования и органами управления здравоохранением всех уровней.

Проведенный в 2000 году анализ состояния информатизации системы здравоохранения Красноярского края показал, что имеет место недостаточная обеспеченность средствами вычислительной техники ЛПУ.

Парк вычислительной техники в медицинских учреждениях Красноярского края на 1 января 2000 г. насчитывал 1300 единиц, из которых машины класса Pentium составляли лишь 32 %. В 68% использовалась морально и физически устаревшая техника.

К началу 2000 года в системе здравоохранения Красноярского края в эксплуатации находились разнообразные информационные системы, так или иначе позволяющие решать вопросы управления отраслью.

В их числе:

- программа расчета тарифов за оказанные стационарные медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования - система «МЭС»;

- система сбора информации о пролеченных в стационарах больных и формирования реестров за услуги ЛПУ - программа «Реестр»;

- система сбора информации о прикрепленном населении, учета деятельности амбулаторной службы медицинских учреждений -программный комплекс «Поликлиника»;

- система формирования государственного заказа на обеспечение населения Красноярского края бесплатной медицинской помощью — система «Муниципальный заказ»;

- система сбора отчетной информации по государственным статистическим формам годовых отчетов — система «Медстат-Мединформ»;

- регистр лиц, страдающих онкологическими заболеваниями и др. Эксплуатация систем позволила накапливать данные об оказанной медицинской помощи и движении пациентов в поликлинике и стационаре, формировать статистическую отчетность, осуществлять связь со страховыми организациями и органами управления здравоохранением. Однако программные комплексы реализованы с использованием устаревших средств разработки, на разных платформах, с применением нестандартного интерфейса, без соблюдения единых принципов формирования справочников и закрыты для использования данных, находящихся в базе, другими системами, в том числе для решения аналитических задач. Формирование произвольных отчетов полностью исключено. Они существуют автономно и не увязаны с решением управленческих задач на различных иерархических уровнях управления.

Даже при наличии указанных недостатков перечисленных информационных систем, при широком их внедрении, объем собираемой информации был бы достаточен для решения ряда управленческих задач. К сожалению, доля медицинских учреждений, использовавших эти программные продукты в 2000 году, невелика, о чем свидетельствуют данные таблицы 5.

Технологии анализа данных в ЕИС регионального здравоохранения

Существующие системы, такие как Business Objects, Contour Standard, которые можно отнести к разряду средств OLAP, не в полной мере отвечают требованиям при решении задач анализа данных в управлении региональным здравоохранением. Процесс предварительной подготовки данных часто требует использования сторонних продуктов, кроме того, в этих системах нет средств поэтапной обработки данных. Разработанная нами программная сиетема «Аналитик» объединила преимущества ранее созданных систем и реализовала дополнительные возможности оперативного анализа данных.

OLAP - это технология, охватывающая совокупность концепций, принципов и требований к программным продуктам, которые используются для анализа и подготовки принятия решений.

Подготовка принятия решения требует обработки большого объема данных, полно и достоверно описывающих проблему. Задача состоит в нахождении закономерностей в этом объеме данных, при этом интересен не отдельный факт, а их совокупность со схожим набором характеристик, другими словами, выборка данных.

Выборка данных может содержать как описательную, т.е. атрибутивную, так и количественную информацию. Формой представления выборки данных может быть, например, таблица (рис. 19). Данные в выборке носят характер «набор атрибутов - показатели».

Здесь «Подразделение», «Возрастная группа», «Исход лечения» являются атрибутами, или измерениями, а «Число пациентов» - показателем. Задачей анализа является выявление стойких взаимосвязей между атрибутами и числовыми показателями.

Данные этой таблицы можно изобразить в трехмерном представлении, осями в котором будут атрибуты, ячейками - значения показателя. Такое представление данных называется OLAP-кубом. В данном случае (рис. 20) этот куб трехмерный, в общем случае он многомерный, кроме того, может содержать несколько показателей.

Измерения OLAP-куба состоят из так называемых меток или значений измерения. Например, измерение "Подразделение" состоит из меток "Хирургия", "Детское", "Гинекология". При работе с кубом из него извлекают данные отдельных его граней или срезов по значениям измерений. Эта операция называется "разрезанием" куба. Срез куба, по сути, является аналитическим отчетом, показатели, представленные в нем, рассчитываются путем агрегации данных по другим измерениям.

Срезы OLAP-куба, число измерений, в котором больше двух, удобно представлять в виде кросс-таблицы, или таблицы со сложными многоуровневыми заголовками (рис. 21). Преимущества такого представления очевидны — компактность, наглядность, а с учетом того, что порядок агрегирования пока 127 зателей можно менять, перестраивая порядок заголовков, кросс-таблица является эффективным аналитическим инструментом.

OLAP-средства предоставляют инструмент для выполнения как стандартных, так и нестандартных и заранее непрогнозируемых анализов и отчетов, необходимость в которых может возникнуть как на уровне медицинских учреждений, так и на всех уровнях иерархии управления. OLAP обеспечивает пользователя естественной, интуитивно понятной моделью данных, организуя их в виде многомерных информационных кубов.

