Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Соломенцев Андрей Викторович

Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности
<
Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности
>



Соломенцев Андрей Викторович. Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Соломенцев Андрей Викторович; [Место защиты: Науч.-исслед. и эксперим. ин-т автомоб. электроники и автотрактор. электрооборудования].- Москва, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2369

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные принципы построения и функционирования подсистемы сбора и обработки информации информационно-аналитической системы мониторинга летной годности 10

1.1. Информационно-аналитическая система мониторинга летной годности 10

1.1.1. Задачи информационно-аналитической системы мониторинга летной годности 12

1.1.2. Подсистема сбора и обработки информации ИАС МЛГ 16

1.2. Классификация информационных систем 19

1.2.1. Масштаб системы 20

1.2.2. Классификация ИС по функциональным задачам 22

1.2.3. Классификация ИС по прикладным задачам и контингенту пользователей 24

1.3. Архитектура информационных систем 25

1.3.1. Федеральные региональные и территориальные ИС 26

1.3.2. Отраслевые и корпоративные ИС 28

1.3.3. Управление системами 30

1.4. Анализ процессов функционирования регистрационно-справочных систем 33

1.4.1. Особенности построения и функционирования регистрационно-справочных систем 33

1.4.1.1. Основные принципы построения и особенности функционирования РСС 33

1.4.1.2. Организация работы РСС

1.4.2. Характеристики качества работы системы 38

1.4.3. Администрирование РСС... 44

Выводы

2. Математические модели для анализа и оптимизации подсистемы регистрации документов

2.1. Описание подсистемы регистрации документов ...47

2.1.1. Процесс регистрации документов

2.1.2. Модель процесса предварительного контроля документов 50

2.2. Математическая модель работы обслуживающего устройства 52

2.2.1. Описание математической модели

2.2.2. Математическая модель системы с неограниченным числом обработок 54

2.2.3. Математическая модель системы с ограниченным числом обработок

2.3. Общий анализ подсистемы регистрации

2.3.1. Расчет характеристик подсистемы

2.3.2. Оптимизация характеристик подсистемы 6д

Выводы

3. Математические модель и оптимизм подсистемы обработки запросов

3.1. Описание подсистемы обработки запросов 75

3.1.1. Процесс обработки запросов

3.1.2. Модель подсистемы обработки запросов 78

3.2. Математическая модель узла обработки запросов ..83

3.2.1. Описание математической модели

3.3. Общий анализ подсистемы обработки запросов ....92

3.3.1. Расчет характеристик подсистемы

3.3.2. Оптимизация характеристик подсистемы 96

Выводы 100

4. Применение разработанных моделей и алгоритмов для анализа процесса проверки аутентичности изделий 101

4.1. Общие сведения о подсистеме мониторинга летной годности 101

4.2. Проверка аутентичности изделий 105

4.3. Расчет параметров РСС для организации процессов проверки аутентичности 114

4.3.1. Расчет параметров подсистемы регистрации 114

4.3.2. Расчет параметров подсистемы обработки запросов 118

Выводы 120

Общие выводы 122

Литература 124

Введение к работе

Многие современные информационные системы, ориентированы на сбор и обработку информации от большого числа разнообразных источников, обслуживание запросов к этой информации от различных категорий пользователей. При этом в ряде систем предъявляются очень высокие требования к качеству хранимых данных и результатам обслуживания запросов. Такое наблюдается, например, в случае, когда результаты работы системы могут оказывать влияние на безопасность граждан.

К числу подобных систем относится информационно-аналитическая система мониторинга летной годности воздушных судов (ИАС МЛГ), задачей которой является контроль аутентичности и состояния изделий авиационной техники, используемых при эксплуатации воздушных судов. Система должна обеспечить проверку подлинности изделий и соответствия их параметров условиям, определяющим возможность эксплуатации. Необходимость такой проверки обусловлена появлением на рынке значительного количества контрафактных изделий, а также жесткими требованиями к срокам и условиям эксплуатации.

Естественным, а часто и единственно-возможным способом обеспечения качества данных и обработки запросов в подобных системах, является контроль данных при занесении их в систему и при обработке запросов пользователей системы. Здесь качество данных и качество обработки запросов определяется их достоверностью, актуальностью и полнотой.

