Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Ангельцев Александр Александрович

Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий
<
Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий
>



Ангельцев Александр Александрович. Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых реурсов группы предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Ангельцев Александр Александрович; [Место защиты: Сам. гос. техн. ун-т].- Самара, 2007.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/4930

Содержание к диссертации

Введение

1 . Анализ процессов планирования распределения финансовых ресурсов группы предприятий - 16

1.1. Анализ структуры распределения финансовых ресурсов группы предприятий 16

1.2. Планирование распределения финансовых ресурсов группы предприятий 20

1 .З.Модель финансовых потоков группы предприятий 29

1.4.Критерии эффективности распределения финансовых ресурсов 34

1.5. Холистический подход в планировании распределения финансовых ресурсов - 38

Выводы по главе 44

2. Комплекс алгоритмов поддержки принятия решения при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий 46

2.1 .Целевые функции группы предприятий 46

2.2. Математическая модель финансовых потоков группы предприятий - 54

2.3. Алгоритмы поддержки принятия решения при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий 59

Выводы по главе 66

3. Разработка СГШР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий 67

3.1 . Анализ применимости MAC для создания СППР при планирова нии распределения финансовых ресурсов группы предприятий - 67

3.2. Сеть согласования спроса и предложения 80

3.3. Математическая модель финансовых потоков в сетевых структуpax планирования финансовых ресурсов группы предприятий 83

3.4.СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий

Выводы по главе 100

4. Практическое использование моделей и методов ПНР при плани ровании распределения финансовых ресурсов группы предприятий - 101

4.1 . Область применения разработанной СППР 101

4.2. Техническая реализация СППР 103

4.3. Экономический эффект от внедрения разработанной СППР 112

Выводы по главе120

Заключение 121

Библиографический список

Введение к работе

Современные рыночные условия российской экономики представляют собой среду с весьма жесткой конкуренцией. Для успешного функционирования предприятий необходимо создание модели управления, учитывающей не только зарубежный и российский опыт, но и перспективные направления развития. Динамика изменения условий деятельности заставляют современные предприятия преобразовываться во все более сложные организационные структуры, такие как группы предприятий. Объединение может происходить как в технологические цепочки, так и просто по факту единого собственника (группы собственников) [11,12].

Под группой предприятий (ГП) будем понимать объединение нескольких независимых до этого предприятий с целью повышения эффективности деятельности, централизации управления. Кроме ГП существуют другие формы объединений: холдинги, корпорации, финансово промышленные группы, концерны [38]. В рамках данной работы их отличия не существенны, поэтому для краткости под термином ГП будем понимать все формы объединений предприятий.

Сложность организационной структуры ГП порождает проблемы, связанные с управлением имеющимися ресурсами. Процесс управления не возможен или оказывается неэффективным без предварительного планирования. В планировании распределения ресурсов ГП особое место занимает планирование распределения финансовых ресурсов, а именно, построение системы финансового планирования как единого для всех предприятий группы комплекса, состоящего из методологии, организационных мер и информационной системы [43,45].

Под финансовыми ресурсами будем понимать денежные средства ГП, находящиеся в том или ином состоянии. К финансовым ресурсам относятся также денежные эквиваленты материальных ресурсов. Под финансовым потоком будем понимать процесс перемещения финансового ресурса из одного состояния в другое [12,13].

Планирование распределения финансовых ресурсов является одной из наиболее важных сфер управления ГП, которая может обеспечить многократное повышение эффективности ее работы. Это процесс системного, планомерно организованного с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, финансового менеджмента ГП с целью обеспечения эффективного функционирования производственного процесса. Таким образом, основная цель планирования распределения финансовых ресурсов - обеспечить эффективное, оптимальное распределение финансовых ресурсов ГП для достижения поставленных целей [21].

Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления финансами оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране. Условия рыночных отношений выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющих в данный момент на характер управления ГП, особенно управления финансами. Ситуация значительно усложняется экономической нестабильностью в стране. Постоянное изменение ценовой политики, инфляция, отсутствие актов разумного регулирования - лишь некоторые признаки, свойственные данной ситуации, приводящие к тому, что ГП оказались не в состоянии не только конкурировать, но и обеспечивать себя требуемыми для функционирования финансовыми ресурсами [32].

