Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью Михайлов Антон Константинович

Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью
<
Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью
>



Михайлов Антон Константинович. Корпоративная информационная система нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Михайлов Антон Константинович; [Место защиты: Твер. гос. техн. ун-т]. - Тверь, 2008. - 179 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ предметной области и постановка задач диссертации 14

1.1. Состояние предметной области и ее особенности 14

1.2. Анализ функционирования станции геолого-технологических исследований 22

1.3. Исследование принципов построения распределенных корпоративных информационных систем нефтегазовой компании 32

1.4. Постановка задач исследований 37

Глава 2. Исследование структурированных локальных компьютерных сетей для реализации построения ИС нефтегазовой компании 42

2.1. Анализ характеристик локальных компьютерных сетей 42

2.2. Аналитическое моделирование сети МДПН/ОС 47

2.3. Программное средство для моделирования ЛКС и его возможности 56

2.4. Причины и аппаратные средства структурирования ЛКС 65

2.5. Исследование временных характеристик функционирования структурированных ЛКС 70

Выводы по главе 2 77

Глава 3. Теоретические и технические аспекты применения каналов связи для обеспечения обработки и передачи данных нефтегазовой компании ...78

3.1. Анализ и синтез структурных характеристик сети связи, как части информационной системы удаленного мониторинга объектов 78

3.1.1. Оценка интенсивности потоков сообщений 82

3.1.2. Предельные соотношения скорости передачи данных 83

3.1.3. Исследование стоимостных функций каналов связи 84

3.1.4. Оценка среднего времени задержки в каналах передачи данных 89

3.2. Оптимизация проектируемой сети передачи интерактивного трафика TCP

по критериям стоимости 91

3.3. Спутниковая связь как часть информационной системы удаленного мониторинга объектов 97

3.4. Пример корпоративной сети связи нефтегазовой компании на основе

спутникового оборудования VSAT 104

Выводы по главе 3 ПО

Глава 4. Практическая реализация и внедрение программно-аппаратного комплекса информационной системы «Удалённый мониторинг бурения» 111

4.1. Назначение и роль информационной системы «Удаленный мониторинг бурения» в производственной деятельности нефтегазовой компании 111

4.2. Описание схемы работы программного комплекса ИС «УМБ» 117

4.3. Технология тестирования программного продукта, ориентированного на нефтегазовый комплекс 122

4.4. Практическая реализация и эффективность использования ИС «УМБ» 127 Выводы по главе 4 131

Заключение 133

Список литературы 134

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы. Наша страна является одной из ведущих в мире по добыче и экспорту нефти и природного газа. Но затраты на каждую добываемую тонну нефти и кубометр газа остаются значительными. Поэтому решение задач повышения эффективности работ, выполняемых в данной отрасли, является перспективным и весьма важным.

Одним из основных ресурсов развития ведущих компаний нефтегазовой отрасли становятся в настоящее время информационные технологии. Работы с удаленными базами данных в реальном масштабе времени реализуются на базе компьютерных сетей.

Однако, наличие в региональных подразделениях нефтяных компаний разрозненных локальных сетей, использующих различные типы компьютерного оборудования и программного обеспечения, отсутствие надежной связи между объектами контроля и управления, разрозненность систем учета и управления не позволяют обеспечить качественную работу информационных служб, отвечающую потребностям нефтяной отрасли. Сегодня востребованы динамичные гибкие структуры информационных систем (ИС), построенные на базе современных технологий.

Смена технологий компьютерных сетей постоянно выдвигает в ряд первоочередных задач разработку их теоретических основ, а также развитие новых схем практического применения этих сетей. Модели системотехнического анализа сети позволяют еще на предварительном этапе проектирования ИС определить целесообразность принятия того или иного решения относительно структурно-функциональной организации сегментов сети.

Приведенные факты позволяют считать тему диссертации актуальным направлением исследований.

Областью исследования является разработка критериев, моделей описания и алгоритмов решения задач проектирования информационной системы, а также разработка программного обеспечения систем анализа и оптимизации параметров компьютерных сетей.

Предметом исследования является процесс совершенствования корпоративной информационной системы нефтегазовой компании для управления производственной деятельностью.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования ИС нефтегазовой компании, обеспечивающей контроль выполняемых на буровой работ и оперативное управление процессом строительства нефтяных скважин, путем разработки моделей, алгоритмов и методик проектирования современных компьютерных сетей.

