Модели и методики оценки качества прикладных программных систем До Хонг Куанг

Модели и методики оценки качества прикладных программных систем
<
Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем Модели и методики оценки качества прикладных программных систем
>



До Хонг Куанг. Модели и методики оценки качества прикладных программных систем : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 СПб., 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-5/2165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммерческая деятельность в системе товарно-денежных отношений 10

1.1 Основы развития современного рыночного механизма в России 10

1.2 Концепция коммерческой деятельности в системе рыночных отношений 26

1.3 Инфраструктура рынка в товарном обращении 48

Глава 2. Организационные формы управления коммерцией 71

2.1 Сущность коммерческих связей и принципы их формирования в рыночной экономике 71

2.2 Современная концепция коммерческих услуг 88

2.3 Специфика развития организационных форм управления коммерческой деятельностью в сфере товарного обращения 102

Глава 3. Проблемы внутрифирменного планирования и государственного регулирования оптово-коммерчеекой деятельности 133

3.1 Основные принципы и содержание стратегического планирования 134

3.2 Оперативный план-инструмент внутрифирменного планирования. 142

3.3 Государственное регулирование рынка 156

Глава 4. Сущность и особенности развития коммерческой деятельности во внешнеэкономической сфере 167

4.1 Современное содержание международной коммерческой деятельности 167

4.2 Аспекты и тенденции развития оптово-коммерчеекой деятельности на внешнем рынке 175

4.3 Специфика организации внешнеэкономической деятельности оптово-коммерческого звена 193

4.4 Влияние деятельности зарубежных коммерческих компаний на российский рынок 204

Глава 5. Паблик рилейшнз - новый аспект управления коммерческой деятельностью в России 223

5.1 Паблик рилейшнз как наука о рыночных и общественных коммуникационных связях 223

5.2 Принципы управления системой массовых коммуникаций 240

5.3 Влияние системы паблик рилейшнз на успешную реализацию коммерческой деятельности в сфере товарного обращения 251

Глава 6. Модель комплексной оценки рыночного потенциала оптово- коммерческих структур и её внедрение 260

Заключение 277

Литература 285

Приложения

Введение к работе

Увеличивающая в мировом масштабе конкуренция среди разработчиков и производителей различной продукции, повышение требований конечного пользователя к качеству продукции привело разработчиков к пониманию важности вопросов стандартизации в области качества [50].

Для того чтобы поддерживать конкурентоспособность своей организации и продукции разработчики должны применять все более эффективные, рентабельные методы, технологии, инструментальные средства, способствующие постоянному повышению качества и более совершенному удовлетворению потребителей.

Требования потребителей часто включаются в технические условия (ТУ) или представляются в виде неформализованных требований [6, 18, 50], описанных на некотором вербальном языке. Однако технические условия и неформализованные требования сами по себе не гарантируют их удовлетворение в конечном продукте. Это соображение привело к разработке стандартов, руководств, руководящих документов, относящихся к системам качества и дополняющих релевантные требования к продукции, установленные в соответствующих технических требованиях. Международные стандарты серии ИСО 9000 впервые создали общую основу для стандартов на системы качества, применимые в различных областях деятельности человека.

Концептуальной основой стандартов серии ИСО 9000 является тот факт, что любая организация создает, совершенствует и обеспечивает (управляет) постоянный уровень качества своей продукции с помощью управляемой сети процессов.

Как показывает опыт, наибольшую трудность в процессе управления качеством любой продукции, в том числе и программной, вызывает установление, выявление причин (факторов), которые ухудшают те или иные характеристики (показатели) качества. Еще более сложной и в то же время необходимой процедурой является их оценка, дающая объективную основу для выработки оперативных и экономически эффективных управляющих воздействий [6] на организацию процесса в целом, на деятельность структурных подразделений и отдельных сотрудников. Поэтому актуальным является выбор и внедрение методов, обеспечивающих выявление конкретных зависимостей между факторами и характеристиками качества, методов, позволяющих принимать обоснованные решения и осуществлять конкретные мероприятия.