Выделим основные сложности в планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий:

1. Разнородность предприятий, входящих в группу;

2. Значительный масштаб финансовых ресурсов;

3. Отсутствие единого централизованного механизма финансирования группы предприятий;

4. Отсутствие единого стандарта планирования распределения финансовых ресурсов как части стандарта управления внутри группы предприятий;

5. Большое количество слабо формализуемых и зачастую противоречивых целей функционирования с одновременной их изменчивостью во времени;

6. Конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений как между элементами внутри группы предприятий, так и с внешней средой при сильном влиянии человеческого фактора;

7. Оперативное реагирование на изменение финансовой ситуации. Чтобы ГП достигла поставленных целей, руководители обязаны в своей работе преодолевать указанные сложности, то есть менять поведенческую тактику и стратегию, что является важной актуальной задачей планирования распределения финансовых ресурсов. Отсутствие или недостаточное развитие системы планирования является одной из основных проблем, возникающих во время достижения поставленных финансово-экономических целей. Это оказывает негативное влияние на общую систему развития ГП и требует специальных мер для улучшения ситуации.

При этом особое значение приобретает синтез новых информационных технологий оперативного планирования распределения финансовых ресурсов организации, моделирование которых позволит повысить эффективность, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов, увеличения объективности принимаемых решений и уверенности в их надежности.

Среди недостатков существующих в настоящее время систем планирования особо отметим, такие как:

1. Жесткость составленного бюджета, негибкость к изменениям финансовой ситуации;

2. Невозможность оперативного реагирования на изменения. Сложности распределения финансовых ресурсов в совокупности с недостатками современных систем планирования негативно отражаются на всей система управления ГП. В частности, порождают недостаточный контроль по всем направлениям деятельности ГП зачастую без учета интересов группы в целом, чем могут воспользоваться отдельные предприятия. Более того, ограниченность времени на принятие управленческого решения порождает риск принятия неэффективного решения [61].

Один из современных подходов к управлению ГП связан с построением их в виде сетевых структур, подразделения которых рассматриваются как автономные предприятия. В отличие от традиционных, сетевая ГП по своему устройству является открытой, т.к. входящие в ее состав предприятия могут напрямую взаимодействовать с другими предприятиями, которые также могут интегрироваться в ее структуру или наоборот выходить из нее в зависимости от ситуации на рынке. Как следствие в таких ГП ужесточаются требования по согласованности, гибкости и оперативности принятия решений по ряду вопросов [36,80].

Для таких ГП, обладающих распределенным сетевым характером, высокой динамикой изменений и априорной неопределенностью условий функционирования, традиционные программные СППР по планированию ресурсов предприятий, разработанные такими компаниями как: Cognos, SAP, BAAN, Navision и др. оказываются недостаточно эффективными. Их ключевой проблемой становится отсутствие средств своевременного определения новых спросов и соответствующих предложений в среде, позволяющей оперативно принимать эффективные управленческие решения при планировании распределения финансовых и других ресурсов [14,24,26,44,77].

Чем выше неопределенность, чем более распределенный характер имеют процессы принятия решения и чем чаще происходят незапланированные события - тем ниже эффективность существующих схем и методов, способных справляться с этими неопределенностями, принимать решения и автоматически перестраиваться под возникающие изменения. Также необходимо отметить, что любая модификация схем принятия решения в традиционных системах представляет собой сложный и трудоемкий процесс и требует высокой квалификации исполнителей, что делает разработку и эксплуатацию таких систем крайне дорогостоящими.

Современным средством подготовки решения являются системы поддержки принятия решений (СППР). Методы и средства поддержки принятия решения нацелены на то, чтобы сделать интуицию руководителя просвещенной и обоснованной. Это меняет многое и, главное, исключает грубые ошибки. Эти методы позволяют подготовить всю необходимую информацию для принятия решения (включая экспертные оценки), чтобы помочь руководителю максимально точно разобраться в ситуации и сделать наиболее обоснованный выбор.

