Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Усикова Ирина Васильевна

Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода
<
Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода
>



Усикова Ирина Васильевна. Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 Санкт-Петербург, 2007 180 с., Библиогр.: с. 143-149 РГБ ОД, 61:07-5/4242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ систем высшего образования России и зарубежных стран 10

1.1. Анализ функционирования высшего образования в зарубежных странах 10

1.2. Анализ современного состояния и тенденций развития высшего образования в России 20

1.3. Особенности и проблемы административного менеджмента в вузах России 29

Выводы по первой главе 34

Глава 2. Исследование особенностей управления вузом как сложной развивающейся социально-экономической системой 36

2.1. Высшее образование как элемент социально-экономической системы страны 38

2.1.2. Обобщенная модель функционирования вуза 49

2.3. Анализ организационной структуры и функций управления вузом 57

2.4. Структурный анализ основных бизнес-процессов вуза 64

2.5. Проблемы и пути развития стратегического управления в вузах России .72

Выводы по второй главе 75

Глава 3. Концептуальная модель стратегического управления вузом 78

3.1. Система стратегического управления: понятия, этапы, процедуры разработки 78

3.2. Подходы к оцениванию эффективности функционирования вуза и выявление стратегических приоритетов развития па основе метода анализа иерархий 81

3.3. Разработка системы показателей эффективности для стратегического анализа, планирования и контроля 91

3.4. Стратегический подход к формированию системы управления качеством в вузе 97

3.5. Стратегический анализ внешней и внутренней среды вуза с использованием SWOT-метода І 00

3.6. Концептуальная модель стратегического управления вузом 103

3.7. Система стратегического планирования вуза 104

Выводы по третьей главе 106

Глава 4. Разработка и применение моделей для реализации стратегических приоритетов развития вуза 108

4.1. Информатизация вуза как стратегический приоритет его развития 110

4.2. Модель оценивания качества подготовки специалистов 121

4.3. Экономико-математическая модель анализа внешней среды вуза 127

4.4. Модель оптимального планирования численности студентов по специальностям 131

Выводы по четвертой главе 139

Заключение 141

Библиографический список

Введение к работе

Система высшего образования во всех развитых странах рассматривается как одна из важнейших подсистем социально-экономической структуры государства и считается стратегической отраслью, воспроизводящей высококвалифицированные трудовые ресурсы и тем самым поддерживающей конкурентоспособность страны на мировом рынке. Особую роль высшее образование играет в условиях перехода от индустриального общества к информационному, поскольку становится важнейшим стратегическим фактором устойчивого социально-экономического развития.

В недавнем прошлом в плановой административно-командной экономике России все функции управления системой высшего образования исполняло государство- Основной задачей управления вузом в этих условиях являлась рационализация управления учебным процессом и исполнение распоряжений от вышестоящих органов системы высшего образования. Сложившийся в это время тип системы управления большинством вузов России относился к управленческому рационализму. Подобный тип управления обычно рекомендуют для управления закрытыми системами, для которых самым характерным является слабое взаимодействие с внешней средой.

Изменение сущности социально-экономических отношений в обществе привело к тому, что государство резко сократило бюджетное финансирование вузов, прекратила существование централизованная система планирования и распределения молодых специалистов. В этот кризисный для всей страны период консерватизм используемых методов управления и инерционность обеспечили вузам и всей системе высшего образования выживание и определенную стабильность.

В начале XXI века социально-экономические преобразования и открытость России интеграционным процессам мирового экономического и образовательного сообщества сформировали новую внешнюю и внутреннюю среду функционирования системы высшего образования России. Среди особенностей макросреды высшей школы России на современном этапе можно выделить следующие факторы:

стабилизация экономической ситуации с тенденцией к оживлению промышленности; смена работающих поколений, следствием которых является повышение спроса на кадры, особенно высококвалифицированные;

наступление этапа информатизации, характеризующегося переходом социума от индустриальной формы своего развития к постиндустриальной или информационной, характеризующейся интенсификацией коммуникативных связей и процессов переработки информации, следствием которых является повышение требований к качеству высшего образования;

происходящая реформы высшей школы России, основной целью которой является развитие системы высшего образования России и интеграция ее в открытое общеевропейское образовательное пространство, что приводит к необходимости реализации международных принципов управления качеством высшего образования, системы аттестации и присвоения академических степеней;

- возникновение большого количества негосударственных вузов, использующих опыт и лучшие традиции государственных вузов, и при этом обладающих высокой мобильностью в силу своей автономии и самостоятельности, следствием чего является появление конкуренции на рынке предоставления образовательных услуг.

