Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Пименов Денис Николаевич

Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования
<
Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования
>



Пименов Денис Николаевич. Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01, 05.13.10 / Пименов Денис Николаевич; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 161 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и пути повышения эффективности управления социально-трудовыми индика торами в территориально распределенной системе региона 11

1.1. Современное состояние проблем социально-трудовой системы региона 11

1.2. Принципы использования математических методов и информационных технологий для анализа социально-трудовых индикаторов в тер-риториально-распределенной системе 21

1.3. Цель и задачи исследования 37

2. Анализ, визуализация и прогнозирование развития социально-трудовых индикаторов региона на основе информационного мониторинга 39

2.1. Визуализация и трансформация информации состояния социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона 39

2.2. Анализ социально-трудового развития административно-территориальных единиц региона на основе геоинформационных тех нологий 52

2.3. Оценка динамики и прогнозирование развития социально-трудовых индикаторов региона 65

Выводы второй главы 96

3. Оценка социально-трудовой привлекательности административно-территориальных единиц региона с применением математических методов оценивания ... 97

3.1. Оценка социально-трудовой привлекательности в территориально распределенной системе региона на основе аддитивного преобразования 97

3.2. Анализ социально-трудового развития территорий региона с при-менением весового нормирования данных 103

3.3. Классификация административно-территориальных единиц региона на основе многомерных статистических методов обработки социально-трудовых показателей 108

Выводы третьей главы 120

4. Практическое применение методов принятия реше ний при управлении социально-трудовой территориально распределенной системой региона 121

4.1. Методы управления процессом принятия решений при распределении ресурсов в социально-трудовой территориально распределенной системе региона 121

4.2. Методика информационной поддержки принятия управленческих решений в социально-трудовой системе региона на основе геоинформационных технологий 126

Заключение 131

Список литературы 133

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы. Реалии нынешнего этапа развития российской государственности выдвигают в число первоочередных задачу перехода к ста-бильному, предсказуемому и эффективному развитию страны, что, в свою очередь невозможно без применения методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном и административном уровне, основанных на анализе социально-трудовых индикаторов развития региона. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социально-трудовых системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, мно-гоуровневости, многоаспектности.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие социально-трудовых систем, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга социально-трудовых показателей позволяет обеспечить рациональное управление объектами системы и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования социально-трудовой системы и принятия решений по территориально распределенным данным.

Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные матери-

альные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной- деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Осознание мировым сообществом роли информации как стратегического ресурса стимулировало разработки новых информационных технологий как для получения и переработки больших объемов информации, так и для хранения и предоставления пользователем. Особое место среди новыхтехнологийзанимают геоинформационные технологии.

В первую очередь, это связано-с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации, и создает основу для принятия более точных и разумных решений' в процессе управления.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона с учетом прогнозных оценок на базе геоинформационных технологий и разработкой системы принятия решений для дальнейшего представления информации на любой уровень управления территориально распределенной системы.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Социальное и экономическое развитие Воронежской области на 2002-2008 гг.» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.06 «Тео-

ретические основы геоинформационного статистического анализа и прогнозирования развития территориально распределенных систем».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ территориально распределенных социально-трудовых индикаторов на основе трансформации и визуализации информации, прогнозирования, моделирования и алгоритмизации процессов оптимального управления социально-трудовыми процессами в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования развития социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона;

сформировать информационный мониторинг социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации! информации с. применением геоинформационных технологий;

провести оценку динамики развития социально-трудовых индикаторов и построить прогностические модели по основным социально-трудовым показателям для территориальных единиц региона;

получить оценку социально-трудовой привлекательности региона с учетом пространственно-временных характеристик социально-трудовых показателей на основе адаптивного преобразования, весового нормирования и многомерных статистических методов обработки данных;

разработать методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения административно территориальных единиц с учетом развития социально-трудовых индикаторов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности и математиче-

ской статистики, геоинформационного моделирования и экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика обработки многомерных территориально распределенных данных, характеризующих социально-трудовую систему региона, отличающаяся использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации;