Процедуры регистрации документов и обработки запросов достаточно

трудоемки и продолжительны по времени, растет число зарегистрированных воздушных судов, лицензируемых организаций, изготавливающих, ремонтирующих изделия авиационной техники, что приводит к возрастанию объемов обрабатываемой информации. Как следствие, возникает необходимость в совершенствовании и повышении эффективности процессов обработки информации в специализированной информационной системе, осуществляющей мониторинг летной годности воздушных судов. Для данной системы достаточно прозрачными, хотя и трудоемкими, являются процессы и алгоритмы осуществления проверки и аутентификации изделий, основанные на создании и использовании соответствующих баз данных для изделий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, ремонт и производство изделий. Однако остается открытым вопрос создания эффективных процедур для наполнения баз данных качественной информацией и осуществления проверки изделий при исполнении запросов пользователей.

Здесь важно обеспечить взаимодействие с организациями и пользователями при наполнении базы данных и обработке запросов, поскольку требуемая документация не всегда поставляется в нужные сроки, в нужной форме и в полном объеме. Из-за этого процедура проверки может быть достаточно продолжительной по времени (до нескольких дней). Поэтому, при большом числе изделий и запросов, целесообразно создать специальную подсистему, осуществляющую проверку поступающей информации и взаимодействие с источниками данных и пользователями, а для обеспечения эффективной работы подсистемы необходимы средства определения ее состава и параметров используемого оборудования, обеспечивающие заданные характеристики процедур проверки данных и обработки запросов.

В связи с этим, актуальны решаемые в диссертационной работе задачи

разработки математических моделей и алгоритмов для анализа и оптимизации процессов сбора и обработки информации в регистрационно-справочной подсистеме информационно-аналитической системы мониторинга летной годности воздушных судов (РСС ИАС МЛГ).

Целью работы является создание комплекса алгоритмов и математических моделей для анализа и оптимизации процессов обработки информации при организации работы подсистемы сбора и обработки информации при мониторинге летной годности изделий авиационной техники.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

проведен анализ требований к качеству информации в ИАС МЛГ, функциям и составу регистрационно-справочной подсистемы при сборе информации и обработке запросов пользователей;

разработана структура РСС ИАС МЛГ, обеспечивающая исполнение заданных процессов обработки информации;

разработан комплекс математических моделей для анализа и оптимизации процессов регистрации документов, поступающих в ИАС МЛГ;

разработан комплекс математических моделей для анализа и оптимизации процессов обработки запросов пользователей к ИАС МЛГ;

разработаны алгоритмы и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС ИАС МЛГ.

На защиту выносятся:

математические модели процесса регистрации документов в РСС ИАС МЛГ, соответствующие принятым в системе алгоритмам

регистрации;

математические модели процесса обработки запросов пользователей к ИАС МЛГ, соответствующие применяемым в системе алгоритмам обработки запросов;

алгоритмы и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке комплекса математических моделей, адекватно отражающих процессы обработки информации в регистрационно-справочной подсистеме ИАС МЛГ, отличающиеся возможностью формирования дополнительных запросов к источникам информации и пользователям; адаптированных к различным алгоритмам обработки поступающих данных, реализованным в РСС.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в создании математического, алгоритмического и программного обеспечения специализированной подсистемы сбора и обработки информации информационно-аналитической системы мониторинга летной годности воздушных судов (РСС ИАС МЛГ), позволяющего оптимизировать работу подсистемы, обоснованно выбирать состав и параметры оборудования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обусловлены соответствием допущений и ограничений, используемых при разработке математических моделей, реальным условиям и алгоритмам обработки информации в исследуемой системе; согласованностью с известными результатами других авторов, опубликованными в отечественной и зарубежной печати, а также данными о применении моделей и алгоритмов при анализе и эксплуатации реальной системы.

Методы исследований, применяемые в диссертации, включают элементы теории систем, теории массового обслуживания, теории

вероятностей и теории множеств, использовались также методы системного анализа, математического программирования, разработки программного обеспечения.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, применялись при разработке, оптимизации характеристик и эксплуатации подсистемы сбора и обработки информации информационно аналитической системы мониторинга летной годности (ИАС МЛГ) Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» (ФГУП ГосНИИ ГА).

Апробация работы проводилась на международной научно-технической конференции МГТУ ГА (2008 г.), НТК студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2007, 2008 гг.), научных семинарах МИЭМ и МГТУ ГА.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Задачи информационно-аналитической системы мониторинга летной годности

Важнейшей проблемой при обеспечении авиационных грузопассажирских перевозок является обеспечение безопасности полетов. Для решения этой проблемы необходимо решить много разнообразных задач, среди которых важное место занимает проверка и оценка качества авиационной техники [3, 17, 30, 31, 37, 46, 48, 49, 50, 74, 84, 85]. Только проверенные изделия, качество которых подтверждается в соответствии с принятыми правилами, являются годными для использования.