Таким образом, специфика развития социально-экономической системы страны предъявляет новые количественные и качественные требования к деятельности вузов- Основная проблема государственных вузов на современном этапе заключается не только в недостатке госбюджетного финансирования, как иногда принято считать, а носит более глубокий системный характер, и состоит в несоответствии используемых в вузах методов и структур управления, оставшихся в наследство от предыдущей экономической системы, насущной необходимости развиваться количественно и качественно, а именно повышать экономический эффект деятельности вуза и одновременно улучшать качество высшего образования. Дополнительной сложностью движения в данном па-правлении является недостаточное развитие методов управления в сфере образования. Можно утверждать, что до сих пор управление в вузах остается деятельностью, ориентированной на интуицию и опыт, при слабой информационной поддержке и явной неполноте научно-обоснованных методик управления.

Указанные особенности ситуации в стране, нестабильность переходной экономики, непростое финансово-материальное положение вузов сделали их открытыми системами, тесно связанными с внешней социально-экономической средой, с нестабильными рыночными процессами, В современной теории управления известен подход к управлению открытыми системами при рыночных отношениях, характеризующихся нестабильностью внешней среды, в том числе и в условиях транзитивной экономики, - стратегический подход, методы которого связаны с постановкой целей организации и с поддержанием определенных взаимоотношений с окружающей средой, и позволяют организации добиваться поставленных задач в соответствии с ее внутренними возможностями и внешними условиями. Внедрение методов стратегического управления в вузе отвечает современным требованиям, вызванным особенностями внешней среды, и должно изменить ситуацию, ориентируя коллектив вуза на совершенствование методов достижения заданных целей, повышая эффективность функционирования вуза в целом. Обозначенные выше особенности, проблемы и тенденции обуславливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Необходимо особо отметить еще одну важную особенность: на рубеже XX-XXI веков в мире возникла новая система взглядов на управление, известная в управленческой и экономической науках как «тихая управленческая революция», суть которой заключается в комплексном использовании современных методов теории управления и информационных технологий. При этом речь идет не о разрушении сложившихся структур, систем и методов управления, а об их совершенствовании с целью повышения эффективности и качества функционирования социально-экономических систем.

При этом необходимо использовать весь комплекс современных подходов и методов анализа и синтеза социально-экономических систем: исторический подход, меюды теории сие і им, структурный анализ, современные методы теории управления и обработки информации: методы стратегического анализа и планирования, моделирования сложных систем.

Анализу истории развития, современного состояния и тенденций высшей школы за рубежом посвящены работы: Владимировой ММ, Галагана АЛЛ., Покладока Е.Б., Саньяла В.. Селезневой Н.А., Таріарашвили Т.А., Цейковича

К.Н.

Общеметодологические представления и закономерности теории систем изложены в работах: Л. фон Еерталанфи, Денисова А.А., Моисеева Н.Н., Пова-рова ГЛ., Поспелова Г.С., Юдина ЭЛ ., Янга С.

Методики системного анализа применительно к исследованию социально-экономических систем рассматриваются в работах: Акоффа Р., Волковой В.Н., Мильнера Б.З., Могилевского В.Д., Перегудова Ф.И., Уемова А.И., Черняка Ю.И., Ямпольского ВЗ.

Современные методы управления открытыми социально-экономическими системами в условиях нестабильной внешней среды па основе стратегического подхода рассматриваются в работах: Аисоффа И.? Виханского О.С, Забелина П,В., Моисеева НХ, Попова С.А. Особое внимание необходимо уделить исследованиям Побыванца B.C., Алтухова Д.А., Волковой Е.С., посвященным возможностям и методам реализации стратегического подхода в процессе управления вузами.

Вопросам квалиметрии высшего образования посвящены работы Гариной М.Г., Кагана В.И., Качалова В.А., Селезневой Н.А., Субстто А.И., Шишкина И.Ф.

Методы экономико-математического моделирования организационных систем рассматриваются в работах Варжапетяна А.Г., Горчакова А.А., Заболотского В.П.. Оводенко А.А., Орловой И.В., Советова Б,ЯМ Степанова А,Г., Терехова Л.Л., Федотова Л.В., Чудинова В.Н., Чучалина И.П., Юсупова P.M., Яковлева С.А.

Методология развития новых информационных технологий в различных сферах, в том числе и в высшем образовании, исследуется в рабо і ах: Александрова В.В., Глушкова В.М., Заболотского В.П., Макаровой КВ.. Советова Гі.Я., Стрельцова АЛ., Юсупова P.M.

