Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем Чумичев Евгений Анатольевич

Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем
<
Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем
>



Чумичев Евгений Анатольевич. Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Чумичев Евгений Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научное обоснование управления деятельностью дерматовенерологической службой региона и пути повышения ее эффективности (обзор литературы) 17

1.1. Поиск путей повышения эффективности деятельности региональной дерматовенерологической службы в современных условиях 17

1.2. Пути повышения эффективности управления дерматовенерологической службой 28

1.3. Цель и задачи исследования 40

Глава 2. Разработка методов ситуационного моделирования и прогнозирования для оптимизации управления дерматовенерологической службой региона 41

2.1. Формирование информационно-аналитической базы данных дерматовенерологической службы и описание ее структуры 41

2.2. Разработка методов и алгоритмов для оптимизации деятельности дерматовенерологической службы 51

2.3. Структура системы управления дерматовенерологической службы на основе ситуационного моделирования 59

Выводы второй главы 62

Глава 3. Состояние и основные тенденции заболеваемости населения региона ИГПТЛ, деятельности дерматовенерологической службы и ее ресурсное обеспечение 64

3.1. Анализ заболеваемости населения ИГЛ 111 по данным за 2002-2007 гг. 64

3.2. Результаты деятельности дерматовенерологической службы региона 73

3.3. Ресурсное обеспечение региональной дерматовенерологической службой 80

Выводы третьей главы 84

Глава 4. Оптимизация управления деятельностью дерматовенерологической службы на основе ситуационного моделирования и прогнозирования 85

4.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих заболеваемость ИППП, деятельность и ресурсное обеспечение дерматовенерологической службы региона 85

4.2. Разработка интегрального показателя заболеваемости населения ИППП 86

4.3. Формирование прогностических моделей для оптимизации управления дерматовенерологической службой региона 93

4.4. Описание алгоритмического и программного обеспечения для формирования интегрального показателя 97

Выводы четвертой главы 107

Заключение 108

Литература 110

Приложения: 127

Приложение 1. «Информационно-аналитическая база данных дерматовенерологической службы региона (на модели Липецкой области) по данным за 2002-2007 гг. 128

Приложение 2. «Перечень показателей, используемых при анализе взаимосвязей и моделировании» 139

Приложение 3. «Коэффициенты парной корреляции, представляющие взаимосвязь показателей дерматовенерологической заболеваемости населения с деятельностью и ресурсным обеспечением дерматовенерологической службы региона» 146

Введение к работе

Актуальность темы. По данным ВОЗ в течение года в мире регистрируется около 330 миллионов новых случаев наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В Российской федерации в течение 1995-2005 годов ежегодно регистрировалось от 1 до 1,2 миллионов больных ИППП. В Липецкой области по данным за 1995- 2005 годы, за год регистрировалось 1240,9 случаев заболеваний мочеполовой системы среди взрослого населения. По данному показателю Липецкая область в Центральном Федеральном округе в 2005 году занимала 5-е место. Характерной особенностью заболеваемости населения ИППП является изменение ее структуры. На фоне относительного снижения заболеваемости сифилисом и гонореей сохраняется высокий уровень ИППП «нового поколения», среди которых наиболее распространенными являются трихомониаз и хламидиоз. Сохраняющиеся проблемы в выявлении больных ИППП обусловлено не полной регистрацией больных с данной патологией, что связано, с одной стороны, поздней обращаемостью больных за медицинской помощью в начальных стадиях заболевания, а с другой - несогласованностью вопросов полноценного контроля за деятельностью частнопрактикующих врачей, занимающихся диагностикой и лечением ИППП.

С позиций системного подхода и системного анализа региональную дерматовенерологическую службу относят к большим медицинским системам, проблемы управления которыми имеют целый ряд особенностей, что необходимо учитывать при разработке новых научно-практических направлений. К ним, в первую очередь, относят зависимость заболеваемости населения ИППП и деятельности специализированных лечебно-профилактических учреждений от устойчивого (стабильного) финансирования региональной системы здравоохранения; влияние обеспеченности ресурсами системы здравоохранения на объем и качество предоставляемой помощи и др. Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления на всех уровнях региональной системы здравоохранения и научно-практического обоснования с ориентацией на анализ динамики заболеваемости населения ИППП и ресурсного обеспечения этой социальной среды.