Задачи исследования. Для реализации цели в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

  1. Проведение анализа возможностей компьютерных технологий и современных методов передачи информации в нефтегазовой отрасли для обоснования предложений по улучшению качественных характеристик функционирования корпоративной ИС.

  2. Разработка системы моделирования и исследования характеристик локальных компьютерных сетей (ЛКС) в широком диапазоне варьирования параметров с целью определения рекомендаций по сокращению времени успешной доставки сообщений и увеличению объема передаваемого трафика.

  3. Анализ характеристик и разработка алгоритма проектирования сети передачи данных (СПД) по каналам связи для выявления перспектив их применения в программно-аппаратном комплексе контроля производственной деятельности удаленных объектов.

  4. Внедрение результатов исследований в разработку корпоративной ИС нефтегазовой компании и практическая реализация информационной системы контроля удаленных объектов бурения.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и массового обслуживания, а также методы решения оптимальных задач.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Сформирована методологическая основа проектирования информационных сетей для трех уровней иерархии нефтегазовой компании.

  2. Разработаны методика, алгоритм и программная реализация обобщенной системы моделирования и исследования особенностей качественных характеристик локальных компьютерных сетей различных топологий.

  3. Предложен способ определения временных характеристик структурированных ЛКС, получены формулы и установлены количественные оценки эффективности сегментации.

  4. Выполнено теоретическое исследование системных связей параметров при проектировании СПД.

  5. Разработана модель определения оптимальных пропускных способностей каналов связи по критерию минимума стоимости аренды сети.

  6. Предложена методика выявления границы использования СПД нефтегазовой компании и выполнены прикладные исследования спутниковой связи на уровне объектов корпоративного и регионального управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданная система моделирования и исследования ЛКС позволяет обосновать практические предложения по сокращению времени

успешной доставки сообщений, увеличению объема передаваемого трафика, повышению допустимой загрузки сети.

  1. Выполненное математическое моделирование СПД позволяет оптимизировать пропускные способности каналов связи по критерию минимальной стоимости их аренды и формировать рекомендации по использованию каналов спутниковой или наземной связи.

  2. Предложенная методика функциональной доработки и адаптации программно-аппаратных модулей ИС контроля удаленных объектов бурения обладает гибкостью структуры, что используется для совершенствования ИС в условиях эксплуатации системы нефтегазовой компанией.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, разработанных методик и моделей подтверждена положительными результатами их практического использования в разработках компании ООО «Петровайзер» г. Тверь.

Практическую значимость работы составляют:

  1. Система моделирования и исследования особенностей качественных характеристик локальных сетей, по которой можно проводить анализ основного параметра сети - времени успешной доставки сообщений и оценивать эффективность сегментации ЛКС.

  2. Методика для формирования рекомендаций использования каналов спутниковой или наземной связи для СПД на уровне регионального и корпоративного управления нефтедобывающей компании.

  3. Принципы проектирования корпоративной информационной системы «Удаленный мониторинг бурения» («УМБ») для нефтегазовой компании.

  4. Использование полученных в диссертации результатов при внедрении, доработке и адаптации корпоративных информационных систем нефтегазовых компаний.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и реализации следующих проектов:

Научно-исследовательские и учебные работы по тематическому плану кафедры «ЭВМ» Тверского государственного технического университета: «Система моделирования и исследования особенностей качественных характеристик локальных вычислительных сетей различных топологий».

Научно-техническая разработка и внедрение интегрированной ИС контроля удаленных объектов бурения (компания 000 «Петровайзер»).

Обучение специалистов при практическом использовании ИС «УМБ» в нефтегазовых компаниях: ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», 000 «Нарьянмарнефтегаз» (акты о внедрении 2005-2007 гг.).

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты работы были представлены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

Микроэлектроника и информатика - 2005. 12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Москва, МИЭТ, 2005.

Системный анализ в проектировании и управлении. Труды X Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2006.

XXXI-ая конференция Ассоциации буровых подрядчиков «Новые технологии и техника строительства скважин на суше и море». Москва, 2007.

Системный анализ в проектировании и управлении. Труды XI Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2007.

Презентации ИС «Удаленный мониторинг бурения» в нефтегазовых компаниях (2005-2007 гг.).