Необходимо отметить, что во многих организациях, в том числе и вузах, России в настоящий момент проводятся исследования по внедрению методов стратегического управления, управления качеством и других современных методов управления организационными системами. Однако, применение методов стратегического управления сводится, как правило, к стратегическому планированию развития отдельных подсистем. Качество высшего образования является предметом теоретических и прикладных исследований на всех уровнях системы высшего образования, однако единого методологического подхода в данной области в настоящий момент не существует. Аналогичные исследования ведутся во многих развитых странах, однако использование опыта и реко-

мендаций зарубежных специалистов требует анализа возможности их применения и адаптации к условиям функционирования и развития вузов России. Таким образом, возникает необходимость исследования, разработки и внедрения современных методов управления, отвечающих особенностям современных условий функционирования Российских вузов, что приводит к необходимости постановке задач анализа, совершенствования, моделирования управления вузом с целью повышения эффективности его деятельности. Указанные условия функционирования и состояние разработок в данной области подтверждает актуальность выбранной темы и служат основанием для постановки цели и задач исследования.

Цен, работы - разработка и исследование моделей управления вузом на основе системного анализа, стратегического подхода к управлению и информационных технологий, ориентированных на повышение эффективности функционирования вуза.

Объектом исследования является государственное высшее учебное заведение (вуз) как развивающаяся сложная социально-экономическая система.

Предмет исследования - процессы управления государственным высшим учебным заведением.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели поставлены и решены следующие основные задачи исследования

сравнительный анализ систем высшего образования России и зарубежных стран, выявление особенностей функционирования и існденций развития;

системный анализ функционирования и развития системы высшего образования России и высшего учебного заведения как ее основного исполнительного злемента, в том числе анализ организационной структуры и методов управления государственным вузом, его основными подсистемами и процессами;

разработка обобщенной модели стратегического управления вузом на основе стратегическою подхода с использованием современных методов управления организационными системами и обработки информации, выявление стратегических приоритетов государственного вуза в современных условиях;

- разработка прикладных моделей, в том числе экономико-
математических, для реализации стратегических приоритетов вуза с использо
ванием современных методов обработки информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются современные методы системного анализа, управления организационными системами, квалиметрии, теории математического моделирования, статистическою анализа.

На защиту выносятся: 1. Обобщенная моделі, управления вузом, учитывающая специфику вуза как сложной развивающейся социально-экономической системы и позволяющая на основании системного и стратегического подхода к управлению использовать совокупность современных средств и методов управления организационными системами и информационных технологий.

2. Комплекс моделей для реализации стратегических приоритетов
государственного вуза в современных условиях, который включает:

модель спроса на получение высшего образования, которая позволяет проводить анализ и осуществлять прогнозирование востребованности услуг государственных вузов на рынке высшего образования России;

модель и алгоритм оценки и самооценки качества подготовки выпускников иуза, как одна из составляющих системы менеджмента качества в вузе;

модель оптимального планирования численности студентов по специальностям , позволяющая максимизировать доход от предоставления платных образовательных услуг,

3. Система показателей и подходы к комплексной оценке деятельности ву
за, на основании которых осуществляются стратегический анализ, планирова
ние и контроль.

Научной новизной обладают следующие результаты выполненных исследований: модель управления вузом, основанная на стратегическом и системном подходах; система показателей комплексной оценки деятельности вуза для стратегического анализа его внутренней среды, основанная на концепции Balanced Score Cards; функциональная модель основного бизнес-процесса вуза, разработанная по стандарту моделирования IDEF0; модель оценивания качества результата образования; эконометрическая модель спроса на получение высшего образования; модель планирования приема студентов в вуз, позволяющая максимизировать доход от обучения студентов контрактной формы .

Практическую значимость работы представляют разработанные модели и методы управления и обработки информации, которые могут использоваться с целью повышения эффективности управления вузом и качества подготовки выпускников как в комплексе, так и путем использования отдельных предложенных методов и моделей с целью повышения эффективности решения отдельных задач управления вузом. Предложенные модели должны повысить обоснованность и обеспечить автоматизацию принимаемых решений.

Реализации и внедрение. Результаты исследований нашли практическое применение:

  1. В проекте Российско-Британского академического партнерства REAP/MOS/395/41/0065 «Управление университетом в условиях рынка» [150];

  2. При разработке учебно-методического и организационного обеспечения учебного процесса в СПбГУАП [46, 96, 102, 151], в том числе в следующих дисциплинах: «Исследование систем управления», «Анализ экономических процессов», «Административные системы и офисные технологии»;

  3. При разработке системы контроля качества в СПбГУАП [147, 152];

4. При разработке концепции информатизации СПбГУАП [68].
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором и

соответствующим применением современных методов системного анализа, управления организационными системами и обработки информации, практической апробацией предложенных методов и моделей на реальных данных, а также корректностью принятых допущений при разработке математических моделей и применением современного программного обеспечения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 15 статей (в том числе в журналах, рекомендованных ВАК) и 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, списка литературных источников из 180 наименований и 8-ми приложений.

