Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования Кузнецов Вадим Вадимович

Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования
<
Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования
>




Кузнецов Вадим Вадимович. Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Кузнецов Вадим Вадимович; [Место защиты: Воронежский государственный технический университет].- Воронеж, 2003.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Задача оптимизации схемы лечения больных бронхиальной астмой различного возраста 10

1.1. Патоморфологические и патофизиологические нарушения при бронхиальной астме 10

1.2. Особенности клиники бронхиальной астмы у больных различного возраста 16

1.3. Современные принципы и методы диагностики и лечения бронхиальной астмы 24

1.4. Влияние возрастного аспекта бронхиальной астмы на выбор тактики лечения 30

2. Анализ информативности диагностических признаков бронхиальной астмы и выбор метода решения задачи оптимизации схемы лечения 36

2.1. Характеристика общих диагностических признаков бронхиальной астмы 36

2.2. Особенности математического и информационного обеспечения задачи оптимизации схемы лечения 40

2.3. Способы решения задачи оптимизации схемы лечения больных бронхиальной астмой 42

- экспертные системы 43

- индуктивные обучающиеся системы 44

- деревья решений 46

- семантические сети 47

- нейросетевые системы 48

2.4. Элементная база нейросетей 51

Выводы по второй главе 55

3. Математические методы и алгоритмы оптимизации схемы лечения больных бронхиальной астмой различного возраста 56

3.1. Условия для формирования неиросетевои модели больного бронхиальной астмой 57

3.2. Анализ диагностических признаков бронхиальной астмы методом ранжирования 62

3.3. Обучение неиросетевои модели с помощью метода обратного распространения ошибки 73

3.4. Структура системы оптимизации схемы лечения больных бронхиальной астмой 77

3.5. Подбор оптимальной схемы лечения больного бронхиальной астмой с помощью неиросетевои модели 80

Выводы по третьей главе 87

4. Реализация и апробация результатов исследования в клинических условиях 88

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных 88

4.2. Функциональная структура системы оптимизации схем лечения больных бронхиальной астмой 106

4.3. Клинические примеры применения системы оптимизации схемы лечения больных бронхиальной астмой 111

Заключение 115

Список литературы 116

Приложение 1. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационного исследования 134

Приложение 2. Дополнительные таблицы базы данных 139

Приложение 3. Описание полей основной таблицы базы данных 141

Приложение 4. Структура типовой базы данных, используемой для нейросетевого моделирования 150

Особенности клиники бронхиальной астмы у больных различного возраста

Известно, что астма протекает неодинаково в разных возрастных периодах, и даже механизмы формирования бронхиальной обструкции различаются в зависимости от возраста: у детей - преимущественно по типу брон-хоспазма, у подростков и взрослых - по типу отека. Кроме того, с увеличением возраста пациентов нарастает количество различных сопутствующих заболеваний, которые часто оказывают существенное влияние на эффективность лечения астмы, а также требуют применения препаратов, которые в комбинации с противоастматическими средствами могут давать различные побочные эффекты.

По данным А.З. Кузьмина [38], больные в возрасте 15-29 лет имеют высокую толерантность к физической нагрузке, а приступы удушья у них хорошо купируются ингаляциями В2-адреномиметиков. При исследовании морфофункциональных изменений у этой группы больных была отмечена эозинофилия крови и высокий , уровень IgE в сыворотке. Кроме того, при исследовании иммунологического статуса выявилось нарушение клеточного звена иммунитета у больных этой возрастной группы.

В группе пациентов 30-39 лет клиника также проявляется в виде классических приступов удушья (кашель и чувство дискомфорта в грудной клетке), но с большей частотой. Гиперреактивность бронхов в этом возрастном периоде более выражена, ив 12;2 % случаев установлена взаимосвязь между триггерным действием максимальных и субмаксимальных физических нагрузок и появлением приступов.

Пневмосклеротические изменения в легких у больных до 40 лет имеют преимущественно очаговый характер и локализуются преимущественно в верхних отделах легких.