информационный мониторинг социально-трудовых индикаторов региона, позволяющий оценить динамику развития ситуации в территориально распределенной системе для формирования управляющих мероприятий и оптимального распределения ресурсов;

математические модели прогнозирования социально-трудовых показателей по административно территориальным единицам региона, позволяющие планировать мероприятия по управлению социально-трудовыми системами;

процедура классификации административно-территориальных единиц региона по социально-трудовой привлекательности, отличающаяся многовариантным подходом к оцениванию показателей устойчивого развития с учетом градации районов по потенциалу и риску;

методы информационной поддержки принятия управленческих решений в территориально распределенной системе региона, позволяющие формировать комплекс мероприятий, направленных на развитие социально-трудовых ресурсов региона.

Практическая значимость работы. Предложенная методика обработки и визуализации информации о территориально распределенных социально-трудовых показателях позволяет на основе результатов применения различных статистических методов и прогностических моделей оценить социально-трудовую ситуацию с учетом пространственно-временного аспекта и реали-

зовать информационную поддержку принятия управленческих решений в процессе социально-экономического развитияфегионаї

Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления социально-трудовыми системами региона для определения эффективной стратегии осуществления управленческих мероприятий и оценки социально-трудового потенциала.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных мониторинга социально-трудовых индикаторов внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской, области и используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования.

Апробация работы. Основные положения, и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2008); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007, 2008); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (2006-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 106 наименований, изложена на 132 страницах и содержит 17 таблиц и 67 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные

научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматривается современное состояние проблем социально-трудовой системы региона, рассматриваются принципы использования математических и геоинформационных методов для анализа социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона.

Во второй главе диссертационной работы проводится анализ социально-трудовых индикаторов в регионе на основе информационного мониторинга, полученного с применением геоинформационных технологий. Проведен анализ динамики развития социально-трудовых показателей как в целом по Воронежской области, так и по отдельным районам. Получены прогностические модели развития социально-трудовых индикаторов на основе экспоненциального сглаживания для административно-территориальных единиц региона.

Третья глава содержит оценку социально-трудовой привлекательности административно-территориальных единиц региона на основе математических методов оценивания. Сформированы индексы социально-трудовой привлекательности для каждого района Воронежской области, интерпретируемые как интегральные оценки социально-трудовой ситуации относительно выбранных временного интервала и социально-трудовых показателей. Получены частные оценки привлекательности: социально-трудовой потенциал и риск. Проведен анализ социально-трудовой привлекательности с применением весового нормирования, результатом которого стало формирование ранговой оценки каждой административно-территориальной единицы. Для классификации районов региона был применен кластерный анализ с учетом различных социально-трудовых показателей и проведена процедура дискрими-нантного анализа, в результате чего были получены соответствующие дис-криминантные классификационные функции для каждого класса, позволив-

шиє оценить уровень социально-трудовой привлекательности по районам Воронежской области.

В четвертой главе рассмотрены методы поддержки приятия решений при управлении социально-трудовой территориально распределенной системой региона, приводится структура автоматизированной системы формирования информационного мониторинга для анализа социально-трудовых индикаторов.

В заключении приведены основные результаты работы.

В приложении представлены акты внедрения.

Современное состояние проблем социально-трудовой системы региона

Следует начать с констатации того, что федеральная политика в отношении, регионов строилась предыдущие годы на платформе выравнивания социально-экономического развития регионов. Политика выравнивания была обусловлена рядом обстоятельств.