Оперативная аналитическая обработка позволяет значительно упростить и ускорить процесс подготовки и принятия решений и решения разнообразных задач. Оперативность достигается, прежде всего, за счет отсутствия необходимости в программировании запросов и, тем самым, отсутствия необходимости в привлечении программиста. Руководитель обретает возможность получить любую необходимую информацию и выполнить ее анализ в любых нужных разрезах самостоятельно, в течение короткого времени.

Нами разработана система, которая позволяет не только извлекать данные, но и сохранять конфигурацию витрины данных в виде аналитических моделей для поэтапной обработки данных. Такая необходимость возникает, прежде всего, в случаях, когда для получения конечных результатов требует 128 ся выполнить несколько последовательных расчетов, и результат одного расчета участвует в другом в качестве показателя. Такой подход позволяет реализовать цепочки аналитических моделей для планирования медицинской помощи, ресурсов здравоохранения и системы ОМС, формирования Программы государственных гарантий населению на бесплатную медицинскую помощь и системы заказов на ее реализацию.

Структура и функции OLAP-системы АНАЛИТИК

Структурно система АНАЛИТИК разделена на подсистемы, каждая из которых реализует свой набор функций, соответствующий определенному этапу анализа данных.

Решение разнообразных задач с применением OLAP - технологии основано на построении так называемых аналитических моделей.

Процесс формирования аналитической модели для конкретной задачи в системе АНАЛИТИК включает:

- формирование витрины данных как подмножества ЦХМИ данных для заданного пользователем класса аналитических моделей (тем самым обеспечивается выбор исходных данных для решения поставленной задачи) (см. рис. 22),

- построение информационного куба: указываются анализируемые показатели и измерения, а также разрезы, в которых выбираются данные, необходимые для решения поставленной задачи,

- задание и выполнение аналитических операций: тем самым осуществляется реализация методики решения задачи,

- выбор и построение экранных форм для визуализации результатов решения задачи (рис. 23),

- построение отчетных форм данной модели для получения отчетов на бумажных носителях в виде кросс таблиц и диаграмм,

- сохранение построенной модели и результатов ее применения в специальных разделах ЦХМИ.

Работа системы по построению аналитической модели выполняется в интерактивном режиме в реальном времени.

Результаты аналитического моделирования представляются на экране в виде кросс-таблицы, а также в форме произвольного отчета, который может помимо таблиц включать иллюстрации в виде диаграмм. Система АНАЛИТИК поддерживает возможности изменения модели пользователем.

Процесс изменения модели отображается как работа с таблицей. Для этого все элементы таблицы модели имеют функциональное сопровождение, позволяющее пользователю менять конфигурацию таблицы и, тем самым, изменять модель. Основные возможности: изменить форму таблицы путем ротации строк и столбцов, изменить сложную шапку - тем самым изменяется порядок аналитической обработки информации, изменить (выбрать) способы агрегирования информации, изменить детализацию данных в таблице.

В системе АНАЛИТИК поддерживаются функции сохранения пользовательских моделей в библиотеке моделей с индивидуальным доступом, или в общем банке моделей.

Построенную модель пользователь может использовать для построения отчетных форм и отчетов, которые могут быть сохранены пользователем в соответствующих библиотеках системы.

Основные элементы технологии формирования решений в управлении здравоохранением

В условиях модернизации системы здравоохранения, быстро меняющейся ситуации лицу, принимающему решения (ЛПР), необходимо иметь эффективный инструмент, помогающий своевременно получать информацию, необходимую для принятия обоснованного решения. Если учесть, что объем информации в базах данных непрерывно растет, необходимость такого инструмента становится еще более очевидной. Этот инструмент должен не только обеспечивать необходимой информацией, но и представлять ее в наиболее компактном, доступном для ЛПР виде, наводящем на правильное решение. Таким образом, на первый план выходят такие функции информационных систем, помогающих принимать решения, как работа с большими объемами данных, оперативный анализ, прогнозирование и моделирование ситуаций.

В системе здравоохранения Красноярского края накоплен большой объем информации, и он постоянно увеличивается как за счет сбора статистических данных, так и за счет баз данных специализированных программных комплексов. Полноценное использование накопленного информационного потенциала может оказать неоценимую услугу при решении очень важной и актуальной в условиях ограниченного финансирования отрасли задачи — задачи текущего и стратегического планирования развития, а также рационального, адресного использования финансовых средств.

Общеизвестно, что сущность процесса управления заключается в выработке управляющего воздействия на объект, которое формируется на основе заданных целей и критериев, информации о тенденциях и закономерностях развития объекта. Управляющее воздействие может выражаться в виде планов, программ, заданий и т.п. Цель и средства для ее достижения должны сочетаться с определением потребности в ресурсах, наличием необходимых ресурсов для ее достижения и оптимальностью по критерию «эффективность». Так как процессы управления по своей природе являются информационными, то задача оптимизации системы управления здравоохранением непрерывно связана с совершенствованием ее информационных ресурсов.

