Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования Гайсин, Вадим Фаимович

Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования
<
Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования
>



Гайсин, Вадим Фаимович. Система поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Гайсин Вадим Фаимович; [Место защиты: Сам. гос. техн. ун-т].- Самара, 2011.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/771

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ существующих структур групп предприятий и формирование требований к разрабатываемой системе поддержки принятия решений 16

1.1 Объект и задачи управления 16

1.2 Анализ существующих методик построения систем поддержки принятия решений 26

2 Разработка математических моделей компонентов системы поддержки принятия решений 37

2.1 Целевая функция группы предприятий 37

2.2 Целевые функции элементов группы предприятий 40

2.3 Математическая модель финансовых потоков группы предприятий 45

3 Разработка механизмов демпфирования при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий 57

3.1 Алгоритмы демпфирования при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий 57

3.2 Формальная модель активного элемента СППР планирования распределения финансовых ресурсов с учетом механизма демпфирования 63

3.3 Математические модели поведения активного элемента в сетевых структурах финансового планирования с учетом механизма демпфирования 69

3.4 Разработка математической модели планирования распределения финансового ресурса с учетом механизма демпфирования 80

4 Разработка системы поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов гп с учетом механизма демпфирования 91

4.1 Структурная схема СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий с учетом механизма демпфирования 91

4.2 Модуль управления процессами обработки информации (динамическая экспертная система реального времени) 94

4.3 Модуль математического моделирования и модуль программных средств 99

4.4 Структурно-логическая модель разрабатываемой системы поддержки принятия решений 101

5 Внедрение системы поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов с учетом механизма демпфирования 104

5.1 Регламент процесса планирования распределения с учетом механизма демпфирования финансовых ресурсов в группе промышленных предприятий 104

5.2 Техническая реализация СППР 112

Заключение 117

Библиографический список 122

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность работы.

Крупные промышленные предприятия (группы предприятий) оказывают существенное влияние на социально-экономические процессы в обществе и экономическую среду в современной России. Однако, в свою очередь, неблагоприятные условия воздействия гетерогенной среды значительно воздействуют на результаты их деятельности. Под группой предприятий (ГП) будем понимать объединение нескольких независимых до этого предприятий с целью повышения эффективности деятельности, централизации управления. Кроме ГП существуют другие формы объединений: холдинги, корпорации, финансово промышленные группы, концерны. В рамках данной работы их отличия не существенны, поэтому для краткости под термином ГП будем понимать все формы объединений предприятий.

Особенность современной российской экономики состоит в том, что многим ГП приходится работать в условиях гетерогенной среды. К ее характерным чертам можно отнести: кризисы; динамику курсов основных валют; высокую степень монополизации производства; ограниченную информационную прозрачность и сильную волатильность ресурсно-товарных, финансовых рынков; низкую контрактную дисциплину производителей и поставщиков товаров и др. Кроме этого, в процессе функционирования ГП могут возникать различные чрезвычайные ситуации. К таким ситуациям можно отнести промышленные аварии, стихийные бедствия (паводки, землетрясения, цунами). Изменение ставки рефинансирования, курса иностранной валюты, налогового законодательства также могут сказываться на величине или скорости изменения финансового потока (ФП), что создает дополнительные трудности при планировании распределения ресурсов ГП.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в условиях реальной действительности принятие управленческих решений в процессе управления группой промышленных предприятий осуществляется в условиях неполной и неточной исходной информации. При этом качество управленческих решений существенно ухудшается. К тому же, существующие системы управления крупными предприятиями или группами предприятий, основанные на стандартных методах управления и моделях планирования распределения ресурсов, не обеспечивают требуемого качества поддержки принятия решений и эффективного формирования управляющих воздействий в условиях недостаточной априорной информации о внешней и внутренней гетерогенной среде функционирования ГП.