Зачастую на рынок конкурирующими фирмами выбрасываются сходные изделия и системы, отличающимися некоторыми (неявными) функциональными различиями, стоимостью, технологией и др. В данном случае специалисты не всегда могут точно определить: на какой сегмент пользователей рассчитан тот или иной продукт. Возникает проблема: как из множества однотипных продуктов выбрать такой продукт, который наилучшим образом отвечает слабоформализуемым требованиям и предпочтениям пользователя.

При этом предлагаемый способ определения «наилучшего» (в смысле требований данного пользователя) продукта должен быть достаточно прост и понятен. Наличие такого способа позволит разработчикам заранее, моделируя требования различных пользователей, настраиваться на определенный сегмент рынка, т.е. на определенный контингент пользователей.

К сожалению, на сегодняшний день такой способ отсутствует

Таким образом, существует противоречие между необходимостью рационального выбора пользователем продукта и отсутствием моделей, методов и средств, позволяющих обеспечить решение этой задачи с учетом нужд и возможностей пользователя.

Наличие этого противоречия определяет существование актуальной научно-технической задачи — необходимости разработки моделей, методик и алгоритмов, реализующих поддержку принятия решения при оценке качества изделий (систем).

Выбор изделий (систем) в качестве объектов для апробации теоретических результатов работы обоснован следующими соображениями:

  1. Развитие программирования за 50 лет [50, 13] привело к формированию понятия программного продукта (ПП). Этот продукт является результатом нового вида современного промышленного производства. Из объекта научного творчества и произведения искусства отдельных программистов программы превратились в объект планомерной разработки, эксплуатации и сопровождения, массовое тиражирование и реализация которого приносит фирмам-разработчикам огромные доходы.

  2. Рост доверия к программам и к их возможностям выполнять различные функции не только увеличил объем разработки, но и значительно повысил важность и ответственность выполняемых ими функций. Возрастание значения результатов функционирования пакетов прикладных программных систем

(ППС) повысило интерес пользователей к анализу качества создаваемых и эксплуатируемых программных продуктов.

  1. Пользователи, работающие над схожими задачами и использующие схожие программы, по своим индивидуальным пожеланиям и требованиям к тем или иным характеристикам и возможностям этих программ могут очень сильно различаться. Поэтому большое количество ПП, не столь мощных и многофункциональных, как лидеры данной области находят, тем не менее, своего потребителя, поскольку и стоят, как правило, дешевле. Таким образом, основным вопросом потребителя является: «Какую программу выбрать для данной проблемной области с учетом качества и стоимости?». Для того чтобы сделать этот выбор нужно обладать не только некоторой информацией по данному классу программных средств, но и иметь достаточно четкий и понятный механизм анализа [A3, А5].

  2. Одной из причин снижения качества программного обеспечения (ПО) является отсутствие единого подхода и методик, позволяющих оценить качество различных систем [50]. Стандарты ISO (ИСО) или ГОСТы (в частности управления качеством) не позволяют провести сравнительный анализ различного ПО. Следовательно, производителям не приходится соревноваться друг с другом по объективным показателям, достаточно управлять соотношением цена/функциональность и обеспечить продвижение продукта за счет умелого маркетинга. Поэтому, прежде всего, следует определить, что именно подразумевается под качеством ПП, а затем уже то, как его можно измерить.

  3. Качеству ПО посвящено много публикаций различного характера [6, 56]. Их авторы обычно ссылаются на одни и те же стандарты серии ISO 9000, а также на национальную нормативную базу. Основным способом обеспечения и подтверждения качества ПО предлагается считать использование процедур сертификации на соответствие этим стандартам, но этого явно не хватает для реального обеспечения качества ПО. Практический опыт свидетельствует об относительной действенности сертификации; жизнь постоянно ставит разработчиков перед необходимостью реально решать задачи обеспечения, поддержания и повышения качества своих ПО. Качество имеет вполне осязаемое стоимостное выражение. Именно это заставляет разработчиков обеспечивать необходимый уровень качества ПО. Хотя так называемые «чистые» потери из-за неудовлетворительного качества ППС встречаются довольно редко, довольно распространены косвенные потери. Компании-разработчики содержат зна-

чительные штаты служб технической поддержки и сопровождения, тестирования, консультирования, призванные в оперативном порядке выявлять причины претензий, устранять ошибки, документировать изменения и осуществлять необходимые мероприятия по улучшению и поддержанию качества ПО. Общая численность таких служб может превышать количество программистов, непосредственно занятых созданием продукта. ПО периодически совершенствуются разработчиками, однако при этом обычно возникают новые дефекты; растут и расходы на поддержание необходимого уровня качества.