Таким образом, актуальность темы определяется потребностью в разработке оптимальных вариантов управления специализированной медицинской помощью, исходя из социально-экономических возможностей промышленно развитого региона и заболеваемости населения ИППП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации управления деятельности дерматовенерологической службы региона на основе системного мониторинга заболеваемости населения ИППП с учетом ситуационного моделирования и прогнозирования деятельности и ресурсного обеспечения этой службы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить динамику распространенности ИППП на модели Липецкой области и влияние на нее социально-экономических, организационных и других факторов, обуславливающих их уровень и структуру;

исследовать взаимосвязь основных показателей, характеризующих заболеваемость населения ИППП, с деятельностью и ресурсным обеспечением дерматовенерологической службы региона;

сформировать оптимизационную модель и процедуры программно-ситуационного подхода к управлению дерматовенерологической службы региона;

разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций по оптимизации управления деятельностью дерматовенерологической службой региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования деятельности ее ресурсного обеспечения.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного подхода и системного анализа региональных объектов здравоохранения, математической статистики, методы экспертных оценок, моделирования и прогнозирования для оптимизации медицинских систем, теории управления, экономико-математический метод.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

принятием управленческих решений на основе программно-ситуационного моделирования взаимосвязей заболеваемости ИППП с деятельностью и ресурсным обеспечением дерматовенерологической службы Липецкого региона;

региональная система мониторинга заболеваемости населения ИППП, позволяющая прогнозировать ресурсное обеспечение деятельности специализированных учреждений здравоохранения;

механизм реализации управленческих решений, направленных на снижение заболеваемости населения ИППП промышленно-развитого региона в современных условиях.

Научно-практическая значимость и реализация результатов исследования.

Предложены в процессе теоретических и практических исследований методические основы оптимизации деятельности региональной дематовенерологическои службы на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения ИППП.

Внедрена методика анализа общей и первичной заболеваемости наиболее значимых заболеваний населения ИППП; алгоритмизация процедуры выбора показателей заболеваемости ИППП для построения интегрального показателя заболеваемости населения ИППП, его оценку использования для прогнозирования ситуации по данной патологии.

На основе структурного анализа разработан интегральный показатель заболеваемости населения региона ИППП и апробирован комплекс прогностических моделей, позволяющих контролировать процесс изменения заболеваемости с учетом деятельности и ресурсного обеспечения дерматовенерологической службы региона, что дает возможность более эффективно использовать выделяемые средства.

Получены новые данные и закономерности о заболеваемости населения региона инфекциями, передаваемыми половым путем; деятельности и ресурсного обеспечения региональной дерматовенерологической службы.

Результаты работы внедрены в практику работы дерматовенерологической службы и в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, на заседаниях общества дерматовенерологов, на межкафедральных конференциях, на расширенных заседаниях кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения и списка литературы из 182 наименований. Изложена на 125 страницах, содержит 20 рисунков, 21 таблицу, 6 приложений.

Пути повышения эффективности управления дерматовенерологической службой

В создавшихся условиях для качественного оказания медицинской помощи дерматовенерологическим больным необходимо принятие новых управленческих решений, совершенствование организационных и методологических подходов в этом направлении [25,105,110,114].

Управление качеством специализированной медицинской помощи при ИППП изучено недостаточно и в большей степени базируется на концептуальных подходах к данному процессу в системе здравоохранения.

В отечественном здравоохранении управление качеством медицинской помощи рассматривается как деятельность всех заинтересованных лиц, направленных на поддержание и улучшение качества медицинской помощи с целью приближения получаемых исходов лечения к ожидаемым [18, 75, 101]. За рубежом - управление качеством - это системный подход к трансформации управления организацией в соответствии с происходящими изменениями, текущей рабочей ситуацией и напряжением, вызванным изменениями [67]. Управление меняется в связи с реформированием здравоохранения [42,125,132] и эффективностью [138]. Несмотря на различия в понимании управления качеством медицинской помощи, последнее большинством исследователей определяется как совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента (населения), его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и технологии [27, 36,46,61,63,65,67].