У пациентов в возрасте 40-49 лет значительно увеличивалась метеочувствительность, и это служило фактором возникновения приступов, причем последние развивались медленнее и продолжались более длительное время. Также в этом возрасте наблюдалось провоцирование удушья физическими усилиями. В 26,1 % было отмечено снижение чувствительности к В2-агонистам. При исследовании состояния слизистой дыхательных путей в этой возрастной группе выявлено весьма значительное учащение случаев умеренной и резко выраженной атрофии слизистой бронхиального дерева. В легочной ткани обнаружены диффузные склеротические изменения. Преимущественно бронхоконстриктивный механизм развития астматических приступов у лиц до 50 лет связан, вероятно, с повышенным содержанием биогенных моноаминов - серотонина, адреналина, норадреналина [А.З. Кузьмин].

Не менее чем в 25 % случаев в возрасте 50-59 лет отмечена экспираторная или смешанная одышка приступообразного характера, а также одышка при физическом усилии ,в межприступный период; при этом со стороны легких симптоматика была весьма скудной. При средней и тяжелой степени астмы у этой группы больных наблюдались выраженные дистрофические изменения при бронхоскопии.

Респираторные проявления астмы становятся атипичными в возрасте старше 60 лет: вместо классических астматических приступов имеют место дискомфорт в грудной клетке, затруднение дыхания, кашель с небольшим количеством мокроты или без нее (в 62 % случаев). У этих пациентов неза висимо от тяжести течения БА в слизистой бронхов имелись наиболее грубые по сравнению с представителями других возрастных периодов дистрофические изменения.

С целью исследования характера воспалительных изменений в бронхах у пожилых больных Б А. обследовались пациенты в возрасте 60-74 г. [39]. Проводились фибробронхоскопические исследования и цитологический анализ смывов. Наиболее часто определялись умеренно выраженный катаральный бронхит (74,2 %) либо отсутствие воспаления (22,6 %). Эозино-фильное воспаление выявлялось с частотой 0,55, эозинофильно-нейтрофильное - 0,29, десквамативное - 0,1, нейтрофильное - 0,06. Эти данные подтверждают изложенные выше, положения о том, что в пожилом возрасте активность воспалительного процесса в слизистой постепенно снижается, уступая место атрофическим явлениям, что соответствующим образом влияет и на клинические проявления заболевания - постепенное снижение очерченности приступов с возрастом; при этом на 1-й план выступает экспираторная одышка [40, 41,42].

В пользу этого же наблюдения свидетельствуют и другие данные: Ана-лиз течения БА за 5-Ю лет у 112 больных. Установлено, что у 36,7 % больных (из них 54,5 % гериатрического возраста) БА в клиническом течении может уходить на второй план, уступая место хроническому бронхиту, осложнениям стероидной терапии, атеросклерозу и ИБС с развитием инфаркта миокарда, нарушениям мозгового кровообращения, сердечной недостаточности с преобладанием левожелудочковой или воспалительными заболеваниями почек. Указанные данные дают возможность предположить существование 4-го этапа в развитии БА, когда она уступает место другим заболеваниям [43].

Кроме того, с увеличением возраста больных возрастает количество курильщиков (а известно, что курение влияет на повышенный синтез имму ноглобулина Е и провоцирует гиперреактивность дыхательных путей), больных с тяжелым гормонозависимым течением БА, с сопутствующими заболеваниями (чаще всего сердечно-сосудистыми), с вредными условиями труда (контакт с диоксидами азота, серы, озоном и поллютантами, образующими черный дым). В то же время снижается число случаев наследственной предрасположенности к астме. Часто перед развитием приступов удушья больные неоднократно переносят инфекционные заболевания дыхательных путей [44].

Изменения параметров функции внешнего дыхания в первых двух возрастных группах были характерны для поражения мелких и средних бронхов с преобладанием спастического механизма развития, а в более старших, помимо снижения вентиляционных показателей, отмечалась и отрицательная динамика объемно-скоростной характеристики дыхательной функции [45, 46].

Увеличение возраста пациентов способствует также снижению объема микроциркуляторного русла в легких, особенно в их средних и нижних отделах, и это связано с развитием эмфиземы и диффузного пневмосклероза, а также со снижением содержания -биогенных моноаминов (адреналина, серо-тонина, норадреналина) в слизистой бронхов и усилением вазоконстриктор-ного влияния катехоламинов.

В последние годы предпринимается изучение течения БА в сочетании с различными сопутствующими заболеваниями применительно к разным воз-растам. Наибольшее внимание в этом аспекте уделяется пожилым и старикам, то есть лицам старше 55-60 лет.

