Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия Афендулова, Ирина Сергеевна

Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия
<
Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия
>



Афендулова, Ирина Сергеевна. Оптимизация лечебно-диагностической и профилактической деятельности на основе системного анализа состояния органа зрения работников металлургического предприятия : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Афендулова Ирина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики и профилактики зрительного утомления в условиях современного производства 15

1.1. Актуальность изучения и профилактики зрительного утомления в условиях современного производства 15

1.2. Состояние органа зрения у рабочих металлургической промышленности 25

1.3. Вопросы профотбора по состоянию органа зрения 35

1.4. Возможности улучшения диагностики сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии на основе использования современных технологий обработки информации и управления 38

ГЛАВА 2. Рационализация диагностики зрительного утомления на основе комплексного исследования зрительных функций 40

2.1. Методика и дизайн исследования 40

2.2. Комплексное исследование влияния работы с производственными факторами на развитие зрительного утомления 47

2.3. Исследование состояния рефракции 61

2.4. Исследование относительной аккомодации 65

2.5. Исследования сенсорного зрительного утомления 75

2.5.1. Исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) 75

2.5.2. Изучение пространственной контрастной чувствительности. 77

2.5.3. Компьютерная периметрия в диагностике сенсорного зрительного утомления 82

Выводы второй главы 95

ГЛАВА 3. Комплексное исследование влияния видеодисплейного терминала и психоэмоционального стресса на офтальмотонус и состояние гидродинамики 97

3.1. Структурная схема комплексного обследования на глаукому и изучения влияния работы с ВДТ на состояние офтальмотонуса и гидродинамики 97

3.2. Формирование информации о состоянии локальной гемодинамики на основе анализа биомикроскопии и офтальмоскопии 110

Выводы третьей главы 123

ГЛАВА 4. Разработка системы ранней диагностики сердечно-сосудистых и церебро-васкулярных заболеваний на металлургическом предприятиии ... 124

4.1. Методология идентификации причины ангиопатии 124

4.2. Структура сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии у работников металлургического производства с впервые выявленными ангиопатиями 128

4.3. Алгоритмизация диагностики ангиопатии и разработка системы донозологической диагностики сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии 136

Выводы четвертой главы 146

ГЛАВА 5. Разработка системы профессионального отбора на металлургическое предприятие и оценка эффективности предложенных методов в условиях ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»... 147

5.1. Разработка системы профессионального отбора по состоянию органа зрения на предприятии металлургического профиля 147

5.2. Оценка эффективности предложенных методов в условиях ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 152

5.3. Динамика сенсорного зрительного утомления при улучшении условий труда 157

5.4. Влияние улучшения условий труда на показатели офтальмотонуса, гидро- и гемодинамики глаза 162

5.5. Влияние улучшения условий труда на показатели трудоспособности и выхода на инвалидность 167

Выводы пятой главы 170

Заключение 171

Основные результаты работы 177

Практические рекомендации 179

Список литературы 180

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с современным развитием технического прогресса условия труда на предприятиях металлургической промышленности значительно улучшились, осуществлено коренное обновление всех основных производств, однако, предприятия, выпускающие металл, по-прежнему остаются основным источником загрязнения промышленной и окружающей среды, а основными факторами являются химические вещества и их соединения, в отношении которых имеются безусловные доказательства опасности возникновения целого ряда заболеваний (Фролова А.Д. и соавт., 2003; Чащин В.П. и соавт., 2003; Щепин В.О. и соавт., 2004, Соседова Л.М. и соавт., 2003; Тихонов М.Н., 2004).

Широкое внедрение в металлургическом производстве достижений науки и техники, сложных пультов управления и дистанционно-управляемых систем приводит к значительному увеличению нагрузки на зрительный аппарат. Постоянное увеличение пользователей компьютерами во всем мире послужило основанием для появления большого количества публикаций о влиянии видеодисплейных терминалов (ВДТ) на орган зрения. В литературе приводятся данные о развитии покраснения и зуда век, гиперемии конъюнктивы глазных яблок, слезотечения, затуманивания зрения, диплопии, жжения и боли в глазах, развитии сенсорного и моторного зрительного утомления, синдрома «сухого» глаза, появление катаракт (Агафонов И.В., 1998; Глушкова Н.И., 2004; Дорожкин А.В., 2003; Ким И.Н. и соавт., 2007).