Региональная организация Российской Федерации во многом сформировалась в эпоху плановой индустриализации. В советский период регионы рассматривались как совокупность географически сопряженных производственно-технологических площадок, совместно обеспечивающих сбалансированность и самодостаточность экономики, ее динамичный рост. В силу этого региональное развитие страны осуществлялось как плановое размещение на территории производительных сил. В первую очередь, исходя из этого, по территории распределялось население (в советский период были осуществлены масштабные миграционные программы по освоению северных и восточных земель, проведена урбанизация страны), устанавливались инвестиционные приоритеты и сроки проектного освоения отдельных территорий (в 1920-30-е годы - подъем отсталых окраин; в. 1930-е и начале 1940-х годов -создание второй металлургической базы и заводов - дублеров на Урале и в Сибири; в 1950-70-е годы - ускоренное развитие восточных районов; в 1960-80-е годы - формирование крупных территориально-производственных комплексов), а также определялся правовой статус последних (к моменту создания РСФСР в 1917 году в России было 56 губерний, в 1922 году - уже 72, в f 1930 число краев и областей было сведено к 13-ти, к 1991 году в Российской Федерации было 89 субъектов Федерации) [22].

В конце 1990-х - начале 2000-х годов государственная политика регионального развития, основанная на целях и принципах предыдущего этапа развития страны, себя фактически исчерпала, а унаследованная Россией от Советского Союза региональная организация вступила в период масштабной перестройки. Основными процессами, трансформировавшими экономические и пространственные системы регионов Российской Федерации на протяжении последних 15 лет были: формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР; демонтаж административно-плановой экономики и переход к экономике нового типа; открытие национальной экономики для внешнего рынка; изменения государственного устройства, в том числе административных и бюджетных отношений центра и регионов; новая регионализация России, в ходе которой появляются новые регионы как культурные и социально- экономические образования, выстраиваемые на основе общей социальной и хозяйственной жизни поверх старых административных границ (формирование новых энергетических и транспортных рынков, реструктуризация образовательного пространства страны, формирование зон развития вдоль транспортных коридоров и, прежде всего, европейского транспортного коридора № 9, появление проектов нового освоения, выходящих за границы одного региона, например, проекта развития нефтегазодобычи в Восточной Сибири и пр.); следующий этап урбанизации («новый урбанизм»), когда городской

образ жизни, развитие инфраструктур и пространственной организации городов определяются не столько промышленно-технологическими требованиями, сколько требованиями современной и дружественной к человеку среды жизни [91].

Данные процессы привели к возникновению целого комплекса новых экономических, социальных и политико-правовых проблем, непосредственно отразившихся на устойчивости социально-экономической ситуации в отдельных российских территориях и в целом всей региональной организации страны. Это вызвало необходимость формирования специальной государственной политики регионального развития и принятия «Концепции Стратегии», подготовленной в соответствии с приоритетами деятельности Правительства Российской Федерации, определенными в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2008 года».

Социально-трудовая система региона сталкивается в первую очередь с экономическими проблемами. Проблемы, с которыми сталкиваются различные районы Воронежской области, идентичны проблемам, возникающими в регионах, в масштабах Российской Федерации. Регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать, масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка. Часть субъектов Российской Федерации и городов -административных центров явно оказались не в состоянии обеспечивать конкурентоспособность собственного хозяйства не только в глобальном, но даже и страновом масштабе. В первую очередь, не нашли себя в новой экономике те поселения, которые исторически возникли в связи с решением старых геополитических задач (центры военно-промышленного комплекса, военные городки, закрытые административно-территориальные образования, монопрофильные поселения, полностью зависящие от технологии градообразующих предприятий и пр.). По экспертным оценкам, ежегодные потери Российской Федерации от неэффективной пространственной организации оцениваются в 2,25-3 0% ВВП в год [71].

