Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода Яцун Светлана Михайловна

Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода
<
Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода
>



Яцун Светлана Михайловна. Методология моделирования и алгоритмизации процессов диагностики и рациональной терапии больных хроническими дерматозами с позиции системного подхода : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Яцун Светлана Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2009.- 332 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ результатов практической деятельности врача с использованием современных технических средств и новейших лечебных препаратов свидетельствует о малой эффективности общепринятой медицинской доктрины, основанной на органном подходе. В настоящее время при анализе состояния больного уже не достаточно констатации клинических симптомов заболевания или лабораторных показателей. Благодаря исследованиям П.К. Анохина (1975), Л. Берталанфи (1969), К.В. Судакова (1996) и их последователей, современные представления о закономерностях системной организации биологических структур и их функций достигли уровня, позволяющего решить проблему большой важности – применить новый системный подход к диагностике заболеваний, пониманию патогенеза, особенностей течения болезни с целью разработки рекомендаций по адекватной терапии (А.В. Завьялов, 1998; Л.В. Силина, 2002; Ю.К. Скрипкин, 2002 и др.).

Механизмы биологической регуляции основываются на высококоординированном функциональном взаимодействии между эндокринной, нервной и иммунной системами. Симптомокомплекс любой патологии определяется расстройствами регуляторных механизмов этих систем (К.В. Судаков, 1981; В.А. Черешнев, 2002 и др.). С каждым годом увеличивается количество факторов, негативно влияющих на организм человека: рост числа аллергенов на производстве и в быту, качество питания, психоэмоциональные нагрузки, что увеличивает количество больных хроническими дерматозами.

Хронические папулезные и зудящие дерматозы – группа наиболее распространенных и недостаточно изученных дерматозов, имеющих хроническое рецидивирующее течение, полиморфность клинической симптоматики (Ю.С. Бутов, 2002), связанной с системными нарушениями различных физиологических функций организма (Ю.К. Скрипкин, 1999; А.А. Кубанова, 2000). Проблема этиологии, патогенеза и рационального лечения этой патологии остается весьма актуальной в современной дерматологии.

В настоящее время заболеваемость псориазом в популяции достигает 8 % (В.Н. Мордовцев, 1992; Ю.К. Скрипкин, 1999; А.А. Кубанова, 2000). Отмечается постоянный рост больных экземой, что составляет 30 – 40% всех кожных заболеваний (Ю.К. Скрипкин, 2001). Акне поражает около 80 % лиц от 12 до 25 лет и примерно 30 – 40 % лиц старше 25 лет, являясь основным в ряду заболеваний, вызывающих стойкий психический и физический дискомфорт (Ю.К. Скрипкин, 1996; Г.Я. Шарапова, 1989).

Важной медико-социальной проблемой является широкая распространенность данных дерматозов особенно в индустриально развитых регионах страны, омоложение возраста дебюта болезни, частое формирование тяжелых, резистентных к лечению, инвалидизирующих форм заболевания у значительного числа пациентов. Возрастающая тенденция влияния на психоэмоциональную сферу, социальный статус и общественную адаптацию больных обусловливает актуальность данной проблемы. Все это делает необходимым поиск новых стратегических подходов к прогнозированию обострений, патогенетической терапии, разработке эффективных лечебных и реабилитационных технологий (С.И. Довжан-ский,1990; Ю.К. Скрипкин, 2000).

В лечении хронических дерматозов большая роль отводится кортикостероидным препаратам, антигистаминным и седативным лекарственным средствам, имеющим многочисленные побочные эффекты. В то же время их применение не всегда позволяет достичь быстрого лечебного эффекта и длительной ремиссии, особенно у пациентов с хроническим течением заболевания. Большим успехом в настоящее время пользуется комбинированная терапия папулезных дерматозов сочетание медикаментозных и физиотерапевтических методов. Однако не всегда сформулированы четкие показания к применению физиотерапевтических методов, и они назначаются без должных обоснований. Традиционные схемы лечения в недостаточной мере учитывают этиопатогенетический подход. Низкая терапевтическая эффективность, наличие противопоказаний, высокая стоимость препаратов ограничивают возможности более широкого их применения.

В связи с этим поиск эффективной патогенетической терапии и использование системы комплексной качественной оценки показателей состояния функций разных биологических модальностей для получения прогнозной информации об изменениях в состоянии организма на целостном уровне у больных хроническими папулезными дерматозами являются важными задачами.

Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения качества оказания медицинских услуг населению по диагностике и лечению различных заболеваний, включая и патологию кожных покровов, можно ожидать при широком использовании методов системного анализа и современных информационных технологий (В.Н.Фролов, А.Г.Устинов, Н.А. Кореневский).