Электромагнитные поля, возникающие при работе компьютера, воздействуют на центральную нервную систему в виде ухудшения памяти, повышения склонности к развитию стрессовых реакций, стимуляции гипофизарно-адреналиновой системы, расстройства вегетативных функций (Ким В.Н. и соавт., 2006, 2007). Нарушение сердечно-сосудистой системы проявляются, как правило, нейроциркуляторной дистонией, лабильностью пульса и артериального давления, болями в области сердца и др. симптомами.

В современных производственных условиях все чаще наблюдается комбинированное комплексное и сочетанное воздействие на организм различных вредных факторов, приводящих к развитию полисиндромной картины заболеваний. Немаловажную роль в этом процессе играет психо-эмоциональный стресс, возникающий вследствие воздействия негативных факторов окружающей среды как экономического, так и социального характера, который в совокупности с производственными вредностями ведет к взаимоотягощению различных воздействий. Вредные факторы труда не только являются основой профпатологии, но и способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, смертность от которых в России в 4,5 раза превышает соответствующие показатели развитых стран. В связи с этим на современном этапе одной из важных задач и приоритетных направлений является разработка критериев и методов ранней диагностики (Захарченко М.П. и соавт., 2001).

Немногочисленный и противоречивый характер имеющихся в литературе единичных сообщений о состоянии органа зрения у работников металлургической промышленности, отсутствие комплексных исследований состояния органа зрения не только у операторов постов управления сталелитейного и листопрокатного цеха, но и других работников, у которых помимо шума, высокой температуры, тепловой радиации, выполнение работы связано с постоянным психо-эмоциональным напряжением, обусловливает необходимость системного анализа состояния органа зрения для рационализации диагностики церебро-васкулярной и сердечно-сосудистой патологии. В тоже время многие производственные факторы, влияющие на ее развитие, имеют не только количественные, но и качественные оценки, что требует применения для изучения их совместного влияния математических методов обработки информации с использованием компьютерных технологий.

Отсутствие в требованиях по профессиональному отбору на предприятия металлургического производства оценки индивидуальных возможностей аккомодации и региональной гемодинамики в условиях нарастающей нагрузки на орган зрения и психо-эмоционального воздействия делают актуальным усовершенствование требований по профессиональному отбору и разработку системы ранней диагностики офтальмологической, цереброваскулярной и сердечно-сосудистой патологии.

Таким образом, решение проблемы оптимизации лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у работников металлургического предприятия на основе анализа изменений органа зрения возможно в рамках кибернетического подхода с использованием методов системного анализа, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования повышение эффективности диагностики и профилактики цереброваскулярной и сердечно-сосудистой патологии на основе системного анализа функциональных и клинических изменений органа зрения у работников металлургического производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести комплексный анализ состояния зрительных функций, рефракции и аккомодации у работников металлургического предприятия.

  2. Исследовать влияние постоянной работы с видеодисплейными терминалами (ВДТ) в условиях производственных факторов на развитие зрительного утомления и разработать логическую модель диагностики зрительного утомления.

  3. Изучить влияние работы в условиях комплексного воздействия производственных факторов металлургического предприятия на состояние гидро- и гемодинамики глаза и разработать алгоритм ранней диагностики глаукомы у работающих.

  4. Исследовать состояние глазного дна и выявить ассоциативные связи клинических изменений с развитием зрительного утомления.

  5. Предложить алгоритм идентификации причин ангиопатий на основе комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования работников с изменениями сосудов сетчатки и конъюнктивы.

  6. Создать систему ранней диагностики сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии на металлургическом предприятии на основе анализа причин ангиопатий.

  7. Разработать систему профессионального отбора на работу, связанную с повышенными зрительными и психо-эмоциональными нагрузками в условиях современного металлургического производства, основанную на анализе состояния органа зрения.