Новый подход к решению задачи оперативной обработки информации в процессах принятия решений связывается с применением мультиагентных технологий, получивших интенсивное развитие в последние 15 лет, на стыке методов искусственного интеллекта, объектно-ориентированного программирования, параллельных вычислений и телекоммуникаций.

В основе этих технологий лежит понятие «агента», программного объекта, способного воспринимать ситуацию, принимать решения и взаимодействовать с себе подобными. Эти возможности отличают мультиагентные системы (МАС) от существующих жестко организованных систем, обеспечивая им такое принципиально важное свойство как способность к самоорганизации. При этом агенты могут действовать от имени и по поручению лиц, при нимающих решения и на их основе вести переговоры, находить варианты решений и согласовывать их друг с другом. Уже сегодня агентно-ориентированный подход находит широкое применение в таких областях как распределенное решение сложных задач (и эффективное решение распределенных задач), совмещенное проектирование изделий, реинжиниринг бизнеса и построение виртуальных предприятий, имитационное моделирование интегрированных производственных систем и электронная торговля, организация работы коллективов роботов и распределенная (совмещенная) разработка компьютерных программ [70].

В работе в качестве средства для создания СППР при планировании распределения финансовых ресурсов используются технологии мультиагент-ных систем, предлагается модель сети согласования спроса и предложения (СССП) на финансовые ресурсы. Эта модель основывается на так называемом холистическом подходе, в рамках которого предприятие или ГП декомпозируется до уровня отдельных автономных физических сущностей (инвестиционный проект, финансовый поток, кредитная линия и т.д.), каждая их которых получает своих агентов. Эти агенты, функционирующие как отдельные автономные элементы на виртуальном рынке ГП, способны взаимодействовать между собой, определяя необходимые спрос и предложение, и устанавливая временные связи для обеспечения бронирования финансовых ресурсов под заказы. Две эти сущности (агенты спроса и предложения) ведут себя как две противоположности, временно связывающиеся в относительно устойчивые комбинации или распадающиеся на составные части, объединяющиеся с другими компонентами на более выгодных условиях. В процессе их согласования и взаимодействия вырабатываются решения по оптимальному планированию распределения имеющихся финансовых ресурсов с учетом специфики планирования распределения на каждом из предприятий, входящих в группу [39].

Разработка и проектирование СППР с использованием технологии MAC базируется на реализации моделей коммуникативных связей между агентами спроса и предложения на ресурс. Основываясь на этих связях и моделях, формируется согласованное решение. Проблема состоит в том, что указанные модели функционируют только в условиях определенности, когда все участники взаимодействия являются постоянными, и нет необходимости в изменении принятых ранее решений при формировании новых спроса и предложения, что является характерным для рассматриваемых открытых систем. В ряде случаев для принятия решений в рассматриваемых системах могут использоваться и классические методы. В таких случаях если ситуация является хорошо определенной, имеется адекватная математическая модель рассматриваемых процессов и у системы достаточно времени на получение строгого решения [32,35,67].

Таким образом, предлагаемый автором подход позволяет создать СППР при планировании распределения финансовых ресурсов качественно нового уровня. Такая СППР лишена недостатков классических систем планирования, а также учитывает все сложности при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий.

Также предлагаемый подход открывает возможности для построения широкого класса качественно новых систем ПНР, обладающих способностью к самоорганизации, универсальностью для различных применений, технологичностью построения, оперативностью, гибкостью и эффективностью, а также индивидуальным подходом к каждому пользователю. Эти системы могут быть использованы как в различных задачах управления предприятиями, так и для проектирования сложных технических объектов, проведения научных исследований и обучения, реализации разных программ, в том числе и социальных, и в других областях, требующих коллективного взаимодействия специалистов и согласованного принятия решений [42].

В связи с вышеизложенным, следует считать, что использование СППР на базе технологии MAC позволяет наиболее эффективно решать как задачу планирования распределения финансовых ресурсов ГП, так и задачу оперативного перераспределения финансовых ресурсов, которая является неотъемлемой частью системы ППР.

