Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Житникова Лариса Михайловна

Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики
<
Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики
>



Житникова Лариса Михайловна. Информационное и организационное обеспечение территориальной системы общей врачебной (семейной) практики : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Житникова Лариса Михайловна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2004.- 456 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 19

1.1. Становление общей врачебной (семейной) практики как составной части системы здравоохранения России 19

1.2. Состояние информационного обеспечения общей врачебной (семейной) практики

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ 55

3.1. Сравнительный анализ состояния общей врачебной (семейной) практики в субъектах федерации 55

3.1.1. Состояние общей врачебной (семейной) практики в Дальневосточном федеральном округе 55

3.1.2. Состояние общей врачебной (семейной) практики в субъектах Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского и Южного федеральных округов 65

3.2. Системный анализ деятельности групповой семейной практики на базе консультативно-диагностической поликлиники ДВГМУ 73

3.2.1. Общая характеристика групповой семейной практики на базе консультативно-диагностической поликлиники ДВГМУ 73

3.2.1.1. Технология работы семейного врача 73

3.2.1.2. Анализ деятельности семейного врача в групповой семейной практике 81

3.2.1.3. Анализ потребления медицинских услуг детьми до 1 года 92

3.2.1.4. Анализ потребления медицинских услуг беременными 94

3.2.2. Общая характеристика оказания консультативной помощи узкими специалистами 97

3.2.2.1. Анализ оказания консультативной помощи узкими специалистами 97

3.2.2.2. Анализ оказания консультативной помощи узкими специалистами в зависимости от вида патологии 102

3.2.2.3. Анализ оказания консультативной помощи детям и подросткам 109

3.2.3. Анализ работы дневного стационара в условиях КДП ДВМГУ 112

3.2.4. Сравнительный анализ длительности обследования пациентов с некоторыми состояниями в условиях ОВП/СП и городской поликлиники 116

ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ

4.1. Структурно-логическая модель территориальной системы общей врачебной (семейной) практики 125

4.2. Основные методологические требования к организации территориальной системы общей врачебной (семейной) практики... 140

4.3. Методический подход к организации территориальной системы общей врачебной (семейной) практики 145

4.4. Методический подход к оценке эффективности системы общей врачебной (семейной) практики 151

4.4. L Общая характеристика процесса предложения медицинских услуг 151

4.4.2. Общая характеристика процесса спроса медицинских услуг 152

4.4.3. Модель оценки эффективности системы общей врачебной (семейной) практики 156

ГЛАВА V. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ 162

5.1. Методологические требования к автоматизированной информационной системе территориальной системы общей врачебной (семейной) практики 162

5.2. Методический подход к построению автоматизированной информационной системы территориальной системы общей врачебной (семейной) практики 168

5.3. Методические основы организации централизованной базы данных системы общей врачебной (семейной) практики 175

5.4. Концептуальная модель создания автоматизированной информационной системы групповой общей врачебной (семейной) практики

5.4.1. Цель, задачи и принципы создания АИС групповой ОВП/СП... 180

5.4.2. Структура АИС групповой ОВП/СП 181

5.4.3. Этапы создания и внедрения АИС групповой ОВП/СП 186

5.4.4. Организационные мероприятия по созданию АИС групповой 191 ОВП/СП

5.4.5. Математическая модель АИС групповой общей врачебной (семейной) практики

5.5. Автоматизированная информационная система клинико- диагностической поликлиники ДВГМУ 200

ГЛАВА VI. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА) 208

6.1. Методические основы подготовки врачей общей практики (семейных врачей) 208

6.2. Организация обучения на кафедре семейной медицины Дальневосточного государственного медицинского университета 215

6.3. Методический подход к организации дистанционного обучения врачей общей практики (семейных врачей) на кафедре семейной медицины 217

6.4. Методический подход к организации рабочего места врача общей практики (семейного врача) 226

6.4.1. Информационные основы организации рабочего места ВОП/СВ 226

6.4.2. Методический подход к созданию амбулаторных карт пациентов ВОП/СВ 229

6.4.3. АРМ врача общей практики (семейноговрача) 243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 258