Постепенная рыночная оптимизация хозяйственной деятельности и численности населения в регионах, столкнувшись с неэффективной пространственной организацией страны, привела к росту расходов на поддержаниє инфраструктурного хозяйства, избыточного в теряющих население и производственные активы территориях и недостаточного в растущих регионах (ограниченность возможностей портового хозяйства, экспортных трубопроводов, в нефтегазовом комплексе, систем жизнеобеспечения в ЖКХ). Зачастую, инженерные и социальные инфраструктуры были развернуты там, где они сейчас не нужны (в частности, 11—12% установленной мощности электрогенерирующих объектов в России не эксплуатируется уже длительное время), а там, где в этих инфраструктурах существует большая потребность, их явно недостаточно (энерогодефицит и перегруженность сетей уже ощущается и в Москве, и Санкт-Петербурге). Нередко данные инфраструктуры предельно устарели, а их эксплуатация чрезвычайно ресурсоемка. Например, эксперты отмечают, что 75% существующего жилого фонда России составляют самые энергозатратные в мире дома из сборного железобетона. На теплоснабжение данного фонда затрачивается не менее 45% энергоресурсов (около 430 млн. тонн условного топлива в год), что в 2,3 раза больше, чем расход топлива на производство электроэнергии. Постоянное наращивание расточительного теплопотребления и большие потери тепла в сетях привели к устойчивому дефициту тепловых мощностей и снижению надежности теплоснабжающих систем. Дефицит тепловой мощности почти в 190 городах России составляет 20% от потребности и, вполне понятно, что в холодные зимы этот дефицит увеличивается в разы. Потери тепла только при транспортировке теплоносителя из-за значительной протяженности и неудовлетворительного состояния магистралей достигают в зимний период 25-30% [22].

Принципы использования математических методов и информационных технологий для анализа социально-трудовых индикаторов в тер-риториально-распределенной системе

Особый класс сложных систем образует социальные системы, чрезвычайно многообразные по своим типам и формам, начиная от простейших социальных объединений и вплоть до социально-экономической структуры общества. С развитием общества возникает необходимость изучения социальных условий жизни людей в конкретных исторических условиях, которые определяют социальное устройство общества, численность и состав населения, уровень образования, культуры, здравоохранения, социально-экономические условия проживания. К социальным системам, образующим определенную целостность, относятся системы образования, здравоохранения, экономики, жизнеобеспечения, для исследования и управления которыми требуется системный подход и системный анализ, применение интеллектуальных методов управления. Эти системы характеризуются динамическим развитием, стохастичностью, сложностью, многокомпонентностью [47, 48].

Необходимость анализа социальных систем как динамических объектов управления рассматривается с первых этапов применения интеллектуальных методов для этих классов сложных систем [56]. Оценка соответствия методов моделирования и оптимизации, учитывающих динамику, реальным условиям функционирования социальных систем показывает, что они требуют, с одной стороны, своего совершенствования, с другой - комплексирова-ния в едином цикле автоматизированного принятия решений при оптимальном управлении.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения в той или иной отрасли, для чего необходимо решать задачи получения качественной и достоверной информации и ее своевременного использования. Перечисленным целям служит организация в регионах информационного мониторинга [46, 48].

Большинство решаемых научных задач связано со структурой баз данных информационного мониторинга, охватывающих основные направления социальных процессов в регионе. В меньшей мере рассматриваются проблемы обработки данных и их ориентация на лиц, ответственных за принятие управленческих решений в социальной сфере с учетом ограниченных финансовых и материальных ресурсов. Руководителям во многих случаях приходится получать информацию от систем, содержащих по большей части те данные, которые доступны, чем те, которые относятся к выбору управленческого решения, определению объемов финансирования, формированию требований конечным результатам. Отсюда возникает необходимость эффективного использования данных информационного мониторинга для прогно зирования: показателей и многоуровневого территориально распределенного управления: социальными процессами.

Поэтому на современном этапе развития региона возникает необходимость анализа и исследования, формирования подходов и методов прогнозирования социально-трудовых показателей на основе информационного мониторинга [46, 48].

Организация информационного мониторинга показателей социальной сферы позволяет осуществлять рациональное управление социальной системой в рамках административного региона с учетом особенностей его структуры. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей социальной сферы и принятия решений по территориально распределительным данным на основе регулирующих воздействий [46]. Процесс оценки территорий должен включать следующие этапы (рис. 1.2): - структуризация и формализация различных данных с учетом про странственно-временного аспекта; - статистическое моделирование (статистический анализ динамики показателей, изучение взаимосвязей между различными показателями на базе корреляционного анализа, классификация объектов на основе кластерного и дискриминантного анализов, прогнозирование и моделирование развития ситуации на основе экстраполяции временных рядов, построение моделей на базе регрессионного анализа); - математико-картографическое моделирование на базе геоинформационных систем, позволяющее изучить динамику распространения социальных процессов по территории региона, выделить группы территорий по различным критериям; - формирование интегральных показателей, интерпретируемых как интегральные оценки медико-экологической, социально-экономической, образовательной ситуации;

Визуализация и трансформация информации состояния социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона

Использование мониторинговых подходов при анализе социально-трудовых индикаторов развития региона с учетом экономических показателей в последнее время приобрело особую актуальность [48].