Проведение проверки требует привлечения большого числа различных предприятий и организаций (предприятия - изготовители авиационной техники, ремонтные предприятия, аэропорты, владельцы воздушных судов, руководящие авиационным транспортом организации и т.д.), сбора и обработки большого количества разнообразной документации, взаимодействия со сторонними организациями, привлечения большого количества специалистов [18, 22, 23, 29, 53, 54, 55, 56, 60, 77].

Естественно, что для проведения указанных работ необходимо использовать современные информационные технологии, создавать специализированные информационные системы, обладающие необходимыми базами данных, прикладным программным обеспечением и аппаратными средствами для организации каналов связи и рабочих мест. Поэтому одним из основных условий развития и совершенствования системы технической эксплуатации авиационной техники (AT) является создание, на основе современных информационных технологий, надежной распределенной системы сбора и обработки отраслевой статистической информации, обеспечение достоверности отраслевой статистики [5, 6, 12, 14, 19, 24, 35, 44, 45, 58, 78, 80, 82]. В настоящее время для решения задач проверки и оценки качества изделий авиационной техники создана информационно-аналитическая система мониторинга летной годности воздушных судов (ИАС МЛГ) [3, 18, 30, 49, 60, 69]. Однако, поскольку наблюдаются тенденции к постоянному повышению требований к безопасности полетов и интеграции системы авиаперевозок России с иностранными системами, необходимо постоянное совершенствование и расширение функциональных возможностей специализированной ИАС МЛГ. Информационно-аналитическая система государственного мониторинга жизненного цикла изделий AT (мониторинга летной годности) - ИАС МЛГ является сложным аппаратно-программным комплексом, направленным на решение следующих задач: 1. Постоянный контроль жизненного цикла изделий - компонентов воздушных судов (ВС). 2. Оценка аутентичности изделий AT. 3. Информационное сопровождение изделий AT: 3.1. Сервисное сопровождение изделий AT. 3.2. Сопровождение технической эксплуатации изделий AT. 4. Подготовка и выдача необходимых документов на изделия AT. 5. Аналитическая работа по оценке состояния и перспективам развития качества изделий AT. 6. Информационное взаимодействие с внешними организациями. На рисунке 1.1. представлены, в общем виде, основные задачи информационно-аналитической системы мониторинга летной годности. Остановимся на наиболее значимых из перечисленных задач. Постоянный контроль жизненного цикла - мониторинг предусматривает постоянный сбор информации об изделии AT на протяжении всего периода его эксплуатации. При этом собираются сведения о предприятиях, воздушных судах и их владельцах, которые имели отношение к изделию (изготавливали, ремонтировали, эксплуатировали). Информация о жизненном цикле AT существует в различных источниках и на различных носителях. При этом доступ к этой информации заинтересованных организаций в значительной степени ограничен. Восстановление истории жизненного цикла изделия AT представляет собой достаточно сложную, очень часто неразрешимую, задачу. Наблюдается тенденция безвозвратных потерь информации, связанной с различного рода реорганизациями и отсутствием технических возможностей авиапредприятий. Решение задачи контроля жизненного цикла изделий AT предусматривает [17, 18, 22, 30, 37, 42, 47, 54, 77, 79, 85]: интеграцию гетерогенных информационных систем, используемых в ГА и на смежных предприятиях; формирование единых требований к мониторингу летной годности изделий AT, как к составной части технологического процесса технической эксплуатации AT; создание интегрированной модели данных. Более того, решение задач мониторинга летной годности изделий AT обуславливает необходимость создания единого информационного пространства в области технической эксплуатации AT . Оценка аутентичности изделия AT необходима для определения и подтверждения соответствия изделия техническим условиям (ТУ), а также требованиям государства по регистрации, которые со временем могут отличаться от требований, заданных в ТУ. При этом подтверждается факт изготовления и ремонта изделия на предприятиях, имеющих на это соответствующие разрешения, наличие которых также должно подтверждаться. Необходимость проведения таких работ обусловлена тем, что, как показывают результаты обследований авиапредприятий, количество грубых нарушений правил технической эксплуатации и ремонта авиационной техники (AT), связанных с использованием авиационно-технического имущества, поступающего от фирм-посредников, исчисляется сотнями. На каждом из 500 ВС, проверенных ГосНИИ ГА в 2001-2005 годах, в среднем фиксируется от 2 до 7 агрегатов с ограниченным ресурсом с фальсифицированной документацией. Основным источником поступления в эксплуатацию таких агрегатов являются посредники. Для проведения работ по оценке аутентичности был создан Реестр организаций поставщиков изделий AT.

