Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Товбис Елена Михайловна

Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов
<
Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов
>



Товбис Елена Михайловна. Информационная система автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Товбис Елена Михайловна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные методы мониторинга образовательного процесса в высшей школе 9

1.1 Способы управления эффективностью образования 9

1.1.1 Методы и модели первичной оценки успеваемости 11

1.1.2 Методы и модели производной оценки успеваемости 17

1.1.3 Измерение временных затрат на обучение 20

1.2 Роль самостоятельной работы в образовании 23

1.3 Мониторинг качества обучения 26

1.3.1 Сущность мониторинга качества обучения 26

1.3.2 Мониторинг в автоматизированных системах 28

1.4 Системный подход к анализу учебного процесса 32

1.4.1 Основные понятия системного анализа 32

1.4.2 Методы системного анализа 34

1.4.3 Средства системного анализа 39

Выводы по первой главе 41

Глава 2 Разработка системы автоматизированного мониторинга 42

2.1 Информационная модель мониторинга учебного процесса 43

2.2 Концепция системы автоматизированного мониторинга 47

2.3 Модель данных информационной системы 52

2.4 Основные проектные решения 53

2.4.1 Формирование учебных планов 53

2.4.2 Редактирование типового планового задания 54

2.4.3 Организация учебного процесса 55

2.4.4 Формирование индивидуального учебного плана 56

2.4.5 Работа с историей выполнения планового задания 58

2.4.6 Обучение 58

2.4.7 Администрирование программного комплекса 60

2.4.8 Ведение справочников информационной системы 61

2.5 Реализация разработанной модели системы мониторинга на примере программного комплекса «Электронная лаборатория» 62

2.6 Использование «Электронной лаборатории» в курсе «Теория химико-технологических процессов органического синтеза» 66

Выводы по второй главе 69

Глава 3 Имитационное моделирование учебного курса 70

3.1 Модель студента и алгоритм проведения самостоятельной работы 71

3.2 Модель самостоятельного курса на основе сетей Петри 75

3.2.1 Методология сетей Петри 75

3.2.2 Моделирование самостоятельного курса с помощью обыкновенных сетей Петри 76

3.3 Агентное моделирование учебного курса в среде AnyLogic 82

3.4 Методика исследования трудозатрат на самостоятельную работу 85

3.5 Расчет нагрузки с учетом междисциплинарных связей 91

Выводы по третьей главе 94

Глава 4 Анализ результатов автоматизированного мониторинга 96

4.1 Определение основных характеристик студента 96

4.2 Применение OLAP-обработки в анализе данных учебного процесса 103

4.2.1 Методология OLAP 103

4.2.2 Пример OLAP-анализа данных курса «Программирование на ЯВУ» 106

4.3 Обработка данных учебного процесса с помощью методов DataMiniiig 110

4.3.1 Анализ взаимосвязей показателей учебного процесса 111

4.3.2 Анализ динамики обучения 114

4.3.3 Нахождение оптимальной точки начала анализа 117

4.3.4 Поиск паттернов обучения и прогнозирование итоговой успеваемости 121

4.4 Измерение адаптационной нагрузки студентов методом корреляционной

адаптометрии 127

Выводы по четвертой главе 131

Заключение 133

Библиографический список 135

Введение к работе

Принятие научно обоснованных решений в сфере образования, насыщенной стохастическими процессами и многокритериальными оценочными суждениями требует существенного усиления интеллектуальных возможностей субъектов учебного процесса. Компьютерная поддержка становится необходимой для составления оптимального расписания занятий, накопления, систематизации и отображения сведений о результатах учебной деятельности, совершенствования контроля качества учебного процесса, дозировки загрузки преподавателей и учащихся и других аспектов работы учебного заведения. Сфера компьютерного образования постоянно развивается, перемещая акценты и устанавливая новые тенденции.

Во-первых, необходимо отметить, что в современном мире меняется место и роль преподавателя в системе обучения. От накопления и распространения знаний он переходит к управлению процессом обучения и контролю над ним, при этом зачастую понятие «преподаватель» заменяется понятием «тьютор».

