Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Васильев Павел Михайлович

Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных
<
Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных
>



Васильев Павел Михайлович. Методы и технологии доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения с использованием распределенной базы данных : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Дубна, 2006 123 с. РГБ ОД, 61:06-5/1934

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию емкости потребительского рынка .

1.1. Теоретические аспекты основных параметров рынка 9

1.2. Факторы, влияющие на емкость рынка и их характеристика 20

1.3. Выбор и обоснование методики определения емкости рынка потребительских товаров 26

Глава 2. Определение реальной емкости рынка легковых автомобилей

2.1. Исследование рынка легковых автомобилей 38

2.2. Инфраструктура потребительского рынка легковых автомобилей 84

2.3. Расчет реальной емкости рынка легковых автомобилей на основе использования модели расчета покупательной способности 97

Глава 3. Потенциальная емкость рынка легковых автомобилей: расчет и экономическое обоснование

3.1 Изучение и оценка потребительских предпочтений, определяющих потенциальную емкость рынка легковых автомобилей и факторов на нее влияющих 108

3.2 Экономическое обоснование потенциальной емкости рынка легковых автомобилей с учетом потребительских предпочтений 130

Заключение 142

Список используемой литературы 149

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы в системах образования развитых стран стали играть значительную роль дистанционные методы обучения, основанные на современных компьютерных информационных технологиях. Этому способствовал целый ряд факторов, среди которых особо можно выделить следующие: для успешной конкурентной борьбы на рынке высококвалифицированных кадров требуются знания, соответствующие высшему образованию; телекоммуникационные системы и компьютерные сети становятся все более доступны широким массам населения; в мире накоплен определенный опыт в организации дистанционного обучения; на основе классической технологии образования переобучить всех желающих не представляется невозможным.

В настоящее время в той или иной форме созданы курсы дистанционного обучения по очень большому числу дисциплин. Для формирования электронных курсов дистанционного обучения используются современные информационные технологии (ИТ), которые играют все более существенное значение в образовании. Большинство электронных курсов состоит из электронных учебников, содержащих гипертекст, таблицы и рисунки. Но для повышения качества обучения необходимо наполнять курсы мультимедийной информацией, которая значительно увеличивает воспринимаемость теоретического материала. Кроме того, существует большое число дисциплин, изучение которых невозможно без проведения лабораторных работ. При этом довольно часто встречаются ситуации, когда создать лабораторную установку для проведения того или иного опыта учебное учреждение просто не в состоянии по финансовым или иным причинам. В качестве решения данной проблемы можно использовать видеоматериалы, содержащие описание и демонстрацию проведения лабораторной работы.

Объем мультимедийных данных значительно превышает размер текстовой информации, визуально преобладающей в электронных курсах дистанционного обучения. Требования к условиям передачи мультимедийных данных по сети значительно отличаются от требований, предъявляемым к передаче любой другой информации, но при этом все виды трафика передаются по одним и тем же каналам.

При наличии одного централизованного сервера дистанционного обучения довольно сложно организовать высокую доступность видеоматериалов одновременно большому числу обучающихся, поскольку пропускная способность выходного канала сервера ограничена. Рано или поздно наступает момент, когда выходной канал сервера перестает справляться с нагрузкой, тем самым ограничивая доступ к учебным материалам даже тем пользователям, которые хотят, например, просмотреть электронный учебник, не содержащий мультимедийные данные.

Кроме этого, поскольку объем видеоматериалов, достаточных для обеспечения даже одного какого-либо курса, занимает значительное место на жестком диске сервера, для хранения видеоматериалов, обеспечивающих множество курсов, необходимо располагать значительным объемом ресурсов на жестком диске, что не всегда возможно.

Все существующие системы распределенного хранения и доступа к видеоинформации по разным причинам не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к подобным средствам системами дистанционного обучения.

Таким образом, для обеспечения высокой степени доступности видеоинформации системы дистанционного обучения, а также улучшения их качества за счет повышения скорости доставки, актуальным является создание новой модели распределенного хранения и доступа к видеоматериалам системы дистанционного обучения, которая обеспечивала бы также высокую надежность хранения видеоматериалов за счет многократного дублирования и территориального распределения.

