Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Крестьянинов Василий Борисович

Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации
<
Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации
>



Крестьянинов Василий Борисович. Оптимизация структуры процессов распределенных систем обработки информации : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Тверь, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:07-5/1103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменение обстановки как основание освобождения от уголовной ответственности, наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования 14

Параграф 1.1. Исторический очерк развития российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства об изменении обстановки 14

Параграф 1.2. Понятие и разновидности изменения обстановки 42

Параграф 1.3. Изменение обстановки в системе оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания 90

ГЛАВА 2. Изменение обстановки на различных стадиях уголовного судопроизводства 109

Параграф 2.1. Особенности установления изменения обстановки при производстве по уголовному делу 109

Параграф 2.2. Обвинительный приговор с освобождением от наказания в связи с изменением обстановки 116

Параграф 2.3. Обвинительный приговор без назначения наказания 138

Параграф 2.4. Изменение обстановки после вынесения приговора.. 151

Параграф 2.5. Изменение обстановки после вступления приговора в законную силу 157

Заключение 164

Библиографический список 165

Введение к работе

В настоящее время большое внимание уделяется построению тренажерных систем для подготовки операторов систем человек-машина в различных областях человеческой деятельности. Это обусловлено, прежде всего, высокой степенью технических решений и разработок, что, в свою очередь, приводит к существенному повышению требований предъявляемых к качеству и эффективности технической эксплуатации систем человек-машина на всех уровнях управления.

Качество и эффективность практической подготовки операторов систем человек-машина в значительной степени зависит от возможностей используемых в образовательном процессе тренажерных средств. Зачастую получается так, что существующие тренажерные базы для подготовки специалистов были разработаны, созданы и приняты в эксплуатацию достаточно давно и в значительной степени устарели как по своим техническим, так и дидактическим возможностям. Для повышения качества и эффективности подготовки специалистов требуются новые разработки тренажеров на основе современных компьютерных средств и технологий.

Существующие теоретические и практические результаты позволяют считать наиболее перспективными распределенные тренажерные системы и комплексы, функционирующие в рамках как одной, так и нескольких локальных вычислительных сетей. При проектировании и разработке такого рода систем как правило используются клиент-серверные технологии.

Распределенные вычислительные системы представляет собой одну из наиболее прогрессивных форм организации средств вычислительной техники. Одной из задач, возникающих при проектировании, разработке и эксплуатации распределенных тренажерных систем и комплексов на основе распределенной системы объектов, является задача нахождения такого размещения серверных компонент специального программного обеспечения

по рабочим станциям тренажерной системы, при котором будет обеспечена максимальная производительность тренажерной системы, определяемая эффективностью использования как локальных, так и сетевых ресурсов распределенной вычислительной системы.

Производительность является одним из важнейших критериев оценки вычислительных систем. Зачастую производительность определяет возможность применения вычислительных систем и непосредственным образом влияет на её эффективность. Особое значение этот вопрос приобретает для целого ряда специализированных вычислительных систем, построенных на основе крупных компьютерных сетей, отличающихся высокой интенсивностью информационных потоков, значительными объемами передаваемой и обрабатываемой информации, сложностью аппаратных средств, общего и специальною программного обеспечения. К таким вычислительным системам можно отнести и тренажерные системы и комплексы.

Повышение производительности распределенной тренажерной системы может быть достигнуто посредством уменьшения системных ресурсов для функционирования специального программного обеспечения тренажерной системы, однако в таком случае происходит снижение дидактических возможностей тренажерной системы в целом. С другой стороны, повышение производительности может быть достигнуто путем рационального использования вычислительных ресурсов системы. В связи с этим задача повышения производительности тренажерной системы сводится к рациональному распределению компонентов специального программного обеспечения тренажерной системы, при котором будут обеспечены максимальные значения показателей эффективности использования локальных и сетевых ресурсов распределенной вычислительной системы.

Подходы к оценке ресурсов тренажерных систем отражены в работах В.Е. Шукшунова, Ю.Л. Бакулова, В.Н. Григоренко и др. В этих работах приводится декомпозиция модели системы на процессы и определение

критических состояний системы по различным параметрам путей на графе тренажерной системы.

В работе М.В. Якобовского уделяется внимание вопросам динамической балансировки нагрузки в многопроцессорных и многомашинных вычислительных системах.

