Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Коломиец Игорь Владиславович

Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни
<
Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни
>



Коломиец Игорь Владиславович. Рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Коломиец Игорь Владиславович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2009.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Распостраненность, лечение, и анализ качества медицинской помощи при гипертонической болезни у взрослого населения

1.1 . Современные тенденции эпидемиологии и медикаментозной терапии гипертонической болезни 10

1.2.Оценка качества медицинской помощи и ее основные проблемы 31

1.3.Цель и задача исследования 39

2. Модели и алгоритмы анализа временных характеристик и качества медицинской помощи у пациентов с гипертонической болезнью

2.1 . Разработка моделей временных управленческих и лечебных воздействий при гипертонической болезни 41

2.2.Рационализация анализа качества медицинской помощи больным с гипертонической болезнью 52

2.3.Выводы второй главы 56

3. Рационализация временных управленческих и лечебных воздействий при гипертонической болезни

3.1. Адаптивное динамическое управление заболеваемостью гипертонической болезнью 57

3.2.Хронотерапия престариумом пациентов с гипертонической болезнью 79

3.3..Выводы второй главы 97

4. Текущий и ретросперктивныи анализ качества медицинской помощи больным с гипертонической болезнью

4.1. Основные характеристики качества медицинской помощи у пациентов с гипертонической болезнью 98

4.2.Качество медицинской помощи у больных гипертонической болезнью по данным ретроспективного исследования 108

4.3.Компьютерная система поддержки принятия решений при ведении пациентов с гипертонической болезнью 116

4.4.Выводы четвертой главы 123

Заключение 123

Список литературы 125

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. Гипертоническая болезнь остается одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, поражающим наиболее трудоспособную часть населения и находящимся на первом месте среди причин смертности [12,14,19,84,175 и др.]. Гипертоническая болезнь встречается у 41% женщин и у 39% мужчин старше 35 лет [66].

Распространенность данной патологии в последние годы возрастает во многих странах и регионах Российской Федерации [11,12,122]. Однако при анализе частоты гипертонической болезни не всегда проводится исследование показателей динамики, что снижает эффективность принятия управленческих решений по нормализации ситуации и оценке деятельности системы здравоохранения [108]. Изучение заболеваемости должно осуществляться с учетом отслеживания во временном аспекте и прогнозных показателей на ближайший период, повышающих в совокупности возможность и качество управления ситуацией и медицинской помощи.

Обеспечение доступности и качества медицинской помощи являются основной задачей органов управления и учреждений здравоохранения [104]. Качество медицинской помощи у больных с патологией сердечно-сосудистой системы рассматривается в единичных публикациях [92,183]. Улучшению качества лечения больных гипертонической болезнью способствует оптимизация тактики медикаментозных мероприятий, среди которых особое место занимает хронотерапия, позволяющая учитывать индивидуальные особенности биоритмов организма [11,38,111].

Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования временных управленческих и лечебных решений, анализа качества медицинской помощи при гипертонической болезни.

Работа выполнена в соответствии с территориальной программой «Профилактика гипертонической болезни» и научным направлением Курского государственного технического университета «Системный анализ медицинских систем».

Цель и'задачи исследования. Целью диссертации является рационализация временных управленческих и лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни.

Для достижения необходимо решить следующие задачи:

провести исследование заболеваемости взрослого населения гипертонической болезнью на основе модели и алгоритма адаптивного временного управления;

синтезировать математические, графические модели и осуществить
прогнозирование частоты гипертонической болезни; \

разработать методику применения препарата - ингибитора ангио-тензинпревращающего фермента «Престариум» для лечения больных, гипертонической болезнью;

изучить эффективность хронотерапии престариумом больных гипертонической болезнью II степени;

рационализировать исследование качества медицинской помощи у пациентов с гипертонической болезнью.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались лабораторные и инструментальные исследования, ретроспективный анализ, текущее наблюдение, методы системного анализа, моделирования, основные положения теории вероятностей и прогнозирования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

модель временных управленческих и лечебных воздействий при гипертонической болезни, отличающаяся использованием результатов