Целью данного исследования является разработка методов и технологий создания распределенной базы данных видеоинформации системы дистанционного обучения на основе множества устройств хранения и организации оптимизированного доступа к видеоинформации с использованием нескольких источников и каналов связи.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1) Методами системного анализа провести исследование современных технологий дистанционного обучения, распределенного хранения и сбора видеоинформации.

2) На основе проведенного анализа разработать модель распределения и последующего доступа к фрагментам базы данных видеоинформации системы дистанционного обучения в распределенной системе хранения.

3) Разработать методику анализа сетевой инфраструктуры с целью расчета и оптимизации параметров системы распределенного хранения и доступа к видеоинформации системы дистанционного обучения.

4) Внедрить разработанные методы и технологии распределения и доступа к видеоинформации на примере одного из курсов дистанционного обучения с большим объемом видеоинформации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, методы и модели теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей, математической статистики, концепции Grid и распределенного хранения информации, модели построения систем телекоммуникаций.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

• Предложена новая адаптивная модель распределенного хранения базы данных видеоматериалов системы ДО. Новая модель основана на совмещении концепций «клиент-сервер», GRID и моделей построения одноранговых сетей с предварительным распределением фрагментов файлов по вторичным серверам.

• Предложены новые методы для распределенного хранения и передачи видеоинформации большого объема. Новизна состоит в том, что способ передачи основан не на множестве приоритетов, а на множестве источников и каналов связи. Это позволяет перейти к иной модели организации хранения и доставки видеоинформации системы дистанционного обучения, отличающейся улучшенными пользовательскими характеристиками, такими как общая скорость доставки мультимедийных данных и доступность сервера дистанционного обучения.

• Создано специальное математическое и программное обеспечение системы дистанционного обучения, предоставляющее новые возможности доставки мультимедийной информации одновременно большому числу пользователей с минимальными временными задержками.

В работе защищаются следующие положения:

1. Наиболее эффективной моделью распределенного хранения и доставки видеоинформации системы дистанционного обучения в условиях локальных корпоративных и городских сетей, построенных на основе коммутации пакетов, с точки зрения надежности, масштабируемости, совокупной стоимости владения, скорости поиска и доступа к информации, является модель одноранговой сети с предварительным распределением фрагментов файлов по вторичным серверам.

2. Для обеспечения высокой степени доступности системы дистанционного обучения и скорости доставки видеоинформации необходим динамический расчет параметров модели - рационального размера фрагмента файла и количества копий фрагмента файла - на основе анализа сетевой инфраструктуры, используемой для распределенного хранения видеоинформации системы дистанционного обучения.

3. При распределении видеоинформации в локальных корпоративных и городских сетях, построенных на основе коммутации пакетов, для расчета необходимого количества копий фрагментов применимы формулы Эрланга, описывающие математическую модель системы массового обслуживания с потерями.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке новой технологии создания практически неограниченных ресурсов хранения данных, отличающихся следующими характеристиками:

• автономное обновление аппаратного обеспечения в сторону увеличения производительности;

• автономное устранение неисправностей;

• масштабируемость;

• высокая надежность данных за счет дублирования видеоинформации и распределения между элементами системы, территориально удаленных друг от друга;

• более высокая доступность системы в целом за счет распределения функций по доставке мультимедийных данных между всеми элементами системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры системного анализа и управления и кафедры распределенных информационных вычислительных систем университета «Дубна», а также на российских и международных конференциях, в том числе:

• Научной конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ, Дубна, 2003;

• Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум», Москва, 2004;

• Научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, Дубна, 2004;

• Научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития систем дистанционного образования», Дубна, 2004;

• Международной научно-практической Интернет-конференции «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития», Дубна, 2005;

• Международной научной конференции «VIII Энгельмейеровские чтения: Интернет - Культура - Этика», Дубна, 2005;

• Совещании заведующих кафедрами физики технических ВУЗов России «Физика в системе инженерного образования России», Москва, 2005.

