Оптимизация управления региональным здравоохранением на основе системного мониторинга и многоуровневого моделирования Мурузов Василий Христофорович




Мурузов Василий Христофорович. Оптимизация управления региональным здравоохранением на основе системного мониторинга и многоуровневого моделирования : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Мурузов Василий Христофорович; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2009.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3952

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях реформирования здравоохранения, которое осуществляется на фоне экономического кризиса, одной из проблем является поиск путей для оптимизации управления региональным здравоохранением с целью сохранения и укрепления состояния здоровья населения с учетом выделяемых ресурсов. В этой связи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения соответствующего уровня. В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением на основе системного подхода, системного мониторинга, многоуровневого моделирования с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной или экономической точки зрения.

Однако, до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования здоровья населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и его изменения по влиянием деятельности и ресурсного обеспечения соответствующих учреждений здравоохранения, что, в свою очередь, требует для принятия конкретных управленческих решений, применительно к конкретному региону, периодически проводить анализ состояния здоровья населения на основе единых методических приемов с использованием современных информационных технологий, которые позволяют своевременно корректировать как объем лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения и профилактику его заболеваемости, так и структурные изменения в системе здравоохранения региона. Для решения перечисленных задач необходим не только комплексный, системный подход, но и системный анализ объекта управления, который представлен многоуровневой системой здравоохранения региона: от районного до муниципального и регионального уровня.

Важным направлением реформ является повышение эффективности использования ресурсов. Большое различие между районами в доступности, уровне и длительности госпитализации, стоимости лечения, числе посещений к врачам, госпитализаций, вызовов скорой помощи и др. свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности медицинских учреждений и в целом системы здравоохранения региона. Необходимость адекватного ответа системы управления медицинских учреждений к работе в рыночных условиях заставляет руководителей ЛПУ осуществлять поиск решения как тактического, так и стратегического характера, внедрять в трудовые коллективы современные управленческие технологии, которые были бы более результативные, оптимальные для удовлетворения возрастающего спроса на качество медицинских услуг.

В этих условиях оптимальное управление системой здравоохранения региона представляет собой процесс выбора и реализации наилучших, согласно определенных критериев эффективности, управленческих решений из некоторого множества возможных вариантов исходя из целей системы, ее состояния и характеристик, налагаемых ограничений, взаимосвязей и т.д. Это в свою очередь требует, с учетом уровня управления, создания информационной базы, ее анализа и мониторирования для решения практических задач и принятия управленческих решений по стратегическим направлениям.

С точки зрения системного подхода и системного анализа здравоохранение региона как медико-социальный комплекс, относят к большим медицинским системам. Проблемы управления большими медицинскими системами имеют целый ряд особенностей. Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления на всех уровнях региональной системы здравоохранения, их концептуального и методологического обоснования с ориентацией на анализ динамики состояния здоровья населения и ресурсного обеспечения этой социальной сферы.

Таким образом, актуальность проблемы определяется потребностью в разработке оптимальных вариантов управления медицинской помощью на основе системного мониторинга и многоуровневого моделирования, исходя из социально-экономических особенностей промышленно развитого региона и состояния здоровья населения.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (номер государственной регистрации 01.200.504950).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных подходов и методологии рационализации управления медицинской помощью населению промышленно развитого региона на основе системного мониторинга состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения и многоуровневого классификационно-прогностического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ путей повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения на основе системного подхода и математического моделирования;

провести анализ состояния здоровья населения региона, деятельности учреждений и их ресурсного обеспечения на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц с учетом динамики и вероятного прогноза;

разработать интегральные показатели состояния здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения и их ресурсного обеспечения на региональном, муниципальном и районном уровнях;

оценить существующие взаимосвязи и разработать прогностические модели, описывающие влияние деятельности учреждений здравоохранения и их ресурсного обеспечения на состояние здоровья населения;

провести классификацию территориальных единиц региона по уровню заболеваемости населения, деятельности и ресурсному обеспечению учреждений здравоохранения;