ВЫВОДЫ 277

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 280

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 285

ПРИЛОЖЕНИЕ 336 

Введение к работе

Актуальность исследования

Процесс радикальных преобразований экономики России оказал влияние на все сферы ее жизнедеятельности, в том числе и на здравоохранение. Данный процесс предопределил необходимость реформирования системы здравоохранения, проводимого с целью обеспечения населения качественной медицинской помощью (Вялков А.И., 1997, Денисов И.Н., 2000, Лисицын Ю.П., 2001, Стародубов В.И., 2000,2002, Щепин О.П., 2003 и др.).

В связи с тем, что около 80% населения начинает и заканчивает обследование и лечение в рамках первичного звена системы здравоохранения приоритетным направлением реформы здравоохранения является развитие и совершенствование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), от состояния которой во многом зависят эффективность и качество работы всей системы здравоохранения, а также решение большинства медико-социальных проблем (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Короткое Ю.А., 2002).

Многолетняя ориентация амбулаторно-поликлинического обслуживания на его дифференциацию и специализацию привела к созданию достаточно сложной системы внебольничной помощи в России и выявила ряд негативных явлений, приведшим к высокому уровню госпитализации населения, его обращаемости на станции скорой медицинской помощи и к врачам - узким специалистам.

Смещение акцента с больничной на внебольничную помощь является объективной закономерностью развития здравоохранения во всем мире (Денисов И.Н. с соавт., 2003, Стародубов В.И. 2002, Boerma W., Fleming D., 2001). При этом совершенствование ПМСП как в нашей стране, так и за рубежом, в настоящее время и в перспективе связано с введением института врача общей практики (семейного врач) (ВОП/СВ), являющегося ключевым звеном общей врачебной (семейной) практики (ОВП/СП).

Несмотря на увеличение количества ВОП/СВ и ОВП/СП в большинстве субъектов (территорий) нашей страны, реальной реформы первичного звена здравоохранения пока не произошло, что связано со сложностью и многоаспектностью проблемы перехода первичного звена здравоохранения на принципы ОВП/СП и организации ОВП/СП.

Исследованию проблемы организации ОВП/СП в наше стране посвящены работы таких ученых как: Антонов Д.П., 2002, Быстровский В.Ф., 1996-2003, Видманов Р.В., 2002, Галкин Р.А., 1996-2000, Гусарова Г.И., 2002, Денисов И.Н., 1994-2004, Иванов А.И., 1996-2003, Зекий О.Е., 1995-2004, Ко-ротков Ю.А., 1998-2003, Когут Б.М., 1998-2000, Кузнецова О.Ю., 2000-2002, Михайлова Ю.В., 1998-2003, Овчаров В.К., 1993-2002, Стародубов В.И., 1994-2004, Черниенко Е.И., 1996-2004, Шабров B.C., 1998-2002, Щепин О.П., 1996-2002, Щепин В.О., 1998-2002, Юбрина И.В., 2002 и др. Однако в них не достаточно внимания уделено организационным вопросам ОВП/СП как системы и практически нет работ, посвященных решению проблемы организационного и информационного обеспечения территориальной системы ОВП/СП на основе системного анализа.

Прежде чем исследовать ОВП/СП как систему, необходимо дать ее определение. Нами введено понятие «системы ОВП/СП» как совокупности разнородных субъектов здравоохранения, взаимосвязанных между собой и объединенных в одно целое для качественного и своевременного обеспечения населения страны ПМСП, оказываемой врачами общей практики (семейными врачами), и обеспечения всех видов деятельности в области ОВП/СП. Данная система является неотъемлемой частью системы здравоохранения территории и ее нельзя рассматривать в отрыве от системы здравоохранения.

При рассмотрении функционирования системы ОВП/СП необходимо учитывать все взаимодействующие с ней субъекты здравоохранения, в том числе орган территориального управления здравоохранением (ОТУЗ), территориальный фонд (ТФ) обязательного медицинского страхования (ОМС) и его филиалы, страховые медицинские организации (СМО), лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) различного профиля и др..

