Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Чепурная Евгения Александровна

Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий
<
Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий
>



Чепурная Евгения Александровна. Оптимизация оценки качества оказания медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике с использованием информационных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Чепурная Евгения Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"]. - Воронеж, 2008. - 126 с. : 27 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема качества стоматологической помощи населению в современных условиях (обзор литературы) 9

1.1. Современное состояние стоматологической службы в России . 9

1.2. Вопросы контроля качества медицинской помощи в современ-ных условиях 12

1.3. Применение информационных технологий в оценке качествамедицинской помощи 29

1.4. Цель и задачи исследования 35

ГЛАВА 2. Информационно-методическое обеспечение качества стоматологических услуг и его контроля 3 6

2.1. Система оценки качества поликлинической стоматологическойпомощи населению и его обеспечение 3 6

2.2. Информационно-методическое обеспечение контроля качества стоматологической помощи 38

2.3. Информационная поддержка выполнения стандартов 45

ГЛАВА 3. Комплексный анализ деятельности городских стоматологических поликлиник 54

3.1. Анализ деятельности городской стоматологической службы истоматологической заболеваемости населения г. Воронежа 54

3.2. Анализ деятельности МУЗ Городского округа г. Воронежа «Стоматологическая поликлиника №6» за период 2002-2006 г.г. 61

ГЛАВА 4. Анализ результатов оценки качества медицинских услуг в городской стоматологической поликлинике 73

4.1. Количественный показатели контроля качества контроля качества стоматологической помощи на основе использования компьютерной программы - 73

4.2. Анализ качества стоматологической помощи по результатам социологического опроса пациентов 80

Заключение 93

Список литературы 95

Приложение 122

Введение к работе

В последнее десятилетие в системе здравоохранения Российской Федерации произошли большие изменения. Внедряются новые методы хозяйствования, изменился удельный вес оказания медицинской помощи на основе бюджетного финансирования с введением системы обязательного и добровольного медицинского страхования, а также платных медицинских услуг. Все это придает особую актуальность вопросам повышения качества оказываемой медицинской помощи.

Анализ соответствия медицинской помощи должному уровню качества предопределяет необходимость научного обоснования критериев, стандартов, нормативов или формализованной базы для оценки качества (Староду-бов В.И., 2000; Дейкун Н.П., 1996; Жуков В.А., 1997). Однако до настоящего времени отсутствуют общепринятые стандартные подходы к решению этой проблемы, что делает все имеющиеся системы оценок достаточно субъективными. Важным моментом является также оптимальное использование имеющейся материально-технической базы и интеллектуального потенциала коллективов лечебно-профилактических учреждений, в том числе стоматологического профиля.

Существующие методы воздействия на лечебно-диагностический процесс в стоматологических поликлиниках посредством обучения, административных и организационных приемов, ресурсного обеспечениями финансирования не повышают в должной мере его эффективность, так как они не могут в полной мере уменьшить, неточности, ошибки и несогласованность в действиях- врачей. Кроме того, при традиционном управлении взаимодействие врачей, а также решения главного врача недостаточно эффективны, так как часто не обеспечены своевременной, полной и достоверной информацией о проблемах и решениях врача в его работе с пациентами.

На сегодняшний день проблема качества медицинской помощи в научном плане проработана недостаточно глубоко, а идеология в законченном виде не реализована в полной мере в практическом здравоохранении. Отсут 5

ствуют единые подходы к оценке показателей КМПлкак на уровне лечебных учреждений, так и органов управления здравоохранением субъектов РФ. Усугубляется положение и тем, что отсутствуют единые подходы в экспертной оценке качества медицинской помощи между учреждениями здравоохранения и органами вневедомственного контроля (ТФОМС, ФСС) (Старо-дубов В.И., 1999; Ступаков И.№, 2002; Кучеренко В:3. и соавт., 2003):

Разработка стандартов, алгоритмов и методик единого подхода к оценке качества медицинскою помощи становится актуальной, а применение средств автоматизации приводит к оптимизации; процесса принятия управленческих решений и, как; следствие, повышению качества, оказания медицинской услуги населению:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в разработке подходов «совершенствованию: терапевтическою стоматологической помощи в городской стоматологической поликлинике наюснове стандартов оказания, медицинскою помощи и контроля качества с использованием информационных технологий.