В то же время, применение систем поддержки принятия решений (СППР), для решения данной задачи, требует внесения адекватных изменений в подобные системы, а зачастую разработку этих систем с нуля, так как именно финансовые ресурсы являются наиболее востребованными и дорогостоящими, а следовательно, планирование распределения финансовых ресурсов ГП является ключевым аспектом функционирования группы предприятий. При соответствующей организации механизмов демпфирования, они позволят сделать процесс планирования распределения финансовых ресурсов ГП более адаптированным к изменениям гетерогенной среды функционирования, а также адекватно реагировать, сглаживать, демпфировать целый комплекс негативных последствий от внешних и внутренних воздействий среды, что позволит ГП избегать нестабильного состояния.

Процесс развития конкретной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере планирования распределения финансовых ресурсов ГП осуществляется через регулирование связей и отношений между образующими систему внутренними активными элементами (АЭ), а также взаимодействие системы с изменяющейся внешней и внутренней средой.

Поэтому разработка системы поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов ГП с учетом механизма демпфирования является своевременной и актуальной задачей, реализация и внедрение которой позволит существенно улучшить производственные показатели деятельности ГП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов группы промышленных предприятий с учетом механизма демпфирования, необходимого для принятия эффективных решений в условиях неблагоприятных воздействий гетерогенной информационной среды.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования, агрегированных в следующие блоки:

  1. Разработка концепции мультиагентной системы поддержки принятия решений при планировании распределения ресурсов ГП, с учетом механизма демпфирования.

  2. Создание и исследование математических моделей, необходимых для построения системы поддержки принятия решений, соответствующих функциям, задачам, а также организационно-функциональной структуре ГП.

  3. Разработка методики построения СППР.

  4. Разработка базовой архитектуры мультиагентной СППР при планировании распределения ресурсов ГП с учетом механизма демпфирования.

  5. Реализация по разработанным моделям и принципам устойчивой к чрезвычайным ситуациям СППР при планировании распределения ресурсов ГП с учетом механизма демпфирования.

Методы исследования. Полученные результаты исследования базируются на использовании методов и средств системного анализа, математического моделирования, теории принятия решений, теории активных систем, а также теории построения автоматизированных информационных систем.

Основными научными результатами работы являются:

  1. Концепция СППР при планировании распределения ресурсов группы предприятий, основанная на агентно-ориентированном подходе с применением мультиагентных технологий, отличающаяся введением уровней иерархии в мультиагентную структуру, а также механизмов демпфирования в систему финансового планирования, обеспечивающих информационную интеграцию территориально распределенных подразделений группы в целях поддержки принятия решений и обработки информации.

  2. Механизм демпфирования при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, позволяющий осуществлять принудительное подавление колебаний финансовых потоков системы или уменьшение их амплитуды до допустимых значений, заложенных в план в условиях неблагоприятных воздействий гетерогенной среды.

  3. Формальная модель активного элемента системы поддержки принятия решений, обладающая собственной базой данных (БД) произвольной структуры, в отличие от традиционных объектов, оперирующих с внешними (центральными БД) имеющими строгие ограничения (например, фиксированные наборы таблиц и размеры полей), позволяющая самостоятельно накапливать необходимую информацию по всем входам и параметрам;

  4. Математическая модель поведения АЭ в сетевых структурах финансового планирования, включающая в себя четыре основных состояния системы, для которых разработаны механизмы демпфирования, которые позволяют поддерживать стабильное состояние системы в условиях гетерогенной среды, а также помогают снизить затраты времени на разработку финансовых планов ГП.

  5. Методика построения мультиагентной СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП с учетом механизма демпфирования, соответствующая основным принципам создания подобных систем, но отличающаяся от известных методик следующими особенностями:

-наличием механизма демпфирования;

- разделением мультиагентной системы по уровням иерархии.

Практическая полезность работы определяется разработанными и проверенными на практике методическими рекомендациями, технологиями и практическими руководствами по проектированию и созданию СППР при планировании распределения ресурсов ГП с учетом механизма демпфирования.

Также предложенные алгоритмы, модели и методы, в том числе механизм демпфирования используемые в разработанной СППР, могут быть применены для планирования распределения и других видов ресурсов.

