Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Абаев Алексей Васильевич

Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий
<
Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий
>



Абаев Алексей Васильевич. Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Абаев Алексей Васильевич; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т путей сообщения].- Иркутск, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы деятельности подразделений ГПС, связанные с прогнозированием параметров пожара и оценкой результатов оперативной деятельности 10

1.1 Существующие подходы прогнозирования параметров пожара и оценки оперативной деятельности 10

1.2 Обзор теоретических и практических подходов анализа и прогнозирования обстановки на пожаре 21

1.3 Выводы 39

Глава 2. Методическое обеспечение процесса моделирования параметров РПО

2.1.1 Обоснование расчета временных характеристик оперативной деятельности подразделений ГПС 41

2.1.2 Постановка задачи 44

2.2 Оценка эффективности распределения ресурсов ГПС 54

2.3.1 Информационное и алгоритмическое обеспечение оценки результатов оперативной деятельности 59

2.3.2 Постановка задачи 62

2.4 Выводы 65

Глава 3. Оценка оперативной деятельности и оптимальное распределение ресурсов гарнизона ГПС 67

3.1 Имитационное моделирование временных характеристик занятости подразделений гарнизона ГПС 67

3.2 Оптимизация привлечения подразделений ГПС гарнизона 75

3.3 Оценка оперативной деятельности подразделений ГПС 85

3.4 Выводы 95

Глава 4 Структура и состав программного обеспечения системы поддержки принятия решений управлением деятельностью ГПС 97

4.1 Система поддержки принятия решений «Управление параметрами пожарной обстановки» 97

4.2 Выводы 116

Заключение 117

Литература 119

Приложение А 129

Приложение Б 131

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из глобальных задач, стоящих перед человечеством, является создание единой комплексной системы безопасности, одной из основных подсистем которой является система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) [104], предусматривающая реализацию комплекса мер направленных на предотвращение и тушение пожаров на различных объектах. При этом одной из важнейших функций по обеспечению пожарной безопасности промышленных предприятий территориальных образований является своевременное реагирование на возникающие пожары, создание условий для их быстрой локализации и ликвидации. Большая роль в создании СОПБ и поддержании ее эффективного функционирования принадлежит Государственной противопожарной службе (ГПС).

Современные исследования показывают, что тяжелые последствия от пожаров во многом обусловлены недостаточностью ресурсов противопожарной службы, обеспечивающей пожаротушение, большим радиусом обслуживания в районах выезда подразделений ГПС и другими факторами объективного и субъективного характера.

Успешное решение этих проблем возможно на основе применения современных методов системного анализа проблем деятельности противопожарной службы, среды ее функционирования, в том числе посредством оценки факторов, характеризующих развитие пожара на объекте (РПО), оперативного управления ресурсами противопожарной службы с целью повышения эффективности всех элементов СОПБ.

Решение поставленных задач предусматривает: выявление и анализ взаимосвязей между основными параметрами РПО, моделирование характеристик развития и тушения пожара, эффективное распределение ресурсов противопожарной службы, разработку научно-обоснованной, с позиции системного анализа, методики оценки эффективности оперативной деятельности подразделений ГПС.

Объектом исследования в диссертационной работе является противопожарная служба, рассматриваемая как сложная социально-технико- экономическая система, являющаяся основной подсистемой СОПБ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического, алгоритмического и программного обеспечения процедуры комплексной оценки состояния СОПБ промышленных предприятий и территориальных образований.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели решались следующие задачи.

Выбор и обоснование показателей для оценки состояния СОПБ промышленных зданий и сооружений;

Построение алгоритмов оценки характеристик РПО на основе методов моделирования временных характеристик процесса пожаротушения;

Разработка программного обеспечения мониторинга распределения ресурсов противопожарной службы на основе решения последовательности задач линейного программирования;

Разработка способа оценки эффективности функционирования объектов противопожарной службы, базирующейся на решении серии вероятностных задач с применением методов игрового моделирования.