6. Для того, чтобы было возможно при сравнении ПО оперировать численными показателями, для основных характеристик качества ПО должна быть проработана методика оценки.

Данное диссертационное исследование, посвященное решению научно-технической задачи разработки моделей, методик и алгоритмов для оценки уровня качества изделий и прикладных программных систем, с учетом мнений пользователей и разработчиков, непосредственно базируется на результатах исследований следующих ученых:

  1. в области методов оценки качества и эффективности сложных систем и технологий - А. Н. Анохин, С. Д. Бешелев, А. И. Губинский, В. В. Липаев, А. А. Терехов, Т. Саати и др.

  2. в области информационных технологий: Б. Я. Советов, С.А. Яковлев,

A. М. Заяц и др.

  1. в области оценки надежности и эффективности программных средств: - А. В. Копыл ьцов, В. В. Липаев, Г. Май ере, Э. Нельсон, П. И. Падерно, Б. П. Пальчун, О. В. Щербакова и др.

  2. в области эргономической экспертизы - А. Н. Анохин, В. Г. Евграфов,

B. М. Львов, П. И. Падерно и др.

Актуальность исследования определяется существованием:

  1. проблемы обеспечения необходимого качества;

  2. отсутствием единых взглядов на оценку качества;

  3. необходимостью учета мнений пользователей при оценке качества;

  4. возможными противоречиями между формулировкой требований к качеству со стороны разработчика и пожеланиями пользователей.

Целью исследования являлось обеспечение объективности всесторонней оценки качества изделий и системы в соответствии с поставленными требова-

ниями, ограничениями, назначением и специфическими особенностями конкретных продуктов.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1.Определение особенностей структуры показателей качества и построение модели, позволяющей реализовать всестороннюю оценку качества.

2.Разработка методики построения модели, позволяющей применять для оценки комплексного качества метод анализа иерархий.

3.Разработка методики, позволяющей получать объективные оценки качества в соответствии с поставленными требованиями, ограничениями, назначением и специфическими особенностями изделия и системы.

4.Разработка математических моделей взаимосвязей частных и общих показателей качества ППС, на всех уровнях и ступенях.

5.Разработка алгоритмической поддержки (комплекса алгоритмов), реализующей автоматизированное решение задачи выбора (оценки качества ППС) в режиме диалога с пользователем.

6.Проведение экспериментальной проверки адекватности разработанных моделей, методик и алгоритмов.

Решение этих задач и составляет содержание исследования.

Объектом исследования являются изделия, в т.ч. прикладные программные системы, а предметом — оценка качества прикладных программных систем с учетом разнородных требований.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

  1. Разработанная математическая модель структуры показателей качества, отличается от известных моделей иерархической структурой, наличием двух уровней, что дает возможность учитывать зависимости значимости компонент, находящихся на разных уровнях: - значимость компонент верхнего уровня зависит от пользователей; - значимость компонент нижнего уровня от специфики и назначения объекта.

  2. Методика, реализующая построение структуры показателей качества, отличается новым способом приведения исходной структуры к ступенчатой иерархии, что позволяет всесторонне учитывать взаимосвязи различных показателей качества.

  3. Методика, реализующая оценку с использованием метода анализа иерархий, отличается возможностью корректно комплексировать мнения различных экспертов, что позволяет осуществлять контроль качества создаваемо-

го изделия на всех этапах разработки, путем этапе формирования обоснованных требований.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке модели и комплекса методик, явившихся методологической основой для алгоритмов автоматизированной поддержки процесса оценки качества изделий (систем) в режиме диалога.

Результаты внедрены в учебный процесс СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ВМИРЭ им. А.С. Попова, а программный модуль апробируется в ЗАО «КОМПАНИЯ ГИПЕРМЕТОД», о чем имеются соответствующие акты.