Научные семинары кафедры «ЭВМ» Тверского государственного технического университета.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 7 выполнены самостоятельно, 3 в соавторстве (1 статья опубликована в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования, и приложений. Основная часть работы изложена на 133 страницах текста, содержит 34 иллюстрации и 13 таблиц.

Состояние предметной области и ее особенности

Информационные технологии и современные компьютерные сети проникают во все сферы производственной деятельности. Локальные сети являются основой автоматизации производства на отдельных участках инфраструктуры предприятий; распределенные сети используются компаниями, обеспечивая работу с удаленными базами данных в реальном масштабе времени. Внедрение в практику таких больших потенциальных возможностей, которую несет в себе вычислительная сеть, и тот новый подъем, который при этом испытывает информационный комплекс предприятия, несомненно повышают эффективность управления производственными процессами.

Одним из факторов успешного развития нефтегазовых предприятий в современных экономических условиях также является комплексное применение передовых информационных технологий. В идеале, разрабатываемые новые информационно-вычислительные комплексы, кроме получения необходимой и достоверной информации о состоянии скважин, должны обладать свойствами, направленными на сокращение времени строительства скважин и снижения затрат на эксплуатацию, на повышение коэффициента извлечения нефти [1,2,3,4].

В период перехода России к рыночной экономике целый ряд актуальнейших направлений информационного обеспечения строительства скважин не был завершен. Это касается разработки отечественных систем каротажа в процессе бурения, передачи информации по каналам связи, разработки специальной аппаратуры, приборов и т.п. [2]. Исчезла тенденция иметь в составе нефтяных компаний производственные структуры, обеспечивающие все циклы работ, связанные с добычей нефти. Компании выводят непрофильные исследования из своего состава, привлекая к работе большое число проектных и сервисных фирм. Разные организации готовят проекты разбуривания месторождений, ведут строительство скважин, обеспечивают геофизические работы и исследования, работают с компьютерными системами, отрабатывают каналы связи передачи данных, разрабатывают программное обеспечение геолого-технологических исследований (ГТИ) [3]. Такая раздробленность геофизических сервисных и приборостроительных предприятий вынуждает, с одной стороны, вести контроль объема и качества оказываемых услуг, для чего необходимо иметь полную информацию о процессе строительства скважин. С другой стороны, децентрализация геофизических служб не способствует решению одного из главных вопросов нефтегазовой отрасли — созданию передовых технологий информационного обеспечения строительства скважин.

Некоторые нефтяные компании в области сервиса ориентированы на иностранные фирмы, на западные технологии [4,5]. Вступление России во всемирную торговую организацию также может вызвать возрастание процента работ, выполняемых западными компаниями, как самостоятельно, так и совместно с российскими предприятиями. Тем не менее, в ряде случаев выполнение работ на базе российских технологий не только более выгодно, но и надежно [1].

В период перестройки претерпел существенные организационные изменения и научный комплекс нефтегазовой отрасли, находящийся в г. Тверь. Научно-производственное объединение «Союзпромгеофизика» по геофизическим работам в скважинах разделилось на несколько юридически самостоятельных предприятий, продолжающих свои исследования и разработки по традиционно сложившимся направлениям [2]: ТОО НПК «Геосфера», ОАО НЛП «Гере», ОАО НГЩ «Тверьгеофизика», НГЩ НК «Славнефть», ООО «Нефтьгазгеофизика», ООО «Петросервис-Информ». В настоящее время число научно-производственных организаций, предприятий и акционерных компаний нефтегазового профиля в России весьма велико. Назовем некоторые из них: ОАО НПФ «Геофизика» г. Уфа, АО «Татнефтегеофизика», ООО «Рекомгео» г. Нижневартовск, ЗАО «Ямалпромгеофизика», ООО «ИМС-Сервис» г. Пермь, ОАО «ОЭГ «Петросервис» г. Москва, ООО «Союзпромгеофизика» г. Тверь и др.

Анализ основных научно-производственных направлений их деятельности, выполненный по публикациям в журналах «Каротажник», «Нефтяное хозяйство», «Бурение и нефть», «Oil & Gas Euroasia», «Нефть и капитал» и др. подтверждает, что информационно-технологические работы, включающие сбор и обработку данных о технологических параметрах бурения, а также информацию от телеметрической системы о траектории ствола скважины, разработки аппаратно-программных комплексов нового типа, входят в число наиболее важных и приоритетных задач [6,7,8]. Компьютеризация геофизических технологий осуществляется в соответствии с общим развитием электронно-вычислительной техники и выполнением теоретических работ в области геологических исследований [9,10]. О том, что это новое развивающееся направление подтверждают нижеизложенные факты.