Анализ функционирования высшего образования в зарубежных странах

В начале XXI века одним из основных процессов общемировой системе образования стал интеграционный процесс. При этом, в силу исторических, социально-экономических, политических, демографических и прочих условий, представление о роли, функциях, задачах высшего образования в разных странах существенно различается. Существует разнообразие структур высшего образования и соответствующих им систем управления, и, следовательно, различаются условия вхождения стран в единое общемировое образовательное пространство.

Многие специалисты в области высшего образования [7, 20, 29, 30, 35, 71] сходятся в том, что по типу организации развитые систем высшего образования страны могут быть условно разделены на три основные группы: - первая группа - западноевропейские страны; - вторая группа - Соединенные Штаты Америки и Канада; - третья группа-бывшие социалистические страны Европы. Анализируя системы образования первых двух групп стран, исследова тели обычно формулируют два основных тезиса. Первый состоит в том, что они. в принципе, однотипные, поскольку системы образования в этих странах сложились и функционируют в условиях стабильной рыночной высоко разви той экономики. Второй момент, разделяющий первую и вторую группу стран, состоит в том, что в западноевропейских странах преобладает централизован ное управление высшим образованием, а в США и Канаде - децентрализован ное.

В данной главе отображены результаты сравнительного анализа систем высшего образования некоторых развитых стран и России на основании использованных отечественных и зарубежных литературных источников [7, 20, 29,30,35,71,105,137, 176],

Высшее образование в Италии

До сравнительно недавнего времени система высшего образования Италии оставалась строго централизованной и унифицированной [35]. Так, согласно законодательству 1933 года, каждый учебный курс, предусматривающий присуждение академической степени, должен был утверждаться декретом главы государства (президентом Республики) по предложению Министерства образования. Ректоры университетов назначались министром образования. Впрочем, некоторые аспекты строгой централизации остаются и сегодня. Подавляющее большинство итальянских высших учебных заведений (вузов) яв ляются государственными, «Свободных» (частных) вузов единицы, и они обязаны, если хотят пользоваться юридическим признанием, в точности придерживаться установленных властями стандартов. Все высшие учебные заведения в Италии находятся в непосредственном ведении центрального органа управления всей образовательной системой страны - Министерства народного образования, В составе министерства имеется Управление университетского образования, которое : определяет финансирование вузов, общие организационные стандарты, учебные планы и программы, экзаменационные требования и процедуры, порядок присуждения дипломов и академических степеней. В качестве совещательного органа в области высшего образования учрежден Национальный совет университетов. Основные расходы на образование несет государство, причем они постоянно возрастают. Финансирование высшей школы в Италии осуществляется через Министерство народного образования, которое отвечает за текущие расходы всех вузов, включая зарплату профессорско-преподавательского состава, научного и административного персонала, текущий ремонт и материально-техническое снабжение [105], Дополнительными источниками финансирования вузов (помимо госбюджета) являются вступительные взносы студентов и плата за обучение, вклады и пожертвования различных фондов и частных лиц. Плата за обучение в итальянских вузах является весьма умеренной (хотя и меняется в зависимости от факультета и специальности). В среднем она составляет 200 долларов в год. Более подробно особенности системы высшего образования Италии сформулированы в прил.2(а).

Высшее образование во Франции Во Франции зарегистрировано 530 высших учебных заведений, в том числе 77 университетского типа и 453 специализированных. Принципиальное различие этих двух типов вузов заключается, во-первых, в разной широте профиля подготовки и ее профессиональной направленности; во-вторых, в разных условиях приема и обучения, в-третьих, в масштабах самих вузов. Из 77 французских университетов подавляющее большинство (72) являются государственными учреждениями. Остальные 5 находятся в ведении католической церкви [71, Модель системы непрерывного образования, существующая в настоящий момент во Франции, показана на рис.1. Более подробно особенности системы высшего образования Франции сформулированы в прил,2(б).

Высшее образование Великобритании

В систему высшего образования входят около 50 университетов, 30 политехнических институтов, 16 центральных институтов, 55 колледжей и институтов высшего образования. Эти учебные заведения заняты подготовкой кадров по самым разным специальностям с ориентацией на нужды регионов, в которых расположены. Вузы неуниверситетского уровня обладают определенной автономией в области составления учебных планов и программ, приема абитуриентов и т.д. Более подробно система высшего образования Великобритании охарактеризована в прил.2(в). Модель системы непрерывного образования Великобритании приведена на рис.2.