Проводимые исследования как на областном, городском уровнях, так и в отдельно взятом районе показали необходимость анализа и визуализации ситуации по социально-трудовым и экономическим показателям, изучения и анализа временных рядов, отражающих динамику, а также возможность получения краткосрочного прогноза развития социально-трудовых индикаторов, использование результатов которых позволяет более эффективно управлять социально-экономическим развитием региона. На основе данного подхода в диссертационной работе были проведены исследования основных социально-трудовых индикаторов с учетом некоторых экономических показателей по районам Воронежской области.

На первом этапе исследования социально-трудовых индикаторов было проведено оценивание основных социально-трудовых и экономических показателей развития Воронежской области: коэффициенты рождаемости и смертности, доходы населения (заработная плата и пенсия), численность работающих и безработных, объем инвестиций, оборот розничной торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций. Показатели рассматривались по административным территориям за период с 2001 по 2005 гг., сводные данные показателей по районам Воронежской области представлены в приложении 1.

Данная гистограмма (рис. 2.1) позволяет сделать вывод о том, что на территории Воронежской области можно выделить 3 района, численность которых в значительной мере превышает численности других районов. Таким образом район с наибольшей численностью населения в разные года — Лискинский (более 100 тыс. чел.), на втором месте Россошанский (90-95 тыс. чел.) и затем - Борисоглебский (80 - 83 тыс. чел.). Однако, анализируя показатели за предыдущие года, становится ясно, что количество населения в этих районах снижается с каждым годом.

К районам с наименьшей численностью населения относятся районы Верхнемамонский, Верхнехавский, Воробьевский, Каменский, Каширский, Нижнедевицкий, Ольховатский, Петропавловский, Репьевский, Терновский. При этот самым малочисленным районом является Репьевский (менее тыч. чел). Более детальный анализ также демонстрирует, что количество населения в этих районах также снижается с каждым годом.

Анализируя рис. 2.2., можно сделать вывод о том, что наибольшая численность работающих наблюдается в Лискинском и Россошанском районах. Но то, что данные показатели больше показателей остальных районов также обуславливается тем, что это районы с наибольшей численностью населения по Воронежской области. Поэтому для более точной оценки ситуации необходимо рассмотреть процентное отношение работающих к общему населению в районе. На рис. 2.3 отражены показатели за 2005 год, по ним видно, что самый высокий процент работающего населения находится в Лискинском районе, на втором месте Россошанский район, что было достаточно прогнозируемо, так как это два наиболее населенных района. Однако данная закономерность неверна, так Борисоглебский район занимает 3-е место по численности населения в Воронежской области, но при этом он не занимает лидирующих позиций по соотношению трудоустроенного и общего количества населения. Третье место по данному показателю занимает Павловский район. Наименьшее отношение трудоустроенного населения наблюдается в Новоусманском районе, но это может быть обусловлено близостью района к г. Воронежу, таким образом часть населения лишь проживает в Новоусманском районе, а трудоустроено в г. Воронеж.

Оценка социально-трудовой привлекательности в территориально распределенной системе региона на основе аддитивного преобразования

Проводимые в.последнее время социально-экономические исследования показали важность изучения взаимодействия между различными социальными, трудовыми и; экономическими показателями, реализуемого методами статистического анализа. На основе отобранных социально-трудовых показателей был сформирован индекс социально-трудовой привлекательности; для каждого района? (индекс привлекательности). Кроме этого, структура индекса; привлекательности включает различные временные интервалы [48].