Таким образом, актуальность проблемы диссертации определяется необходимостью разработки и внедрения в дерматологическую практику новых высоко эффективных средств прогнозирования и диагностики кожных болезней, строящихся на основе методов системного анализа, управления и обработки информации, что позволит поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания больных, страдающих данной патологией.

Работа по тематике диссертации в разные годы велась в соответствии с научно-исследовательской программой ГОУВПО «Курский государственный медицинский университет» по проблеме «Системная организация функций в норме и патологии», с научным направлением ГОУВПО «Курский государственный университет» «Медико-экологические информационные технологии» в рамках отраслевой научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 204 «Технология живых систем»), а также в рамках гранта РФФИ 06-08-00365а «Разработка теории новых вибрационных технологических процессов, связанных с перемещением жидких сред через пористую поверхность».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание теоретического, методологического и алгоритмического подходов к принятию решений по управлению процессами диагностики, прогнозированию обострений и выбору схем комплексной патогенетической терапии, обеспечивающих повышение эффективности ведения больных хроническими дерматозами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить особенности показателей состояния функций разных биологических модальностей (психоэмоциональная, вегетативная, эндокринная сферы, система крови) у больных хроническими дерматозами, определить ключевые параметры расстройств и выявить диагностически значимые тесты;

исследовать взаимосвязи между иммунологическими, психо-эмоциональными, гематологическими и эндокринными показателями у больных хроническими дерматозами с помощью корреляционного анализа;

разработать метод неинвазивной диагностики состояния кожного покрова и алгоритм применения новой диагностической методики;

изучить возможность коррекции нарушений у больных с применением даларгина и транскраниальной электростимуляции на фоне базисной терапии;

исследовать интегративные процессы у испытуемых контингентов и оценить эффективность комплексной патогенетической терапии;

осуществить верификацию выбранных методов исследования и функций разного биологического качества как информативных признаков для прогнозирования обострения хронических дерматозов при неполной и нечеткой разнородной исходной информации;

определить интегральный показатель стабильности системной организации функций и дать количественную оценку системных сдвигов в организме больных хроническими дерматозами в зависимости от стадии болезни и проводимой терапии;

получить решающие правила для прогнозирования обострения хронических дерматозов и проверить качество их работы в клинике;

разработать методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и выборе рационального метода лечения исследуемой патологии и предложить структуру программного обеспечения системы поддержки принятия решения врача-дерматовенеролога.

Объектом исследования являются больные хроническими дерматозами (акне, псориаз, экзема).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался широкий спектр общеклинических, лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов.

Для количественной оценки сдвигов в системной кооперации функций у больных определяли ряд интегральных показателей, отражающих относительно постоянное соотношение функций разного биологического качества (модальностей) (А.В. Завьялов 1978, 1998). Для выявления взаимосвязей между иммунологическими, гематологическими и биохимическими показателями использовали коэффициент корреляции.

Были использованы методы системного анализа, математического моделирования, математической статистики, нечеткой логики принятия решений, рефлексологии, экспертного оценивания, диагностической практики и теории управления.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

система информативных параметров основных показателей состояния функций психоэмоциональной, вегетативной и эндокринной сфер, системы крови, отличающаяся использованием информации об упруго-диссипативных свойствах кожи, позволяющая решать задачи выявления системных расстройств у больных хроническими дерматозами;

модифицированный метод определения интегрального показателя стабильности системной организации функций разного биологического качества у больных хроническими папулезными дерматозами, отличающийся возможностью в количественной форме с учетом весовых коэффициентов, отражающих вклад разных модальностей в системную дезинтеграцию, диагностировать сдвиги в состоянии целостного организма и позволяющий обеспечить гибкое управление процессом принятия решений по выбору рациональных схем терапии;

интегральный показатель системной дезинтеграции отличающийся использованием информативных признаков, отражающих состояние функций разных биологических модальностей, позволяющий обеспечить гибкое управление процессом принятия решений по выбору рациональных схем терапии больных хроническими дерматозами с учетом индивидуальных особенностей организма;

метод получения объективной неинвазивной информации о локальном состоянии кожного покрова, отличающийся возможностью расчета показателей, характеризующих упруго-диссипативные свойства кожи по характеру колебательного движения, вызываемого механическим раздражителем, на основании которого создан аппаратно-программный комплекс;

методика сравнительной оценки клинической эффективности базисного и этиопатогенетического лечения (применение даларгина и транскраниальной электростимуляции) путем изучения разных биологических модальностей с применением корреляционного анализа, отличающаяся использованием объективной информации о состоянии локального статуса и обеспечивающая системный подход к выбору терапии у больных хроническими дерматозами;