В 1989 году был поставлен на производство комплекс аппаратуры «Скважина 2» с регистрацией данных каротажа компьютеризированной каротажной станцией типа «Карат» на базе IBM ОС АТ-386 [11]. Эти разработки в значительной степени приблизили уровень отечественной нефтепромысловой геофизики того времени к мировому. В 1993 году успешно выполнены работы с применением этой аппаратуры для западных компаний, работавших в России.

Анализ характеристик локальных компьютерных сетей

На этапе проектирования и разработки информационной системы нефтегазовой компании особая роль отводится системотехническим вопросам проектирования сетей ЭВМ. Сложность и высокая стоимость современных вычислительных сетей не позволяют основывать работу по формированию их структуры, выбору основных функциональных параметров и оценке характеристик лишь на инженерной интуиции. При разработке новых или модернизации существующих сетей требуется объективный предварительный анализ для обоснования рассматриваемых проектов и предложений с точки зрения их целесообразности.

На сегодняшний день существующие в мире миллионы компьютеров объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet, FidoNet, FREEnet и т.д. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, e-mail писем, электронных конференций и т.д.) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей, работающих под разным программным обеспечением.

Рассмотрим также другие преимущества, получаемые при сетевом объединении персональных компьютеров: разделение дорогостоящих ресурсов (экономия средств); совместное использование ресурсов всех компьютеров сети (повышение эффективности работы); совершенствование коммуникаций (обмен информацией и взаимодействие пользователей сети); улучшение доступа к информации (выигрыш в качестве предоставляемых услуг); быстрое и качественное принятие решений (экономия времени); разделение программных средств (предоставляет возможность одновременного использования централизованных, ранее установленных программных средств); разделение ресурсов процессора (возможно использование вычислительных мощностей для обработки данных другими системами, входящими в сеть); многопользовательский режим (содействует одновременному использованию централизованных прикладных программных средств, ранее установленных и управляемых, например, если пользователь системы работает с другим заданием, то текущая выполняемая работа отодвигается на задний план); свобода в территориальном расположении компьютера (дополнительные удобства).

Успех развития локальных компьютерных сетей определяется их доступностью массовому пользователю, с одной стороны, и теми социально экономическими последствиями, которые они вносят в гибкие автоматизированные комплексы в различных сферах человеческой деятельности, с другой стороны. Посредством локальных компьютерных сетей в систему объединяются персональные компьютеры, расположенные на многих рабочих местах, которые используют совместно оборудование, программные средства и информацию. Рабочие места перестают быть изолированными и объединяются в единую систему. Применение на практике таких огромных потенциальных возможностей, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, значительно повышают эффективность производственных процессов.

Информационная сеть нефтегазовой компании - это совокупность терминалов вычислительных систем или компьютеров (станций), средств передачи данных, предназначенных для объединения в единую систему, обработки данных с целью объективного практического использования полученной информации. Чаще всего сети делят на типы по величине территории, которую «покрывает» сеть. Локальные сети (LAN) - это сети компьютеров, сосредоточенные на небольшой территории, характерные для офисов регионального уровня или центральных головных офисов компании. Особенностью локальных компьютерных сетей является возможность использования высококачественной надежной связи уже хорошо разработанной и широко применяемой.

В данном разделе диссертации исследуется организация работы ЛКС для офисов. Теоретической основой организации работы ЛКС в офисах являются достигнутые общепризнанные научные разработки последних лет [29,36] и разработки, оформленные в виде стандартов и протоколов [48,49,50]. Наиболее распространены несколько стандартов построения компьютерных сетей, которые соответствуют указанным выше возможностям. Это, прежде всего, Ethernet и его модификации, FDDI, Token Ring и некоторые другие [51,52,53].