Во-вторых, происходит все большее проникновение принципов и техник дистанционного и интерактивного обучения как во вне- так и в аудиторную работу. При этом дистанционное обучение не исключает посещение учебного заведения и может гармонично сочетаться с традиционными формами обучения. Согласно приказу Министерства Образования РФ [79] основными технологиями, применяемыми в дистанционном образовании, являются кейсовая технология, интернет-технология (сетевая), телекоммуникационная технология. При этом наряду с традиционными информащюнными ресурсами для обеспечения процесса дистанционного обучения используются следующие средства дистанционного обучения: специализированные учебники с мультимедийными сопровождениями, электронные учебно-методические комплексы, включающие электронные учебники, учебные пособия, тренинговые компьютерные программы, компьютерные лабораторные

практикумы, контрольно-тестирующие комплекты, учебные видеофильмы, аудиозаписи, иные материалы, предназначенные для передачи по телекоммуникационным каналам связи.

В-третьих, каким бы ни было дистанционное обучение, его главный признак - это возможность общения преподавателя с обучаемым при помощи средств удаленного доступа. Способы передачи данных обучающемуся претерпевают изменения вслед за развитием технических средств передачи. Локальные и глобальные вычислительные сети уже стали неотъемлимыми участниками процесса обучения. Широко развивается и класс систем, осуществляющих поддержку дистанционного обучения с помощью мобильных устройств, таких как сотовые телефоны и карманные компьютеры, с использованием каналов связи мобильных операторов и сетей беспроводной связи. Как отмечает Gabor Kismihok [124], возможности для доступа к учебной системе в этом случае оказываются шире, чем в случае традиционного дистанционного обучения.

В-четвертых, уже довольно длительное время в обучении широко распространен модульный подход. Цель модульного обучения состоит в создании наиболее благоприятных условий развития личности путем обеспечения гибкости содержания обучения, приспособления к индивидуальным потребностям личности и уровню ее базовой подготовки посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной программе [29]. Центром такого подхода к обучению является модуль как структурная единица образовательной программы.

В-пятых, мышление современных обучаемых направлено на кусочно-образное восприятие мира. Они более восприимчивы к мультимедиа информации, чем предыдущие поколения, обладают хорошим визуально-пространственным и виртуально-реальным восприятием, адаптированы к постоянному использованию самых современных коммуникационных технологий. Вследствие этого повышение наглядности учебного материала

обеспечивается за счет использования разнообразных стримминг-технологий: видео- и аудиозаписей, технологии записи изображений с экрана компьютера и просмотра на компьютере записанного выполнения компьютерных заданий или упражнений, анимации, иллюстраций, средств виртуальной реальности, 3D графики, дополненной реальности [107].

В-шестых, одна из тенденций образования — переход от информативных к активным методам и формам обучения. В учебный процесс включаются элементы проблематизации, научного поиска, разнообразных форм самостоятельной работы [94].

В-седьмых, непрерывно разрабатываются и внедряются в учебный процесс все новые автоматизированные решения, от простых интерактивных программ до систем поддержки коллаборативного обучения. Основными направлениями развития обучающих систем И.ГШоренков [65] считает:

интеллектуализацию;

адаптацию к запросам и уровню подготовки пользователя;

снижение затрат на создание новых учебных пособий.

Решение комплексных педагогических задач ведет к получению больших массивов экспериментальных данных, требующих быстрой обработки с использованием стандартизированных методик анализа. Таким образом, объективизация данных педагогических исследований ставит задачу разработки специальных методов и процедур по организации и планированию педагогического эксперимента.

Применение методов формализации в педагогике требует повышения точности и полноты описания педагогических явлений и процессов, что приводит к задачам в области измерений психолого-педагогических характеристик учебного процесса. Появляется необходимость решения проблемы перехода от субъективных качественных описаний педагогических явлений к описанию строго количественному. Однако, в настоящий момент не имеется единицы знаний, умений, навыков, учебной деятельности.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования.

Целью исследования является повышение эффективности управления самостоятельной работой студентов путем разработки новых моделей, методов и средств автоматизированного мониторинга учебной деятельности.

