Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Замятина Оксана Михайловна

Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия
<
Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия
>



Замятина Оксана Михайловна. Моделирование и комплексный анализ бизнес-процессов предприятия : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Томск, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-5/4112

Содержание к диссертации

Введение

1 Формальные средства описания и анализа бизнес-процессов предприятия 12

1.1 Обшие проблемы исследования бизнес—процессов 14

1.2 Формальные модели описания бизнес-процессов 17

1.3 Моделирование бизнес-процессов предприятия 21

1.4 Цель и задачи исследования 38

1.5 Выводы по главе 40

2 Формализованное описание моделей бизнес-процессов предприятия 42

2.1. Формальный аппарат описания IDEF0—моделей 44

2.2 Формальный аппарат описания IDEF3—моделей 47

2.3 Формальный аппарат описания SIMAN-моделей 56

2.4 Выводы по главе 61

3 Использование формального аппарата для моделирования и анализа бизнес-процессов предприятия 62

3.1 Метод моделирования и комплексного анализа бизнес-процессов предприятия 62

3.1.1 Описание работы Анализатора 66

3.1.2 Описание работы Блока трансформации 67

3.1.3 Описание работы Экстраполятора 78

3.1.4 Практическая реализация метода моделирования и комплексного анализа 79

3.2 Выводы по главе 81

4 Оценка эффективности и реализация метода моделирования и комплексного анализа 83

4.1 Описание предметной области исследуемых моделей 84

4.1.1 Проведение анализа деятельности торговой фирмы «Курьер» 84

4.1.2 Обследование процессов документооборота компании «ЭлеСи», выдача рекомендаций по оптимизации исследованных процессов и выбору системы электронного документооборота 84

4.1.3 Предпроектное обследование предприятий холдинга ОАО «Востокгазпром» (пилотный проект)» 87

4.2 Временные характеристики процесса создания моделей 88

4.3 Количественные характеристики моделей 92

4.4 Реализация метода МиКА на примере структурного подразделения ЗАО«ЭлеСи» 104

4.4.1 Работа Анализатора 104

4.4.2 Работа Блока трансформации 112

4.4.3 Работа Экстраполятора 118

4.5 Выводы по главе 122

Заключение 123

Список использованных источников 125

Введение к работе

Актуальность проблемы

Многие предприятия, являющиеся лидерами в своих отраслях или

предприятия, которые хотят повысить эффективность своего функционирования, широко внедряют информационные системы (ИС) класса MRPII/ERP (Manufactory Recourse Planning/Enterprise Recourse Planning), Однако перед тем как практически осуществить внедрение таких систем, необходимо провести ряд предварительных работ, которые связаны с бизнес-процессами предприятия — обследование деятельности предприятия, анализ полученных данных для выявления требований к ИС, проектирование либо выбор наиболее подходящей ИС. При выполнении этих шагов на практике используют различные методы описания и моделирования бизнес-процессов.

Значительная сложность, важность и высокая стоимость подобных предварительных работ определяют необходимость тщательной проработки задач описания и анализа бизнес-процессов, выдаче актуальных рекомендаций по реинжинирингу, оптимизации существующих бизнес-процессов и выявлению требований к ИС в соответствии с деятельностью предприятия в целом.

Бизнес-процесс — это совокупность различных видов деятельности, которые вместе взятые приводят к результату, имеющему ценность для потребителя, заказчика или клиента. Результатом функционирования бизнес-процесса является товар или услуга [44, 48, 74, 143]. Любое предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из таких различных составляющих как организационно-штатная (далее оргштатная) структура, технологические процессы, методы и технологии производства, оборудование и средства производства. Бизнес-процесс предприятия, в свою очередь, включает в себя те же элементы, что и предприятие: оргштатную структуру, технологические процессы и другие компоненты. Так как в результате работы бизнес-процесса получается основной продукт

5 деятельности предприятия (товар или услуга), то описание и анализ бизнес-процессов и их взаимодействие являются важным факторами, требующими повышенного внимания, изучения и исследования. Кроме того, такие факторы являются стимулирующим аргументом для разработки и развития новых подходов, методик, методов и создания на их основе новых CASE-средств (Computer Aid Software/System Engineering) и ERP-систем, которые должны повысить эффективность деятельности предприятия.