Целью работы является проектирование, разработка и внедрение СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан комплекс критериев, состоящий из трех групп: критерии эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, критерии к системе планирования распределения финансовых ресурсов ГП и критерии оценки СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП;

2. Сформулирована главная целевая функция деятельности ГП, разработан комплекс целевых функций ГП, а также целевые функции каждого из элементов структуры ГП;

3. Разработаны алгоритмы поддержки принятия решения при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий;

4. Предложены принципы построения СППР, обеспечивающие оперативное определение и согласование спроса и предложения на финансовые ресурсы при принятии решений;

5. Разработаны математические модели движения финансовых ресурсов внутри иерархической вертикально организованной структуры;

6. Определена базовая архитектура СППР для построения сетей согласования спроса и предложения;

7. Разработана СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, обеспечивающая эффективную поддержку принятия управленческих решений, направленных на существенное улучшение финансового результата ГП;

8. Предложена методология внедрения СППР в группах предприятий. Осуществлена экспериментальная проверка разработанной СППР на российских корпорациях.

В качестве основных методов исследования были использованы системный анализ, математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей планирования распределения корпоративных финансовых ресурсов, алгебра и логика, методы имитационного моделирования, теории активных систем и исследования операций.

Теоретические и прикладные работы автора связаны с решением именно этих задач. При реализации результатов исследований наиболее эффективен переход на корпоративную систему управления, который может осуществляться и на отдельных предприятиях. В связи с этим возникает потребность в создании механизмов комплексного управления, которые могут использоваться как непосредственно управляющими компаниями, так и специализированными подразделениями, входящими в корпоративную структуру, занимающимися вопросами финансового бухгалтерского учета.

Поставленные в работе автором задачи, их реализация, а также научная новизна, представленная в работе получили свое отображение в ряде публикаций. Автором опубликовано 10 статей, 4 из них в соавторстве.

Вклад автора в статьях, написанных в соавторстве, состоит в следующем:

• в статье «Использование открытых мультиагентных систем в распределении финансовых потоков группы предприятий» автором анализировались принципы построения мультиагентных систем ППР при распределении финансовых ресурсов, которые должны обеспечивать оперативную обработку информации для принятия управленческих решений по планированию распределения финансовых ресурсов группы предприятий.

• в статье «Модель целевых функций группы предприятий» автором разрабатывался механизм применения целевых показателей к группе предприятий.

• в статье «Модель системы согласования спроса и предложения на финансовые ресурсы группы предприятий» автором предложен механизм согласования спроса и предложения при распределении финансовых ресурсов группы предприятий.

• В статье «Интеллектуальная система поддержки принятия решений по управлению финансовыми потоками» автором проанализировано применение интеллектуальных систем ППР для распределения ресурсов группы предприятий и сформулированы критерии к таким системам.

В качестве основного инструментария для ППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП в работе предложен комплекс моделей и методов планирования многоуровневого распределения финансовых ресурсов.

Научная новизна результатов работы заключается в: 1. Комплексе критериев эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, которые позволяют проводить оценку эффективности использования финансовых ресурсов с учетом достижения поставленных целей. Критерии оценки СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП позволяют создать современную эффективную систему, решающую актуальную проблему управления.

2. Комплексе целевых функций, который позволяет осуществлять планирование финансовых ресурсов для оптимизации достижения конкретных финансовых результатов, таких как увеличение стоимости отдельного предприятия с целью достижения максимизации консолидированной стоимости чистых активов ГП и прочие.

3. Алгоритмах демпфирования и оперативного перераспределения финансовых ресурсов, которые позволяют сглаживать колебания финансовых потоков или осуществлять оперативное перепланирование.

4. Представлении спроса и предложения на финансовые ресурсы каждого элемента структуры ГП в виде агентов МАС. Для осуществления их взаимодействия разработана СССП, позволяющая использовать механизмы MAC с целью оптимизации оперативного распределения финансовых ресурсов ГП в условиях неопределенности и жестких временных ограничениях.

5. Математической модели финансовых потоков в сетевых структурах планирования финансовых ресурсов ГП, которая позволяет использовать механизмы оптимизации с применением механизмов MAC

6. Методах взаимодействия агентов в открытых системах, в том числе архитектуре СППР, которые позволяют произвести программную реализацию разработанной СППР и ее внедрение на УК ОАО «Самарский жиркомбинат».