Личный вклад и публикации. По результатам исследований, составивших основу диссертации, опубликовано 11 работ, выполненных автором в течение 2001-2005 гг., из них 6 статей, 5 докладов, 6 в соавторстве. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора диссертации состоит в разработке концепции системы распределенного хранения и доставки видеоинформации [3, 4, 5, 6]. Создание распределенной базы данных видеоинформации системы дистанционного обучения Университета «Дубна», а также разработка и реализация системы доступа к ней производились при непосредственном участии автора [22, 23].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 97 наименований, приложений. Общий объем диссертации 123 страницы, в том числе 11 страниц списка литературы, 12 страниц приложений. Таблиц 2, рисунков 27.

Краткое содержание работы.

В первой главе проводится сравнительный анализ современных технологий систем дистанционного обучения, описана структура построения систем дистанционного обучения на примере системы дистанционного обучения Университета «Дубна». Также в первой главе проводится обзор и анализ существующих технологий, использующихся для хранения больших массивов данных. Основным результатом первой главы является обоснование вывода о том, что наиболее перспективной технологией организации системы дистанционного обучения, предусматривающей потенциально неограниченное количество обучающихся и являющейся одновременно экономически наиболее выгодной, является сетевая технология. Однако использование сетевой технологии налагает серьезные и трудновыполнимые требования к объемам хранилища данных цен трального сервера, а также к ширине его выходного канала, через который происходит обмен информацией с обучающимися. Также результатом первой главы является обоснование вывода о том, что наиболее перспективным решением по организации системы хранения больших массивов данных и одновременного совместного доступа к файлам множества пользователей является совмещение концепции Grid и моделей одноранговых сетей, построенных на базе иерархической топологии.

Во второй главе более подробно анализируются модели распределенного хранения данных, строящихся на базе одноранговых сетей, исследуется природа сетевого трафика одноранговых сетей и проводится классификация готовых одноранговых компьютерных сетей. В результате проведенного анализа делается вывод о том, что ни одна из существующих технологий распределения и дальнейшего доступа к видеоинформации, используемых в одноранговых сетях, не подходит для использования, поскольку не выполняет все требования, характерные для систем дистанционного обучения.

В третьей главе на основе проведенного системного анализа предлагается новая вероятностная модель организации системы распределенного хранения видеоинформации. Описанные в главе методы и технологии позволяют значительно снизить нагрузку на центральный сервер системы дистанционного обучения, распределив не только сами данные, но и потоки передачи данных.

В четвертой главе приведены результаты экспериментов, служащих доказательством успешной апробации методов и технологий доступа к видеоинформации с использованием распределенной базы данных, описанных в данной работе.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенных исследований.

В приложениях приводятся структурная схема базы метаданных распределенной базы данных фрагментов видеоинформации (Приложение 1). Приведены исходные тексты оригинальных процедур, разработанных в рамках данной диссертационной работы и используемых для статистической обработки результатов мониторинга сетевой инфрастуктуры (Приложение 2); для расчета и отображения средней характеристики среднего вторичного сервера в исследуемой сетевой инфраструктуре (Приложение 3); для доставки фрагментов файла с вторичных серверов на компьютер пользователя (Приложение 4). Также приведена иллюстрация примера использования изложенных в работе методов и технологий для просмотра новостей телеканала «Дубна» (Приложение 5).

Благодарности. Диссертация выполнена под научным руководством к.т.н., профессора Н. Г. Анищенко, которому автор выражает глубокую признательность, а также искренне благодарит д.ф.-м.н. В. П. Спиридонова, к.ф.-м.н. В. В. Коренькова, А. В. Спиридонову, Е. М. Лобанова за консультации и помощь в работе.

Автор выражает искреннюю благодарность всем профессорам, доцентам и сотрудникам кафедры системного анализа и управления Университета «Дубна», в особенности заведующей кафедрой д. т. н., профессору Е. Н. Черемиси-ной, к. т. н., профессору Г. Л. Мазному и ученому секретарю диссертационного совета к.ф.-м.н. Н. А. Токаревой, за помощь и содействие, оказанные при подготовке и защите диссертационной работы.