Высшее образование Соединенных Штатов Америки

Как уже было сказано выше, США - одна из двух стран мира (вторая -Канада), в которой сложилась и функционирует децентрализованная система высшего образования. Формирование этой системы - результат сложного и длительного взаимодействия определенных исторических сил и социально-экономических условий. Даже при кратком обзоре, предпринятом в рамках данной работы, становится ясно, что система образования является отражением социально-экономической и политической структуры, в которой она существует. Более подробно особенности системы высшего образования США сформулированы в прил.2(г). На рис.3, приведена модель системы непрерывного образования США.

Исходя из проведенного сравнительного анализа систем выстпего образования отдельных европейских государств и США, можно сделать определенные выводы. История развития и современное состояние высшего образования каждой страны есть сложная функция социально-экономических, политических и культурных реалий, национальных и исторических традиций. У каждой из рассмотренных систем высшего образования имеются свои характерные черты и специфические особенности. Для католической Италии, сосредоточенной на борьбе с мафией и коррупцией, характерно жесткое государственное управление высшей школой, для Франции - доступность государственного университетского образования, сложившаяся после студенческих выступлений 1968 г., для Англии - элитарный статус и автономия традиционных университетов, для США- либеральный стиль организации управления и функционирования как государственных, так и частных вузов.

Проводя реформирование высшего образования в России, не следует копировать какую-либо зарубежную систему, так как условия ее функционирования не могут быть адекватными Российским, Система высшего образования должна соответствовать (с некоторым опережением) требованиям экономики страны, запросам ее граждан.

Высшее образование как элемент социально-экономической системы страны

Взаимосвязь внешней среды и исследуемого объекта (системы) считается одной из основных особенностей функционирования системы (внешней характеристикой системы), в значительной степени определяющей ее свойства (т.е. внутренние характеристики). Место системы высшего образования можно представить таким образом, как схематично изображено на рис.4.

В системе общественного разделения труда системе высшего образования принадлежит особое место. Эго единственная отрасль, которая удовлетворяет запросы населения в образовательных услугах высокого уровня, и специализируется на воспроизводстве главной производительной силы общества - квалифицированных работников для всех отраслей материального и нематериального производства. При этом следует иметь ввиду, что населению (студентам) система высшего образования предоставляет услуги, а остальным потребителям (организациям, предприятиям и государству в целом) - «продукцию», т.е. своих выпускников.

Таким образом, труд работников высшей школы представляет собой одну из разновидностей труда как такового и является необходимой составной частью общественного труда, непосредственно связанного со всем механизмом общественного воспроизводства. Воздействие труда работников высшей школы на социально-экономическую жизнь страны более многогранно, чем это показано на укрупненной схеме рис.4. Но все же главный его эффект - приобретение знаний, прямое и опосредованное повышение квалификации рабочей силы (т.е. повышение эффективности живого труда).

В теоретическом плане вопрос о том, к какой сфере народного хозяйства (производственной или непроизводственной) относится высшее образование, до сих пор является дискуссионным [166]. Так например, представители классической политэкономии считают, что, в соответствии с теорией стоимости, работники высшей школы непосредственно стоимости и, следовательно, национального дохода не создают (а только потребляют последний), следственно, система высшего образования относится к непроизводственной сфере народного хозяйства. В 60-е годы XX века в США среди ученых-экономистов широкое распространение получила теория «человеческого капитала», в соответствии с которой расходы [{а образование представляют исключительно выгодный капитал, от вложения которого общество в целом выигрывает больше, чем его отдельный гражданин. При этом под «человеческим капиталом» понимаются знания, навыки и способности человека, которые содействуют росту его производительной силы, а сама теория основывается на том, что затраты на образование рассматриваются как особая форма инвестиций - «инвестиций в человека». В данной работе не поставлена задача подробно анализировать взгляды существующих экономических теорий на роль высшего образования, и эти две точки зрения приведены, чтобы подчеркнуть особое место системы высшего образования в социально-экономической системе страны.

Системная функция высшего образования состоит в изменении общего запаса квалификации в системе более высокого уровня, т.е. в социально-экономической системе страны. И, не вдаваясь в рассуждения о производственных и непроизводственных сферах, можно сделать общий вывод, что высшее образование служит одним из источников экономического роста страны, так как высшее образование делает более продуктивным труд каждого отдельного человека. Здесь уместно привести слова одного из президентов США, который в свое время сказал: «В Америке сильные университеты не потому, что Америка богата, а Америка богата именно потому, что в ней сильные университеты» [137].