Потребность в средствах описания и анализа бизнес-процессов диктует необходимость разработки не только новых методов моделирования и анализа, но и формального аппарата, составляющего основу этих средств. Формальный аппарат должен позволять адекватно описывать как статику и динамику функционирования отдельных бизнес-процессов, так и деятельность всего предприятия в целом. На сегодняшний день наиболее эффективным методом исследования бизнес-процессов предприятия является использование динамических моделей, которые позволяют, не только адекватно, корректно и наглядно описать деятельность, но дают возможность прогнозирования и, на основании этого, позволяют принимать оптимальные управленческие решения. Формальный аппарат описания бизнес-процессов предприятия, который можно использовать при разработке новых методов и алгоритмов, в настоящее время не достаточно освещен в литературных источниках и во многом является «know how» фирм-разработчиков CASE-средств. Новые методы моделирования бизнес-процессов должны быть свободны от недостатков, присущих уже существующим методикам, таким как недостаточная описательная и моделирующая мощность, невысокая приспособленность для анализа реальных процессов, слабое использование объектно-ориентированного подхода или его отсутствие, структурная избыточность, не увеличивающая описательной и функциональной мощности. Все это является прямой предпосылкой к разработке формального аппарата описания бизнес-процессов в соответствии с современным уровнем их представления, а также

нового метода моделирования и анализа бизнес-процессов, который
позволит описать предметную область, проанализировать и оптимизировать
отдельные бизнес-процессы, оценить возможность возникновения
критических ситуаций и определить ряд адекватных управленческий
решений. '

Цель работы

Целью работы является разработка формального аппарата описания

бизнес-процессов предприятия и на его основе разработка нового метода
моделирования бизнес-процессов предприятия для решения задач
комплексного анализа, оптимизации деятельности и принятия эффективных
управленческих решений. I

Методы исследования

Для решения поставленных зад^ч в диссертационной работе

применены методы сетевого имитационного моделирования, теории множеств, теории системного анализа и Ьтруктурного анализа, объектно-ориентированного проектирования, теории систем массового обслуживания, метод ситуацирнного управления. Проверка основных теоретических положений провЬдилась экспериментально с использованием стандартных CASE-средств и других программных средств, используемых для моделирования бизнес-процессов предприятия.

Научная новизна работы

1. Предложен и разработан теоретико-множественный аппарат

описания моделей бизнес-процессов предприятия методологий 1DEF0, IDEF3 и SIMAN.

2. Установлена возможность взаимной связи структурных элементов
основных методологий предметной области IDEFO, IDEF3 и SIMAN.

З - Предложен новый метод, который позволяет описать бизнес-процесс в терминах предметной области, а затем провести комплексный анализ с использованием динамических моделей,

4- Предложен набор характеристик, позволяющий исследовать и сравнивать различные методики моделирования по временным и количественным показателям.

5. Результаты исследований моделей, полученные с использованием различных методологий моделирования (IDEFO, DFD, AR1S, SIMAN) по временным и количественным показателям.

Практическая ценность работы

Практическую ценность работы представляют:

1. Метод моделирования и комплексного анализа, который позволяет
разрабатывать модели бизнес-процессов с наименьшими временными

* затратами. Разработанный метод применим для оптимизации,

реинжиниринга бизнес-процессов и принятия оптимальных управленческих решений.

2. IDEFO-модель деятельности ООО «Курьер». Модель использовалась
для сравнения с моделями разработанными методом моделирования и
комплексного анализа.

3- DFD-модель ЗАО «ЭлеСи». Модель применялась для формализации
документопотоков и выбора наиболее подходящей системы электронного
Ч документооборота.

4. Модель ЗАО «ЭлеСи», разработанная методом моделирования и
комплексного анализа. Модель использовалась для анализа, оптимизации и
выдаче рекомендаций по повышению эффективности деятельности ЗАО
«ЭлеСи».

5. Модель ОАО «Востокгазпром», разработанная методом
моделирования и комплексного анализа. Модель позволила описать
основные бизнес-процессы и выдать рекомендации по внедрению ERP

% 8

системы Axapta на предприятиях пилотного проекта холдинга ОАО «В остокгазпром».