  8. Провести оценку эффективности предложенных диагностических алгоритмов и моделей в условиях ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления медицинскими системами, теории вероятностей, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, оптимизации.

Научная новизна:

    1. анализ состояния функций зрительного анализатора у работников, позволивший установить предельно допустимые показатели запаса аккомодации, позволяющие выполнять работу, связанную со зрительным напряжением без развития астенопии;

    2. оценка ассоциативных связей между общим состоянием организма, клинической картиной глазного дна и развитием сенсорного и моторного зрительного утомления у лиц, подвергающихся комплексному воздействию производственных факторов на металлургическом производстве;

    3. комплексный анализ показателей гидродинамики органа зрения, позволивший установить взаимосвязь между работой, связанной с психо-эмоциональным напряжением и развитием первичной глаукомы;

    4. логическая модель влияния производственных факторов металлургического производства на формирование клинических проявлений в органе зрения при церебро-васкулярной и сердечно-сосудистой патологии;

    5. алгоритм обследования работников с ангиопатиями сетчатки, способствующий ранней диагностике сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии;

    6. система ранней диагностики сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии на основе комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования работников, позволяющая повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий на металлургическом предприятии за счет снижения сроков временной нетрудоспособности и первичного выхода на инвалидность;

    7. алгоритм диагностики различных форм зрительного утомления, позволяющий оптимизировать профилактику зрительного утомления и повысить работоспособность сотрудников металлургического предприятия;

    8. система профессионального отбора по состоянию органа зрения на промышленные предприятия металлургического производства для выполнения работ, связанных со зрительным и психо-эмоциональным напряжением, ориентированная на предотвращение развития у работающих социально-значимых цереброваскулярных и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Практическая значимость.

    У работников металлургического производства определены предельно допустимые показатели запаса аккомодации, позволяющие выполнять работу, связанную со зрительным напряжением без развития астенопии. Для профилактики развития зрительного утомления при работе с видеодисплейными терминалами предложено организовать на территории комбината в комнатах отдыха и психологической разгрузки во время перерыва проведение гимнастики для глаз. Для профилактики синдрома «сухого» глаза в сталеплавильном и листопрокатном цехах внедрены меры профилактики в виде инстилляции препаратов искусственной слезы до и после рабочей смены в здравпункте цеха. Определены критические границы суточных флюктуаций офтальмотонуса при проведении профилактических осмотров на глаукому. Предложенный алгоритм обследования работников с ангиопатиями сетчатки способствует повышению эффективности ранней диагностики сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии, снижению сроков временной нетрудоспособности и первичного выхода на инвалидность. Разработанная система профотбора на предприятия металлургического производства позволяет анализировать не только показатели остроты зрения, рефракции и возрастные нормы аккомодации, но и изменение сосудов переднего отдела глаза и сетчатки, а также состояние запаса аккомодации, от уровня которого зависит возможность выполнения зрительно-напряженной работы без развития утомления.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

    Внедрение результатов. Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект как за счет раннего выявления патологии органа зрения, так и за счет рационализации диагностики церебро-васкулярных и сердечно-сосудистых заболеваний на металлургическом производстве. Результаты исследования используются врачами поликлиники и стационара МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Липецка», цеховыми врачами ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», внедрены в учебный процесс на кафедре офтальмологии института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко при обучении врачей, клинических ординаторов, интернов.

    Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной конференции «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (Липецк, 2002); межрегиональной конференции «День науки» (Липецк, 2003–2005); заседаниях научно-практического общества офтальмологов (Липецк, 2004 – 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Проблема здоровьесбережения. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); заседании научно-практического общества офтальмологов, (Воронеж, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008); научно-практической конференции “Экологическая медицина и офтальмология” (Москва, 2009).

    Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 37 печатных работах, в том числе 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение и 1 монография.

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 205 страниц машинописного текста, содержит 28 таблиц и 29 рисунков. Список литературы содержит 231 источник, в том числе 106 отечественных и 125 зарубежных.