Анализируя взаимодействие системы и надсистемы (в данном случае - системы высшего образования и социально-экономической системы страны), особо следует сказать об управлении системой со стороны надсисгемы. В теории систем под управлением обычно понимают «особым образом ориентированное воздействие на объект (систему), которое обеспечивает придание ему требуемых свойств или состояний» (Могилевский). Таким образом, управление представляет собой некоторое принуждение, насилие над системой как частью среды.

Управление - это функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранению их определенной структуры, реализацию их целей. Изучению возможностей и особенностей применения системного подхода в управлении посвящено много работ, наиболее интересными из которых являются работы Батищева Д.И., Волковой В.Н., Денисова А.А., а также зарубежных ученых АкоффаРм АнсоффаІІ, КарлофаБ., Саати Т., Эмери Ф. И др.

Общие слова об управлении системой высшего образования в России уже были сказаны в гл.1. Проводя системный анализ высшего образования, особо стоит остановиться на такой характеристике управления, как степень свободы. Каждому типу управления свойственно свое типообразующее соотношение регламента и свободы, автократии и демократии, порядка и хаоса, детерминизма и свободы (например, ученые экономисты часто эквивалентом соотношения регламента и свободы считают соотношение государственного и частного сек тора в общем объеме производства). В связи с соответствующим уровнем свободы выделяются три основных типа.

Первый тип характеризуется отсутствием автономии- Свидетельствует также и об отсутствии целостности, внутренней связанности элементов системы. Система является разомкнутой (без обратной связи), управляемой по жесткой программе-плану. Еще 10-15 лет назад система управления высшим образованием в России, в соответствии с существовавшим механизмом государственного управления всеми сферами социально-экономической системы страны, была именно такой. Экономических и потребительских свобод при этом типе управления - минимум, что является причиной существования теневой экономики. Дефицит свободы (иногда называемый «ручным» управлением экономикой) дает искаженную картину спроса, потребностей, цен, стоимости, занятости, ведет к несбалансированности госбюджета и инфляции, к снижению жизненного уровня населения.

Концептуальной ОСНОЕЮЙ развития систем является связь между устойчивостью и неустойчивостью. Развиваться могут лишь те системы, которые располагают возможностью быть неустойчивыми, что допускается только снижением регламентации (ростом свободы). Рост автономии способствует воссоединению элементов в целостность и переходу ко второму типу. Условие саморазвития - это когда стохастическая составляющая элемента образует с детерминированной составляющей единое целое, где обе эти части (например, в экономике - план и рынок) обуславливают эволюцию друг друга. Вели иметь в виду экономическую систему, то наполнение свободой каждого ее элемента (будь то система высшего образования или сфера добывающей промышленности), рост автономии экономики в целом означают демонтаж вертикальных связей. Окончательную оценку труда, меру его общественного характера, заказ производственной сфере продукта в соответствии с платежеспособным спросом распределения товара и прочее устанавливает рынок. По мнению автора, сегодняшнее состояние системы высшего образования и экономики России в целом приближается именно к этой базовой модели,

В дальнейшем своем организационном развитии система может достигнуть такого соотношения регламента и свободы, что может работать уже по своим внутренним законам без вмешательства государства, так как представляет собой замкнутую систему, саморегулирующуюся через рынок (организационный оптимум).

Система стратегического управления: понятия, этапы, процедуры разработки

В словаре [122] сформулированы следующие определения: «стратегическое управление: - определение генерального курса; - организация дела в соответствии с генеральным курсом; - повышение мотивации и заинтересованности людей в реализации генерального курса».

По мнению ряда исследователей [103, 143], сущность стратегического подхода к управлению заключается в постановке и решении трех ключевых задач: - определить, где в настоящий момент находится организация; - в каком направлении она должна развиваться в будущем; - каким образом можно достичь положения, в котором ее хочет видеть ру ководство и персонал.

В соответствии с таким подходом основными этапами внедрения методов стратегического управления называют следующие шаги: 1) определение миссии и целей организации; 2) анализ внешней среды организации; 3) внутренняя диагностика организации; 4) разработка, оценка и выбор альтернативных стратегий по конкретным подсистемам организации; 5) разработка корпоративной стратегии как программы конкретных действий; 6) реализация стратегии; 7) оценка результатов и обратная связь.

Таким образом, начальной точкой разработки стратегии является формулировка миссии и целей. Миссия организации - это ее наиболее общая, единая цель, выражающая основную причину существования организации. В идеале формулировка миссии должна осуществляться при участии всего коллектива и утверждаться руководством организации. Удачная формулировка миссии -это краткое, ясное и четкое определение основных направлений деятельности организации, которые мотивируют ее сотрудников.