Основные методы исследования. В процессе работы решения поставленных задач использовались принципы и методы системного анализа, математического программирования, теории вероятности и математической статистики, математической теории игр, имитационного моделирования и теории принятия решений, а также современные средства создания программного и информационного обеспечения.

Достоверность предложенных методик и алгоритмов подтверждается результатами вычислительных экспериментов, проводимых с использованием разработанных программных средств, а также корректностью формальных выкладок.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

В первой главе рассматривается функциональное назначение СОПБ и ее составной части — подсистемы борьбы с пожарами, основой которой являются подразделения ГПС. Обосновывается выбор системного подхода в качестве основного при исследовании.

Далее приводится анализ теории и практики применения существующих методов оценки параметров состояния пожарной обстановки, оперативного управления ресурсами, оценки функционирования базовых элементов СОПБ, обсуждаются их преимущества и недостатки.

Рассматривается специфика разрабатываемого программного обеспечения, позволяющего моделировать различные ситуации, возникающие на пожаре и осуществлять оценку наиболее опасных факторов его развития. Определяется круг задач, связанных с созданием научно обоснованного подхода к разработке методики такой оценки на основе широкого круга методов обработки данных и анализа системы оценочных показателей.

Во второй главе на основе системного подхода к анализу СОПБ предлагается схема определения набора факторов, влияющих на РПО.

В главе обсуждается алгоритмическая схема прогнозирования показателей РПО, как сложной динамической системы. На основе проведенного обзора существующих теоретических и практических подходов к решению этой проблемы показано, что основными показателями состояния РПО являются временные характеристики этого процесса. К ним, в частности, относятся: время сообщения, время следования, время локализации и др.

Указывается, что РПО характеризуется различными объективными и субъективными факторами, влияющими на уровень сложности пожара. В настоящее время при обосновании достаточности ресурсов противопожарной службы не учитывается такая временная характеристика, как «время развития пожара до сообщения о нем в подразделение ГПС».

В третьей главе производится решение важных практических задач на основе применения описанного в предыдущих главах методического обеспечения. Первой из них является задача прогнозирования показателей. РПО.

В качестве объекта исследования выбраны усредненные данные по характеристикам занятости подразделений ГПС г. Иркутска за период 20032008 гг. На основе статистической информации по площадям пожаров на момент прибытия подразделений были рассчитаны данные по времени до сообщения о пожаре для гарнизона г. Иркутска.

В четвертой главе рассмотрены структура и состав программного обеспечения системы поддержки принятия решений (СППР). СППР - универсальная инструментальная система решения специализированных задач на основе методов теории принятия решений, содержащая все необходимые пользователю средства: первичной обработки данных, безинтерактивного проведения расчетов; вывода и сохранения результатов вычислений; настройки и управления режимами работы.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1. Методика оценки совокупности факторов РПО, рассматриваемой как сложная динамическая система, обоснования достаточности ресурсов ГПС, состоящая из двух этапов:

анализа необходимости привлечения дополнительных ресурсов ГПС и их объема;

моделирования временных характеристик, составляющих период свободного развития пожара.

Математическое и программное обеспечение системы мониторинга эффективности распределения ресурсов ГПС при профилактике и тушении пожаров.

Критерии оценки качества функционирования элементов противопожарной службы.

Методика оценки уровня пожарной безопасности промышленных и территориальных объектов, основанная на агрегировании разработанных критериев.

Программная система поддержки процесса принятия решений по управлению деятельностью элементов ГПС.

Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработке методик, направленных на повышение эффективности деятельности ГПС посредством реализации организационно-управленческих решений, вырабатываемых с помощью предложенной в диссертации программной системы поддержки принятия решений (СППР), что позволит, в частности, усовершенствовать взаимодействие всех субъектов, участвующих в обеспечении пожарной безопасности промышленных предприятий, населенных пунктов и территорий.