Задачи, поставленные для достижения цели:

  1. Изучить современное состояние и проблемы мониторинга самостоятельной работы студентов.

  2. Построить ішформационную модель самостоятельной учебной деятельности студентов.

  3. Разработать методику автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов, интегрированного в образовательный процесс.

  4. На основе информационной модели спроектировать и реализовать систему автоматизированного мониторинга самостоятельной работы студентов.

  5. Построить имитационную модель деятельности субъектов образовательного процесса при выполнении самостоятельной работы студентов.

  6. Разработать методику анализа данных о качестве самостоятельной работы студентов и успешности обучения.

Научная новизна:

  1. Разработана новая модель структуры программного обеспечения мониторинга самостоятельной работы студентов, обеспечивающего обоснование управленческих решений по повышению качества самостоятельного обучения, отличающаяся высокой степенью интегрированности мониторинга в учебный процесс.

  2. С помощью приемов агентного моделирования впервые разработана имитационная модель самостоятельной учебной деятельности студента, позволяющая учесть типизацию ошибок и вероятность принятия преподавателем неверного или отклонения верно выполненного задания. На основе данных мониторинга определены параметры модели.

  1. Предложен и обоснован новый способ количественной оценки эффективности обучения и ее исследования методами интеллектуального анализа данных на основе результатов мониторинга самостоятельной работы студентов.

  2. Впервые проведено исследование процесса адаптации учащихся к системе обучения методом корреляционной адаптометрии.

Практическая значимость:

  1. На основе результатов имитационного моделирования предложена методика обоснования нормативного времени, отводимого в учебных планах дисциплин на самостоятельную работу студентов.

  2. На базе предложенной архитектуры разработана, интегрирована в учебный процесс и используется в Сибирском государственном технологическом университете автоматизированная система мониторинга «Электронная лаборатория».

  3. В составе «Электронной лаборатории» разработан модуль расчета кислотно-основных свойств химических веществ, с помощью которого впервые рассчитаны константы кислотности некоторых органических соединений.

  4. С помощью предложенных моделей и методик проведена типизация допускаемых студентами ошибок, исследовано влияние психологических характеристик обучаемых на эффективность самостоятельного обучения, проведена кластеризация студентов по уровню самостоятельности.

  5. Исследован процесс адаптации студентов-первокурсников к системе обучения по курсу «Программирование на языке высокого уровня».

Методы и модели первичной оценки успеваемости

Оценка эффективности обучения при этом может осуществляться только на основе выделенных критериев. Критериями могут служить, например, минимум необходимых на обучение усилий, минимум затрачиваемых финансов и т.д., однако, в качестве двух важнейших критериев Ю.К.Бабанский выделяет: достижение каждым обучаемым такого уровня успеваемости и развитости, который соответствует его реальным учебным возможностям в зоне его ближайшего развития; соблюдение обучаемыми и преподавателями гигиенически установленных для них норм времени на аудиторную и внеаудиторную работу. При этом отмечается, что об эффективности и качестве учебного процесса можно судить прежде всего по результатам успешности учения, а чрезмерное увеличение времени обучения по какой-либо дисциплине отрицательно сказывается на обучении по другим предметам.

Таким образом, обобщая теории Ю.К.Бабанского и Л.А.Растригина, можно отметить, что целью управления является повышение эффективности обучения в соответствии со следующими критериями: где L — текущий уровень обученности (результат), Q — требуемый уровень обученности, Г-время обучения (затраты).

Управление эффективностью обучения осуществляется в несколько этапов. Сначала оценивается начальный уровень успеваемости и затрат времени обучаемых. Затем примерно планируется возможный уровень их изменения через определенное время. После этого применяется система учебно-воспитательных мер и оцениваются изменения в характеристиках обучаемых. Достигнутые результаты сравниваются с оптимально возможными, затраты времени на обучение сравниваются с нормативами и делается вывод о степени оптимальности осуществленной системы мер. Соотношение цели и результата при этом называют качеством образования [78].