Автор выражает глубокую признательность начальнику отдела информационных и телекоммуникационных систем Международного университета природы, общества и человека «Дубна» к.т.н. Ю. А. Крюкову и всему коллективу отдела за помощь и поддержку, оказанную в ходе реализации и внедрения разработанных методов и технологий.

Теоретические аспекты основных параметров рынка

Реформирование экономики страны, парадигмой которого является рынок, породило широкий интерес к этой категории. Большое количество понятийных определений рынка, существующее в отечественной и зарубежной литературе, удовлетворяет информационную потребность, однако требует конкретизации в зависимости от реальных условий. Выделяемые в литературе группировки понятий «рынок» имеют, в большей мере, теоретическое значение. Р.И. Шнипер и А.С. Новоселов сводят существующие определения рынка в три группы: как совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителями товаров; как системы социально-экономических отношений в сфере обращения, посредством которых осуществляется реализация товаров; как совокупность условий и требований производства и реализации товаров.

Авторская позиция заключается в том, что рынок можно рассматривать как процесс реализации экономических интересов продавцов и покупателей посредством обмена. Рынок, как совокупность товарно-денежных отношений между продавцами и покупателями, характеризуется тремя основными категориями: спросом, предложением и ценой, имеющими в качестве объекта их выражения конкретный товар. Предложение товаров - это совокупность товаров, доставленных, или готовых к доставке на рынок. Спрос - это экономическая категория, имеющая в качестве исходной идеи нужду, как чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо, как нужду, принявшую специфическую форму, или потребность, обеспеченную денежными средствами. Цена - денежное выражение рыночной стоимости товара, величина которой определяется соотношением спроса и предложения. Рассматривая характер и результаты взаимодействия основных категорий рынка, можно определить его как хозяйственную деятельность, систему правовых, организационных и экономических действий, направленных на продвижение товаров от производителя до потребителя. С другой стороны, рынок - это обмен по законам товарного производства и обращения посредством товарно-денежных отношений. В связи с тем, что в основе этих отношений лежат экономические интересы, рынок следует рассматривать как процесс реализации экономических интересов продавцов и покупателей. На каждом рынке существуют потребители, которые по-разному используют предлагаемые им товары, отличаются по предъявляемым требованиям, что и обуславливает необходимость его классификации по основным признакам. Приведенная классификация позволяет субъекту, занятому на конкретном рынке, определять масштабы своей деятельности, ее содержание и направленность, учитывая характер проявления этой экономической категории. Потребительский рынок является составной частью функционирующего рынка, состояние которого в концентрированном виде отражает процессы, протекающие в экономике страны, поэтому он является своеобразным индикатором эффективности всей системы хозяйствования. Потребительский рынок связывает между собой воедино производство и потребление через сложный механизм реализации. В современных условиях развития рыночных отношений, повышения уровня насыщения потребительского рынка товарами отечественного и зарубежного производства, развития неценовой конкуренции, все более актуальной становится проблема изучения его состояния и тенденций развития. В современной литературе по вопросам исследования потребительского рынка, дается множество трактовок этой экономической категории. (41, с.54; 51,с.30;63,с.7;47,с.61) В широком смысле, потребительский рынок можно рассматривать - как совокупность экономических отношений и связей между продавцами и покупателями по поводу купли- продажи потребительских товаров (36, с.23), - в узком понимании - сферу реализации конкретного товара или группы, связанных между собой определенными признаками потребительского характера. (36, с.24;51,с.58). В зависимости от объектов и субъектов рынка можно предложить следующую классификацию рынка потребительских товаров по различным признакам.