    Возможности улучшения диагностики сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии на основе использования современных технологий обработки информации и управления

    Наличие ангиопатии сетчатки, а также сосудистые, внутри и вне-сосудистые изменения микроциркуляторного русла конъюнктивы, могут встречаться как при гипертонической болезни различного генеза, так и при сахарном диабете, атеросклерозе [177, 227], патологии эндокринной системы, первичной глаукоме, при метаболическом синдроме, интоксикациях сероуглеродом и сероводородом [48,139, 140, 150, 151, 154, 155, 165, 177, 178 и др.].

    Врачу в данной ситуации необходимо проанализировать большое количество признаков, характерных для каждого состояния, чтобы правильно поставить диагноз и назначить адекватную терапию. Конечный результат во многом зависит от опыта врача, его знаний, умения логически мыслить. Кроме этого, для идентификации причины ангиопатии необходимо провести целый ряд клинических и инструментальных исследований. Производительность отбора показателей, большое количество признаков, характерных для каждого заболевания, наличие общих клинических симптомов при различных заболеваниях, необходимость сложного комплекса инструментальных методов не всегда позволяет сделать правильный выбор диагноза, особенно в рамках амбулаторного обследования [11], и, тем более, при проведении профилактических осмотров [141, 230].

    Медицина последних лет характеризуется большим объемом новой информации [116], которую необходимо учитывать при построении диагноза и в выборе тактики лечения. Качество и достоверность медицинского диагноза во многом определяются применяемыми методами лабораторных и инструментальных исследований, клиническим опытом врача и уровнем медицины в целом [17, 85, 98].

    В настоящее время обновление медицинских знаний происходит стремительно. Врачу все труднее удерживать в памяти нужную диагностическую информацию о характерных признаках, симптомах заболевания. Сложилось мнение, что ошибки в диагнозе происходят из-за того, что не учитываются некоторые признаки заболевания. Диагностические трудности могут быть обусловлены и тем, что заболевания у каждого конкретного пациента может иметь свои индивидуальные особенности клинических проявлений и патологических нарушений, на основании которых определяется конкретная форма.

    На современном этапе эффективно решать трудности, возникающие при диагностике, возможно только используя вычислительную технику и прикладные специализированные компьютерные программы, позволяющие быстро оперировать большими объемами информации, базами данных и знаний [78, 81].

    Применение в медицине математических методов и современных компьютерных технологий позволяет строить логические системы для диагностики, прогнозирования выбора оптимального лечения [49, 50, 51, 82], освобождает от многих недостатков, свойственных человеку (эмоциональность, субъективность, ограниченность и т.д.) [6, 106].

    Информационная обработка медицинских данных позволяет математически точно определить диагностическую ценность признака или комплекса признаков, дать количественное выражение их значимости [23]. Основную информацию, на базе которой формируются модели медицинских систем, получают путем анализа архивной и текущей информации, результатов клинических, лабораторных функциональных и других исследований, мониторинга [4, 78].

    В литературе нами не обнаружено сведений о роли психоэмоционального стресса в развитии первичной глаукомы и, в которых на основании выявления ангиопатий при профилактических осмотрах проводился комплекс исследований, включающих магнитно-резонансную томографию, ультразвуковую допплерографию сосудов головы, ультразвуковое сканирование сердца, почек, щитовидной железы и комплекса биохимических исследований с целью ранней диагностики сердечнососудистой, церебро-васкулярной и другой патологии. Изменения сосудов сетчатки и микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы являются ранними симптомами и развиваются до появления функциональных изменений, что позволяет разработать алгоритм донозологиче-ской диагностики, который будет способствовать выявлению начальных стадий патологии, своевременному лечению заболеваний и сохранению работоспособности.

    На основании предложенного совершенствования организации лечебно-диагностического процесса будет создана структурная модель профессионального отбора при устройстве на работу, связанную со зрительным напряжением и психо-эмоциональными нагрузками на предприятиях металлургического профиля.