Анализ современных реализаций распределенных тренажерных систем показал, что объемы передаваемой информации и требования системного программного обеспечения тренажерных систем к вычислительным ресурсам постоянно увеличиваются при сохранении существующей технической базы.

Проведенный обзор работ показал, что в настоящее время задача оптимизации структуры процессов тренажерной системы по узлам компьютерной сети для обеспечения эффективной обработки запросов пользователей не имеет приемлемого решения.

Разработке алгоритма решения этой актуальной научно-практической задачи и посвящена данная работа.

Исторический очерк развития российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства об изменении обстановки

История формирования и развития институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания в связи с изменением обстановки весьма своеобразна.

Формально история российского законодательства об изменении обстановки начинается с 20-го века, хотя явление, именуемое сейчас «изменением обстановки», вследствие которого лицо или деяние утрачивает общественную опасность, известно человечеству с незапамятных времен. По сути, известное латинское изречение «победителей не судят» - это емкая, сжатая, лаконичная формула изменения обстановки: победа перевешивает все прегрешения, которые как бы меркнут на ее фоне. И в российской истории случались прецеденты, которые современным юридическим языком были бы названы утратой деянием или лицом общественной опасности вследствие изменения обстановки.

Осенью 1612 года войска русского ополчения осадили Кремль, где держали оборону вооруженные формирования боярского правительства и польский гарнизон. Осада приняла затяжной характер, и в Кремле начался голод. В качестве пищи использовались трава, коренья, кошки, собаки и даже засоленные в чанах трупы людей.

После того, как осажденные сдались, один из руководителей ополчения -князь Дмитрий Михайлович Пожарский не дал расправиться с выходившими из Москвы боярами и их семьями (среди которых, кстати, был и будущий царь Михаил Романов), поскольку из-за голодания они не вызывали уже никаких других чувств, кроме жалости.

Другими словами: люди, оказывавшие вооруженное сопротивление новой российской власти, которых вполне обоснованно могли посчитать государственными изменниками, были прощены, поскольку не представляли более никакой опасности.

Летом 1613 года войска князя Одоевского одержали очень важную победу над мятежным атаманом Заруцким. Этого главного и непримиримого врага нового царя, правда, не поймали, но его войску был нанесен удар, от которого оно уже не смогло оправиться. Впрочем, и царское войско оказалось основательно обескровленным и устало в боях. Воевода князь Одоевский распустил войско, даже не дожидаясь царского указа. В другое время это грозило серьёзными последствиями, но князь, понимая настроение дворянских сотен, воевавших с Заруцким не за страх, а за совесть, без всякого жалованья, благоразумно решил, что победителей не судят, и, чтобы не дать разгореться страстям, распустил войско. Результат такого самоуправства оказался весьма неожиданным: 11 июля 1613 года начались торжества венчания на царство Михаила Федоровича Романова.2

Одним из необычных случаев изменения обстановки была смерть Екатерины Второй в ноябре 1796 года. Это событие послужило основанием для освобождения от ответственности лиц, которые летом 1796 года во многих местах Украины, на ярмарке Елисаветграда, в Новороссийской и Вознесенской губерниях распространяли слухи о смерти императрицы и восшествии на престол Павла Петровича. Ярмарочные слухи окончились тем, что несколько человек были отданы под суд и через полгода отпущены, а в официальном решении на этот счет было указано: «... от кого именно начало возымел сей слух, не доискано, а видно, глас народа - глас божий», ведь Павел, пока разрешалось дело, и в самом деле взошел на престол.

Смерть Екатерины Второй сказалась и на судьбе известного инока Николо - Бабаевского монастыря Авеля (в миру — Василия Васильева), который точно предсказал дату ее кончины - 6 ноября 1796 года. За это предсказание Екатерина Вторая весьма сурово наказала Авеля, который «удостоился» ее персонального указа: « Поелику в Тайной экспедиции по следствию оказалось, что крестьянин Василий Васильев неистовую книгу сочинял из самолюбия и мнимой похвалы от простых людей, что в непросвещенных могло бы произвести колеблемость и самое неустройство, а паче что осмелился он вместить тут дерзновеннейшие и самые оскорбительные слова, касающиеся до пресветлейшей особы Ее Императорского Величества и высочайшего Ея Величества дома, в чем и учинил собственноручное признание, а за сие дерзновение и буйственность, яко богохульник и оскорбитель высочайшей власти по государственным законам заслуживает смертную казнь; но Ее Императорское Величество, облегчая строгость законных предписаний, указать соизволила оного Василия Васильева, вместо заслуженного ему наказания, посадить в Шлиссельбургскую крепость, вследствие чего и отправить при ордере к тамошнему коменданту полковнику Колюбякину, за присмотром, с приказанием содержать его под крепчайшим караулом так, чтобы он ни с кем не сообщался, ни разговоров никаких не имел; на пищу же производить ему по десяти копеек в каждый день, а вышесказанные, писанные им бумаги запечатать печатью генерал-прокурору, хранить в Тайной экспедиции».