Модель процесса предварительного контроля документов

Отраслевые и корпоративные РСС строятся для сбора и хранения отраслевой и корпоративной информации и имеют, как правило, централизованную структуру, где хранятся все основные данные. Это обусловлено значительной динамикой изменения данных, при которой децентрализация их хранения и обработки запросов пользователей приводит к необходимости применять сложные и трудоемкие процедуры согласования данных (синхронизации). Обработка запросов в таких системах может использовать режимы удаленного доступа, распределенные базы данных при необходимости получения сведений из других ИС.

Отраслевые и корпоративные ИАС строятся как совокупность территориально распределенных узлов сбора и обработки данных, что вызвано необходимостью решать большое количество разнообразных локальных задач управления в подразделениях отрасли (предприятия). В отличие от федеральных и территориальных ИАС, отраслевые системы не ориентированы на эффективный обмен данными между узлами, в силу достаточной автономности решаемых узлами задач. Программное обеспечение системы также ориентируется на решение приоритетных функциональных задач.

ИУС занимают одно из важных мест на отраслевом и корпоративном уровнях, поскольку именно на этих уровнях сосредоточено наибольшее количество систем управления производственными и технологическими процессами. Здесь особенность ИУС заключается в работе в «реальном» времени, причем масштабы «реального» времени могут быть различны даже в рамках одной системы. Для обеспечения работоспособности таких систем нужно использовать широкий спектр каналов связи, распределенную обработку информации.

Отраслевые ИПС строятся, как правило, по аналогии с подобными системами федерального и территориального уровней и часто используются для решения корпоративных задач поиска данных. Однако здесь используются расширения известной технологии Интернет - Интранет, например. В отраслевых и корпоративных системах каждого типа обеспечивается жесткая ориентация аппаратных и программных средств в соответствии с назначением системы и обслуживаемым контингентом пользователей. В многокомпонентных гетерогенных и территориально распределенных федеральных, отраслевых и корпоративных системах, объединяющих информационные системы различных организаций, построенных с применением различных сетевых технологий и технологий баз данных, содержащих разнообразную информацию, часто требующую регламентированного доступа, важное место занимает проблема управления системами. Для подобных систем задачи управления значительно расширяются и для их решения часто создаются специальные системы администрирования со сложной многоуровневой структурой. Это обусловлено не только увеличением размерности задач управления (администрирования), но и необходимостью согласования принимаемых решений на различных уровнях управления. Основными целями администрирования любой ИС, как и систем баз данных, являются [53, 61, 72, 73]: эффективное использование аппаратных, программных и информационных ресурсов системы; организация взаимодействия и согласование работы различных подсистем между собой и с внешними информационными системами; эффективное решение функциональных задач системы по сбору, хранению и обработке информации; разработка, реализация и поддержка эффективных архитектурных решений для управления вычислительной и телекоммуникационной средами системы; управление работой пользователей в соответствии с установленными регламентами; обеспечение требуемого уровня защиты информационных ресурсов от несанкционированного доступа; обеспечение и поддержание достоверности, актуальности, целостности и согласованности данных в системе. Объектами администрирования являются системное и прикладное программное обеспечение, хранимые данные, а также технические средства информационной системы и зарегистрированные в системе пользователи. Поскольку при администрировании необходимо решение целого ряда задач, относящихся к различным объектам системы и требующих различной подготовки персонала, то целесообразно выделять отдельные функциональные подсистемы в системе администрирования. Таким образом, в общем случае, система администрирования состоит из подсистем, обеспечивающих решение задач администрирования для определенного множества объектов администрирования, сходных по методам управления, используемой информации. К таким подсистемам можно отнести: подсистему администрирования баз данных, подсистему администрирования данных, подсистему администрирования аппаратных средств и сетей, подсистему администрирования программных средств, подсистему администрирования пользователей. Работа подсистем координируется подсистемой глобального администрирования [73]. Следует отметить, однако, что конкретные задачи управления (администрирования) в значительной степени зависят от типа и назначения системы. При этом происходит перераспределение приоритетов между задачами, хотя в целом должно обеспечиваться решение всех необходимых задач администрирования. Так, для РСС основными задачами являются регистрация и хранение данных и обработка запросов пользователей, поэтому наиболее значимыми подсистемами являются здесь подсистема администрирования данных, подсистема администрирования баз данных, которые обеспечивают заданный уровень качества данных, обслуживание пользователей, защиту информации. В ИАС и ИУС наибольшее значение имеют подсистема администрирования аппаратных средств и программного обеспечения, подсистема администрирования сети, поскольку необходимо обеспечить взаимодействие различных подсистем для решения прикладных задач.

