Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Ничепорчук Валерий Васильевич

Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях
<
Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях
>




Ничепорчук Валерий Васильевич. Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Красноярск, 2002.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2554-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема прогнозирования и поддержки принятия решений по ликвидации паводковых ЧС

1.1. Тенденции повышения риска паводковых ЧС и проблема смягчения их последствий 15

1.1.1. Актуальность проблемы предупреждения и ликвидации паводковых явлений 15

1.1.2. Проблемы сбора и обработки данных для прогнозирования развития ЧС 20

1.1.3. Разработка методов прогнозирования паводковых ЧС для повышения эффективности противопаводковых мероприятий . 22

1.2. Развитие гибридного подхода к построению информационных систем для паводковых ЧС 28

1.3. Задачи диссертационной работы 34

Выводы к главе 1 35

Глава 2. Картографический анализ гидрологических процессов в Красноярском крае и оценивание риска ЧС

2.1. Исследование факторов, вызывающих паводковые ЧС 37

2.1.1 Картографический анализ режимов поверхностных вод на территории Красноярского края 37

2.1.2. Классификация паводковых ЧС по источникам возникновения 56

2.2. Методы гидрологического прогнозирования паводков 62

2.2.1. Прогнозирование максимальных уровней воды периода весеннего половодья 62

2.2.2. Районирование территории по характеру половодья 65

2.2.3. Методика прогнозирования максимальных уровней воды по гидропостам и населенным пунктам по данным опорных пунктов СУГМС 69

2.2.4. Типизация лет по характеру прохождения паводков 73

2.2.5. Ранжирование территории по рискам весеннего половодья 74

Выводы к главе 2 75

Глава 3. Поддержка принятия решений на основе сценарного подхода 76

3.1 Особенности сценарного подхода для моделирования паводковых ЧС 76

3.1.1 .Масштаб и риск паводковых ЧС 76

3.1.2. Общая схема развития ЧС 81

3.1.3. Исследование объектов инфраструктуры края, подвергающихся паводкам и наводнениям 82

3.1.4. Построение сценария развития обстановки 84

3.2. Управление в паводкоопасных ситуациях при различных условиях ЧС 89

3.2.1. Систематизация мероприятий 89

3.2.2. Мероприятия по предупреждению ЧС, вызванных с заторами льда 90

3.2.3. Мероприятия по предупреждению аварий на гидротехнических сооружениях во время пропуска паводка 92

3.2.4. Реагирование на чрезвычайные ситуации, имеющих другие причины 93

3.2.5. Прогнозирование последствий наводнений и паводков 94

3.2.6. Мероприятия по ликвидации ЧС, вызванных разливом рек в весеннее половодье 95

3.2.7. Действия лиц, принимающих решения, по руководству ликвидацией ЧС 96

3.2.8. Поддержка принятия решений при ликвидации последствий наводнения Выводы к главе 3 98

Глава 4. Программная реализация информационной системы 99

4.1 . Применение объектно-ориентированного анализа для построения интефированной информационной системы 99

4.2. Назначение функции и состав системы «Паводки» 104

4.3. Геоинформационная система 108

4.4. Базы данных 112

4.5. Функционирование информационной системы 117

Выводы к главе 4 130

Заключение 131

Литература 133

Список сокращений 147

Приложение 1

Разработка методов прогнозирования паводковых ЧС для повышения эффективности противопаводковых мероприятий

Интерпретация результатов наблюдений с целью получения прогнозов представляет собой сложно формализуемую задачу. Например, в случае определения параметров стока, водоотдачи поверхности водосборного бассейна, получение результатов в традиционной аналитической форме часто оказывается практически невозможным. Причинами этого могут быть и недостаточная разработанность математического аппарата, и большая размерность решаемой задачи, и недостаток данных наблюдений. Необходима разработка систем анализа данных мониторинга, поиска закономерностей в накопленных исторических данных, создание моделей, описывающих эмпирические соотношения между критическими параметрами (например, уровень воды или вероятность затора льда) и данными мониторинга гид-рометерологической информации.

Изучение снегового половодья равнинных рек и разработка методов расчета, а также прогноза основных элементов ведется главным образом в нашей стране, так как в Западной Европе и США высокие паводки обуславливаются сильными дождями или таянием снега в горах. Большой вклад в изучение данной проблемы принадлежит Д.А. Буракову, Р.В. Донченко, В.Д. Комарову, В.А. Коренькову, Е.Г. Попову.

