Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Боков Николай Александрович

Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний
<
Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний
>



Боков Николай Александрович. Системный анализ и моделирование бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Боков Николай Александрович; [Место защиты: Моск. акад. рынка труда и информац. технологий].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3123

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы проектирования бизнес-процессов корпоративной информационной системы предприятия 9

1.1. Основные принципы развития ИКТ 9

1.2. Моделирование бизнес-процессов при совершенствовании КИС... 27

1.3. Сравнительный анализ ERP-систем 34

1.4. Постановка задачи исследования и совершенствования КИС 52

Выводы по главе 1 57

Глава 2. Разработка концептуальных моделей КИС телекоммуникационной компании 59

2.1. Концептуальное моделирование КИС телекоммуникационной компании 59

2.2. Разработка методики и графического интерфейса нотации еТ-счетов для описания бизнес-процессов бухгалтерского учета 91

2.3. Разработка модели процессов ремонта и технического обслуживания передающих базовых станций телекоммуникационной компании 106

Выводы по главе 2 112

Глава 3. Совершенствование КИС телекоммуникационных компаний на основе референтных моделей бизнес-процессов 113

3.1. Разработка методологии управления и внедрения КИС на предприятиях телекоммуникационной отрасли 113

3.2. Разработка референтных моделей бизнес-процессов КИС для телекоммуникационных компаний 127

3.3. Имитационная модель проведения ремонта и технического обслуживания базовых станций телекоммуникационной компании 154

Выводы по главе 3 164

Заключение 165

Литература 168

Введение к работе

Бурное развитие в России телекоммуникационных компаний, особенно в последнее десятилетие, требует повышения эффективности использования имеющихся ресурсов за счет создания корпоративных информационных систем (КИС). Отрасль инфокоммуникационных технологий (ИКТ) вышла на первое место по использованию ERP и CRM систем в своей практике, оставив позади все другие отрасли. Телекоммуникационные компании (ТК) крайне заинтересованы в создании и совершенствовании отраслевых решений, включающих в свой состав целевую архитектуру КИС; референтные (эталонные в данной отрасли) модели бизнес-процессов; а также методологию внедрения информационных систем. Использование прогрессивных, опробованных на практике, отраслевых решений при создании информационных систем позволит обеспечить ТК существенные конкурентные преимущества.

Актуальность исследования

Современные ИКТ позволяют существенно повысить эффективность управления предприятием, однако, это не достигается автоматически, а требует решения комплекса задач по разработке, внедрению и сопровождению КИС: по формированию требований, моделированию автоматизируемых процессов, разработке архитектуры системы, ее настройке, тестированию, документированию, обучению персонала, вводу в промышленную эксплуатацию, сопровождению и развитию.

В последнее время проблема создания методологии разработки и внедрения КИС на основе референтных моделей бизнес-процессов становится исключительно актуальной. Одним из требований заказчика является не только отраслевое решение, но и четко представленная стратегия по его внедрению.

Системные аналитики и разработчики КИС сталкиваются в своей практической деятельности с известным избытком информационно-

4 технологических решений при существенном недостатке методических

рекомендаций по их реализации, что на практике может приводить к

снижению эффективности их деятельности, так как автоматизация

неоптимальных бизнес-процессов создает организационные несоответствия,

снижающие общий уровень управляемости компании.

Данное обстоятельство в значительной степени относится к разработке и применению референтных моделей бизнес-процессов для ТК. Однако в опубликованных работах по данной проблеме отсутствуют сведения о применении референтных моделей. Они, как правило, ограничиваются общими рекомендациями по созданию моделей бизнес-процессов без конкретной привязки к отраслевой специфике.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по совершенствованию методов и средств анализа и моделирования отраслевых моделей бизнес-процессов при разработке и внедрении информационных систем телекоммуникационных компаний.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих научных задач:

исследование и разработка целевой архитектуры корпоративной информационной системы в условиях развивающейся конкуренции для предприятий телекоммуникационной отрасли;

разработка и апробация специализированных референтных моделей бизнес-процессов при внедрении и управлении жизненным циклом корпоративной информационной системы;

создание методики и графического языка для моделирования бизнес-процессов, характерных для компаний телекоммуникационной отрасли;

разработка математических и имитационных моделей для оптимизации процессов ремонта и обслуживания передающих базовых станций телекоммуникационных компаний.

5 Объектом исследования являлись информационные системы

телекоммуникационных компаний, а также основные бизнес-процессы,

обеспечивающие эффективное функционирование ТК.

Предметом исследования в данной работе явились функционально-структурные методы разработки автоматизированных информационных систем телекоммуникационных компаний.

Теоретической и методологической базой исследования служат основополагающие положения и выводы, которые содержатся в работах отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, исследования операций при создании информационных систем, методологии управления проектами, моделирования бизнес-процессов и реинжиниринга информационных систем: Акоффа Р., Арчибальда Р., Глушкова В.М., Захмана Д., Йордана Э., Ильина В.В., Калянова Г.Н., Карпова Ю.Г., Макарова В.В., Месаровича М., Росса Д., Форрестера Дж., Хаммера М., Чампи Д., Шеера А., Якобсона И., Янга С. и других ученых. Дополнительными источниками послужили отраслевые стандарты международных организаций, публикации в технических журналах; проектная документация консалтинговых компаний по созданию и внедрению КИС.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании методики системного анализа и моделирования отраслевых моделей бизнес-процессов с целью повышения эффективности процессов создания и внедрения КИС на предприятиях отрасли ИКТ, а также в разработке программного обеспечения для визуализации и анализа информации на основе компьютерных методов обработки информации. Основные научные результаты исследования, полученные автором в процессе разработки и внедрения КИС в российских и зарубежных компаниях и выносимые на защиту, состоят в том, что разработаны математические модели и инструментальные средства моделирования для повышения эффективности деятельности компаний отрасли ИКТ и даны соответствующие научно-практические рекомендации.

Для создания и развития КИС телекоммуникационных компаний разработана модель основных бизнес-процессов на базе стандарта - еТОМ (enhanced Telecom Operations Map) международной организации TeleManagement Forum (TMF).

Разработана методика еТ-счетов и графический интерфейс пользователя системы для описания бизнес-процессов предприятия в терминах: первичных документов, планов счетов, корреспонденции счетов, методики учета и объектов информационной системы, формирующих учет. Разработанная методика еТ-счетов используется для построения нескольких типов моделей: для финансового учета предприятия, декомпозиции модели бизнес-процессов, модели учета для целей бухгалтерской службы, модели учета для целей аудита, трансформации функциональной модели в процессную модель бизнес-процессов, обобщенной референтной модели бизнес-процессов ТК.

Практическая ценность результатов исследований, полученных в диссертации, заключаются в том, что они используются при разработке и внедрении подсистем КИС телекоммуникационных компаний.

Разработаны референтные модели бизнес-процессов в составе КИС телекоммуникационной компании. В результате анализа, выделены такие основные функциональные направления, как - «Биллинг», «Управление финансами», «Управление запасами», «Управление закупками», «Управление персоналом», для которых произведена декомпозиция до ключевых бизнес-процессов.

Разработана, обоснована и прошла апробацию модель бизнес-процессов телекоммуникационной компании. Обоснована область применения модели бизнес-процессов при определении целей и границ автоматизации процессов ТК, формировании требований к исполнению процессов, разработке и реализации информационной системы, создании должностных инструкций, тестировании системы, обучении пользователей.

7 Использование разработанной референтной модели бизнес-процессов

ТК позволит существенно сократить время разработки информационной системы, повысить уровень формализации бизнес-процессов и снизить вероятность проектных рисков, связанных с разработкой и внедрением КИС. Также материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по моделированию и реинжинирингу бизнес-процессов ТК.

Результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию при выполнении проектов создания и внедрения КИС. Применения методики и инструментария разработки бизнес-процессов подтвердили их адекватность в ходе выполнения проектов по созданию и внедрению КИС.

Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлений автора на российских и международных конференциях: V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», 2008 г., XVI Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС 2009), Алушта, VI и VII Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM)» ИПУ РАН 2006-2007 гг.. Работа проводилась в рамках выполнения госбюджетных научно-исследовательских работ: по ФЦНТП Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» по НИР №1005-01: «Управление организацией с использованием информационных и интернет-технологий» (Разд. 1.3. Обзор методологий разработки и внедрения информационных систем) № Госрегистрации 01.2.00102375 (г. Москва, ГУУ, 2006 г.), а также Федерального агентства по информационным технологиям по теме «Разработка предложений по реализации типовых решений в интересах органов государственной власти субъектов Российской

8 Федерации» (Раздел 3.2: «Описание научно-методической работы по

подготовке рекомендаций по применению архитектурного подхода для

управления процессами развития и использования ИКТ в субъектах

Российской Федерации»).

Постановка задачи исследования и совершенствования КИС

В последнее десятилетие стремительное развитие в России бизнеса операторов сотовой связи требует повышения эффективности использования имеющихся ресурсов за счет создания КИС, как информационной и технической базы обеспечения бизнес-процессов компаний телекоммуникационной отрасли. Эти компании совместно с консультантами, занимающимися внедрением КИС, крайне заинтересованы в разработке отраслевого решения, включающего в себя референтную модель бизнес-процессов, актуальных для данной отрасли, целевую архитектуру КИС и методологию внедрения бизнес-приложений. Разработка отраслевого решения для развивающихся телекоммуникационных компаний даст им конкурентные преимущества среди других компаний.

Для решения задачи по созданию референтной модели требуется определить набор функциональных областей деятельности телекоммуникационных компаний и модели бизнес-процессов, а затем -выбрать наиболее эффективные информационные технологии (ИТ), на базе которых можно будет производить автоматизацию бизнес-процессов телекоммуникационных компаний. Решение задачи автоматизации ключевых бизнес-процессов невозможно достигнуть путем выбора лишь одной из современных информационных систем (ERP-системы, Биллинговой системы, CRM-системы и др.). Необходима детальная проработка требуемой функциональности программного обеспечения (ПО) КИС для телекоммуникационной компании, а также предстоит произвести рациональный выбор точек интеграции с существующей информационной системой. То есть, требуется разработка целевой архитектуры КИС, включающей в себя набор информационных подсистем, которые смогут удовлетворить потребности управления бизнесом телекоммуникационной компании. Разработку целевой архитектуры КИС телекоммуникационной компании необходимо осуществлять с учетом требований, формулируемых в рамках стратегических целей и задач бизнеса компании, основываясь на модели ее бизнес-процессов. Поставив такую цель, необходимо определить потребности компании в конкретном типе информационной системы (ИС), а также определить регламенты ее поддержки на различных организационных уровнях. Анализ выявленных потребностей развития компании позволит более точно определить тип ИС, необходимой для удовлетворения требований, что даст возможность построить целевую архитектуру приложений КИС. Внедрение ERP-системы требует уточнения объектов учета, используемых для формирования отчетности на всех уровнях компании, в связи с особенностями реализации методов учета и техническими ограничениями системы. В частности, требуется детальная проработка учетных схем хозяйственных операций, подлежащих автоматизации. Организация бухгалтерского учета в больших компаниях технически стала невозможна без автоматизированной формы учета ввиду больших объемов данных. Однако, если до этого ведение бухгалтерского учета по мемориально-ордерной и журнально-ордерной формам было абсолютно прозрачным и подконтрольным специалистам бухгалтерских служб с точки зрения техники счетоводства, то после появления автоматизированной формы бухгалтерского учета ситуация изменилась и требует системного подхода для построения общего информационного поля для формирования отчетности компании. При внедрении ERP-системы, как правило, не требуется заново разрабатывать новые программные модули, но в то же время требуется тщательная работа со стороны ИТ-консультантов по настройке соответствующего ПО. В частности, всем участникам проекта внедрения сложно представить, как будут реализованы принципы учета в той или иной информационной системе, не говоря уже о специфике реализации бухгалтерского, налогового и управленческого учета в различных отечественных и зарубежных ERP-системах (см. п. 1.3). Из новейшей практики следует, что существующие методологии моделирования бизнес-процессов компаний не уделяют должного внимания моделированию ее основной деятельности, как хозяйственного субъекта, с точки зрения плана счетов, корреспонденции счетов, хозяйственных операций. Кроме того, современные CASE-системы, такие как ARIS, BPwin и др., являются слишком «жесткими» и не приспособленными для описания всех особенностей реализации учетного процесса КИС. Здесь не отрицается роль и важность универсальных CASE-систем для моделирования информационной системы компании. В то же время можно отметить наличие определенного кризиса в развитии систем моделирования бизнес-процессов при создании КИС для развития бизнеса компаний. Если сегодня уже удалось создать современные системы автоматизированного проектирования - САПР - дружественными по отношению к конструктору и технологу; удалось также создать системы автоматизации программирования - дружественными по отношению к программистам; то, очевидно, пора разработать специальную систему моделирования - CASE-систему, дружественную по отношению к специалистам финансовых подразделений компании. Создание методики и специального графического языка (нотации) позволит объединить членов проектной группы из специалистов компании и консультантов, что позволит не только однозначно трактовать модели бизнес-процессов, но и позволит достигнуть синергетического эффекта в проектах разработки и внедрения КИС. Следующим этапом детализации целевой архитектуры приложений является разработка референтной модели бизнес-процессов КИС телекоммуникационной компании. Автоматизация бизнес-процессов предполагает логическую последовательность действий по вводу первичной информации и направлена в конечном итоге на получение информации учетного характера. Из практики известно, что при внедрении подсистемы управления финансами информация учетного характера имеет наибольший удельный вес - до 90% общей экономической информации КИС48. Типовой реализацией бизнес-процессов финансового учета является цепочка - «От ввода первичной информации к формированию бухгалтерского учета». Следовательно, необходимо определить: насколько современные методологии моделирования бизнес-процессов могут быть комплексно применены для решения задач моделирования схем биллингового, бухгалтерского, налогового, управленческого, материального, производственного, кадрового и других видов учета.

Разработка методики и графического интерфейса нотации еТ-счетов для описания бизнес-процессов бухгалтерского учета

Информация учетного характера в телекоммуникационных компаниях имеет наибольший удельный вес - до 90% от общей совокупной экономической информации КИС62. В частности, до 70% общего объема экономической информации приходится на долю бухгалтерского учета63.

Описанные методологии и соответствующие им нотации (IDEF0, IDEF3, DFD, еЕРС), которые используются для моделирования бизнес-процессов, не предполагают явного раскрытия бухгалтерско-учетных схем предприятия. Нотации DFD и еЕРС позволяют отражать лишь бухгалтерские проводки как объекты хранилища данных информационной системы, однако, такое представление не ориентировано на финансовые подразделения компании, т.к. несет техническую информацию объектов КИС, которая непонятна конечному пользователю финансовых служб.

Разрыв в терминологии представления бизнес-процессов между специалистами финансовой службы и консультантами по внедрению КИС приводит к неоднозначному пониманию бизнес-процессов и затрудняет формирование технологических решений по реализации требований учета в КИС.

На сегодняшний день финансовые службы, в лучшем случае, имеют методические рекомендации по учету, в которых приводятся основные операции финансово-хозяйственной деятельности. Стандартным представлением учетных схем является табличная форма, включающая в себя следующие элементы: счет по дебету, счет по кредиту, хозяйственную операцию, первичный документ учета. Табличное представление может служить подспорьем бухгалтеру, но для консультанта по ИТ, незнакомого со спецификой учета данного предприятия, требуется значительное время для изучения и выявления обобщенных схем учета. В то же время требуется постоянно отслеживать полноту операций учета — закрытие «дебета и кредита» по счету в цепочке бизнес-процессов. Открытым вопросом остается вопрос, как сопоставить модель бизнес-процессов предприятия и табличное представление учетных схем. На сегодняшний день не существует удобного графического интерфейса, позволяющего установить взаимосвязь модели бизнес-процессов КИС и учетных схем предприятия. Поэтому можно говорить об отсутствии специализированного подхода (методики и нотации), т.е. графического интерфейса пользователя для моделирования деятельности предприятия в терминах финансовых служб и учетных объектов КИС. Методика еТ-счетов (extended T-accounts) предназначена для описания бизнес-процессов с точки зрения раскрытия учетной политики и концепции ведения бухгалтерского учета на предприятии с учетом функциональных ограничений КИС. Описание бизнес-процессов производится в терминах плана (планов) счетов, корреспонденции счетов, первичных документов, методических рекомендаций по ведению учета предприятия и объектов информационной системы, формирующих учет. Нотация еТ-счетов позволяет отразить последовательность событий бизнес-процессов и ответственных исполнителей, закрепленных за бухгалтерским счетом/полусчетом (дебет или кредит счета). Нотация еТ-счетов ориентирована на прозрачность отражения хозяйственных операций, благодаря чему позволяет создать единую модель учета операций для участников проекта внедрения КИС: аудиторов, методологов учета, бухгалтеров, консультантов по внедрению КИС, программистов. Нотация еТ-счетов находит применение при декомпозиции бизнес-процессов верхнего уровня в случае использования процессного подхода. Также нотация может быть использована при проекции бизнес-процессов на учетную схему предприятия. Следуя ведущим тенденциям визуализации (графического интерфейса) бизнес-процессов, здесь (таблица 1) представлена, разработанная автором, методика и инструментарий для моделирования бизнес-процессов бухгалтерского учета. Нотация еТ-счетов дает возможность отражать в КИС следующие проводки: бухгалтерские проводки в различных системах учета (РСБУ, НУ, МСФО, US GAAP и т.д.), материальные проводки (в частности, количественный учет на складе), а также бюджетные проводки (для целей реализации контроля бюджета), биллинговые и др. 95 Таким образом, при создании модели бизнес-процессов разработан и апробирован инструмент учетного моделирования деятельности предприятия. В качестве объектов модели могут выступать текущие бизнес-процессы, для которых требуется отразить особенность учета. Т-счет определяет бухгалтерский, налоговый, технический или другой регистр, в котором создается учетная запись в информационной системе. Т-счет может быть представлен как синтетический счет на верхнем уровне и далее раскрыт в виде гибкой структуры аналитической информации, а именно, счетов аналитического учета. Например, счет 70, «Расчеты с персоналом».«Сотрудник» (аналитический учет в этом случае ведется в разрезе каждого сотрудника). В соответствии с международными стандартами учета, еТ-счет может быть раскрыт по сегментам учета, например, в разрезе юридических лиц, входящих в группу хозяйствующих субъектов, бухгалтерского сегмента, центра финансового учета, вида затрат и т.д. (Юридическое_лицо.Бухгалтерский_счет.ЦФУ.Вид_затрат). Номер Т-счета состоит из буквенного кода, который отражает принадлежность счета книге учета (Р- счет бухгалтерского учета по РСБУ, НУ - счет налогового учета, М - счет учета по МСФО, Г- счет учета по US GAAP и т.д., а также клиринговые (технические) К-счета, которые введены в систему для целей управленческого учета или являются технологическим решением, например, счета межмодульного взаимодействия). К-счета (клиринговые) не являются балансовыми/забалансовыми счетами и требуют закрытия на конец отчетного периода. В качестве наименования счета может выступать имя счета в плане счетов предприятия или краткое обобщенное наименование, характеризующее группу счетов, например, счет 60.ХХ может включать в себя диапазон счетов с 60.01 по 60.99.

Разработка модели процессов ремонта и технического обслуживания передающих базовых станций телекоммуникационной компании

Обслуживание и ремонт передающего оборудования базовых станций является одним из основных производственных процессов, обеспечивающих безотказную работу телекоммуникационной сети.

Для решения задачи оптимизации работ по ремонту и модернизации передающего оборудования телекоммуникационной компании предлагается математическая модель в форме задачи линейного программирования (ЗЛП). Ремонтная бригада может быть сформирована из сотрудников подразделений телекоммуникационной компании или специалистов организаций, работающих по договору оказания услуг; также возможен вариант формирования совместной команды, состоящей из сотрудников компании и специалистов, предоставленных внешними организациями для решения конкретной задачи по ремонту и обслуживанию передающего оборудования.

Пусть в распоряжении телекоммуникационной компании имеется Р базовых станций, занумерованных по порядку от 1 до Р. Каждая базовая станция через определенное время требует проведения регламентного технического обслуживания. Будем считать, что компания имеет в собственном распоряжении пул потенциальных исполнителей данных услуг, состоящий из N бригад, способных осуществлять ремонт различной степени сложности. Бригады располагаются по порядку от 1 до N. Припишем каждой бригаде вектор характеристик Yi,=(Уи,у2р-,У )т j = l,N. Каждая из К характеристик будет показывать уровень квалификации бригады (характеристики показывают, что в каждой бригаде имеется определенный уровень компетенции, рассчитанный на основе общего количества сертификатов, подтверждающих степень квалификации, не ниже базового).

Без ограничения общности будем считать, что 0 у0 \ (i = l,K ,j = l,N). При этом, чем ближе у0. к 1, тем выше общий уровень і-й квалификации у j-й бригады.

В рамках данной модели положим, что каждая бригада единовременно может выполнять ремонтное обслуживание только на одной базовой станции, и каждая базовая станция может обслуживаться только одной назначенной бригадой.

Допустим, что требуется произвести техническое обслуживание одновременно на М базовых станциях — р/-ой, /ъ-ой, ..., рм-ой {\ м Р; \ pt P, i = l,M; все pi различны). Аналогично можно рассматривать выполнение технических работ по переходу на новую технологию, например, 3G - технологии мобильной связи третьего поколения.68

После предварительного анализа каждой из бригад устанавливается размер затрат, а также среднее время, за которое возможно провести ремонтные работы на каждой из требующих обслуживания базовых станций. Таким образом, формируются матрицы С и Г, элементы Суп Ц (i=\,M ,j=Tjf) которых, соответственно, показывают стоимость и среднее время обслуживания ргой базовой станции у -й бригадой. При этом ставится задача минимизации расходов и времени технического обслуживания сети связи. Случай №1: N M. Пусть х . - переменная, значение которой равно 1, если/?,-ю базовую станцию обслуживает у -я бригада, О-в противном случае (/=UV, j=l N); если Ху =1 при / М, то соответствующей бригадой обслуживается фиктивная базовая станция. Условие о том, что каждая бригада единовременно обслуживает только одну базовую станцию, запишется следующим образом:

Разработка референтных моделей бизнес-процессов КИС для телекоммуникационных компаний

Внедрение КИС предполагает реинжиниринг (реструктуризацию)82 бизнес-процессов предприятия. Реструктуризация может быть осуществлена двумя способами.

Первый способ заключается в том, что бизнес-процессы предприятия формализуются в соответствии с текущей практикой, после этого производится настройка КИС, обеспечивающая автоматизацию бизнес-процессов организации83.

Второй способ предлагает использовать отраслевое решение, изначально заложенное в выбранной КИС. В данном случае бизнес-процессы будут организованы в соответствии с имеющимися отраслевыми решениями.

Первый способ является более предпочтительным для компаний, имеющих сложившуюся практику бизнес-процессов. Такие компании предпочитают сохранить накопленный опыт и осуществить его автоматизацию. Второй способ характерен для компаний, не имеющих устоявшихся бизнес-процессов. К таким в России можно отнести телекоммуникационные, лизинговые, консалтинговые, инвестиционные компании и т, д., поскольку в большинстве своем это молодые предприятия. Следовательно, актуальна разработка референтной модели бизнес-процессов, включающей в себя типовые процессы, присущие отрасли. Таким образом, для предприятий телекоммуникационной отрасли существует потребность в создании научно-обоснованного подхода к разработке референтной модели бизнес-процессов КИС. Функциональный подход к разработке бизнес-процессов исторически предшествует другим подходам84. Он предполагает выделение функциональных областей в деятельности организации, связей между ними и последующую декомпозицию до заданного уровня детализации бизнес-процессов. Функциональный подход особенно интенсивно развивается там, где предмет исследования ограничивается рамками более или менее узкоспециализированного класса задач.

Особой чертой функционального подхода является комплексность. Рассматривая систему в виде функций и абстрагируясь от непосредственной ее реализации, подход позволяет целиком охватить различные предметные области экономических систем. В частности, разработка ERP-систем была основана на модульной реализации функциональных подсистем, которые интегрированы в единую систему управления предприятием.

Основными преимуществами функционального подхода являются:

- привычность подхода для проектной команды;

- простота декомпозиции бизнес-процессов;

- привязка к иерархической структуре управления организацией;

- ориентация на специализацию функций подразделений и сотрудников.

К основным недостаткам этого подхода относятся:

- непрозрачность связей между функциональными областями и процессами;

- функциональная иерархия может искажать представление бизнес-процессов;

- проблемы взаимосвязей на стыке функциональных областей.

В последние годы все большую популярность завоевывает процессный подход как к управлению организацией, так и к созданию и совершенствованию КИС, позволяющий решать задачи управления деятельностью и ресурсами организации85.

Концепция процессного подхода, предложенная М. Хаммером и Дж. Чампи, переносит акценты внутрифункционального разбиения бизнес-процессов на межфункциональные бизнес-процессы, ориентированные на клиентов. А. Файоль характеризует тренд административного управления к переходу от иерархических структур управления к более гибким.

Основой процессного подхода является не функциональная область, а сам бизнес-процесс, включающий в себя те функции, которые необходимо реализовать для получения конечного результата.

Преимуществами процессного подхода являются:

- прозрачность организации бизнес-процессов компании;

- отражение взаимодействия исполнителей;

- сокращение дублирующих функций внутри одного процесса;

- ориентация на конечный результат выполнения бизнес-процесса.

В то же время можно выделить ограничения и слабые стороны процессного подхода:

- сложность отражения обособленных процессов;

- разные процессы могут обращаться к одной и той же функции;

- новизна и непривычность подхода для руководства компании.

Большинство специалистов-аналитиков по инерции противопоставляют функциональный и процессный подходы друг другу, в каждом конкретном случае делая выбор в пользу одного из них86. Однако для управления организацией важно использовать достоинства обоих подходов, компенсируя указанные недостатки. Поэтому автор при внедрении КИС управления предприятием предлагает использовать комбинированный подход. Объектом управления в этом случае должны стать не просто функции или процессы организации в отрыве друг от друга, а единая модель бизнес-процессов, создающих ценность для потребителя, и функциональных областей.