Практическая значимость работы определяется разработанными и проверенными на практике методическими рекомендациями, технологиями и практическими руководствами по проектированию и созданию СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП.

В качестве основного инструментария для СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП на конечный финансовый результат в работе предложен и реализован комплекс моделей и методов планирования многоуровневых финансовых потоков.

Разработанная СППР при планировании распределения финансовых ресурсов, реализованная на основе предложенных автором методов и механизмов, внедрена на подгруппе группы предприятий (ПГП) ОАО «Самарский жиркомбинат», входящем в группу компаний ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат» и имеющим организационную структуру корпорации, в результате чего получено реальное улучшение финансовых результатов деятельности предприятия, что подтверждено актом внедрения.

Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения. Общий объем работы 134 страницы, включая 19 рисунков и 1 таблицу. Объем приложений 15 страниц, список использованных источников из 83 наименований.

Анализ структуры распределения финансовых ресурсов группы предприятий

Корпорация или группа предприятий (ГП) - это совокупность предприятий, объединившихся для достижения каких-либо общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо. Как правило, ГП образуются по принципу собственности, т.е. предприятия, входящие в состав ГП, принадлежат одному собственнику или узкому кругу акционеров. Они объединяются для осуществления централизованного управления [11,12]. Управление осуществляет управляющая компания (УК) (рисунок 1.1).

Объединение в ГП имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам отнесем стабильность и продолжительность существования. Кредиторы, клиенты и государство имеют дело только с одним экономическим субъектом, а не с рядом партнеров. Перед собственником отчитывается УК, а не каждое предприятие в отдельности. Собственник рискует лишь своей долей, что защищает его и обеспечивает вложения собственникам с небольшой долей.

Специфика корпоративного управления состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой. Управлением в данном случае является процесс выработки и осуществления управляющих воздействий субъектом управления с целью достижения ранее намеченных результатов [20].

Управляющее воздействие - воздействие на объект управления, направленное на достижение поставленной цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, обработку, передачу необходимой информации, принятие решений. В качестве управляющего воздействия высту пают действия совершаемые лицом, принимающим решения (ЛПР), которое санкционирует те или иные варианты развития событий, предлагаемые системой поддержки принятия решения (СППР). СППР может быть как автоматизированной, так и чисто организационной. Примером организационной СППР является разработка бизнес-плана силами сотрудников, как планового отдела, так и других подразделений предприятия.

Особенность взаимодействия внутри группы заключается в том, что каждое предприятие совокупности является неотъемлемой ее частью, что позволяет рассматривать ГП как единое целое при осуществлении процесса управления.

Таким образом, ГП - это объединение предприятий, для которых в настоящее время очень остро стоит проблема управления. А поскольку управление основано на планировании, то решение проблемы планирования распределения финансовых ресурсов ГП является в настоящее время актуальной задачей.

Основная проблема планирования в ГП вытекает из ее структуры. Разрозненность и разноплановость получаемой от предприятий информации создают проблему составления консолидированной отчетности. Порой просто невозможно получить полную информацию о функционировании всех предприятий в конкретный момент времени. На ее подготовку уходит дополнительное время, которое могло быть использовано более эффективно [58].

К существенным проблемам также отнесем переизбыток несущественной и недостаток необходимой оперативной управленческой информации, что снижает уровень контроля по многим направлениям деятельности ГП.

Математическая модель финансовых потоков группы предприятий

На основе МФП из первой главы разработаем обобщенную математическую модель финансовых потоков элемента уровня управления (ЭУУ). Она должна включать вертикальные потоки с элементами верхнего и нижнего уровней (если таковые имеются) и горизонтальные потоки.

Горизонтальные потоки между ЭУУ одного уровня на практике, как правило, исключены для повышения управляемости. Все горизонтальные связи между элементами одного уровня заменяются набором вертикальных между элементами рассматриваемого уровня и элементами более высоких уровней управления.