адаптивного динамического- управления моделирования, краткосрочного прогнозирования, функционального состояния пациентов и хронотерапии, обеспечивающая рациональный подход к выбору управленческих решений при формировании программы лечебно-профилактических мероприятий; '

алгоритм адаптивного временного управления заболеваемостью гипертонической болезнью, отличающийся выявлением наличия тенденций, анализом трендов, сочетанием краткосрочного и перспективного прогнозирования патологии, позволяющий принимать текущие и заблаговременные управленческие решения с учетом временной компоненты;

временные характеристики заболеваемости взрослых гипертониче
ской болезнью в различных территориальных системах области, обеспе
чивающие получение прогнозных оценок; :

методика применения престариума для лечения гипертонической болезни, отличающаяся1 превентивной* хронотерапией и учетом индивидуальных особенностей пациента, синхронизирующая хроноструктуру и улучшающая основные параметры гемодинамики, мозгового кровообращения и липидного обмена;

алгоритм применения хронотерапии, отличающийся анализом биоритмов артериального давления, частоты сердечных сокращений, фарма-кокинетики престариума, состояния диагностически значимых биологически активных точек, обеспечивающий рациональное ведение и комплексную оценку результативности лечения пациентов;

процедура анализа качества медицинской помощи, отличающаяся оценкой необоснованных случаев госпитализации, завышения объема и стоимости оказываемых услуг, результатов вневедомственного контроля, обеспечивающая получение текущих характеристик, интегральных показателей и данных целевой экспертизы качества медицинской помощи больным гипертонической болезнью.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Предложенная и апробированная методика хронотерапии престариумом больных гипертонической болезнью обладает явными преимуществами по сравнению с традиционной схемой и обеспечивает достижение гипотензивного эффекта за короткий период времени с улучшением хронограммы гемодинамических показателей, параметров суточного монито-рирования артериального давления, скорости кровотока в мозговых артериях. На фоне проводимой терапии установлены снижение общего периферического сопротивления сосудов и некоторые положительные метаболические процессы.

Использование разработанных алгоритмов, математических и структурных моделей, прогнозирование заболеваемости гипертонической болезнью повышают качество принятия управленческих решений по нормализации ситуации.

Выявлены основные причины снижения качества медицинской помощи и ее доступности у пациентов с гипертонической,болезнью, структура нарушений условий договора в рамках обязательного медицинского страхования.

Полученные результаты явились основой построения структуры компьютерной системы поддержки принятия решений специалиста, осуществляющего ведение больных гипертонической болезнью, внедренной в МУЗ «Городская клиническая больница №6 г. Курска».

Материалы работы внедрены в деятельность страховой медицинской организации «РОСНО-МС», территориального фонда обязательного медицинского страхования, в учебный процесс Курского государственного технического университета, Белгородского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: ежегодной Российской на-

учно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 2000г.), XII областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк,2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск,2006г.), XV Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии -2008» (Курск, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Системные аспекты медицинских и педагогических исследований» (Курск, 2008г.), на научных семинарах территориального фонда обязательного медицинского страхования (Курск, 2005-2008гг.), научно-методическом семинаре кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета (Курск, 2008г.).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 монография и 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [1,3] сформирован медицинский мониторинг, исследована динамика распространенности гипертонической болезни и разработаны прогностические модели; в [5] предложены направления и модель поликлинической помощи больным гипертонической болезнью; в [4] создана схема терапии гипертонической болезни и изучено качество жизни пациентов; в [2,7,8] предложены критерии и разработана процедура анализа качества медицинской помощи; в [10] разработана структура автоматизированной системы для ведения больных с гипертонической болезнью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 127 отечественных и 63 иностранных источника, приложения. Работа изложена на 152 страницах, содержит 27 рисунков и 25 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. Кратко излагается содержание глав диссертации.

Первая глава посвящена анализу распространенности, используемым схемам лечения при гипертонической болезни, проблемным вопросам оценки качества медицинской помощи. Показывается, что управленческие и лечебные мероприятия осуществляются без учета временной компоненты и результатов прогнозирования.

