Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования Королева Татьяна Викторовна

Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования
<
Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования
>



Королева Татьяна Викторовна. Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Королева Татьяна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Бесплодие в браке — одна из наиболее важных и сложных современных медико-социальных проблем. Частота бесплодных браков во многих странах мира, в том числе и в России, не имеет тенденции к снижению и составляет около 15%. В России бесплодных 4-4,5 млн. супружеских пар (Адамян Л.В., 2007; Ataya К.М., Thomas М., 2004). Неудивительно, что проблема диагностики и лечения бесплодия по-прежнему является крайне актуальной в акушерско-гинекологической практике, в медицине в целом и приобретает государственное значение.

Ведущее место в генезе нарушений репродуктивной функции занимает трубно - перитонеальный фактор, несколько реже встречается генитальный эндометриоз, эндокринное бесплодие, доброкачественные новообразования органов малого таза.

Последние десятилетия характеризуются значительными достижениями в области не только диагностики, но и лечения различных форм бесплодия. Понятно, что эффективное лечение бесплодия в настоящее время невозможно без применения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Именно благодаря постоянному совершенствованию методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) удаётся достичь наступления беременности при любых формах бесплодия. По общепринятым стандартам лечение бесплодия рассматривается как совокупность диагностических и лечебных мероприятий, обеспечивающих наступление беременности в течение 2-2,5 лет с момента первого обращения супружеской пары.

Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без контрацепции в течение более года, поэтому быстрое, чёткое и правильное установление причины нефертильности супружеской пары — главный этап, определяющий дальнейший успех в лечении бесплодия.

Протокол обследований, изложенный в руководстве ВОЗ, содержит достаточно объёмный набор определённых диагностических тестов для женщины и для мужчины, включающий подробный инфекционный, гормональный, иммунологический скрининг и другие методы исследования.

Вместе с тем для формирования управленских решений по повышению качества оказания акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне должен проводиться анализ заболеваемости женского населения трубно-перитонеальным бесплодием, с выявлением основных факторов риска и классификацией районов по уровню распространенности данной патологии.

Таким образом, многофакторный характер такого социально-значимого заболевания как трубно-перитонеальное бесплодие диктует необходимость учета значительного объема медико-статистических, анамнестических и кли-

нико-лабораторных данных, результатов инструментальных и дополнительных методов исследований. Это свидетельствует о целесообразности разработки прогностических моделей заболеваемости, вероятности развития труб-но-перитонеального бесплодия и алгоритмических схем поддержки принятия решений на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии «Реабилитация репродуктивной функции».

Целью исследования является рационализация медицинской помощи больным с трубно-перитонеальным бесплодием на основе системного мониторинга заболеваемости, совершенствования методов диагностики, лечения и реабилитации с использованием современных инновационньк технологий и классификационно-прогностического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести системный анализ путей повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе эндо-хирургического лечения, озонотерапии и использования классификационно-прогностического моделирования;

провести исследование заболеваемости трубно-перитонеальным бесплодием женского населения региона на основе визуализации и трансформации информации, предложить методику и провести классификацию территориальных единиц региона с учетом текущей ситуации и прогнозируемой динамики ее развития;

провести анализ значимости факторов риска и формализовать прогностические модели развития трубно-перитонеального бесплодия и наличия патологии эндометрия;

предложить алгоритм обследования бесплодной супружеской пары с целью выявления трубно-перинатальной формы женского бесплодия;

разработать логические алгоритмы выбора тактики ведения лечебно-реабилитационного процесса при трубно-перитонеальном бесплодии с использованием эндо-хирургического лечения и озонотерапии;

провести апробацию и оценить клиническую эффективность разработанных алгоритмов и моделей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, анализа временных рядов, математического моделирования, общепринятые методы клинического и лабораторного обследования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика исследования заболеваемости женского населения региона трубно-перитонеальным бесплодием на основе визуализации и трансформации информации, отличающаяся возможностью классификации территориальных единиц региона с учетом текущей ситуации и прогнозируемой динамики ее развития;

прогностические модели развития трубно-перитонеального бесплодия и наличия патологии эндометрия, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых факторов риска, отличающиеся возможностью получения прогноза, схожего с вероятностной оценкой;

алгоритм обследования бесплодной супружеской пары, отличающийся использованием прогностического моделирования для выявления трубно-перинатальной формы женского бесплодия;

логические алгоритмы выбора тактики ведения лечебно-реабилитационного процесса при трубно- перитонеальном бесплодии, отличающиеся использованием эндо-хирургического лечения в сочетании с озо-нотерапией с учетом результатов прогностического моделирования.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости женского населения Воронежской области трубно-перитонеальным бесплодием, проведена классификация территориальных единиц, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной ситуацией. Учет наряду со статистическими данными за восьмилетний период результатов прогнозирования, позволил не только оценить текущую ситуацию, но и возможное ее развитие, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне.

С целью объективизации диагностики и рационального выбора тактики лечения предложен комплекс наглядных и интуитивно-понятных врачу логических алгоритмов, позволяющих в зависимости от результатов прогностического моделирования выбирать последовательность диагностических процедур и более обоснованно назначать лечение.

Для повышения эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия предложена многоэтапная схема реабилитационных мероприятий, включающая в качестве альтернативы традиционному лечению использование озонированного раствора для профилактики спайкообразования в послеоперационном периоде.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. Н. Н. Бурденко и в клиническую практику ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» (г. Воронеж).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах: конференциии, посвященной 75-летнему юбилею заслуженного врача РФ профессора П.И. Кошелева «Новые технологии в хирургии и гинекологии» (Воронеж, 2006); XX юбилейном международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний: материалы» (Москва, 2007); конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2006-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: в [1] предложена методология и алгоритм рациональных реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия; в [2] с системных позиций рассмотрены современные технологии в лечении нарушений фертильности; в [3] проанализирована эффективность лапароскопических технологий в диагностике воспалительных заболеваний органов малого таза, вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем; в [4] проанализированы современные подходы в лечении миомы матки эндоскопическим доступом у женщин репродуктивного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 175 наименования, приложения. Основная часть работы изложена на 116 страницах, содержит 21 рисунок, 20 таблиц.