Кроме разделения на вертикальные и горизонтальные существует разделение на внешние и внутренние финансовые потоки. К внутренним финансовым потокам /-го УУ относятся все вертикальные потоки внутри структуры управления. К внешним финансовым потокам отнесем все движения денежных средств между У У и внешней средой: покупателями, поставщиками, кредитными организациями и налоговыми органами.

Финансовые потоки г -го уровня управления (УУ) изображены на рисунке 2.1. Направления движения финансовых ресурсов указаны стрелками. Сп - состояние финансового ресурса n, Imi - интенсивность перехода ресурса из состояния т в состояние /, т.е. интенсивность финансового потока

Обозначим Ск состояния финансовых ресурсов УУ. Рассмотрим, что собой представляют финансовые потоки в общепринятом смысле. Начнем с внешних потоков.

Финансовый поток Сг Сй - это планируемая выручка от реализации товаров или услуг, т.е. то, что заплатят покупатели, С0- СЛ- то, что ГП плани рует заплатить поставщикам. С0 - С5 - различные перемещения финансовых ресурсов в кредитные учреждения, например, обслуживание кредита, плата за банковское обслуживание, помещение финансовых ресурсов на банковский депозит и т.д. в рассматриваемом плановом периоде. С5 - С0 - различные перемещения финансовых ресурсов из кредитных учреждений, например, получение кредита, проценты по депозиту и т.д. Финансовый поток С0- С6 - налоговые платежи, подлежащие к уплате в плановом периоде.

Внешние потоки

Теперь рассмотрим внутренние финансовые потоки. С0- С2 - план на финансирование низлежащего уровня управления, различные инвестиционные программы, поддержание его деятельности и т.д. С2- С0 - плановая прибыль от деятельности низлежащего уровня управления или ее часть, согласно политике ГП. С0 - С, - плановая прибыль (или ее часть), перечисляемая на верхний, относительно рассматриваемого, уровень управления. Сх- Сй- план на финансирование рассматриваемого УУ элементом верхнего уровня.

Важнейшей характеристикой финансовых потоков является Ц - интенсивность переходов финансовых ресурсов из состояния і в состояние]. На рисунке 2.2 рядом с потоками указаны их интенсивности. Обозначим X у ограничения на переход финансовых ресурсов из состояния і в состояние]. Тогда обобщенная математическая модель финансовых потоков УУ /-го уровня будет иметь вид: где: Xlx,X2Q- доля от прибыли либо фиксированная сумма, Х0,Х2- не больше определенной величины, зависит от инвестиционной политики, Х%0- объем рынка сбыта, занимаемая доля, Х - потенциальные возможности поставщиков, Х05 ,Х50- условия по кредитам и депозитам, Х06 -ставки налогов. Параметры 1у интенсивности переходов финансовых ресурсов между состояниями и ограничения Х можно разделить на 3 группы по возможности

ГП влиять на них: 1. управляемые, т.е. те, которыми ГП может управлять в полной мере согласно своим нуждам; 2. условно управляемые, т.е. те, на которые ГП не может оказывать непосредственное влияние; 3. неуправляемые, на них ГП влиять не имеет возможности.

К первой группе отнесем, прежде всего, параметры интенсивности внутренних потоков 1оь Ьо Ікь І02 и ограничения на них Х ,Х0,Х0,Х2. Они полностью находятся под контролем ГП. На параметры второй группы ГП может оказывать только косвенное ВЛИЯНИе - ЭТО ОГраНИЧеНИЯ Х0 , Х4 ,Х5 ,Х0 И ИНТеНСИВНОСТИ І3о, 1()4, Ьо, І05

Параметры третьей группы находятся вне влияния ГП: 1об, Х6 (налоги). По горизонту планирования параметры 1у интенсивности переходов финансовых ресурсов между состояниями и ограничения Х можно разделить на 2 группы: оперативные и стратегические, причем одни и те же параметры в разных случаях могут принадлежать к разным группам. Например, ограничение Х0 (процентная ставка по кредиту) в случае «коротких денег» будет оперативным параметром, а в случае «длинных денег» - стратегическим.