Управление в социальных системах включает такие стадии, как планирование, организация, мотивация, а также, учет и контроль. В управлении учебным процессом на уровне системы «преподаватель-студент» планирование подразумевает составление рабочих учебных планов, организация - подготовку и проведение учебной деятельности, мотивация - стимулирование студентов к систематичному и правильному выполнению учебной работы, учет и контроль — процесс отслеживания и проверки достижений учащихся, оценка качества образования.

Оценка по критериям эффективности учебного процесса происходит с использованием некоторых качественных и количественных показателей, обеспечивающих оценку состояния учебного процесса по таким существенно важным параметрам, как затраты времени и труда для решения определенных задач обучения; объем и качество приобретенных учащимися знаний в определенных пределах; возможности применяемых средств, форм и методов обучения; приспособляемость системы к изменяющимся условиям обучения; соответствие проведенной учебной работы целям и задачам обучения и др. [32]. Определение объективных показателей и измерителей результативности процесса обучения, разработка методов и средств исследования учебного процесса является одной из проблем образования [6]. Рассмотрим подробнее существующие способы оценки выделенных критериев эффективности. Проверка знаний является важной частью механизма управления учебной деятельностью и осуществляет в этом механизме функцию обратной связи. Качество обратной связи сказывается на качестве всего процесса в целом. В.И.Загвязинским [40] выдвинуты следующие требования к организации проверки знаний: 1) соответствие проверки содержанию образования; 2) регулярность проверки. Требования к оцениванию: 1) индивидуальный характер оценки; 2) направленность на оптимизацию обучения; 3) гласность оценки; 4) обоснованность оценки; 5) объективность оценки. По утверждению С.И.Архангельского, проблема оценки знаний должна трактоваться как проблема измерения. Здесь встает вопрос о способе измерения уровня обученности. Этом}7 вопросу посвящены исследования Л.М.Фридмана, Б.П.Битинаса, Л.Т.Турбовича, Дж.Гласса и Дж.Стенли, В.И.Михеева и др. [10,104,20,60]. Традиционным является качественный подход к оценке успеваемости. Однако, в современном мире все более проявляется необходимость применения наряду с качественными методами описания педагогических явлений количественных методов. Это позволяет применять математический аппарат в задаче анализа уровня достижения цели. Использование количественных показателей является критерием оценки качества обучения по стандарту ISO-9000-9003 [99]. Однако, внедрение количественных методов имеет трудности в связи с проблемами в области измерения педагогических объектов. В теории измерений [75] существует несколько видов шкал, предназначенных для измерения различных типов явлений. Перечень шкал с кратким их описанием и перечислением применимых методов статистического анализа приведен в табл. 1.1. Качественные измерения в педагогике как правило относятся к порядковым шкалам (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и шкалам наименований (зачтено, не зачтено). Исследователи не вполне сходятся в вопросе предпочтения какой либо из шкал. Предлагается использовать как только порядковую шкалу, так и дихотомическую шкалу наименований [10,20], и частный вид интервальной шкалы, инвариантной по отношению к сдвигу, но с сохранением интервала между оценками [104].

Концепция системы автоматизированного мониторинга

Управление СРС требует немалых временных затрат со стороны преподавателя. Однако, в учебных планах не предусмотрены часы на разработку и контроль СРС. Это рождает противоречие. Необходима разработка нормативов внеаудиторной работы преподавателя и студента для контроля за ходом выполнения СРС. Таким образом, для того чтобы обеспечить эффективность самостоятельной работы, необходимо, в соответствии с критериями эффективности учебного процесса, измерять не только успеваемость в ходе самостоятельной работы, но и время, затрачиваемое на данную форму обучения всеми субъектами учебного процесса.

Одним из традиционных способов измерения временных затрат в области самостоятельной работы студентов является анкетирование с помощью хронокарт. Могут применяться также личный анкетный опрос и тест на элементы самостоятельной работы. Однако, такой вид исследования целиком переносится в зону ответственности испытуемых, что снижает достоверность результатов. Другим способом измерения времени, затрачиваемого на самостоятельную работу обучаемых, является наблюдение, т.е. выполнение данного вида работы в учебном классе в присутствии преподавателя. Неудобство данного метода очевидно. Одним из самых серьезных недостатков метода является влияние способа измерения на эксперимент.