Во второй главе разработаны модель и алгоритм анализа временных характеристик и качества медицинской помощи у пациентов с гипертонической болезнью, рассмотрены методические аспекты исследования.

В третьей главе проведена рационализация временных управленческих и лечебных воздействий при гипертонической болезни на основе положений теории управления и хронотерапии.

В четвертой главе исследовано качество медицинской помощи у больных гипертонической болезнью, разработана система поддержки принятия решений специалиста, осуществляющего ведение данных пациентов.

В заключении представлены основные результаты работы.

Современные тенденции эпидемиологии и медикаментозной терапии гипертонической болезни

Как и во всем мире, в Российской Федерации, гипертоническая болезнь остается одной из самых актуальных проблем не только кардиологии, но всей медицинской науки. Это связано с тем, что ГБ, во многом обусловливающая высокую и достаточно раннюю сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью и, в то же время, отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции [102].

Термин «гипертоническая болезнь», предложенный еще Г.Ф. Лангом [60], соответствует употребляемому в других странах понятию «эссенци-альная гипертензия». Под ГБ в настоящее время принято понимать хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром артериальной гипертензии, не связанное с наличием патологических процессов, при которых повышение артериального давления обусловлено достоверно верифицированными причинами (симптоматические артериальные гипертензии) [5,149, 179].

Единого мнения о патогенезе артериальной ГБ сегодня, в начале третьего тысячелетия, не существует. Традиционный подход к решению этой проблемы - попытки объяснить происхождение ГБ различного рода нарушениями в частных механизмах регуляции артериального давления или, в лучшем случае, в системах их интеграции, оказался безуспешным [98]. Неоднородность ГБ предопределена сложностью и существованием множества механизмов ее возникновения и развития, что получило отражение в наличии целого ряда теорий ее этиологии и патогенеза [13,59]. В нашей стране наибольшим признанием пользуется нейрогенная концепция, сформированная в трудах Г.Ф. Ланга [60] и А.А. Мясникова [79]. Авторы считают, что ГБ представляет собой самостоятельную нозологическую форму, характеризующуюся специфическими чертами внешних и внутренних факторов, причем, определяющую роль играет хроническая нервно-психическая травма [24,26,60, 93,98,124, 126,181].

В 60-е годы сформировалась концепция полигенной этиологии и патогенеза, основанная на признании равнозначной роли экзогенных и эндогенных факторов [94, 98,125].

С 70-х годов все возрастающее внимание уделялось значению периферических механизмов в нарушении регуляции сосудистого тонуса. В частности, была сформулирована мембранная теория, в соответствии с которой ГБ развивается как следствие врожденного дефекта белкового состава клеточных мембран, приводящего к нарушению трансмембранного размещения одно- и двухвалентных катионов [31,33,91,98,146]. Согласно этой теории, повышение артериального давления рассматривается, как компенсаторная реакция, обеспечивающая за счет гидростатического фактора определенную нормализацию транспорта ионов и экскреции натрия [98].

Наконец, 80-90 годы характеризуются целым рядом исследований роли генетических дефектов в происхождении ГБ, которые могут проявляться не только на уровне мембран, но и на различных уровнях регуляции артериального давления; касаясь, в частности, синтеза ренина и ангиотен-зиногена [4,50,58,72, 91,125].

В целом, тесная взаимосвязь и взаимодействие различных механизмов - внешних и внутренних - создают сложную картину, которую J. Page пытался представить в своей «мозаичной» теории развития ГБ [168]. Сложность этих взаимоотношений обусловлена еще и тем, что начальные, пусковые механизмы по мере развития болезни «уходят со сцены», уступая преобладающее значение последующим нарушениям.

В последнее время все большее количество исследовательских работ посвящено анализу периферических сосудистых механизмов регуляции артериального давления и значимости их «поломок» в патогенезе артериальной гипертензии [31, 33, 82].