нечеткое решающее правило прогнозирования обострения хронических дерматозов, отличающееся учетом признаков, характеризующих различные сферы функционирования организма, включая реакцию биологически активных точек, связанных с психоэмоциональной сферой и общесистемным энергетическим балансом, что позволяет обеспечивать высокую степень надежности прогнозирования, достаточную для практического использования;

алгоритм управления процессами прогнозирования обострения, диагностики и комбинированной терапии хронических дерматозов, отличающийся возможностью гибко менять тактику лечебно- профилактических мероприятий в зависимости от степени риска обострения и уровня стабильности системной организации функций организма, позволяющий в составе системы поддержки принятия решений применять оптимальные терапевтические схемы у больных хроническими дерматозами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью математической постановки задачи с использованием фундаментальных, строго обоснованных методов теоретической и практической медицины, системного анализа, математического моделирования. Достоверность численных решений подтверждается количественным и качественным совпадением результатов расчетов с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о хронических дерматозах, в возникновении которых большую роль играют стресс, психоэмоциональные и нейроэндокринные нарушения, что указывает на полиэтиологический характер заболевания и дает возможность проводить дифференцированную, патогенетически обоснованную комплексную терапию больным.

Разработанные методические подходы к принятию решений по диагностике, прогнозированию обострений и выбору рациональной терапии обеспечивают повышение эффективности ведения больных хроническими дерматозами, сокращая сроки лечения. Методы, модели и алгоритмы составляют основу построения системы поддержки принятия решений врача-дерматолога, использование которой позволяет повысить качество медицинского обслуживания дерматологических больных.

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения для системы поддержки принятия решений апробированы и приняты к внедрению в МУЗ ОККВД г. Курска, используются в научно-исследовательской работе кафедры дерматовенерологии ГОУВПО «Курский государственный медицинский университет».

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный аппаратно-программный комплекс неинвазивной оценки упруго-диссипативных характеристик кожного покрова используется в работе МУЗ ОКВД г. Курска, МУЗ ОКВД г. Орла и МУЗ ОКВД г. Белгорода. Полученные в результате исследования диапазоны интегрального показателя стабильности системной организации функций у больных хроническими дерматозами применяются для оптимизации терапии в ООО «АКТУАЛЬ.Н.» г. Курска. Программно-методический комплекс используется в педагогическом процессе на кафедрах дерматовенерологии ГОУВПО КГМУ, биомедицинской инженерии ГОУВПО «Курский государственный технический университет».

Получены патенты: патент на полезную модель № 77548 «Устройство для трансдермальной доставки лекарственных средств» от 27.10.2008; патент на полезную модель № 73606 «Устройство для чрескожной доставки лекарственного сырья» от 27.05.2008.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологи» (Курск, 1998, 2001, 2002, 2007, 2008); Международном конгрессе «Звук и вибрация» (Гонконг, 2001); Международной научно-практической конференции «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 1997, 2001, 2008); 47 Международном коллоквиуме (Ильменау, Германия, 2002); «Euromech colloquium» (Прага, Чехия, 2002); VII Всероссийской научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2007); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); Симпозиуме национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы, перспективы» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Китай, Пекин, 2007); V Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке и решения в условиях неопределенности» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2008); III Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком» (Санкт-Петербург, 2008); VIII Международной конференции «Распознавание» (Курск, 2008); II Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения – 2008»; XIV Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2007); IV Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008); 73 научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 62 научных работах, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух монографиях, двух патентах на полезную модель.

В работах, опубликованных в соавторстве, и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: [7, 9, 10, 16, 18, 24, 42, 48, 49, 52, 53, 57] рассмотрены современные взгляды на диагностику и терапию в дерматологии; [15, 21, 23, 27, 32, 34, 35, 61] описаны методы диагностики состояния локального статуса в дерматологии; [4, 5, 14, 27, 59] разработана система объективной оценки упруго-диссипативных параметров кожного покрова; [8, 12, 20, 29] предложена модификация метода вычисления интегрального показателя стабильности системной организации функций разного биологического качества у больных хроническими дерматозами с учетом изменения показателя локального статуса; [10, 26, 39, 41, 45, 56] проведен выбор методов исследования и функций разного биологического качества как информативных признаков для прогнозирования обострения хронических дерматозов; [11, 30, 38, 55] получены решающие правила определения риска обострения исследуемых дерматозов; [33, 37, 40, 42] разработан алгоритм организации комплексной патогенетической терапии у больных хроническими дерматозами; [1, 2, 50, 52, 53] проведена оценка применения современных информационных технологий в дерматологической практике; [19, 28, 30, 31, 51, 54] обосновываются пути оптимизации терапевтических воздействий при хронических дерматозах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 264 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 350 страницах, содержит 62 таблицы и 115 рисунков.