Достоверность обоснованных в диссертации положений и полученных научных результатов:

обеспечена: - корректным комплексированием известных подходов к оценке качества (в том числе качества ППС), - использованием апробированных математических моделей и методов для их оценки;

подтверждена: - результатами экспериментов, - достаточной апробацией и публикацией полученных результатов, а также внедрением.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

ежегодных научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава СПбГЭТУ в 2004 - 2006 гг.;

международной конференции «Региональная информатика: РИ-2004», Санкт-Петербургское Общество информатики, вычислительной техники, систем связи и управления (СПОИСУ), 2004г.;

научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005: Развитие специальной психологии в изменяющейся России», 2005г. СПбГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 3 статьи и 3 тезиса докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 91 наименование, шести приложений. Основная часть работы изложена на 142 страницах машинописного текста. Работа содержит 67 рисунков и 41 таблица.

Основы развития современного рыночного механизма в России

В основе любого экономического механизма, как и в создании новой техники и технологии, лежит определенная теория. Чем глубже разработана и обоснована теория, тем больше оснований для появления принципиально новых решений во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере экономики.

Развитие современной рыночной экономики в мировой практике формируется на теории рынка, в основе которой, как известно, лежит целенаправленное использование законов стоимости, предельной полезности, спроса и предложения в условиях развитых товарно-денежных отношений, свободы предпринимательства, наличия многообразных форм собственности и конкуренции.

Отсюда вытекают определенные концепции рыночного механизма, принципы его функционирования и особенности использования на разных этапах становления регулируемой рыночной экономики с учётом её национальных особенностей и принятой направленности в решении социально-экономических задач общества в той или иной стране. "Рыночная экономика в нашей стране, - как подчеркнул академик РАН Н.Я. Петраков в своем обращении к читателю учебника "Рыночная экономика" изданного в 1992 году - это не самоцель, не роскошь и не блажь, а жизненно необходимое средство преодоления катастрофических трудностей, обрушившихся в последние годы на наш народ. Становление рыночной экономики - дело трудное, путь ее развития тернист и извилист" [95; За].

Трудно адаптироваться к новому экономическому механизму предприятиям и организациям, многие годы работавшим в условиях партийно-государственного управления, не менее трудно коренным образом перестраивать принципы деятельности оптово-коммерческого звена и налаживать эффективное функционирование вновь создаваемых коммерческих фирм и компаний применительно к условиям рыночных товарно-денежных отношений. К этому не готовы еще в полной мере имеющийся понятийный аппарат рыночной экономики, хозяйственное и гражданское право, призванное защитить интересы предпринимателей, система необходимых в рынке регуляторов, стимулов, издержек и противовесов, профессиональная квалификация кадров.

И в то же время сегодня, следуя принятому курсу проведения радикальной экономической реформы, Россия, хотя и с допускаемыми грубыми ошибками, потерями, издержками, постепенно осуществляет программу ее реализации, направленную на использование преимуществ рыночной экономики, что является важным фактором вывода страны из кризиса и перехода к устойчивому росту ее экономического потенциала.

Реформируемая в России экономика на базе усиления действия товарно-денежных отношений во всех сферах воспроизводства все больше привлекает внимание экономической теории к проблемам товарного обращения средств производства, развитие которого, по мнению автора, является важным фактором повышения эффективности современного рыночного механизма в стране. Это тем более важно в связи с тем, что через сферу обращения средств производства в России проходит более 2/3 всего товарооборота.

Какова сущность механизма товарного обращения в рыночной экономике? От того, какая теоретическая концепция этой сущности принимается, во многом зависят конкретные практические направления реформирования системы распределения и товарного обмена, в том числе средств производства в стране.

Следует заметить, что этой проблеме в фундаментальных исследованиях рынка практически не уделено достаточно серьезного внимания.

Известно, что товарное обращение как форма обмена продукции целиком определяется товарным характером производства, выступая одновременно в качестве одного из непременных его условий.