Решением проблемы ежедневного учета расходования бюджета времени на самостоятельную работу является организация мониторинга самостоятельной деятельности студентов на основе достижений информационных технологий. Успешность обучения не может быть гарантирована без регулярного отслеживания знаний студента. Средством оценки качества образования и повышения эффективности учебного процесса является мониторинг [49,86]. В энциклопедических словарях дается следующее определение: «Мониторингом называется процесс систематического или непрерывного сбора информации о параметрах сложного объекта или процесса. Это систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также, косвенно, для информирования общественности или прямо как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ или выработки политики» [64]. В случае педагогического мониторинга этим сложным процессом является процесс обучения. Субъектами мониторинга при этом являются преподаватели и учащиеся. Под мониторингом учебного процесса на уровне предмета понимается [61] процедура отслеживания результатов обучения преподаваемого предмета через организацию системы контроля, сбора, обработки информации, представляющей собой совокупность показателей для анализа, прогноза и моделирования учебного процесса, направленного на достижение поставленных целей. Получение своевременной информации о ходе протекания учебного процесса позволяет лучше понять его сущность, а если возникают отклонения, оперативно вносить коррективы. Выделяют три этапа мониторинга на уровне предмета: подготовительный, практический и аналитический.

Мониторинг - относительно новый инструмент в системе образования. Несмотря на то, что существуют различные технологии оценки качества результатов обучения и постоянно предлагаются новые [86,68,76,116], в большинстве случаев они основаны на создании автоматизированных систем тестирования. Мониторинг позволяет системно оценивать не только качество результата обучения, но и качество самого процесса, при этом объектом мониторинга может выступать как один учащийся, так и целая группа [72]. Мониторинг качества обучения обеспечивает: сравнение объективных оценок уровня усвоения учебного материала и субъективных оценок преподавателя на экзамене; внесение изменений в организацию и содержание контроля знаний и в сам учебный процесс; выявление студентов с низким уровнем подготовки и разработка системы мер для поддержки их обучения с целью сохранения контингента. Система контроля знаний в форме мониторинга имеет ряд преимуществ перед другими. Она учитывает все виды работ студента в течение семестра, обеспечивает единство требований по отношению к каждому студенту, гласность и наглядность результатов, развивает самостоятельные навыки в течение семестра на всех видах занятий, является мощным стимулом к получению досрочной оценки по предмету [72].

К операциям мониторинга относятся: первичное накопление информации; первичная количественная обработка информации; узнавание; качественная обработка данных или распознавание, в ходе которого выявляются сущностные характеристики исследуемого объекта; классификация полученных данных, проверка полноты получаемых данных - верификация прогноза, коррекция методов, средств, результатов исследования. О.Н.Иващенко приводит следующие методы мониторинга [44]: опросные методы; анализ результатов учебной деятельности; тестирование. Таким образом, мониторинг является, в том числе, способом сбора и обработки информации в сложных системах. Автоматизированный мониторинг позволяет значительно сократить время на обработку и анализ результатов наблюдений за учебной деятельностью. При этом удается избавиться от так называемых невыборочных ошибок, возникающих при традиционных методах получения информации вследствие неполучения ответа, получения ложного ответа или неверной регистрации ответов респондента. Как правило, мониторинг осуществляется в рамках автоматизированных обучающих систем. Особо следует отметить, что при корректном построении и правильном использовании система мониторинга позволяет избавиться от важного недостатка измерения качества обучения - воздействия способа измерения на результат. Измерение происходит незаметно для обучаемого, органично вписываясь в ежедневный процесс учения.

Модель студента и алгоритм проведения самостоятельной работы

Имитационное моделирование в широком смысле означает целенаправленные серии многовариантных исследований, выполняемых на компьютере с применением математических моделей [98]. Имитационное моделирование основано на методе статистических испытаний и успешно применяется при моделировании вычислительных систем разной сложности. Данный метод сочетает в себе как точный анализ, так и визуальное представление исследуемого процесса. К инструментам имитационного моделирования относят динамические системы, системную динамику, дискретно-событийное моделирование и агентное моделирование.