6. Результаты исследований моделей, полученные с использованием различных методологий моделирования (IDEFO, DFD, ARIS, SIMAN) по временным и количественным показателям.

#

Реализация результатов работы

Аппарат формализованного описания бизнес-процессов, и метод

моделирования и комплексного анализа были использованы при выполнении
работ по договору № S-44/01 от 26.11.2001 «Предпроектное обследование
предприятий холдинга ОАО «Востокгазпром» (пилотный проект)», а также
при выполнении договора № 8-23/03 от 23.03.2003 «Обследование процессов
документооборота компании «ЭлеСи», выдача рекомендаций по
оптимизации исследованных процессов и выбору системы электронного
"* документооборота».

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на

Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии», г. Новосибирск, 2000 г.; на Российско-Корейском международном симпозиуме по науке и технологии KORUS'2001, г.Томск; на 7-ой Международной научно-практической конференции студентов,

* аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии», г.

Томск, 2001г.; на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании», г. Бийск, 2001г.; на 7-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании», г. Рязань, 2002г.; на 8-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и

fc молодых ученых «Современная техника и технологии», г, Томск, 2002 г.; на

* 9

Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика

имитационного моделирования и создания тренажеров», г. Пенза, 2002 г,; на Российско-Корейском международном симпозиуме по науке и технологии KORUS'2003, г. Ульсан, Корея; на 9-ой и 10-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии», г. Томск, 2003 г, и 2004 г.; на Российско-Корейском международном симпозиуме по науке и технологии KORUS'2004, г, Томск.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей и 9 тезисов

докладов.

Личный енлад

  1. Постановка задачи и общая концепция метода моделирования и комплексного анализа бизнес-процессов предприятия выполнена автором совместно с Г.П. Цапко и Е.А. Дмитриевой.

  2. Разработка теоретико-множественного аппарата описания моделей бизнес-процессов предприятия выполнена лично автором.

  3. Разработка метода моделирования и комплексного анализа бизнес-процессов предприятия выполнена автором, Практическая реализация метода выполнялась совместно с НХ. Саночкиной.

> 4. Разработка моделей, проведение их анализа и интерпретация

результатов исследований по временным и количественным показателям выполнялась лично автором.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и

заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, включает

10 54 рисунка, 16 таблиц, а также содержит список литературы, состоящий из 145 источников и 3 приложений. Общий объем работы — 174 страницы.

Содержал ие работы

Во введении раскрывается актуальность проблемы описания,

моделирования и анализа бизнес-процессов предприятия, показаны области

применения методов моделирования: при проведении предпроектного

обследования деятельности предприятия, проектировании ИС, внедрении

систем класса ERP, оптимизации и реинжиниринге функционирования

предприятия и других видов работ.

Первая глава работы посвящена анализу существующих и используемых на практике формальных средств описания и анализа бизнес-процессов предприятия. В главе даны определения основных понятий. Также показана необходимость анализа и моделирования бизнес-процессов предприятия.

Вторая глава диссертации посвящена разработке формальных теоретико-множественных аппаратов описания моделей бизнес-процессов предприятия, основанных на IDEFO, IDEF3 и SIMAN методологиях.

В третьей главе диссертационной работы предложен и разработан метод моделирования и комплексного анализа бизнес-процессов предприятия. Метод представляет собой комбинацию методов статического описания процессов и динамических методов моделирования. Практическая реализация предложенного метода моделирования и комплексного анализа поддерживается современными CASE-средствами.

В четвертой главе оценивается эффективность разработанного метода моделирования и комплексного анализа в сравнении с существующими методами. Оценка проводится по временным и количественным показателям. В результате анализа по совокупности характеристик, показано, что наилучшими параметрами обладают модели, разработанные с использованием метода моделирования и комплексного анализа. Также

приводится реализация метода моделирования и комплексного анализа на примере фрагмента модели ЗАО «ЭлеСи».

Заключение содержит выводы по проделанной работе,

Работа содержит приложения'.

Приложение А. Список UDP

Приложение Б. Фрагменты моделей для расчета коэффициентов декомпозиции и сбалансированности (IDEFO-модель деятельности ООО «Курьер», DFD-модель деятельности ЗАО «Сотис», тестовая ARIS-модель, тестовая SIMAN-модель, модель деятельности ОАО «Востокгазпром», разработанная с использованием метода моделирования и комплексного анализа).