Модель подсистемы обработки запросов

Все задачи в системе поддержания летной годности ВС объединяются одной общей задачей - это получение достоверной информации о техническом состоянии парка ВС и его компонентах, и особенно, актуализации данной информации применительно ко времени принятия решения о продолжении эксплуатации.

В современных условиях, для эффективного управления процессом технической эксплуатации ВС на всех уровнях, необходима эффективная информационно аналитическая система, построенная на прицепах единого информационного пространства [30].

В основу разработки ИАС МЛГ (ИАС МЛГ ВС) положена реализация механизмов обеспечения максимальной полноты и актуальности информации, циркулирующей в системе, а также санкционированный доступ к необходимым данным, всех участников системы. Система включает в себя следующие основные компоненты: Аналитический центр. Программный комплекс. Сеть региональных информационно-технических модулей. Информационная система. Регистрационно-справочная подсистема. Комплект нормативно-технической документации (регламенты, руководства, руководящая документация, алгоритмы). ИАС МЛГ ВС, имеющая данный состав, является связующим интегрирующим звеном между различными участниками процесса поддержания летной годности ВС. Система базируется на применении современных информационных технологий, включающих в себя разработку аппаратно-программного комплекса, алгоритмов обработки информационных потоков, формирование и актуализация эталонной информации о типовой конструкции ВС. Теоретической основой работы является методология создания и функционального развития ИАС МЛГ ВС, базирующаяся на принципе единого информационного пространства (ЕИП) в области технической эксплуатации авиационной техники.. Основная цель МЛГ ВС - повышение эффективности принятия решений в области технической эксплуатации авиационной техники (ТЭАТ), опирающихся на результаты контроля летной годности компонентов ВС. ИАС МЛГВС позволяет в режиме реального времени осуществлять мониторинг жизненного цикла компонентов ВС на всей цепочке его оборота и по всем субъектам его движения (предприятие-изготовитель, поставщик, эксплуатант, организация по ремонту и т.д.) и имеет следующую структуру, приведенную на рисунке 4.1. Мониторинг технического состояния компонентов ВС осуществляется на всех действующих процедурах контроля летной годности ВС. ИАС МЛГ ВС включает в себя информационную и аналитическую системы объединенных едиными алгоритмами и процедурами обработки и анализа информации о техническом состоянии компонентов ВС. Пользовательский модуль - ПМ ИАС МЛГ ВС представляет собой активную периферийную компоненту ИАС МЛГ ВС, решающую для авиапредприятия 3 основные задачи: Использование информации ЦБД ИАС МЛГ ВС для совершенствования процесса ТЭ AT; - Управление технологическими и производственными процессами авиапредприятия; - Передача доказательной информации, имеющей производственный характер из локальных БД авиапредприятий в ЦБД ИАС МЛГ ВС. Производственный характер информации, поступающей в ЦБД ИАС МЛГ ВС и реализация механизмов ее объективного контроля, делает ее доказательной (пригодной) для применения современных методов контроля и управления летной годностью ВС и их компонентов на всех этапах их жизненного цикла. ИАС МЛГ ВС охватывает целый ряд направлений, обеспечивающих формирование элементов системы мониторинга летной годности ВС, создание единого информационного пространства (среды) для участников работ по сертификации экземпляра ВС, построение и использование современной технологии сбора, хранения, передачи и обработки информации, связанной с выполнением работ по сертификации экземпляра ВС и включающей в себя: оценку аутентичности компонентов ВС; мониторинг летной годности компонентов ВС; поддержку электронного документооборота. Программной составляющей ИАС МЛГВС является информационно управляющая система (ИУС) ИКАР. Она предназначена для управления технологическими и производственными процессами авиапредприятия, решения задач технической эксплуатации авиационной техники (ТЭ AT). ИУС ИКАР состоит из набора комплексов и модулей и комплектуется в зависимости от производственных задач авиапредприятия. Наряду с ИУС ИКАР в авиакомпаниях функционирует ряд подобных информационно-управляющих систем таких как «Эрлан», «Руслан» и "Триада". Данные системы предназначены для информационного сопровождения процессов ТЭ AT, но из-за отсутствия средств обмена с ЦБД, они не могут быть полноценными «Пользовательскими модулями» ИАС МЛГ ВС. Проводятся работы по созданию и внедрению пользовательских модулей в авиационных предприятиях, реализует методику оценки аутентичности, а также ведет разработку новых информационных систем для автоматизации задач по обработке доказательной информации, проверки агрегатов, включения авиапредприятий (изготовителей AT, эксплуатанов, организаций ремонта и ТО, поставщиков и др.) в единое информационное пространство ИАС МЛГ ВС.