Сохранение и укрепление здоровья населения в условиях изменившихся экономических отношений в России имеет в настоящее время особо важное значение, так как негативные тенденции в динамике здоровья населения, начавшиеся задолго до перестройки экономических отношений, усилились, что привело к обострению многих проблем здравоохранения как на федеральном, региональном, так и на районном уровнях [125].

Успешное решение этих проблем зависит от многих факторов, в том числе от эффективности управления районными амбулаторно-поликлиническими учреждениями, которые несут основную нагрузку по оказанию медицинской помощи населению на догоспитальном этапе. В связи с этим, чрезвычайно актуальным для отрасли являются вопросы выбора путей оптимизации медицинской помощи населению и разработки оптимальных моделей управления медицинскими учреждениями, которые соответствовали бы новым условиям их деятельности. Поэтому вполне закономерными являются попытки многих руководителей и специалистов медицинских учреждений использовать ЭВМ для ускорения обработки как поступающей из вне, так и накапливаемой в результате деятельности учреждения разнообразной информации, для принятия управленческих решений с целью улучшения медицинской помощи населению.

По мнению ряда авторов [25, 32, 33, 34, 42, 78, 79, 101, 102], стратегия управления здоровьем населения может быть реализована через эффективное управление профилактикой и управления медицинской помощью населению. В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением с выделением приоритетных направлений. При этом приоритетными могут быть, например, заболевания, которые составляют наибольший удельный вес в структуре обращаемости населения за медицинской помощью. Таким образом, выделение приоритетов в области охраны здоровья зависит от значимости их для общества с медицинской, социальной или экономической стороны с учетом региональных особенностей.

Оптимизация качества оказания специализированной медицинской помощи населению является ключевым моментом Российского здравоохранения. Изыскание и внедрение новых, более совершенных методов и форм деятельности учреждений здравоохранения остается важнейшей задачей научных исследований по проблеме предупреждения и распространения инфекций, передаваемых половым путем [55].

По мнению специалистов в области здравоохранения [13, 24, 29, 30, 32, 33, 37, 38], под управлением здравоохранением следует понимать организацию целенаправленных действий по укреплению и восстановлению жизненных сил как отдельной личности, так и трудовых коллективов, населения в целом, несмотря на постоянно существующий пресс негативных воздействий как от социальной напряженности в обществе, так и от экологической загрязненности. Главный вычислительный центр Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ дал свое определение: управление здравоохранением — это планомерно и систематически осуществляемое целенаправленное воздействие на систему здравоохранения в интересах оптимального функционирования и развития органов и учреждений здравоохранения для достижения поставленных целей - охраны и укрепления здоровья населения.

Как видно из представленных определений медицинской помощи в основе управления лежит целенаправленное воздействие на систему здравоохранения для охраны и укрепления здоровья населения.

Структурные преобразования обусловлены необходимостью внедрения современных медицинских технологий, новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, а также использования новых форм финансирования здравоохранения и оплаты медицинской помощи населению. Большинство авторов [13, 20, 22, 23, 38, 68, 79], указывают, что процесс управления состоит из этапов, которые циклически повторяются и имеют поступательное развитие по спирали. Как правило, за основу берется алгоритм классического цикла: наличие проблемы, формулирование целей и задач, сбор, подготовка, обработка и анализ необходимой информации, моделирование проблемы, экспертиза возможных решений, принятие управленческого решения, организация его исполнения, контроль исполнения и оценка эффективности и корректировка результатов. Каждый этап, по мнению специалистов, имеет широкий круг возможных вариантов, поэтому конечные результаты могут быть как очень эффективные, среднеэффективные, малоэффективные и неэффективные. В этой связи поиск оптимальных вариантов для объектов здравоохранения, в зависимости от специфики его деятельности, является насущной проблемой. Оптимальное управленческое решение, как правило, соответствует следующим требованиям: наличие проблемы и цели, конечный результат управления, своевременность принятия решения, экономичность, эффективность, наивысшие результаты при наименьших затратах, гибкость (наличие вариантов).