Анализ применимости MAC для создания СППР при планирова нии распределения финансовых ресурсов группы предприятий

На основе МФП из первой главы разработаем обобщенную математическую модель финансовых потоков элемента уровня управления (ЭУУ). Она должна включать вертикальные потоки с элементами верхнего и нижнего уровней (если таковые имеются) и горизонтальные потоки.

Горизонтальные потоки между ЭУУ одного уровня на практике, как правило, исключены для повышения управляемости. Все горизонтальные связи между элементами одного уровня заменяются набором вертикальных между элементами рассматриваемого уровня и элементами более высоких уровней управления.

Кроме разделения на вертикальные и горизонтальные существует разделение на внешние и внутренние финансовые потоки. К внутренним финансовым потокам /-го УУ относятся все вертикальные потоки внутри структуры управления. К внешним финансовым потокам отнесем все движения денежных средств между У У и внешней средой: покупателями, поставщиками, кредитными организациями и налоговыми органами.

Финансовые потоки г -го уровня управления (УУ) изображены на рисунке 2.1. Направления движения финансовых ресурсов указаны стрелками. Сп - состояние финансового ресурса n, Imi - интенсивность перехода ресурса из состояния т в состояние /, т.е. интенсивность финансового потока ст- сг

Обозначим Ск состояния финансовых ресурсов УУ. Рассмотрим, что собой представляют финансовые потоки в общепринятом смысле. Начнем с внешних потоков.

Финансовый поток Сг Сй - это планируемая выручка от реализации товаров или услуг, т.е. то, что заплатят покупатели, С0- СЛ- то, что ГП плани рует заплатить поставщикам. С0 - С5 - различные перемещения финансовых ресурсов в кредитные учреждения, например, обслуживание кредита, плата за банковское обслуживание, помещение финансовых ресурсов на банковский депозит и т.д. в рассматриваемом плановом периоде. С5 - С0 - различные перемещения финансовых ресурсов из кредитных учреждений, например, получение кредита, проценты по депозиту и т.д. Финансовый поток С0- С6 - налоговые платежи, подлежащие к уплате в плановом периоде.

Внешние потоки

Теперь рассмотрим внутренние финансовые потоки. С0- С2 - план на финансирование низлежащего уровня управления, различные инвестиционные программы, поддержание его деятельности и т.д. С2- С0 - плановая прибыль от деятельности низлежащего уровня управления или ее часть, согласно политике ГП. С0 - С, - плановая прибыль (или ее часть), перечисляемая на верхний, относительно рассматриваемого, уровень управления. Сх- Сй- план на финансирование рассматриваемого УУ элементом верхнего уровня.

Важнейшей характеристикой финансовых потоков является Ц - интенсивность переходов финансовых ресурсов из состояния і в состояние]. На рисунке 2.2 рядом с потоками указаны их интенсивности. Обозначим X у ограничения на переход финансовых ресурсов из состояния і в состояние]. Тогда обобщенная математическая модель финансовых потоков УУ /-го уровня будет иметь вид: где: Xlx,X2Q- доля от прибыли либо фиксированная сумма, Х0,Х2- не больше определенной величины, зависит от инвестиционной политики, Х%0- объем рынка сбыта, занимаемая доля, Х - потенциальные возможности поставщиков, Х05 ,Х50- условия по кредитам и депозитам, Х06 -ставки налогов. Параметры 1у интенсивности переходов финансовых ресурсов между состояниями и ограничения Х можно разделить на 3 группы по возможности

ГП влиять на них: 1. управляемые, т.е. те, которыми ГП может управлять в полной мере согласно своим нуждам; 2. условно управляемые, т.е. те, на которые ГП не может оказывать непосредственное влияние; 3. неуправляемые, на них ГП влиять не имеет возможности. К первой группе отнесем, прежде всего, параметры интенсивности внутренних потоков 1оь Ьо Ікь І02 и ограничения на них Х ,Х0,Х0,Х2. Они полностью находятся под контролем ГП. На параметры второй группы ГП может оказывать только косвенное ВЛИЯНИе - ЭТО ОГраНИЧеНИЯ Х0 , Х4 ,Х5 ,Х0 И ИНТеНСИВНОСТИ І3о, 1()4, Ьо, І05