Одним из наиболее эффективных способов управления здравоохранением является принятие управленческих решений на основе статистической информации. Статистические данные должны формировать основу политики и стратегии развития здравоохранения. В Российской Федерации, как и в большинстве стран, в системе здравоохранения собирается множество статистических данных, однако обилие показателей далеко не всегда позволяет осмыслить ситуацию в целом. Еще один недостаток заключается в том, что эти данные представляются пользователю в неудобной форме, средств для выполнения даже несложных анализов недостаточно. Из-за отсутствия доступных систем представления и анализа данных многие методы и приемы анализа информации пока не находят широкого применения в повседневной практике выработки управленческих решений в здравоохранении.

Процесс управления любой сложной системой, каковой является региональное здравоохранение, можно представить как замкнутую последовательность действий (рис.39).

Поддержка процессов управления, представленных на схеме, требует реализации такого же замкнутого цикла в работе информационной системы. Если представить этот цикл в терминах системных функций, получим схему, представленную на рис. 40.

Разработанные нами программные средства в ЕИС позволяют реализовать оперативный сбор данных, хранение хронологически и тематически упорядоченных данных, поступающих из разных источников, анализ и представление данных для ЛПР.

С целью совершенствования управления региональным здравоохранением нами разработана и апробирована технология формирования решений в управлении здравоохранением, основанная на применении оперативного анализа данных OLAP (OnLine Analytical Processing), разработке аналитических моделей, проведении аналитического эксперимента.

Главным аналитическим ядром технологии формирования решений является построение аналитических OLAP- моделей. Аналитическую модель мы определили как материально реализованную систему процесса решения конкретной задачи с использованием информационных технологий оперативного анализа данных. В общем виде аналитическую модель можно представить в-виде математической зависимости, описывающей решение какой-либо задачи

К характеристикам OLAP-модели относятся: мощность измерения, мощность, размерность и объем гиперкуба. Количество элементов измерения есть мощность измерения. Мощность гиперкуба - произведение мощностей его измерений: p=k1 k2 ... kn, где kj,,.., к„ - мощности измерений f,... ,fn соответственно.

Число измерений гиперкуба определяет размерность гиперкуба.

Объемом гиперкуба будем называть мощность куба, умноженную на количество определенных для него показателей:

Каждая из аналитических моделей решает свою конкретную задачу, например, прогноз заболеваемости, расчет объемов конкретного вида помощи, расчет финансовых ресурсов, размещение медицинских услуг в конкретном медицинском учреждении и т.д. Аналитические модели связаны между собой по типу «выход-вход», то есть данные, рассчитанные одной моделью, могут использоваться как исходные данные для других моделей. Для моделирования одних и тех же показателей можно использовать разные модели, которые могут отличаться по составу требуемых исходных данных, методикам их обработки и агрегирования.

Построение аналитической модели выполняется в интерактивном режиме. Формирование витрины данных для каждого класса аналитических моделей выполняется путем выбора из хранилища исходных таблиц, которые содержат необходимую информацию. На основе выбранных данных и операций их агрегирования строятся необходимые таблицы для представления данных в виде, необходимом для принятия решения. Информационный куб аналитической модели строится путем выбора интервалов значений характеристик, например, временного интервала, медико-территориальной зоны, половозрастного состава населения, клинического уровня, конкретных профилей коек и т.д.

Такой подход при решении задач позволяет прозрачно представить весь процесс и, что наиболее важно, имеется возможность совершенствования методики за счет замены, коррекции моделей и решения дополнительных задач. Для оценки адекватности модели предусмотрено несколько способов, одним из которых является экспертная оценка результатов моделирования. При формировании аналитической модели с использованием регрессионного анализа адекватность модели можно определить коэффициентом множественной корреляции. Если результаты не удовлетворяют пользователя, то возвращаются к предшествующим этапам разработки модели.

Для формирования управленческого решения предлагается алгоритм, который представлен в укрупненном виде на рис. 41. Алгоритм содержит следующие процессы: «определение цели моделирования», «определение исходных данных», «разработка аналитической модели», «статистическое наблюдение», «аналитический эксперимент». Результатом работы алгоритма является получение и представление информации ЛИР в необходимом виде для принятия управленческого решения.

На этапе постановки задачи определяется цель моделирования в виде множества гиперкубов H= Gi,...,Gj . Затем осуществляется построение контекстной диаграммы потоков данных, где множество процессов W= Wi,...,Wt . Для каждого процесса Wj определяется свое множество входных данных Xj и измерений Fj и формируются таблицы Т.

На этапе разработки аналитической модели осуществляется экспериментальное построение гиперкуба Gj Критерием окончания анализа текущего процесса W предлагается считать получение гиперкуба G; многомерной информационно-аналитической модели решаемой задачи при однозначном определении множества функций (Xj, Gj), определяющих построение показателей на основе входных данных Xj. Если получение гиперкуба невозможно, производится детализация процесса W;: Wj= wt+i,...,wt+I , W= Wi,...,wt,wt+i,...,wt+r ., и вводятся дополнительные исходные данные Xj.

После построения всех гиперкубов, определения исходных данных X; и их измерений Fj осуществляется ввод в действие форм статистического наблюдения и передача структуры данных в места сбора и ввода данных. Собранные данные передаются в хранилище медицинской информации.