Алгоритм управления - это система операций и процедур, выполняемых в определенной последовательности. Он составляется при построении автоматизированной системы управления (АСУ). Сам цикл управления требует информационного обеспечения, разработки и принятия управленческих решений, реализации этих решений.

Большую роль в выборе адекватных лечебно-профилактических мероприятий играет мониторинг состояния больных с ИППП [47].

Мониторинг - система долгосрочных наблюдений, оценки, контроля и прогноза состояния и изменения объектов. В наиболее полном виде мониторинг - это многоцелевая информационная система, основные задачи которой - наблюдение, оценка и прогноз состояния, в данном случае состояние здоровья больных с ИППП, цель которой - предупреждение критических ситуаций, опасных для здоровья человека; при этом, мониторирование и оценка профилактических программ — это прослеживание в динамике за ряд лет показателей здоровья населения и уровня влияющих на него факторов [14, 26, 54, 119].

Исходными данными при мониторировании являются: медицинская документация - карты пациента; тарифы на медицинские услуги; тарифы на лекарственные препараты.

При необходимости при мониторировании могут быть использованы истории болезни, амбулаторные карты пациентов с ИППП и иные документы.

В анализируемые в процессе мониторинга показатели входят: перечни медицинских услуг обязательного и дополнительного ассортимента, лекарственных средств обязательного и дополнительного ассортимента, исходы заболевания [31,46].

Важнейшей целью деятельности системы здравоохранения является оперативное принятие эффективных решений, направленных на улучшение состояния здоровья населения, снижение заболеваемости, в том числе, и ИППП. Однако попытки усовершенствовать эти процессы наталкиваются на ряд труднопреодолимых препятствий - огромный объем данных, высокая сложность и разнородность информации, а также низкая эффективность системы автоматизированной отчетности лечебно-профилактических учреждений, отсутствие единых подходов к анализу заболеваемости и других показателей, а также факторов, влияющих на эти показатели. Проблемы совершенствования процесса организации здравоохранения связаны помимо всего прочего и со статистической необоснованностью и противоречивостью анализируемых результатов [79].

Разработка методов и алгоритмов для оптимизации деятельности дерматовенерологической службы

В исследовании применялся системный подход, который используется для изучения деятельности и управления объектами, в том числе и объектами здравоохранения.

В работе были использованы следующие методы исследования: статистический, экспертных оценок, социологический, организационный эксперимент, математическое моделирование и программирование.

Основными источниками информации явились официальная статистическая отчетная документация о результатах деятельности дерматовенерологической службы за анализируемый период, материалы, характеризующие кадровый (врачебный) состав работников КВД, состояние финансирования.

Анализ деятельности дерматовенерологической службы не представляется возможным без исследования различных показателей, характеризующих заболеваемость ШИШ, деятельность и ресурсное обеспечение. При этом сравнение по отдельным показателям возможно, однако анализ комплексной оценки заболеваемости достаточно затруднителен. Для решения данной проблемы разработан показатель, позволяющий оценить общее состояние заболеваемости ИПГШ с учетом отдельных составляющих и их значимости (Львович Я.Е., 1994).

Для построения комплексного интегрального показателя дерматовенерологической заболеваемости на первом этапе формируется перечень показателей, характеризующих заболеваемость ИПГШ, деятельность дерматовенерологической службы и ее ресурсное обеспечение. На втором этапе исследования на основе методов априорного ранжирования и «дискретных корреляционных плеяд» выбирается минимальное количество значимых и не взаимосвязанных друг с другом показателей, характеризующих заболеваемость ИППП (Медик В.А., 2000). Метод «дискретных корреляционных плеяд» заключается в формировании оптимального набора показателей при сохранении общей информативности со значимым признаком сходства и последующей заменой этих параметров на единственный, обладающий наибольшим весом по отношению к остальным.