Таким образом, обзор современных представлений о патогенезе артериальной гипертонии позволяет говорить о том, что ГБ является муль-тифакторным заболеванием, в основе развития которого лежат генетические, биологические, физиологические и психологические факторы [24,50]. Среди причин, способствующих развитию ГБ, особую роль играют психоэмоциональное напряжение и нарушение психофизиологических механизмов регуляции кровообращения, что приводит к дисбалансу прессор-ных и депрессорных гемодинамических реакций. Доказанность влияния психоэмоциональных факторов, а также личностных особенностей и темперамента больных на патогенез ГБ дает возможность расценивать эту патологию как психосоматическое заболевание [15,21,26].

Следует отметить, именно мультифакторность ГБ и обусловливают ее широкое распространение не только в Российской Федерации, но и во всем мире [102,129]. Гипертоническая болезнь - самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы во многих странах мира: она выявляется у 20-30% взрослого населения промышленно развитых стран мира, за исключением Японии (кроме провинции Акита), где уровень распространенности заболевания традиционно не превышает 20% [175]. При этом в развитых странах этот показатель не превышает 37%, но он значительно больше, чем в развивающихся странах, где от артериальной гипертонии страдает в среднем 33% взрослого населения. Следует отметить, что распространенность ГБ практически одинакова во всех слоях населения, независимо от уровня доходов и социального положения. В то же время, в целом, заболеваемость ГБ увеличивается: по прогнозам ВОЗ, к 2025 году количество больных во всем мире возрастет почти до двух миллиардов человек [14].

В США, исходя из данных крупномасштабного эпидемиологического исследования, проведенного в 1988 — 1991 гг., повышенное АД встречалось примерно у 25% взрослого населения. Распространенность ГБ составляла всего 4% среди лиц 18-29 лет, однако она резко возрастала после 50 лет. Среди лиц 50 - 59 лет распространенность ГБ составляла 44%, среди лиц 60 - 69 лет - 54% и среди лиц 70 лет и старше - 65%.

Разработка моделей временных управленческих и лечебных воздействий при гипертонической болезни

Распространенность и динамика заболеваемости населения гипертонической болезнью в современных условиях, как свидетельствует представленных выше обзор научных публикаций, осуществляется часто на основе экстенсивных показателей, которые не обеспечивают полноценного анализа и методически непригодны в этой ситуации. Оценка тенденций заболеваемости гипертонической болезнью проводится без учета временных характеристик и результатов прогнозирования. Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях отсутствует информационная база для создания медицинского мониторинга частоты данной патологии.

При организации лечебных мероприятий и оценке качества медицинской помощи больным с гипертонической болезнью не всегда принимается во внимание временная компонента, что снижает их эффективность. В связи с чем необходимо внедрение новых схем хронотерапии гипертонической болезни и формирование управленческих решений на основе анализа временных параметров заболеваемости гипертонией.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие моделей и алгоритмов временного управления заболеваемостью гипертонической болезнью населения, недостаточное качество медицинской помощи, целью диссертации является рационализация временных управленческих, лечебных воздействий и оценки качества медицинской помощи при гипертонической болезни.

Формирование управленческих решений по заболеваемости населения гипертонической болезнью должно базироваться на исследовании временных тенденций патологии. При этом, необходимым условием является трансформация и визуализация данных о заболеваемости гипертонической болезнью, построение временных рядов и расчет аналитических показателей. В этой связи, одной из задач исследования предусмотрена разработка модели и алгоритма адаптивного временного управления.

Результативность управленческих решений в отношении заболеваемости гипертонической болезнью повышается посредством создания математических и графических моделей для прогнозирования патологии, что соответствует следующей задаче диссертационной работы. Важным является также посторонние краткосрочного прогноза по территориальным системам, имеющим неблагоприятные тенденции.

Временную направленность при гипертонической болезни приобретают не только управленческие, но и лечебные воздействия. Реализация последних возможна на основе принципов хронотерапии больных гипертонической болезнью. Решение данной задачи осуществлялось путем создания методики превентивной хронотерапии ингибитором ангио-тензинпревращающего фермента - престариумом.