Вместе с тем, в сфере товарного обращения происходит реальная оценка результатов деятельности каждого предприятия, фирмы, компании. В ней через механизм спроса и предложения, а стало быть через реальную реализацию проходят свою проверку созданные потребительные стоимости с точки зрения их соответствия общественной и индивидуальной потребности и цены на товары с позиции их конкурентоспособности.

Сущность коммерческих связей и принципы их формирования в рыночной экономике

Как отмечалось выше, в условиях рыночного механизма резко возросли требования к управлению экономическими процессами на всех стадиях воспроизводства, в том числе к товарному обращению средств производства.

В рыночной экономике эти процессы выступают в форме организуемого коммерческого оборота, включающего торговую реализацию выпускаемой предприятиями и объединениями продукции промышленного назначения и покупку её потребителями.

Особенность торгово-экономической системы состоит в том, что она, как правило, не увязана с какой-либо отдельно взятой отраслью производства, а по своему существу носит межотраслевой характер. Через процесс купли-продажи как бы увязываются производство и потребление продукции во взаимозависимых отраслях. Этот процесс призван довести продукцию от производителей к покупателям различных отраслей народного хозяйства. Тем самым он обеспечивает единство процесса общественного производства в сложных условиях несовпадения объемов и сроков выпуска готовой продукции и потребления ее в различных отраслях и производствах.

Действенный рыночный механизм с его законами позволяет коммерческим структурам надежно изучать спрос конкретных потребителей на различные товары и услуги, обеспечивать своевременную их закупку, размещать заказы на производство и поставку сырья, материалов и комплектующих, организовывать межотраслевую кооперацию, устанавливать вместе с производителями и потребителями экономически целесообразные коммерческие связи, выбирать оптимальные формы товародвижения при минимальных издержках и совокупных запасах.

Поэтому современная система управления материальным обеспечением и сбытом все более широко использует в распределении и обращении средств производства механизм товарно-денежных отношений, принципы экономического контроля и стимулирования, опираясь на закономерности, свойственные товарному обращению в условиях рыночной экономики.

Правильное использование этого механизма открывает простор для более глубокого и всестороннего учета факторов и резервов повышения эффективности производства, распределения, обращения и потребления средств производства на основе сочетания инициативы предпринимателей с общегосударственными интересами.

Все это существенным образом влияет на систему управления оптово-коммерческим звеном в нашей стране, механизм функционирования этого звена, позволяет в современных условиях увязать в макроэкономическом масштабе оптово-коммерческий процесс как единое целое.

Сбыт продукции, произведенной предприятиями и фирмами, означает начало этого процесса, доведение ее до потребителей - его завершение. И та и другая стадия позволяет обеспечивать стабильное развитие экономики страны и повышение ее эффективности через механизм товарно-денежных отношений. [105; 55с]

Для межотраслевой системы оптово-коммерческой деятельности с развитием рынка создаются объективные возможности управлять взаимосвязанными функциями закупок и продаж как единым процессом. Обеспечивая потребителей материальными ресурсами, коммерческие структуры одновременно должны воздействовать на поставщиков в отношении производства продукции необходимого ассортимента и качества в соответствии с маркетинговыми исследованиями. Реализуя производимую предприятиями продукцию, они одновременно решают задачу обеспечения ею производства и всей непроизводственной сферы,

Это позволяет вскрывать резервы, связанные с повышением прибыли, ускорением оборачиваемости товарно-материальных ценностей, лучшим использованием производственных фондов повышением производительности труда, снижением запасов и издержек товарного обращения, а стало быть - повышать доходность экономики.

Совершенствование процессов закупки и сбыта готовой продукции в оптово-коммерческом звене требует последовательного методологического обеспечения организации управления всей системой коммерческих связей этого звена на основе усиления воздействия на их развитие экономических рычагов и стимулов. Современная система коммерческих связей должна основываться на следующих принципах: повышение роли стратегического планирования и управления в маркетинговой деятельности для обеспечения стабильного производства и потребления продукции в народном хозяйстве, создание на этой основе условий для более устойчивого и надежного функционирования сферы товарного обращения всех отраслей экономики; выделение экономических приоритетов в стимулировании материальных и финансовых потоков в наиболее эффективные отрасли, исходя из хозяйственно-политических и социальных задач, решаемых страной на каждом данном этапе;

Основные принципы и содержание стратегического планирования

Любые масштабы коммерческого бизнеса нуждаются в разработке стратегических и оперативных планов, обеспечивающих согласование целей и ресурсов, составления главного документа - баланса доходов и расходов.