При длительной терапии БА системными глюкокортикостероидами (ГКС), особенно у пожилых больных, неизбежно возникают определенные побочные эффекты: так, ГКС оказывают влияние на кожные покровы, делая их легко восприимчивыми к травмам - при незначительных воздействиях сразу образуются кровоподтеки. Особенно истончена при этом кожа предплечий, которая может напоминать папиросную бумагу; через нее просвечивают вены. Рубеоз щек может создавать обманчиво здоровый вид. Лече-ние гормонами обусловливает также грибковое поражение ногтей. Впрочем, такие признаки говорят о далеко зашедшем воспалительно-дистрофическом процессе. Также в результате применения стероидов возможно развитие миопатического синдрома, или синдрома утомления дыхательных мышц, когда имеется диссинхронизация движений диафрагмы, мышц верхнего плечевого пояса и межреберных. Причем эти явления значительно быстрее наступают и более тяжело проявляются при нарушениях жирового обмена [47, 48, 49].

Липидный спектр крови у пожилых больных Б А в возрасте 60-75 лет: У 66,7 % - нарушения липидного обмена: гиполипидемия - 6,7 %, гиперли-пидемия - 60 % (р 0,05). У больных с гиперлипидемией в 33,3 % случаев определяется II А тип по Фредериксону. Во всех случаях гиперлипидемий БА сочеталась с ИБС и в 88,9 % имела тяжелое и среднетяжелое течение [50, 51].

Системные стероиды могут оказать ульцерогенное действие, которое усиливается под влиянием гипоксии и дисбактериоза. Стероидные язвы часто протекают без боли, достигают больших размеров и осложняются кровотечениями. Если язвенная болезни имеется как самостоятельное заболевание при астме, то есть является сопутствующим, то возможно провоцирование внезапных приступов удушья в ночные часы в результате рефлюкс-эзофагита, при котором происходит заброс желудочного содержимого в дыхательные пути [52, 53].

Условия для формирования неиросетевои модели больного бронхиальной астмой

Для формирования нейросетевой модели больного бронхиальной астмой необходимо: проанализировать математическую постановку задачи; определить набор параметров модели [161], управляющих воздействий и моделируемых показателей; определить объем обучающей выборки; собрать обучающие данные; сформировать нейросеть оптимальной структуры, обеспечивающую максимальную достоверность предсказаний; обучить нейросеть; протестировать нейросеть на тестовой выборке с целью определения реальной достоверности выдаваемых прогнозов [162, 163].

Рассмотрим задачу подбора оптимальной схемы лечения больного в терминах теории оптимизации. Состояние больного при поступлении в стационар описывается вектором X=(X,..Xj,..xN), где N - количество параметров, описывающих его состояние. Применяемые к больному лечебные воздействия описываются вектором булевых переменных Y=(yi,..,yj,..yM), где М - количество всевозможных лечебных воздействий, которые применяются к больному, подверженному исследуемому заболеванию. Если у,=1, значит, j-e воздействие применяется, а если yj=0, значит, соответственно, не применяется. Требуется найти такой вектор Y, при котором эффективность лечения для больного, описываемого на момент поступления в стационар вектором X, была бы максимальной.

Эффективность лечения представляет собой аддитивный критерий, учитывающий разности нескольких частных критериев между двумя состояниями больного: при поступлении в стационар и при выписке [164]. Эффективность лечения для конкретного больного может быть рассчитана следующим образом

Для определения частных критериев оптимизации и их весов был проведен опрос экспертов в данной предметной области. Наиболее значимыми были признаны следующие критерии: частота ночных симптомов бронхиальной астмы и частота основных симптомов бронхиальной астмы. Затем было произведено ранжирование критериев. В результате после нормирования были получены следующие веса: для частоты ночных симптомов - 0,4; для частоты основных симптомов бронхиальной астмы - 0,6. Таким образом, для формулы (3.1) верно следующее: п=2; Х представляет собой частоту ночных симптомов БА; х2 - соответственно частоту основных симптомов БА; k,=0,4; k2=0,6.

Частные критерии представляют собой отображение реальной частоты соответствующих симптомов на шкалы в соответствии с таблицами 3.1 и 3.2.