Понятие и разновидности изменения обстановки

Ни действующее уголовное законодательство, ни уголовно-процессуальный закон Российской Федерации, ни разъяснения Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ не содержат ни самого понятия обстановки, ни того, что следует считать ее изменением. Обстановка же, в которой совершается общественно опасное деяние, описывается в уголовном законе различными словами, словосочетаниями и оборотами: при задержании (ст.38 УК РФ); общественное бедствие (ч.З ст.41 УК РФ, п. «л» ч.1 ст.63 УК РФ); экологическая катастрофа (ч.З ст.41 УК РФ, ст.358 УК РФ); стихийное бедствие (п. «л» ч.1 ст.63 УК РФ); чрезвычайное положение (п. «л» ч.1 ст.63 УК РФ); массовые беспорядки (п. «л» ч.1 ст.63 УК РФ, ст. 212 УК РФ); экстремальные условия (ч.2 ст.28 УК РФ); условия жизни и воспитания (ч.1 ст.89 УК РФ); в условиях психотравмирующей ситуации (ст. ст. 106, 107, 113 УК РФ); при банкротстве или в предвидении банкротства (ч.1 ст. 195 УК РФ); при ведении горных, строительных или иных работ (ст.216 УК РФ); в присутствии малолетних (ч. 1 ст.245 УК РФ); бедствие на море или на ином водном пути (ст.270 УК РФ); в боевой обстановке (ч.З ст.ЗЗ 1 УК РФ); погибающий военный корабль (ст.345 УК РФ); агрессивная война (ст.353 УК РФ); война (ст. 356 УК РФ); вооруженный конфликт (ч.1ст.356 УК РФ, ст.359 УК РФ); военные действия (ст.359 УК РФ); жизненные условия (ст.357 УК РФ) и др. УПК РФ лишь косвенно говорит об обстановке, когда упоминает о других обстоятельствах совершения преступления (п.1 ч.1 ст.73), но это -обстановка как элемент объективной стороны конкретного преступления, что не относится теме настоящего исследования. В русском языке слово « обстановка» имеет несколько значений, среди которых называется и «положение, обстоятельство, условие, существование кого или чего - нибудь» , а изменение обычно толкуется как «поправка, перемена, изменяющая что-нибудь прежнее». В теории уголовного права под изменением обстановки чаще всего понимается: - объективное изменение страны в целом и изменения местного, локального характера, например ликвидация того предприятия, где было совершено злоупотребление служебным положением (С. Г. Келина).3 Изменение обстановки может иметь место в масштабах государства или на территории субъектов Федерации, а также более мелких территорий вплоть до микрорайона, населенного пункта, предприятия, учебного заведения или даже семьи (Ю. М. Ткачевский).4 -изменение такого масштаба, как процесс экономической, социальной и политической перестройки, происходящей в России, а также изменение в регионе или в отдельном учреждении, предприятии, которое прежде было, например государственным, а стало акционерным обществом закрытого типа.5 -перемены объективного характера, когда в обществе отпадают условия, определяющие опасность этого деяния. Ими могут быть существенные крупные, масштабные изменения во всем обществе, в связи с переменами в социальной, экономической, политической, духовной жизни, например, изменение Конституционного строя, проведение новой экономической реформы и т. д. Указанные перемены влияют на общественное правосознание, и в новой обстановке деяние не воспринимается как общественно опасное, каким оно представлялось в предыдущей обстановке (В. П. Степалин). Анализ приведенных определений и понятий изменения обстановки позволяет сделать некоторые промежуточные выводы. Во-первых, само понятие изменения обстановки носит очень широкий, неконкретный, расплывчатый, безграничный, почти безбрежный характер. О. Б. Виноградова подчеркивает, что изменение обстановки представляет собой оценочную категорию. Вот почему, очевидно, некоторые авторы не дают общего понятия изменения обстановки, а сразу же начинают характеризовать ее разновидности. Во-вторых, законодателя не стоит упрекать за то, что он на протяжении почти целого века так и не сформулировал общее понятие «изменения обстановки». Это явление настолько многолико и многогранно, что дать его законодательное определение весьма затруднительно. Оно почти наверняка получится столь широким, что позволит толковать его правоприменителю неоднозначно и многообразно.