СППР предназначена для использования: в органах управления и оперативных подразделениях противопожарной службы при прогнозировании значений показателей РПО; в деятельности предприятий и организаций в целях повышения уровня их пожарной безопасности; в учебном процессе ВУЗов пожарно-технического профиля при проведении практических занятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты многовариантных расчетов по оценке состояния СОПБ промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов Иркутской области были использованы соответствующими органами в их практической деятельности по совершенствованию организационно-распорядительной документации, регламентирующей порядок управления объектами противопожарной службы на муниципальном и региональном уровнях.

СППР показала свою эффективность при управлении работой объектов гарнизонов ГПС в г.г. Иркутске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском.

СППР внедрена: в управлении МЧС России по Иркутской области, Камчатскому краю; в ФГОУ ВПО ВСИ МВД России для проведения экспериментальных исследований и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались в Главных управлениях МЧС России по Иркутской области и Камчатскому краю, Международной конференции "Математическое моделирование социально-экономических процессов. Фундаментальные исследования" (ОАЭ, Дубай 2007 г.), 11-ой и 14-ой Всероссийских научно-методических конференциях «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2006, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (Иркутск 2009 г.), Ученом совете ВСИ МВД России, межкафедральных семинарах ВСИ МВД России и ИрГУПС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы содержит основной текст, включая 20 рисунков и 22 таблицы, список литературы из 106 наименований, 5 приложений и составляет 140 страниц.

Существующие подходы прогнозирования параметров пожара и оценки оперативной деятельности

Для решения задач оперативного управления в гарнизоне ГПС создаются следующие документы [6,14,27,29,30]. Расписание выездов - установленный в соответствии с законодательством и уставом порядок привлечения сил и средств гарнизона к тушению пожаров в населенном пункте или основной оперативный документ гарнизона, определяющий порядок быстрого и организованного сосредоточения на пожаре сил и средств, необходимых для его успешной ликвидации. Основными характеристиками Расписания выездов являются: - номер (ранг) пожара - условный признак сложности пожара, определяющий в расписании выезда необходимый состав сил и средств гарнизона, привлекаемых к тушению пожара (далее номер вызова на пожар) [14,27,29,30]; - район выезда подразделений - территория, на которой расписанием выезда предусмотрено первоочередное направление подразделений по вызову на пожар; План привлечения сил и средств, в отличие от Расписания выездов, устанавливает порядок привлечения сил и средств нескольких местных гарнизонов к тушению пожаров на территории субъекта Российской Федерации, сельского района. При разработке расписания, исходя из имеющихся сил и средств и расположенных в нем объектов, возможного числа одновременно возникших пожаров, устанавливают число и последовательность выделения сил и средств для тушения различных пожаров, порядок привлечения специальной техники, порядок выезда должностных лиц. При этом территория населенного пункта разделена на участки. Участки включают улицы с интервалами домов. Для каждого участка назначены пожарные части, установлено количество техники основного назначения для целей пожаротушения, выезжающих по определенному номеру вызова (приложение А). Количество сил и средств, высылаемых на пожар или по запросу руководителя тушения пожара (РТП), определяется в зависимости от номера вызова (приложение Б). Как правило, существует 3 уровня сложности пожаров: - уровень - привлекается подразделение ГПС, в районе выезда которого произошел пожар; - уровень - дополнительно к первому привлекаются подразделения ГПС, соседствующие с районом выезда подразделения, где произошел пожар; уровень - привлекаются все подразделения ГПС гарнизона, находящиеся в боевом расчете, дополнительно вводится резервная техника. Перечисленные уровни сложности пожаров могут дополняться в зависимости от имеющегося в гарнизоне количества сил и средств ГПС. Подразделение, направляемое на пожары и аварии в район выезда другой пожарной части возглавляет: - при выезде одного отделения — командир отделения; - при выезде двух и более отделений - начальник караула. В зависимости от сложившейся обстановки, для прикрытия районов выезда частей, работающих на пожаре, диспетчером Единой диспетчерской дежурной службы (ЕДДС) по согласованию с оперативным дежурным производится временная передислокация сил и средств из ближайших подразделений, либо сбор личного состава, свободного от несения службы. Другим документом по организации и управлению объектами противопожарной службы в гарнизоне является Строевая записка. Данный документ содержит данные по всем ресурсам подразделений гарнизона, такие как количество личного состава, количество пожарных автомобилей в боевом расчете и др. Причем, если Расписание выездов является документом для долгосрочного управления ресурсами ГПС, то Строевая записка составляется на текущее дежурство и, следовательно, служит для реализации оперативного управления. Разработка оперативных карточек и планов пожаротушения является составной частью планирования боевых действий подразделений пожарной охраны и основана на возможности прогнозировать характеристики РПО. В условиях боевых действий назначение оперативных карточек и планов состоит в том, чтобы помочь РТП быстро сориентироваться в обстановке, правильно определить решающее направление, использовать прибывающие силы и средства с учетом специфических особенностей развития параметров РПО и предупредить тяжелые последствия, а также ускорить и облегчить постановку задач руководителям прибывающих подразделений. План пожаротушения [28,29,30] - документ, устанавливающий основные вопросы организации тушения развившегося пожара на наиболее важном в оперативно-тактическом отношении ОЗ. При этом основной проблемой является необходимость многократной переработки составленных оперативных планов, что несет за собой потерю большого количества времени и не исключает ошибок при выполнении расчетов. Цель составления планов пожаротушения состоит в том, чтобы при минимальном объеме печатного текста и графического материала дать максимум информации для первого и последующих РТП, которая будет иметь решающее значение для организации выполнения поставленных задач.