Приведенная классификация рынка потребительских товаров и услуг позволяет определить масштабы деятельности каждого отдельного субъекта, но при этом, существование и развитие рынка предполагает комплексное и взаимообусловленное развитие всех видов рынка. В противном случае рынок в полном смысле этого слова не состоится, или будет не объективным. Изучение потребительского рынка необходимо для измерения рыночного потенциала, характеризующегося, прежде всего, показателем емкости рынка. Определение емкости рынка становится одним из ключевых направлений, как в процессе его анализа, так и при принятии решений по его освоению и развитию. В современных условиях, все предприятия получили рыночную свободу хозяйствования, при принятии различных управленческих решений и выборе цели и стратегии развития. Все предприятия объединяет общее совокупное окружение, представленное рынком. Но, если единой целью создания и жизнеспособности предприятий является эффективное управление и предсказуемость событий его дальнейшего развития, то решить ее возможно только построив качественную определенность в исследовании параметров рынка, одним из которых является определение его емкости. Изучение данной экономической категории крайне важно и необходимо для торговых предприятий при анализе своих возможностей на потребительском рынке, определении стратегии деятельности и прогнозировании результатов коммерческой работы.

Если одной из основных целей является получение достаточного объема продаж, максимально возможного удовлетворения спроса потребителей, получение оптимальной прибыли, то ее решение находит себя в эффективном управлении предприятием через расчет и экономическое обоснование емкости рынка. Определение емкости потребительского рынка по отношению к зарубежному товару имеет большое значение и потому, что позволяет оценивать эффективность работы сбытовой сети, активность торговых агентств и рекламы. Как отмечают зарубежные экономисты, «не зная размеров рынка, компания может легко удовлетвориться простым ростом своих продаж...» (56, с. 18). Поэтому в практике зарубежных фирм считается обязательным иметь ежемесячные данные по емкости потребительского рынка и доли фирмы на нем, что позволяет по возможности оперативно реагировать на конъюнктурные сдвиги на рынке. Рыночный потенциал представляет собой предел, к которому стремится рыночный спрос при приближении всех затрат в отрасли к такой величине, после которой увеличение этих затрат уже не приводит к росту спроса. (28, с.278; 35, с.20). Под затратами понимают сумму всех расходов, способствующих доведению товаров от производителя до потребителя, от сферы производства и обращения, через сферу личного потребления, или, величину, которая при расчете «порога» рентабельности необходима для получения хотя бы нулевой прибыли в отрасли.

Факторы, влияющие на емкость рынка и их характеристика

Емкость рынка формируется под влиянием множества факторов, каждый из которых может в определенных ситуациях как стимулировать рынок, так и сдерживать его развитие, ограничивая или расширяя его емкость в каждый конкретный период времени. Всю совокупность этих факторов условно подразделяют на четыре группы, которые носят название СТЭП - факторов.(43, с. 85). К ним относятся: социальные - численность, половозрастной состав населения, социальные группы, семейное положение, уровень образования и т.д.; технологические - разработка новых технологий, внедрение новых производственных линий, улучшающих качество товаров, использование средств вычислительной техники и специальных программ, предназначенных для изучения потребностей рынка; экономические - объем и структура отечественного производства, объем и структура импорта, денежные доходы населения и их структура, возможность получения и погашения кредита, соотношения товарного и нетоварного потребления, цены и их динамика, уровень обеспеченности населения товарами среднесрочного и длительного пользования, платными и бесплатными услугами, состояние коммуникационных и транспортных связей, размеры и состояние торговой сети, а также изменение курса валют и др. факторов, влияющих на изменение потенциальной емкости рынка товаров и услуг; прочие - стили управления предприятием, оценка конкурентоспособности товаров, его весомость на рынке, а также политическая обстановка или строй в стране, защита интересов предпринимателей и малого бизнеса и т.д.

Степень и направленность действия этих укрупненных групп факторов определяется конкретными условиями рынка, состоянием экономики в целом, а также отдельных ее отраслей, что подчеркивает необходимость постоянного анализа тенденций, характера их развития и взаимодействия с рядом других факторов, представленных на рисунке 3.

Так, к психологическим факторам относятся: физиологические особенности человеческого организма, реакция на окружающую действительность, реклама, мода, отношение к престижу, потребительские мотивы, поведение других людей в вопросах совершения покупок и др.

Природно-климатические - это факторы, обусловленные воздействием географического положения, продолжительностью времени года (сезонность), климат, температура воздуха, количество атмосферных осадков, влажность, особенности рельефа местности и т.д.