Методы, основанные на динамических системах, используются при разработке систем управления. Для разных областей могут применяться разные визуальные и текстовые нотации. Соответствующая математическая модель состоит из набора переменных состояния и системы алгебро-дифференциальных уравнений над ними.

Системная динамика позволяет описывать поведение системы с помощью логических структур, таких как уровни, стеки, потоки, преобразователи и соединители.

Дискретно-событийное моделирование является развитым и мощным инструментарием имитационного моделирования, позволяющим моделировать поток объектов и предоставляющим возможности анимации, что обеспечивает пользователю наблюдение за движением в системе потоковых объектов.

Агентное моделирование основано на понятии интеллектуального агента как объекта, имеющего внутреннее поведение и возможность взаимодействовать с другими агентами.

Имитационные модели, представленные в текущей главе, служат продолжением и углублением описанной в предыдущей главе информационной модели. В качестве объекта моделирования выступает процесс выполнения студентами и проверки преподавателем самостоятельных заданий по курсу. Модель студента и алгоритм проведения самостоятельной работы Согласно Л.А.Растригину [83], процесс обучения можно представить как процесс управления, где обучаемый выступает в качестве объекта управления, а преподаватель РІЛИ обучающее устройство — в качестве источника управления. Большую роль играет при этом процесс адаптации. Достижение целей управления зависит от возможностей управляющего субъекта влиять на среду и затрачиваемых ресурсов. Адаптация имеет несколько уровней: 1. параметрическая адаптация — применяется для подстройки параметров объекта при рассогласовании откликов объекта и модели; 2. структурная адаптация - позволяет подстраивать структуру модели в соответствии с изменяющимися условиями; 3. адаптация объекта — связана с выделением наилучшего варианта объекта; 4. адаптация целей управления - производится в случае, если все предыдущие уровни адаптации не достигли целей. В отношении управления эффективностью процесса самостоятельного обучения уровни адаптации могут выглядеть следующим образом: 1. изменение количества и сложности заданий, времени, отводимого на выполнение; 2. изменение структуры курса, подбор других материалов для обучения; 3. разбиение множества студентов на классы по уровню способности к обучению и управление эффективностью в каждом классе в отдельности; 4. снижение требований к эффективности учебного процесса. Для описания адаптивных возможностей модели решения самостоятельных заданий воспользуемся следующей моделью [83]: В случае адаптации по уровню сложности задания параметр а характеризует трудность задачи. Например, а=2 означает, что с первой попытки задачу сдадут около 85% обучаемых (рис.3.1). В случае адаптации по уровню способностей обучаемого этот параметр будет характеризовать темп обучаемости студента. Варьирование значений данного параметра позволяет моделировать индивидуальные особенности каждой задачи, темы или каждого студента в отдельности.

В первой главе было показано, что любое самостоятельное задание должно быть проверено с помощью отчета о выполнении. Типовой алгоритм проведения самостоятельной работы (рис.3.2) традиционно включает выдачу задания учащемуся, выполнение задания, проверку отчета преподавателем и принятие им решения о верности или неверности предоставленного отчета. В случае, если учащийся не согласен с выставленной оценкой, производится апелляция. При этом выдача задания, проверка отчета и принятие решения о правильности выполнения, а также успехе апелляции находится в зоне ответственности преподавателя, а выполнение задания и проведение апелляции - в зоне ответственности студента.

Проведенный обзор существующих моделей самостоятельной работы показал, что в них учитывается исключительно количество сданных заданий или выполненных лабораторных работ и оценки, полученные за них. Однако, неучтенными остаются такие аспекты как субъективизм преподавателя при проверке, возможная утеря им отчета на этапе проверки, несамостоятельность выполнения заданий студентом, а также типы допускаемых при решении задач ошибок. Эта информация может внести существенный вклад в повышение эффективности образовательного процесса.

Определение основных характеристик студента

В качестве характеристик первой группы выбраны пол студента, а также его основные психологические характеристики: тип темперамента, склонность к экстраверсии. Тип темперамента и диада экстраверсия-интроверсия - одни из наиболее «влиятельных» на индивидуальную деятельность человека психологических характеристик.