В соответствии с целью работы были определены следующие

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

- провести анализ современного состояния организации управления; качеством в лечебных учреждениях стоматологического профиля;

- разработать и реализовать.в. форме информационно-справочной системы, оптимальный . способ применения; стандартов- лечебно-диагностических услуг в практическою работе врачей терапевтического профиля городской стоматологической поликлиники;

- внедрить в практику методы оценки врачебной5 деятельности, базирующиеся на объективных критериях контроля-качества медицинских услуг с использованием ; компьютерной программы;

- оценить эффективность использования разработанной информационно-справочной системы в работе врачей-терапевтов городской стоматологической поликлиники посредством анализа динамики показателей деятельности, экспертизы качества медицинской помощи и данных социологического опроса пациентов. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, социально-гигиенический, экспертных оценок, социологических исследований, аналитический.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые:

- внедрена в условиях терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники информационно-справочная система стандартов медицинской помощи, обеспечивающая повышение эффективности врачебной работы.

- внедрена компьютерная программа оценки качества терапевтической стоматологической помощи, объективность которой базируется на использовании стандартов медицинских услуг и комплексе экспертных оценок;

- получены новые данные о» зависимости в современных социально-экономических условиях субъективной оценки пациентами качества медицинских услуг от соблюдения принятых лечебно-диагностических стандартов

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ: Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники. Применение компьютерных систем позволяет на практике реализовать методы поддержки принятия врачебных решений, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений. Применение программы оценки качества врачебной деятельности обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг как элемента системы управления оказания стоматологической помощи. Принципы поддержки принятия врачебных решений на основе стандартов медицинских услуг практически реализованы в информационно-справочной системе «МИС-Стандарт».

Результаты проведенного исследования, информационно-справочная система МИС-Стандарт и компьютерный программный комплекс «Эксперт» внедрены в практику работы МУЗ городского округа г.Воронеж.«Стоматологическая поликлиника № 6» г., а также в учебный процесс кафедры информационных систем ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.. Бурденко Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

- научно-практическом семинаре «Центры «Здоровья» в ВУЗе: опыт работы, проблемы, перспективы развития» (ЮРГУЭС, г. Шахты, 2005г.);

- Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (ВГТУ, Воронеж, 2005г.).

- Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (ВГТУ, Воронеж, 2006г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 научных работах в центральной и региональной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с обсуждением, полученных результатов, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список используемой литературы содержит 256 источников, в т.ч. 219 отечественных и 37 зарубежных авторов. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста. Диссертация, иллюстрирована 11 таблицами, 35 рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение информационных технологий для оперативного контроля качества медицинской помощи и принятия оптимальных решений в управлении лечебно-диагностическим процессом. 2. Эффективность предложенных подходов по контролю качества медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике, учитывающих основные аспекты лечебно-профилактической деятельности.

3. Информационное обеспечение соблюдения стандартов лечебно диагностических услуг как необходимое условие повышения качества врачебной деятельности в стоматологии

4. Алгоритм мероприятий, базирующихся на текущем контроле качества медицинской помощи и соблюдении стандартов лечебно-диагностической деятельности, обеспечивают реальное повышение эффективности работы подразделений городской стоматологической поликлиники.  

Современное состояние стоматологической службы в России

Начавшийся в 80-е годы переход к интенсификации развития экономики потребовал изменения методов хозяйствования и в здравоохранении. В 80-90-х годах в отрасли проводился ряд экономических экспериментов, направленных на совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи населению.

Важной составляющей новой модели экономической организации здравоохранения, особенно на этапе перехода к медицинскому страхованию, явились экономические методы управления, позволившие объединить интересы лечебно-профилактических учреждений с интересами работников [149, 167, 170,207].

Реформирование здравоохранения в России является не исключением из общемирового развития системы охраны здоровья. При этом особое значение имеет готовность стоматологических учреждений к работе в условиях новой экономики [7].

Основным направлением развития здравоохранения и стоматологической службы как его составной части, является обязательное медицинское страхование. Оно имеет давние традиции во многих странах Западной и Южной Европы. К обязательному медицинскому страхованию приходят и в большинстве стран Центральной и Восточной Европы, включая Россию [98, 115,158].