Систему долгосрочного планирования применяет большинство зарубежных фирм, корпораций и компаний. В Японии, например, такие фирмы составляют 70-80%. В результате итоги деятельности этих компаний значительно превышают итоги аналогичных фирм в других странах мира. В отечественных крупных оптово-коммерческих фирмах также используются механизмы перспективного внутрифирменного планирования. [84; 177с].

Известно, что механизм стратегического планирования включает многократный процесс разработки концепции развития фирмы в целом, формирование для нее "миссии", определяющей долговременную ориентацию коммерческой деятельности в целях завоевание высокого имиджа и стабильного положения на рынке.

Главная цель стратегического планирования состоит в выборе фирмой наиболее эффективных направлений и режимов деятельности для получения максимальных результатов при минимальных совокупных затратах. При этом данная цель формируется с учетом конкретных условий и факторов внутренней и внешней среды. Поэтому сформированная миссия фирмы должна быть направлена на обоснование наиболее оптимальных путей проникновения на рынок, диверсификационных направлений оптово-коммерческой деятельности, основных вариантов решений по удержанию и увеличению фирменной доли на рынке с проектируемыми доходами, [84; 178-196с.]; [74]; [70; 116-118с].

Процесс стратегического планирования коммерческой деятельности состоит из этапов, приведенных на рисунке 10.

Первый этап формирования стратегических целей развития фирмы, как показывает практика, является достаточно трудоемким и дорогостоящим. На этом этапе решаются проблемы создания единого блока информационных данных, включающего достоверные данные о состоянии рыночной инфраструктуры, количестве реальных и потенциальных поставщиков, экономических, научно-технических и качественных показателях выпускаемой продукции, услуг и фирм-конкурентов на внутреннем и внешнем рынках сбыта.

Второй этап стратегического планирования состоит в точном определении целей и реальных возможностей по наличию и перспективному состоянию финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Крайне важно на данном этапе планирования дать объективную оценку сложившейся структуре управления, внутреннему микроклимату в трудовом коллективе и возможностям по установлению нужных коммуникативных связей с инвесторами, представителями властных и законодательных организаций, в том числе за счет эффективного и своевременного использования коммуникационных каналов и СМИ.

Третий этап направлен на оценку степени влияния внешних факторов для достижения коммерческого успеха фирмой. На этом этапе должны быть решены проблемы по точному прогнозированию рынка сбыта, его конъюнктуры с учетом политических, экономических, социальных, технологических факторов. Решение этих проблем позволит фирме своевременно определить наполняемость портфеля заказов в рамках текущего и перспективного прогноза ценообразования, то есть факторов ценовой политики и ценовой конкуренции. При этом создается реальная перспектива формирования инвестиционного портфеля фирмы с четким определением долей и пропорций прямых и портфельных инвестиций, а также круга инвесторов, позволяющих обеспечить фирме достаточно устойчивый финансовый уровень.

Четвертый этап состоит в окончательном выборе стратегической цели фирмы и путей ее достижения, правил и приемов их реализации как на внутреннем рынке, так и при выходе на внешний рынок с учетом окончательной оценки состояния и наличия материальных ресурсов, цен, качества, сроков поставки, элементов рыночном инфраструктуры, системы стимулирования сбыта.

На пятом заключительном этапе стратегического планирования должны быть четко использованы механизмы реализации плана и организации контроля за его выполнением. Именно этот этап решает проблемы формирования имиджа фирмы, ее популяризации, авторитета в обществе. На данной этапе также может принято окончательное решение о несостоятельности функционирования коммерческо-посреднической фирмы на рынке, т.е. решить вопрос банкротства.

На начальных стадиях стратегического планирования важным является своевременный анализ зон деятельности оптово-коммерческих фирм на рынке.