Для оценки эффективности предложенной схемы терапии пациен- тов с гипертонической болезнью необходимо выполнение следующей задачи исследования. В качестве критериев результативности проводимого . лечения используются клинические данные, лабораторные и инструментальные показатели системной гемодинамики, параметры биоритмов и суточного мониторирования, углеводного и липидного обменов.

Отражением выполненных лечебных и диагностических мероприятий у больных гипертонической болезнью служит качество медицинской помощи. Текущее и ретроспективное изучение качества медицинской помощи у пациентов с гипертонической болезнью, относящееся к следующей задаче, позволяют обеспечить управление лечебно-диагностическим процессом с учетом временной компоненты.

Адаптивное динамическое управление заболеваемостью гипертонической болезнью

Результативность лечения предусматривает достижение желаемого и наилучшего результата при этой нозологической форме патологии и стадии болезни. Для анализа межличностных отношений предложены следующие критерии: оценка отношения врача и медицинских сестер к больному , наличие или отсутствие конфликтов с медперсоналом. Непрерывность обследования и лечения оценивалась посредством изучения проведения диагностики и лечебных мероприятий (непрерывно или с неоправданными перерывами), соблюдения преемственности лечебно-диагностического процесса, выявления дублирующих друг друга диагностических исследований. Критериями безопасности диагностического и лечебного процесса являются: развитие или отсутствие аллергических, постинъекционных осложнений, а также различнго рода побочных эффектов. Удобство в период лечения включает оценку комфортности и чистоты своей палаты, санузла, столовой (места приема пищи), наличие других удобств в отделении. Анализ удовлетворенности пациентов с гипертонической болезнью предусматривает определение степени удовлетворенности пациентов лечением, получением необходимых лечебно-диагностических мероприятий, оправдания ожидаемых результатов. Таким образом, текущий анализ основных характеристик качества медицинской помощи больным с гипертонической болезнью на основе приведенных критериев позволяет оперативно влиять на организацию лечебно-диагностического процесса до его завершения. Для рационализации анализа качества медицинской помощи при гипертонической болезни, помимо текущей оценки, предложена ретроспективная оценка завершенных случаев данной патологии по следующим видам деятельности: - диагностические мероприятия, - постановка диагноза, - лечебные мероприятия, - исход заболевания, - рекомендации по дальнейшему лечению и профилактике; - качество оформления медицинской документации, - экспертиза временной нетрудоспособности, - соблюдение прав пациента, - интегральный показатель. Данные мероприятия оценивались в баллах от 0 до 1. Аналогично оценивался и интегральный показатель качества медицинской помощи пациентам с гипертонической болезнью, который рассчитывался как среднее арифметическое число рассмотренных выше видов деятельности. Величина интегрального показателя от 0,75 до 1 считается как высокий уровень качества медицинской помощи, ниже 0,75 как низкий. Показатели ретроспективной оценки качества медицинской помощи заимствованы из карты экспертной оценки качества медицинской помощи, предложенной В.А. Медик [73]. Дополнительно в программу ретроспективной оценки нами включен анализ случаев: - оказания медицинской помощи ненадлежащего качества, - необоснованного завышения объема и стоимости медицинской помощи, - необоснованной госпитализации, - необоснованного ограничения доступности медицинской помощи, - необоснованного назначения лекарственных средств по программе дополнительного лекарственного обеспечения, - с действиями, препятствующими проведению оценки качества медицинской помощи, - повторной госпитализации по вине лечебно-профилактических учреждений. При ретроспективной оценке качества медицинской помощи больным с гипертонической болезнью рассматривались также финансовые результаты вневедомственного контроля по: - количеству удержанных денежных средств, - использованию денежных средств, - структуре использованных финансов. По предложенной программе анализа качества медицинской помощи больным с гипертонической болезнью выполнен 201 случай текущей оценки и 201 случай ретроспективной оценки. Исследование дополнительных аспектов качества медицинской помощи в рамках ретроспективной оценки проводилось на основе компьютерной обработки 3 765 случаев заболевания гипертонической болезнью, предоставленных страховой медицинской организацией «РОСНО-МС» за 2005-2007гг. и отобранных методом случайного отбора. Статистическая обработка выполнялась на персональном компьютере (ЭВМ) с применением программы «Statistica 5,0». 1. Сформулированы методические подходы по анализу временных тенденций заболеваемости населения гипертонической болезнью. 2. Разработана модель временных управленческих и лечебных воздействий при гипертонической болезни, отличающаяся использованием результатов адаптивного динамического управления, моделирования, краткосрочного прогнозирования, функционального состояния пациентов и хронотерапии, обеспечивающая рациональный подход к выбору управленческих решений при формировании программы реализации лечебно-профилактических мероприятий. 3. Синтезирован алгоритм организации контроля хронотерапии гипертонической болезни, который отличается определением параметров биоритмов артериального давления, превентивным назначением преста-риума, исследованием фармакокинетики лекарственного препарата, что способствует совершенствованию методов медикаментозной терапии больных гипертонической болезнью.

