Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса Судаков Олег Валериевич

Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса
<
Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса
>



Судаков Олег Валериевич. Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии на основе разработки модели вегетативного статуса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Судаков Олег Валериевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2005.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении последних трех десятилетий как в России, так и за рубежом отмечается неуклонный рост числа больных с патологией органов дыхания. Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) является одной из самых распространенных нозологии в структуре хронических обструктивних болезней легких (ХОБЛ), которые, в свою очередь, входят в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и занимают четвертое — пятое место среди причин смерти. В России распространенность ХОБЛ составляет около 16 случаев на 100 000 населения. Экономические потери составляют 2/3 трудопотерь при хронических неспецифических заболеваниях легких (ХНЗЛ).

ХОБ приводит к ранней инвалидизации больного, причем у большинства их определяется вторая группа инвалидности примерно через 10 лет после установления диагноза. Хронический обструктивный бронхит сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет, вместе с тем при бронхиальной астме продолжительность жизни инвалидов в 3,5 раза дольше. Инвалиды с хронической обструктивной болезнью легких составляют больше половины числа инвалидов с ХНЗЛ.

Современный уровень знаний и клинический опыт, к
сожалению, не позволяют предупредить развитие ХОБЛ или
существенно снизить скорость потери легочной функции. Целью
современной терапии ХОБЛ является предупреждение развития
симптомов и рецидивов обострения, сохранение легочной функции на
оптимальном уровне и повышение качества жизни. Сегодня данная
проблема здравоохранения решается преимущественно путем
совершенствования фармакотерапии. Растет список лекарственных
препаратов, применяемых в пульмонологической помощи, и
одновременно наблюдается неуклонный рост заболеваемости
хроническим бронхитом, возрастает аллергизация населения и

изменяется реактивность организма, увеличивается частота и тяжесть побочного действия лекарств.

*&вхгг\

Все это свидетельствует о необходимости снижения медикаментозной нагрузки на организм больного и более широкое использование немедикаментозных методов лечения.

Ввиду того, что хронический обструктивный бронхит - заболевание второй половины жизни, то часто оно сочетается с другой соматической патологией, «приобретенной» к этому возрасту, в том числе с артериальной гипертензией.

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из основных факторов смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний, доля которых в структуре общей смертности составляет 20-50 %. Среди женщин старше 35 лет АГ имеют 41 %, среди мужчин - 39 %. При этом знают о наличии у них заболевания лишь 58 % женщин и 37 % мужчин. Вероятно, это объясняется тем, что само повышение артериального давления (АД) не вызывает, как правило, неприятных симптомов, особенно у пациентов с мягкой и умеренной формами болезни, в первую очередь у активно работающих лиц.

Артериальная гипертония у больных ХОБЛ представляет одно из частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней и является предметом конструктивного взаимодействия кардиологов и пульмонологов. АГ выявляется у больных ХОБЛ с различной частотой (от 6,8 % до 76,3 %), составляя в среднем 34,3 %.

Лечение АГ на фоне ХОБЛ имеет ряд особенностей, знание которых важно как для врача-пульмонолога, так и для кардиологов и терапевтов, поскольку позволит значительно улучшить не только качество, но и прогноз жизни у больных с сочетанной сердечно-сосудистой и легочной патологией.

Таким образом, актуальность темы обосновывается необходимостью оптимизации тактики лечения больных с сочетанной соматической патологией, разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики и лечения пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в соответствии с одним из основных

научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов повышения эффективности комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом и артериальной гипертензией на основе разработки модели вегетативного статуса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ исходных показателей функции внешнего дыхания, суточного мониторирования артериального давления и вегетативного статуса у пациентов с сочетанной соматической патологией;

изучить эффективность применения препарата группы р-адреноблокаторов у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом и артериальной гипертензией на основе анализа динамики исследуемых показателей;

проанализировать применение различных схем лечения сочетанной соматической патологии с оценкой выраженности симптомов заболевания;

провести анализ значимости клинических признаков, влияющих на выбор начальной тактики лечения пациентов, на основе использования различных статистических методов;

разработать модель вегетативного статуса пациентов с сочетанной соматической патологией;

разработать модели выбора оптимальной тактики лечения больных с сочетанной соматической патологией с целью повышения эффективности комплексной терапии;

создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной терапии на основе клинических и инструментальных данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, априорного ранжирования, экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии, отличающаяся использованием компьютерно-аппаратного комплекса «Варикард»;

методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационной возможности организма у пациентов с сочетанной соматической патологией, учитывающие вариабельность сердечного ритма;

методика применения препарата группы Р-адреноблокаторов «Небилет» в качестве гипотензивной терапии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, позволяющая оптимизировать лечение артериальной гипертензии не ухудшая течение хронического обструктивного бронхита;

модель вегетативного статуса больных с сочетанной соматической патологией, позволяющая оптимизировать фармакотерапию и тактику ведения;

структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы поддержки рационального выбора комплексной терапии хронического обструктивного бронхита и артериальной гипертензии, обеспечивающая рациональную фармакотерапию.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан, научно обоснован метод комплексной терапии вегетативного дисбаланса, основанный на оценке основных клинических признаков, позволяющий повысить эффективность комбинированной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом и артериальной гипертензией. Проведен анализ наиболее информативных признаков, который позволил объективно оценить состояние пациентов при выборе тактики лечения.

Разработана автоматизированная система выбора рациональной фармакотерапии пациентов с сочетанной соматической патологией для клинического применения на основе модели вегетативного статуса, которая апробирована в отделении пульмонологии ГУЗ Воронежской областной клинической больницы №1.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), областной конференции «Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (Воронеж, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2003), научно-методических семинарах кафедры САУМС ВГТУ (Воронеж, 2002-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния заболеваний органов дыхания и артериальной гипертензией [1,3,4,5,9], обоснованы методы диагностики патологии органов респираторного отдела и определены математические методы их описания [10,12], обоснованы методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе оптимальной фармакотерапии больных сочетанной соматической патологией [2,6,7,13], определены и обоснованы требования к автоматизированной системе поддержки принятия решений для выбора рациональной фармакотерапии пациентов с сочетанной соматической патологией [11].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и приложения. Основная часть изложена на 106 страницах, включает в себя 28 таблиц, 18 рисунков.