К национальным, историческим, традиционным факторам относятся: культурные ценности и нормы поведения, нравственные и моральные оценки членов данного общества, отношения людей внутри исторической национальной общности, их взгляды и отношения к сложившимся традициям, проявляющимся как в укладе жизни, так и внешне.

К нормативно - законодательным (правовым) факторам относятся законодательно - нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия, как в целом, так и отдельных подразделений; применение установленных стандартов и ГОСТов при производстве и реализации товаров и услуг, проведение качественных рекламных акций в соответствии с законами, своевременное лицензирование и сертификация определенных видов товаров и услуг и т.д.

Из всего вышеизложенного отметим, что емкость рынка формируется под влиянием не одного, а нескольких факторов одновременно. Основной особенностью рассматриваемых групп факторов является интегрированный характер их воздействия на емкость потребительского рынка.

Вместе с тем стоит отметить, что влияние каждого фактора отдельной группы не равнозначно: одни оказывают сильное воздействие на емкость рынка, другие - умеренное, третьи - незначительное или на некоторые товары и товарные группы совсем не влияют. Причем в зависимости от вида товара, степень воздействия факторов на емкость рынка будет также различной. (39, с. 10).

На изменение потенциальной емкости потребительского рынка указанные выше факторы оказывают непосредственное воздействие.

Реальная емкость рынка чутко реагирует на различные изменения, происходящие под воздействием ряда факторов. В современных условиях, мы считаем, что к детерминантам емкости рынка, в первую очередь относятся экономические факторы, особенно ценовые, включая и инфляционные ожидания потребителей, а также их ценовые предпочтения.

Однако с почти равной силой на реальную емкость рынка влияет и фактор дохода потребителей, т.е. емкость рынка имеет определенные пределы, минимальный из которых - наличие у потребителей ранее купленных и используемых товаров, в течение определенного периода времени.

Основными факторами, оказывающими влияние на потенциальную емкость потребительского рынка являются: предполагаемый в будущем уровень жизни и потребностей населения, динамика покупательной способности населения, изменение их денежных доходов, численность и половозрастной состав населения, прогнозируемый уровень и соотношение цен на товары, развитие сбытовой и сервисной сети, географическое расположение рынка.

Специфические факторы, определяющие развитие рынка потребительских товаров, имеют характерные только для него черты. К ним относятся: достигнутый уровень обеспеченности населения потребительскими товарами, сроки их физического и морального износа, развитие сервисного обслуживания, увеличение числа предлагаемых дополнительных услуг и т.д.

Исследование рынка легковых автомобилей

На основе предложенной теоретической модели и подходов к обоснованию емкости рынка потребительских товаров, с точки зрения конечных потребителей, проведем ее апробацию на примере исследования рынка потребительских товаров. Каждый товар имеет свои специфические особенности производства, реализации (сбыта), продвижения на рынке. Однако невозможно механически перенести опыт и проблемы, связанные с производством и обращением одного товара на другой, без учета его особенностей. Охват всего спектра исследования емкости потребительского рынка ставит перед собой задачу участия во всех областях деятельности, присущей рыночным субъектам. Но, с другой стороны, необходимо четкое выделение параметров рынка и классификации показателей, на основе которых проводится собственно само исследование.

Направления исследования потребительского рынка можно представить в следующей последовательности: Обоснование выбора объекта исследования; Изучение и оценка состояния рынка; Особенности инфраструктуры рынка и ее влияние на его развитие; Расчет и экономическое обоснование реальной емкости рынка, на основе модели изменения покупательной способности населения; Характеристика факторов, влияющих на изменение потенциальной емкости рынка и учет их особенностей; Расчет и экономическое обоснование потенциальной емкости рынка, на основе использования внутренних параметров оценки ее качественных характеристик; Разработка прогноза развития рынка на предстоящий период, с учетом текущих изменений его емкости и определение эффективности исследования.