В работе [85] приведена классификация методов гидрологических прогнозов. 1. Методы, вытекающие из закономерностей движения воды в руслах. К ним относятся гидродинамические методы и приближенные способы расчета перемещения и трансформации паводков на участке реки, являющиеся основой краткосрочных прогнозов уровней и расходов. 2. Методы, вытекающие из закономерностей процессов формирования стока в речном бассейне. К ним относятся водно-балансовые методы прогнозов стока половодья и паводков и методы расчета их гидрофафов. 3. Методы, вытекающие из закономерностей теплообмена в реках, озерах и водохранилищах, происходящего под влиянием гидрометеорологических факторов. Сюда относятся методы приближенного расчета охлаждения воды, нарастания и таяния льда, являющиеся основой краткосрочных прогнозов сроков замерзания и вскрытия рек и других водных объектов. 4. Методы, в основе которых лежат чисто корреляционные связи интересующей нас переменной с одним или несколькими причинными факторами. Такие связи используются для прогноза недостаточно изученных явлений или при недостатке данных, необходимых для более глубокого физического анализа. Примером могут служить корреляционные связи сроков наступления различных ледовых явлений с характеристиками атмосферной циркуляции, используемые в долгосрочных ледовых прогнозах [35]. Наличие многочисленных эмпирических коэффициентов в этих методах значительно сужает область их применения. Геофафически территория Сибири и Красноярского края, в частности, не однородна. Как показали В.А Кореньков и Д.А. Бураков [56], методики расчетов уровней воды, разработанные для р. Ангары, требуют проведения дополнительных исследований для их адаптации в других речных системах (Енисей, Обь). Поэтому построить общую модель расчетов уровней воды или ледообразования для такого большого региона, как бассейн реки Енисей, невозможно. В настоящее время в СУГМС разработаны методики прогноза уровней воды на основных притоках Енисея и некоторых участках основного русла. Расчеты гидрографов дождевых паводков и расходов воды в конкретном створе или расчет гидрографов весенних (снеговых) половодий для малых рек и водотоков описаны в работах [76-81, 86]. В качестве входных параметров используются снегозапасы, температурный режим в весенний период; максимальное значение коэффициента водоотдачи в весенний период; мощность растительной подстилки. Так как эти параметры можно оценить только эмпирически, то математическая модель может дать примерную оценку параметрам водного потока. Они определяют характер и степень использования водных ресурсов рек, размеры регулирующих, пропускных и защитных сооружений, продолжительность и масштаб возможных затоплений. В приложении к методикам приводится алгоритм и текст программ на языке «Наири-2» (автокод). Работа требует доработки в соответствии с современным уровнем развития компьютерных технологий. Кроме того, хотя малые реки доставляют много проблем местным администрациям и населению, основной ущерб от весеннего половодья складывается из ЧС на больших судоходных реках. В области прогнозирования природных явлений, как и в других естественных науках, наработан огромный фонд различных математических методов и алгоритмов, ждущий компьютерной реализации [112]. Поэтому можно сказать, что большая часть литературы по прогнозированию требует пересмотра с позиций новейших компьютерных технологий. В настояш;ее время развиваются следуюш;ие методы гидропрогнозирования: - исследование процессов накопления талых и дождевых вод и разработка теоретических основ прогноза стока равнинных рек; - разработка приближенных методов расчета перемещения и трансформации паводковых волн на участках рек на основе учета регулирующей емкости русла; - исследование снеготаяния и разработка методов его расчета; - прогнозирование максимальных уровней воды и зон возможного затопления; - исследование процессов ледохода и формирования ледяных заторов и разработка практических способов расчета времени появления заторов и развития сценариев подтопления. Основными видами прогнозов, которые регулярно выпускаются в настоящее время, являются: - прогнозы сезонного, квартального и месячного притока воды в водохранилища ГЭС; - прогнозы максимальных уровней половодья и паводков большой и малой за-благовременности; - прогнозы уровней воды на судоходных реках различной заблаговременно-сти; - долгосрочные и краткосрочные прогнозы сроков появления льда, замерзания и вскрытия рек, замерзания и очищения ото льда водохранилищ. Основой для изучения гидрологических процессов и явлений и разработки методов гидропрогнозования являются материалы гидрологических и метеорологических наблюдений, а также наблюдений за влажностью и глубиной промерзания почвы. Помимо этих материалов требуется ряд других дополнительных данных.