Анализ и синтез структурных характеристик сети связи, как части информационной системы удаленного мониторинга объектов

Сети ЭВМ условно принято подразделять на совокупность вычислительных и терминальных средств и совокупность средств связи, осуществляющих передачу сообщений. В последние десять лет расширилось применение баз данных различного назначения и поэтому постоянно увеличивается количество решаемых задач с использованием телекоммуникационных сетей как средства доставки запросов к базам данных и доставки сообщений пользователю. Это относится, прежде всего, к справочным и управленческим системам, используемым практически каждым крупным предприятием, ведомством, отраслью, в том числе и нефтегазовой отраслью.

Большинство задач по созданию сети связи можно решить либо с использованием наземных каналов, либо спутниковых [80,81,82]. Основными каналами наземной сети являются проводные каналы, однако возможно и сочетание каналов различной физической природы вплоть до спутниковых на отдельных участках сети. При этом каждый тип канала имеет свои индивидуальные особенности, связанные с вероятностью возникновения ошибок, задержками, характерными диапазонами скоростей передачи [83,84].

В процессе организации информационных служб нефтегазовой отрасли проблема создания сети связи возникает на каждом уровне иерархии. В настоящее время информационный обмен между взаимодействующими объектами обеспечивается с использованием любых имеющихся в распоряжении компании каналов связи. В данной главе излагаются вопросы математического описания функционирования подсети связи, проводится анализ характеристик сети, рассмотрена задача нахождения оптимальных пропускных способностей каналов связи, предлагаются возможные современные технические решения организации сети передачи данных для нефтегазовой отрасли. Функция подсети связи - передача сообщений, которая состоит в принятии сообщения от любого источника, в выборе маршрута следования сообщений по каналам передачи данных и быстрой, надежной доставки их в место назначения с подтверждением факта получения сообщения. В связи с этим подсеть связи часто называют сетью передачи данных.

Построение распределенной информационной системы регионального уровня предполагает объединение ЛКС на буровых в единую систему с выделенным центральным диспетчерским пунктом, куда поступают данные о технологическом процессе на буровых площадках. Речь идет о создании региональной сети передачи данных (СПД). Топологическая структура сети, ориентированной на централизованный сбор информации от узлов, концентрирующих информацию по территориальному признаку определяется географией расположения буровых площадок. Аналогично выглядит проблема объединения в единую систему региональных офисов с головным офисом компании. Таким образом важной остается организация передачи данных на разных уровнях иерархии, что определяет актуальность исследований по созданию сетей передачи данных. Для определенности рассмотрим частную модель любых двух уровней иерархической структуры. На одном располагается центральный диспетчерский пункт, на другом локальные диспетчерские пункты, сохраняющие в своих базах данных обработанные оперативные данные от измерительных устройств на буровой площадке. Каждый из диспетчерских пунктов является узлом коммутации (УК) потоков данных (рис.3.1).

Как отмечается в [85,86] достаточно точным и практически единственным математическим аппаратом, позволяющим осуществлять выбор, расчет и оптимизацию характеристик сети передачи данных являются модели сетей массового обслуживания. Для построения модели, описывающей функционирование сети, которая включает М каналов передачи данных и N узлов коммутации пакетов, вводится ряд упрощающих предположений.

Обозначим множество всех исходных узлов СПД А = {а(}9 / = 1,.„,#, где N — общее число узлов СПД и УК. Места размещения всех узлов сети известны -это буровые и региональные центры, т.е. задана матрица расстояний Л = jLJ, L — расстояние между узлами ai и а-. К числу исходных данных относится матрица интенсивностей потоков сообщений Л = { }. Предполагается, что трафик, поступающий в сеть из внешних источников образует Пуассоновский поток, со средним значением Уь сообщений в секунду (сообщение возникает в узле і и передается в узел /). Для наглядности взаимодействия рассматривается матрица связности по взаимному обмену информацией между узлами а І и а.: # = {/ .}, элемент которой 1, если ДП at исползует данные а-, и О, если ДП ai неиспользует данные а . Поскольку каждый канал в сети рассматривается как отдельный обслуживающий прибор, обозначим через Лі(і = \,2,...М) среднее число сообщений в секунду проходящих по z -му каналу. Заметим, что величина Л, включает в себя как внутренние, так и внешние требования. В z-й узел поступает извне по отношению к сети последовательность требований из независимого Пуассоновского источника с интенсивностью у{ требований в секунду. После обслуживания в і -том узле требования переходят в следующий j -й узел с вероятность г..; таким образом, это требование поступает в j -й узел изнутри по отношению к сети. Вместе с тем, уходя из і-то узла требование может покинуть сеть. Тогда полная интенсивность

Назначение и роль информационной системы «Удаленный мониторинг бурения» в производственной деятельности нефтегазовой компании

По мере роста оснащенности предприятий средствами связи и вычислительной техники компьютерные информационные технологии и сетевые решения позволяют обеспечивать контроль строительства объектов не только на региональных (локальных) уровнях иерархии управления производством, но и на уровне центрального управления нефтегазодобывающей компании.