В приложении Б приведены только фрагменты диаграмм, так как реальная деятельность любой фирмы, организации, предприятия является закрытой информацией, и автор подписывала соглашение о неразглашении служебной информации.

Приложение В. Статистические данные по временным затратам на моделирование.

Обшие проблемы исследования бизнес—процессов

Разнообразие бизнес-процессов, разнородность структуры, сложность функций и взаимодействие между бизнес-процессами требуют проведения тщательной обработки собираемых данных и предварительной оценки всех возможных внутренних и внешних воздействий, которые могут повлиять на отлаженную работу бизнес-процесса и предприятия в целом. Па практике в качестве инструментов описания бизнес-процессов, проведения функционально-стоимостного анализа, проверки правильности принимаемых решений, оценки эффективности организационной структуры предприятия, оценки временных характеристик протекающих процессов и ресурсных свойств элементов бизнес-процессов широко используются методы структурного анализа и динамического имитационного моделирования [6, 11, 18, 43,44, 49, 62, 68, 81, 90, 105, 120]. Выделим ряд признаков, необходимых для анализа бизнес-процессов предприятия. Одним из признаков любого бизнес-процесса является его иерархическая структура. Это означает, что бизнес-процесс состоит из взаимозависимых бизнес-функций, которые, в свою очередь, могут быть разделены на подфункции на более низком уровне и так далее до самого низкого уровня. Таким образом, архитектура бизнес-процесса складывается из компонентов и иерархических отношений между бизнес-функциями, а особенности системы обусловлены отношениями и взаимодействиями между ее частями [6, 130, 131, 133, 143]. В связи с этим, иерархическая система может быть разделена на явно идентифицируемые части, что дает возможность в большей степени независимо изучать каждую часть такой системы. Поэтому метод моделирования, используемый для описания бизнес-процессов, должен быть основан на иерархическом представлении системы от общего к частному — от одного уровня, представляющего систему в целом к более детализированным диаграммам, на которых представлено функционирование отдельных подсистем.

Возможность иерархического представления бизнес-процессов заложена в структурном анализе. Сущность структурного анализа заключается в том, что при описании и анализе предприятия, его деятельность декомпозируют на отдельные бизнес-процессы. Бизнес-процессы разбиваются на бизнес-функции, которые в свою очередь делятся на бизнес—операции, подразделяемые на задачи и так далее. Процесс разбиения продолжается вплоть до конкретных процедур. При этом предприятие сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимосвязаны.

Основой структурного анализа является системный анализ. Наиболее распространенные методологии структурного анализа базируются на ряде общих принципах системного анализа [28, 497 78]. В качестве двух базовых принципов системного анализа и структурного анализа, которые являются основополагающими при разработке моделей, используются следующие: 1. Принцип решения сложных проблем путем их разбиения на множество меньших независимых задач, легких для понимания и решения. 2. Принцип иерархического упорядочивания, т.е. организации составных частей проблемы в иерархические древовидные структуры с большей детализацией на каждом уровне. Выделение двух базовых принципов не означает, что остальные принципы являются второстепенными, среди этих принципов можно выделить следующие: принцип абстрагирования заключается в выделении существенных аспектов системы и отвлечения от несущественных; принцип формализации заключается в необходимости строгого предметно-ориентированного подхода к решению проблемы; принцип непротиворечивости заключается в обоснованности и согласованности элементов системы; принцип структурирования данных заключается в том, что данные должны быть типизированы, строго структурированы и иерархически организованы [18]. Также отличительным признаком любого бизнес-процесса является наличие входных и выходных параметров (потоков). В качестве входных параметров могут выступать заявки, заказы клиентов, распоряжения и приказы начальства, детали, предназначенные к сборке, данные о текущем состоянии дел, деловая информация. Выходными параметрами могут являться отчеты, планы, сметы, оформленные договора, готовые изделия, собранные данные, информация. Для описания входных и выходных параметров бизнес-процесса подходят любые средства, используемые в структурном анализе. Для анализа этих параметров необходимо, чтобы в применяемом подходе существовала возможность задавать вероятностные и детерминированные характеристики потоков, определять структуру потоков, однородность и неоднородность потоков, приоритетность потоков, что особенно важно при формировании входных параметров. Кроме того, необходимы средства, позволяющие определить по имеющимся статистическим данным вероятностные законы поступления входных данных в систему и параметры обрабатывающих процессов. Такие возможности реализуются в средствах динамического имитационного моделирования. В настоящее время существуют языки моделирования высокого уровня, поддерживающие такие функции и основанные на использовании основных принципов объектно-ориентированного подхода [15].