Первоначально формируется матрица взаимной корреляции ц. Далее на основе использования критерия Спирмена устанавливается порог значимости коэффициента корреляции г0 и проводится преобразование исходной матрицы взаимной корреляции в дискретную корреляционную матрицу В = (J/3 ( по следующему правилу

При сборе априорной информации экспертам предлагается заполнить таблицы, в которых необходимо оценить п различных показателей, характеризующих заболеваемость ИППП, в зависимости от степени их значимости.

В результате ранжирования показателей по степени их значимости каждому из них присваивается ранг. В случае, когда эксперты затрудняются присвоить показателям различные ранги, они могут присвоить двум или нескольким показателям одинаковые ранги. Если имеются совпавшие ранги, то матрица ранжирования приводится к нормальному виду так, чтобы сумма рангов в каждой строке матрицы ранжирования, где записано мнение у -го исследователя (j=\,m), была равна п(п+1)/2. Для этого показателям, имеющим одинаковые ранги, приписывается ранг, равный среднему значению мест, которые показатели поделили между собой.

По сформированной матрице ранжирования на следующем этапе производится оценка согласованности экспертов на основе использования коэффициента конкордации (Фролов В.Н. с соавт., 1999):

В связи с тем, что сумма wt равна 1, а параметры, входящие в интегральный показатель, оцениваются по 10-балльной шкале, максимально возможное значение интегрального показателя равно максимально возможному баллу (10), а минимальное — минимально возможному баллу (1).

Полученные ранги могут использоваться в качестве численной оценки значений показателя. В случае если отличия между двумя смежными парами значений показателей неравнозначны, осуществляется второй этап преобразования упорядоченных лингвистических оценок в численные.

Сообщения, имеющие два возможных варианта (типа «Да», «Нет»), преобразуются соответственно в 1 и 0.

Если сообщение может принимать более двух различных лингвистических значений ((/-1,/; / 3), снова используется метод экспертных оценок. Перед N экспертами (N 2), ставится вопрос: «Насколько значение более значимо, чем J_it_x (і = 2,1) » Ответы для каждой пары формируются в форме лингвистической переменной

Для иллюстрации изложенного выше приведем пример определения численной оценки для показателя, характеризующего заболеваемость ИППП. Данный показатель может принимать 4 различных значения: «1-2 раза в месяц», «3 раза в месяц и более», «по праздникам», «не употребляю».

Оценка производилась по 4-балльной шкале. По совокупности мнений экспертов, имеющих стаж практической работы от 9 до 35 лет, была составлена матрица весовых коэффициентов (табл. 2.1).

Так как одним и тем же экспертом некоторым значениям показателя был присвоен один и тот же вес, матрицу ранжирования необходимо было привести к нормальному виду (табл. 2.2), таким образом, чтобы сумма рангов в каждом столбце равнялась К (К+1)/2, где К - число различных значений показателя «употребление алкоголя» (К=4).

В результате расчета по формулам (2.2) - (2.6) было получено W = 0,63, х = 15,14.

В связи с тем, что прогнозирование поведения различных объектов снижает вероятность принятия неправильных решений субъектами управления, следующим этапом исследования явилось формирование методик построения прогностических моделей, которые обеспечивали бы достаточную точность прогнозов и были адаптированы к использованию при оптимизации деятельности дерматовенерологической службы.

Задача построения моделей прогноза весьма сложна, так как здесь необходимо учитывать особенности моделируемого объекта и ряд условий, в которых объект находится. При изучении же заболеваемости, возникает проблема поиска методов, позволяющих моделировать связи между изучаемыми факторами и показателями деятельности дерматовенерологической службы и ее ресурсного обеспечения, в связи с этим уже на начальной стадии поиска методов моделирования встает вопрос о соответствующем математическом аппарате.

Получение научно-обоснованной прогнозной информации об объекте прогнозирования во многом определяется правильно подобранным методом. Для успешного выбора метода прогнозирования необходимо гарантировать справедливость ряда условий и требований со стороны разработки прогнозов, которыми являются: вид исходной информации, мера точности и ограничение числа источников погрешностей, быстрота (оперативность) получения прогноза, форма выдачи прогностических данных и др.