Реализация результатов работы. Разработанная СППР планирования распределения финансовых потоков ГП, созданная на основе предложенных автором методов и механизмов реализована на российской группе компаний ООО ГК "СТРОЙТЕХНОКОНТАКТ" (г. Москва), в результате чего получено реальное улучшение финансовых результатов деятельности всей группы предприятий в целом, что подтверждено актом внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

Всероссийской научно-практической конференции: "Нефтегазовые и химические технологии " (г. Самара 2007 г.);

Всероссийской научно-практической конференции: "Современное общество: Актуальные проблемы и перспективы" (Волгоград 2009 г.);

Международной заочной научно-практической конференции: "Современные направления научных исследований" (Екатеринбург 2010 г.);

III Международной научно-практической конференции: "Наука в современном мире" (г. Таганрог 2010 г.);

III ежегодной международной научно-практической конференции: "Перспективы развития информационных технологий"

(г. Новосибирск 2011 г.), а также на семинарах кафедры в период с 2007-2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе из перечня, рекомендованного ВАК России – 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и заключения. Общий объем работы составил 135 страниц, включая 27 рисунков и 3 таблицы, список использованных источников из 92 наименований. Также 2 приложения объемом 8 страниц и акт внедрения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концепция мультиагентной системы поддержки принятия решений планирования распределения ресурсов ГП с учётом механизма демпфирования.

  2. Механизм демпфирования применительно к планированию распределения ресурсов ГП.

  3. Формальная модель активного элемента мультиагентной СППР при планировании распределения ресурсов ГП.

  4. Математическая модель поведения активного элемента в сетевых структурах планирования распределения ресурсов ГП с учетом механизма демпфирования.

  5. Методика построения мультиагентной СППР при планировании распределения ресурсов ГП с учетом механизма демпфирования.

Анализ существующих методик построения систем поддержки принятия решений

Поскольку в предыдущем разделе была выявлена проблема демпфирования финансовых потоков ГП от различных воздействий условий внешней и внутренней среды, также, сформулирована комбинированная структура представления ГП в рамках концепции СППР, то в данном разделе исследуется вопрос о том, насколько существующие подходы и методики применимы к поставленным задачам и соответствуют заявленной концепции. Известные подходы можно разделить на три основные группы: - базирующиеся на заданно-ориентированных методах; -базирующиеся на объектно-ориентированных методах и технологиях; - использующие традиционные методы инженерии знаний.

В работах Рыбиной Г.В., Пышагина СВ., Левина Д.Е. [37] разработан набор методов и программных инструментов (комплекс АТ-ТЕХНОЛОГИЯ), позволяющих поддерживать полный жизненный цикл автоматизированного построения СГШР для отдельных классов решаемых задач и типов проблемных областей на основе конкретной задачно-ориентированной методики построения СГШР в статических и динамических проблемных областях. Кратко характеризуя предложенную методику, следует отметить, что в ее основе лежит многоуровневая модель рассмотрения процесса принятия решения, моделирование конкретных типов задач, релевантных технологии традиционных экспертных систем (подход «от задачи»), методы и способы построения модели архитектуры СГШР и соответствующих программных компонентов на каждом уровне иерархии. Это позволяет, достаточно систематизировано и наглядно, выполнять задачи принятия решения независимо от специфических особенностей конкретной проблемной области, взяв за основу только принцип, условно названный «с точки зрения архитектуры». Но данная методика и инструментальные средства не ориентированы на создание агентно-ориентированных систем и не рассматривают автономного функционирования предприятий внутри ГП, хотя и могут быть использованы как средство поддержки принятия решений в ГП с иерархической структурой. В методиках второй группы разрабатываются расширения объектно-ориентированных систем и технологий. Данные методики проектирования до настоящего времени все еще находятся в стадии становления и постановки задач. Проблематике этого направления посвящены работы, В.А. Виттиха, В.И. Городецкого, ГЬО, Скобелева, М. Wooldridge, N.R. Jennings, М. Georgeff, A. Rao, К. Cetnarowicz, Е. Cetnarowicz, Е. Nawarecki и др: [33,87]. Существует ряд CASE-средств, поддерживающих объектно-ориентированные методы разработки СГШР, среди которых наиболее известными являются PLATINUM Paradigm Plus фирмы PLATINUM technology и Rational Rose фирмы Rational Software [92]. Основными характеристиками данных систем являются: - Интенсивная поддержка групповой разработки СГШР; - Совместное межпроектное использование программных компонент на основе сети Web; - Автоматическая генерация объектного кода; - Прямое и обратное проектирование (roundrip engineering) без потери данных и без использования маркеров кода; - Генерация документации и отчетов; - Автоматическое отображение объектных моделей по существующим таблицам реляционных БД и наоборот. Данные системы имеют следующие преимущества: Эволюция объектных моделей синхронизирована с темпом изменений бизнес-требований, поскольку бизнес-модели лежат в основе и "управляют" разработкой проекта СГШР Поддерживается согласованность между: - моделированием бизнес-процессов; - моделями используемых прецедентов (use case); - объектно-ориентированным моделированием; - моделированием баз данных; - сценариями тестирования. Однако эти предложения не могут охватить автономность и активное поведение элементов рассматриваемой структуры ГП, так же как и богатство их взаимодействий. Хотя эти системы могут иногда достигать хорошего моделирования автономного поведения агентов и их взаимодействий, они не имеют адекватных концептуальных механизмов для реагирования на воздействия внешней и внутренней среды.