Для наглядности представления в разработанном комплексе эффективность лечения описывается отдельной переменной на пятибалльной шкале, где оценка 5 соответствует максимальной эффективности лечения, а оценка 1 - минимальной эффективности. Для этого величина Е проецируется на интервал [1; 5].

Теперь рассмотрим ограничения, вводимые таблицами совместимости лечебных воздействий. Лечебные воздействия делятся на несколько групп, и из каждой группы применяется к одному и тому же больному не более некоторого известного количества воздействий и не менее некоторого, также известного, количества воздействий (однако нередко минимальное количество одновременно применяемых воздействий одной группы равно нулю). Пусть R- количество таких групп; Br=(brl,..,brl,..brC ), r=l,R- сами группы, и Сг, r=l,R - количество воздействий в каждой группе. При этом номер і-го воздействия г-й группы в общем векторе воздействий Y определяется как br,.

Максимальное количество воздействий каждой группы, одновременно применяемых к одному и тому же больному, обозначим как Prmax, а минимальное - соответственно Рг пш Тогда ограничения, вводимые таблицами совместимости лечебных воздействий, будут выглядеть следующим образом

Таким образом, требуется для больного, описываемого на момент поступления в клинику вектором X, найти такой вектор применения лечебных воздействий Y, который дал бы наибольшую эффективность лечения. При этом следует учитывать: ограничения применимости тех или иных лечебных воздействий в связи с наличием у больного соответствующих сопутствующих заболеваний (3.5); ограничения на количество одновременно применяемых лечебных воздействий каждой группы (3.6); ограничения на общее количество лечебных воздействий, которые можно применять одновременно (3.7).

Целевая функция Е задается в виде таблицы. Каждая строка таблицы соответствует отдельному больному, прошедшему курс лечения, и содержит значения векторов X и Y, а также значение эффективности лечения Е, достигнутое для данного больного (описываемого вектором X), при применении конкретной схемы лечения (описываемой вектором Y).

Сравнительный анализ методов интеллектуальной поддержки деятельности врача показал, что в наибольшей степени способствует достижению цели данного исследования применение нейросетевых технологий. Следует также учесть значительный опыт зарубежных исследований в применении нейросетевых технологий в медицине и смежных областях, причем с помощью некоторых из этих исследований были получены новые результаты в области методик лечения, отличающиеся от общепризнанных и превосходящие старые разработки, выполненные без применения нейросетей.

Модель строится на основе слоистой нейросети. Как показано в ряде работ ([165, 166, 167, 168]), при достаточном количестве слоев и нейронов нейросеть может с высокой точностью аппроксимировать функцию любого вида. Отсюда следует вывод: если в результате обучения нейросети не достигнута требуемая точность предсказаний, то необходимо либо изменить структуру сети, либо пересмотреть список параметров, подаваемых на вход сети, в сторону увеличения, так как «лишние», то есть не значимые параметры, нейросеть в процессе обучения будет «отбрасывать» сама, придавая соответствующим входам веса, близкие к нулю. При этом следует учесть, что все вышеописанное верно лишь в тех случаях, когда обучающая выборка является репрезентативной и непротиворечивой.

Подбор оптимальной схемы лечения больного бронхиальной астмой с помощью неиросетевои модели

Исходными данными для подбора оптимальной схемы лечения больного Б А являются: нейросетевая модель больного, перечень сопутствующих заболеваний и список возможных в условиях данного конкретного стационара лечебных воздействий.

Пусть перечень сопутствующих заболеваний состоит из М наименований, и список возможных лечебных воздействий состоит из N наименований. Объединим список сопутствующих заболеваний, синдромов и осложнений лекарственной терапии и список допустимых лечебных воздействий в таблицу применимости лечебных воздействий С размерностью NxM.

В данном случае М=11, а N зависит от условий конкретного стационара. В общем случае таблица применимости лечебных воздействий будет иметь вид, приведенный в таблице 3.8. При этом значение Су=1 обозначает применимость і-го воздействия для больного с j-м сопутствующим заболеванием, а значение Су=0 обозначает, что соответствующее лечебное воздействие неприменимо.