Развитие системы ОВП/СП существенно зависит от организационного, информационного, материально-технического, финансового обеспечения. Недостаточный уровень каждого из этих видов обеспечения в новых экономических условиях приводит к снижению качества медицинской помощи населению.

В данной работе основное внимание уделено решению проблемных вопросов организационного и информационного обеспечения с позиций системного анализа.

Под организационным обеспечением системы ОВП/СП понимается комплекс организационно-управляющих мероприятий, направленных на обеспечение функционирования ОВП/СП как системы, управление ее ресурсным потенциалом и создание условий при котором каждый гражданин находится под постоянным и длительным наблюдением одного ВОП/СВ, оказывающего ПМСП по основным видам заболеваний и при необходимости привлекающего соответствующих врачей - специалистов в определенных областях медицины.

Учитывая особенности структуры системы здравоохранения различных территорий России и ее ресурсного обеспечения Министерством здравоохранения РФ утверждено пять типовых моделей ОВП/СП, которые рекомендованы к внедрению в практическую деятельность врачей, оказывающих ПМСП населению. Внедрение этих моделей в практическую деятельность оказания ПМСП населению осуществляется поэтапно по мере создания соответствующих условий на различных территориях (Стародубов В.И. в соавт. 1997, 2002). На заключительном этапе ключевой фигурой оказания ПМСП в системе ОВП/СП становится семейный врач, на которого возлагается весь основной объем ПМСП населению, переданный ему от врачей всего амбула-торно-поликлинического звена. Переход на семейную медицину в различных территориях России имеет определенные различия, поэтому необходимо уточнить принципы организации, формы, этапы перехода к ОВП/СП, нормативы для работы ВОП/СВ.

Следует подчеркнуть, что в современных условиях решение медико-социальных проблем, в том числе повышение эффективности ПМСП, напрямую зависит от информационного обеспечения системы ОВП/СП, и невозможно без использования современных информационных технологий.

Проблема информационного обеспечения здравоохранения в целом и ее подсистем изучалась многими исследователями и руководителями органов управления здравоохранением, такими как: Андреева Т.В., 2003, Бессоненко В.В., 1988, Бреусов А.В., 2003, Вахитов Ш.М. 1995, Воробьев А.И., 1996, Гаспарян С.А., 1994, Денисов И.Н., 1997-2002, Ермаков В.М., 1999, Зекий О.Е., 1995-2003, Иванова А.Е., 1990, Коваленко Е.В., 2000, Кравченко Н.В. 2000, Кузнецов П.П., 2003, Кучеренко В.З., 1994-1998, Лебедев Г.С., 2000-2003, Прохоровец О.А., 1998-2004, Стародубов В.И., 1997-2003, Столбов А.П., 2000-2002, Финченко Е.А., 1997, Хай Г.А., 1997-2002, Юрьева Н.А., 1998 и др. В настоящее время в области информационного обеспечения субъектов здравоохранения, хотя и достигнуты определенные успехи, но при создании информационного обеспечения подсистем, в том числе и системы ОВП/СП, еще не нашел широкого распространения комплексный подход, основанный на системном анализе.

Следует констатировать, что на данном этапе развития в системе здравоохранения в целом и в системе ОВП/СП в частности фактически отсутствует единые методология, техническая и технологическая политика разработки, создания и внедрения информационных технологий, что приводит к снижению эффективности проводимых в здравоохранении мероприятий. Вследствие этого, вся система здравоохранения работает недостаточно эффективно.

В общем случае информационное обеспечение представляет собой совокупность процессов по подготовке и представлению специально подготов ленной информации для решения управленческих, производственных, научных и других задач (Макарова Н.В., 2000).

Под информационным обеспечением системы ОВП/СП, как подсистемы системы здравоохранения территории, будем понимать комплекс организационных, информационно-технических и технологических мероприятий по подготовке и снабжению всех элементов этой системы всей необходимой информацией как по лечебно-профилактической деятельности, так и о ресурсном потенциале, включающем кадровый, финансовый, материально-технический и информационный ресурсы, в интересах решения клинических, управленческих, научных и других задач. Процесс создания эффективного информационного обеспечения территориальной системы ОВП/СП связан с разработкой и внедрением современных автоматизированных информационных систем (АИС).