Математическая модель финансовых потоков группы предприятий

В рамках финансовой деятельности любого хозяйствующего субъекта непременно возникают две равновесные задачи: 1. Задача привлечения ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности. 2. Задача распределения полученных ресурсов (инвестирования). Для более глубоко понимания этих задач необходимо выявить взаимосвязи между активными элементами системы, как совокупности элементов под управлением общего центра, движение финансовых потоков внутри системы, внутри самого центра, а также каждого из элементов в отдельности, рассмотреть переход финансовых потоков из одного состояния в другое. Для этого введем в рассмотрение модель финансовых потоков (МФП) ГП (рисунок 2.1). МФП выделяет элементы системы финансовых потоков, описывает взаимосвязи между различными элементами, перемещение активов и пассивов из одного состояния в другое. Поскольку ГП является совокупностью предприятий (активных элементов системы) под управлением управляющей компании (УК), выделим МФП УК и МФП АЭ, совокупность которых и будет являться МФП ГП. МФП АЭ предназначена для описания функциональной взаимосвязи между основными производственными показателями предприятия и проектами ПНР, предъявляемых ЛПР. МФП описывает взаимосвязи только тех показателей, которые могут быть непосредственно вычислены на основании оперативной и статистической информации, т.е. являются подмножеством множества параметров наблюдения.

Это подмножество должно быть достаточно полным, чтобы по известным значениям этого подмножества можно было вычислить значения всего множества параметров наблюдения [3]. МФП УК практически идентична МФП АЭ, за исключением того, что финансовые потоки направлены, не на выполнения основной функции производства, как в случае АЭ, а на выполнения задач финансирования деятельности предприятий и получения дохода собственником (группой собственников). Основная задача ЛПР - соблюдение баланса между входными и выходными финансовыми потоками АЭ, обеспечивающего исполнение целевой программы ГП. Важнейшей характеристикой материально финансовых потоков является интенсивность переходов Ijj активов и пассивов из состояния і в состояние j. На рисунке 2.1 схематично изображены основные состояния, в которых могут находиться активы и пассивы. Эти состояния относятся как к УК, так и к каждому предприятию в отдельности. Ниже будет дано описание этих состояний, указав различия между УК и АЭ. Состояния активов и пассивов УК (центра) обозначим Сц, состояния активов и пассивов АЭ к обозначим Ск. Направления "перемещений" уже существующих или будущих активов и пассивов предприятия изображены в виде связей между следующими состояниями: 1. Состояние "Амортизация" - характеризуется величиной амортизированной стоимости активов С"о и Ск0. 2. Состояние "Формирование акционерного капитала" - для УК характеризуется отрицательной стоимостью инвестиций акционеров Сці. Акционерный капитал предприятия С\ формируют акционеры ГП и сторонние акционеры предприятия. 3.