Для сравнения показателей; измеряемых в разных шкалах, производилась их нормировка:

В работе был сформирован социально-трудовой индекс привлекательности 77/ районов Воронежской области, интерпретируемый как интегральные оценки социально-трудовой обстановки относительно выбранных временного интервала и социально-трудовых индикаторов. Формирование индекса привлекательности; осуществлялось по каждому из рассматриваемых социально-трудовых показателей за интересующий временной интервал, а затем осуществлена их свертка: где 1=1,/; J — 1,«/; t — l,i ; /— количество территориальных единиц, Т — рассматриваемый временной интервал (5 лет), J - количество рассматриваемых социально-трудовых индикаторов.

Пересчитанные индексы социально-трудовой привлекательности по районам Воронежской области, а также результаты ранжирования районов по основным социально-трудовым индикаторам представлены в табл. 3.1. и на рис. 3.1. Положительное значение индекса привлекательности характеризуется благоприятной социально-трудовой обстановкой в том или ином районе. Стоит отметить, что при расчете общего индекса привлекательности, показатели, высокие значения которых носят неблагоприятных характер (смертность, безработица) были взяты с обратным знаком [40, 41].

Из табл. 3.1 и рис. 3.1, можно сделать вывод, что наиболее благоприятная социально-трудовая обстановка наблюдается в Россошанском районе, а наименее благоприятная ситуация отмечается в Нижнедевицком районе. Ранги районов Воронежской области, полученные на основе индексов привлекательности (табл. 3.1) подтвердили общую социально-трудовую обстановку, полученную на основе математико-картографического анализа (табл. 2.1, рис. 2.26), что свидетельствует о достоверности полученных результатов исследования.

Для более детального анализа социально-трудовой обстановки в тер-риториально-распределенной системе Воронежского региона были отобраны социально-трудовые индикаторы, формирующие социально-трудовой потенциал (коэффициент рождаемости и численность работающего населения) и социально-трудовой риск (коэффициент смертности и численность безработного населения). Результаты расчетов частных оценок социально-трудовой привлекательности районов Воронежской области приведены в табл. 3.2, а также на рис. 3.2.

Оценив значения социально-трудового потенциала и риска для каждого района, необходимо качественно интерпретировать полученные результаты. Для этого разобьем все районы области на 3 категории по потенциалу (высокий А, средний В, низкий С) и риску (низкий 1, средний 2, высокий 3) соответственно (рис. 3.3).

Стоит отметить, что "лучших" районов (т.е. попавших в зону А1 высокий потенциал - низкий риск), всего три (Россошанский, Лискинский, Павловский, а "худших" (СЗ низкий потенциал - высокий риск) - тоже три района (Хохольский, Нижнедевцкий, Репьевский) [40, 41].

Одной из первых и самой простой формой проведения рейтинговой оценки стало ранжирование. Ранжирование предполагает упорядочивание оцениваемых объектов в порядке возрастания или убывания их качеств. Ранжирование на основе балльной оценки сочетает в себе преимущества непосредственного ранжирования и ранговой корреляции. При этом список оцениваемых объектов может быть неограничен. Для получения окончательно упорядоченного списка ранжируемых объектов баллы складываются, а объекты располагаются в порядке возрастания или убывания баллов [21].

Применение ранжирования для оценки социально-трудовой обстановки в регионе имеет большую значимость. Важно оценить социально-трудовую обстановку в регионе имея не только статистические данные, но и ранговые оценки административно-территориальных единиц, что в свою очередь позволяет адекватно принимать управленческие решения для социально-экономического развития.

Данную методику целесообразно применять в случае, когда имеет место недостаточность информации, т.е. данные о социально-трудовых индикаторах по районам области представлены всего за один год, или меньший временной период [38, 40].

Далее необходимо определить ранговые оценки районов, используя весовое нормирование социально-трудовых показателей. Ранговые оценки районов получаются путем перемножения весовых коэффициентов социально-трудовых показателей в общей структуре социально-трудовой привлекательности и результата нормированных значений. Суммирование ранговых оценок позволяет определить итоговый ранг Rj района.