Современное содержание международной коммерческой деятельности

В теоретическом, методологическом и организационном аспектах управления особое место занимает внешнеэкономическая деятельность российских оптово-коммерческих структур, эффективное развитие их связей с зарубежными партнерами как на международных, так и на российских рынках, происходящий процесс постепенной интеграции их в общую систему мирохозяйственных связей.

При рассмотрении данной проблемы надо иметь в виду, что этот процесс по своей экономической природе и формам реализации носит двухсторонний характер: с одной стороны, он осуществляется путем более активного завоевания рынков российскими коммерческими фирмами, компаниями и организациями, в том числе функционирующими в сфере товарного обращения, а с другой - путем постепенного более глубокого проникновения в российскую коммерцию различных зарубежных коммерческих структур в целях создания у нас своих филиалов, дочерних отделений и представительств.

Естественно, что этот процесс осуществляется в условиях острой конкуренции российских и зарубежных оптово-коммерческих фирм по завоеванию производителей и покупателей товаров, работ и услуг как с той, так и с другой стороны. В то же время в постиндустриальном обществе в эпоху быстрого развития современных информационных технологий каждая успешно действующая на мировом рынке компания становится все более открытой системой и вынуждена относиться к другим фирмам скорее не как к конкурентам-противникам, а как к возможным партнерам. Она все чаще рассматривает коммерческих оптовиков в качестве помощников в реализации новых конкурентоспособных товаров повышенного качества и контрагентов в связях с потребителями, с которыми необходимо строить долгосрочные деловые отношения.

Анализ функционирования открытых систем в международной экономической практике, какой бы ни была внешняя среда, показывает, что сегодня производственные компании и предприятия должны добиваться разнообразия производимой продукции, диверсификации своего производственного потенциала и хозяйственной структуры. Адекватно этому функционирующие на внешнем рынке, а тем более активно выходящие на этот рынок международные коммерческие посредники (оптово-коммерческие фирмы и организации), добиваются постоянного расширения ассортиментного состава своего товарооборота в интересах обслуживаемых ими клиентов-поставщиков и потребителей за счет совершенствования рыночного потенциала и организационных структур управления.

Исходная основа их бизнеса, как и на внутреннем рынке, -максимально возможное удовлетворение спроса потребителей, расширение оказываемых им коммерческих услуг на базе углубленного изучения структуры и разновидностей целевых аудиторий для получения наибольшей прибыли. Такой подход предполагает сегодня повышенный уровень сотрудничества и кооперирования международных оптово-коммерческих структур в интересах развития производства и потребления в рамках национальных экономик.

Это - важнейший стратегический и методологический принцип современной международной коммерческой деятельности. Если раньше в организации этой деятельности и в связанных с ней маркетинговых исследованиях рынка (международный маркетинг) особое внимание уделялось разделению и группировке потребителей по демографическим и другим признакам, определяющим единообразие потребительских нужд и предпочтений, то сегодня данный принцип уже недостаточен.

В современной мировой экономике, если и остались рынки, пригодные для массовых предпочтений, то они будут с каждым годом неуклонно сокращаться. Потребители становятся все более непохожими друг на друга. Отсюда следует, что их спрос определяется не только и даже не столько демографическими факторами, сколько конкретным назначением товаров и услуг, спрос на которые они предъявляют коммерческим фирмам на внешнем рынке. Нет единообразных нужд потребителя, их спрос — категория ситуационная, постоянно изменяющаяся. А это означает, что реализуемые коммерческими фирмами товары и услуги должны систематически обновляться, совершенствоваться и модернизироваться. Развитие международной кооперации, а во многих случаях и совместной деятельности оптово-коммерческих фирм в рамках современных форм международного сотрудничества позволяет быстрее и эффективнее решать эту задачу.

Однако следует подчеркнуть, что взаимное сотрудничество оптово-коммерческих фирм на международных рынках не устраняет конкурентной сути их осуществления. Конкуренция может превращаться в партнерство лишь постольку, поскольку оно обеспечивает взаимные экономические интересы международных посредников. Даже в рамках деятельности совместных предприятий каждая сторона, в них участвующая, как правило решает свои задачи и. исходит из своих фирменных интересов.