Особенности установления изменения обстановки при производстве по уголовному делу

Пункт 7 части 1 ст.73 УПК РФ устанавливает, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, в том числе - и изменение обстановки.

Поскольку уголовно-процессуальный закон не предусматривает каких-либо исключений или изъятий на этот счет, то изменение обстановки может быть доказано любыми сведениями, допускаемыми в качестве доказательств: - показаниями подозреваемого, обвиняемого; - показаниями потерпевшего, свидетеля; - заключением и показаниями эксперта; - заключением и показаниями специалиста; - вещественными доказательствами; - протоколами следственных и судебных действий; - иными документами.

Существуют, однако, такие случаи изменения обстановки, которые признаны официально, публично и практически не нуждаются в доказывании.

В. В. Сверчков пишет по этому поводу, что освобождение от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки частично связано и с государственно-властной активностью,1 но при этом обозначает эту проблему только штрихами и пунктиром, не называя конкретных форм такой государственно-властной деятельности. Они, конечно же, существуют.

Уникальным случаем такого рода является заявление Генерального прокурора СССР А.Я. Сухарева в отношении военнослужащих, находившихся в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, и совершивших в ущерб государству противоправные действия.

Суть заявления состояла в том, что Генеральный прокурор публично обещал не привлекать к уголовной ответственности военнослужащих, понимая экстремальный характер условий, в которых они оказались, трудности и страдания, выпавшие на их долю в плену, использовав при этом выражение, что все они будут «амнистированы»1.

Практически Генеральный прокурор СССР признал, что лица и совершенные ими деяния утратили общественную опасность именно в связи с изменением обстановки, поскольку принять акт об амнистии он не полномочен.

Следует отметить, что амнистия в отношении советских военнослужащих в Афганистане была объявлена лишь в ноябре 1989 года постановлением Верховного Совета СССР «Об амнистии совершивших преступления бывших военнослужащих контингента советских войск в Афганистане» .

В течение полутора лет с момента заявления Генерального прокурора СССР и принятия акта об амнистии единственно возможным основанием освобождения от уголовной ответственности выступала ч.1 ст.50 УК РСФСР и ст.6 УПК РСФСР - вследствие изменения остановки.

Со ссылкой на это основание и прекращали уголовные дела в отношении военнослужащих органы военной юстиции3.

Опыт применения ст.6 УПК РСФСР в отношении советских военнослужащих ограниченного контингента Вооруженных Сил СССР в Афганистане был использован в декабре 1994 года в связи с началом так называемой «первой чеченской войны». Указом Президента РФ от 1 декабря 1994 года №2142 «О некоторых мерах по укреплению правопорядка на Северном Кавказе»1 Генеральной прокуратуре РФ было рекомендовано (в условиях реально начавшихся боевых действий такая «рекомендация» скорее выглядит как конкретное и обязательное к исполнению предписание - Е. В. Ж.) не привлекать к уголовной ответственности лиц, не причастных к тяжким преступлениям и добровольно до 15 декабря 1994 года сложивших оружие, в связи с изменением обстановки на основании ст.6 УПК РСФСР (пункт 1).

Одновременно Президент РФ в этом же Указе постановил:- обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания с предложением рассмотреть вопрос о принятии постановления об объявлении амнистии лицам, указанным в пункте 1 (пункт 2); - в случаях вынесения обвинительных судебных приговоров в отношении лиц, указанных в пункте 1, за противоправные деяния, связанные с вооруженными конфликтами на территории Северного Кавказа, Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ незамедлительно представлять Президенту проекты указов о помиловании таких лиц (пункт 3).