    Отсутствие в литературе данных по таким важным аспектам как влияние зрительной нагрузки на состояния региональной гемодинамики, выявление ангиопатий сетчатки, отсутствие четких рекомендаций, по профотбору на предприятия металлургического профиля, где учитывалась не только острота зрения, но и состояние аккомодации и наличие патологических изменений сосудов глаза, послужили основанием для проведения данного исследования и обусловили его цель и задачи.

    Компьютерная периметрия в диагностике сенсорного зрительного утомления

    Чувствительность центральной зоны сетчатки снижается, то есть закономерность выявленная в контрольной группе сохраняется. После работы, связанной не только со зрительным, но и психо-эмоциональным напряжением, мы видим достоверное ухудшение всех показателей в отличие от контрольной группы.

    Общее время исследования в среднем по всем группам увеличилось на 24%. Процент ошибок вырос практически на половину (47,7%). Истинное время исследования увеличилось на 267,8%. Количество предъявляемых объектов возросло на 11,2%, минимальное время реакции - на 12,2%, а чувствительность центральной зоны сетчатки снизилась на 5,2%. Анализ внутри групп показал (рис.15), что общее время исследования увеличивалось в 1 группе на 18,3%, а в 4 группе - на 26,6%, то есть с увеличением возраста, увеличивалось и время исследования.

    Процент ошибок самым высоким был в 3 и 4 группах, но после работы самый высокий процент ошибок отмечен и в 1 группе - это обследуемые самого молодого возраста. При этом оказалось, что ошибки допускали лица со стажем работы до 3 лет. Вероятно, это связано с большей утомляемостью в связи с отсутствием устойчивого стереотипа трудовых навыков, а также, возможно, с отвлеченным вниманием во время исследования. Об этом свидетельствует то, что им пришлось предъявлять объектов больше, чем в третьей группе. Процент ошибок вырос во 2 группе на 8,9, а в 3 - на 8,0. Все остальные показатели ухудшились по группам и проявление зрительного утомления увеличилось с возрастом.

    Чтобы оценить влияет ли длительность работы с ВДТ на состояние сенсомоторной реакции, мы провели сравнительный анализ показателей контрольной группы и операторов до начала рабочей смены в различных возрастных группах (табл. 8) с различным стажем работы.

    Анализ полученных результатов показал, что исходные показатели работы в контрольной группе и у операторов не имели достоверных различий за исключением процента ошибок во второй и третьей группах. Учитывая, что общее время исследования, минимальное время реакции, истинное время исследования, количество предъявляемых объектов и чувствительность центральной зоны были сопоставимы до начала работы и у работников с трехлетнем стажем и стажем работы более 10 лет, можно сделать вывод, что сенсомоторные функции нарушаются при работе с ВДТ в результате развития сенсорного зрительного утомления, но и общего. При исследовании на следующий день до начала работы у 30 операторов мы получили прежние показатели, можно сделать вывод, что сенсорное зрительное утомление полностью восстанавливается в процессе отдыха, а не имеет склонности к накоплению в отличие от моторного зрительного утомления.

    Таким образом, проведенные офтальмоэргономические исследования у работников металлургического комбината, которые в процессе рабочей смены постоянно наблюдают за ВДТ, испытывают психоэмоциональное напряжение, а также воздействие повышенных температур, шума, работают в условиях пониженной освещенности, показали, что у них развивается моторная и сенсорная форма зрительного утомления.