Ресурсный потенциал системы ОВП/СП, как и системы здравоохранения в целом включает в себя кадровый, финансовый, материально-технический и информационный ресурсы. Причем информационный ресурс выделен в самостоятельный вид ресурса только в последнее время. Отличительной особенностью этого ресурса от других является то, что он является не только расходуемым ресурсом, но и аккумулирующим научный и технологический потенциал. Информационный ресурс характеризуется и тем, что собранная и обработанная информация превращается в новые знания, которые необходимы для принятия решений.

Наличие большого количества насыщенных информационных потоков между объектами здравоохранения территории, участвующими в процессе обеспечения населения ПМСП; острая необходимость в получении адекватной информации и оперативном реагировании на изменения условий, выработки аргументированных управленческих и клинических решений; отсутствие системы ОВП/СП как таковой позволяют считать проблему создания территориальной системы ОВП/СП и ее информационного обеспечения одной из самых приоритетных и важных.

В настоящее время научные исследования этой проблемы только разворачиваются и полученных теоретических и практических результатов по отдельным аспектам явно недостаточно для радикального ее решения. Поэтому существует острая необходимость продолжения научно-исследовательских работ по созданию как самой системы ОВП/СП, так и ее информационного обеспечения на основе единой методологической и технологической базы..

Научная проблема заключается в разрешении объективного противоречия между существующим уровнем организационного и информационного обеспечения системы ОВП/СП и организационными и информационными потребностями процессов, протекающих в ОВП/СП, которое является одним из сдерживающих факторов на пути внедрения эффективной системы ОВП/СП.

Целью исследования является разработка методологических и методических основ информационного и организационного обеспечения территориальной системы ОВП/СП в интересах повышения эффективности и качества ПМСП в условиях реформирования здравоохранения.

Объектом исследования является ОВП/СП как подсистема системы здравоохранения территории (республики, края, области), а предметом - методологические и методические основы информационного и организационного обеспечения системы ОВП/СП.

Предложения и рекомендации по организации территориальной системы ОВП/СП и ее информационному обеспечению получены на основе исследований, проведенных автором в 53 субъектов Российской федерации в 6 федеральных округах: Дальневосточном (10), Приволжском (9), Сибирском (10), Уральском (6), Центральном (10) и Южном (8) федеральных округах. Данные о состоянии ОВП/СП территорий были получены на основании изучения деятельности ОВП/СП в ходе командировок, анализа информационных запросов и статистических материалов. Основная доля исследований ( 85%) приходится на Дальневосточный федеральный округ С учетом специфики рассматриваемой предметной области для решения поставленной проблемы и достижения цели настоящего исследования были выделены следующие научные задачи:

1. Провести сравнительный анализ становления ОВП/СП в различных территориях;

2. Проанализировать особенности работы групповой ОВП/СП и статистические показатели амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой ВОП/СВ;

3. Разработать методологические и методические основы организации территориальной системы ОВП/СП, а также предложения по ее внедрению в деятельность системы здравоохранения территории на основе системного анализа становления ОВП/СП в различных территориях;

4. Разработать методологические и методические основы информационного обеспечения территориальной системы ОВП/СП и предложения по повышению его эффективности;

5. Разработать концептуальную модель создания автоматизированной системы управления (АСУ) групповой ОВП/СП

6. Разработать методические основы информационного обеспечения деятельности ВОП/СВ;

7. Разработать методические основы организации дистанционного обучения ВОП/СВ.

Теоретическую и методологическую основу данных исследований составили системный анализ результатов фундаментальных и прикладных исследований в области организации и информатизации здравоохранения и ОВП/СП.