Картографический анализ режимов поверхностных вод на территории Красноярского края

Наличие разного рода русловых препятствий (крутых поворотов, сужений, островов, конусов выноса, изменений уклонов водной поверхности от большего к меньшему) усиливает процесс образования затора льда. В районах таких русловых препятствий у верхнего края ледяного покрова под напором приносимого течением ледового материала происходит торошение льда и образуется хаотическое нагромождение крупно- и мелкобитых льдин. Русло здесь в наибольшей мере стеснено льдом, в результате чего уровень воды в реке повышается, в том числе на некотором участке выше места стеснения, то есть в пределах зоны подпора.

На рис.2.7 показаны места распространения заторов. Условные обозначения на рисунке: а) при максимальном уровне воды h 500 см: 1) повторяемость (лет) - 20-40%, 2) 40-60%, 3) 60-80%, 4) 80-100%; ) h 500 см: 5) повторяемость 20-40%, 6) 40-60%, 7) 60-80%, 8) 80-100%.

Наиболее опасные места образования заторов: р.Енисей (участок Стрелка-Бор); р.Ангара (участок Богучанская ГЭС - устье); реки Туба, Чулым, Кан, Тасеева, Подкаменная Тунгуска. Следует отметить, что места образования заторов и зажоров довольно часто совпадают. Это подтверждается тем, что одним из главных факторов образования ледовых пробок является морфология русла.

Изменение закономерностей ледового режима рек под влиянием регулирования стока. Река Енисей с притоками, как и всякая иная природная экосистема, существует в определенных диапазонах своих основных характеристик (уровни, расходы воды, температура, ледовые процессы и так далее.). В течение длительного исторического периода эти характеристики практически не изменялись. Однако строительство крупных ГЭС на Ангаре и Енисее в 50-80 годах XX века внесли существенные изменения в режимы Верхнего и Среднего Енисея и реки Ангары. Эти изменения выходят за пределы сложивших веками природных параметров по уровням на участках водохранилищ, по температурам воды на сотни километров ниже ГЭС [34, 56]. Значительные изменения произошли в ледовом и температурном режимах рек Ангара и Енисей ниже гидроэлектростанций. На Енисее ниже Саяно-Шушенской ГЭС на участке длиной 165 км, вплоть до г.Абакана (район выклинивания водохранилиш;а Красноярской ГЭС) летом температура воды ниже бытовых значений, зимой при средних температурах ледяной покров отсутствует.

Ниже Красноярской ГЭС летом температура воды восстанавливается до бытовых значений только через 650-700 км от ГЭС. Зимой на участке 800 км ниже ГЭС вследствие повышенных сбросов и нередких оттепелей в начале декабря усилились зажорные явления, опасные как сами по себе, так и как очаги образования весенних заторов льда. За счет сбросов воды с температурой 1,5-г-3,0С в зимнее время ниже Красноярской ГЭС сохраняется открытая от льда акватория воды на участке длиной от 100 до 300 км в зависимости от погодных условий и расходов сброса.

На участках реки Енисей ниже Саяно-Шушенской ГЭС протяженностью 165 км и ниже Красноярской ГЭС протяженностью 350 км наибольшие уровни воды в современных условиях отмечаются в зимнее время. Это обусловлено неизбежными подвижками шуголедовых образований при формировании ледяного покрова, в результате чего русло стесняется, увеличивается его шероховатость, что и приводит к подъему уровней до 6-7 метров. На рис.2.8 показаны границы незамерзающих участков в нижних бьефах ГЭС в зимний период. Диаграммы на картах показывают количество гидротехнических сооружений по районам и их качественный состав. Плотины и дамбы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, являются потенциальными источниками опасности для населенных пунктов ниже по течению, поскольку напор воды многократно увеличивается под влиянием паводочного стока [76-81].