При разработке плана пожаротушения необходимо: тщательно изучить оперативно-тактические особенности объекта, оценить возможное время сосредоточения сил и средств, необходимых для успешного тушения пожара, выяснить особенности противопожарного водоснабжения, изучить руководящие документы и специальную литературу, раскрывающую особенность развития и тушения пожаров на подобных объектах. На эти мероприятия затрачивается большое количество времени, иногда даже большее, чем время проведения самого расчета и оформления плана пожаротушения. Целесообразнее использовать общую базу данных, сформированную в населенном пункте для промышленных предприятий, общественных и жилых зданий и сооружений и найти похожие в оперативно- тактическом отношении объекты. Такая база данных должна быть единой, постоянно пополняться, корректироваться в зависимости от изменений в планировке объекта. Другим обязательным требованием к базе данных является возможность удаленного доступа и многопользовательский интерфейс. Базу данных с такими параметрами возможно создать только посредством разработки распределенной информационной системы на основе Интернет - технологий.

При выполнении расчетов для оперативных планов пожаротушения на ОЗ предполагается наиболее сложный вариант развития пожара. Однако, такой расчет не позволяет дать точную информацию для правильного принятия решения руководителю тушения при развитии пожара но с другими параметрами РПО на этом же объекте. Опасность начальной стадии реального пожара при расчете оперативных планов не учитывается, так как нет возможности наглядно увидеть возможный вариант его развития. Принимается, что реальный пожар разделяется на две стадии. Первая стадия включает в себя возникновение и развитие пожара до прибытия пожарных. Установлено, что пожар в начальной стадии слабо контролируется соответствующими службами и развивается по стандартному режиму в течение 15 минут. Это время затрачивается на следование пожарных подразделений к месту пожара, боевое развертывание, подачу стволов. Сопоставление предельно допустимых температур для ряда ОЗ с температурой при пожаре показывает, что критические ситуации создаются до прибытия подразделений пожарной охраны.