Формальный аппарат описания IDEF0—моделей

Целью этой главы является разработка метода моделирования бизнес-процессов предприятия, позволяющего описать поведение предприятия в условиях внешней среды, рассмотреть изменение параметров бизнес-процессов при варьировании внутренних и внешних воздействий и оптимизировать деятельность предприятия или отдельного бизнес-процесса. Новый метод моделирования должен быть более эффективным по сравнению с существующими методами описания, анализа и оптимизации бизнес-процессов предприятия. Новый метод должен позволять описывать статическое состояние процессов, так как это требуется различными стандартами, например систем менеджмента качества [27], а для анализа, оптимизации и реинжиниринга деятельности предприятия использовать динамические модели. Статические модели имеют большую описательную мощность, но их анализирующая мощность невелика. В тоже время динамические имитационные модели позволяют описать временной аспект функционирования процессов и задавать различные вероятностные параметры модели. Динамические модели позволяют планировать ф деятельность на основании прогнозов, которые получаются при варьировании параметров и прогонов модели. Однако, при создании динамических моделей квалификация специалистов должна быть очень высокой и время достаточно большим. Все это ведет к повышению стоимости реализации проекта. В связи с вышесказанным, метод моделирования, разрабатываемый в этой главе, должен: 1. Описывать предметную область в виде статических моделей и изменение поведения бизнес-процессов предприятия в виде динамических моделей. 2. Занимать меньшее время, чем требуется при разработке динамических моделей. 3. Иметь возможность реализации с помощью доступных CASE-средств. В работе предлагается переводить IDEFO-модели в динамические SIMAN-модели. Этот метод предлагается назвать методом моделирования и комплексного анализа (метод МиКА) бизнес-процессов предприятия, В основе метода МиКА лежат методы статического и динамического моделирования бизнес-процессов, а также метод ситуационного управления. В теории ситуационного управления при формировании управляющего воздействия на объект описание текущей ситуации, сложившейся на объекте управления, подается на вход Анализатора [101]. Его задача состоит в оценке сообщения и определения необходимости вмешательства системы управления в процесс, протекающий на объекте управления. Если текущая Ф ситуация не требует такого вмешательства, то Анализатор не передает ее на дальнейшую обработку. В противном случае описание текущей ситуации поступает в Классификатор. Используя информацию, хранящуюся в нем, Классификатор относит текущую ситуацию к одному или нескольким классам, которым соответствуют одношаговые решения. Эта информация передается в Коррелятор, в котором хранятся все логико-трансформационные правила (ЛТП). Коррелятор определяет то ЛТП, которое должно быть использовано. Если такое правило единственное, то оно выдается для исполнения. Если же таких правил несколько, то выбор лучшего из них производится после обработки предварительных решений в Экстраполяторе. Для осуществления подобного выбора требуются специальные процедуры экстраполяции. С помощью процедур экстраполяции можно на основании знаний об объекте управления и его функционировании заранее оценить результаты применения выбранного воздействия и сравнить полученные прогнозы для всех возможных для данной полной ситуации воздействий. После этого Коррелятор выдает решение о воздействии на объект. Если Коррелятор или Классификатор не могут принять решения по поступившему описанию текущей ситуации, то срабатывает Блок случайного выбора и выбирается одно из воздействий, оказывающих не слишком большое влияние на объект, или же система отказывается от какого-либо воздействия на объект. Это говорит о том, что система управления не располагает необходимой информацией о своем поведении в данной ситуации. Данный алгоритм воздействия на объект получил название системы ситуационного управления (ССУ) и приведен на рисунке 3.1.