В связи с принятием Указа от 1 декабря 1994 года Государственно-правовое управление Президента РФ разъяснило, что его действие распространяется на лиц, сложивших оружие до 00 часов 15 декабря 1994 года (время московское).

Другим случаем официального признания изменения обстановки можно считать отмену режима чрезвычайного или военного положения.

В соответствии с п. «а» ст.З Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении»3 обстоятельствами введения чрезвычайного положения являются попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Этот законодательный акт предусматривает и прекращение периода действия чрезвычайного положения, который влечет за собой прекращение административного производства по делам о нарушении режима чрезвычайного положения и немедленное освобождение лиц, подвергнутых административному задержанию или аресту по указанным основаниям.

Закон ничего не говорит о возможности прекращения уголовных дел в связи с отменой действия чрезвычайного положения.

Обвинительный приговор с освобождением от наказания в связи с изменением обстановки

Федеральными законами от 8 декабря 2003 года №161 и №162 исключены: из УК РФ - ст. 77, а из УПК РФ - ст. 26, которые предусматривали освобождение лица от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. Но одновременно в УК РФ была введена новая норма - ст. 80-1, в соответствии с которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Тем самым законодатель установил еще одно основание для постановления обвинительного приговора с освобождением от отбывания наказания, но при этом почему - то не дополнил части 6 и 8 ст. 302 УПК РФ, которые определяют случаи, когда постановляется такой вид обвинительного приговора. Это создало пробел в уголовно-процессуальном законе, который должен быть устранен законодателем. До устранения этого пробела он может быть преодолен в судебной практике путем постановления обвинительных приговоров с освобождением от отбывания наказания в связи с изменением обстановки с прямой и непосредственной ссылкой на материальный уголовный закон. Единственный нормативный акт, который относится к сфере уголовного судопроизводства и упоминает об обвинительном приговоре с освобождением от наказания в связи с изменением обстановки -это совместный межведомственный приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 года № 39/1070/ 1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений»1, в статистической карточке которого о результатах рассмотрения дела судом первой инстанции освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (форма № 6, раздел 3, пункт 19.4, индекс 02) обоснованно отнесено к разновидностям освобождения от наказания. Правда, А.О. Машовец высказывает мнение, что до внесения изменений в УПК РФ вынесение судом обвинительного приговора с освобождением от наказания по основанию ст.80-1 УК РФ процессуально невозможно.1 Судебная практика, однако, пошла по иному пути, и суды, освобождая лицо от отбывания наказания в связи с изменением обстановки, стали ссылаться на материальный уголовный закон, редакция которого в юридической литературе понимается отнюдь неоднозначно. М.Г. Левандовская относит освобождение от наказания в связи с изменением обстановки к числу обязательных и безусловных, полагая, что суд при изменении обстановки обязан освободить лицо, совершившее преступление, от таких негативных последствий его деяния как назначение наказания, исполнение наказания и судимость : Т.Ф. Минязева также считает, что теперь на суд возлагается обязанность освобождения лица от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными3. Более осторожно высказывается по этому вопросу В.П. Степалин. По его мнению, освобождение от наказания по ст. 80-1 УК РФ является правом, а не обязанностью, суда. Вместе с тем в законе употреблен термин «освобождается», что означает, если в конкретном случае установлены указанные в законе основания для освобождения лица от наказания, суд в обязательном порядке должен принять решение об этом4. Очень дипломатичную и весьма неопределенную позицию высказывают по этому поводу В. В. Коряковцев и К. В. Питулько. С их точки зрения, по смыслу ст. 80-1 УК РФ освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, скорее всего, является обязанностью, а не правом суда. Эти разногласия в теории могут негативно отразится на практике применения ст. 80-1 УК РФ; которая еще только начинают складываться. Чтобы этого избежать, было бы целесообразно установить процессуальный порядок применения ст. 80-1 УК РФ, в том числе - и путем соответствующего дополнения ст. 302 УПК РФ. Не будет лишним и официальное толкование новой ст. 80-1 УК РФ на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ. Пока же Верховный Суд России ограничился письмом с практическими советами о применении некоторых положений Федерального закона от 8 декабря 2003 года, указав относительно ст. 80-1 УК РФ, что дело подлежит рассмотрению в общем порядке и при постановлении обвинительного приговора осужденный освобождается от отбытия назначенного наказания.