    Снижение воздействия производственных факторов, рациональная коррекция аномалии рефракции и нарушений аккомодации, а также правильный профессиональный отбор будут способствовать снижению зрительного утомления, уменьшению явлений астенопии и общего утомления. Общее утомление оказывает влияние на состояние организма в целом и приводит к ослаблению иммунной реактивности, развитию целого ряда заболеваний не только со снижением трудоспособности, но и даже с ограничением или полной ее утратой [57]. 1. Работа с видеодисплейными терминалами приводит к снижению остроты зрения только в случаях имеющихся некоррегированных аномалий рефракции. 2. Зрительно-напряженная работа операторов пульта управления, связанная с ВДТ приводит к усилению рефракции у эмметропов и у миопов. При гиперметропии изменений не выявлено. 3. При исследовании аккомодации установлено, что зрительно-напряженная работа приводит к развитию мышечного утомления, что проявляется снижением положительной части и общего объема относительной аккомодации. 4. Развитие мышечного утомления и снижение запаса аккомодации находятся в прямой зависимости. Выявлена прямая зависимость между стажем работы и развитием мышечного утомления в виде снижения положительной части и общего объема относительной аккомодации. 5. Установлено снижение критической частоты слияния мельканий с возрастом. Работа, не связанная со зрительным напряжением, не оказывает влияния на КЧСМ. Работа с ВДТ приводит к снижению функциональной активности зрительно-нервного пути. 6. Выявлено снижение пространственной контрастной чувствительности с возрастом на средних частотах и влияние на нее зрительно-напряженной работы, которое проявляется снижением ПКЧ на низких и высоких частотах. 7. При компьютерном тестировании поля зрения установлено влияние возраста на состояние зрительно-моторных функций. Работа с ВДТ приводит к ухудшению показателей, что проявляется увеличением общего и истинного времени исследования, процента ошибок, количества предъявляемых объектов, минимального времени реакции и снижению чувствительности центральной зоны сетчатки. 8. Выявленные изменения свидетельствуют о том, что зрительно-напряженная работа в совокупности с психо-эмоциональными нагрузками и другими производственными факторами, приводит не только к развитию сенсорного и мышечного зрительного утомления, но и к изменению в состоянии центральной нервной системы и развитию общего утомления.

    Формирование информации о состоянии локальной гемодинамики на основе анализа биомикроскопии и офтальмоскопии

    Диагноз глаукомы подтвердился в первой группе из 36 с подозрением в 0,6%, среди операторов глаукомы не выявлено, а в 3 группе из 12 лиц с подозрением на глаукому диагноз подтвердился у 8 человек, что составило 4,8% (от всей группы).

    Проведенное анкетирование показало, что в 1 группе стрессовые ситуации на работе, связанные с производственной деятельностью имели место в 2% случаев, в быту - в 9%. Во 2 группе конфликтные ситуации на работе имели место тоже у 2% респондентов, а бытового плана -у 4,6%. Других симптомов не отмечено.

    Все работники руководящего звена постоянно испытывали стрессовые ситуации, связанные с производственной деятельностью, у 38 (21,4%) из них были дополнительные конфликтные ситуации бытового плана. У 89 (52,3%) имелся несколько сниженный фон настроения, ощущение подавленности, небольшое снижение активности. Следует отметить, что описанная симптоматика не соответствует критериям какого-либо конкретного психо-патологического расстройства, но ее рассматривают в качестве первых признаков хронического психоэмоционального стресса и проявления психологической дезадаптации [76].

    Таким образом, мы видим, что психо-эмоциональный стресс, как гигиенический фактор, оказывает негативное влияние на состояние циркуляции внутриглазной жидкости и способствует развитию первичной глаукомы - заболеванию, которое до настоящего времени, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, остается одной из причин неизлечимой слепоты. В сравнении с контрольной группой риск развития первичной глаукомы в третьей группе увеличивается в 8 раз, что свидетельствует о необходимости при профилактических осмотрах комплексного целенаправленного обследования работников, испытывающих психо-эмоциональные нагрузки, по предложенной нами схеме, так как только диагностика заболевания на ранних стадиях и своевременно начатая адекватная терапия позволяет предупредить развитие слепоты и инвалидности.

    В литературе отсутствуют сведения о влиянии работы с ВДТ и в условиях психо-эмоционального стресса на состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы и изменении сосудов глазного дна у работников металлургических предприятий. Имеются единичные сообщения о развитии дистрофических изменений сетчатки у работников трансформаторного завода в результате токсического действия производственных факторов [6, 154]. Отмечено расширение ретинальных вен, гиперемия дисков зрительных нервов и размытость границ у 28,9% работниц прецизионного труда (монтаж элементов памяти ЭВМ на ферритах) [42].