Выбор объекта исследования продиктован стремительным насыщением потребительского рынка легковых автомобилей и сопровождающих его проблем. Это особенно актуально для крупных городов, инфраструктурные возможности которых, существенно осложняются с его развитием. В Красноярском крае, где для большинства районов транспорт является основным, а зачастую, единственным связующим звеном между населенными пунктами, значение этой проблемы невозможно переоценить: протяженность Красноярского края с севера на юг - более 4 -х тысяч километров, с востока на запад проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, где на долю Красноярской железной дороги приходится более тысячи километров. На долю же автомобильных перевозок приходится до 60% от всего объема перевозимых грузов.

Такие большие расстояния требовали развития транспортных связей, налаживания путей доставки товаров и грузов. В летнее время доставка товаров в северные районы края осуществляется по Енисею, что является относительно дешевым способом доставки, но очень кратковременным (период навигации). Дорогостоящим же способом являются авиаперевозки, расходы на которые составляют до 70% в цене реализуемых товаров в районах севера, и, в конечном счете, ложатся на потребителей.

Большую часть перевозок товаров и грузов берет на себя железная дорога, являясь основным эффективным перевозчиком крупных партий товаров. Но это не всегда рентабельно для предприятий, ввиду доставки товаров незначительными партиями или близкого расстояния от поставщиков или товаропроизводителей и ввиду ограничения зоны действия железнодорожного транспорта.

Автомобильный транспорт является связующим звеном между г. Красноярском и примерно 30%, находящихся вокруг него районов, сел, деревень и др. населенных пунктов, куда доставка товаров всеми другими видами транспорта будет или невозможной, или неэффективной, дорогостоящей. Помимо этого, автомобильный транспорт является основным перевозчиком пассажиров и грузов в черте города и близлежащем пригороде и занимает свыше 90% всей пропускной способности автомагистралей города.

Параллельно с этим растет и число обслуживающих данную отрасль предприятий - автозаправочных станций, автосервисов, кемпингов, автостоянок, увеличивается протяженность дорог, проводится их реконструкция (как Федерального значения - Московский тракт, так и в черте населенных пунктов.) Все это показывает на то, что рынок легковых автомобилей, развиваясь, как самостоятельная структура, влечет за собой развитие других, обслуживающих его подотраслей, и, тем самым, способствует созданию новых рабочих мест.

Последовательность исследования потребительского рынка, на основе задач, решаемых в процессе изучения его емкости, представлена в таблице 2.1.

Изучение и оценка потребительских предпочтений, определяющих потенциальную емкость рынка легковых автомобилей и факторов на нее влияющих

На основе предложенной в теоретической главе модели расчета и обоснования потенциальной емкости рынка, на основе выделения качественных факторов с позиций конечных потребителей, изучение и оценка потенциальной емкости рынка легковых автомобилей проводилось на основе анализа потребительских предпочтений. Потенциальная емкость потребительского рынка, определяется и формируется при условии предварительного расчета реальной емкости рынка и тенденций ее изменения, что проявляется при условии своевременного проведения исследования рынка и его инфраструктуры.

Потенциальная емкость рынка формируется под воздействием потребностей потребителей (личных и общественных), предприятий и организаций, отражающих адекватный им объем реализации товаров. Поэтому в работе, основное внимание уделяется вопросам выявления покупательских предпочтений на легковые автомобили на потребительском рынке.

Оценка степени влияния этого основного фактора на потенциальную емкость рынка легковых автомобилей проводилась исходя из результатов, полученных в ходе анкетирования. Всего нами было обследовано за 1997/99г.г. по 700 автовладельцев отечественных и зарубежных автомобилей за год. Использовалось два типа анкет: для непосредственного изучения покупательских предпочтений и влияние потребительских свойств автомобиля на формирование потенциальной емкости рынка.

В основу анкетирования были заложены методы выборочного наблюдения. Необходимым условием организации анкетирования являются предварительное изучение генеральной совокупности, оценка ее гомогенности (однородности), ее стратификация по основным признакам и определение необходимой численности опрашиваемых по одной из наиболее подходящих формул численности выборки, представленных и обоснованных в приложении 3.

Потребительские предпочтения многообразны и не имеют пределов качественного насыщения. Предприятиям торговли необходимо стремиться к как можно большему удовлетворению потребностей потенциальных покупателей. От этого будет, в конечном итоге, зависеть успех всей коммерческой деятельности и получение достаточного размера потенциальной емкости рынка.