Общие сведения о весеннем половодье. Половодье - фаза водного режима реки, характеризующаяся наибольшей в году водностью, высоким и длительным подъёмом уровня, выходом воды из русла на пойму. Это явление повторяется в один и тот же сезон с различными интенсивностью и продолжительностью, которые зависят от различных метеоусловий. Весеннее (весенне-летнее) половодье - важная фаза гидрологического режима рек рассматриваемой территории. Она ежегодно наблюдается на всех реках в виде хорошо выраженной волны. В формировании половодья участвуют талые, дождевые и подземные воды.

Характер весеннего половодья на столь обширной территории отличается большим разнообразием, что обуславливается многими причинами, в частности, географическим положением речных водосборов, взаимосвязью поверхностных и подземных вод и в большей степени влиянием местных природных факторов. При формировании весеннего половодья большое значение имеет также высота бассейна, характер его поверхности, положение к направлению простирания хребтов и к движению преобладаюш;их ветров. Все это в основном обуславливает характер таяния снега и условия формирования половодья.

У равнинных рек деятельность его определяется условиями таяния снега, морфометрическими характеристиками бассейна, (величина площ;ади, длина, ширина, средний уклон) и направление течения относительно стран света, а у горных рек решающим фактором является средняя высота их водосбора.

При дружном таянии снега половодье обычно протекает бурно, отличается высокими подъемами уровней воды, проходит за короткий период времени, имеет одну асимметричную волну с резко выраженным интенсивным подъемом и более плавным спадом.

При ранней, но затяжной весне сход снежного покрова происходит медленно, с перебоями в таянии при похолоданиях. В результате на реках наблюдается низкое растянутое половодье с несколькими волнами-подъемами. На рис.2.9-2.10 приведены изолинии дат начала и пика половодья. В нижней части бассейна они имеют вид, близкий к горизонтальному, большую удаленность друг от друга. В верхней части бассейна даты половодья резко отличаются на сравнительно небольших территориях, что обусловлено наличием горных хребтов и сочетанием высотной и горной поясности.

Исследование объектов инфраструктуры края, подвергающихся паводкам и наводнениям

Для представления зависимостей между результатами прогнозирования ЧС и выбором методов борьбы с их негативными последствиями введены понятия масштаба и риска чрезвычайных ситуаций [11, 38, 42]. Описанные в п.2.2. методы посвящены нахождению основного параметра половодья - максимального уровня воды в гидрологической системе с учетом особенностей конкретного участка (створа). Величиной максимального уровня воды, в основном, определяется главная характеристика паводковой чрезвычайной ситуации - ее масштаб.