Обоснование расчета временных характеристик оперативной деятельности подразделений ГПС

В контексте перечисленных в предыдущей главе проблем, а также на основе разработанных средств алгоритмического и информационного обеспечения была осуществлена постановка задачи на создание программного обеспечения оценки состояний РПО зданий и сооружений промышленного и другого назначения. Существующие на сегодняшний день программные продукты по рассматриваемому направлению [29, 30, 38] позволяют рассчитать обобщенные параметры, однако при этом не учитываются частные показатели. В представляемой программе устранены основные недостатки предыдущих разработок по этому направлению, позволяющие проводить моделирование большого количества вариантов состояний обстановки на пожаре, многократно изменяя исходные данные начального состояния.

Разработанная система поддержки принятия решений для управления параметрами пожарной обстановки СППР [21] - универсальная инструментальная система решения специализированных задач на основе методов теории принятия решений, содержащая все необходимые пользователю средства: первоначальной обработки данных; безинтерактивного производства расчетов; вывода и сохранения результатов вычислений; настройки и управления режимами работы программного комплекса.

Обработка сводных данных больших размерностей вызвала необходимость включения в состав СППР специальных проблемно- ориентированных программных средств, общая структура которого приведена на рисунке 4.1. Прежде чем приводить общее описание СППР, сформулируем некоторые основные требования, обусловливающие состав функций и структуру данной системы [22, 101]. 1. СППР должна обрабатывать входную статистическую информацию больших объемов с максимальной степенью автоматизации выполнения операций формирования, преобразования и корректировки данных и производства расчетов. 2. Программные модули системы должны обеспечивать раздельную одно- и многоуровневую обработку данных с отслеживанием результатов расчетов и действий пользователя. 3. СППР должна поддерживать гибкую технологию создания новых, расширения и изменения раннее рассчитанных баз данных обеспечивающих информационное пространство работы алгоритмов программного комплекса. 4. Система должна быть ориентирована на обслуживание двух групп пользователей. В первую очередь, специалистов - экспертов в области пожарной безопасности, во вторую - специалистов в области теории принятия решений. Для первой - основной группы, СППР УПО должен быть инструментом, обеспечивающим накопление статистических данных и сведений о результатах расчетов; первичную обработку и анализ исходной информации; возможность проведения расчетов в соответствии с предложенными алгоритмическими средствами и разработку рекомендаций. Для второй категории пользователей - корректировку результатов работы исследователей, осуществление проверки правильности функционирования алгоритмической схемы комплекса. 5. Для увеличения скорости обработки многомерных данных, манипулирования ими и организации хранения сводных таблиц СППР должна базироваться на OLAP-технологии, включая процессор формирования многомерных запросов и представление данных в форме кубов. 6. Результатами работы СППР должны быть рекомендации для специалистов первой категории пользователей, позволяющие снизить последствия критических параметров РПО на ОЗ, оптимизировать деятельность объектов СОПБ, повысить качество принимаемых управленческих решений. К основным функциям, реализованным в СППР, относятся следующее: - возможность выбора файла, содержащего исходную статистическую информацию. В системе могут быть использованы файлы двух типов. В первую очередь, поскольку данный программный продукт при разработке был ориентирован на совместную работу с внешними файлами, содержащими исходные данные, здесь организован соответствующий интерфейс с возможностью обработки внешних файлов соответствующих форматов. Второе направление обработки файлов обеспечивает функциональная способность комплекса по созданию и ведению собственных файлов баз данных, в том числе для хранения сводных таблиц; - хранение исходной информации для расчетов в виде кубов или кросстабов определенной структуры, формируемых многомерными 8С)Ь- запросами к реляционным базам данных, содержащим статистические данные параметров РПО и функционирования подразделений противопожарной службы; - гибкая установка основных режимов работы комплекса, пакетной и интерактивной обработки информации и производства расчетов; - вывод результатов проведенного моделирования в графическом и аналитическом видах на экран монитора, выходной файл на логическом диске или печатающее устройство; - возможность формирования и ведения собственных баз данных (словарей системы) установленных размерностей, пределы которых ограничиваются техническими характеристиками ПЭВМ.