Основные характеристики качества медицинской помощи у пациентов с гипертонической болезнью

При текущем наблюдении за больными;гипертонической;болезнью до; завершения лечебно-диагностического процесса среди основных характеристик, качества медицинской помощи изучены:, доступность, результативность,, профессиональная компетенция; межличностные взаимоотношения; непрерывность, безопасность, удобство и удовлетворенность.

Критериями; доступности медицинской помощи являлись проблем-ность получения медицинских1 услуг, причины недоступности специалиг зированной помощи и доступность лекарственного обеспечения. Установлено, что для основной части пациентов медицинская помощь оказалась доступной и при обращении за ней в учреждения здравоохранения не было1 существенных проблем. На это указали 83;2±2,6% пациентов, страдающих гипертонической болезнью. У оставшейся части больных выявлены отдельные причины, повлиявшие на доступность медицинской помощи.

Среди основных причин недоступности получения медицинской помощи названы: неудобный режим работы лаборатории; отсутствие финансовых средств у пациентовша диагностические мероприятия и собственно лечение патологии; наличие очередностик врачам - узким специалистам и отсутствие:удовлетворительноготранспортного сообщения между местом проживания больных и медицинским учреждением (табл.17). Обращает на себя внимание, что медицинские причины недоступности -узким специалистам) составляют практически половину случаев всех причин недоступности медицинской помощи. В связи с этим возникает необходимость в принятии управленческого решения, направленного на улучшение организации функционирования; лечебно-профилактического учреждениям изменения режима работы лаборатории;. Другие: значимые причины; недоступности медицинских услуг (отсутствие; денежных средств на лечение: и полноценное эффективное обследование,. удовлетворительного: транспортного- сообщения) относятся-1 к социальной группе; при этом; указанные проблемы должны решаться органами государственной? исполнительной; власти с учетом финансовых возможностей; и на.основаниищринципов-рациональногоресурсопользования Помимо этого, качество медицинской; помощи пациентов? с гипертонической болезнью» снижается из-за недостаточного лекарственного обеспечения: Bfлечебногпрофилактических; учреждениях Курскойоблас-тшв;б6льшинствеслучаев:необходимые: лекарственные средства из-за.! их отсутствия в« больницах приобретались за; счет личных средств больных (табл. 18)- Только;незначительная часть пациентов указала на; то,, что медикаменты дляшёчения в стационаре закупались за счет средств? ЛПУ, т.е. больные получали их бесплатно. Єледует отметить, что отмеченный низкий уровень, лекарственного обеспечениям зарегистрирован в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

Оценивая результативность, лечения» гипертонической; болезни на основе: соотношения желаемого m нежелаемого результата, установлено достижение желаемого результата у 83;2і2 ,6% больных. Это существенно превышает удельный вес пациентовс нежелаемым результатом терапии. По другому критерию результативности- - наилучшие и наихудшие результаты - у больных с гипертонической болезнью преимущественно (в178,9±2,9%) отмечены.наилучшие: веданных условиях результаты, лечения..

На качество? медицинской? помощи, существенным- образом влияет профессиональная- компетенция специалистов;, непосредственно осуществляющих лечебно-диагностический процесс.