Привлекательность обязательного медицинского страхования состоит, в первую очередь, в его принципе общественной солидарности, когда богатые субсидируют бедных, а здоровые - больных. Кроме того, в условиях экономического кризиса именно система медицинского страхования позволяет обеспечить доступность бесплатной помощи населению [62, 145].

Развитие обязательного медицинского страхования является стимулом для изменения способов оплаты стоматологической помощи, которые во многом определяют поведение врачей. При оплате за пролеченного больного врачи стремятся повысить свой доход путем оказания более дорогих услуг и перевода пациентов в более дорогие группы. Фиксация дохода врача, наоборот, ведет к снижению его активности и незаинтересованности в оказании максимального объема помощи пациентам [62].

В настоящее время практически все экономически развитые и развивающиеся страны, реформируя здравоохранение, ищут пути для внедрения модели регулируемой конкуренции. В условиях медицинского страхования страховщики заключают договоры с медицинскими учреждениями всех форм собственности [116, 121, 127, 133].

Кроме того, по мнению A.Epstein [240], в условиях ограниченного»объема финансовых ресурсов в системе ОМС вырабатываются механизмы, стимулирующие развитие первичной медико-профилактической помощи с целью сокращения расходов на более длительное лечение. Основным источником финансовых ресурсов является стабильный норматив отчислений от фонда оплаты труда работающих граждан. Нерегулярность и неполнота уплаты страховых платежей на страхование неработающих граждан в России, Казахстане и Чехии подтверждают неэффективность использования бюджета в качестве источника финансирования здравоохранения.

Однако система ОМС, безусловно, не является идеальной и имеет ряд недостатков. Так, с точки зрения работодателя недостатком являются дополнительные организационные проблемы и административные расходы, а с точки зрения страховщиков - активная роль в ОМС государства. В связи с тем, что застрахованные не платят лично за полученную медицинскую помощь, и в меньшей степени заботятся о своем здоровье, это ведет к увеличению заболеваемости, и, следовательно, к увеличению расходов страховщиков. С другой стороны в случае заболевания население предпочитает получать более специализированную и более дорогостоящую стоматологическую помощь [178, 180, 181, 182, 209].

Внедрение передовых технологий и новых материалов остро поставило вопрос о коренном пересмотре существующих принципов финансирования, материально-технического обеспечения стоматологии как отрасли государственного здравоохранения, принципов организации подготовки кадров и оценки эффективности их труда. Организация лечебно-диагностического процесса на базе современных технологий предусматривает повышение его качества и эффективности. В связи с этим возникает ряд вопросов, касающихся существующих принципов организации и управления стоматологической службы России [6, 65].

Анализируя ситуацию, сложившуюся в стране, В.К. Леонтьев [ПО, 115-117, 119-121] и другие авторы делают вывод о том, что частные стоматологические структуры имеют возможность сами устанавливать цены на услуги и живут по законам рынка, а государственные структуры как жили в течение десятилетий в условиях государственного монополизма, так и несут наследие его экономических устоев в рынок. При этом государство в лице фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), декларируя- нормативный принцип планирования, снимает с себя обязанности по его финансовому наполнению. Сам факт, что ФОМС, являясь изначально кредитно-финансовым органом, определяет оплату медицинских услуг вызывает недоумение, так как нормирование и расчеты всегда относились к компетенции, прежде всего органов управления здравоохранением [110, 119, 120, 121].

Информационно-методическое обеспечение контроля качества стоматологической помощи

Основой методики оценки качества оказания медицинской помощи пациентам стоматологической поликлиники является заполнение карт экспертного контроля КМП по результатам анализа амбулаторных карт. Единая экспертная карта, формализующая результаты экспертных оценок, содержит 5 компонентов оценок основных врачебных мероприятий (Приложение). Каждый из оценочных показателей имеет разную «весовую значимость» при экспертизе качества медицинской помощи, при этом, в зависимости от результативности проводимых мероприятий, направленных на повышение уровня качества медицинской помощи, относительная «значимость» показателей, выраженная в баллах, может меняться для усиления акцента по тем позициям, которые снижают уровень качества медицинской помощи.

1 показатель - качество ведения медицинской карты - 1 балл.

2 показатель - своевременное обоснование клинического диагноза по данным анамнеза и физикальным данным — 6 баллов.

3 показатель - качество диагностического поиска методами дополнительных исследований - 5 баллов.