Имитационное моделирование временных характеристик занятости подразделений гарнизона ГПС

Описанные функции и сервисные возможности, реализованные в СППР, связаны, прежде всего, с тем обстоятельством, что в силу его ориентации на пользователей, не являющихся специалистами в области теории принятия решений, результаты, получаемые в ходе работы программного продукта, могут быть восприняты и проинтерпретированы неоднозначно. Поэтому дружелюбный диалог и разветвленная логика позволяют пользователю, не выходя из программы, оперативно изменять значения управляющих параметров и, в конечном итоге, добиваться желаемых результатов. При этом во всех экранных формах производится проверка правильности ввода числовой информации и правомерности нажатий соответствующих функциональных и стандартных клавиш.

Необходимость хранения исходных и результирующих в форме кубов или кросстабов данных обусловлена использованием эффективных средств компактного представления данных. Благодаря группировке данных, сводная таблица может представлять большой объем данных в компактной форме, поддающейся визуализации. С другой стороны, сводная таблица при необходимости может быть представлена естественным образом, позволяя получить информацию с нужной степенью подробности. Сводную таблицу можно рассматривать как таблицу с тремя измерениями, в каждой точке которой заданы данные. Важным свойством сводной таблицы является то, что ее структуру можно легко менять в процессе работы с этой таблицей, т.к. поля, располагаемые на оси, жестко не закрепляются. В СППР в качестве инструментального средства организации сводных таблиц использован базовый класс интегрированной системы разработки Visual FoxPro 6.0 - aPivot Tables.

В рамках принятой классификации типов программной архитектуры программный комплекс СППР организован стандартным образом. Он включает в себя: программу-монитор, управляющую диалогом с пользователем и подгружающую по мере необходимости те или иные исполняющие процедуры и динамические библиотеки, которые, в свою очередь, объединены в программные модули по функциональному принципу. Так можно выделить следующие модульные блоки: - динамических меню, входных и выходных форм; - работы с файлом специальной структуры, содержащим параметры конфигурации системы, вспомогательную и подсказывающую информацию; - поддержки системы кодирования файлов баз данных, отвечающей за проверку правильности набора кодов, их расшифровку, с последующим переводом в символьное представление (для вывода результатов) и перерасчетом исходных данных (для выполнения соответствующих вычислений); - работы с внешними файлами, содержащими исходные данные; - формирование, обработка многомерных запросов и представление информации в форме сводных таблиц; - процедур, реализующих внутренние вспомогательные функции; - построения, запоминания и восстановления линейных сверток, в соответствии с алгоритмическими схемами, сопровождающихся вычислением значений связанных параметров; - процедур, организующих раздельную поблочную одноуровневую и последующую - многоуровневую обработку информации, формирование множества допустимых вариантов сверток и выявление наиболее приемлемого варианта посредством применения методов математической теории принятия решений. В основу разработки программного комплекса СППР были положены представленные выше алгоритмы главы 2. В качестве инструментальной системы разработки программного обеспечения использована объектно- ориентированная СУБД Visual FoxPro 6.0. Выбор данной системы разработки обусловлен наличием лицензии на данный продукт, а также, ее соответствием указанным выше требованиям. Результаты моделирования в СППР представляются в графическом или табличном виде и содержат информацию по всем этапам работы алгоритмической схемы. Рассмотрим работу СППР в соответствии с алгоритмическими схемами.

Система поддержки принятия решений «Управление параметрами пожарной обстановки»