    Учитывая, что исследование бульбарной конъюнктивы и глазного дна у операторов постов управления не проводились, а данные литературы свидетельствуют о том, что у работников трубопрокатного производства имеет место повышение максимального и пульсового давления, ударного и минутного объема сердца, нарушение кровообращения сердечной мышцы [74], а на работающих с ВДТ оказывает действие электромагнитное поле, вызывая нарушения со стороны сердечнососудистой системы в виде нейроциркуляторной дистонии, проявляющейся, как правило, лабильностью пульса и артериального давления, склонностью к гипотонии и др. [41], а также в стимуляции симпато-адреналовой системы, мы решили изучить состояние микроциркулятор-ного русла с целью последующей разработки донозологических схем диагностики сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии.

    Оценку состояния сосудов бульбарной конъюнктивы и сетчатки проводили до начала рабочей смены и после завершения работы в трех группах в возрасте от 20 до 60 лет. Микроциркуляторное русло конъюнктивы оценивали согласно рекомендации А.Я.Бунина [10]. При этом учитывали: изменение состояния стенок микрососудов (изменение диаметра, неравномерность калибра, облитерация, микроаневризмы, ампу лообразные расширения, меандритическая извитость); внутрисосудистые изменения скорости или направления кровотока, агрегацию эритроцитов, сладж-феномен, стазы; внесосудистые изменения (экстравазаты, периваскулярный отек). Первая группа - контролеры ОТК и подсобные рабочие, работа которых не связана со зрительными и психо-эмоциональным напряжениєм (всего 151 чел.). Во вторую группу вошли 250 чел. - операторы постов управления. Третью группу составили 155 чел. руководителей различного ранга, работа которых связана с психо-эмоциональным стрессом. Анализ полученных результатов показал, что в возрасте до 30 лет в первых двух группах изменений в состоянии микроциркуляции не обнаружено. В первой группе у работников с 31 до 40 лет уже появились изменения в виде расширения венул, мелких микроагрегатов эритроцитов, разделенных светлыми участками, содержащими только плазму, бессосудистые зоны у двух из 17 обследованных. После работы состояние не изменилось. Анализ состояния микрососудов конъюнктивы в контрольной группе в возрасте старше 40 лет (табл.11) показал, что изменения с возрастом усиливаются. Расширение венул выявлено у 14 (9,3%). В 1,4% случаев появилось сужение артериол (рис. 20). Количество бессосудистых зон нарастало, и частота выявляемое увеличилась до 4,7% (7 чел.). Агрегация эритроцитов имела место в 3,4 % (5 чел.) и в двух случаях выявлено наличие микроаневризм. Выявленные изменения не зависят от стажа работы на данном рабочем месте, но находятся в прямой зависимости от возраста (г=0,6).

    Алгоритмизация диагностики ангиопатии и разработка системы донозологической диагностики сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии

    Совместные действия нервных и гормональных составляющих резко снижают водно-солевые потери через почки и одновременно подавляют желудочно-кишечную активность, способствуя поглощению солей и увеличению объема жидкости. В добавление к этому адреналин повышает свертываемость крови, что приводит к метаболическим изменениям, повышению нагрузки давления на сердце и сосуды, увеличению потребления кислорода [5, 58, 59, 63].

    Гемодинамические реакции на стресс различаются в зависимости от генетической предрасположенности и социально-демографических факторов. Так, установлено, что у лиц с низким социально-экономическим статусом отмечается достоверно больший прирост систолического АД, частоты сердечных сокращений, кортизола, а также уровня фибриногена в плазме крови в утренние рабочие часы [76]. Все это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

    Глюкокортикоиды, растворяясь в липидах свободно проходят через гематоофтальмический барьер и оказывают воздействие на головной мозг, особенно на зоны, где имеется большое количество глюкокортико-идных рецепторов. При избыточном выделении катехоламинов и глюко-кортикоидов, которые наблюдаются при длительно-воздействующем психо-эмоциональном напряжении, глюкокортикоиды вносят свой вклад в развитие заболеваний центральной нервной системы, способствуя, в сложившихся условиях, апоптозу [96].