В понятие масштаба ЧС входят следующие критерии: количество погибших и пострадавших; количество населения, у которого нарушены условия жизнедеятельности; объем эвакуационных мероприятий и защиты, связанной с эвакуацией населения; размер зоны затопления; количество поврежденных и разрушенных зданий и сооружений; размеры поврежденных транспортных путей и коммуникаций; материального ущерб, включающий затраты на ликвидацию ЧС и восстановительные работы и компенсационные выплаты; косвенные потери (недовыпуск продукции, доставка материалов для ликвидации ЧС и так далее) и др. Представим масштаб М в форме зависимости от характеристик затопления: где АН, 8, X - характеристики затопления, /4Я-превышение уровня воды над критическим (начало затопления), 5-площадь зоны затопления, Ж - предварительный ущерб; . Ь,-количество затопленных (пострадавших) объектов. Основные характеристики наводнений разных масштабов приведены в [40]. Низкие (малые) наводнения - наблюдаются в основном на равнинных реках и имеют повторяемость примерно один раз в 2-5 лет. При этом затапливаются менее 10% сельскохозяйственных угодий, расположенных в низких местах. Эти наводнения наносят незначительный материальный ущерб и почти не нарушают ритма жизни населения. Высокие (большие) наводнения - сопровождаются значительным затоплением, охватывают сравнительно большие участки речных долин и иногда существенно нарушают бытовой уклад населения. В густонаселённых районах высокие наводнения нередко приводят к необходимости частичной эвакуации людей, наносят ощутимый материальный и моральный ущерб. Они происходят один раз в 10-25 лет. При этом затапливаются примерно 10-15% сельскохозяйственных угодий, преимущественно сенокосы и пастбища. Выдающиеся наводнения охватывают целые речные бассейны. Они парализуют хозяйственную деятельность населения и резко нарушают бытовой уклад людей, наносят большой материальный и моральный ущерб. При этом возникает необходимость массовой эвакуации населения и материальных ценностей из зоны затопления и защиты наиболее важных хозяйственных объектов. Такие наводнения повторяются один раз в 50-100 лет. Катастрофические наводнения вызывают затопление территорий в пределах одной или нескольких речных систем. При этом в зоне затопления бывает полностью парализована производственная и хозяйственная деятельность, временно, но коренным образом изменяется жизненный уклад населения. Такие наводнения приводят к огромным убыткам и гибели людей. Они случаются не чаще одного раза в 100-200 лет или ещё реже. Затапливается более 70% сель скохозяйственных угодий, населённые пункты, промышленные предприятия, дороги и инженерные коммуникации. В обобщенном виде последствия наводнения выражаются числом пострадавшего населения, размерами материального и финансового ущерба. По удельному материальному ущербу наводнения уступают лишь землетрясениям. Как показывают исследования статистики ЧС [93], кривая зависимости риска от масштабов ЧС имеет экспоненциальную зависимость. Это связано с тем, что подавляющее большинство ЧС (в том числе и паводковых) носит локальный или местный характер. При прогнозировании вероятности паводка и его последствий вводится понятие риска ЧС [88]. Риск возникновения ЧС, согласно ГОСТ Р 22.0,22-94, есть вероятность (частота) возникновения источника ЧС, определяемая показателями масштаба ЧС. В показатели риска К входят масштаб М и вероятность возникновения ЧС (Р) . Чем больше величина риска, тем сложнее обеспечить безопасность населения, устойчивость функционирования объектов и инфраструктуры. Поэтому расчет карт рисков позволяет заблаговременно выявить «проблемные» территории, где необходимо более детальное прогнозирование и планирование противопаводковых мероприятий. Дадим определение ведущих показателей риска затоплений в зависимости от размеров территории. Территориальный показатель риска - количество районов в крае, потенциально подверженных наводнениям с учетов долгосрочного прогноза на паводковый период. Районный показатель риска - количество населенных пунктов в районе, юпадающих под затопление с учетом среднесрочного прогноза. Местный показатель риска - количество объектов (зданий, сооружений, : opoг и тому подобное) в населенном пункте, попадающих в зону затопления 1ри максимальном уровне воды, определенном в краткосрочном прогнозе. Объектовый показатель риска - режим функционирования промышленного объекта при конкретном уровне затопления.

Предварительная оценка рисков может быть дана путем анализа различных видов прогнозов паводковой обстановки. Перед началом паводкового сезона, когда планируются общекраевые противопаподковые мероприятия, можно говорить о нескольких сценариях развития паводковой ситуации. Сценарии выдаются на основе анализа гидрометеорологических процессов осенне-зимнего периода и имеют условную градацию по степени опасности и, вероятности реализации. На основе самого неблагоприятного сценария планируются превентивные противопаводковые мероприятия.

Далее по хронологии выдается первый долгосрочный прогноз. Он выпускается в конце марта, когда закончено формирование снежного покрова и известен примерный температурный режим апреля, когда происходит вскрытие рек и наблюдается первая волна половодья на юге края.

Среднесрочные прогнозы половодья используются для концентрации сил и средств краевой ТП РСЧС в одном "направлении (в масштабах района). Они выпускаются за 5-10 дней и определяют формирование паводка в масштабах одной речной системы (20-50 тыс. км ).

Краткосрочные прогнозы выдаются на основе оперативных данных по уровням поды на водомерных постах реки и позволяют подготовиться к встрече волны паводка в населенном пункте за 1 - 2 суток. Эти прогнозы о с о б е н н о важны для проведения мероприятий на местном и объектовом уровне.

Применение объектно-ориентированного анализа для построения интефированной информационной системы

Чрезвычайные ситуации, вызванные заторами льда, относятся к разряду скоротечных, поскольку сопровождаются быстрым подъемом уровней воды и затоплению значительных по площади территорий выше места подпора.

Образование затора льда происходит, как правило, при вскрытии рек непосредственно у кромки ледяного покрова. В зависимости от скорости течения, морфометрических характеристик русла, физико-механических свойств льда, образуются заторы различной мощности [34].