Исследования опираются на Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты в области ОВП/СП и оказания ПМСП населению.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

даны определения «система ОВП/СП», «организационное обеспечение системы ОВП/СП» и «информационное обеспечение системы ОВП/СП»;

проведен сравнительный анализ проблем становления ОВП/СП в субъектах Дальневосточного, Приволжского, Сибирского, Центрального, Уральского, Южного федеральных округов и основных направлений их решения;

разработаны структурно-логическая модель территориальной системы ОВП/СП и методологические требования к ее организации;

разработаны концептуальные положения организации территориальной системы ОВП/СП;

разработана обобщенная модель оценки эффективности территориальной системы ОВП/СП;

разработаны методологические требования к организации единого информационного пространства системы ОВП/СП;

разработан методический подход к построению автоматизированной системы управления ресурсами системы ОВП/СП, включая создание централизованной базы данных;

разработаны концептуальная модель создания АСУ групповой ОВП/СП и ее математическая модель;

разработан методический подход к организации дистанционного обучения ВОП/СВ на кафедре семейной медицины;

разработан методический подход к организации рабочего места ВОП/СВ;

проведен анализ деятельности групповой ОВП/СП на базе КДП ДВГМУ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в следующем:

проведенный сравнительный анализ становления ОВП/СП субъектов Дальневосточного, Приволжского, Сибирского, Центрального, Уральского, Южного федеральных округов позволил выявить основные проблемные во просы создания территориальной системы ОВП/СП и ее информационного обеспечения и определить основные направления их решения;

проведенный анализ деятельности групповой ОВП/СП на базе КДП ДВГМУ позволил выявить особенности ее функционирования как учебно-методической базы для подготовки ВОП/СВ, а также уточнить программу подготовки ВОП/СВ;

разработанные методологические и научно-методические положения в области организации территориальной системы ОВП/СП и ее информационного обеспечения на основе комплексного использования современных организационных и информационных технологий могут стать основой для создания территориальной системы ОВП/СП, что будет способствовать повышению эффективности ПМСП;

разработанные и апробированные методические рекомендации по информационному и организационному обеспечению групповой ОВП/СП и рабочего места ВОП/СВ позволили повысить эффективность деятельности каждого ВОП/СВ и практики в целом за счет внедрения автоматизированных систем;

разработанные методические предложения по организации дистанционного обучения и централизованной базы данных направлены на повышение оперативности, эффективности и качества подготовки ВОП/СВ и могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс медицинских ВУЗов;

разработанные методические пособия по организационному и информационному обеспечению ОВП/СП могут быть использованы в учебном процессе медицинских ВУЗов.

Материалом исследования явились данные многолетнего (с 1993 по настоящее время) труда. В течение этого периода автор принимал непосредственное личное участие в организации и проведении исследований по проблеме информационного обеспечения и организации ОВП/СП территории. Автором самостоятельно разработаны методологические и методические ос новы информационного и организационного обеспечения территориальной системы ОВП/СП.

В 2002-2004 гг. под руководством автора и непосредственном его участии проделана следующая работа в Дальневосточном федеральном округе (ДФО):

подготовлены ежегодные аналитические отчеты «О состоянии развития ОВП/СП в ДФО»;

оказана организационно-методическая помощь в подготовке и реализации Приказов Министерства здравоохранения Хабаровского края от 10.09.2002 №244 «Об организации отделения общей врачебной практики в Молодежном комплексе», от 17.11.2003 №325 «Об организации работы врачей общей практики в Бикинском и Нанайском районах», областные целевые программы «Организация ПМСП населению ЕАО по принципу ОВП» на 2002г., 2003г. с использованием разработанного на кафедре ОВП и семейной медицины ДВГМУ пакета документации врача общей практики (семейного врача);

разработаны методические рекомендации для руководителей органов управления здравоохранением субъектов ДФО по организации работы ОВП;

проведены организационные мероприятия по созданию отделения ОВП/СП на базе поликлиники №1 и №2 ГУЗ «Детская больница №9» г. Хабаровска, краевой КДП №3, КДП №368 Дальневосточного военного округа;

оказана организационно-методическая помощь ОВП/СП Хабаровского края, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия) и Корякского автономного округа;