Рассмотрим структуру потребительских предпочтений в разрезе отдельных марок легковых автомобилей в Красноярском крае за 1997/99г.г.

Анализируя структуру потребительских предпочтений на легковые автомобили можно отметить, что как в 1997, так и в 1999 годах потребители предпочитают приобретать отечественные автомобили (50,5%) в 1997г. и 58% в 1999г.) от общего числа респондентов. В разрезе отдельных марок среди легковых автомобилей наибольшее предпочтение, как в отчетном, так и базисном годах отдано автомобилю марки «ВАЗ» -50% в 1997г. и 62,1% в 1999г. от всей совокупности отечественных марок. По автомобилям марки «ГАЗ» предпочтения существенно сократились на 17,3%, а на автомобили марки «Москвич» - увеличились на 3,8%, по сравнению с 1997г. Сохранилась тенденция в формировании предпочтений на уровне прошлого года по автомобилям «УАЗ».

Среди зарубежных автомобилей наибольшим спросом пользуется марка «Toyota», однако в 1999г. произошло заметное сокращение на 6,1%, вследствие увеличения таможенных тарифов на ввоз автомобилей из-за рубежа. Важно отметить, что среди потребительских предпочтений в 1999г. существенные доли стали занимать марки «Chrysler», «Ford», «Honda» (в среднем на 10%), что связано с постепенным насыщением авторынка импортными автомобилями и их высокими характеристиками и повышенного интереса покупателей к этим моделям. Также в структуре формирования потребительских предпочтений наибольший удельный вес в 1999г. занимает «Nissan» - 19%, что выше уровня прошлого года на 8,8%. Что касается марки «BMW», то в 1999г. потребительские предпочтения на нее сократились на 17,6% и составили 40,8% от всего объема предлагаемых зарубежных автомобилей.

Рассмотрев структуру предпочтений, в разрезе отдельных марок легковых автомобилей остановимся на вопросе о более глубоком анализе структурного подразделения марок определенных моделей для выяснения,-какие из моделей пользуются повышенным спросом потребителей, (прил. 13.).

Анализируя структуру потребительских предпочтений в разрезе отдельных моделей, нельзя не отметить тот факт, что в целом в 1999г. произошло сокращение предпочтений по ряду моделей. Так, среди автомобилей «ГАЗ» снизилась доля 31029 на 17,5%. Среди марки «ВАЗ» снизилась доля 21099 на 24,9%, 21213 на 12,9% по сравнению с 1997г. Но также надо отметить, что существенно возросла доля «ВАЗ» 2109 - на 13,3% по сравнению с анализируемым периодом. Также в числе потребительских предпочтений возросла «М - 412» на 25%. Потребительские предпочтения по модели «УАЗ -31519» сохранились на прежнем уровне и составили 100%) от всех предпочтений на данную марку.

В структуре импортных автомобилей марки «Toyota», наибольший удельный вес занимает «Land Cruiser» - 70,6%, но в структуре 1999г. эту модель не указал ни один потребитель. В 1998г. возросла доля «Сатгу» на 33,3%, «Carina» на 33.3%, «Corona» на 16,7%. Эти автомобили малолитражны, экономичны, поэтому предпочтения потребителей переключились именно на них. Также, в 1999г. в предпочтениях выделяются модели «Jeep Grand Cherokel» -100%, «Lincoln Town Car» -100%, «Honda Accord» - 33.3%, «Civic» — 66.7%. В структуре предпочтений моделей «Nissan» наибольший удельный вес занимает «Maxima» - 50% в 1998г., а также «Micra» и «Sunny» -по 25% соответственно.

Потребительские предпочтения достаточно сложно прогнозировать и определять на будущее, поскольку они очень многообразны и индивидуальны, но, тем не менее, существует ряд факторов, которые позволяют в большей или меньшей степени выявить, чем руководствуются покупатели при выборе автомобиля и что, в настоящий момент, формирует потенциальную емкость рынка.