Параметры третьей группы находятся вне влияния ГП: 1об, Х6 (налоги). По горизонту планирования параметры 1у интенсивности переходов финансовых ресурсов между состояниями и ограничения Х можно разделить на 2 группы: оперативные и стратегические, причем одни и те же параметры в разных случаях могут принадлежать к разным группам. Например, ограничение Х0 (процентная ставка по кредиту) в случае «коротких денег» будет оперативным параметром, а в случае «длинных денег» - стратегическим. На основе обобщенной математической модели финансовых потоков элемента управления /-го уровня запишем модели потоков для каждого уровня управления.

Область применения разработанной СППР

Разработанная автором СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП имеет возможность широкого практического применения на двух видах групп предприятий:

1. ГП развитые территориально, имеющие сложную распределенную структуру. Предприятия данной категории неплохо себя чувствуют, их продукция ликвидна, положение на рынке устойчиво. Как правило, такие предприятия находятся под влиянием тех или иных финансово-промышленных групп (ФПГ) и их собственников. К этой группе относятся в основном предприятия, связанные с добычей и переработкой природных ресурсов, операторы связи, транспортные, энергетические компании. У предприятий этой группы есть резервы, они могут работать лучше. Здесь главная задача - уменьшение себестоимости продукции, и на это нацелены все усилия "внешнего менеджмента", связанные с этим предприятием.

2. ГП, которые имеют в своих активах ряд предприятий и имеют проблемы с управлением в силу разных управленческих стандартов и отсутствием эффективной системы распределения полномочий и ответственности, в том числе и в сфере планирования корпоративных финансовых ресурсов. К ним относятся крупные холдинговые промышленные предприятия, финансово-промышленные группы, управляющие компании, крупные организации.

В эту группу входят торговые структуры, быстро расширяющие свою деятельность и ставшие большими холдингами. В связи с тем, что органы управления развивались у них медленнее, чем само предприятие, они потеряли управляемость или возможность дальнейшего развития. Сюда же входят предприятия, испытывающие кризис роста: темпы их развития были такими, что они частично (а иногда и почти полностью) потеряли управляемость, и это сдерживает их дальнейший рост и угрожает позициям на рынке. Эти предприятия должны определить свой центр управления так, чтобы он стал адекватен предприятию. Здесь актуальны практически те же задачи, что и для кризисных предприятий, ведь кризис развития - это одна из разновидностей кризиса. Поэтому удачность проекта предприятия будет определяться не количеством внедренных функций системы, а перечнем решаемых задач управления.

Главная задача для подобных предприятий, находящихся в состоянии кризиса управления финансовыми потоками, - нацелить управление на преодоление данных проблем. СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП для них не является основным инструментом, но она необходима, чтобы обеспечить построение нормального эффективного управления предприятием в целом. Система должна помочь в решении тех внутренних задач управления, которые пока не решены или решены плохо: наладить управление финансами с помощью грамотного планирования; упорядочить имеющиеся финансовое планирование и финансовый анализ, проводить налоговую политику, в том числе налоговое планирование. Поэтому успех внедрения СППР - это:

1) использование руководителями финансовых служб и топ-менеджерами предложений по планированию распределения финансовых ресурсов, формируемых системой, в повседневной работе;

2) экономический эффект от применения СППР при планировании распределения финансовых ресурсов составляет по оценке автора как минимум 5-6% увеличения прибыли, что в масштабе ГП будет соответствовать нескольким миллионам рублей.

Отметим особенность разработанной СППР: с одной стороны - это автоматизация, с другой - информационная модель системы в целом (с учетом всех взаимодействий и взаимосвязей). Система должна быть принципиально распределенной. Решения готовятся, формируются, принимаются наверху, но операционный процесс распределен.

Задача предлагаемой к использованию системы состоит в решении двух главных проблемы: избавиться от нехватки оборотных средств, а также получить возможность гибко работать с имеющимися источниками финансовых ресурсов. Требуется решение не одной отдельно взятой проблемы, а всего комплекса задач планирования распределения финансовых ресурсов ГП.