подготовлены и проведены семинары для руководителей органов управления здравоохранением по вопросам реформирования ПМСП по принципу ОВП/СП в Хабаровском крае, Магаданской и Еврейской автономной области;

проведена экспертиза качества оказания ПМСП в 8 поликлиниках г. Хабаровска, работающих в эксперименте по подушевому финансированию с целью отбора «пилотных» площадок для организации ОВП;

разработаны программы последипломной подготовки по ОВП на 2003-2004 учебный год с использованием дистанционного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа становления ОВП/СП в территориях;

2. Результаты исследований деятельности групповой ОВП/СП на базе клинико-диагностической поликлиники ДВГМУ;

3. Методологические основы организации территориальной системы ОВП/СП, включая методологические требования и концептуальные положения организации территориальной системы ОВП/СП, структурно-логическую модель территориальной системы ОВП/СП и обобщенную модель оценки ее эффективности;

4. Методологические основы информационного обеспечения системы ОВП/СП, включая требования к организации единого информационного пространства системы ОВП/СП, методический подход к построению АСУ системы ОВП/СП, методические основы создания централизованной базы данных, концептуальную модель создания АСУ групповой ОВП/СП и ее математическую модель;

5. Методический подход к организации дистанционного обучения ВОП/СВ на кафедре семейной медицины;

6. Методический подход к организации рабочего места ВОП/СВ;

7. Пакет амбулаторных карт пациентов ВОП/СВ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены в 1994 - 2004 годах на 8 научно-практических конференциях, 3 совещаниях, 1 научном форуме, а также на заседаниях МЗ Хабаровского края, Управления здравоохранением Магаданской и Еврейской автономной области.

Разработанные автором на основе проведенных исследований методические рекомендации по организационному и информационному обеспечению системы ОВП/СП и деятельности ВОП/СВ были разосланы во все субъекты федерации ДФО, а также во врачебно-санитарную службу Дальневосточной железной дороги, военно-медицинское управление Дальневосточного военного округа, Дальневосточный Медицинский центр водного транспорта. Они были реализованы при разработке Комплексных программ развития ОВП/СП в Амурской области, Приморском и Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Республике Саха (Якутия).

Созданный пакет амбулаторных карт пациентов внедрен в практическую деятельность ОВП/СП клинико-диагностической поликлиники ДВГМУ, поликлиники №1 и №2 МУЗ «Детская городская больница № 9» (г. Хабаровск), краевой клинико-диагностической поликлиники № 3 (г. Хабаровск), клинико-диагностической поликлиники № 368 Дальневосточного военного округа, а также в других ОВП/СП Хабаровского и Приморского края, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и может быть рекомендован для использования в ОВП/СП других территорий и ведомств. Причем предложенные амбулаторные карты для беременных и детей рекомендованы к внедрению в амбулаторно-поликлинические учреждения Хабаровского края Приказом МЗ Хабаровского края № 273/03 от 15.03.04 г.

Разработанное методическое пособие по амбулаторной интернологии для ВОП/СВ, утвержденное УМО МЗ РФ, а также ряд методических пособий внедрены в практическую деятельность кафедр семейной медицины ДВГМУ и Медицинского института Якутского государственного университета.

Полученные рекомендации по организации дистанционного обучения и централизованной базы данных использованы при разработке технического проекта создании системы дистанционного обучения ВОП/СВ на кафедре семейной медицины ДВГМУ;

Основные научные и практические положения настоящего исследования внедрены в учебный процесс на кафедре семейной медицины и КДП ДВГМУ и на кафедре семейной медицины Медицинского института Якутского государственного университета.

Получено 6 актов о реализации результатов исследования (см. приложение 2).

Основные результаты диссертации опубликованы в 56 печатных научных трудах, в том числе в 14 статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК к публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и в 1 монографии.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 446 отечественных и 66 зарубежных источников и приложения. Общий объем диссертации 425 страниц, включая 32 рисунка и 31 таблицу. Приложение содержит: акты внедрения результатов диссертационного исследования, пакет разработанных форм амбулаторных карт пациентов ВОП/СП и описание программного комплекса обеспечения функционирования КДП ДВГМУ.