Как видно из таблицы 3.8, список наиболее эффективных лечебных воздействий насчитывает 22 наименования. С целью решения задачи подбора оптимальной схемы лечения больного бронхиальной астмой целесообразно применить выборочный перебор. Одним из факторов, резко уменьшающих ресурсоемкость перебора, является ограничение на количество одновременно применяемых лечебных воздействий. Согласно рекомендациям клинических фармакологов, в лечении бронхиальной астмы, не следует применять больше 5 воздействий из списка, приведенного в таблице 3.9.

В то же время, меньше трех групп препаратов для лечения данного заболевания тоже практически никогда не применяют, поскольку лишь влияние на разные факторы формирования бронхообструктивного синдрома способно обеспечить требуемый терапевтический эффект.

Это означает, что общее количество возможных сочетаний групп препаратов, которые мы должны виртуально протестировать на модели больного составит, в соответствии с формулой (3.15), 957 сочетаний.

С оставшимися лечебными воздействиями дело обстоит следующим образом. Из физиотерапевтических методов, основанных на воздействии на организм электрического тока, электромагнитных полей и ультрафиолетового излучения (полный список этих лечебных воздействий приведен в таблице ЗЛО), применяется, как правило, не более двух воздействий. Следовательно, количество возможных сочетаний методов из таблицы 3.10, в соответствии с формулой (3.16), составит 21 сочетание

Перечень оставшихся лечебных воздействий приведен в таблице 3.11. Выбор из этой группы осуществляется следующим образом: один (или ни одного) из воздействий №№ 1-3, плюс один (или ни одного) из воздействий №№ 4-5. Следовательно, максимальное количество сочетаний лечебных воздействий, приведенных в таблице 3.11, составит, в соответствии с формулой (3.17), 7 сочетаний.

Таким образом, общее максимальное количество сочетаний возможных лечебных воздействий, которые требуется виртуально тестировать на модели больного, составляет, в соответствии с формулой (3.18), 140679 сочетаний.

Следует учесть также и то обстоятельство, что некоторые лечебные воздействия однозначно показаны для лечения больных БА (прежде всего это касается лекарственных препаратов). К ним относятся: короткодействующие или пролонгированные р2-агонисты; ингаляционные или системные корти-костероиды; короткодействующие или пролонгированные теофиллины.

Таким образом, сокращенное количество возможных сочетаний групп препаратов, которые мы должны виртуально протестировать на модели больного составит, в соответствии с формулой (3.19), 64 сочетания.

С учетом всего вышеизложенного, сокращенное количество сочетаний всевозможных лечебных воздействий составит, в соответствии с формулой (3.20), 9408 сочетаний.

Апробация программного комплекса оптимизации схем лечения показала, что для разных больных количество допустимых схем лечения изменяется в пределах от 102 до 104, и моделирование применения такого набора схем к одному больному на ЭВМ, оснащенной процессором РШ-800 и имеющей объем ОЗУ - 256 мегабайт, занимает от нескольких секунд до 2-3 минут.

Существующие программные комплексы оптимизации схем лечения требуют предоставления полного набора данных о конкретном больном. Практика же показывает, что в большинстве случаев задача сбора всех необходимых данных является достаточно сложной (в нашем случае потребовалось бы собрать 41 значение, некоторые из которых подразумевают проведение достаточно трудоемких исследований). В связи с этим уже имеющиеся (построенные, обученные и протестированные) нейросети, которые применялись для восстановления пробелов в обучающей выборке, использовались также и для восстановления недостающих данных в «карточке» больного.

Клинические примеры применения системы оптимизации схемы лечения больных бронхиальной астмой

Пример 1.

Больной М., 51 год, история болезни № 11343, поступил в стационар с жалобами на приступы удушья при физической нагрузке, приступы затрудненного дыхания без четкой зависимости от времени суток, кашель в течение суток с небольшим количеством трудноотделяемой вязкой мокроты. Из анамнеза: болен БА в течение 18 лет; развитие приступов связывал с физической нагрузкой, простудными заболеваниями, редко - с воздействием внешних аллергенами (пыльца цветущих растений в весенне-летний период). Приступы удушья возникают 2-3 раза в неделю в ночное время; днем физическая активность вызывает затрудненное дыхание (до двух раз в день).

Объективно: состояние средней тяжести. Грудная клетка бочкообразной формы. Перкуторно - легочный звук с коробочным оттенком, границы легких умеренно расширены, уменьшена подвижность нижних краев легких. При аускультации выслушивались сухие свистящие хрипы различного тембра по всем легочным ПОЛЯМ.