Состояние "Операции на рынке ссудного капитала" - характеризуется вектором-столбцом Ск2 отрицательных значений обязательств предприятия или СЦ2 обязательств Ц, возникших на различных секторах ссудного капитала. 4. Состояния "Материальные и нематериальные активы" характеризуются векторами-столбцами Сцз и Скз текущих стоимостей активов. Элементы векторов Сц3 и Ск3 находятся во взаимно однозначном соответствии с элементами векторов описания материальных и нематериальных активов Ац3 и Ак3. 5. Состояние "Счета" - характеризуется общим объемом СЦ4 и Ск4 свободных денежных средств, находящихся в распоряжении УК и предприятия соответственно. 6. Состояния "Операции на рынке капиталов" - характеризуются вектором-столбцом СЦ5 и Ск5 текущих стоимостей (с учетом ликвидности) активов Ац5 и Ак5. Элементы векторов С5 находятся во взаимно однозначном соответствии с элементами векторов описания активов А5. 7. Состояния "Налоги" - характеризуются векторами-столбцами ІС\ и Скб значений общего объема налоговых платежей, осуществленных за время наблюдения.

Формальная модель активного элемента СППР планирования распределения финансовых ресурсов с учетом механизма демпфирования

Распределение финансовых ресурсов между подразделениями - это одна из наиболее часто возникающих задач планирования. Задачей ЦУК в таких задачах обычно считается максимизация ГЦФ (чистых активов) системы в целом, поэтому анализ условий реализуемости максимизации ЦФ особенно важен в данном случае. ЦУК должна распределить некоторое количество ресурса R между п АЭ. Для этого она собирает от них заявки st є [O,R] на ресурс, то есть количество ресурса, которое z-тый АЭ хотел бы получить, и на основе этих заявок выдает і-му АЭ ресурс в объеме х, =л-,( ,...,5„)определяемом механизмом планированиях. Целевая функция АЭ ft\=ft{xt)зависит от количества х, получаемого им ресурса. Точки максимума этих функций обозначаются г,.. Каждый АЭ знает свою ЦФ и функции всех прочих АЭ. Механизм распределения ресурса л обычно считается монотонным относительно заявок и непрерывным. При фиксированном механизме распределения ЦУК не является одним из АЭ, так как его воздействие фиксировано и известно остальным АЭ. Обычно предполагается, что сумма точек пика г,. больше имеющегося у ЦУК количества ресурса, то есть имеется дефицит. Понятно, что при этом одновременно все АЭ не могут получить ресурс в желаемом объеме. АЭ начинают манипулировать своими заявками, чтобы увеличить количество получаемого ими ресурса. По результатам подобных манипуляций АЭ можно разбить на две группы - «диктаторов» и «не диктаторов». Диктаторы получают ресурс в необходимом им объеме, «не диктаторы» получают меньше, чем им хотелось бы. «Не диктаторы» делают максимальные заявки, чтобы получить максимально возможное для них количество ресурса, диктаторы же делают такие заявки, чтобы получить ровно оптимальное для них количество г,. Любое рассмотрение взаимодействий АЭ внутри АС должно включать возможность совместного выбора ими стратегий (заявок на ресурс), заключения соглашений о заявках, перераспределение АЭ полученного от ЦУК ресурса. В связи с этим налицо практически неограниченные возможности для сотрудничества и значительных изменений в поведении АЭ, требующих более подробное исследование данной модели. Для произвольной подсистемы AC TQN обозначим хт - X = 1L71 " полУчаемое Г количество ресурса получаемого ею ресурса.

Подсистема Т максимизирует ЦФ распределением полученного ресурса хт между АЭ входящими в ее состав. При этом максимум этой функции достигается при хт = гт, когда все члены подсистемы одновременно достигают своего максимума. При хт гт целевая функция монотонно возрастает, при хт гт- монотонно убывает. Таким образом, для определения оптимальной величины финансового потока, необходимой для функционирования ГП необходимо определить количество ресурса хт, получаемого всеми подсистемами АС в равновесии. Примем, что все АЭ имеют полную информацию о целевых функциях друг друга, поэтому логично рассматривать равновесие Нэша в качестве решения данной задачи. При построении целевой функции подсистемы Т считается, что существует другая подсистема, претендующая на ресурс М. Тогда равновесие Нэша в игре Т и М будет равновесием Нэша игры двух лиц с векторными стратегиями. Перейдем от векторных стратегий АЭ к скалярным, воспользовавшись непрерывностью и монотонностью механизма распределения. Пусть некоторая векторная заявка sTA3 Т при фиксированной заявке sM дает суммарное значение ресурса подсистемы Т Тогда, по лемме о непрерывности, для подсистемы Т существует такая допустимая скалярная заявка ит(хг) что, если все участники подсистемы заявят ит(хт), то подсистема получит столько же, сколько и при исходных заявках.