    Таким образом, проведенный анализ показал, что под влиянием работы связанной со зрительным и психо-эмоциональным напряжением развиваются функциональные изменения, которые вызывают развитие адаптационно-компенсаторных реакций.

    Выявленные изменения можно рассматривать как приспособление к условиям трудовой деятельности, а само приспособление есть не что иное, как частный вид такого сложного биологического феномена как адаптация. Применив принцип системного подхода, процесс адаптации в его физиологическом понимании можно представить как поддержание функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающее его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни и деятельность в неадекватных условиях среды.

    При этом одним из способов обеспечения процесса адаптации является процесс компенсации, одно из проявлений которой мы видим при зрительной и психо-эмоциональной нагрузке в изменении микроцирку-ляторного русла. Но физиологи считают, что между патологическими и физиологическими категориями сложно провести четкую грань.

    В организме, представляющем собой единую гомеостатическую систему, эти процессы зачастую развиваются на основе ограниченного числа общих стандартных механизмов и интегрированы с межсистемными компенсаторными реакциями. В том случае, если функциональный дефект выражен сильно и не может быть компенсирован перестройкой активности поврежденной структуры, компенсаторная реакция приобретает генерализованный характер и, учитывая различную функциональную устойчивость, развивается избирательное нарушение механизмов саморегуляции наиболее ослабленных систем. Вот поэтому в однотипных конфликтных ситуациях в одних случаях проявляются сердечно-сосудистые нарушения, в других - нарушения со стороны центральной нервной системы, в третьих - нарушения функций желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и др. [96] . 1. Работа с видеодисплейными терминалами (ВДТ) не оказывает досто верного влияния на состояние гидродинамики и офтальмотонус. 2. Психо-эмоциональный стресс приводит к достоверному повышению офтальмотонуса с возрастом и после рабочей смены только в возрасте старше 51 лет. 3. Установлено влияние психо-эмоционального стресса на регуляцию офтальмотонуса, что проявляется изменением типа эластокривых. 4. Работа с ВДТ и развивающееся при этом зрительное утомление оказывают негативное влияние на состояние микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы, вызывая сужение артериол, расширение венул, увеличение аваскулярных зон, агрегацию эритроцитов и способствует развитию ангиопатий. 5. Психо-эмоциональный стресс приводит к нарушению микроциркуляции в сосудах бульбарной конъюнктивы и развитию ангиопатий на глазном дне. 6. Полученные данные о влиянии зрительного утомления и психоэмоционального стресса на регуляцию офтальмотонуса, сосуды бульбарной конъюнктивы и сетчатки, свидетельствуют об активации сим-пато-адреналовой системы и о необходимости дальнейшего обследования работников с целью выявления причин ангиопатий. патологии направили на профилактическое комплексное обследование к кардиологу - 105 человек (42%), 74 (29,6%) - к нефрологу, 35 (14%) -к неврологу, 34 (13,6%) - к пульмонологу, 2 работника (0,8%) были обследованы в глазном отделении (рис. 23). Всем пациентам проводили рентгенографию органов грудной клетки и записывали ЭКГ. При обследовании в стационаре повторяли общий анализ крови, мочи. Проводили биохимические исследования крови с оценкой АсАТ, АлАТ, общего белка, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы крови. При типировании липидемии учитывали холестерин, липопротеиды различной плотности, триглицериды, индекс атерогенности. Исследовали свертывающую систему крови. Так как наиболее частой причиной ангиопатии являются гипертоническая болезнь, гипотония, поражение почек, сахарный диабет и заболевания ЦНС, по показаниям проводили МРТ головного мозга, шейного, грудного, поясничного, крестцового отделов позвоночника, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, щитовидной железы, печени, почек, поджелудочной железы, мочевого пузыря, предстательной железы. По показаниям, при выявлении изменений делали эзофагогастродуоде-носкопию. Также при наличии показаний проводилась эхокардиогра-фия, велоэргометрия.