Общие сведения о подсистеме мониторинга летной годности

По терминологии ИКАО оценкой аутентичности компонента ВС называется определение подлинности как компонента ВС, так и источника его поставки. Аутентичность, в общем виде, это не только соответствие компонентов ВС ТУ, а именно соответствие требованиям государства регистрации, которые со временем могут отличаться от требований в ТУ (рисунок 4.3). Участие в данной работе принимают такие предприятия, например, как ОАО "Гидроагрегат", ОАО "ММЗ "Знамя" у которых установлен интерфейс обмена данными, использующий электронные каналы связи и позволяющий в реальном масштабе времени производить обмен информацией между базами данных предприятий и базой данных ИАС МЛГ ВС ГосНИИ ГА. Работы по оценке аутентичности компонентов ВС укрупнено включают в себя несколько этапов и организованы следующим образом: 1 этап - Входной контроль поступающих в авиапредприятия компонентов ВС в соответствии с процедурами, предусмотренными руководством Организаций по ТО и Р. Работы проводятся штатными специалистами авиапредприятий на основе руководства по деятельности и инструкций по входному контролю. Результаты данного этапа должны обеспечить поступление в эксплуатацию только утвержденных компонентов ВС. Дополнительно к этим работам специалистами авиапредприятий производится анализ пономерной документации и источников поставок. 2 этап - обобщение и анализ данных по аутентичности парка ВС (обобщение опыта эксплуатации). Проводится специалистами ИАЦ ГосНИИ ГА на основе материалов работ по эксплуатационной проверке работы авиапредприятий, руководящих документов авиационных властей ГА о поддержании летной годности ВС и заявок авиапредприятий о проверке своего парка эксплуатируемых ВС. 3 этап — Электронная выверка пономерной документации. Проводится специалистами ИАЦ ГосНИИ ГА совместно с заводами-изготовителями при оценке технического состояния конкретного ВС в целях выявления компонентов ВС, имеющих поддельную документацию и следовательно, реальную угрозу авиационной безопасности. 4-й этап - контроль аутентичности экземпляра ВС. Работа проводится специалистами ИАЦ ГосНИИ ГА на основе материалов предыдущих этапов при продлении ресурса, сертификации экземпляра ВС, переводе ВС на эксплуатацию по ТЭС, при проведении капитального ремонта ВС в условиях ремонтных организаций. Основная задача - обеспечить соответствие экземпляра ВС требованиям типовой конструкции.

Нормативной базой проведения таких работ является утвержденная ГСГА Минтранса России в декабре 2001 года «Методика оценки аутентичности компонентов ВС» №24.10-966ГА (1-ая редакция). Эти работы по количественной оценке основных летных характеристик экземпляра ВС в процессе эксплуатации по данным систем объективного контроля имеют своей целью не только поддержание летной годности за счет доведения характеристик отдельных экземпляров ВС до требуемого уровня, но и корректировку эксплуатационной документации, совершенствование технологий ремонта и технического обслуживания ВС.

Статистические результаты работы по оценке аутентичности компонентов ВС в период с ноября 2001 по февраль 2008 приведены в таблице 4.1.

В подавляющей массе неаутентичные компоненты ВС, выявленные при проведении работ по оценке аутентичности, имеют фальсифицированную пономерную документацию, которая определяется в результате экспертной оценки специалистами путем выверки компонентов ВС через ЦБД ИАС МЛГ ВС и ее фотокопий непосредственно на предприятиях-изготовителях.

В некоторых случаях, при изготовлении новых агрегатов на них устанавливаются комплектующие изделия с неявным жизненным циклом, просроченным сроком службы и т.д. и при этом оформляется пономерная документация как на новое изделие. В других - перебиваются заводские номера на самих изделиях и также оформляется фальсифицированная пономерная документация.