Производственные циклы, поддерживаемые программными средствами интегрированной корпоративной информационной системы бурового предприятия, включают следующие работы на каждом уровне иерархии. Буровая площадка: - получение и сбор данных ГТИ; экспресс-анализ геологической информации; - оперативный контроль процесса бурения (распознавание аварий и осложнений, контроль РТК); - передача данных ГТИ в режиме реального времени; - пакетная передача данных ГТИ, ГИС и геологии; - формирование и передача документов текущей отчетности (рапорта, сводки); - формирование и передача документов сводной отчетности (ПЗР, обустройство, вышкостроение, крепление, сдача скважины в эксплуатацию); - формирование и передача документов общего назначения (документы MS Word, таблицы MS Excel); - прием корректирующих управленческих решений и оперативное реагирование на них. Региональное представительство: - получение информации; - ведение и обработка документов: рапорта, сводки, графики строительства скважин; - диспетчерский и оперативный контроль технологических процессов; - анализ технологической информации; - анализ геологической информации; - согласование, утверждение, корректировка проектов; - разработка ИТП, ГТН; - управление строительством, освоение скважин; - сдача объектов Заказчику; - аналитическая обработка данных; - принятие оперативных управленческих решений.

Центральный аппарат управления получение информации; - аналитическая обработка; - стратегическое планирование; - прогнозирование; - менеджмент.

Оперативная доставка информации с буровых площадок в региональные представительства и центральные управления компаний, занимающихся строительством скважин, с использованием компьютерных сетей открывает новые возможности для принятия быстрых и правильных решений по управлению работой подразделений, способствует повышению макроэкономических показателей деятельности предприятий.

Особый интерес представляет возможность использования оперативной и достоверной информации управленческим персоналом среднего и высшего звена при выработке рекомендаций или подготовке распоряжений по корректировке процесса бурения. При этом в процесс принятия решений, при необходимости, могут сравнительно легко вовлекаться как информационные, так и научно-технические ресурсы различных подразделений и всего предприятия в целом.

Информация, поступающая с объектов мониторинга, должна быть достоверной, объективной и максимально свободной от влияния человеческого фактора. Такую информацию предоставляют автоматизированные измерительные комплексы, расположенные на буровой площадке и имеющие в качестве источников информации датчики технологических параметров, датчики параметров бурового раствора, забойные телесистемы и т.д. По существу, это станции геолого-технологических и геофизических исследований.

Изучение деятельности ведущих нефтегазодобывающих компаний, работающих как на российском, так и на зарубежном рынках (ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть», опыт работы компании «Шлюмберже» в районах Приморского края и др.) показывает, что основой качественного выполнения работ является использование систем, позволяющих получать своевременную и объективную информацию о производственной деятельности предприятия, оперативно выявлять и реагировать на отклонения от заданного графика и режима выполняемых работ, а также обеспечивать информационную поддержку своевременного принятия эффективных управленческих решений.

Отслеживая текущее состояние и тенденции развития средств автоматизации в сфере оказания информационных услуг нефтегазодобывающим предприятиям, в компании ООО «Петровайзер» разрабатываются и постоянно совершенствуются программно-технические средства, предназначенные для построения системы удалённого мониторинга контролируемых объектов [100].

Одной из наиболее актуальных является возможность оперативного использования достоверной информации управленческим персоналом среднего и высшего звена при выработке распоряжений в случаях возникновения на объектах осложнений или аварий в процессе бурения. При этом в процесс принятия решений сравнительно легко вовлекаются как информационные, так и научно-технические ресурсы различных подразделений и всего предприятия в целом.

Функциональное программное обеспечение используется в совокупности с программно-техническими средствами, обеспечивающими информационное взаимодействие удалённых объектов. При этом программные средства, обеспечивающие решение задач мониторинга, сохраняют работоспособность при любых вариантах реализации каналов связи, как постоянных, так и коммутируемых.