К настоящему времени разработано и описано свыше ста методов научно-технического прогнозирования. Такое множество методов позволяет, с одной стороны, получать прогнозную информацию для самого широкого класса объектов, а с другой - затрудняет подбор наиболее рационального и оптимального метода, находящегося в соответствии со специфическими свойствами объекта прогнозирования и требованиями, предъявляемыми к методу со стороны разработки прогноза [Медик В.А. Математическая статистика в медицине. Взгляд в будущее / В.А.Медик, Б.Б.Фишман //Экономика здравоохранения. - 2001.- №4-5.- С.41-43].

Спектр методик был ограничен основными и наиболее распространенными способами прогнозирования, включая методы, основанные на экстраполяции тенденций и регрессионном анализе.

Среди методов, базирующихся на экстраполяции, изучаются модели, относительно которых предполагается, что величина изучаемого показателя (в нашем случае, заболеваемости ШИШ) изменяется в зависимости от времени с некоторой тенденцией, при этом тренд показывает следствие причин, действующих неизменно в течение длительного времени и может быть выражена в виде уравнения регрессии у = /(/), включающего в качестве аргумента время [Шиган Е. Н. Методы прогнозирования и моделирования в социально-гигиенических исследованиях /Е.Н.Шиган. - М.: Медицина, 1986. -208 с].

Прогнозирование показателей, характеризующих заболеваемость населения, может успешно проводиться с помощью регрессионного анализа, который предполагает составление уравнений регрессии вида у = /(x,,x2,jc3..-xn) [Медик В.А. Математическая статистика в медицине. Взгляд в будущее / В.А.Медик, Б.Б.Фишман //Экономика здравоохранения. - 2001. №4-5.-С.41-43.].

Результаты деятельности дерматовенерологической службы региона

Деятельность дерматовенерологической службы региона представлена числом посещений населения по поводу дерматовенерологических заболеваний учреждений дерматовенерологической службы, в том числе удельным весом посещений с профилактической целью, показателями деятельности дневного стационара при поликлиниках ОКВД, деятельностью дневного отделения при стационарах с круглосуточным пребыванием больных и деятельностью стационара с круглосуточным пребыванием больных по данным за 2002-2007 годы.

Как показал анализ, общее число посещений населения области по поводу дерматовенерологических заболеваний увеличилось на 8,82% и 11,59% (табл. 3.13; рис. 3,9); в то время, как доля посещений больными дерматовенеролога с профилактической целью в среднем по области снизилась на 11,46% по г. Липецку на 59,17%, а по г. Ельцу наоборот выросла на 131,09% по районам области - на 13,85%, в МСЧ НЛМК - на 20, 83%.

Анализ результатов деятельности дневного стационара при поликлинике ОКВД показал, что общее число больных с венерическими заболеваниями снизилось на 47,39%, что согласуется со снижением общей и первичной заболеваемости населения ИППП.

В табл. 3.14 (рис. 3.10) представлены данные, характеризующие деятельность отделения дневного пребывания для больных с кожными заболеваниями, из которых видно, что среднегодовая занятость снизилась за анализируемый период на 4,16%, а средняя длительность пребывания больных наоборот возросла на 83,33%, а с ней упал и оборот койки на 47,75%, что указывает на неэффективность использования коечного фонда отделения дневного пребывания при поликлинике ОКВД.

Анализ деятельности отделения дневного пребывания для больных с кожными заболеваниями при поликлинике ОКВД показал (табл.3.15; рис. 3.11), что как среднегодовая занятость койки, так и средняя длительность пребывания на койке снизилась на 40,25% и 40,78% соответственно при сохранившемся обороте коек, что свидетельствует как о снижении численности больных, так и о неэффективном использовании коечного фонда.

Результаты деятельности дневных стационаров при стационарах с круглосуточным пребыванием больных с кожно-венерологическими заболеваниями в сравнительном плане на областном и муниципальном уровнях по данным за 2002-2007 годы в таблице 3.16 из которой видно, что за анализируемый период возросли на всех уровнях среднегодовая занятость койки их оборот при небольшом снижении средней длительности пребывания больных на койке, что свидетельствует, в отличии от показателей дневных отделений при поликлиниках, о повышении эффективности использования коечного фонда дневных стационаров при стационарах с круглосуточным пребыванием больных.