Процесс поддержки принятия решений по уменьшению опасности возникновения ЧС паводкового характера, возникающих в результате заторов льда состоит из следующих стадий: 1. Анализ статистических данных о наводнениях, вызванных заторами (1ьда. 2. Выявление и картирование затороопасных участков на реках края. 3. Анализ погодных условий для установления года-аналога. 4. Прогнозирование вероятности затора, исходя из метео- и гидрологических наблюдений. Обработка данных мониторинга для локальной территории (дистанционный прогноз). 5. При получении больших значений риска возникновения затора проведение детальных измерений характеристик льда на затооропасном участке. 6. Построение «местного» прогноза мощности затора по результатам натурных измерений. Оценивается вероятность затопления населенных пунктов и максимальный уровень воды. 7. В зависимости от полученных величин выбирается способ действий: проведение предварительного рыхления льда взрывными работами; - проведение взрывных работ перед вскрытием; - проведение взрывных работ непосредственно при вскрытии реки. 8. Все мероприятия планируются с учетом минимизации количества по страдавших и ущерба от ЧС. Обычно вскрытие рек в Красноярском крае сопровождается заторами в 1 - 5 местах в зависимости от гидрологического режима рек и метеоусловий. Поэтому основополагающим в предупредительных мероприятиях является качество прогнозирования (Рис. 3.4).

Главная опасность заторов - большой подъем уровня воды за короткое время [90]. Специалистами СУГМС и Комитета по природным ресурсам по Красноярскому краю была разработана автоматизированная система прогнозирования максимальных заторных уровней воды для рек Ангара и Енисей [64]. Работы оперативных групп Главного управления по делам ГО и ЧС Красноярского края в Туруханском и Богучанском районе (2001г.) по апробации данной системы показали ее эффективность и необходимость разработки подобных методик для рек юга края.

Весенний паводочный сток на реках Сибири составляет 50-70% годового стока, поэтому половодье - самый ответственный период в эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС). В силу разных причин, в основном экономических, многие из них имеют аварийное и неудовлетворительное состояние. Для предупреждения аварий на ГТС во время пропуска весеннего паводка ведется постоянный мониторинг их состояния, рассчитаны возможные опасности и последствия ЧС, принят закон о декларировании гидродинамически опасных объектов, проводятся различные инженерные мероприятия. В зависимости от конструкции сооружения это могут быть расширение рабочего водосброса, создание дополнительных аварийных водосбросов, укрепление гребня плотин плитами или валунами и тому подобное.

Для мониторинга зажоров льда используются тематические карты зажо-роопасных участков рек и сроков ледостава, скорректированных с учетом погодных характеристик года. Очень полезна в этом случае программа «Мониторинг» Росгидрометеоцентра, которая на основе наземных и космических данных позволяет отслеживать измерения температуры воздуха, почвы, величину осадков, изменение атмосферного давления и так далее. Только с помощью таких данных можно оперативно реагировать ЧС, вызванные зажорами осенью или ливневыми паводками в летний период, которые трудно спрогнозировать заранее.

Зажоры льда ликвидируют взрывным способом с вертолета. Так как в этом случае никаких предупредительных мероприятий не проводится, ликвидация ледовых образований ведется непосредственно при повышении уровня воды и угрозе затопления.

Как указано в нормативных документах МЧС [1], алгоритм прогнозирования состоит из пяти стадий, которые должны учитываться при составлении планов противопаводковых мероприятий на краевом и районном уровнях. Пункты 1-3 описывают в общих чертах возможный сценарий развития паводковой ситуации, а п.4-5 - планируемые мероприятие по снижению риска от ЧС. 1. По данным об основных параметрах прохождения паводковых волн (волн прорыва), полученных в результате гидрологических расчетов, на основе ГИС и баз данных проводится оценка изменения гидрологического режима реки (скорости течения, глубины и ширины) во времени по всему расчетному участку. 2. Производится оценка образования зоны затопления и изменение ее во времени на отдельных участках (створах). 3. Оцениваются возможные последствия от воздействия паводковой волны на инженерные сооружения и местность, оказавшиеся в зоне затопления. 4. При необходимости производится оценка возможности применения переправочных средств для эвакуации населения из зон ЧС на не затапливаемые территории. 5. На основе качественной оценки основных параметров паводковых волн составляются исходные данные для определения конкретных сил и средств для спасения, эвакуации и обеспечения населения, попавшего в зоны затопления. Рассмотрим последний пункт более подробно.