Исследованиям и разработкам по целейолаганию в высшем образовании России всегда отводилось важное место. Особенно следует отметить разработки В.Н. Волковой [21, 24, 25] и Ф.И. Перегудова [60, 109]. В некоторых из этих трудов современному понятию «миссия» соответствуют термины «глобальная цель» или «цель первого уровня».

При формулировке миссии и целей вуза следует опираться на выше названные исследования, современные методы планирования целей [10, 103], действующий Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании [154], а также учитывать следующие моменты: - из теории систем известно [23, 91], что цель системы формируется из внутренней цели (направленной на поддержание собственной устойчивости) и внешней (характеризующей взаимоотношения со средой); - образование в вузе имеет двойную направленность - в прошлое и в будущее (в кибернетике такая особенность выражается принципом двойственности Г.Гриневского о проспективной и регроспективной системе): в высшем образовании, с одной стороны, осуществляется воспроизводство накопленных знаний и опыта, а с другой - закладывается и определяется облик будущего как отдельного человека, так и общества в целом; - наличие у вуза двух основных групп потребителей: отдельных личностей (которым вуз предоставляет образовательные услуги) и предприятий, организаций и государства в целом (которым вуз предоставляет свою «продукцию»-выпускников); - основным «продуктом» производства и результатом деятельности вуза является специалист (хотя наряду с этим на выходе вуза как системы существует также и научно-исследовательская, и учебно-методическая продукция),

С учетом выше сказанного можно предложить следующую формулировку миссии вуза:

Миссия вуза заключается в обеспечении подготовки специалистов с высшим образованием, удовлетворяющих требованиям государственных образовательных стандартов и конкурентоспособных па рынке труда.

Следующим этапом является формулировка системы стратегических целей, которые должны соответствовать миссии и, как правило, связаны с конкуренцией в долгосрочной перспективе и создании соответствующих преимуществ организации. С учетом всего выше сказанного, а также утверждая, что большинство вузов в настоящий момент из режима выживания переходят в режим развития, стратегические цели вуза можно сформулировать следующим образом:

1) обеспечение качества подготовки специалистов в соответствии с потребностями всех групп потребителей высшего образования;

2) обеспечение эффективного функционирования и устойчивого развития всех подсистем вуза.

Практики стратегического менеджмента [45, 99] предлагают при разработке системы стратегического управления использовать разнообразные совре менные методы, подходы и технологии управления и обработки информации, такие как: - методы ситуационного анализа макроокружения организации (информационные обзоры, методы сегментации, сбора, анализа данных и статистической оценки данных, PEST-анализ; - методы анализа непосредственного окружения (рыночное позиционирование, методы анализа конкуренции); - методы анализа и возможностей собственно организации (причинный анализ и пирамидальная структура, балльные экспертные оценки возможностей и способностей, ABC-анализ); - методы конфронтационного анализа (сравнительный и SWOT-анализ); - методы планирования (методы творческого мышления при формулировке миссии организации, постановке целевых приоритетов и траекторий); - методы прогнозирования динамики окружения и внутренней среды (нормативный метод, методы анализа временных рядов, экстраполяции тенденций, имитационные модели, методы экспертных оценок Дельфи) и др.

Целью следующих разделов данной главы является анализ и разработка методов и моделей для разработки стратегии и реализации стратегического управления вузом с использованием современных методов, подходов и технологий управления и обработки информации, с учетом результатов проведенного во 2 гл. системного анализа деятельности вуза.

При этом необходимо заметить, что в принципе не существует стратегии, единой для всех вузов страны, так как каждый вуз уникален и, соответственно, выработка стратегии должна быть индивидуальна. Подходы к разработке стратегии зависят от современного состояния социально-экономической системы страны, региона, города, в котором находится вуз, конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг, традиций и потенциала вуза, а также от многих других внешних и внутренних факторов. В данной работе анализируются и разрабатываются методы и модели стратегического управления для государственного вуза крупного города, преодолевшего этап выживания и переходящего к этапу развития.

Планирование стратегии организации является ключевой подсистемой стратегического управления- Стратегическое планирование - это процесс, начальной точкой которого является формулирование миссии и целей (стратегическая ориентация), которому был посвящен текущий раздел работы. По мнению исследователей [84, 103], основная проблема, с которой сталкиваются организации при разработке стратегии, является недостаток информации (либо недостаточное внимание к ней) о внешней и внутренней среде организации. Таким образом, следующие разделы главы данной работы посвящены стратегическому анализу внутренней и внешней среды вуза.