4 показатель - качество лечения - 8 баллов.

5 показатель - экспертиза временной и стойкой-утраты трудоспособности- при выявлении дефектов - минус 1 балл.

Некоторые критерии-для части больных не могут быть оценены, например:

- часто у больных молодого возраста отсутствует полипатия, т.е. нет ни фоновых, ни сопутствующих заболеваний;

- за время лечения у больного не развилось какое-либо осложнение.

В таких случаях, оценка этих критериев составит максимальную»величину, указанную в таблице (требования критерия-a priori выполнены).

Для анализа КМП было проведено заполнение карт экспертного контроля по 1254 амбулаторным картам пациентов за период 2002-2006 г.г.

Эффективное применение рассмотренной выше методики оценки КМП для, оперативного принятия управленческих решений возможно при соблюдении следующих основных условий: 1) текущий учет КМП на всех уровнях контроля качества определяет оценку и получение результатов по большому количеству пациентов;

2) формирование базы данных по оценке КМП врачами ЛПУ на протяжении длительного периода;

3) представление результатов по КМП для отдельных врачей и отделений ЛПУ в динамике и в формах, удобных для принятия управленческих решений.

Предварительные исследования показали, что выполнение этих условий использования методики оценки КМП возможно путем создания специализированного программного комплекса.

Программный комплекс «Эксперт»

Разработке программы «Эксперт» предшествовал детальный анализ существующих подходов в экспертизе качества оказания медицинской помощи! и формирование детализированных и эффективных критериев оценки лечебно-диагностического процесса представленных в главе 4 настоящего исследования.

Для разработки компьютерной программы «Эксперт» были использованы современные и эффективные инструментальные средства, которые обеспечивают высокое качество и производительность программирования, а также надежность дальнейшего развития и сопровождения в соответствие со стандартами программного обеспечения.

Программные модули «Эксперт» написаны на языке Delphi с использованием инструментального средства быстрой разработки корпоративных информационных систем Borland Delphi 6.0. Это средство сочетает в себе удобства визуальной среды разработки, объектно-ориентированный подход, разнообразные возможности повторного использования кода, открытую архитектуру и высокопроизводительный компилятор языка Pascal, являющегося на сегодняшний день одним из самых мощных языков программирования: В Delphi входит мощная, и гибкая, основанная на визуальных компонентах среда программирования баз данных. С ее использованием был эффективно разработан интерфейс доступа к базе данных системы «Эксперт», реализованной на платформе СУБД Interbase, для чего была использована встроенная B.Delphi технология Interbase Express (IBX), обеспечивающая повышенную производительность и функциональные возможности.

Затем эксперт последовательно выбирает пункты, по которым проводится экспертиза, отмечая в правых столбцах соответствующие оценки по каждому пункту. Программный комплекс автоматически рассчитывает суммарный показатель оценки качества. В пункте «Печать» выводятся данные экспертного контроля на бумажный носитель (окно предварительного просмотра на рис. 2.3).

Поиск ранее введенных карт проводится в меню «Поиск» за заранее заданный период времени.

Результаты оценки качества работы отделений, конкретного отделения и отдельных врачей могут быть наглядно представлены в графическом виде. В основном окне программного комплекса выбирается меню «Графики» При выводе графических представлений результатов экспертного контроля возможен выбор типа графических данных, которые необходимы для представления работы персонала: для отдельно взятого отделения;

для всех отделений стационара;

для отдельно взятого врача по всем 5-ти показателя в динамике, а также и подразделения.

Анализ деятельности городской стоматологической службы истоматологической заболеваемости населения г. Воронежа

Муниципальная поликлиническая стоматологическая помощь населению г. Воронежа обеспечивается сетью учреждений, включающей 5 муниципальных стоматологических поликлиник, 2 детские стоматологические поликлиники и 17 стоматологических подразделений (стоматологических отделений и кабинетов) различных городских лечебных учреждений (больниц, диспансеров, поликлиник, амбулаторий).

Наряду с городскими лечебными учреждениями, стоматологическая помощь реализуется рядом учреждений областного и ведомственного подчинения, а также частными стоматологическими поликлиниками и кабинетами, анализ деятельности которых лежит вне рамок настоящего исследования.

Многообразие форм собственности учреждений оказывающих стоматологическую помощь не позволяют оценить реальные показатели стоматологической заболеваемости и обращаемости городского населения. В ряде исследований, посвященных этой проблеме указывается 100% пораженность населения г.Воронежа в возрасте 35-44 года стоматологическими заболеваниями, в первую очередь - кариесом . По оценкам 2005г. в г.Воронеже к стоматологам обратилось 34,7% общего числа жителей, а в 2006г. Этот показатель составил - 38,4%. По этим же данным среднее число посещений на одного жителя г.Воронежа составило 0,9 и 1,06 соответственно.

Анализ количественных показателей стоматологической помощи, оказанных городскими муниципальными учреждениями с 2002 г. по 2006т., показывает снижение количества принятых пациентов от 776325 человек в 2002 г. до 685949 человек в 2006 г. (таблица 3.1, рис.3.1). Однако этот показатель изменялся неравномерно, максимальное значение количества принятых было зафиксировано в 2003 г. - 801931, а минимальное в 2005 г. - 685359 человек. Это отражает рост числа частных стоматологических клиник и кабинетов, и как следствие снижения показателя в муниципальных учреждениях.

Соотношение количества приемов врачами разных специальностей при этом остается относительно стабильным: более трети услуг оказывается на терапевтическом стоматологическом приеме. В течение анализируемого периода доля терапевтического приема составляла от 38,81% до 42,7%.Особенно существенный прирост выработанных УЕТ с 2002 г. как в абсолютном, так и в относительном выражении происходил в терапевтической стоматологии. За анализируемые 5 лет годовая сумма УЕТ терапевтов возросла с 1041524 до 1065591, а доля УЕТ, выработанных терапевтами, в общем объеме оказанных услуг возросла с 45,32% в 2002 г. до 47, 59% в 2006 г. Таким образом, терапевтическая стоматологическая помощь составила к 2006 г. почти половину от суммарного объема работы стоматологической службы города.

Объем профилактической работы городских стоматологов, снизился с 672112 УЕТ в 2002 г. до 590391 УЕТ в 2006 г.

Профилактическая работа ежегодно проводилась в-порядке плановой санации полости рта у различных контингентов лиц, однако основным направлением профилактической деятельности были осмотры и санация дошкольников, школьников и подростков. Так, по данные за 2006г. из 156916 человек, осмотренных в рамках профилактических приемов; было 53866 детей в возрасте де 14 лет, 17069" подросток 15-17 лет, число осмотренных допризывников ипризывников составило в сумме 26961 человек.

При анализе динамики годовой выработки УЕТ хирургами- - стоматологами существенного изменения не происходило: 179856 УЕТ в 2002 г. и 174999 УЕТ в 2006 г. Обращает внимание увеличение данного показателя в работе парадонтологов в 2006 г. (80012 УЕТ) в сравнении с 2002 г. (73380 УЕТ). Данный факт связан с изменением в- 2003 г. стандартов лечебно-диагностических услуг, определившим новые оценки лечебно-диагностических манипуляций в УЕТ.

Анализ структуры стоматологической помощи городскими лечебно-профилактическими учреждениями (таблица 3.2) показывает, что снижение числа ежегодного приема пациентов сопровождается снижением относительного числа первичных обращений на уровне от 40,8% (в 2002 г.) до 35,1% в 2006 г. Более половины стоматологической помощи было связано с лечением кариеса. Общая доля кариеса в объеме стоматологических услуг составила от 53,7% в 2002 г. до 49,80% в 2006 г. В течение пяти лет произошло снижение абсолютного числа посещений по поводу кариеса с 4117157 в 2002 г. до 3418545 в 2006 г. Количество запломбированных зубов за этот период также снизилось с 627265 до 482267 (таблица 3.2).

Обращаемость по поводу заболеваний пародонта за пятилетний период составила по отношению к общему количеству пациентов от 0,79% в 2002 г. до 0,88% в 2003 г., что соответствовало относительному приросту числа заболевших на 18,8%.

На фоне роста заболеваемости кариесом и болезней пародонта с 2002 г. отмечено стойкое снижение абсолютных и относительных показателей заболеваемости слизистой оболочки полости рта. В течение пяти лет абсолютное число таких больных снизилось с 2106 до 1101 человек, что составило уменьшение на 91,3%, при этом заболеваемость детей и подростков младше 15 лет снизилась на 77,8%.

Анализируемый период деятельности городской стоматологической поликлинической службы характеризовался последовательным снижением числа хирургических манипуляций. Так, число удалений зубов постоянного прикуса уменьшилось с 102436 в 2002 г. до 101134 в 2006 г., что составило 1,3% снижения показателя. Количество удаленных молочных зубов за этот период уменьшилось с 24017 до 22697 (на 5,5%). Число проведенных операций в 2002 г. составило 5623, а в 2006 г. эта цифра выросла до 5888. (на 4,7%).

Количественный показатели контроля качества контроля качества стоматологической помощи на основе использования компьютерной программы

Объективным методом оценки результатов внедрения информационных систем является экспертная оценка качества медицинской помощи. Для реализации этой задачи была использована методика оценки качества медицинской помощи по данным медицинской документации с использованием компьютерной программы «Эксперт». Особенности применения данной- методики при работе с компьютерной программой «Эксперт» описаны в Главе 2 настоящего исследования.

Систематическое применение программного комплекса «Эксперт» было начато в МУЗ ГО г.Воронежа «Стоматологическая поликлиника № 6» с конца 2003 г. Анализ показателей качества оказания медицинской помощи проводился за период с 2002 года по 2006 год.

Для анализа КМП было проведено заполнение компьютерных карт экспертного контроля в количестве 1254 штук за период 2002-2006 гг.

Расчет суммарного показателя качества оказания-медицинской помощи (СП) проводился путем.суммирования величин следующих показателей:

1 показатель — качество ведения медицинской карты-больного (КВМК - максимальная оценка 1 балл).

2 показатель - своевременное обоснование клинического диагноза по данным анамнеза и физикальным данным- (СОКД - максимальная оценка 6

" баллов).

3 показатель — качество диагностического поиска методами дополнительных исследований (КДП - максимальная оценка 5 баллов).

4 показатель - качество лечения (КЛ - максимальная оценка 8 баллов). 5 показатель - экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности (ЭВН - при выявлении дефектов вычитается до минус 1 балла).

Таким образом, возможная максимальная оценка составляет 20 баллов. Величина каждого качественного показателя в баллах определялась степенью выполнения требований, которые предъявляются стандартами качества медицинской помощи, предъявляемыми территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Воронежской области.

Результаты анализа показателей качества оказания медицинской помощи (КМП) в МУЗГО г.Воронежа «Стоматологическая поликлиника № 6» Рост показателей качества оказания медицинской помощи в ГО г.Воронежа «Стоматологическая поликлиника № 6» имеет положительную тенденцию. На рост этих показателей оказывает многие факторы. Здесь присутствует изменение объемов финансирования стоматологической помощи за счет изменения структуры консолидированного бюджета в сторону роста объема оказанной помощи по платным услугам. Немаловажное на рост показателя оказывает и внедрение передовых технологий в лечебно-диагностический процесс, а также использование современных материалов и препаратов.

Но значительный рост показателей приходится на внедрение информационных технологий с конца 2003 г. Эта тенденция хорошо отражена на графиках прироста показателей качества оказания медицинской помощи.

Использование информационных технологий большое влияние оказало на прирост такого показателя как качество оформления медицинской документации.

Значительный рост показателя виден за период с 2004 по 2006 г.г. и составил 51,0±2,5% и 60,0±2,6% соответственно, к периоду начала исследования.

Характерен в связи с этим и рост второго показателя - своевременного обоснования клинического диагноза. В 2003 г. и 2004 г. (рисунок 4.2). При рост этого показателя был незначительным и составил 2,4±0,7%. Но с внедрением информационных технологий он вырос: в 2005г. составил 9,5±1,3%, а в 2006 г. 21,4±1,7%. Это связано с использованием информационно-справочной системы «МИС-Стандарт», которая облегчает выполнение диагностического поиска и своевременную постановку клинического диагноза.

Изменения показателя качества диагностического поиска не имели такую выраженную тенденцию роста как предыдущие, это показывает планомерное внедрение в лечебно-диагностический процесс новых технологий (рисунок 4.3).

Это показывает незначительную разницу в приросте за все годы исследования: в 2003 г. - 1,2±0,7%, в 2004 г. - 1,8±0,7%, а в 2005 и 2006 г.г. соответственно 2,3±0,8% и 2,5±0,8%.