Темперамент является биологическим фундаментом личности, основан на свойствах нервной системы, связан с конституцией человека и обменом веществ в организме. Темперамент - шздивидуально своеобразная, природнообусловленная совокупность динамических проявлений пстгхики, во многом определяющая поведение личности, ее отношения, а также индивидуальный стиль деятельности. Роль темперамента в труде и учебе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От темперамента зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисщтлинарные воздействия и т. п.) [95,48].

Под типами темперамента понимают четыре классических типа нервной системы с типологией Гиппократа - Галена [8]: 1. Холерик. Сильный, повышенно возбудимый, безудержный, неуравновешенный тип. Характеризуется повышенной возбудимостью, вспыльчив, агрессивен, прямолинеен, ішициативен в деятельности, склонен переоценивать свои силы. 2. Сангвиник. Сильный, оптимально возбудимый, уравновешенный, быстрый тип. У представителей данного типа темперамента психические процессы характеризуются большой скоростью протекания. Сангвиники отличаются высокой активностью, адаптивностью, подвижностью. Их внимание нестабильно и легко переключается. Инициативны, общительны, легко переживают неудачи. 3. Флегматик. Сильный, оптимально возбудимый, уравновешенный, медленный тип. Психические процессы характеризуются определенной инертностью и замедленным реагированием на раздражители. Спокойный, инертный, всегда ровный, настойчивый и упорный. Внимание устойчивое, внешне слабо проявляет чувства, редко проявляет инициативу. 4. Меланхолик. Слабый, пониженно возбудимый, неуравновешенный тип. Отличается высокой эмоциональной чувствительностью, повышенной ранимостью. Сильные воздействия затормаживают меланхолика. Замкнут и малообщителен. Придает большое значение мелочам, склонен к внутренним переживаниям. В конфликтной ситуации теряется. Однако, лица с четко выраженными свойствами, относящимися только к одному типу темперамента, встречаются сравнительно редко. Гораздо чаще людям свойственны смешанные типы темперамента, характеризующиеся наличием свойств, характерных для разных типов темперамента с преобладанием одного из них. Поэтому, для определения типа темперамента использовалась стандартная методика Белова [95], учитывающая вклад каждого из типов темперамента в личность анкетируемого. Такая черта личности, как диада экстраверсия-интроверсия, представляет собой не что иное, как обобщение динамических, активностных компонентов в индивидуальной психике [87]. Экстраверт характеризуется как интуитивный, чувствующий, воспринимаюпщй штдивид. Экстраверсия обладает рядом признаков, среди них — социабельность, импульсивность, активность, оживленность, восприимчивость, возбудимость. Экстраверт нуждается в людях, любит перемены, беззаботен, весел, любит смеяться, вспыльчив, ориентирован на ощущения и эмоции. Интроверсия находится на другом конце шкалы. Интроверт - сознающий, думающий и судящий индивид. Характеризуется настойчивостью, ригидностью, субъективизмом, скромностью, раздражительностью. Интроверт застенчив, интроспективен, не следует внезапным побуждениям, любит порядок, на него можно положиться, холоден. Ориентирован на представления. Для определения степени выраженности экстраверсии анкетируемых использовалась методика Юнга [117]. Для оценки надежности измеряемых показателей подсчитывали величину показателя искренности по методике Айзенка [67]. Показатель искренности был также добавлен в эксперимент в качестве характеристики студента. Все полученные данные нормировали. В качестве характеристик второй группы использованы следующие атрибуты: затраты на обучение («платник»/«бюджетник»), место проживания до поступления в вуз (местный/иногородний), семейное положение (из полной/неполной семьи). Характеристики третьей группы должны описывать учебные достижения студента. Причем, интерпретации должны подвергаться не единичные оценки или средний балл учащегося, а величины, отражающие динамику изменения некоторого измеряемого качества [2], например, овладение учащимися учебным материалом. Для определения таких характеристик введем показатели объема сданных и объема принятых заданий.