В мокроте и крови эозинофилия не определялась, анализ мокроты выявил 30-40 нейтрофилов в поле зрения. Рентгенография органов грудной клетки: легочный рисунок деформирован, усилен, в прикорневых отделах -фиброз. ОФВ] - 55% от нормы, колебания ПСВ в течение суток - 20%, при спирографии выявлено значительное нарушение вентиляционной способности легких по обструктивному типу, нарушение проходимости мелких бронхов. Результаты спектральной туссофонобарографии: обструкция мелких и средних бронхов, частично обратимая, средней тяжести.

Клинический диагноз: тяжелая БА, смешанная форма, обострение. ДН П.

Перечень лечебных воздействий, рекомендованный системой оптимизации схем лечения:

1. Ингаляционные кортикостероиды.

2. Системные кортикостероиды.

3. Короткодействующие [32-агонисты по требованию.

4. М-холинолитики.

5. Пролонгированные теофиллины.

6. Отхаркивающие и муколитические средства.

7. Аэрозольтерапия (ингаляции).

Прогнозируемая эффективность лечения - 4 балла по пятибалльной шкале.

Достоверность прогноза эффективности лечения - 81%. Прогнозируемая длительность пребывания в стационаре - 15 дней. Достоверность прогноза длительности пребывания в стационаре - 66%.

Пример 2.

Больная Т., 28 лет, история болезни № 9884, поступила в пульмоотделение ГКБ № 9 с жалобами на приступы удушья до 2 раз в сутки с затруднением выдоха, преимущественно в ночные и предутренние часы, кашель с малым количеством вязкой «стекловидной» трудноотделяемой мокроты, отходящей на высоте приступа. Страдает БА с 20 лет. Развитие приступов удушья связано в основном с воздействием различных раздражающих веществ (запах лакокрасочной продукции, пыльца растений, шерсть кошек). Физическая нагрузка приступов не провоцирует. Больная не отмечает связи обострений астмы с простудными заболеваниями. Имеет отягощенный наследственный анамнез по данной патологии (мать и бабушка страдали бронхиальной астмой).

Объективно: состояние средней тяжести. Грудная клетка обычной формы. При перкуссии определялся ясный легочный звук, границы легких в пределах нормы, подвижность нижних краев легких несколько уменьшена. При аускультации выслушивались сухие свистящие хрипы в задне-нижних и задне-боковых отделах легких.

В крови выявлялась эозинофилия (9 %), анализ мокроты - наличие спиралей Куршмана. Рентгенофафия органов фудной клетки: легочный рисунок несколько усилен. ОФВі - 70% от нормы, колебания ПСВ в течение суток -25%, при спирофафии выявлено умеренное нарушение вентиляционной способности легких по обструктивному типу, нарушение проходимости мелких бронхов. Результаты спектральной туссофонобарофафии: обратимая обструкция мелких и средних бронхов, средней тяжести.

Клинический диагноз: Б А, смешанная форма, средней тяжести, обострение. ДН И.

Перечень лечебных воздействий, рекомендованный системой оптимизации схем лечения:

1. Ингаляционные кортикостероиды.

2. Короткодействующие Р2-агонисты по требованию.

3. Пролонгированные теофиллины.

4. Массаж грудной клетки.

Прогнозируемая эффективность лечения - 5 баллов по пятибалльной шкале.

Достоверность прогноза эффективности лечения - 78 %. Прогнозируемая длительность пребывания в стационаре - 9 дней. Достоверность прогноза длительности пребывания в стационаре - 68%.

Приведенная схема лечения была применена для 38 больных с аналогичными параметрами в пульмонологическом отделении ГКБ № 9 (СМП) (г. Воронеж) и показала увеличение эффективности лечения по сравнению с прогнозируемой при применении стандартной схемы лечения без учета всех параметров больного. При этом повышение эффективности лечения выражалось в снижении длительности пребывания больных в стационаре в среднем на 14% по сравнению со стандартной схемой лечения. Результаты применения стандартной схемы лечения были получены на тех же больных, которые проходили лечение ранее в том же отделении. Такое сравнение возможно в связи с тем, что БА в настоящее время не является излечимой в полном объеме, и целью лечения является достижение временной ремиссии большей или меньшей продолжительности этого заболевания.