Указанные задачи в целях непрерывного мониторинга ресурсов ГПС должны решаться каждый раз по мере поступления новых вызовов или завершения их обслуживания. Построенные в результате решения задачи модели позволят своевременно реагировать на нештатные ситуации посредством принятия определенных управленческих решений для решения следующих задач: - прогнозировать ситуации одновременной занятости оперативных отделений; - на основе данных прогноза определять требуемое число подразделений ГПС для привлечения в соответствующий район выезда; - обеспечивать готовность пожарной охраны к критическим ситуациям в области пожаротушения и располагать соответствующими ресурсами сил и средств; - осуществлять привлечение дополнительных сил и средств с учетом одновременной занятости подразделений ГПС и минимальным временем их прибытия на место вызова. При разработке управленческих решений важно правильно оценить результаты деятельности элементов рассматриваемой системы и альтернативные варианты этих решений с целью выбора наиболее эффективного из них [14, 15, 20, 33, 52, 58, 66, 91, 92]. Правильная оценка способствует достижению поставленных целей, в то время как ошибочная оценка и, как следствие, неверно принятое решение, затрудняют, если вообще делают возможным достижение поставленных целей. В работах [35, 42, 45, 46, 74] отмечается, что методика оценки должна включать: выделение необходимого и достаточного набора показателей, наиболее адекватно характеризующих результаты деятельности противопожарной службы; разработку алгоритмов расчета этих показателей; обоснование нормативных значений показателей и методики их установления; агрегирование информации и представление ее в форме, удобной для принятия решений на основе разработанной оценки. Рассмотрим требования к системе оценочных показателей. 1. Критерии, входящие в оценочную систему, должны обеспечивать адекватную оценку объекта, или оценку степени достижения цели, стоящей перед организацией. Другими словами, в оценочной системе должны быть представлены критерии, характеризующие все основные аспекты оценки объекта исследования, либо степени достижения стоящей перед системой цели. 2. Критерии должны быть одинаково понимаемы как экспертами, так и специалистами органа управления 111С и способствовать выработке и принятию эффективных решений. То есть характеризовать основные аспекты анализируемой ситуации и быть доступными для получения оценок по ним. 3. Если анализируемая ситуация должна оцениваться с помощью большого числа критериев, то целесообразно разбить их на более мелкие группы (разложить) для удобства последовательной работы с ними. 4. Критерии должны быть неизбыточными, чтобы избежать дублирования при оценке анализируемой ситуации. Бывает, что избыточность возникает за счет одновременного рассмотрения как критериев, характеризующих получаемые результаты, так и средств их достижения, либо одновременного рассмотрения как входных характеристик системы, так и выходных. 5. Стремление к минимальной размерности пространства критериев направлено на то, чтобы процедура многокритериального оценивания не была без необходимости слишком громоздкой. В набор критериев для оценки анализируемой ситуации целесообразно включать лишь те критерии, без которых такая оценка действительно невозможна. Установление зависимостей параметров функционирования подразделений ГПС от факторов оперативной обстановки с учетом влияния условий РПО целесообразно проводить при помощи математического инструментария, основанного на системном подходе. Обработка и агрегирование информации о результатах функционирования подразделений противопожарной службы должна осуществляться на основе математико- статистических подходов с применением современных возможностей средств вычислительной техники на основе использования специализированного алгоритмического и программного обеспечения.

Основным недостатком при анализе результатов практической деятельности ГПС является использование только обобщенных критериев оценки, либо характеристик условий функционирования, имеющих существенное значение по результатам наблюдений и анализа статистической информации. В основном такими показателями являются: «Количество пожаров», «Гибель и травматизм людей на пожарах», «Ущерб от пожаров», «Время локализации и ликвидации пожаров» и др. Однако даже при простом рассмотрении каждого из вышеуказанных критериев можно выделить ряд составляющих его частных показателей, которые, в определенной мере, влияют на общий. Например, время локализации пожара зависит от времени свободного развития пожара, времени следования подразделения к месту пожара и прочих объективных факторов. Очевидно также и влияние субъективных факторов на данный показатель: готовность личного состава дежурной смены к выполнению действий по тушению пожара, возможность технических средств пожаротушения и другие. Следовательно, если сравнивать два подразделения ГПС, имеющих различные радиусы выездов, функционирующих в разных географических и климатических условиях и т.д., возникает трудность их объективного оценивания без учета и определения частных показателей.

В качестве системы оценочных показателей оперативной деятельности подразделений ГПС будут рассматриваться характеристики, составляющие время занятости обслуживанием вызовов на пожары.