Принцип действия метода МиКА, описанный в [144], представляет собой модификацию метода ситуационного управления [86, 119]. Метод МиКА дополнен использованием статического и динамического моделирования. В свою очередь, эти методы представляют собой блоки Анализатора и Экстраполятора, а в принятии управленческого решения участвует ЛПР. Приведем подробнее описание предлагаемого метода. При использовании метода МиКА входной информацией для системы служат исходные данные, которые представляют собой сведения о деятельности предприятия, на основании которых создаются анкеты, проводится интервьюирование сотрудников, а затем разрабатывается статическая IDEFO-модель бизнес-процесса. К сведениям о деятельности предприятия относятся: устав, положения о подразделениях, документированные процедуры, должностные инструкции, данные о направлениях деятельности, выпускаемой продукции или предоставляемых услугах, комплексная программа развития предприятия. В результате выполнения метода МиКА аналитик либо управленец получает выборку возможных в той или иной ситуации решений и статистические данные по сценариям поведения модели при варьировании внутренних и внешних параметров, как самой модели, так и внешней среды [33, 39, 41, 56, 57, 59, 91]. Укрупненная схема функционирования метода МиКА приведена на рисунке 3.2.

Метод моделирования и комплексного анализа бизнес-процессов предприятия

Метод МиКА был реализован в ходе выполнения хоздоговора «Предпроектное обследование предприятий холдинга ОАО «Воетокгазпром» (пилотный проект)» [76], а также при выполнении договора «Обследование процессов документооборота компании «ЭлеСи», выдача рекомендаций по оптимизации исследованных процессов и выбору системы электронного документооборота (СЭД)» [75]. Работа в ОАО «Востокгазпром» выполнялась для выявления требований и проектирования новой информационной системы предприятия, а в ЗАО «ЭлеСи» для проведения обследования деятельности предприятия с целью выявления требований к СЭД и выдаче рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятия.

В рамках этой главы диссертационной работы предполагается оценить эффективность разработанного метода МиКА. Сравнение предлагается проводить по временным и количественным характеристикам. Временные характеристики являются важными, так как напрямую влияют на время и стоимость выполнения проекта. Количественные характеристики позволяют оценить качество моделей по сбалансированности, декомпозиции и на основании этих показателей выдать рекомендации по оптимизации существующих бизнес—процессов. Также в главе представлен фрагмент подмодели деятельности производства ЗАО «ЭлеСи», описанный с использованием метода МиКА,

В данной работе наиболее актуальным является исследование TDEFO, IDEF3, DFD, ARIS, динамических SIMAN-моделей и моделей, разработанных с использованием метода МиКА. Выбор методик, предложенных для исследования, основан на их широком применении пользователями при внедрении КИС, при разработке систем менеджмента качества или при проведении обследования деятельности.

Для исследования свойств и характеристик IDEFO-модели взята модель деятельности фирмы «Курьер» [37, ]32]. Фирма «Курьер» основана в І996 году, является лидером на томском рынке в области оптовой и розничной продаже спиртных напитков. Для повышения эффективности был проведен анализ деятельности, для чего и разрабатывались, а затем использовались IDEFO-модели, В результате работы для руководства фирмы были подготовлены и выданы рекомендации по оптимизации работы. Также была описана оргштатная структура, функции отделов и сотрудников, были выявлены «узкие» места в функционировании фирмы. В результате выполнения работы были получены следующие практические результаты: результаты анкетирования и интервьирования сотрудников фирмы; схема оргштатной структуры фирмы; функциональная модель деятельности, состоящая из 21 диаграммы; информационная модель данных; дерево функций; рекомендации по оптимизации деятельности. Обследование процессов документооборота компании «ЭпеСи», выдача рекомендаций по оптимизации исследованных процессов и выбору системы электронного документооборота Для исследования свойств и характеристик DFD-модели и модели, разработанной методом МиКА, взята модель [32], которая выполнялась в хозяйственном договоре № 8—23/03 «Обследование процессов документооборота компании «ЭлеСи», выдача рекомендаций по оптимизации исследованных процессов и выбору системы электронного документооборота». Компания "ЭлеСи" является разработчиком и поставщиком систем контроля и управления технологическими процессами на предприятия топливно-энергетического комплекса России, Компания "ЭлеСи" работает на рынке промышленной автоматизации 13 лет и имеет опыт, знания и практические навыки для решения задач, поставленных Заказчиком. Компания «ЭлеСи» проводит инжиниринговые, проектно-конструкторские работы и производит собственные средства автоматизации. Компания представляет собой территориально—распределенную структуру, состоящую из трех частей: научно-исследовательский институт электронных систем; завод по производству средств автоматизации; проектно-конструкторская и инжиниринговая компания [78]. При проведении хоздоговора выполнялись следующие работы: проводилось комплексное обследование деятельности предприятия; на основе данных, полученных в ходе обследования, определялись все бизнес—процессы предприятия; проводилась классификация и моделирование бизнес-процессов; моделировалось дерево бизнес-процессов и целей, структура предприятия, действующие лица, их функции; моделировался документооборот и бизнес-правила на предприятии; разрабатывались рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов предприятия, документооборота и изменению положений структурных подразделений и должностных инструкций; разрабатывались рациональные модели бизнес-процессов, структуры предприятия, действующих лиц и их функций, документооборота, состояний документов.