Информатизация вуза как стратегический приоритет его развития

Особенностью деятельности вуза является существенное преобладание информационных процессов над материальными в силу того, что значительную часть предмета деятельности, средств деятельности и результатов деятельности в этой системе составляет информация. Роль информации в высшем образовании трудно переоценить. Информацию (наряду с людскими ресурсами) можно считать основным стратегическим ресурсом вуза. Необходимо также отметить, что одной из особенностей современного состояния внешней среды вуза является процесс перехода к одной из форм постиндустриального общества, а именно к информационному обществу. Информационное общество - это такое общество, «в котором производство и потребление информации является важнейшим видом деятельности, а информация признается наиболее значимым ресурсом, новые информационные и телекоммуникационные технологии и техника становятся базовыми технологиями и техникой, а информационная среда наряд} с социальной и экологической-новой средой обитания человека» [170].

Очевидно, что высшему образованию принадлежит особая роль в процессе формирования информационного общества, так как именно в вузах молодые представители развивающегося информационного общества должны быть приобщены к высокой информационной культуре, получить знания, умения и навыки по новым информационным технологиям.

Необходимость использования информационных средств и технологий в вузе обусловлена следующими основными причинами:

1. В образовательном процессе: - новыми объективными требованиями к качеству современных выпу скников вуза, такими как: обладание соответствующим уровнем ин формационной культуры, умение использовать компьютер как инст рументальное средство в своей будущей профессиональной деятельности; — возможностью (и необходимостью) развития дистантных форм обу чения; 2. В методическом процессе: возросшим объемом учебно-методической информации, вызванным переходом к новым образовательным стандартам; 3. В системе управления вузом: - непрерывно увеличивающимся объемом внутренней управленческой информации; — необходимостью анализировать факторы нестабильной внешней среды; 4. В подсистеме управления качеством; требованием Минобразования РФ разработки в вузах системы контроля качества, что вызывает необходи мость собирать и анализировать большие объемы информации о бизнес-процессах вуза и результатах его деятельности. Можно утверждать, что использование новых информационных технологий необходимо и актуально в любом виде деятельности и в любой подсистеме вуза.

В такой ситуации информатизация вуза становится важнейшим стратегическим приоритетом его развития. Информатизация - это «процесс создания, развития и массового применения информационных средств и технологий, обеспечивающий достижение и поддержание уровня информированности всего населения, необходимого и достаточного для кардинального улучшения условий труда и жизни каждого человека» [170]. Применительно к вузу информатизацию можно сформулировать как процесс создания, развития и массового применения информационных средств и технологий, обеспечивающий достижение и поддержание уровня информированности, необходимого и достаточного для улучшения условий труда сотрудников и повышения качества услуг и продукции, предоставляемых всем труппам потребителей вуза.

Информатизация высшего образования в России началась более чем десятилетие назад и первоначально поддерживалась традиционными государственными и отраслевыми научно-техническими проіраммами и проектами (в основном, на уровне СНГ), Реализация этих программ из-за жесткой централизации управления ими и, в связи с непростой в финансировании госбюджетной сферы, ограничения материальных ресурсов на оснащение вузов вычислительной техникой, не позволила достичь существенных результатов.

Тем не менее, необходимо отметить, что в ряде ведущих вузов России (МГТУ, МФТИ, Станкин, ТомПУ, СПбГТУ и др.) начался процесс информатизации, направленный не только на информатизацию процесса обучения, но и на деятельность вуза в целом. Это позволило в 1993 году разработать, обсудить на коллегии Госкомвуза России и 28 сентября 1993 года утвердить Концепцию информатизации высшего образования Российской Федерации. В этом же году была опубликована Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе, в разработке которой принимали участие ведущие специалисты Госкомвуза, РосНИИСИ и вузов России (Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова, Б.Я. Советов и др.). Указанными концепциями было предусмотрено создание современной информационной среды высшей школы и науки, при этом подчеркивалось, что «единая телекоммуникационная сеть в образовании -это не только транспортные линии связи, но и инфраструктура, имеющая соответствующее функциональное значение и информационное наполнение» [11]. В связи с этим была разработана и утверждена Госкомвузом 31 марта 1994 года Концепция развития телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации. Таким образом, концептуальные основы информатизации высшей школы России были заложены в 1993-1994 гг. В августе 2001 года Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной среды на 2002-2006 годы» [153]. Данная программа является широкомасштабной по затратам, многоаспектной, межотраслевой. Конечной целью программы является «создание единой обрзовательной информационной среды в целях: 1) повышения качества российского образования на основе использования новых информационных технологий; 2) предоставления условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам России на получение образования всех уровней и ступеней». Среди основных задач Программы: внедрение и развитие информационных технологий во всех областях деятельности образовательных учреждений (прежде всего - в учебном процессе); подготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений;