Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Ипатов Юрий Васильевич

Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия
<
Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия
>




Ипатов Юрий Васильевич. Разработка и внедрение интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Москва, 2003.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3300-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные информационно-управляющие системы и анализ опыта их применения в металлургии 10

1.1. Анализ современного состояния средств информатизации на предприятии 10

1.2. Принципы построения и структурные особенности производственных информационных систем нового поколения 16

1.3. Особенности информационной базы металлургического производства, ее состав и программное обеспечение 21

1.4. Административно-функциональная пирамида в системе управленческого учета металлургического предприятия 31

Глава II Методологические основы разработки интеллектуальных систем управленческого учета 40

2.1. Общая характеристика и особенности управленческого учета в автоматизированных системах 40

2.2. Функциональные расстройства и их симптомы 49

2.3. Ситуационный подход к конструированию интеллектуальных систем управленческого учета 51

2.4. Общая концепция построения интеллектуальной системы управления хозяйственно-экономической деятельностью предприятия 56

2.5. Интегральные оценки состояния и ситуаций на основе производственного потенциала 61

2.6. Ресурсные производственные модели и типовые стратегии управленческих решений 65

Глава III. Выбор программно-инструментальных средств для реализации интеллектуальной системы управленческого учета металлургического предприятия 77

3.1. Применение функциональных сетей для построения интеллектуальной системы управленческого учета предприятия 78

3.2. Разработка сетей баз знаний 82

3.3. Алгоритмы расчета степени достоверности вывода и методика настройки коэффициентов достоверности в сетях баз знаний 85

3.4. Алгоритмы обработки и выделения характерных признаков входных данных 88

3.5. Имитация работы интеллектуальной системы 92

Глава IV. Разработка интеллектуальной системы управленческого учета хозяйственно-экономической деятельности металлургического предприятия 95

4.1. Сущность и задачи управленческого учета 95

4.2. Состав и организационная структура управления металлургического предприятия 99

4.3. Концепция и функции системы 101

4.4. Структура интеллектуальной системы управленческого учета ХЭД предприятия 103

4.5. Базы знаний и методы экспертных суждений 105

Глава V. Внедрение интеллектуальной системы управленческого учета на ОАОММК 117

5.1. Базы знаний диагностики и причин расстройств финансовой деятельности металлургического предприятия 117

5.2. Применение операционных финансовых показателей в системе управленческого учета ОАО ММК 125

5.3. Анализ результатов опытной эксплуатации интеллектуальной системы управленческого учета в области финансовой деятельности ОАОММК 129

Заключение 141

Литература 144

Введение к работе

Автоматизированные системы в настоящее время стали неотъемлемым элементом в общей структуре управления любого предприятия. При этом, чем разнообразней и объемней содержание его практической деятельности, тем более значимой становится роль средств информатизации на этом предприятии.

Особое место здесь занимают средства и системы автоматизированного управленческого учета. Они охватывают весь спектр учетных задач от сбора и хранения первичных данных до представления этой информации в форме необходимого документа или в виде удобном для принятия управленческих решений. Накоплен и осмыслен значительный опыт разработки такого рода систем и их практической эксплуатации. Тем не менее, вопросы теоретического описания и создания новых средств автоматизации учета не утратили своей актуальности. Это обусловлено тремя группами причин. Во-первых, внедрением новых технических средств, новых типов компьютерной техники, существенно отличающихся по своим характеристикам: быстродействию, объему памяти, программному окружению. Во-вторых, использованием новых технологий сбора, пересылки, хранения и представления учетной информации. Это в первую очередь связано с широким использованием возможностей сетей, распределенных баз данных, внедрением концепции открытого информационного пространства. В-третьих, передел средств автоматизации управленческого учета обусловлен осознанием необходимости решения качественно новых классов задач в целях повышения управляемости предприятием, его хозяйственно-экономической деятельностью: производственной, финансово-экономической, коммерческой. Управленческий учет при этом следует рассматривать как основной инструментарий поддержки управленческих решений.

5 Основные трудности разработки и освоения систем управления хозяйственно-экономической деятельности заключаются в сложности описания этого вида деятельности. Неоднозначная интерпретация показателей состояния, их взаимосвязанность, субъективность оценок и суждений при принятии управленческих решений - все это в совокупности определяет круг проблем управления. В то же время потери или издержки от ошибочности таких решений чрезвычайно весомы, особенно в кризисных ситуациях [14]. Чем выше уровень принятия решений, тем более опасны просчеты управленческих действий. Причем замечено, что значительная доля управленческих ошибок носит объективный характер и обусловлена либо размытостью описания ситуации, чрезмерно большим числом показателей состояния, либо недостаточной информативностью самих показателей, большинство из которых традиционно представляет собой агрегаты первичных данных и отклонения от контрольных цифр [23]. В любом случае это диктует особые требования к информационной поддержке управления и, в частности, к системам автоматизированного управленческого учета, на базе которых формируются управленческие решения.

В последнее время в практике управленческого учета центр внимания с технологических проблем разработки автоматизированных систем все в большей степени переносится на управленческий аспект хозяйственной деятельности. Иными словами, средства управленческого учета нового поколения изначально ориентируются на повышение управляемости предприятия и эффективности всех видов его деятельности. Это становится доминирующей идеей при создании современных автоматизированных систем управленческого учета. Однако сложности на пути реализации этой идеи весьма серьезны.

Одна из них заключается в несоответствии роли и объективных возможностей лиц, принимающих решения. Часто возникают ситуации, когда менеджеры особенно высокого уровня не в состоянии правильно оценить си-

туацию из-за чрезмерно большого объема информации, которую требуется анализировать. Это весьма характерно для многопрофильных предприятий как металлургические. В силу этой же причины менеджмент становится более интуитивным, нежели рациональным. В то же время цена управленческих ошибок здесь весьма велика.

Иерархическая свертка первичных данных, использование сводок не решает проблему рационального управления в целом. Сводки позволяют лишь в более укрупненных показателях оценить отдельные стороны деятельности, не давая общего представления о состоянии предприятия или его отдельных подразделений в целом. Тем более что при укрупнении показателей заведомо снижается информативность данных, а также необходимо учитывать фактор «информационного шума». Таким образом, проблема комплексной оценки хозяйственно-экономической ситуации удовлетворительного решения до сих пор не получила, в том числе и в металлургии.

Преодолеть отмеченные трудности можно, если управленческий учет строить на иных, нежели простой учет, принципах, используя методы искусственного интеллекта. При этом для оценки состояния можно использовать не только учетные данные, но и мнения экспертов. Формируя базы знаний, можно анализировать причинно-следственные связи, порождающие текущую ситуацию, формировать наглядные образы и содержательные понятия как средства поддержки управленческих решений. В рамках интеллектуальных надстроек в принципе удается совместить объективные данные, обобщенный опыт практического управления, субъективные и директивные факторы, реализующие задачи целевого управления.

Одной из существенных особенностей экономических систем управления, в том числе и в металлургии, является «широта» этой области знаний [40]. По этой причине роль экспертов в менеджменте высокого уровня заведомо становится менее значимой и существенной по сравнению с проблемно-

7 ориентированными областями знаний. Особое значение здесь приобретает

надежность экспертиз и высокая цена ошибок. В области управления экономическими объектами это ставит под сомнение сам способ формирования баз знаний на основе непосредственных экспертиз. Выход из сложившейся ситуации заключается в объединении знаний экспертов по отдельным узким областям хозяйственно-экономической деятельности. Использование методов искусственного интеллекта здесь является необходимым. Средства искусственного интеллекта при этом должны быть интегрированы в единую корпоративную информационную сеть, используя все доступные ресурсы

Практическое воплощение этой идей требует надлежащего программно-инструментального обеспечения, пригодного для описания математических моделей, произвольных вычислений, экспертных знаний и диалога одновременно. Стандартные программные средства, реализующие модели процессов, как правило, не поддерживают обработки знаний, а экспертные системы, хотя и допускают включение отдельных процедур, но не приспособлены к управлению вычислениями. Таким образом, данную задачу практически невозможно решить в рамках типовых пакетов или модульных процедур. Это диктует необходимость использования в интегрированных системах качественно иных подходов, основанных на единой спецификации объектов и элементов управления, опыт применения которых в металлургии отсутствует.

Исходя из сказанного, целями настоящей работы являются:

обобщение и анализ опыта информатизации металлургического предприятия с целью выявления новых походов и тенденций в автоматизации управленческого учета;

создание методологических основ для разработки интеллектуальных систем управленческого учета металлургического предприятия;

- разработка программно-инструментальных средств для интеллектуальной

системы управленческого учета металлургического предприятия, предназначенных для диагностики состояний, выявления причинно-следственных связей и формирования управленческих решений;

разработка на этой базе интеллектуальной системы управления хозяйственно-экономической деятельностью металлургического предприятия, включая производственную, коммерческую и финансовую виды деятельности;

внедрение интеллектуальной системы управленческого учета на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Диссертация состоит из пяти глав и заключения.

В первой главе анализируется современное состояние технической базы и программного окружения для систем управления металлургическим предприятием, определены общие тенденции развития управленческого учета, а также стратегия последующей информатизации предприятия. Сформулированы также основные цели исследований.

Во второй главе рассматриваются методологические вопросы управленческого учета. Анализируются вопросы наблюдаемости с использованием концепции функциональных расстройств, а также роль ресурсных факторов в обеспечении управляемости экономическим объектом. Рассматривается общая схема оперативного управления хозяйственно-экономической деятельностью металлургического предприятия, предполагающая использование методов искусственного интеллекта.

В третьей главе представлены программно-инструментальные средства для конструирования баз знаний на основе аппарата функциональных сетей, предложены алгоритмы обработки и выделения характерных признаков входных данных, алгоритмы расчета степени достоверности вывода и методика настройки баз знаний.

9 Четвертая глава посвящена вопросам разработки интеллектуальной системы управленческого учета хозяйственно-экономической деятельности металлургического предприятия. Представлены состав и организационная структура управления металлургического предприятия. Приведено описание концепции и функций системы, структур баз знаний диагностики состояний и причин функциональных расстройств.

В пятой главе обсуждаются результаты внедрения и опытной эксплуатации системы в области финансовой деятельности предприятия.

В заключении подведены общие итоги по данной работе.

Анализ современного состояния средств информатизации на предприятии

Активное внедрение информационных технологий на ММК началось с участия комбината в широкомасштабном проекте федерального значения в начале 90-х годов по централизованному переоснащению крупнейших металлургических заводов однотипными средствами поддержки информационных технологий: вычислительной техникой, СУБД, программным обеспечением и средствами его разработки. Целью проекта было создание типовых систем управления производством и поставками продукции, которые должны были увязать задачи планирования сбыта, производства и отгрузки продукции в натуральном и стоимостном выражении с задачами анализа их фактического выполнения [1,2]. Подобные проекты нельзя назвать оригинальными. Они были характерны для большинства крупных предприятий различных отраслей хозяйства в условиях централизованной экономики [3-6]. Важно отметить, что подобные проекты дали реальный и мощный толчок развитию информационных технологий в целом.

В процессе реализации проектов информатизации в металлургии СССР, в том числе и на ММК, изначально была выбрана ориентация на максимальное использование стандартных технических и системных средств: UNIX, TCP/IP, SQL и других. Основными техническими средствами на начальном этапе были персональные компьютеры, сетевое оборудование, мини-ЭВМ LSX (серверы баз данных) компании Olivetti. В качестве основного средства поддержки баз данных и разработки приложений была выбрана СУБД Oracle как наиболее приспособленная к работе на различных технических платформах. Это позволяло каждому предприятию отрасли по-своему конфигурировать системы при единой методологии СУБД, средств разработки и организации информационных сетей. В частности, на ММК была принята трехуровневая конфигурация: сервер базы данных - LSX / UNIX / Oracle5; сервер приложений - ПК-386 / SCO Xenix-UNIX / Oracle (связь через Thick Ethernet); терминалы клиентов - PC/XT и ANSI-терминалы; связь с серверами приложений через асинхронные выделенные линии с использованием мультипортов, минимодемов и протокола Kermit. Эта конфигурация позволила практически освоить технологию клиент/сервер, равномерно распределить загрузку компьютеров, независимо модернизировать технические средства и средства разработки, реализовать поэтапную практическую отдачу при внедрении комплексов и существенно снизить трудозатраты на их внедрение. Основными практическими результатами этой работы были организация локальной информационной сети по протоколу ТСРЛР, освоение реляционной СУБД и SQL, переработка прототипов систем с учетом возможностей реляционной СУБД - использование автоматически генерируемых уникальных идентификаторов для основных объектов (предприятий, банков, контрактов и т.п.), согласование данных как внутри системы, так и между разными подсистемами, использование внешних ключей для связи с базовыми объектами и др. Была полностью реорганизована технология «Обработки заказов» на предприятиях металлургии СССР, включая ММК, с передачей основной работы в функциональные подразделения. Последняя разработка в значительной мере облегчила переход к рыночным экономическим отношениям, когда из-за резкого увеличения числа потребителей продукции пропорционально возросла нагрузка на службы сбыта и планирования производства.

За последующие пять лет после внедрения пилотного проекта информатизации структура и состав информационной системы претерпели весьма существенные изменения. В корпоративной сети стало уже более 1500 компьютеров, в качестве серверов баз данных и приложений были использованы RISC-серверы семейства SUN и NT-серверы, освоен протокол обмена ТСРЛР в различных вариантах: витая пара, радиосвязь, оптико-волоконная связь, асинхронные выделенные и коммутируемые каналы (SLIP, РРР). Освоена также технология развития сети с использованием «мостов», маршрутизаторов и т.п., технология управления сетью с использованием средств поддержки (SunNet Manager), пакетного обмена информацией с удаленными подсистемами с использованием средств электронной почты. Кроме того, построена защита внутрикорпоративной информационной сети с помощью брандмаузе-ра, освоена Web-технология для организации справочной системы руководства ММК в рамках сети и для непосредственного получения данных (в том числе и посредством Internet) из оперативных баз.

Общая характеристика и особенности управленческого учета в автоматизированных системах

Как уже отмечалось в 1.4, управленческий учет по своему предназначению связан с центрами ответственности в рамках принятой административно-функциональной структуры предприятия. Объектом же управления служат подотчетные центру подразделения, выполняющие непосредственно учетно-управленческие функции. Последние, в свою очередь, также могут быть центрами ответственности и выполнять аналогичные функции по отношению к другим подразделениям на низших ступенях административной иерархии. На основе поступающей учетной информации в центрах ответственности формируется управляющее воздействие. Причем, эта информация используется в контуре управления опосредованно, через лицо принимающее решение. Сам же характер управления зависит в первую очередь от целей и директив, реализуемых центром ответственности.

В рамках автоматизированной системы управленческого учета можно выделить две особенности, касающиеся целей управления. Во-первых, это их множественность, что наглядно показано в предыдущей главе. Состав целей отнесенных к каждому конкретному центру ответственности может изменяться, пополняться, отражая накопление опыта управления, возникновение качественно новых ситуаций в самом центре ответственности или на более высоких уровнях управления. Существенное влияние могут оказывать также внешние факторы и, в первую очередь, изменения конъюнктуры рынка. Из этого следует другая особенность состава целей - их изменчивость, переориентация подотчетных подразделений на задачи, существенно отличающиеся от текущих. Причем, в современных экономических условиях эти изменения носят характер не редких, а скорее регулярных и даже периодических событий, отслеживаемых в рамках краткосрочного планирования и оперативного управления.

Рассмотрим теперь с общих позиций характер самих управленческих действий. В теории управления экономическими системами обычно различают три подхода к управлению: системный, процессный и ситуационный [55].

Системный подход обычно связывают с воздействием на составляющие административно-функциональной или информационной системы с целью изменения ее структуры, состава элементов для обеспечения необходимых результатов их функционирования. Этот тип управления относят к разряду радикальных. К нему прибегают, когда организация управленческого учета заведомо не в состоянии обеспечить надлежащей управляемости предприятием или подразделением. Это заведомо не соответствует решаемому здесь типу задач.

Процессный подход. Его обычно связывают с реализацией основных функций управленческого учета и элементарных операций: собственно учета, контроля, простейшего анализа на уровне сопоставления план-факт, текущего планирования и др. Этот тип управленческих действий относится к числу простейших и по существу является объектом управления в рамках двухуровневой системы управления.

Ситуационный подход основывается на использовании различных методов воздействия на экономические показатели в зависимости от конкретной ситуации. Это реализуется выбором надлежащей модели процесса или объекта, критерия и средств управления, адекватных текущей ситуации. Нетрудно видеть, что по характеру управленческих действий ситуационный подход в полной мере соответствует принятой здесь концепции управленческого учета. Это позволяет нам в дальнейшем при построении интеллектуальной системы управления использовать опыт, методы и средства, апробированные при создании реальных ситуационных систем управления, даже не относящихся к разряду учетно-управленческих.

Применительно к металлургии с ее большими объемами производства, сложной и многопрофильной структурой производственных процессов ситуационный подход к управлению представляется естественной схемой реализации управленческих решений, особенно на уровне руководства высшего звена. Процесс управления хозяйственно-экономической деятельностью на металлургическом комбинате требует комплексного учета множества факторов и показателей, описания на их основе текущего состояния дел на комбинате, классификации и диагностики сложившейся ситуации с целью принятия обоснованных решений и стратегий управления. Таким образом, с практической точки зрения методы ситуационного управления следует также считать наиболее подходящими для использования в металлургии.

Применение функциональных сетей для построения интеллектуальной системы управленческого учета предприятия

В качестве средства построения интеллектуальной системы в принципе можно использовать любой язык программирования. Тем не менее, обычно для такого построения используются специальные типовые промышленные оболочки экспертных систем. Это связано с трудностями реализации в рамках стандартных языков программирования динамического характера процесса построения экспертных систем, включающего в себя добавление новых знаний в базу знаний экспертной системы, модификацию имеющихся знаний, проверку корректности базы знаний и т.д.

В настоящее время известно значительное число таких оболочек, построенных на основе разных принципов и имеющих различную структуру и специализацию. Наиболее распространенные из оболочек, такие как GURU, EMYCIN, OPS5, EXSYS, довольно широко применимы и существенно облегчают процесс построения интеллектуальных систем. Однако в ряде случаев применение таких оболочек связано и со значительными затруднениями.

Одно из основных затруднений при этом вызвано закрытостью оболочек, что сильно усложняет адаптацию системы к тем или иным конкретным условиям применения. Здесь можно отметить, например, сложности с "русификацией" системы (т.е. модификацией системы, дающей возможность работы с кириллицей), с заменой оконной системы, "зашитой" в оболочку, более подходящей для данного применения оконной системой и со связыванием с внешними языками программирования. Другая трудность связана с тем, что во многих оболочках, таких как EMYCIN, EXSYS и т.п., отсутствуют средства структуризации баз знаний, что не позволяет представления естественной иерархии знаний.

Вышеуказанные трудности присущи различным оболочкам в разной степени и в общем случае могут быть преодолены за счет более или менее значительной дополнительной работы. Однако в ряде случаев применение распространенных оболочек обсуждавшегося выше типа связано и с другими более существенными трудностями. В частности, это касается применений, связанных с работой в реальном времени. Во-первых, многие оболочки в принципе неприменимы к задачам, связанным с реальным временем, так как они не содержат средств связи с внешним миром в процессе исполнения интеллектуальной системы. Кроме того, даже если оболочка содержит все необходимые для работы с реальным временем средства, операционные характеристики интеллектуальной системы, построенной с помощью такой оболочки, могут оказаться неприемлемыми с практической точки зрения. В частности, наличие различных встроенных в оболочку механизмов, например, подсистемы объяснения, приводит к существенному увеличению используемой памяти и времени работы интеллектуальной системы. Кроме того, встроенные в оболочку стратегии вывода обычно не дают возможности использовать ранее полученную информацию для сокращения процесса вывода на следующих этапах. В связи с этим значительные усилия предпринимаются к построению специализированных оболочек экспертных систем реального времени.

К сожалению, оболочки экспертных систем реального времени и даже сколько-нибудь подробная информация об этих оболочках, позволяющая компетентно оценить их достоинства и недостатки, практически недоступны. Кроме того, можно предположить, что большая сложность таких оболочек сделает проблему их адаптации к нашим условиям еще более трудной, чем адаптацию оболочек широкого применения.

Все это существенно ограничивает возможность использования имеющихся типовых программных продуктов при разработке интеллектуальных систем. Для эффективного решения этой проблемы необходимо разработать принципиально новый подход к комплексной автоматизации таких систем, основанный на единой спецификации объекта. В качестве такой базовой формальной спецификации, пригодной для описания математических моделей, произвольных вычислений, диалога и экспертных знаний, предлагается использовать аппарат функциональных сетей (ФС) [51,52].

Функциональные сети являются объединением графовых моделей с функциональным программированием и наследует все преимущества этих уникальных инструментов, сочетающих два трудно совместимых, но необходимых для описания интегрированных систем свойства -универсальность и конструктивность.

Возможность построения интеллектуальных систем на функциональных сетях непосредственно вытекает из возможности представления знаний сетями в форме систем продукций и фреймов.

Сущность и задачи управленческого учета

Рассматриваемая проблема относится к сравнительно новой для нас области рыночной экономики, известной как "управленческий или стратегический учет" для менеджеров предприятия, который в настоящее время в нашей стране практически не применяется. При этом основным отличием управленческого учета от финансового при общей информационной базе является то, что результатами бухгалтерского учета пользуются внешние пользователи (поставщики, покупатели, налоговые органы, бюджетные и внебюджетные фонды и др.), тогда как "современный управленческий учет можно определить как вид деятельности в рамках одной организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственного управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации" [1].

Вопросы управленческого учета решаются оперативным учетом (при составлении оперативной отчетности) в ходе выполнения экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия. Различными аспектами управленческого учета в настоящее время занимаются отдельные подразделения предприятия, информация оказывается разбросанной между различными службами, и нет возможности ее оперативного комплексного использования. Анализ экономической деятельности если и проводится, то с серьезным запозданием, когда основные финансовые показатели предприятия уже сформированы, и возможность повлиять на них упущена, а эффективность работы отдельных структурных подразделений не анализируется вовсе. Учетная практика пока еще не увязана с маркетингом, не определяются динамические отклонения фактических затрат от бюджетных, не выявляются причины возникновения этих отклонений, своевременно не формируются управляющие воздействия для устранения возникающих отклонений или для компенсации нежелательных внешних возмущений.

Рассмотрение особенностей управленческого учета позволяет сформулировать его важнейшую цель: оказание эффективной информационной поддержки управляющим предприятия в принятии правильных или с минимальным риском оперативных управленческих решений.

Особого внимания заслуживает важная цель управленческого учета -принятие решений в отношении текущей и будущей деятельности предприятия, которые неразрывно связаны с процессом контроля. Без контроля планирование и процесс принятия решений становятся невозможными.

Отличительной чертой управленческого учета является то, что ответственность за все виды производственных ресурсов на всех без исключения этапах кругооборота средств в процессе производства или обращения закрепляется за кем-либо персонально. Этот прием называется "учетом по центрам ответственности". Как уже отмечалось выше, центр ответственности - сегмент предприятия, возглавляемый менеджером, отвечающим за конечные результаты работы вверенного ему подразделения. При этом в сферу ответственности руководителя подразделения включаются лишь такие показатели издержек и выручки, на которые он может оказывать реальное воздействие (регулируемые издержки и доходы). Поэтому иногда управленческий учет называют учетом ответственности.

Отметим наиболее важные и необходимые свойства и требования, предъявляемые к управленческому учету на крупном металлургическом предприятии.

Во-первых, если ведение финансового учета является обязательным, то создание и ведение управленческого учета всецело зависит от желания и воли руководства предприятия. При этом никакие посторонние органы не имеют права обязывать или настаивать на введении управленческого учета и объеме решаемых в нем задач. Так как ведение управленческого учета полностью зависит от воли руководства предприятия, то нет смысла в сборе и обработке информации, ценность которой для целей управления ниже стоимости ее получения.

Цель управленческого учета - создание средств для обеспечения контроля и управления внутри самого предприятия, Под средствами мы будем подразумевать эффективную информационно-техническую поддержку в принятии управленческих решений. Пользователями информации управленческого учета являются управляющие (менеджеры) различных подразделений предприятия.

Запись информации в управленческом учете внутри предприятия в отличие от финансового учета необязательно должна опираться на систему двойной записи. Информация собирается по подразделениям предприятия в Центре АСУ и может быть отражена в различных единицах измерения, а не только в стоимостной оценке. Она готовится и представляется для определенных нужд управленцев и этим ограничивается ее использование.