Временные характеристики процесса создания моделей

Одной из основных характеристик модели бизнес-процесса являются временные затраты на ее построение. От времени моделирования и дальнейшего анализа зависит общая стоимость проекта. Как известно, стадия анализа и проектирования даже при разработке ИС, не говоря о реинжиниринге, проведении обследования, оперативном и стратегическом планировании, занимает минимум 50 % времени, выделяемого на проект [18, 42,49], К временным характеристикам отнесем; время, требуемое на освоение методологии построения модели, при условии достаточного количества литературы по тематике; время, требуемое на построение модели при условии, что разработчик хорошо владеет методологией моделирования.

Данные, необходимые для исследования временных параметров моделей, были собраны и накоплены автором в результате исследований работ студентов (третьего и пятого курсов), проводимых в рамках курсов «Информационные технологии», «Компьютерное моделирование» и «Консалтинг при автоматизации предприятий». В этих курсах на лекциях студентам давался теоретический материал по IDEFO, IDEF3, DFD, SIMAN и ARIS методологиям (собиралась статистика по времени, требуемому на освоение), а во время лабораторных работ осваивался практический опыт моделирования (собиралась статистика по времени, требуемому на моделирование). Данные по временным параметрам сведены в таблицу и представлены в приложении 3.

Для освоения методологий статического моделирования, таких как IDEF0 и DFD, требуется незначительное время, так как четко заданы требования построения моделей, особенно IDEF0, и количество структурных элементов невелико: у IDEF0 — два основных структурных элемента, у DFD — четыре. По возрастанию сложности освоения на следующем месте отнесем IDEF3—методологию, В ГОЕРЗ-методологии количество основных структурных элементов — семь, плюс к этому неоднозначность возникает за счет сложности логических элементов, и время на освоение методологии IDEF3 увеличивается- Для знакомства и получения первичных навыков работы в методологии ARIS требуется значительно больше времени в сравнении с IDEFO, DFD и IDEF3, за счет увеличенного в десятки раз элементного состава (133 структурных элемента) и 13 различных типов диаграмм, необоснованно раздутого, некоторые типы диаграмм повторяю» друг друга (еЕРС, Office Process, Industrial Process).

Для освоения современных средств динамического моделирования бизнес-процессов предприятия требуется значительно больше времени, чем для построения статических моделей, так как кроме освоения графических элементов аппарата, требуется задание вероятностей поступления сущностей в систему (то есть знание различных законов распределений), задание логических правил в процессах обработки и в условиях срабатывания, задание глобальных переменных. В современных средствах динамического моделирования, таких как SIMAN, математический аппарат очень развит, и кроме математических выражений позволяет работать с элементами логики, финансовыми функциями, системными переменными, случайными распределениями, стоимостными и временными переменными, геометрическими величинами, контролируемыми имитационными переменными, переменными, связанными с сущностями.

При освоении метода МиКА необходимо время для освоения 1DEF3-методологии и время для задания параметров уже готовой SI MAN-модели. За счет комбинации методов и автоматического перевода статической модели в динамическую, разработчики значительно сокращают время, требуемое на создание динамических моделей, при этом не теряя в анализирующей мощности моделей При построении моделей предприятия с численным составом до 30 человек временные соотношения представляют собой данные, отображенные в таблице 4.1 (в днях) и временные диаграммы, показывающие затрачиваемое разработчиком временя, которые представлены на рисунках 4.1—4.3.