Сравнительный анализ деятельности стационаров с круглосуточным пребыванием больных с кожно-венерологическими заболеваниями на областном и муниципальном уровнях показал (табл. 3.17), что наибольшая занятость койки в 2002 году была в городском кожно-венерологическом диспансере (389,67 дня), а наименьшая в областном кожвендиспансере (261,67 дня), а шесть лет спустя наибольшая среднегодовая занятость койки зарегистрирована в Елецком кожвендиспансере (340,5 дня), а наименьшая в ОКВД -292,49 дня, следует отметить, как положительное явление снижение средней длительности пребывания больных на койке как на областном, так и на муниципальном уровнях.

Снижение средней длительности пребывания больных на койке приводит к росту оборота коек, а, следовательно, повышает эффективность их использования.

Описание алгоритмического и программного обеспечения для формирования интегрального показателя

Для автоматизированного формирования интегрального показателя заболеваемости ИППП была разработана и внедрена в практическое использование программа «POCAZ», позволяющая комплексно оценить заболеваемость ИППП с учетом различных составляющих и их значимости.

Программа формирования интегрального показателя заболеваемости ИППП должна обеспечивать возможности:

1. ввода и преобразования исследуемых данных;

2. графического представления изменения интегрального показателя со временем, т.к. картинка порой отражает суть дела лучше, чем любые статистические показатели;

3. анализа используемых экспертных оценок;

Программа должна быть ориентирована на неподготовленного пользователя.

Средства реализации, требования к аппаратному и программному обеспечению

В качестве средств реализации использовалась среда Delphi - мощная универсальная система визуального программирования на основе языка Object Pascal. Delphi позволяет быстро создавать приложения различной степени сложности на основе применения технологии визуального программирования, именно поэтому она и была выбрана в качестве среды программирования.

В качестве аппаратной среды используются персональные компьютеры типа IBM PC.

Для нормального функционирования программы необходимо выполнение следующих требований к аппаратному обеспечению: процессор не ниже Pentium 166, не менее 128 мегабайт оперативной памяти, около 6 Мб для установки программы. Размеры свободного дискового пространства для хранения таблиц базы данных зависят от размера и количества введенных для обработки данных.

Программное обеспечение должно включать операционную систему Windows версии не ниже 2000.

Схема взаимодействия функциональных блоков программы представлена на рисунке 4.

Для просмотра выбранных данных нужно перейти на вкладку "Таблицы". При желании пользователь может вносить данные напрямую через программу. Для этого можно воспользоваться кнопками на вкладке "Таблицы" "Добавить показатель", "Удалить показатель" и "Добавить эксперта", "Удалить эксперта" (рис.2.)

Подсчет весов и коэффициента конкордации осуществляется на вкладке "Коэффициент конкордации". При нажатии на кнопку "Вычислить" (рис.3.) полученные данные, а именно пронормированная матрица ранжирования, суммы рангов и значения весов, отображаются в таблице. Сам коэффициент отображается ниже.

Используя данные из таблицы 2 были получены следующие результаты: пронормированная матрица ранжирования, суммы рангов по каждому показателю и значения весов. Эти значения показаны на рис. 8.

График изменения интегрального показателя (рис. 11.) и его значения в каждом году (рис. 12.) были высчитаны на основании полученных раннее данных (веса показателей), а так же таблиц 1 и 4.

На этой же вкладке пользователь может задать период для нахождения прогнозируемых данных. При нажатии на кнопку "Прогноз" полученные результаты отображаются как графически, так и в таблице (рис.14).

Использование данной программы в работе дерматовенерологической службы области позволяет формировать интегральный показатель заболеваемости ИППП в режиме реального времени, осуществляя тем самым контроль над общей заболеваемостью ИППП в регионе и своевременно принимать эффективные управленческие решения.