изучить медико-социальные особенности контингентов врачей, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения как основного ресурса системы здравоохранения региона;

оценить влияние медико-социальных характеристик факторов и образа жизни врачей на состояние их здоровья, разработать прогностические модели оценки состояния здоровья врачебных кадров с учетом ведущих медико-социальных факторов риска;

разработать структуру управления системой здравоохранения регионального, муниципального и районного уровней;

разработать приоритетные направления развития региональной системы здравоохранения на примере Липецкой области.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, социологических исследований, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, кластерного анализа, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

система мониторинга показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения, отличающаяся многоуровневым подходом с выделением областного, муниципального и районного уровней;

прогностические модели развития ситуации на регионально и районном уровне, основанные на модели экспоненциального сглаживания и являющиеся основой для выбора рациональных управленческих решений;

интегральные показатели состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения, основанные на оптимизированном наборе характеристик с учетом их динамики и уровня оцениваемой системы здравоохранения;

методика классификации территориальных единиц региона по уровню заболеваемости населения, деятельности и ресурсному обеспечению ЛПУ, основанная на комплексе интегральных показателей, позволяющая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной текущей ситуацией и прогнозом ее изменения;

прогностические модели, описывающие влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения на состояние здоровья населения, позволяющие осуществлять ситуационное моделирование с целью выбора рациональных управляющих воздействий;

методика изучения медико-социальных особенностей контингентов врачей, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения, как основного ресурса системы здравоохранения, отличающаяся комплексным подходом к исследованию причин заболеваемости с ВУТ;

модели взаимосвязи состояния здоровья врачебных кадров с их медико-социальными характеристиками, основанные на оптимизированном наборе показателей, позволяющие получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой;

механизм реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи населению промышленно развитого региона в условиях реформирования здравоохранения.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики осуществлен мониторинг показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения Липецкой области, выявлены основные тенденции и получен краткосрочный прогноз, являющийся основой для принятия рациональных управленческих решений на уровне региона.

На основе разработанных интегральных показателей проведена классификация территориальных единиц Липецкой области по состоянию здоровья населения, деятельности и ресурсному обеспечению системы здравоохранения, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной ситуацией.

Прогностические модели, описывающие влияние ресурсного обеспечения на деятельность системы здравоохранения и состояние здоровья населения являются основой для создания механизма реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи населению промышленно развитого региона в условиях реформирования здравоохранения.

Получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости врачебных кадров как основного ресурса региональной системы здравоохранения; разработана компьютерная базу данных для мониторинга за состоянием их здоровья и объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости; разработана научно обоснованная региональная программа по сохранению состояния здоровья врачебных кадров.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Управления Росздравнадзора по Липецкой области, Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, Липецкого областного Совета депутатов.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: областной научно-практической конференции «Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине» (Липецк, 1998); областной научно-практической конференции «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических учреждений. Результаты применения новых медицинских технологий» (Липецк, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006); XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006); III международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006); III Всероссийском Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2007); XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии» (Липецк, 2008), а также научно-практических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко (2006-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 научных работ, в том числе 2 иллюстрированных атласа, монография и 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: в [2-4, 6, 8-10, 17, 27, 31] предложена система мониторинга показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения; в [7, 30] предложена методика классификации территориальных единиц; в [11, 12, 25, 26] разработана методика медико-социального исследования и прогнозирования состояния здоровья врачебных кадров как основного ресурса региональной системы здравоохранения; в [9, 21, 35, 36] предложены методы оценки качества медицинской помощи, интегральной оценки состояния здоровья населения деятельности региональной системы здравоохранения; в [1, 22] проведен анализ возможности использования современных информационных технологий для совершенствования системы управления регионального здравоохранения; в [19, 20, 28, 29, 34] анализируются вопросы совершенствования организация регионального здравоохранения и перспективы его развития.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 237 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 51 таблицу.