Для доказательства положим сначала ит = О. При этом, по свойствам монотонных механизмов, ресурс в распоряжении подсистемы Т не больше, чем при произвольной векторной заявке. Затем положим ит = R (при этом ресурс не меньше, чем при произвольной векторной заявке) и заметим, что рост заявки ит от 0 до R приводит к непрерывному росту xT(uT,sM).

Модуль управления процессами обработки информации (динамическая экспертная система реального времени)

Для эффективного решения одной из основных своих задач СППР обладает рядом возможностей, таких как: описание оперативных знаний; накопление, анализ, обобщение и хранение оперативных знаний; интерпретация в реальном времени поступающей информации в терминах имеющихся знаний; вывод знаний, неявно представленных в ранее накопленных знаниях (архивах событий, ситуаций, прецедентах); решение задач путем обработки информации из БЗ одновременно с процессом управления; поддержка «дружественного» интерфейса с пользователем. Термин «оперативные знания» является ключевым при проектировании модуля обработки информации и представляет собой дальнейшее развитие понятия «знание», при этом существенно от него отличаясь. Обычно отмечают, по крайней мере, три отличительные особенности оперативных знаний: интерпретируемость в заданных временных рамках, наличие вариабельных классификационных связей и ситуативных отношений. БЗ представляют собой совокупность сведений, описывающих предметную область оперативной деятельности ЛПР, а БД — совокупность сведений, описывающих состояние проблемной области в каждый из моментов времени. Архитектура модуля управления процессами обработки информации приведена на рис. 4.2. Разработанный модуль состоит из механизма умозаключений и базы знаний.

Механизм умозаключений распознает причину возникновения колебаний в системе и её природу с помощью БЗ и данных процесса, поступающих из системы финансового планирования ГП, внешней и внутренней среды. Главная особенность этого механизма состоит в том, что он позволяет рассматривать изменяющиеся во времени характеристики переходного режима, включая не только текущее состояние, но и предысторию прошлых состояний основных параметров объекта. 2-я часть — база демпферов, в которую входит знание зависимостей между причинами и следствиями колебаний, а главное - необходимые правила для ликвидации отрицательного влияние этих колебаний в виде так называемых демпферов. Архитектура данного класса СГШР представляет собой композицию архитектур средств: распределенного сбора данных, распределенного хранения данных, передачи информации, распределенной обработки информации для принятия решений. Комплекс средств распределенного сбора и хранения данных строится на базе стандартных терминалов связи с объектами. Каждый терминал размещен вблизи того активного элемента системы, информацию о состоянии которого он собирает и которым управляет.

Комплекс средств распределенного хранения данных строится на основе системы управления распределенными базами данных. Аспект распределенности требует наличие метода интеграции информации, которая накапливается в локальных базах данных (ЛБЗ). Проблема интеграции решается путем введения в БЗ ГП общего языка определения данных, независимого от структур данных ЛБЗ и построения средств взаимнооднозначного отображения реальных локальных БЗ в БЗ ГП. Принципы интеграции информации в БЗ означают, что ответ на запрос либо может быть найден в ЛБЗ пункта обработки, либо он должен находиться в удаленной БЗ ГП. В последнем случае в работе СППР принимают участие средства передачи информации. Комплекс средств распределенной обработки информации строится на основе многоуровневого представления информации, который заключается в добавлении к уровню представления данных уровня представления знаний и соответствующего перехода от БД к БЗ. Очевидно, что ГП, подвергающаяся диагностике со стороны системы поддержки принятия решений, имеет достаточно сложную архитектуру со многими тысячами взаимосвязей, отследить которые в одной базе знаний достаточно трудно.